PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13]

Alexan
22.10.2021, 13:52
С антенной 163 метра, на детекторный приёмник то, наверное весь мир слушать можно:-P Дело то, не в мощности;-)
:пиво:Слушать таки да!А вот на 80-100 мВ проводить щсо,за сотни, а то и тысячи км вот что высший пилотаж!Слушать и работать в эфире qrpp не одно и тоже!

CHACK
22.10.2021, 15:06
мне тут что, выписки из журнала делать?

Без тайн "мадридского двора" что никак?
Да неплохо было бы, внятно сразу указать мощность, антенны вашей и корреспондента , время и частоту.:-P

UY1IF
22.10.2021, 15:28
Если для вас это настолько важно - без проблем.
Буду дома, сделаю тут выписку. Но ещё раз повторяю: антенны корреспондентов и мощность указаны в упомянутом сообщении #1192
Так же и моя используемая мощность и антенна. Фото так же в том же сообщении.
Кстати, частоту указывать с точностью до Герца?

CHACK
22.10.2021, 15:33
Если для вас это настолько важно - без проблем.
Это вобщем то интересно будет всем читателям....тем более, что не представляет никакого труда:smile:

UY1IF
22.10.2021, 15:37
Ну я к примеру в таких связях веду бумажный лог изначально. И мне достаточно указать диапазон QSO.
Все подобные связи проводятся в QRP участке: 14060 +/- 5 кГц. Или вы каждую связь по частотам фиксируете? Повторяю уже несколько раз: вся необходимая инфа по мощностям, антеннам обеих сторон в сообщении #1192.
Требуется время, дата, - не вопрос, выпишу :smile:

Любитель Радио
22.10.2021, 16:09
Алексей приветствую. Я как то немного выпал из темы. Все эти игры в qrpp только на 20м?

UY1IF
22.10.2021, 16:18
Добрый вечер Андрей.
Именно "Спутник" - на любом диапазоне.
Но основная активность на 14 МГц в QRP участке.
Там больше всего 2-WAY QRP связей.
Можно так же и в районе 7030 кГц.

UY1IF
23.10.2021, 00:56
UY1IF, Оталось немного, частоту и время контакта и ант. корреспондентов.

Это вобщем то интересно будет всем читателям....

Раз уж упомянутые QRP связи вызвали такой интерес, делаю выписку из бумажного журнала/черновика, который потом по возможности переношу в электронный лог.
- Связи, которые обведены красным, проведены на QRP участке 20-ти метрового диапазона, в районе 14060 кГц.
- В связях, которые обведены красным, я использовал передатчик на ГТ311Ж. Мощность 72mW.
Антенны с моей стороны: Вертикал 14 МГц и Слопер 14 МГц в сторону Запада - через антенный переключатель с возможностью
оперативного переключения по лучшей слышимости в зависимости от изменения прохождения.
Фото моего передатчика...
365352 365354

В первую очередь выделю двухсторонние QRPP QSO с мощностью обеих сторон менее 100mW...

11.10.2021 YU2TT op.Vojkan
У Войкана 80mW. Антенна GP. Передатчик на транзисторе 1Т308
Фото его передатчика...
365355 365356 Запись QSO: 365357

Того же числа - 11.10.2021г. OM6TC op.Jozef
У Джозефа 80mW. Антенна LW 163м. Передатчик на КТ603
Фото его передатчика...
365358 Запись QSO: 365359
____________________ ____________________ ____________________ ____________________ ____________________ _______________

Теперь связи (также обведены красным), при которых я принимал сигналы мощностью менее 100 mW, но применял передатчик на лампе 6П3С.
Мощность с моей стороны 700mW. Антенны, что указаны выше....

