PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

UR4UBQ
03.07.2008, 14:42
я за qrp, но к сожалению возможности не распологают к построению эффективных антенн.я вот думаю - можно ли диполь считать эффективной антенной?...я когда проживал в Ухте поставил себе диполь,приборов настроить небыло,рассчитал,отм ерил поточнее,прицепил наклонно от крыши 7-этажки до крыши магазина(ок.3.5метра ),основной трансивер ещё был недоделан,и я взял *Лавину*,добавил вых.каскад на кт920а,получилось около 3 ватт,работал только на 80 м. тлг, получались связи до 1500 км,часто работали с UN7..Женя QTH расположен где то возле большого озера в Казахстане вроде на сев.западе (уже не помню,журнал не сохранился,на компе был а винт приказал...на карту глянуть надо)56-57 получал...Это я так,к слову....

Виктор Митин
03.07.2008, 14:46
Тут ребята, по моему, путают разрешенную мощность и QRO.
Имея на руках лицензию 3-й категории (10 Вт разрешенки), получается, что 20 Вт будет QRO.
Имея первую категорию 1 кВт, они называют её также QRO. Но это не правильно.

Исторически сложилось, что QRO - это многократное превышение разрешенной мощности. Т.е. нелегальная работа на мощности более 1 кВт.

Виктор Митин
03.07.2008, 14:52
Что ещё хочу добавить: не завидуйте владельцам 1 категории, а стремитесь повысить свою категорию! Это дело времени, а оно летит очень быстро! Не успеете оглянуться и будет у вас киловат, последняя модель трансивера и антенное поле за окном! Меньше ходите сюда и больше трудитесь, денюжки зарабатывайте и все будет ок!

AL.X
03.07.2008, 14:53
Любительский радиоэфир это не концертный зал. :D
И Приведенные Вами доводы вызывают улыбку, приведу пример - у Вас 1 кВт мощности, но на солнышке BlackOut R3 или R4, и я Вас принимаю в данной магнитной буре еле-еле, несмотря на мощность Вашего передатчика, так что мне сделать вывод что вы меня не уважаете, т.к. не можете повысить мощность до 10 кВт, чтобы я не напрягался Вас принимать?

Конечно можно любую идею довести до абсурда.

Аморето
03.07.2008, 15:15
я за qrp, но к сожалению возможности не распологают к построению эффективных антенн.

31.05.08 = 18:00:00 = 24.950 кHZ = PY5HOT = 59

Бразилия ...

10 ватт, GP 7 метров. 2 метра над землей.

Ну раза 3 звал. Потом сказал ему, что 10 ватт :crazy:

Конечно выжидал, когда пайлап спадет, когда проход донесет его сигнал на 9 баллов, момент выбрал ...

Естественно, на НЧ диапазонах такие чудеса пока у меня не происходили...
Конечно давно, когда небыло интернета и мобильного телефона, усилитель хотелось ... А щас извините. ...
Некоторые получают удовольствие, работая через репитер ...

Кстати, если антенна ненаправленная, то разница между 10 и 100 Ватт незначительная ... Во всяком случае, стелку на С-метре не гнет.

AL.X
03.07.2008, 15:24
Бразилия ...

10 ватт, GP 7 метров. 2 метра над землей.

Ну раза 3 звал. Потом сказал ему, что 10 ватт :crazy:



А что было у бразильца?

Аморето
03.07.2008, 16:10
А что было у бразильца?

Мне тоже было интересно, но в инете ничего не нашел пока.
Но думаю, что если у него "взрослый сетап", то врядли он его использует для проведения местных QSO. Согласны ?
Хотя если вечером послушать 7070кгц товарищей из I, то они что местные связи, что ДХ одной мощей проводят... А ведь мешают ...

Расул
03.07.2008, 19:07
Я без злобы, просто есть ручка мощности на трансивере: убавьте до 5 Вт и работайте на здоровье. Если не слышат - зовите на полной моще. Рапортами обменялись - предложите провести QRP связь. Проверено! Не думаю,что у Вас (у меня) хватит выдержки почаще крутить ручку мощности.Тем более когда мне нечего крутить,у меня изначально малая мощность. И как сказано выше,нонешние радиолюбители разучились принимать слабые сигналы.Не комфортно ! В третий раз (в последний)повторюсь: я работаю ТАК потому что мне ТАК нравится,я уважаю своего корреспондента(да что там уважаю-люблю!!!) и я НЕ ХОЧУ покупать(изготавлива ть) усилитель.Мне и так хорошо.Кого-то в чем-то переубедить не считаю возможным,просто высказал свое личное мнение.Кого я этим оскорбил? Думается мне,пора закрыть эту тему,которая началась с вопроса начинающего товарища и про которого мы в конце концов забыли.

ut7du
03.07.2008, 19:13
Да на сороковке с итальянцами ничего не поделаешь... Во первых "моя твоя не понималь" хотя обращаешься к ним на английском, а во вторых наглости наверное ни у кого такой больше нет.

RK4FB
03.07.2008, 21:01
Конечно можно любую идею довести до абсурда.
Если высказанное Вами считать за идею ... :D Абсурд не надо никуда доводить - он и так доведен до нелогичности :D

Илья RW3FY
03.07.2008, 21:45
Всем привет!

Подумал я малость и пришёл к выводу, что в принципе располагаю всеми необходимыми данными для того, чтобы провести некое подобие более-менее объективного сравнительного анализа на тему "насколько меняется эффективность работы станции при снижении мощности с 250Вт до 5Вт, то бишь в 50 раз". Эффективность --- в плане проведения межконтинентальных связей и отработки стран по списку DXCC за ограниченный промежуток времени (за время контеста).

Итак, что у нас есть:
1) Лог с контеста CQ WPX SSB, отработанного RW3FY в 2007 году в подгруппе SOSB-14MHz-QRP ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=2676 8 )
2) Лог с контеста CQ WPX SSB, отработанного RW3FY в 2006 году в подгруппе SOSB-14MHz-HP (то бишь для тех, кто не в курсе --- High Power) --- выкладываю ниже
3) Комп, позволяющий подводить некоторую статистику.

Условия сравнения:
--- один и тот же QTH
--- одно и то же использовавшееся оборудование (с разницей лишь в том, что в одном случае РА использовался и мощность была 200...250Вт, а в другом случае он не использовался и мощность была 5 Вт)
--- одна и та же антенна
--- один и тот же оператор
--- время работы в тесте оба раза примерно одинаковое (RW3FY старался не шланговать и честно отрабатывать всё зачётное время)
--- одно и то же время года (с точностью до даты)
--- несколько лучшее прохождение на 14МГц в 2006 году (была выше солнечная активность)

Ну а что получилось в итоге --- см. файл во вложении. Разница, конечно, в пользу QRO, но отнюдь не в 50 раз :)

UU7JF
04.07.2008, 07:42
У меня действительно плохой setup (10 вт, комнатная антенна, наружная исключена), но работать то хочется, и прохождения ждать некогда, есть просто свободный вечер!!! Очень часто европейские любители плохо тебя принимая, предлагают попробовать позже, до лучшего прохождения, так сказать. Но бывает и обратная ситуация, после нескольких вызовов, видно, что оператор принимает тебя очень плохо и ты перестаешь его вызывать, однако он настойчиво просит уточнить позывной и дает QRZ еще и еще раз, хоть и видно, что я не DX, и в конце концов терпеливо вытаскивает твой позывной и в дальнейшем всю информацию... Вот это действительно приятно!!!

В общем как начинающий QRP-ист c плохим setup сформировал для себя правила:
-забыть о собирании DXCC
-забыть о работе с другими континентами
-радоваться каждой проведенной простой связи

Вечером на 30 М сработал SY75NW, конечно, там хороший setup... хотя прохождения особого небыло...

AL.X
04.07.2008, 08:44
Если высказанное Вами считать за идею ... :D Абсурд не надо никуда доводить - он и так доведен до нелогичности :D

Ну да когда нечего сказать потянуло на логику и философию. Только мне это не очень интересно вступать с Вами в полемику. GB!

RU3OW
04.07.2008, 08:51
Setup -важное условие . но не главное . Я приноровился ко времени и условиям прохождения на том или ином диапазоне, к своему " доброму соседу"в 9-и этажном доме.Удачные связи 5-10 ватами: R1ANC-30m.ZL7II-17m.N8S-30 m.3B9C-40m.10 районов JA-15 m -всего-104 страны по DXCC. АНТЕННЫ-W8EIU ( 2-х диапазонные вертикалы на 40 и 17 м, 30 и 12м , A3S )/ 73 ! Юрий RU3OW

RX3ALL
04.07.2008, 08:56
Здравствуйте.


У меня действительно плохой setup (10 вт, комнатная антенна, наружная исключена), но работать то хочется.
В общем как начинающий QRP-ист c плохим setup сформировал для себя правила:
-забыть о собирании DXCC
-забыть о работе с другими континентами

Очень жаль вы сформировали такие правила за ранее обрекая себя на поражение.
Сетап у вас вполне нормальный. Многие и этого не имеют. Если нет возможности выбраться на крышу, то можно кинуть кусок провода метров 10-20 на ближайшее дерево или столб. Это будет гораздо эффективнее чем комнатная антенна.

