PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

UR6EF
02.02.2011, 17:58
Успех работы антенна. В 80-х годах,в армии, расстояние приблизительно 70 км. База в горах. Все закрыто. Нужно было дежурить на КВ.
Дежурили на Р-130 когда нас вызывал, бежали и включали Р-140. Ля-ля 5 минут и выключали. На Р-130 связь была не возможна все закрыто горами высотой 500-900 метров. Я по своей лени,бегать облом, рассчитал диполь, повесил в нужном направлении и все слышно. И бегать не надо. Вся сила в антенне.:-P

ua9uko
02.02.2011, 18:43
С большим интересом прочитал форум.Иногда тоже балуюсь QRP на 5 w отработал 42 страны в том числе VK и ZL антенна диполь диапазон 14 мгц. В восьмидесятых годах сделал из радиостанции НИВА-М трансивер мощность на эквиваленте 960 мвтт антенна INVERTED VEE диапазон 80 метров на SSB перекрыл растояние 2500 км. Но самый интересный случай был в 1974 году когда на трансивере сделаном из радиостанции НЕДРА-П диапазон 80 метров работал на SSB с г.Барнаул растояние 240 км. но,что самое удивительное в качестве антенны использовался штырь подключеный напрямую к антенному гнезду длина штыря около двух метров.

Valeri47
04.02.2011, 12:40
TUBE КВ-частоты выделенные только для ВМФ.

А вот это уже интересно. Пожалуйста частоту в студию. Уж очень хотелось бы ее посмотреть:super:. Может у вас были в запасе еще частоты только для ВВС, МРХ, ММФ и т.д и т.п.?

Valeri47
04.02.2011, 15:05
Успех работы антенна. В 80-х годах,в армии, расстояние приблизительно 70 км. База в горах. Все закрыто. Нужно было дежурить на КВ.
Дежурили на Р-130 когда нас вызывал, бежали и включали Р-140. Ля-ля 5 минут и выключали. На Р-130 связь была не возможна все закрыто горами высотой 500-900 метров. Я по своей лени,бегать облом, рассчитал диполь, повесил в нужном направлении и все слышно. И бегать не надо. Вся сила в антенне.:-P
Элементарно , Ватсон. Если бы учил матчасть, включил бы АЗИ и все было бы доступно на Р-130:smile:

Tube.
04.02.2011, 16:25
TUBE КВ-частоты выделенные только для ВМФ.

А вот это уже интересно. Пожалуйста частоту в студию. Уж очень хотелось бы ее посмотреть:super:. Может у вас были в запасе еще частоты только для ВВС, МРХ, ММФ и т.д и т.п.?
Соответствующая форма допуска у Вас есть?

UA6BBX
04.02.2011, 16:43
TUBE КВ-частоты выделенные только для ВМФ.

А вот это уже интересно. Пожалуйста частоту в студию. Уж очень хотелось бы ее посмотреть:super:. Может у вас были в запасе еще частоты только для ВВС, МРХ, ММФ и т.д и т.п.?
Здесь можно было найти все и не спрашивая.
http://www.radioscanner.ru/bands/

ra3afn
04.02.2011, 17:14
TUBE КВ-частоты выделенные только для ВМФ.

А вот это уже интересно. Пожалуйста частоту в студию. Уж очень хотелось бы ее посмотреть:super:. Может у вас были в запасе еще частоты только для ВВС, МРХ, ММФ и т.д и т.п.?

А что здесь интересного, СВОИ КВ ЧАСТОТЫ есть у ВМФ, ВВС, ГВФ и т.д. Дествительно если интересно, сходите на "РАДИОСКАННЕР".

RV9UP
05.02.2011, 17:09
СВОИ КВ ЧАСТОТЫ есть у ВМФ, ВВС, ГВФ и т.д.

А у нас в СА была "таблица запрещённых частот". Не такая уж большая. Остальное - связывайся не хочу. :-)
Там была 2182кГц и ещё аварийные ГВФ и морские. Это то, что помню.

73
UP

Valeri47
20.02.2011, 17:31
Соответствующая форма допуска у Вас есть?

А еще лучше попросить у меня предъявить паспорт. Так вот, у меня международный диплом радиотелеграфиста первого класса, который давал мне возможность занимать любую радиотехническую должность на любом морском или воздушном судне. К сожалению на данный момент этот диплом потерял свою силу ввиду упразднения данной должности.

Добавлено через 10 минут(ы):


А что здесь интересного, СВОИ КВ ЧАСТОТЫ есть у ВМФ, ВВС, ГВФ и т.д. Дествительно если интересно, сходите на "РАДИОСКАННЕР".

Ну в таком случае обратитесь к такому документу как ADMIRALTY LIST OF RADIO SIGNALS (ALRS) Хотя может быть для вас больший авторитет имеет РАДИОСКАНЕР?
UA6BBX вам тоже было бы не плохо почитать данный документ.


Добавлено через 6 минут(ы):


А у нас в СА была "таблица запрещённых частот". Не такая уж большая. Остальное - связывайся не хочу. :-)
Там была 2182кГц и ещё аварийные ГВФ и морские. Это то, что помню.

73
UP

Совершенно верно , коллега. Военные работают где хотят и как хотят. Запретные частоты только специально выделенные для передачи сигналов бедствия и буферные зоны этих частот. Они есть на УКВ, КВ и ПВ. СВ - 500 кГц уже упразднили.

Добавлено через 10 минут(ы):

А вообще то прошу модератора извинить меня. Не в тему все это:smile:

Neznajka
01.04.2011, 14:51
доброго времени суток

есть у меня маленькая проблема с антеннами - на крышу не пускает управляющая компания, срезать замок не вариант. Если не дай бог протечка, то виноват сразу буду я. положение усугубляет то, что строили дом военные, внутреннюю отделку делали молдаване и швы (панельная многоэтажка) залепляли только через год после сдачи.. жуть короче.