8.10.2021г. YU2TT (80mW) 365360

7.10.2021г. - OM6TC (80mW) и 8.10.2021г. - R1OA (70mW) 365361

Результаты дней активности Спутник с указанными мощностями, антеннами, основными компонентами...
365362

Skiff
23.10.2021, 08:53
А вот на 80-100 мВ проводить щсо,за сотни, а то и тысячи км
Только, все эти милли ваттные щсо на тысячи километров, возможны благодаря антеннам принимающей стороны. И в ответ на qrpp, чуть ли не qro. Но видимо, самообман греет душу:-P В журнале Радио, то же было о щсо, что-то 0,5 мВ на пару сотен миль, но об антеннах, там так же "скромно" умолчали.

Macrium Reflec
23.10.2021, 09:02
Молодец UY1IF! Алексей, продолжай делать то, что тебе нравится.
И дели на ноль все пасквили тех, кто трансивер видел только на картинках.
;-)

4l1ma
23.10.2021, 09:09
Только, все эти милли ваттные щсо на тысячи километров, возможны благодаря антеннам принимающей стороны.

самообман греет душу

Skiff, Почему же самообман? Проведенное QSO есть доказательство.
По поводу антенн - 100%. И не только приемной у корреспондента, но и своей передающей. Тут уж все должно работать на 100%.
Плюс, что самое главное, "окно" в прохождении. Выше уже упомянули. Без этого и киловатт не поможет.

Но!!! За упорство парни заслуживают уважения!!!

RK1NA
23.10.2021, 10:06
В журнале Радио, то же было о щсо, что-то 0,5 мВ на пару сотен миль, но об антеннах, там так же "скромно" умолчали.

Не умолчали.
К плате TX был подключен щуп тестера.
...
Одно время сильно увлекался QRP. Пока с крыши после ремонта кровли не выкинули антенны.
Всего навсего IN/V и вертикал траповый.
Грели душу two way QRP QSO.
Как то вот так.

Любитель Радио
23.10.2021, 14:33
Неделей ранее выезжал в горы. Заехал на 1200. Развернул 5вт позицию на 20м. И оказался частичным участником игры 1вт.частичным потому что радио менее 1.5 вт не опускались. Тем не менее провел 10 связей с одноваттными операторами. Все в режиме -подошли они. Слышал очень много европейцев . Но сам их не звал. Так же иногда всплывает позывные американцев. Но очень не на долго. Специально не охотился. Так как европейцам зачем то нужен был кр26. Провел сотню связей. Большинство на 5вт. Антенна gp. Самое дальнее qso -уэльс. Самое интересное с подмосковье. У товарища было 72мвт.

UR5ZQV
23.10.2021, 14:41
Я вообще не пойму о чем 122 стр.? Возможности ЩРП и ЩРПП описаны Коллегами, и не противоречат теории ЭМП, с условиями, описанными выше Коллегами, работайте , на здоровье (как я иногда, или постоянно, если есть тяга, или совсем не работайте ЩРП, никто ж не заставляет).

RK1NA
23.10.2021, 14:47
"Грею душу" мечтой сваять передатчик на туннельном диоде.
Пока руки не доходят.
Если дойдут, то летом из деревни буду пробовать QRPP.
Там антенны тоже не гуд - тот же вертикал траповый и низколетящий ( 5...7 мтр от земли) диполь, тоже траповый.

Я вообще не пойму о чем 122 стр.? Возможности ЩРП и ЩРПП описаны Коллегами, и не противоречат теории ЭМП,

Дык наверняка так. Что же, теперь об этом и написать нельзя?
Если не в ваших интересах - проходите мимо.:super:

EU1SW
23.10.2021, 14:57
Just for fun! _ Я тут как то пару лет назад WSPRил, подключив антенну на выход ЦАПа DDC|DUC трансивера, 5 мВт )

Сергей 12701
23.10.2021, 15:11
RK1NA, когда-то , в 60-х годах в рубрике За рубежом журнала Радио была заметка - ODX новозеландца Лестера Эрншоу ( если не ошибаюсь) о проведении QSO с помощью передатчика на туннельном диоде ... QRB как будто 360 км на 80 м ..