UR5LAM
04.07.2008, 09:51
В общем как начинающий QRP-ист c плохим setup сформировал для себя правила:
-забыть о собирании DXCC
-забыть о работе с другими континентами
-радоваться каждой проведенной простой связи

Нужно бы перефразировать:
-настойчиво собирать DX используя все технические средства доступные сегодня, включая Soft помогающий узнать время оптимального прохождения (f.e. Logger32->HamCap->IonoProbe).
-использовать хотя бы простой LW из окна плюс антенный тюнер - будут вам связи и с DX и с другими континентами, гарантировано.

RK4FB
04.07.2008, 12:06
CHACK
Мной уже все сказано тут QRP.RU, а вы только языком потрепали, высказали откровенную глупость, на что вам многие радиолюбители указали, и пытаетесь умничать. Могли бы просто сказать, что придерживаетесь другого направления, что QRP Вам не интересно. Так и идите МИМО подобных веток, не баламутьте тех кому QRP ИНТЕРЕСНО. :D

Аморето
04.07.2008, 13:06
To Виталий UR5LCX

Прошу прощения, Возможно у Вас проблема со здоровьем и Вы можете только в квартире передвигаться,но если есть возможность выйти на улицу - то это будет сооооовсем другой эфир !
Летом ведь это не сложно "На дальней станции сойду, трава по пояс. "
Аккумулятор от бесперебойника 12 В, 7А на день хватит.

То Илья !
Вот это у Вас аргумент !!!
Вот бы еще пару слов об антеннах ...
Да, и почему 5 Ватт ? Ведь с SSB QRP это 10 Ватт ...

UU7JF
04.07.2008, 13:18
Со здоровьем, к счастью нормально, и на природе уже поработал в прошлые выходные (в Крыму). Домашний сетап, конечно, экспериментальный, хотелось поскорей в эфир, наружная антенна исключена (временный QTH)... И удочку прикупил...

UU7JF
04.07.2008, 13:35
Экспериментальный сетап

AL.X
04.07.2008, 15:26
В общем как начинающий QRP-ист c плохим setup сформировал для себя правила:
-забыть о собирании DXCC
-забыть о работе с другими континентами
-радоваться каждой проведенной простой связи


Первые два правила можно не смотреть. Пытайтесь провести связи со всеми кого слышите. Ну и конечно совершенствуйте setup, в первую очередь антенну (думаю QTH обстоятельства изменятся в лучшую сторону).

Летом иногда выезжаю на природу. Наслаждаюсь чистейшим эфиром (в городе из-за обилия помех работать просто невозможно). Беру аккумулятор 60 А/ч, складную 10 м мачту для антенны. Т.к. емкость аккумулятора ограничена, то мощность приходится убавлять до минимума (поневоле становишся QRP :D ). В основном экспериментирую с антеннами: пробовал IV, HB9SL, GP. Самые лучшие впечатления от HB9SL, для полевых условия очень простая, легкая и эффективная антенна.

Удачи Вам!

Илья RW3FY
04.07.2008, 21:14
То Илья !
Вот это у Вас аргумент !!!
Вот бы еще пару слов об антеннах ...
А я ж говорил уже --- обычный GP 1/4 лямбды, поднятый над крышей 5-этажки на 3м (концы противовесов --- на 2м).

Кстати, насчёт эффективности антенн. Я много раз убеждался, что очень большую роль играет порой даже не столько тип антенны, сколько место её расположения --- и что размещённая правильно простая антенна будет выигрывать у размещённой не очень хорошо навороченной антенны. Правильность места расположения антенны --- в первую очередь максимальная её удалённость от любых посторонних проводящих предметов, особенно от таких, которые работают как резистивный поглощающий слой (например, земная поверхность, деревья, стены зданий).


Да, и почему 5 Ватт ? Ведь с SSB QRP это 10 Ватт ...
Может я чего не понял, но условия CQ WPX вроде как подобной градации не подразумевают:
http://www.qrz.ru/contest/detail/6.html

Илья RW3FY
04.07.2008, 22:39
В общем как начинающий QRP-ист c плохим setup сформировал для себя правила:
-забыть о собирании DXCC
-забыть о работе с другими континентами

Ни в коем разе. Не бойтесь вызывать дальние станции --- бывает, что отвечают даже тогда, когда ни на что особо не рассчитываешь. Старайтесь извлечь максимум возможностей по размещению антенн, но даже и на простые антенны можно проводить неплохие QRP QSO. Больше внимания ВЧ диапазонам --- постепенно приближается большой максимум солнечной активности, нужно его не прозевать. Лучше диапазона для QRP, чем 28МГц во время максимума солнышка, придумать сложно. Для дальних связей предпочтительнее CW, т.к. даёт по сравнению с SSB очень солидный энергетический выигрыш, или узкополосные цифровые виды (например PSK31). Но и в SSB возможны некоторые "хитрости" --- использование ограничителей, в первую очередь работающих на ПЧ. Эффект от них очень хороший. Вот, например, запись, имитирующая приём станции в сложных условиях --- в записи чередуется работа с включенным и с выключенным ограничителем, мощность передатчика при этом неизменна, чего не скажешь про возможность приёма: http://forum.cqham.ru/download.php?id=1992 0 --- при предельных отношениях сигнал/шум на приёмной стороне включение ограничителя на передающей стороне даёт прибавку, сопоставимую с включением РА, дающего 10-кратное усиление мощности.

Set-up
04.07.2008, 22:50
И, так бывает, -

Расул
04.07.2008, 23:20
И, так бывает, - Здорово!А если бы эти радиолюбители перед своим экспериментом долго выслушивали бы мнение специалистов,то едва ли появилась эта заметка. И еще о QRP. Наши радиолюбители настолько не верят в возможность работы малой мощностью,что когда на вопрос об аппаратуре говоришь,что у меня мощность 2Вт. просто не верят.

AL.X
05.07.2008, 08:32
И, так бывает, -

Почему бы нет. У нас используется аппаратура цифровой радиорелейной связи диапазона 10 ГГц с параболическими антеннами Д=1м, выходная мощность не превышает 1 Вт, при этом легко перекрывается расстояние 40-50 км при надежности связи 99,99%.
Был правда недавно интересный случай, установили мачты Н=60 м, аппаратуру, а связи нет. Нашли простой выход - на одной из мачт увеличили длину трубостойки для "тарелки" на пару метров и связь пошла. Или проектировщики ошиблись или ...лес подрос, но эти два метра оказались решающими.

ew1mm Gary
05.07.2008, 09:10
Кто помнит в каком номере Радио была схема QRPP передатчика на туннельном диоде?
Автор - радиолюбитель из Новой Зеландии.

Игорь UN7GM
05.07.2008, 09:38
Вроде в начале 60-х годов, схему помню, даже частота 3550 кГц тоже в памяти осталась :-)

UU7JF
05.07.2008, 09:41
Продолжаю эксперименты с комнатной антенной (канечна, полный садо-мазо :D ). Снизил мощность до 5 Вт (меньше уже не получится) и вчера вечером на 30 м провел за несколько часов три связи, две из них с островами eu129, eu030. Все связи дальностью более 1500 км. Сделал вывод: на природе хорошо слышат, посмотрел в логе - за два месяца из нескольких десятков связей большой процент полевых станций!

Пришло на ум: может это дом переизлучает сигнал моей магнитной рамки (есть несколько связей с направления, полностью у меня закрытого).
Предлагаю QRPистам темы для исследования:
-использование многоэтажного дома в качестве гигантского возбуждаемого вибратора (ни чем не хуже дерева)
-расчет резонансных характеристик многоэтажных зданий и построение эффективных возбудителей для них :crazy:

...да, увлечение QRP до добра не доведет...

Set-up
05.07.2008, 10:02
Предлагаю QRPистам темы для исследования:
-использование многоэтажного дома в качестве гигантского возбуждаемого вибратора (ни чем не хуже дерева)
-расчет резонансных характеристик многоэтажных зданий и построение эффективных возбудителей для них :crazy: В этом плане уже есть наработки, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8096 Страница 31 Serg007 03 Дек, 16:33 :)

Михаил, 73!

ew1mm Gary
05.07.2008, 10:17
Вроде в начале 60-х годов, схему помню, даже частота 3550 кГц тоже в памяти осталась :-)
Понял, спасибо.
Купил кварц на 3510 кГц.

Расул
05.07.2008, 10:38
Кто помнит в каком номере Радио была схема QRPP передатчика на туннельном диоде?
Автор - радиолюбитель из Новой Зеландии. Несколько схем минитрансиверов есть в книге В.Т.Полякова о технике прямого преобразования. Несколько лет назад собирал некоторые из них,до сих пор где-то лежит CW трансивер на 28 мГц. Когда-то использовал в качестве передатчика ГСС+усилитель на КТ 610 . Провел на нем несколько QSO на двадцатке. Еще интересный момент:возил по командировкам с собой р.с.т."Карат"+3 "квадратные" батарейки (1,8 мГц. SSB),так,с местными поболтать.В качестве антенны использовал провод около 20 м. длиной.Однажды пришлось просидеть на вышке высотой 64м. полдня,взял с собой "Карат".К концу проволоки привязал гофрированную упаковку от мощной лампы и отпустил на длину проволоки по ветру.Провел ближе к вечеру несколько десятков QSO,самое дальнее г.Тамбов.
Замерз,но удовольствие получил! Да,работал с восточной части Ставрополья.