так вот, раньше был длинный луч из окошка на столб под домом (75 метров длины примерно). угол к горизонту около 30-35 градусов. Соответственно запитывал с верхнего конца.
трансивер, импортный полусамодельный аппарат. т.к. категория была 4ая, работал на 160метрах.
на выходе пара 2sc2879, только не понимал одного, при максимально вывернутой моще - лопал аппарат 13.8V 1.5А
ну и в общем-то отвечают же? работал и в ус не дул. почти год так работал.
А потом.. поехал к другу, хотели полосовики покрутить и посмотреть по приборам, куда моща девается. Заявлены 100Вт, но вот 1.5 А - явно мало. при вскрытии обнаружилось - экранированный провод соединяющий выход второго смесителя и драйвер\PA. На плате смесителей запаяно: центр-центр, экран-экран, на плате драйвера центр-экран, экран-центр О_о

вот через такой своеобразный конденсатор и работал. Когда устранил "переворот" провода, аппарат начал выдавать на эквивалент почти 120 вт.

кстати говоря, "отвечаемость" не увеличилась ну или увеличилась не значительно.

сейчас работаю на 1.5 метровую антенну установленную на балконные перила, т.к. луч срезали снеся опору, куда он был привязан. Правда и категорию повысил =)

да, на 1.5А - на эквиваленте показывало около 8-9 вт =) точнее уже показометр слишком грубый

ua4sz
01.04.2011, 15:54
Работал на общий вызовна 3,63мГц. Ответил Леонид из Ярославля,мощность у его трансивера была 0,3 Ватта.

UA6BBX
01.04.2011, 16:17
[COLOR=Black]Хотя может быть для вас больший авторитет имеет РАДИОСКАНЕР?
UA6BBX вам тоже было бы не плохо почитать данный документ:
У меня таких проблемм не возникает. Вам на суше тоже некоторые почитать не мешало, по сеткам частот. У каждого своё. М ожет как с пенсии уйду снова в молодость, так и пойду на море.Успехов!:[/QUOTE]

UT3EX
01.04.2011, 16:23
Аналогичный случай: настраиваю СУ к трансиверу IC-723(выходная мощность < 10 ватт ) для работы на 80-метрах.Антенна очень короткая для 80-метров. На экране вижу - работает
оператор с Карелии PSK-31 - даю ответ и меня слышат а точнее видят на 566.

UA6BBX
01.04.2011, 16:50
Работал на 28 мГц длительное время. Связи с США, Латинской Америкой и с Европой, проводились довольно легко при мощности 10 Вт. Антенны GP и IV(этого диапазона). На диапазоне 7 мГц, довольно легко удавались связи с Японией при мощности 7,5 Вт.Антенна IV этого диапазона.Ради интереса убирал мощность выходного каскада до минимума(стрелка на выходе индикатора практически была на нуле).Связи со всей Европой на 14 мГц проводились почти свободно.Важна антенна и её высота.Мощности 35-50 Вт хватает проводить связи со всеми континентами,даже на таких тяжёлых диапазонах,как 3,5-7,0 мГц( у меня они всегда были любимыми).Особенно интересен 7 мГц.По моим длительным наблюдениям,прохожде ние похоже очень сильно на прохождение на диапазоне 28 мГц.На других дипазонах подобного не встречал.Каждый отличается по своему.Длительное время использовал антенну VS1AA подвешенную практически идеально прим. на высоте 17м.Очень сильно зависит от антенны.

ut0va
15.04.2011, 23:16
Часто работаю на 3.579 вот таким чудом. Микро-80, мощность - 0.3 ватта. На фото как раз момент первого включения и "настройки" (настраивать собственно нечего там) :)

80487

Или трансивером на 7 и 14 Мгц CW - около 1W. Такого что-бы не ответили не помню. Если я слышу корреспондента хотя-бы на 589, то мне дадут 559. Антенна на 40-80 Windom, на 14 - BAZUCA.
Должен вам доложить - такие qso источник огромного удовольствия.

rw9sf
16.04.2011, 02:59
В 2009г. работал SSB 3.6 MHz мощностью 0.1 Вт (TS 930S блок РА снят для ремонта) районы 3-й,4-й,6-й,9S,UT0. Рапорта от 55 до 59+(UT0LB 26/02/2009).Антенна- горизонтальный треугольник Р-84 м ,подвешена на высоте 15м.

selonov
08.05.2011, 12:28
QRP это здорово.Это на подобии рыбалки.Попробовал в этом году мощностью 5-10 вт на разных диапазонах в основном на 80м и 15м.Интересно проводить связи.Как говорится самый лучший усилитель это хорошая антенна;)

Neznajka
17.07.2011, 18:36
периодически работаю QRP, правда из-за плохого знания телеграфа, работаю цифрой или SSB
с не давнего времени FT-857, антенна установленный на балконе штырь 1.5м длинной + согласующая катушка.
мощность, мне нравится работать 5вт.

Черкеск - рапорт 55 на 14мгц
или с той же антенной и 5вт - PSK ZS2I на 15м

R3TB
17.07.2011, 19:16
Сколько уж можно издеваться над русским языком? Слово ДЛИНА пишется с ОДНИМ Н, а не с двумя...