UR4UBQ
23.10.2021, 21:41
QSO с помощью передатчика на туннельном диоде
По-моему, там же в журнале была также и схема чм тлф передатчика на туннельном диоде.
Радио, 1, 65 год.

ГУН
24.10.2021, 01:16
А почему не трансивер ?

ua4nu
24.10.2021, 07:41
Тоже частенько работаю QRP.
По моему скромному мнению, более интересно, что за QRP RX и ANT у тебя.
А получить необходимую мощность можно чем угодно.

RK1NA
24.10.2021, 12:01
А почему не трансивер ?

Это следующая мечта.:super:

R2ANG
24.10.2021, 13:20
Любитель Радио,
Я на 5Вт (FT-817) поработал в FT8, собрал я более или менее понятный вариант. Дошел до Испании :) Дальше не позволило прохождение и антенна полевая.

CHACK
25.10.2021, 09:41
UY1IF, Вы информацию по проведенным QRP QSO как от сердца отрываете:-P
Эта информация безусловна полезна все участникам форма, при планировании времени и частот проведения связи.
В прошлом много времени уделял работе на 1,8 МГц, записывал и анализировал всю информацию о DX связях, что существенно помогало...
Это пожалуй единственная цель заданных вам вопросов, так что язвить с вашей стороны думаю не стоит, не солидно это как то... кстати....

Кстати, частоту указывать с точностью до Герца?

UY1IF
25.10.2021, 13:49
так что язвить с вашей стороны думаю не стоит, не солидно это как то... кстати....

Вы увидели в этом "язвить", я же вижу в этом юмор!
Каждый интуитивно выбирает, что ему ближе к душе.

Добавлено через 9 минут(ы):

UY1IF, Вы информацию по проведенным QRP QSO как от сердца отрываете:-P

Большое заблуждение. Видимо пропустили сообщение #1192, а также видео ниже после сообщения...
Частота всем известна и мной упомянута не раз, включая наглядность и прозрачность видео роликов.
Просто нужно быть хотя бы немного ближе к этой теме форума.
Что касаемо времени, так при нынешнем прохождении планировать что-либо это пустая трата времени. Прогнозы бывают с точностью наоборот. Нужно больше времени проводить в эфире, мониторить "здесь и сейчас".

CHACK
25.10.2021, 14:34
я же вижу в этом юмор!
Простите слишком тонкий юмор, пару Ангстрем можно однако и не увидеть....:-P

так при нынешнем прохождении планировать что-либо это пустая трата времени.
Планировать можно и нужно, гарантии 100% конечно нет, но вот вероятность провести QSO существенно выше.....8-)

прозрачность видео роликов.
Наглядность видеороликов не очевидна, прочесть одну строку и информативней и быстрее и понятнее....;-)

Nick UA3TW
04.11.2021, 15:09
Вопрос такой - а можно ли работать, если на входе антенны 10-50 милливольт на передачу? В мощность не буду пересчитывать.
Но не цифрой, а SSB или CW. Антенны самые-самые, стеки и H-фреймы.

Добавлено через 47 минут(ы):

В ваттах это будет 50 микроватт, при 50 милливольтах.

RK1NA
04.11.2021, 18:38
можно ли работать, если на входе антенны 10-50 милливольт на передачу?

Почему нельзя?.
В SSB вряд ли, CW вполне при наличии прохода.

RU9UW
04.11.2021, 19:26
В SSB вряд ли
И в SSB можно.У меня было около 10 связей мощностью 10мвт.
Самая первая,и которая больше всего запомнилась,это QSO на 14мгц с Василием ER4DX из Молдовы.
Слышу, дает общий вызов Василий,ну я его ради интереса позвал(думал все равно не ответит),а он мне дает 59,я был в шоке.
Антенна в то время у меня была V-Beam 84м,запитанная двухпроводкой,ну и согласующее само собой.