Игорь UN7GM
05.07.2008, 10:39
Не "Радио", но то же самое или похожее.
И еще - http://www.youtube.com/watch?v=uLYQgrFPB3k
Сама стаья - http://home.earthlink.net/~lenyr/ntype-nr.htm

RK4FB
05.07.2008, 11:51
Setup -важное условие . но не главное .
Абсолютно с вами согласен Юрий.
Для того чтобы были достижения - нужно работать в эфире, использовать сети оповещения, программы расчета прохождения, работать в соревнованиях. С 2004 года я участвую в соревнованиях имеющих подгруппу qrp, за это время сработано 87 стран подтверждено 52 (это только по данным eQsl.cc).

RU4PG
05.07.2008, 12:11
В середине 70-х на коллективке UK5UCV стоял Р-836 без блока на ГК-71, с перемычкой между возбудителем (6П14П) и СУ, антенна INV GP на 40-ку. В дневном пайлап-е позвали 9K2DR и получили 579 (CW). Сосед с ГУ-43 до него не достучался (между нами пару километров было). Добавление ГУ-29 дало увеличение рапортов на балл - полтора (CW) в радиусе до 2500 км.

AlexanderM2
05.07.2008, 13:38
Давно болею этой болезнью. Когда то тоже старался чтоб меня слышали 59+. Потом понял, что абсолютно не интересно врубать трансивер с УМ и гарантированно связываться с другим континентом. Перешёл на QRP и...вот оно моё. Стараюсь работать на максимально низкой мощности но в SSB ( это такой интерес, т.к. знаю что на CW удастся достать более дальних корреспондентов). В основном в полевых условиях и на 1-2 ватта( FT817) . Антены использую либо инвертер с плечами по 3/4 лямбда или пол волны. Сейчас хочу попробовать вертикальный моксон на двух удочках на 20-ку. Связи очень интересные. Особенно когда немец из под Дюссельдорфа ответил мне с автомобильной антены( эффективность его антены ноль ноль шиш.) и был просто поражен , узнав что у меня QRP.

Илья RW3FY
05.07.2008, 14:27
И, так бывает, -
Несколько лет назад проводил похожий эксперимент, только на 144МГц --- тогда мощностью в 0,2...0,3 мВт (сигнал брался с выхода смесителя УКВ трансвертера) было проведено QSO с RV3DSA, находившимся от меня на расстоянии около тех же 15 км.



Предлагаю QRPистам темы для исследования:
-использование многоэтажного дома в качестве гигантского возбуждаемого вибратора (ни чем не хуже дерева)
-расчет резонансных характеристик многоэтажных зданий и построение эффективных возбудителей для них :crazy:

Заведомо тупиковый путь, т.к. здание представляет собой скорее эффективный поглотитель радиоволн, нежели проводник и излучатель, хоть и имеет каркас из железной арматуры, способный немножко излучать. Представьте себе проводник, на который нанесён толстый слой графита --- 99% энергии на нагрев и 1% на излучение --- физика в обоих случаях одна и та же. Так что подобные варианты --- скорее для любителей QRO, не имеющих возможности поставить антенны --- килограмм вдули, а только 10Вт излучилось в эфир :) --- QRP поневоле :) . А настоящий любитель QRP наоборот, должен стремиться получить от своих антенн максимальный КПД --- а это однозначно выносить их макимально далеко от здания --- в Вашем случае выкидывать за окна верёвки или высовывать штыри и удочки, пробовать балконные антенны и т.п., а в идеале --- всё же выбраться на крышу и поставить нормальную мачту.

UU7JF
07.07.2008, 07:53
На счет здания в качестве антенны, конечно, шутка... Комнатная рамка исключительно временная мера, чтоб не простаивать, но связи на ней есть каждый день с мощностью 5вт! И растояния более 1000км (30м диапазон)... А когда на той стороне распрашивают и терпеливо принимают от тебя всю! информацию и хвалят за хорошую работу на рамке, вот это бальзам на душу QRP-иста!!!

Аморето
07.07.2008, 13:51
1. Немножко инфо есть здесь - http://us7ib.narod.ru/page9.htm

Парочку риторических вопросов.

- Надо ли добавлять мошности, если и так корреспондент дает Реальную оценку 59 ? Ну или даже 51 ?

- Вот вчера хотел сработать с эпедицией из Ямала. Позвал - отвечают- сори, у нас тут помеха 7 баллов, так что принять не можем ....

AL.X
07.07.2008, 18:03
В середине 70-х на коллективке UK5UCV стоял Р-836 без блока на ГК-71, с перемычкой между возбудителем (6П14П) и СУ, антенна INV GP на 40-ку. В дневном пайлап-е позвали 9K2DR и получили 579 (CW). Сосед с ГУ-43 до него не достучался (между нами пару километров было). ....

Отлично поздравляю Вас!
Но зачем нужно обязательно было упоминать о соседе. Думаю было сотни других случаев когда Вы выключали трансивер так и не проведя QSO c DX, а у соседа все получалось не так ли?

И зачем "глупые" QRO-шники тратят время, деньги на создание уникальных антенн, приемников, усилителей, толи дело взял FT-817, сделал антенну на лыжной палке и весь мир у Ваших ног. Наверное антенны для того, чтобы услышать QRP, а усилитель для того, чтобы QRP-ист его смог услышать. А у 9K2DR setup скорей всего был нешуточный и на 90% успех связи с Вами был именно этим определен.

ur4qtp
07.07.2008, 20:43
Чтобы не чувствовать себя кому-то должным, работая QRP, предпочитаю вызывать таких же QRP-шников.

Расул
07.07.2008, 21:01
Тут тот же принцип:кто сильнее(мощнее) ,тот и прав.Ведь выделены частоты специально для работы QRP,но кто там работает ? Попытайтесь как-нибудь дать общий вызов только для QRP станций,посмеетесь.. .

ur4qtp
07.07.2008, 21:14
Мне кажется, QRP-частоты - не более, чем договорённость в определённом кругу любителей, специально они не выделены. На QRP-частотах изредка работаю, пока не смеялся. Слышал там и другие станции, дающие CQ QRP.

Расул
07.07.2008, 23:00
Смешно то,что подходит товарищч ,например с ...нет,из Украины и говорит что мощность у него тоже маленькая-всего 200Вт. На счет частот для QRP видимо Вы правы,просто договоренность.

UU7JF
08.07.2008, 07:59
Замечательную схему на туннельном диоде привели выше в топике!(на солнечной батарее в добавок). У меня уже давно куплены туннельные диоды (думал применять в гетеродине), но после замечательной схемки на кварце, приведеной товарищем, хочу поэкспериментировать с милливатными туннельными кварцоваными передатчиками, пойду на базар, посмотрю, какие у нас есть кварцы на базаре и куплю несколько(выбор любительских частот будет наверно мал).
Мне кажется, подобные конструкции идеальны для QRPр очных тестов.
У меня же зреет другой проект, как перееду в Крым, построю и размещу на горе (скорее всего это будет Эчкидаг в Лисьей бухте)микромаяк(или мили) на солнечной батарее с буферным аккумулятором и управлением на микропотребляющем AVR(кто-то уже и схему и программу разработал), а в дальнейшем попробую ввести функцию робота, чтоб принимал позывные, заносил в базу и отвечал всем 599(хихи)...
Он у меня будет соревноваться с ребятами на компьютерах...
Каждый вечер прослушиваю маяк SK6RUD на 10.133,его слышно сейчас почти всегда, мощность 0.5Вт, иногда звучит 599, антенна у них простая..., fine job, как говорят ребята с запада узнав, что я на магнитной рамке.

Вообще, если человек дает СQ, это значит ВСЕМ! (а не только QRO-шникам).

RZ0AF
08.07.2008, 10:17
Может то, что вас слышат на магнитную рамку может не столько ваша заслуга, как принимающей стороны. Да и от прохождения тоже зависит. Никогда не отказываю QRPшникам в QSO. Один из способов проверить свой слух. Приятно тоже бывает прочитать на карточке, что у меня "хорошие уши" :D Где то лежит карточка от W0RW/pm. Если не ошибаюсь у него было 300мВт и антенка за спиной 10футовая. А слышал я его вполне уверенно - 539.

UA4ARL
10.07.2008, 19:49
Здравствуйте,
благодарю Вас за увлекательнейшее чтиво. Искал модернизацию своего trcvr и обнаружил тему о QRP. До шестой страницы читать было Очень весело :rotate: Смех продливает жизнь, благодарю Вас за доставленные минуты радости! :пиво:

20 лет работаю только QRP, объясню почему:
при использовании одиночного диполя на 100 ватт ответит на ВЧ и JA и ZL и W. Ценности в таких qso не вижу, заранее понятно что ответит.
При использовании этого диполя и 5 ватт qso состоится только при наличии прохождения (greyline).

Часто путают вынужденное QRP (нет или неисправен PA, помехи соседям ...) и осознанную работу малой мощностью.