RA4FOC
17.07.2011, 19:30
штырь 1.5м длинной + согласующая катушка
Параметры катушки и фото можете привести?

ra3poy
17.07.2011, 21:15
телеграфа не знаю поэтому все qso провожу в ssb на 80 и 160 на 5вт,кого слышу практически все отвечают,правда в отличии от верёвок и низковисящих треугольников применяю вертикал 16,5м с ЕН,смысла городить усилок пока не вижу,иной раз доходит до казуса,когда рапорты о работе мего трансивера и товарищей ,стоявших в группе и применявших не одну сотню ватт почти не отличаются

UR5ZEW
17.07.2011, 22:10
Вот старая статья по поводу повышения мощности.

ra3poy
17.07.2011, 23:38
статья очень правильная,и вот если бы это было как вкладыш к разрешению,то думаю любителей бестолковых прицепов поубавилосьбы и эфир былбы почище от шкварок и алёканий с задуваниями,самое лучшее время для QRP это понедельник и вторник,самое худшее пятница , суббота и праздники

AlexanderT
18.07.2011, 00:21
Что-то не очень понятно по таблице,особенно сравнение 2яги с 2квадратом. Получается что яги вобщем излучают всего 22% мощности,куда девается остальная? А квадраты при этом излучают 160% мощности...
Вот старая статья по поводу повышения мощности.

RN3KK
18.07.2011, 13:57
Попробуйте снижение скорости в CW. На 10.140 МГц работаю миливаттами!!! QRSS-3, QRSS10

rv9yk
18.07.2011, 15:52
доводилось работать мощностью порядка трех ватт на 30 метровом диапазоне на расстояние до 3000 км - Финляндия,Нидерланды ...повидимому сложилось несколько факторов - прохождение,эфирная обстановка у корреспондента и тд. Из необычных QRP связей припоминается связь на 15-ти метрах с USA - с моей стороны 6П45С и почти вертикальный треугольник с периметром близким к 86 метрам , а у вот у корреспондента 150 милливатт и Long Wire 42 метра с высотой подвеса около 8 метров.Оценка телеграфного сигнала мной была оценена как 579 и QSL от американца была исписана с двух сторон,буквально захвалил хвалебными отзывами - правда и было это лет пятнадцать назад. С тех пор многое изменилось и в первую очередь эфирная обстановка в городах,да и селах за счет схем с ШИМ и прочего хлама MADE IN REPUBLIK PEOPLE CHINA - RPC -hi-hi !:roll:

UR5ZEW
18.07.2011, 16:48
Что-то не очень понятно по таблице,особенно сравнение 2яги с 2квадратом. Получается что яги вобщем излучают всего 22% мощности,куда девается остальная? А квадраты при этом излучают 160% мощности...
Не совсем так, там указана мощность излучения под углом 0-20 градусов для разных антенн.
Для квадрата от 3 до 20 градусов излучается 80 процентов мощности в промежутке 3 - 12 градусов 50 процентов (от 80) и т.д.

AlexanderT
18.07.2011, 20:48
Понятно что под низким углом,но всё-равно получается что яги сильно проигрывают квадратам,в несколько раз.. а на самом деле это не так, или я "не вехал" в статью.

UA4CBD
25.08.2011, 21:41
Захотелось рассказать свою историю. На 160 метрах на самодельный трансивер Радио 76, на выходе стояла гу 29. Думаю мощность была примерно 35 ватт. Удалось провести связь CW c 9m2ax малазия. Прохождение было минут 15 не больше. Вышел на уровне помех и ушел в никуда. Гордости не было предела:) . Антенное хозяйство было хорошо отстроено, наклонные слопера на 160, 4 шт на все стороны. Экраном выступал 9 эт дом плюс мачта 12 метров. Переключение взад вперед разницу давало 35 дБ. Японцев Пару раз тоже ловил. На 80 янки были, но подключением более мощных товарищей и поэтому не особенно ценные связи. Были эти события в далекие 80 ые. Про более мощный усилитель и не думал тогда

dtg
25.08.2011, 23:10
А я на 20-ке на 5 Ватт телеграфом работал и получил QSL за связь с островами Кука в Южной части Тихого Океана.
Антенна - Дельта на 40 метров.
Жизнь на QRP непредсказуема, но все дальние связи 100% случайные. Прогнозировать ничего нельзя.


Вот старая статья по поводу повышения мощности.
Да, так стоит ли повышать мощность и использовать ГУ43Б, когда с одной ГУ29 в течение часа можно выжать 300 Вт?
А с ГК71 - 1 кВт, при этом все рядом по частоте просто сдохнут от искажений в сигнале. :ржач:
Стоит!!! Нормальный качественно выполненный на мощной 1 кВт лампе усилитель, всегда поможет отработать в соревнованиях и на DX!!!
Зачем отказываться от того, что записано в разрешении???
Что касается QRP - это хорошее достойное увлечение, но не надо всем увлекаться QRP, есть еще и QRO - другое хорошее увлечение.
Там несколько другие задачи и совершенно другие возможности.
Пусть оно будет всё и QRP и QRO.

RZ6FE
26.08.2011, 00:07
1969 год. Передатчик - трёхточка на одном П-401, модулятор - угольный микрофон в коллекторной цепи. Антенна - хорошая. Под утро на диапазоне около 160 м провёл связи с Ростовом, Краснодаром, Николаевым. Эфир был как стёклышко, а женщины... Ой, это я уже не туда свернул :oops: :smile:

dtg
26.08.2011, 01:46
На диапазоне около 160 м это на промежутках в АМ, однозначно. Там еще грампластинки тогда крутили.
Экватор, я 47-й, как слышишь?

RZ6FE
26.08.2011, 02:02
Там еще грампластинки тогда крутили.
Ну, у вас и память!?
А я просто хотел поднять настроение воспоминаниями юности - это многие, надеюсь, поймут...
Промежутки - кто вам этот термин подбросил? 160 и баста!

dtg
26.08.2011, 10:01
Не... 160 это 160, а то были средние волны, причем, действительно, поближе к 160 метровому любительскому диапазону, как бы между средними волнами и короткими, поэтому их и называли "промежутками" (термин из старых радиотехнических книг и справочников).
В конце 60-х, на 160 метрах любители вроде не работали. Они там появились попозжей.
Я, кстати, тоже на "промежутках" работал, правда не долго, но покрутить музыку мне там удалось.
Там тоже было у меня QRP - 6П3С, но у друзей было и помощнее. Хорошее было время и люди были поспокойнее, выдержаннее и дружелюбнее.
Видно прогресс плохо повлиял на мозги, здоровье и настроение многих. Люди, которые работают на QRP в наши дни, тоже заметно спокойные люди. Это их сильно отличает от любителей погонять народ киловаттами.