UR5ZQV
04.11.2021, 20:20
RU9UW, Спрашивают за 50мкВт, а не 10мВт. В таком случае берем Бунина, стр.212. считаем простейшие ант. с обеих сторон, без усиления, трассу считаем без потерь (хороший Es проход). чутье приемника 0.2 мкВ, т.е. напряженность поля у полуволнового диполя, должна быть ок. 0.06мкВ/м (0.06/10Е+3 мВ/м). Мощность 50мкВт (50/10Е+9 кВт). Вычисляем теоретическую дистанцию
r = 173*sqrt(P)/E = 173*sqrt(50/10^9)/ (0.06/10^3) = ок.40км,
В открытом космосе безусловно, на Земле зависит от условий отражения от земли и ионосферы, щас до скачка на десятке не проходит ( скачек 2...3т. км). Может быть увеличена пропорционально произведению корней квадратных из усиления каждой ант. по моще. При понижении частоты, увеличивается длина полуволновых диполей, а с ними и уменьшается необходимая напряженность поля, пропорционално, и дистанция увеличивается тоже, но смог увеличивается малопредсказуемо :(. Как то так.

RU9UW
04.11.2021, 20:27
10-50 милливольт на передачу?
Ну да,немножко переборщил.
Ну 10мвт это очень QRO!:))):-P

UR5ZQV
04.11.2021, 22:39
RU9UW, Ну да, всего лишь в 200 раз больше чем 50мкВт :). Теоретическая дальность для антенн без усиления ок. 560 км на десятке, на двадцатке ок.1000км. А с усилением антенн с обеих сторон в разы больше.

Nick UA3TW
05.11.2021, 06:15
Подойду с другой стороны. Две станции по 5кВт, работают между собой на 15 или 20м диапазоне, в пределах 1-го скачка. У каждой стеки какие-нибудь. Реальна ли сила сигнала +60дБ и что это будет в милливольтах на входе приёмника?
Я вроде посчитал 50 милливольт, но не уверен.

UR5ZQV
05.11.2021, 08:16
Nick UA3TW, Ну формула ж у Бунина и других справочниках, учебниках по АФУ есть.
И в эфире такие случаи слышно/видно.
В чем "не уверены", что не забыли арифметику? Там вроде интегралов и комплексных чисел нет.
При работе ионосферно (и вообще) надо еще потери на трассе учитывать, зависит от состояния ионосферы (т.е. прохождения) и земли/воды в местах отражения, что малопредсказуемо :(.

RK1NA
05.11.2021, 09:55
Кроме известной формулы в реальном эфире ( ионосфере и ниже и выше её) существуют гипотетические
канальные тропо, ионосферные линзы и черт его знает что еще.:super:
Формула запрещает связи на очень малых мощностях, но они есть.:crazy:

CHACK
05.11.2021, 10:49
Формула запрещает связи

Формулы ничего не запрещают - они просто показывают what is what.:-P, знание формул развенчивает многие мифы про QRP...

RK1NA
05.11.2021, 10:58
Формулы ничего не запрещают

Формула запрещает - не более чем фигура речи.:crazy:

Nick UA3TW
05.11.2021, 11:13
К посту 1233. Не уверен я в двух вещах. Сейчас у меня нет в распоряжении никакого радио. А последний опыт - сигнал с позиции RW9USA на 15м давал отмашку на S-метре FT-2000 +60 дБ. Так вот, не врёт ли S-метр при таких уровнях, не завышает ли показания, и сколько микровольт идут как 9 баллов, 5 или 50? Оба приампа включены. Потому, что оценку я делал оптимистическую - считал, что +60 было реально и что 9 баллов - это 50 микровольт на входе.