Когда хэм экспериментально пробует поработать малой мощностью то зовет всех, время для оптимальной qso не учитывает ... одним словом такой кюэрпист справедливо воспринимается однозначно негативно. Опыта работы малой мощностью нет, сказывается предыдущий опыт QRO, который и показывает окружающим понимание оператора. Часто слышу от любителей HP: "ну попробовал я это QRP, сделал 5 ватт (антенна яги). Позвал всех кто был на диапазоне, ответили, и др. континенты. Ну и что? И что в этом увлечении QRP???" Коментировать нет смысла - ответ в начале обзаца.

Когда кюэрпист по убеждению выходит в эфир то негатива нет, наоборот. Почему, потому, что учитывается оптимальное время для вызова ... Если со 100 ваттами можно работать конкретного DX в течении часа (или часов) то с 5 ваттами пик в десяток минут чувствуется (greyline) и быстро начинаешь ориентироваться и по шумам эфира какой бэнд на данный момент оптимален. Как опыт приходит, то разница при работе с DX не так сильно зависит от мощности. В данном направлении хэм спирит все основывается на прохождении, быть в нужное время на нужном месте. Это школа мастерства.

QRP DXинг требует гораздо большего времени, требование к антеннам естественно выше. Например известный экспедиционер K0EN пару лет назад отработал QRP 310 стран. Сработал с ним QRP в его экспедиции A52ED и он прислал интересное письмо о своем увлечении qrp. Если QRP DXинг с приметивными антеннами, то посетите сайт OM3CUG на www.qsl.net/om3cug . Зимой у него было 306 стран. И здесь разговоры о том, что кюэрписты мешают, напрягают и т.д. просто неуместны. Ребята понимают, что такое прохождение и умело его используют даже с простыми антеннами и малыми мощностями.

Про QRP на 160м. Работать можно вполне, только прирост стран Очень медленный. Здесь кластер все пресекает на корню, HP прибегают по споту и не оставляют шансов.


72! Алексей,
UA4ARL
7B WAZ QRP
8B DXCC QRP

AL.X
10.07.2008, 20:48
Когда кюэрпист по убеждению выходит в эфир то негатива нет, наоборот. Почему, потому, что учитывается оптимальное время для вызова ... Если со 100 ваттами можно работать конкретного DX в течении часа (или часов) то с 5 ваттами пик в десяток минут чувствуется (greyline) и быстро начинаешь ориентироваться и по шумам эфира какой бэнд на данный момент оптимален. Как опыт приходит, то разница при работе с DX не так сильно зависит от мощности. В данном направлении хэм спирит все основывается на прохождении, быть в нужное время на нужном месте. Это школа мастерства.
QRP DXинг требует гораздо большего времени, требование к антеннам естественно выше.... Ребята понимают, что такое прохождение и умело его используют даже с простыми антеннами и малыми мощностями.


Конечно все это правильно, но жизнь слишком коротка, чтобы круглыми сутками мониторить эфир и в нужное время часто оказываешся увы совсем не в нужном месте.
То что одни QRP понимают и чувствуют прохождение тоже выглядит несколько натянуто.

Аморето
11.07.2008, 11:34
Конечно все это правильно, но жизнь слишком коротка,

Часто слышу такую фразу, смысл которой для меня непонятен. Вы куда-то спешите ? Или опаздываете ? Или в очереди стоите ?

Понимаю, что вопрос риторический.
Просто радиолюбительству уже много лет, и я знаю людей, которые наращивали свою мощу до такого уровня, после которого у них пропадал интерес к ДХам.
Ну кроме контестменов - им всегда мало ... :crazy:
От себя лично скажу - ловить рыбу сетями - это работа ради денег, а ловить удочкой - отдых и удовольствие . :crazy:

"Запомни, студент ! У тебя учет в рублях, а у меня в сутках " :crazy:

UU7JF
11.07.2008, 12:02
Интересно, есть ли клубы любителей QRO?

AL.X
11.07.2008, 12:08
Просто радиолюбительству уже много лет, и я знаю людей, которые наращивали свою мощу до такого уровня, после которого у них пропадал интерес к ДХам.


Не верьте тому, кто говорит, что для пробивания пайлапа достаточно коловатта, часто и пяти мало :D . А если серьезно, то колоссальная занятость на работе, еще и семья есть - не позволяет роскоши свободного сидения в эфире и поэтому если услышал DX то альтернатива - сработаю или сейчас или никогда. Разумное QRO - образно говоря - это точный выстрел и минимум мучений.

RK4FB
11.07.2008, 12:18
Ну кроме контестменов - им всегда мало ...
Тоже спорно, мне например нравится именно QRP contesting :D

Аморето
11.07.2008, 12:33
Разумное QRO - образно говоря - это точный выстрел и минимум мучений.

Да зачем далеко ходить - мой товарищ, даже сосед бывший, умощнался - умощнялся до ГУ-43. При том, форсировал до упора - у него этих ламп было немеряно. Потом сказал - Все, надоело ... на ДХ
трачу 5 минут - из них 4 - на прогрев лампы ...
Ну я по Вашему спросил - а как же жизнь, свободное время, ДХы ..
Он достал 2 чемодана ( мечта окупанта ) карточек и говорит - больше класть некуда ..
Увлекся УКВ. Проходы ловил, антенну крутил - уже интерес.

Всех ДХов не соберешь, а их еще впереди - немеряно...
Только не подумайте, что я агитирую. Просто, раз Вы участвуете в дискуссии, значит сомнение точит ? ...
Работайте в удовольствие как Вам нравится да и закончим на этом. :super:


Тоже спорно, мне например нравится именно QRP contesting
Ну просто у меня таких знакомых нет, остальные только умощняются.
Если есть отдельно зачет QRP - это отлично. Вот бы еще на ПД УКВ ввели зачет QRP. Пока вроде нет пока такого зачета ?

AL.X
11.07.2008, 12:57
Всех ДХов не соберешь, а их еще впереди - немеряно...
Только не подумайте, что я агитирую. Просто, раз Вы участвуете в дискуссии, значит сомнение точит ? ...


Эт точно, но стремиться нужно...
Почти все уже испробовано и сейчас 0,5 кВт вполне устранивает. За городом бывает и вынужденное QRP (таскать тяжеленький РА -спина болит).

В принципе действительно интересно было подискутировать, понять что нибудь новое и т.п.

Спасибо всем!
Удачи!

Аморето
11.07.2008, 13:04
За городом бывает и вынужденное QRP (таскать тяжеленький РА -спина болит).

Есть вариант !
http://www.rmitaly.com/showproducts.asp?idg r=1&cat=0&NumPagRec=1

Стартовый вес от 330 Грамм ! Ну кулер еще подцепить от компьютерного БП - еще 150 грамм.
Если Вы из России- там купить много есть где, в Украине нашел только одно место где купить - Харьков.

P.S. Только это уже не в этой ветке будем обсуждать про усилители ...

Хотя, если усилитель размеров с 2 пачки сигарет - это QRP усилитель ? :crazy:

UU7JF
17.07.2008, 07:55
С ужасом недавно осознал (начитавшись всяких форумов), что многие используют для приема CW компьютер 8O . Это что-ж, если компьютер не примет мой слабый сигнал, то связь не состоится? Все таки человеку, наверное легче вытащить слабый сигнал...
Насколько эффективен компьтерный прием? (может и себе сделать интерфейс к компу, а то все лень)
Кто использует для приема программы? Признавайтесь!!!

ew1mm Gary
17.07.2008, 10:15
С ужасом недавно осознал (начитавшись всяких форумов), что многие используют для приема CW компьютер 8O . Это что-ж, если компьютер не примет мой слабый сигнал, то связь не состоится? Все таки человеку, наверное легче вытащить слабый сигнал...
Насколько эффективен компьтерный прием? (может и себе сделать интерфейс к компу, а то все лень)
Кто использует для приема программы? Признавайтесь!!!

Я никогда не пользовался для приема CW компьютерными программами.
Нет такой необходимости.
Однако, с технической точки зрения было интересно и я
тестировал "железо", а позже несколько программ для Звуковых карт для этих целей.

Первые эксперименты по приему телеграфа с помощью компьютера я
проводил еще в 1994 году.
Применял для этого достаточно дорогой и качественный
TNC-контроллер - PAKRATT-232mbx и приемник с синтезатором частоты Р-399А.
Позже, появились компьютерные Звуковые Карты и программы приема CW.
Скажу коротко, с помощью компьютера невозможно обеспечить качественный прием телеграфа.

Основные проблемы: инертность в старте забочего момента, т.е. пока компьютер начал принимать, ваш корреспондент уже передал часть информации, несовпадение рабочих частот у корреспондентов, т.е. не каждый корреспондент точно подходит к вам на частоту, что постоянно приводит к сбоям, наличие QRM и QSB - главный враг в этом деле.

Все эти маленькие моменты складываются в большую проблему, которая делает канал связи уродливым и ненадежным.

С помощью компьютерной программы можно принять радиограмму от одной мощной станции, при условии, что никто мешать не будет, что в любительском эфире просто большая редкость, но работать в сети, группе станций или за единицу времени работать таким образом с разными корреспондентами это большие муки - выпадает до 30-40% информации.

Самое надежное - это наши уши, знание азбуки Морзе, сокращений принятых в радиосвязи, Q-кода, качественная аппаратура и навыки оператора.
Всё это дело наживное. Главное иметь желание.
73!
EW1MM.