RZ6FE
26.08.2011, 12:00
Видно прогресс плохо повлиял на мозги, здоровье и настроение многих. Люди, которые работают на QRP в наши дни, тоже заметно спокойные люди. Это их сильно отличает от любителей погонять народ киловаттами.
Спасибо!

UU4JGI
26.08.2011, 12:10
Ну, у вас и память!?
Промежутки - кто вам этот термин подбросил? 160 и баста!
Они даже имели сокращение ПВ...
http://www.vsetabl.ru/155.htm
73!

AL.X
03.09.2011, 19:15
Вот старая статья по поводу повышения мощности.

А еще есть такое понятие как ERP - effective-radiated power, эффективная мощность излучения (антенны). Это реальная мощность, излучаемая антенной, с учётом её усиления и всех потерь в соединительной линии.
Тогда многие мифы просто рассеются :-P

dtg
03.09.2011, 23:14
Миф это то, что вы написали.

ra3poy
04.09.2011, 01:19
чтобы вещать QRP надо иметь антенну не QRP- и усё будет ваше и будут удивляца на той стороне с рогатыми и инвертой и дельтой с подвесоом 10м вверху-как это вдруг QRP идёть с уровнем местных гк и гу,но это реалии,не для рекламы но с V Гончаренкоdl2kq я вкл каждый день на нч с 5вт

LY1SD
04.09.2011, 01:32
А еще есть такое понятие как ERP - effective-radiated power, эффективная мощность излучения (антенны). Это реальная мощность, излучаемая антенной, с учётом её усиления и всех потерь в соединительной линии.
Тогда многие мифы просто рассеются


Миф это то, что вы написали.
Нет, CHACK верно написал. Есть термин ERP. Например, на 137кГц ERP не должна превышать 1Вт. Учитывая длину волны, и длину антенны, которая по сравнению с длиной волны равна длине гвоздя, то чтобы получить излучаемую мощность в 1Вт ERP такой антенной, в неё надо вдуть киловатт.
=============
"Получение выходной мощности более 200 вт на 137 кГц сопряжено с определенными трудностями. Этой осенью станциям из Германии разрешили иметь 1 вт ERPP, обычно достигнуть такой излучаемой мощности можно имея около киловатта на выходе..."
http://www.cqham.ru/lfcomm.htm

Каждую станцию можно характеризовать рядом параметров
, и требования к ним различны для разных видов связи. Мы будем использовать термин
эффективно излучаемая мощность
(ERP - от англиского Effective Radiated Power или ЭИМ) которая характеризует передающий тракт. ЭИМ измеряется вдецибелах и вычисляется по формуле:
ЭИМ
=Log(Pвых/1Вт)+Kант –Kкаб
Здесь
Pвых - выходная мощность передатчика в ваттах, Kант и Kкаб - соответственно, коэффициент усиления антенны по отношению к изотропномуизлучател ю и суммарные потери в кабеле, выраженные в децибелах. Например, станция мощностью 1 Вт напрямую подключенная к дипольной антенне имеетERP примерно 2 дБ (Kант=2.15 дБ, Kкаб=0 дБ).
==================== =====
http://www.exergia.info/antenna.html

rv9yk
04.09.2011, 05:27
Расскажу реальный случай из практики,году эдак в 1994 -м работал на 15-ти метровом диапазоне небольшой мощностью - в выходном каскаде лампа 6П45С и антенна треугольник порядка 84метров с верхней запиткой на уровне 9-го этажа.Сработал с одним американцем и думать забыл,через полгода получаю QSL исписанную с двух сторон - оказывается,он работал мощностью около 150 милливатт и на антенну LW длиной 42 метра на высоте 6-ти метров ,где то непосредственно у водной глади океана и получив от меня рапорт 579 со Среднего Урала/практически антипод/ просто захлебнулся от восторга-особенно насмешило,что и он мне дал аналогичный рапорт...что это было - до сих пор не знаю да и не задумывался особо - но случай запомнился....оказыв ается,что бывает и так - вопреки всякой логике и теории...

dtg
04.09.2011, 08:55
вот вы все прикалываетесь,теори я всевозможная и т.д.
А никто и не прикалывается. Уже почти 100 лет вполне реально существуют связи на QRP, а также QRPP. Отдельных каких-то заслуг в этом нет. Все связи при такой мощности случайные. Невозможно планировать скеды (связь по договоренности), в виду маленькой мощности и постоянно меняющегося прохождения радиоволн.
Говорить о QRP можно сколько угодно, но ничего нового от этого не происходит. Все одно и то же.
Что можно сегодня внести нового в работу QRP?
Повысить техническую составляющую вопроса. Приветствуются качественные схемы передатчиков/приемников, трансиверов. Отдельные узлы задающих генераторов, SSB-формирователей, смесителей, умножителей, выходных каскадов, антенн и пр.
Покупной QRP-трансивер не показатель. Речь о самодельной QRP-аппаратуре.


не для рекламы но с V Гончаренкоdl2kq я вкл каждый день на нч с 5вт
Что за антенна - V-Гончаренкоdl2kq?

Добавлено через 12 минут(ы):



(ERP - от англиского Effective Radiated Power или ЭИМ) которая характеризует передающий тракт. ЭИМ измеряется вдецибелах и вычисляется по формуле:
ЭИМ
=Log(Pвых/1Вт)+Kант –Kкаб
Благодаря Инету это многие читали и хорошо знают, так что нет никакого смысла перетягивать сюда информацию с Википедии или других ресурсов.
Это все есть под руками у каждого.
Речь не о длинных и сверхдлинных волнах. Чего это вы вспомнили о них?