Евгений240
05.11.2021, 11:26
S - метр, это показометр и ожидать от него точности не следует.
И сильно сомневаюсь, чтобы в его показаниях учитывалось включение УВЧ.
Если это не так, то товарищи более знакомые со схемотехникой современныхTRX поправят.

rv3kj
05.11.2021, 14:37
14мгц с Василием ER4DXВасилий работал на монобенд бум 25м 6ел.Это он озвучивал сам.Помогал всем провести удачное qso.Душа был человек.Возможности qrp просто мега безграничны друзья,нужно пробовать.

UA0UV
05.11.2021, 16:31
S - метр, это показометр и ожидать от него точности не следует.
И сильно сомневаюсь, чтобы в его показаниях учитывалось включение УВЧ.
Если это не так, то товарищи более знакомые со схемотехникой современныхTRX поправят.

Мой IC756PRO довольно четко реагирует на включение УВЧ (2 ступени) и аттенюатора (-6, -12,-18дБ).

CHACK
05.11.2021, 16:58
Возможности qrp просто мега безграничны
Это не так, всему есть предел...

нужно пробовать.
Безусловно, пробовать, экспериментировать, изучать...

Евгений240
05.11.2021, 17:06
Мой IC756PRO довольно четко реагирует на включение УВЧ (2 ступени) и аттенюатора (-6, -12,-18дБ). То есть ни при включении УВЧ, ни при включении АТТ показания S метра не меняются?
Или наоборот?

ГУН
05.11.2021, 17:24
Шкала S это далеко не вольтметр. А все микровольты это "притянутые за уши" величины. На детекторном приемнике, и современных, эти единицы нормированы не микровольтами, а ощущением приема на слух. По этому чаще и сильнее влияет не уровень сигнала, а соотношение сигнал / шум.
А сделать аппарат, измеряющий с требуемой погрешностью, гораздо сложнее чем хороший приемник.
По этому и не стоит ждать точных значений "микровольт".

RK1NA
05.11.2021, 17:26
Это не так, всему есть предел...

А вы попробуйте работать QRP и поймете что предела нет.

UA4NE
05.11.2021, 17:35
Оба приампа включены.

Тогда скорее всего, что показания завышены, т.к. аналоговые аппараты обычно градуируются при выключенных PRE и ATT, а при их включении поправки не вносятся.

Современные SDR трансиверы мощность на входе измеряют достаточно точно и независимо от усиления.

RK1NA
05.11.2021, 17:45
SDR трансиверы мощность на входе измеряют достаточно точно

Так оно и есть.
Только наверное не мощность они измеряют?:crazy:

UA4NE
05.11.2021, 18:29
Только наверное не мощность они измеряют?

У меня, например, так: в полосе 400 Гц мощность -116 дБм, что соответствует S2 баллам по S-метру. От усиления на входе показания S-метра не зависят. 1 балл = 6 дБ, как и положено :-P

366036

Евгений240
05.11.2021, 18:41
аналоговые аппараты обычно градуируются при выключенных PRE и ATT, а при их включении поправки не вносятся. Именно к этому и вёл.

R2ANG
05.11.2021, 18:47
всему есть предел...
В QRP, той же настройке антенны, в полевых условиях, уделяешь много внимание, шлифуешь каждую мелочь. А на 100Вт-быстре, быстрее, а то солнце садится :) 100 Вт и так продавят...
Несколько лет назад состоялась у меня связь с Братском, а я 2,5Вт, батарейка. Кор не хотел верить, думал я выпил и шучу :) Он даже переключался на другую стационарную антенну, но мне дал 59. Просто все совпало в тот день, от моей настройки антенны, до конкретного прохождения в данное время. Если хотите QRP, то следите за теми же прогнозами (https://forecast.izmiran.ru) ИЗМИРАНа и пр.