UD2F
17.07.2008, 11:45
Здравствуйте друзья!
19-го июля будет проводиться летний QRP полевой день "Русское Поле"
Положение на Клубном Сайте:
http://qrp.ru/modules/sections/index.php?op=viewart icle&artid=66

Приглашаем всех интересующихся QRP, присоеденяйтесь !!!

72! Валентин Ковальчук RU2FM/qrp
RU-QRP Club Contest Manager
www.qrp.ru

Группа на Google: http://groups.google.com.ua/group/forum-ru-qrp-club/?hl=ru

UU7JF
17.07.2008, 15:21
Скажу коротко, с помощью компьютера невозможно обеспечить качественный прием телеграфа.
Нучто-ж, это здорово утешает...
Т.е. QRP сигнал априори трудно декодировать компъютером, и если вам отвечают, значит оператор услышал вас сам. Огромный респект всем, кто отвечает QRP-истам!
Как все-таки определить, работают с тобой компъютером или ушами и руками?

ew1mm Gary
17.07.2008, 16:35
Нет ничего зазорного применять компьютерную программу CWType, которая имея много макросов заменяет электронный ключ с памятью.
Более того, сам механический манипулятор может быть подключен к LPT-порту.
Применяют CWType при работе на передачу, а также для тренировки в приеме телеграфа.

Как определить, работают с вами компъютером или ушами и руками?
Почаще задавайте различные вопросы своим корреспондентам.
Не давайте им только гонять макросы из памяти электронного ключа или компьютерной программы CWType.

Задавать вопросы надо не только в телеграфе, но и в цифровых видах, где народ тоже любит только гонять макросы, а не работать на клавиатуре в реальном времени, ну и в SSB, где тоже надо думать и совершенствоваться в английском языке, а не только давать 5-9 на английском.
EW1MM.

ew1mm Gary
26.07.2008, 21:40
С 90г. я долго работал CW на QRP, применяя плавный задающий генератор (7 МГц) на лампе 6К3 по болгарской схеме (журнал Радио и Телевизия).
Ключевание каскада осуществлялось прямо в задающем генераторе - это предусмотрено схемой.
Качество манипуляции - Супер!

В аноде лампы 6К3 выделалась основная частота - 7...7,1 МГц, но в моем передатчике и удвоенная частота - 14...14,350 МГц.
Далее шел усилитель на 6П13С по схеме передатчика 3-й категории
UA1FA. Антенна была Delta Loop диапазона 40 метров, которая работала очень хорошо на 20-ке.
Работая только на CQ, я провел очень много интересных связей, в том числе со станциями за пределами Европы.

Понятно, что на 20-ке больше успехов, чем на 40-ке!
20-ка есть 20-ка, но есть на ней очень хорошие связи - KH2, KH6, ZK1, VK, ZL.
QSL карточки давно пришли.

В качестве приемника, тогда я применял Р-250М с установленными вместо 1-го ФСС во 2-й ПЧ - ПЯТЬЮ переключаемыми ЭМФ.

Позже, перед выходным каскадом на 6П13С я добавил драйвер на 6Ж9П и звать меня стали совсем весело, но мощность уже вышла за рамки QRP. :wink:
EW1MM.

Нарисовал схему задающего генератора, в котором осуществляется манипуляция, а также набрал текст из журнала "Радио", в котором была перепечатка статьи из журнала "Радио и телевизия" (Болгария).
Еще раз хочу обратить внимание - качество манипуляции в этой схеме просто Супер!
Конструкция будет в радость тем, кто любит ламповые схемы.
Ничто не может сравниться с удовольствием работы на самодельном передатчике у которого ламповое качество. :wink: :пиво:

Телеграфная манипуляция в задающем генераторе.
(Журнал «Радио и телевизия», N7, 1969г.)

Каждый радиолюбитель-коротковолновик знает, насколько удобно осуществлять телеграфную манипуляцию в задающем генераторе, однако ухудшение стабильности и тона, появление щелчков зачастую заставляет отказаться от этой возможности.

На рисунке приводится схема задающего генератора передатчика, который манипулируется с помощью «диодного ключа».
Когда телеграфный ключ, присоединенный к гнездам «Ключ» не нажат, диод Д1 открыт положительным напряжением, подаваемым на его анод через резистор R3.
При этом конденсаторы С5 и С6 соединены параллельно.
Так как суммарная емкость этих конденсаторов намного больше емкости конденсатора С4, величина обратной связи оказывается недостаточной для возбуждения генератора на лампе Л1.

При нажатии ключа диод Д1 закрывается напряжением, падающим на резисторе R2, поэтому величина обратной связи увеличивается, и генератор начинает генерировать.

Для поддержания постоянного температурного режима каскада анодный и экранный токи лампы должны быть неизменными независимо от того, нажат ключ или нет.
Достигается это соответствующим подбором напряжения смещения в режимах отсутствия и наличия генерации.
Когда каскад генерирует, на сетку лампы подается напряжение смещения, падающее на резисторе R1 при протекании через него сеточного тока.
При отсутствии генерации смещение задается за счет падения напряжения на резисторе R2 при протекании через него катодного тока лампы.

Сопротивление резистора R2 подбирают так, чтобы анодный ток в обоих режимах был примерно одинаковым.
73!
EW1MM.
Member #9415 of the G-QRP Club.

AL.X
27.07.2008, 17:33
Скажу коротко, с помощью компьютера невозможно обеспечить качественный прием телеграфа.



Не берите на себя роль пророка. :D
Если сегодня трудно решить эту проблему, то это не значит что она не будет решена никогда.
Часто бывает так, что казалось раньше невозможным - сегодня обыденное явление.

ew1mm Gary
27.07.2008, 18:21
Скажу коротко, с помощью компьютера невозможно обеспечить качественный прием телеграфа.



Не берите на себя роль пророка. :D
Если сегодня трудно решить эту проблему, то это не значит что она не будет решена никогда.
Часто бывает так, что казалось раньше невозможным - сегодня обыденное явление.

То:CHACK
Не надо лездь в бутылку и строить из себя беременную, которой всё можно.
Про будущее я вообще не говорил. Опять надумали?

Любому понятно, что это частное мнение обыкновенного человека.
Не надо искать слабые места во фразеологии, чтобы в очередной раз чем-то прыснуть.
Здесь нет пророков. Каждый пишет за себя.
Или мне, чтобы вы там чего не надумали в каждом предложении писать - ИМХО...ИМХО...ИМХО?

Для тех, кто еще не освоил эту компьютерную бредятину:
ИМХО.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»).

О приеме CW с помощью компьютера.
Повторюсь, пока качественного приема телеграфа с помощью компьютера не получается.

С 1994г. работа по приему CW велась и ведется у меня двумя способами:
1) С помощью "железа" - TNC-контроллера Pakratt-232mbx, компьютерной программы и компьютера;
2) С помощью различных компьютерных программ и звуковой карты компьютера.

Результат: Плохой результат.
Организовать прием корреспондентов в профессиональной сети, где все корреспонденты находятся строго на одной частоте - не получилось.
В любительском эфире, где 50% корреспондентов подходят на вашу частоту по принципу +/- топор, совсем осложнило задачу.
В обоих случаях компьютер выдает очень много сбоев, ошибок и другого убожества.

Пришлось одеть головные телефоны, включить мозги и рукой записывать большие тексты.
Маленькие тексты, любительский радиообмен - многие совсем не записывают, а слушают Морзе как радиостанцию "Маяк". :rotate:

Serg
27.07.2008, 22:38
Еще мешает приему на компьютере неравномерная выдержка длительности передаваемых знаков (если ручным ключем передают) да и вообще "почерк пиканья" у каждого он свой, даже при работе на электронном ключе...

Вообще, каждый раз удивляюсь, когда читаю на форуме или слышу в эфире от некоторых наших коллег о некой "заветной мечте" чтобы появилась идеальная программа приема CW... Не могу понять зачем?

Это уже не телеграф тогда, а буквопечатанье, берите тот же RTTY или PSK31 - будет гораздо качественней результат и ничего изобретать не нужно - оно уже давно есть ;)

UU7JF
28.07.2008, 07:36
Появились заметки о новых суперпробивных видах цифровой связи (WSJT), обеспечивающих контакт с минимальной мощностью, под шумами... Кто использовал? Могут ли они составить конкуренцию CW для QRP?
Подскажите, есть ли у QRP-пистов свои сети оповещения, ИМХО, здесь они, действительно, были-бы полезны. (вчера на 14.060 кого-то звали интенсивно, а кого, не слышно :) )

Larry
28.07.2008, 09:06
Появились заметки о новых суперпробивных видах цифровой связи (WSJT), обеспечивающих контакт с минимальной мощностью, под шумами... Кто использовал? Могут ли они составить конкуренцию CW для QRP?...