Для осуществления коротковолновой связи промышленность строила и строит мощные КВ-передатчики.
Никого не удивить мощностью 1 кВт, 5 кВт, 10 кВт, 20 кВт.
В радиовещании и того больше. Там мощность передатчиков выше на порядки.
Про вещательные ЧМ-передатчики, работающие на УКВ, ДМВ можно и не говорить, т.к. они тоже достаточно мощные.
Так что, где нужна надежная постоянная связь никакого QRP нет и быть не может.
Точно также и в соревнованиях радиолюбителей. Все, кому нужно не только участие, а еще и результат, понимают,
что отдаваемая в антенну мощность играет далеко не последнюю роль, поэтому и излучают свои киловатты.

RM3UA
04.09.2011, 09:05
1969 год. Передатчик - трёхточка на одном П-401, модулятор - угольный микрофон в коллекторной цепи.

В середине или к концу шестидесятых проводил подобные эксперименты на средних
волнах. Работало! Правда дальше 80км не удалось связаться. Антенна была длинный
провод метров 25. О согласовании в то время не думал. Не хватало ума.

Несколько лет назад Эдвард (NT2X), работая в направлении РФ на 20М диапазоне,
мода SSB, отвечал только р/станцям QRP и тут сразу становилось понятно кто есть кто,
то бишь у кого какие антенны. Не знаю экспериментировал ли он на других диапазонах.

dtg
04.09.2011, 09:17
ВНесколько лет назад Эдвард (NT2X), работая в направлении РФ на 20М диапазоне,
мода SSB, отвечал только р/станцям QRP и тут сразу становилось понятно кто есть кто,
то бишь у кого какие антенны.
Типа наши люди звали его на малой мощности? Кто их мог проверить? Звали все кому не лень. А сам NT2X работал киловаттом?

AL.X
04.09.2011, 09:19
Благодаря Инету это многие читали и хорошо знают, так что нет никакого смысла перетягивать сюда информацию с Википедии или других ресурсов.
Это все есть под руками у каждого.

К сожалению многие не читали и очень хорошо знают, поэтому смысл есть.;-)
Если бы это было так, то наверное многие более реально смотрели на вещи..... и не захлебывались бы от восторга от возможностей QRP.


отдаваемая в антенну мощность играет далеко не последнюю роль,

Не отдаваемая, а точнее ERP. И существует по крайней мере два способа ее увеличения: увеличение мощности усилителя и увеличение коэффициента усиления антенны....

RM3UA
04.09.2011, 09:49
Звали все кому не лень. А сам NT2X работал киловаттом?

Не знаю какой мощностью работал NT2X, но то что он отвечал не всем это точно.
Некоторых просил сбросить мощность. Я добросовестно убрал мощность до 5 вт,
он ответил сразу. А почему вы сомневаетесь в порядочности ваших коллег. Или
на это есть веские причины?

dtg
04.09.2011, 10:05
Не отдаваемая, а точнее ERP. И существует по крайней мере два способа ее увеличения: увеличение мощности усилителя и увеличение коэффициента усиления антенны....
Разработчики мощных КВ-передатчиков отталкиваются не от ERP, а от отдаваемой мощности.
Стране нужны мощные радиопередатчики.
Безусловно надо знать что такое ERP, поменьше будет эйфории насчет QRP.


Не знаю какой мощностью работал NT2X, но то что он отвечал не всем это точно.
И правильно делал NT2X что не всем отвечал. Сколько можно одно и то же? Связи должны быть избирательными.
Даю CQ DX - меня зовут все кому не лень. Конфликт. Обижаются. :ржач:

Модест Петрович
04.09.2011, 10:55
где то здесь на форуме, один сказочник из EW, утверждал, что прекрасно наговорился с англичанином, хотя у того было 1 (один!!!) милливатт! вот так и появляются легенды о QRP и о супер-антеннах

dtg
04.09.2011, 11:34
А почему вы сомневаетесь в порядочности ваших коллег. Или
на это есть веские причины?
Кто бы сомневался? А она есть? Веские, ни веские, но причины есть. Не было бы, не говорил. Потом, NT2X знаменит (не знаю чем, наверно своими рассказами о поездках по миру), поэтому все его зовут правдами-неправдами. Если надо QRPP - скажут что звали именно на QRPP.
А как оно там было на самом деле никто не скажет правды. О какой порядочности тут говорить, когда один и тот же любитель работает с DX и за себя и за своего соседа, друга и пр. :ржач:


где то здесь на форуме, один сказочник из EW, утверждал, что прекрасно наговорился с англичанином, хотя у того было 1 (один!!!) милливатт! вот так и появляются легенды о QRP и о супер-антеннах
Модес Петрович... Модес Петрович... Врать-то не надо. Давайте будем справедливы, тот, как вы говорите "сказочник "
(он че вас обидел или не поддержал, когда вы со стула падали? :ржач:) писал,
что по словам G-оператора у него было 10 мВт, а не 1 мВт как вы тут преподнесли, выходит что это вы сказочник.
К сожалению, никто не может проверить что нам говорят корреспонденты на другом конце передачи.
Что говорить o QRP? Давайте лучше выкладывать хорошие схемы, которые соответствуют высокими техническим параметрам.

Модест Петрович
04.09.2011, 12:06
кто то думает, что я говорю не правду???
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 42&p=426817#post426817
сообщение 353.
и это на веревки.
извиницца бы надо.

dtg
04.09.2011, 12:14
Да скорее всего ошибся человек (или англичанин или он сам), а вы и рады и давай толпою сразу его душить за горло. :ржач:
Не знаю как там 1 мВт, но 10 мВт это более реальнее. Что сделать, "извиницца"? Вы Модес Петрович сказочник не меньше.

Да, кстати уже на форуме упоминали, действительно, кто помнит схему передатчика Новозеланского радиолюбителя
на одном туннельном диоде (диапазон 80 м), которая была в 60-70-х гг.. в журнале Радио???
Какой там мощности был передатчик?
Может кто помнит, в каком именно номере "Радио " была опубликована эта схема? Хочу повторить.