CHACK
06.11.2021, 06:06
состоялась у меня связь
Опять традиционно, - практически полное отсутствие информации о связи....8-)

Nick UA3TW
06.11.2021, 12:07
К постам 1226 и 1232. Подойду с 3-й стороны. Имеется биг-ган с мощой и со стеками, диапазон верхний. У него имеется сосед биг-ган, но в мёртвой зоне, друг друга не слышат. Имеется третий биг-ган, на дистанции первого скачка к двум первым
Третий биг-ган не обязательно с мощой, может вообще молчать, главное, чтобы стеки у него были. Два первых смотрят на третьего, третий смотрит в сторону двух первых.
Услышит ли первый второго, ну и второй первого?
То есть первый, когда вещает, наводит на клеммах активного элемента третьего некие милливольты, отчего антенна третьего излучает в сторону второго, наводя некие микровольты. Пассивный ретранслятор.
Верите ли вы в такую возможность?
По моим оптимистическим расчётам это возможно, микровольт наведётся аж 5.

UR5ZQV
06.11.2021, 14:03
Nick UA3TW, Интересно, сколько вы "вопросов" еще можете задать? До народной поговорки осталось 97.
Умные ж Люди "в умных книжках" простые ф-лы дали. Осталось немножко головой поработать, на уровне арифметики за 5 кл. Раз известно напр. на вх. в антенны, зная ее вх. сопр. считаете ток, и получаете "переизлучаемую" мощу, Осталось тольк подставить ее в ф-лу из Бунина, приведенную выше, чтоб получит, что "грозит" третьему биг-гану" :).
ПС: Подсчитывал даже "переизлучение" от низкоорбитального космического мусора, оказалось требуется совсем немного, несколько сот Вт и антенны с усилением 3...5 дБ. Предположительно и этим поясняются случаи "аномального короткого прохода" на трассах в "мертвой зоне".

Nick UA3TW
06.11.2021, 14:34
Александр, я помню, постами выше Вы мне предлагали посчитать уравнение радиосвязи (в данном случае это уже будет уравнение радиолокации). Я же его и посчитал, говорю же, что по моим оптимистическим расчётам это возможно, но расчёт то оптимистический, будет - 20 дБ в минус - и всё, ничего не получается. На грани фола расчёт.
Но я так понял Ваш пост, что Вы - за, верите, что возможна такая связь. Осталось найти тех биг-ганов, желающих провести эксперимент.
На мысль меня навели некоторые наблюдения за работой с мёртвой зоной, я подумал, что дело не в backscatter, а когда наш биг-ган UA4M, например, направлен на Европу, его слушают европейские биг-ганы, и не один, и их антенны переизлучают назад, в центральную Россию. И мы слышим эти эховые сигналы.
В эксперименте надо добиться связи а потом поставить антенну "ретранслятора" боком, и связь должна пропасть.

UR5ZQV
06.11.2021, 22:49
Nick UA3TW, Меня по молодости тоже удивляло, на ВЧ в тестах биганы, которые для меня в мертвой зоне, все равно слышны, потом перестало удивлять. Много ж разных механизмов есть (упоминали выше) кроме ионосферного еще тропо,аврора, отражения от всего, что шевлиться, и при ионосферном "зеркала кривоватые" бывают, так что лучь в бараний рог скручивается, и поляризация тоже, так что не знаешь, откуда прилетит. Но если подсчитали, то ясно, что явно не из за переизлучения ант. какого то бигана с земли, слишком большие потери на трассе, а вот с самолетов, космического мусора, трасса почти без потерь, но периоды короткие, еще от атмосферных образований может быть, но очень маленький Котр., мы это называли "рассеяным отражениях", РЛС же на УКВ их "видят", и теоретически на КВ это не запрещено, может намного реже условия для этого бывают.