Во WSJT много чего есть. Например FSK441 - практически тот-же PSK, только с увеличенной скоростью (оно и понятно, эта мода "заточена" под метеоры), а вот лунный JT65B вполне успешно используется для установления дальних тропосферных связей, практически в отсутствие тропо. Во всяком случае телеграф при таких уровнях принять сложновато :wink: Правда, устроит ли "чистых" коротковолновиков УКВшная специфика работы по периодам? Да и длительность передаваемых сообщений - ограничена. Буквально на днях Joe Taylor выложил тестовую версию пакета WSJT 7, в которой предложена новая мода WSPR:
"WSPR mode was created in March 2008. The name is pronounced “whisper,” which seems appropriate for a mode designed for extremely weak signals; it is an acronym for “Weak Signal Propagation Reporter,” and has come to be used for both the protocol and a computer program that implements it. The protocol was developed for beacon-like signals originating from QRP transmitters on the LF, MF, and HF bands, but also with an eye toward its possible use for making QSOs with very weak signals. WSPR uses structured messages with a high degree of compression, strong forward error correction, an embedded sync vector for establishing accurate time and frequency offsets between transmitter and receiver, and 4-tone frequency shift keying at 1.46 baud. Transmissions last for slightly less than 2 minutes. Total bandwidth is about 6 Hz, so WSPR signals are about 1/60 the bandwidth of JT65B signals and 1/4 the bandwidth of 20 wpm CW."
Очевидно, что эту моду можно с успехом использовать на КВ, учитывая такие особенности, как фиксированные сообщения и периоды работы, которые для этой моды удлинились до 2 минут! (в отличие от минутных периодов JT65)

UD2F
28.07.2008, 10:13
C WSJT на КВ эксперементуруют во всю. В частности RV3GM, EW6BN
если не ошибаюсь и еще кто-то из RU-QRP клуба проводили связи
этим видом на 20-ке.

RU-QRP-Club
Группа на Google: http://groups.google.com.ua/group/forum-ru-qrp-club/?hl=ru
Официальный сайт: http://qrp.ru
Почтовая рассылка: forum-ru-qrp-club@googlegroups.co m

на ряде кластеров есть возможность выбирать QRP споты, это что
касается оповещения. Ну и зачастую в форуме QRP клуба тоже
стараемся обмениваться оперативной информацией.

73! Валентин RU2FM/qrp
www.qrp.ru
RU-QRP Club Contest Manager

Serg
28.07.2008, 13:18
Называется, проснулись... JT65a (одну из мод программы WSJT) уже более года используют на КВ. Слушайте такое бульканье медленное в районе 14.076.

Даже тема была на форуме об этом режиме: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?printe rtopic=1&t=14955&postdays=0&postorder=asc&&start=30

http://www.pe2pe.eu/images/WSJT%20on%20HF%20-%20Russian.htm

EW6X
30.07.2008, 16:34
C WSJT на КВ эксперементуруют во всю. В частности RV3GM, EW6BN
если не ошибаюсь и еще кто-то из RU-QRP клуба проводили связи
этим видом на 20-ке.
Всё верно, моего четвертьволнового штыря на 20м и 5Вт достаточно для уверенной связи со всеми континентами (есть QSO W, VE, PY, VK, JA, ZS, и тем более EU)
Экспериментировали с F5RBB на 20 и 17м, уверенно 2-way у него 100 мВт - 1,8 Вт (меньше мой FT-857D не умеет :( )
Сейчас новая мода есть WSPR, приём до -30 дБ, она есть в v7 WSJT.
Пока неоднозначные мои впечатления по сравнению JT65A.
Но мода не для тех, у кого жизнь коротка hi-hi RX-2 мин\TX 2 мин.

Можно сразу контролировать свою передачу здесь http://jt65.w6cqz.org/receptions.php
Кстати, проверял разницу в мощности, например 10Вт и 100 Вт, всё как в аптеке 10 дб, 5 и 10 Вт - 3 дБ. Попробуйте, всё верно +-QSB

R5OE
30.07.2008, 16:42
ЗДР!

Сегодня провёл QRPP QSO, скорее из разряда курьёзных. Занимался антенными измерениями со своим антенным анализатором (замер импеданса по методу трёх вольтметров) см: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1602 0 . Правда, для определения знака реактивности при ОДНОКРАТНОМ измерении использую сейчас в качестве эталона не активное , а реактивное сопротивление (ёмкость). Математику в программе пришлось поменять. Но речь не об этом... Измерительный блок подключен к трансиверу, трансивер в режиме приёма ( чтобы не помешать QSO!), провожу измерения.. Вдруг слышу "CQ UR7TO".. Беру микрофон, зову... В ответ, RA3OE, 59! Вот так! Смотрю на график на дисплее, выход на АФУ =10.82 вольт пиковых, 7.87 эфф. Мощность на 60 омах = 980 мВт. Почти 1 ватт. Спрашиваю у Валентина, UR7TO, какая антенна? В ответ - 11 эл. LOG-YAGI. Уже понятнее, почему 59..., встретились....
Совершенно случайно провёл QRPP QSO, а так чаще работаю с РА = 1 л.с. (700 ватт, 6 шт ГУ-50)

73! ВИТ

SISTEMOTEHNIK
04.08.2008, 18:14
У меня была самая дальняя qrp-связь на 160м, (5 ватт, ssb, антенна вообще "никакая" - провод сброшенный с балкона на рядом стоящее дерево длиной около 12-15 метров ))))!!! :crazy: ) - дистанция 690км - так сложилось дали обратный раппорт 59!!! - я был мягко сказать - удивлен...

ua5aa
06.08.2008, 08:33
ЗДР!

......а так чаще работаю с РА = 1 л.с. (700 ватт, 6 шт ГУ-50)

73! ВИТ

А вот тут поподробней моно?

R5OE
06.08.2008, 12:46
ЗДР!

Поскольку РА с мощностью 1 л.с. жутчайший оффтопик для этой темы :rotate: :rotate: , ответил Вам личным сообщением.

А фото этого Ра есть здесь, в фотогалерее см: http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 6323&cat=527
и ещё фото см: http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 5980&cat=527

73! ВИТ

UA3VQL
03.09.2008, 16:50
Использую SDR-1000 1-ваттный вариант сборки UT2FW с конца апреля этого года. в апреле же соорудил из 8 метровой китайской удочки и нескольких кусков медной проволоки вертикал на "сороковку" на крыше своего четырехэтажного дома. За период активного тестирования аппарата в штатном режиме 1 Вт без внешнего усилителя мощности в течении 2-х месяцев провел порядка 500 связей. Поучаствовал в трех соревнованиях в классе QRP (CQ-M, EU PSK, WPX) Особенно понравилось работать в PSK31 моде (впервые начал осваивать :)). По помехоустойчивости на одном уровне с CW. Сам не ожидал что на 1 Вт так неплохо будет идти работа. Связи в основном в пределах 3000-4000 км на "сороковке". Самая дальняя связь на Запад с EA5GVG , а на восток с UA0YM. Всего выполнено 42 страны по DXCC. каждая связь была интересной и запоминающейся, потому что мощностью 1 Вт до этого никогда не работал

UU7JF
04.09.2008, 08:02
С 17.08.08 по 30.08.08 работал в Крыму UR5LCX/A (дача под Феодосией). Это мой первый!!! опыт работы с внешними антеннами (на скорую руку соорудил невысоко висящие (6м) диполеобразные веревки на 20м ,40м, 80м). Мощность 5Вт.
Получил просто море удовольствия!!! (плюс настоящее Черное море). Провел 92 связи. Из них 50 связей c QRP станнциями! На поиск DX не работал, но взял два раза легко KH7XS (у него конечно очень мощный сетап).
Но когда на 14.060 меня позвал JA1KGW/QRP я был просто в шоке (у него правда тоже 11 елементов). Потом неожиданно пришел его емэйл (наверное по позывному нашел мою почту в инете, хоть я и нигде особо не светился) и он попросил мой почтовый адресс на который он вышлет! карточку и фото антенны. Моему восторгу просто небыло предела! Спасибо Ken. Есть первая QRP связь с другим континентом!

Мне показалось тогда, что и с QRP (а не только с QRO) жизнь тоже может пройти очень быстро, и шо тогда делать?

И еще маленькое наблюдение: не успел я немного поработать в эфире на 20 и 40м, как уже стало неинтересно и неудобно звать станции из Европы, например. Но! на частоте 14.060 любая связь, даже совсем близкая является ценностью, можно смело звать любого и тебе ответят с предельной доброжелательностью! Это совсем другой мир: ручные ключи и Bug, медленное неспешное общение, тебе все рады, а если у станции менее вата, всегда приятно выразить ей свой восторг по этому поводу... А еще на эту частоту на мой CQ часто подходили QRO станции (специально сработать с QRP-станцией, наверное), тоже приятно! хвалили всегда!
В общем такое замечательное и увлекательное дело...
Всем, с кем сработал, высылаю карточки! Большое спасибо! 72!

UU7JF
04.09.2008, 08:22
Хочу направленную антенну!

ew1mm Gary
04.09.2008, 10:02
На частоте 14.060 любая связь, даже совсем близкая является ценностью, можно смело звать любого и тебе ответят с предельной доброжелательностью!
Это совсем другой мир: ручные ключи и Bug, медленное неспешное общение, тебе все рады, а если у станции менее вата, всегда приятно выразить ей свой восторг по этому поводу... А еще на эту частоту на мой CQ часто подходили QRO станции (специально сработать с QRP-станцией, наверное), тоже приятно! хвалили всегда!
В общем такое замечательное и увлекательное дело...

На частоте 14060 кГц действительно интересно.
Основной там костяк - это члены QRP-клубов, особенно самого
многочисленного - G-QRP-Club.
http://www.gqrp.com/
Много просто любителей малой мощности.