F4EQE
04.09.2011, 12:33
гдето в интернете еще у японца такие тесты видел с аналогичной схемой http://www.cqdx.ru/blog/2009/11/10/make-your-qrpp-life-fun/
DX QSO made by author:
10/13/09 W1VZR 57/459 Limerick, ME 160km 2.5mW Early ckt; resorted to “mouth CW”
10/22/09 AA1MY 57/33 Bethel, ME 160km 5mW 1st skywave voice-pwr fone QSO!
10/22/09 W1PID 59/54 Sanbornton, NH 109km 5mW Horrendous QRN; Fabulous QSO!

RA4FOC
04.09.2011, 12:43
2 сентября в диапазоне 430, точнее в 16 канале LPD

поведена следующая радиосвязь:

1 точка распологалась на 9 этаже 8 уч. корпуса ПГУ, использовалась радиостанция LPD OPTIM 415, штатная антенна.

2 точка село Ягодное Колышлейского района Пенз. облл (QRB~ 57 км.), радиостанция FT-60 антенна OPEK UVS-200 на высоте около 4м., Кабель RG58 ~6 м.

Прошла устойчивая двухстороняя радиосвязь. На средней мощности FT-60 шумодав Optim открывался урывками, на пониженной не открывался.
FT-60 принимала на пол шкалы по S-метру.
Optim на слух 5 баллов.
По паспорту выходная мощность Optim - 10 милливатт.

dtg
04.09.2011, 12:46
гдето в интернете еще у японца такие тесты видел с аналогичной схемой http://www.cqdx.ru/blog/2009/11/10/make-your-qrpp-life-fun/
DX QSO made by author:
10/13/09 W1VZR 57/459 Limerick, ME 160km 2.5mW Early ckt; resorted to “mouth CW”
10/22/09 AA1MY 57/33 Bethel, ME 160km 5mW 1st skywave voice-pwr fone QSO!
10/22/09 W1PID 59/54 Sanbornton, NH 109km 5mW Horrendous QRN; Fabulous QSO!
Да, это очень полезная ссылка для Фом неверующих и Фом незнающих.
Значит "могём" когда хотим и не мы одни. А как рвали глотку человеку что быть такого не может... :ржач:
Модес Петрович, надо бы вам "извиницца" перед сказочником по той ссылке что вы давали?!
Ведь именно вы считаете, что:

если человек сказал глупость, он должен иметь мужество сознаться в этом.Или это на вас лично не распространяется?

Вопрос остается в силе:

Кто помнит схему передатчика Новозеланского радиолюбителя
на одном туннельном диоде (диапазон 80 м), которая была в 60-70-х гг.. в журнале Радио???
В каком именно номере "Радио " была опубликована эта схема? Хочу повторить.

Модест Петрович
04.09.2011, 13:10
щаз же...
160km 2.5mW
мощность в 2,5 раза больше.
109km 5mW в 5 раз.
и нигде не пишет, что наговорились вдоволь... правда он не ESSB применял, может в этом причина?
да и расстояние в несколько раз меньше и связь была прямой волной.

dtg
04.09.2011, 13:17
Модес Петрович, ладно заливать...можно подумать на таких мощностях есть высокая точность измерений.
Не, но он точно вас не поддержал, когда вы падали со стула... :ржач:
Вот любите вы привязываться к словам своих оппонентов. Мы с вами тоже тут уже наговорились вдоволь (с), лучше бы я на рыбалку поехал сегодня. Во счастье цепляться к друг другу...
Если бы там он написал 2,5 или 5 мВт, то можно подумать, для вас это было чем-то другим...
Многие считают, что 5-10-20-50 мВт это не мощность. На самом деле это не так.

F4EQE
04.09.2011, 13:21
вот еще в тему QSO’s with only 1 mW http://a29.veron.nl/pa1b-07.htm

dtg
04.09.2011, 13:34
вот еще в тему QSO’s with only 1 mW
http://a29.veron.nl/pa1b-07.htm
Модес Петрович, ну тут вы сели попой в лужу. Оказывается зря вы присоединялись к стае и грызли человеку горло.
И 1 мВт проводят связи, причем и иностранцы и россияне. :ржач:
http://www.cqham.ru/forum/showthread...817#pos t426817 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 42&p=426817#post426817)


если человек сказал глупость, он должен иметь мужество сознаться в этом.
это про 1 (один) миливатт.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 42&page=37
Кто вам мешает сделать это? Но сказочник (с), похоже, от таких умных как вы устал и давно покинул нас (на форуме), т.к. не хочет вам/нам больше ничего доказывать.

Там же:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=117 42&page=37

Это уже ничего не изменит, слово не воробей - прочитали не поймаешь!
А показанные здесь примеры говорят о том, что связи проводят и мощностью 1 мВт, и 2,5 мВт, и 5 мВт и 10 мВт, и 20 мВт.
http://a29.veron.nl/pa1b-07.htm (http://a29.veron.nl/pa1b-07.htm)
http://www.cqdx.ru/blog/2009/11/10/m...qrpp-life-fun/ (http://www.cqdx.ru/blog/2009/11/10/make-your-qrpp-life-fun/)

Ладно, пустое всё это.
У кого есть схема QRP-передатчика Новозеланского радиолюбителя на одном туннельном диоде, опубликованная в журнале Радио в 60-70-х гг..?
В каком номере она была? Там несколько деталей. Тоннельный диод и кварц на 3510 кГц точно.