Сергей 12701
06.11.2021, 23:01
Помнится такой случай... на 20-ке услышал как MW0EDX - Антон Коваль работает с 4-м районом, и позвал его своими 80-ю миливаттами... на что он мне сделал замечание, что я мол забиваю его корреспондента... дождавшись окончания QSO , позвал его , и получив стандартный рапорт 59, поведал ему о своём QRPP... вот такой интересный факт... и ещё были интересные связи .. весной этого года утром на 20ке сработал с Португалией той же мощностью... корреспондент (русскоязычный) не сразу поверил в мои 80 мВт...

R2ANG
07.11.2021, 00:48
Сергей 12701,
В psk31 у меня есть японец, карточка. Никогда такого в этой моде больше не получалось. Но согласен, в телефоне эффектней, когда понимаешь, что до кора 4000 км и у тебя 0,5-5Вт.

Nick UA3TW
07.11.2021, 06:05
Ну, 80 милливатт - это очень много. я сам работал 4-мя милливаттами с Европой SSB на "десятке", с двойным квадратом. У меня был усилитель от Г4-102 на ГТ-311-х.
Для того, чтбы поверить в эффект поста 1255, надо на микроватты работать.

R3LL
07.11.2021, 08:31
У меня был усилитель от Г4-102 на ГТ-311-х.

А возбудитель на чем был?:smile:

UA0UV
07.11.2021, 09:16
Евгений-240:
Конечно же нет! При включении УВЧ-1 показания увеличиваются на 1 балл, при включении УВЧ-2 показания увеличиваются еще на 1 балл.
При включении аттенюатора на -6, -12, -18 дБ показания S-метра соответственно уменьшаются на 1, 2, 3 балла.

Nick UA3TW
07.11.2021, 09:51
К посту 1258. Я тогда (1979) заканчивал лампово-полупроводниковый трансивер по собственной схеме, ламповая часть не была готова (предусилитель от Г4-102 должен был качать 6Ж52П, а она 2 ГУ-50) а связь хотелось провести.
Попробовал - есть связь.

Евгений240
07.11.2021, 10:01
При включении аттенюатора на -6, -12, -18 дБ показания S-метра соответственно уменьшаются на 1, 2, 3 балла. Валерий, а какой у вас трансивер? Видимо SDR ?

R3LL
07.11.2021, 10:03
А почему КТ325-ые убрали из усилителя?

Nick UA3TW
07.11.2021, 11:54
Владимир, это мне вопрос? Что за КТ325, не знаю о таких. В моё время на выходе Г4-102 стоял широкополосный усилитель в три каскада, сначала один за другим ГТ311 и на конце два ГТ311 в параллель. Я тщательно скопировал не только схему, но и печатную плату с описания генератора. Может, позже перешли на кремний, не знаю.

R3LL
07.11.2021, 12:11
Может, позже перешли на кремний, не знаю.
Да, скорее всего, Николай, у Вас более ранний выпуск генератора. Я встречал, что на выходе стояли КТ325, тоже параллельное включение. Разбирали списанный, тоже думал его(усилитель) использовать в деле.:smile:

R4AC
07.11.2021, 16:20
В QRP, той же настройке антенны, в полевых условиях, уделяешь много внимание, шлифуешь каждую мелочь...
Несколько лет назад состоялась у меня связь с Братском, а я 2,5Вт, батарейка. Кор не хотел верить, думал я выпил и шучу :) Он даже переключался на другую стационарную антенну, но мне дал 59. Просто все совпало в тот день, от моей настройки антенны, до конкретного прохождения в данное время.
А какая антенна была в ваших полевых условиях?
Если как обычно "палки - веревки" то не понятно, что там особо "шлифовать".;-)

R2ANG
07.11.2021, 17:02
R4AC,
Ну сейчас Buddipole, там есть что настраивать, да и конфигураций много. А про тот случай с Братском-L антенна на 20м, направленна на корреспондента.
Даже полевой inV, 40-30-20, с емкостями в разрыве на 30м, на 5Вт нормально заработал, когда я довел до совершенства все измерения. На 100Вт я даже не замечал этих минимальных расхождений.