Атмосфера там действительно особая.
Много кто применяет самодельные ручные ключи передачи азбуки Морзе.
Короче, работа в радость и удовольствие.
В Интернете есть журналы SPRAT, которые издает G-QRP-Club.
Там есть огромное количество схем и фотографий уже готовых конструкций для работы QRP.

Думаю, не стоит на частоте 14060 удивлять народ своими 100 ваттами.
Это QRP-частота.
Соблюдаем традиции и применяем там мощность - 5 Ватт.
73!
EW1MM.
Member #9415 of the G-QRP-Club.

Vladar
04.09.2008, 10:51
Добрый день всем! Для UA6BIX. Работать в режиме QRP очень интересно, но для для этого необходимо создать условия. Поделюсь своими впечатлениями. Я работал на 40 метрах в режиме CW только мощностью - 5 ватт!!! Была вся Европа. Был случай один. Работал с немцем. Он очень удивился , когда узнал , какая была у меня мощность. ( Оценка моего сигнала была - 579). Спрашивал об антенне. ( Многие меня поддержат и скажут, что хорошая антенна - настроенная и согласованная с выходным какскадом - это дополнительный "усилитель мощности высокочастотный"). Антенну использовал самодельную - конструкция Сергея Макаркина - RX3AKT. Полотно - 40,3 метра . А немец использовал УМ - 300 ватт!!!. Цифровыми видами связи можно работать и милливатами!!! И всё получается. Ну и последнее. Был случай на 40 метрах. Общий вызов давал японец ( в режиме CW). Я ответил ( усилитель был настроен на выходную мощность - 5 ватт!!! ). И он меня услышал!!! ( Радости не было предела). Связь была проведена. ( Получил подтверждение - QSL карточку). Моя аппаратура - TS-570DG. Желаю вам успехов в проведении дальних связей в режиме QRP!!! 73!!! Владимир. RA3AML

ew1mm Gary
04.09.2008, 13:41
Писали:
Цифровыми видами связи можно работать и милливатами!!! И всё получается.
Не всегда так. Иногда и мощностью 300 Вт не удается в цифре дозваться редкую, дальнюю станцию.
Это нормально, т.к. есть pile up, есть прохождение и многое др.

Также как и неверно, что в CW на 5 Ваттах легко связаться со всем миром.
Не будем преувеличивать.
Попробуйте проводить регулярные скеды по 30 мин. на 5 ваттах с вашими друзьями с США или Южной Америке.
Даже на 20-ке проводить такие скеды на 5 ваттах - невозможно, но проводить обычные, короткие, иногда совершенно случайные QSO - это нормальное явление.
73!
EW1MM.

UR4UBQ
04.09.2008, 17:56
доброго времени суток! какую посоветуете антенну на 160 и 80 для работы QRP? у меня на 80 инвертед а вот на 160 ещё не определился,годится ли провод 75 м длинной? и на 80 какие удавались дальние связи при работе с малой мощностью? заранее спасибо, 73!

UA4ARL
04.09.2008, 18:14
доброго времени суток! какую посоветуете антенну на 160 и 80 для работы QRP? у меня на 80 инвертед а вот на 160 ещё не определился,годится ли провод 75 м длинной? и на 80 какие удавались дальние связи при работе с малой мощностью? заранее спасибо, 73!

Здравствуйте,
опишите Ваши условия: крыша или частный сектор, высота подвеса для проволочной антенны, размер участка или расстояние между домами (мачтами). I.V. на 80м на мачте какой высоты, мачта стальная, заземлена?

73! Алексей

UR4UBQ
05.09.2008, 11:36
частный сектор - село :) , высота мачты 13 метров,стальная,непо средственно на земле стоит,на ней инвертед, туда же хочу и провод кинуть, расстояние между мачтами 75 метров,вторая прим.10 метров высоты на дереве( вместе с деревом :D ),и как правильно этот провод согласовать с кабелем ?

UA4ARL
05.09.2008, 15:25
Для DX qso I.V. целесообразно заменить на заземленный GP на 80m http://www.dl2kq.de/ant/3-17.htm.
Данная высота мачт мала для эффективной работы на 160м, но если интересно попробовать обратите
внимание на Inverted L.

Относительно DX QRP на НЧ. Вполне реально из ua4 - ur на 80м qrp отработать 110cтран/25зон.

72! Алексей, UA4ARL

P.S. Витас, LY2FE работал QRP на 160/80m используя 200m LW с 9-ти этажки на 5-ти этажку. С VK
работал на обоих диапазонах. Года 4 назад у него на эту антенну было отработано 5 континентов
на 160м qrp, возможно сейчас отработал и WAC 160m QRP.

Савченко Сергей
22.10.2008, 22:52
Географическое положение очень сильно влияет на возможные результаты и список достижений актуален для сравнения только между соседями. Это так, к слову. Вообще очень интересно, сам 6 лет работал на 4,5 Ватта. Антенна IV на 80 и 40. Предпочитал, правда, всё же 40 м, был неплохой проход и достаточно времени. Удачной охоты!

RW6XC
23.10.2008, 01:50
Прошу прощения за цитирование без указания автора. Но перечитывал всю ветку сначала и выбирал самое интересное. Про себя скажу, что интересовался QRP очень давно, еще в 1975 году была моя статья в разделе QRP странички На любительских диапазонах. (ex UA6XCH) Очень было приятно впоследствии узнать, что многие любители QRP начали работу малой мощностью именно после моей статьи.

Цитата:
Но медали и ордена надо давать не QRPистам,а тем кто с ними работает!

С этим я согласен - когда я работал на 200 МВт со штатовским радиолюбителем, радости не было предела и ее даже не уменьшила его информация о 7 ел. Yagi на 14 МГц. Но ведь по сути дела - заслуга-то его, что он меня услышал.

Цитата: QRP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
- сделайте нормальный выходной каскад и не мучайте своих корреспондентов суперслабым сигналом. Поберегите и их нервы и здоровье. А захотите провести QRP связь, то после нормального QSO попросите корреспондента задержаться на частоте, чтобы провести связь на пониженной мощности. Это будет честно и порядочно.

А вот это зря и так неинтересно.

Цитата: И что интересного когда между вами и корреспондентом 1000 км и 100 Вт у каждого? И на счет уважения - мне и самому интереснее провести связь со слабым сигналом, а не хочешь напрягаться - пройди мимо или не обращай внимания. Преодоление трудностей - основа любого хобби.

Я старался QRP работаь на общий вызов, услышал, заинтересовался подойди, позови.

Цитата: Я без злобы, просто есть ручка мощности на трансивере: убавьте до 5 Вт и работайте на здоровье. Если не слышат - зовите на полной моще. Рапортами обменялись - предложите провести QRP связь. Проверено!

Опять неинтересно.

Цитата: Кто использует для приема программы? Признавайтесь!!!

В реальном эфире еще не использовал, но интересно попробовать. Пока только пробовал принимать сигналы приемников через интернет, используя программу CW Strimmer.

Цитата: О приеме CW с помощью компьютера.
Повторюсь, пока качественного приема телеграфа с помощью компьютера не получается.

Ну, если использовать возможности звуковой карты по цифровой обработке сигнала, а именно, уменьшение полосы, то прием слабых сигналов можно и улучшить.

Немного о своих достижениях. Долго работал трансивером прямого преобразования Полякова на КП902. Мощность была около 1 ватта и прием был изумительный, если не обращать внимание на низкочастотный зеркальный канал. Подсчетом количества связей не занимался.
Самый интересный эксперимент был, когда на диполь 21 МГц слушал эфир на только что собранную плату Радио-76, в качестве гетеродина использовался кварцевый генератор. И вот пришла в голову мысль поработать и на передачу CW. В качестве передатчика использовался сигнал генератора Г4-107 без каких-либо усилителей. То есть 1 вольт на 75 Ом. Расчетная мощность около 15 милливатт. И связь состоялась, антенна коммутировалась телеграфным ключом (HI), на время приема выход генератора приходилось отключать аттенюатором, а то была наводка. Ответил радиолюбитель из Венгрии, и дал рапорт 579. Потом были связи и поближе.
Согласен, чем лучше антенна, тем больше возможность связи при работе малой мощностю. Но иногда большее удовлетворение получаешь от того. что сработал малой мощностью, да еще на простую антенну.
Еще один момент - когда живешь в скворечнике со 120 квартирами, где на крыше лес польских антенн по 2-3 штуки на квартиру, работать нормальной мощностью просто невозможно, как ни согласовывай антенну и какие фильтры не ставь, все равно есть эффект блокировки широкополосных антенных усилителей. И вот работаю я телеграфом, а во всем доме в такт моим точками и тире периодически в сигнале появляются шумовые полосы (Телецентр - 50 Км.) Вот и приходится снижать мощность уже еще и по этой причине, даже когда хочется провести QSO с интересной станцией.

ew1mm Gary
23.10.2008, 01:56
Давайте обмениваться не только словесными успехами в работе на QRP, а также
и техническими идеями, принципиальными схемами простых приемников, передатчиков, антенн и т.д.
Мне кажется, техническая сторона вопроса это очень интересный момент.
Инфо:
Телеграфная манипуляция в задающем генераторе.
(Журнал «Радио и телевизия», N7, 1969г.)