Модест Петрович
04.09.2011, 13:58
да я в кресле сижу. и на радио пикаю. на 5 ватт. 1 милливатт не могу сделать.
голландец молодец! мужик, уважаю.
надо попробовать сделать себе аттенюатор как у него.
"наговориться вдоволь".
и все поставить на свои места.

dtg
04.09.2011, 15:00
Все и так давно стоит на своих местах.
Назовите частоту и попиликайте ключом на пяти ваттах, а я в ответ - 5 ватт. Ок?
Уменьшить могу мощность до нуля, но неохота при этом сегодня замеры делать приборами.
День пропал. ;-)


если человек сказал глупость, он должен иметь мужество сознаться в этом.
это про 1 (один) миливатт.
У вас, я вижу двойные стандарты.

Модес Петрович, куда же вы пропали? Жду не дождусь с вами провести 5 Вт QSO.


я в кресле сижу. и на радио пикаю. на 5 ватт.
Слабо верится. Уж полночь близится, а Богдана всё нет...


да я в кресле сижу. и на радио пикаю. на 5 ватт. 1 милливатт не могу сделать.
А не надо вам 1 мВт делать, надо верить другим, тем кто ещё может это делать. :ржач:

Модес Петрович,
Я ждал от вас ответа, как соловей лета. Не дождался. Целый день вы бойко отвечали, а как дошло дело до выхода в эфир,
то Бобик сдох.
Вот она вам разница, между Инетом и реальным эфиром...
Я пошел спать. У нас ночь на дворе. Если проснусь, почитаю вашу писанину.

Модест Петрович
04.09.2011, 15:09
14 058

dtg
04.09.2011, 15:26
Ок - частота 14058 кГц. Давайте букву "Ж". Я даю - "ГА" (Готов к работе). Мощность 5 ватт.

Подошел YU1KU, спрашивает - QRZ?
Где вы Модес Петрович? Вот уж воистину - все связи на QRP - cлучайные.
НИЧЕГО прогнозировать нельзя.
Вас не слышно. Короче - GUHOR, знаете что это такое?
Спокойной ночи.


GUHOR:

UA3RRT
04.09.2011, 17:09
У кого есть схема QRP-передатчика Новозеланского радиолюбителя на одном туннельном диоде, опубликованная в журнале Радио в 60-70-х гг..?
В каком номере она была? Там несколько деталей. Тоннельный диод и кварц на 3510 кГц точно.
Вы прикалываетесь? Смотрите пост № 133, там статья и ссылки.

ut0ua
04.09.2011, 18:42
Установил сегодня регулировку мощности трансивера на минимум.Посмотрел на кабеле ВЧ=11вольт.(с помощью ВК7-9).На 14060 позвал ON4TB/QRP.Он работал на 4вт.Ему рапорт 339,мне 119.Следующий DF7SY/QRP.Ему 339,мне 339.Все работает однако.Антенна у меня вертикальный диполь немного согнутый под 50 ом.<BR>73,Александр.<BR>P.S.Когда -то на Дроздове с 4-ю вт.на 20м отработал все континенты.Антенна была GP.<BR><BR>Ушел на 14060,желающие подходите.

AL.X
04.09.2011, 19:42
Установил сегодня регулировку мощности трансивера на минимум.

Все работает однако.

А Вы сомневались, конечно все работать будет, только вот RST 119, 339 как то не вдохновляют однако.

Неоднократно пробовал QRP, не понравилось.
Ничего не имею против QRP, но в моем случае для более или менее комфортной работы требуется около 500 Вт.

ut0ua
04.09.2011, 20:32
Посидел часок на 14060.Сработал и получил рапорта.EA2LU-559 I5QNJ-559 DF1SDR-559 IK6NHA-579 RA6AGR-599 DL5DBY-599 4X6PT-539 PA3BYW-589
73,Александр.

dtg
04.09.2011, 20:57
Вы прикалываетесь? Смотрите пост № 133, там статья и ссылки.Вы сами наверно прикалываетесь. Ясно было написано - нужна схема и заметка с журнала Радио. Там совершенно другая схема.


Посидел часок на 14060.Сработал и получил рапорта.EA2LU-559 I5QNJ-559 DF1SDR-559 IK6NHA-579 RA6AGR-599 DL5DBY-599 4X6PT-539 PA3BYW-589
73,Александр.
Кто б сомневался. QRP скоро будет 100 лет.


Установил сегодня регулировку мощности трансивера на минимум.Посмотрел на кабеле ВЧ=11вольт.(с помощью ВК7-9).На 14060 позвал ON4TB/QRP.Он работал на 4вт.Ему рапорт 339,мне 119.Следующий DF7SY/QRP.Ему 339,мне 339.Все работает однако.Антенна у меня вертикальный диполь немного согнутый под 50 ом.<BR>73,Александр.<BR>P.S.Когда -то на Дроздове с 4-ю вт.на 20м отработал все континенты.Антенна была GP.<BR><BR>Ушел на 14060,желающие подходите. То же самое. Я тоже посидел и тоже сработал, жаль, что Модес Петровича со своими 5 ваттами не было.

ur5cai
04.09.2011, 21:17
:ржач: В 75-м настраивал на лампочку прицеп на 3-х гу50, 10-ка, АМ. И вдруг зовет RА1С... не помню дальше, но qso 565-595 пошло без проблем. Вот до сих пор думаю, можно ли такую связь считать qrp?

dtg
04.09.2011, 21:20
:ржач: В 75-м настраивал на лампочку прицеп на 3-х гу50, 10-ка, АМ. И вдруг зовет RА1С... не помню дальше, но qso 565-595 пошло без проблем. Вот до сих пор думаю, можно ли такую связь считать qrp?
История знает такие случаи, когда вместо антенны, связь была проведена на эквивалент антенны. Бывает...

ur5cai
04.09.2011, 21:24
Повысить техническую составляющую вопроса. Приветствуются качественные схемы передатчиков/приемников, трансиверов. Отдельные узлы задающих генераторов, SSB-формирователей, смесителей, умножителей, выходных каскадов, антенн и пр.
Покупной QRP-трансивер не показатель. Речь о самодельной QRP-аппаратуре.