См. Июл 26, 2008 20:40
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4514&postdays=0&postorder=asc&&start=150

UA1ASB
25.11.2008, 15:36
Траповый диполь 160-80-40 и Delta Loop 21m - up 5 m над железной крышей :(
5w/2w PFR-3 (by Hendricks) и ic-718 5w - от аккумулятора.

http://forum.cqham.ru/files/qrp_log_101.jpg

R9LZ
25.11.2008, 17:03
Я старался QRP работаь на общий вызов, услышал, заинтересовался подойди, позови.

Это было бы верно, имей Вы префикс Н4, FТ, T3 (к примеру), а так 99,9% пройдут мимо..
Я считаю, что работа QRP интересна только одним - повышением мастерства работы в эфире.
А это: и работа над антеннами, и умение абсолютно во-время бросить свой позывной, чтобы вызываемая станция тебя услышала.
Хотя и это палка о двух концах - нужно и умение оператора вызываемой станции, и соответствующий сетап, чтобы разобрать /QRP в куче зовущих.
IMHO

RX6DL
12.12.2008, 21:03
Всем привет!

Продолжаю брать в служебные командировки радиолюбительскую аппаратуру. (http://RU9QRP.narod.ru)

с 15 по 17 декабря запланирована поездка RX6DL/m/QRP Viktor.
C 0900 15.12.2008 KR02-KR01-AD07-KR51 к 10-11 часам 15.12.2008 далее KR51-AD07-AD08-AD02-AD08-KR16-KR58-KR23- к 15-18 часам 15.12.2008 далее - KR23-KR58-KR09-KR11- с 0900 16.12.2008 -КR11-KR58-KR23-KR58-KR26-KR16-AD08-AD02-AD08-KR02!
На господствующих высотах планируется "работа"! KR51, KR23, KR11, KR09!

SSB, CW, возможно PSK. Аппаратура: FT900-3-5-15 ватт! АНТ: самодельный (RX6DL), витой штырь 10,5 метров провода МГТФ 0,15, на 2 метровой гибкой автомобильной антенне. Ключь - "клоподав" ручной. Работа в движении... GPS в наличии. QTH по GPS!
QSL direct or buro за ВСЕ QSO и за некоторые мои SWL. (если долго не отвечают на мой вызов) мне карточки не обязательно...

ut0ua
02.01.2009, 22:33
Работал зимой с дачи на НЕДРА-П.Диапазон-160 м.Выходной транзистор П-602 и мощность около 0,35 вт.Антенна LW-42 м.Один конец на дымоходе -6 м высота,второй конец на ограждении-1 м от земли.Оббивал лёд посредине антенны лопатой.В телефоне работал с многими областями Украины.В телеграфе имею QSL от OK.HB9.T77.
На 20 метрах работал на трансивере RA3AO с выходной мощностью 4 ватта.Антенна-четвертьволновой штырь и 12 противовесов(как оттяжки)Изолятор на высоте 9 метров от земли.Отработано около 80 стран SSB и CW с 6 континентов в течении 2-х месяцев.Самыми трудными были QSO в CW с VK и ZL.Хотя связи с KH6 и KL7 были проведены достаточно легко(сравнимо с европейскими станциями)Самое интересное QSO для меня было утром с USA в SSB.Американец использовал 1 ватт и 4ел.яги.
Используя Р-107М очень легко работал телеграфом на 15 метрах.Отвечали практически все,кого слышал в Европе.На этой станции работал и на 10 метрах в телеграфе и в ЧМ.На 1 ватт подходили JA,VR,VK,W.На 15 и 10!!!метрах применялась антенна наклонный слопер с 40 метрового диапазона.
Был курьезный случай на 10м.Настраивал этот диапазон в UW3DI-I.Так вот на каком-то этапе настройки при громком А-А-А ток анода был около 50 ма(при токе покоя-30 ма).Воткнув антенну,(а это был антенный канатик длиной 80 м,намотаный на ножки табурета на котором я сидел)услышал в SSB станцию VP2E.И поверьте мне на этой частоте была таки свалка.В бессмысленном азарте и я начал звать,и дозвался,и получил 33,и получил QSL.И был это моя новая страна :lol:

ve3kf
02.01.2009, 23:11
Мой знакомый настраивал передатчик на 10-ке используя вместо антенны эквивалент нагрузки......так вот на удивление ему довелось провести пару связей....в выходном каскаде была ГУ-19.....
По-моему это как раз тот случай, как и с ЕН антенной, когда работает не сама антенна а кабель излучает. :wink:

UA6LCF
28.01.2009, 14:04
Давно это было, но приятно вспомнить! :D

RX - прямого преобразования (RA3AAE) на 20м
CW TX - транзисторный гетеродин на кварце с плавной перестройкой в пределах 14.000 - 14.040, на выходе 6П15П...(3-4W OUT)
ANT - LW 40m, петлевой GP на 20-ку на железобетонной крыше...

При испытаниях на LW первое QSQ с DL, второе с W1...
В активе вся европа и все районы СССР, JA, BV, EA8 и т.п. Но самое удивительное - когда с первого раза c антенной GP удалось пробиться к ZL7 (Chathem islands). Кстати, это самая дальняя связь за всю мою практику (включая QRO на ГУ-29)... :wink:

baton
02.02.2009, 22:37
de RX1AG
Я периодически включаю на К-570 мин. мощность 5 ватт и работаю на ТЛГ .В основном на 40 м диапазоне .Есть одна станции США ,много Европы .Пробовал и на 160 м .Есть несколько шведов финнов и норвежец .Антенна-суррогатная.

RZ0AF
03.02.2009, 14:01
У меня есть QSO на 160 с VE3MGY/qrp. Канадец работал мощностью 5 ватт, ну он очень доволен.

ew1mm Gary
28.06.2010, 21:54
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=674&p=180591#post180591 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=674&p=180591#post180591)
Телеграфная манипуляция в задающем генераторе.
(Журнал «Радио и телевизия», N7, 1969г.)

Сверил со схемой в журнале Радио.
ИСПРАВИЛ номинал резистора R1 с 82 Ома на 82 к.

F4EQE
28.06.2010, 22:26
небольшая статистика , возможности QRPp приблизительно за 2 месяца http://mediaomega.com/hamradio/beacon/index.php?locale=en

Tube.
29.06.2010, 22:29
Вспомнил золотую юность.
Боевой поход в северную атлантику, по борту видна Гренландия.
Очередной доклад узлу связи - Калиниград, КВ-частоты выделенные только для ВМФ.
При передаче сообщения с мощностью передатчика 5 kW - большие затухания на приеме.
1 kW - затухания сигнала меньше.
50W - узел связи принимает чистый сигнал, без заметных затуханий.
Так что у матушки природы свои понятия QRP & QRO:smile:

Valeri47
02.02.2011, 13:28
Вспомнил золотую юность.
Боевой поход в северную атлантику, по борту видна Гренландия.
Очередной доклад узлу связи - Калиниград, КВ-частоты выделенные только для ВМФ.
При передаче сообщения с мощностью передатчика 5 kW - большие затухания на приеме.
1 kW - затухания сигнала меньше.
50W - узел связи принимает чистый сигнал, без заметных затуханий.
Так что у матушки природы свои понятия QRP & QRO:smile:
Вот уж никогда не поверю:smile:. В годы моей золотой молодости на рефере Бора стоял комплект Телефункена 400 ватт на котором не могли работать так как не было нужных кварцев и передатчик Ерш-Р. И никто не спрашивал, могу я или не могу, есть прохождение или нет, а в 1800 мск отдай диспетчерскую и все дела. И давали. Иначе голову вместе с наушниками снимут. И вот тут то самое главное - антенны. Этому уделял самое большое внимание. Практически на каждом из судов первым делом переделывал антенны. Да и мотались вокруг земного шарика. А 5 кило можно загробить так, что ничего в антенну и не выйдет:ржач:

UA0UV
02.02.2011, 14:38
Мой знакомый настраивал передатчик на 10-ке используя вместо антенны эквивалент нагрузки......так вот на удивление ему довелось провести пару связей....в выходном каскаде была ГУ-19.....

Налаживая передающий тракт 6П15П + ГУ29 при запертой ГУ29 на 3,6 мгц провел несколько связей с Улан-Удэ (расстояние около 1000 км). Мощность в антенне при этом не измерялась.

RV9UP
02.02.2011, 16:03
При передаче сообщения с мощностью передатчика 5 kW - большие затухания на приеме.
1 kW - затухания сигнала меньше.
50W - узел связи принимает чистый сигнал, без заметных затуханий.
Так что у матушки природы свои понятия QRP & QRO

Есть немалая вероятность, что 50W передавались на на сильно отличающихся от 5KW частотах.
IMHO это матушка природа распределила квалификацию персонала, а не понятия QRP/QRO. В СА и ВМФ частое явление - отсутствие связи по причине странных таблиц дневных и ночных частот.
Хотя с плавсоставом ЧФ взаимодействовать не приходилось. Только с КП наземными.
По топику же.
В 1978-1980г.г. доводилось на штатную куликовку Р-108 связываться с Европейской частью СССР. Не из помещения, хотя и такое было. С крыши ОТШ ДОСААФ.


73
UP