Как по мне- так чем проще-тем круче. Для телеграфа вообще... А делать самому аппарат с минимощностью и параметрами:super:- несерьезно,

dtg
04.09.2011, 22:25
Как по мне- так чем проще-тем круче. Для телеграфа вообще... А делать самому аппарат с минимощностью и параметрами:super:- несерьезно,
Простота не всегда дает высокое качество.
Почему же несерьезно? Для проведения экспериментальных QSO в самый раз. Сейчас пиликаю 5 ваттами телеграфом на 40-ке.
Ищу схему передатчика на туннельном диоде из журнала Радио 60-70-х гг..

UT4FA
04.09.2011, 23:05
1969 год. Передатчик - трёхточка на одном П-401, модулятор - угольный микрофон в коллекторной цепи. 1967 год. Только учился держать в руках паяльник. Телеграфный ключ к тому времени уже в руках держал твердо.
Под руководством моего учителя, Целикова Анатолия Никитовича UR5FJ (ex UB5FJ) SK, я собрал задающий генератор и буферный каскад на лампах 6Ж8+6П6С. Анодное напряжение около 250 В. "Антенной" служил кусок провода длиной около 6-7 метров подвешенный под потолком в полуподвальном!!! помещении без какого либо согласования. Радиоприемник "Крот-М" был подключен к антенне W3DZZ нашей коллективки UK5FAN. Диапазон 20 метров, белым днем. Думая, что меня никто не слышит, я просто давал CQ, проверяя стабильность и тон ЗГ. Каково было удивление, когда нас позвал LU1DZ с рапортом 589 в обе стороны.
Сомнения рассеялись, когда, примерно через 7-8 месяцев от него пришла QSL-карточка.
Вот так бывает.
А вообще сам очень люблю работать QRP. Есть в этом какой-то особенный кайф.

yl2gl
04.09.2011, 23:18
Всё правильно. Рано и поздно у радиолюбителя-коротковолновика наступает такой порог, когда отработал со всеми странами, или, если не отработал, то нет возможности что-то сверх естественное мудрить с антенным хозяйством, а доступные страны уже все отработаны и не один раз - вот тогда и становится за счастье, провести эксперименты с коллегами из, даже, ближайших стран на QRP мощности. И это вызывает не меньше эмоций, чем DX связи, которые проводились раннее им на QRO. 8-)
Сейчас, то же, активничаю на QRP частотах и получаю от этого удовольствие. :lol:

dtg
04.09.2011, 23:24
Вечер приятных воспоминаний и к сожалению, никаких идей в плане схемных решений.

yl2gl
04.09.2011, 23:29
Ну почему же, схемных решений полно - воз и маленькая тележка. Главное - уметь паяльник в руках держать:
http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-1-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-1-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-16-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-16-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-19-1
Хотите ещё? ;-)

LY1SD
04.09.2011, 23:35
UT4FA, замечательный, пусть и короткий, рассказ! Есть кайф от QRP. А от QRPP - ещё больше кайфа!
Несколько лет назад на 80-ке сработал с 4-м, 5-м, 6-м районами, снизив мощность до 200-500мВт, SSB (!) Правда, и проход был, но вызывать пришлось долго. Напряжение контролировал ВК7-15, свистя в микрофон, на нагрузке 50 Ом, затем вместо нагрузки подключался тюнер, предварительно согласованный с верёвкой 41,5м. Ниже ~200мВт не смог опустить - не позволял потенциометр регулировки уровня микрофона, до нуля не опускался. Потенциометр рег. мощности был на минимуме.

dtg
05.09.2011, 00:19
Ну почему же, схемных решений полно - воз и маленькая тележка. Главное - уметь паяльник в руках держать:
http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-8-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-1-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-1-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-16-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-16-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1
(http://yl2gl.ucoz.net/forum/5-14-1)http://yl2gl.ucoz.net/forum/2-19-1
Хотите ещё? ;-)
Я имел в виду здесь на форуме, но тем не менее спасибо. Очень хорошие ссылки. Изучаю.
А на лампах есть?

LY1SD
05.09.2011, 00:40
yl2gl, Валерий, спасибо за интересную подборку.

yl2gl
05.09.2011, 18:59
А на лампах есть?
Увы - нет. Давно отошёл от этого направления.

dtg
05.09.2011, 19:09
А жаль... Лампы это интересно...

R9CBC
18.10.2011, 06:43
QRP вещь безусловно интересная... Еще бы народ побольше слушал, а не киловатты в эфир вдувал. Иной раз даже смешно становится - кричат общий вызов по 10 раз, на всю округу, как говорится, так хотя бы паузы побольше делали и эфир слушали... Но видно от мощностей уже оглохли :D

R1AIT
18.10.2011, 10:50
QRP вещь безусловно интересная... Еще бы народ побольше слушал, а не киловатты в эфир вдувал. Иной раз даже смешно становится - кричат общий вызов по 10 раз, на всю округу, как говорится, так хотя бы паузы побольше делали и эфир слушали... Но видно от мощностей уже оглохли :D
Наши люди таки есть. В минувшее воскресенье возвращался из Европы домой паромом из Травемюнде в Хельсинки. Спросил у вахтенного офицера разрешения, и получив его поднял на верхней палубе верхнюю часть поляковского ВВП на удочке. Включил свой FT-817. На десятке народ бился в тесте. Послушал другие диапазоны. Когда слушал двадцатку, вдруг кто-то освободил частоту. Тут же дал общий вызов в SSB, разумеется /mm. И пошло. Образовался даже небольшой пайлапчик, и держался в течении примерно двух часов. Без экзотики. Урал, Саратов, центр России, Краснодар, Украина, Беларусь. Из Европы народ подходил, Братислава, Белград. И главное рапорты, за очень редким исключением 59, что для 5 ватт очень не плохо на мой взгляд. Хоть и без DX, но было приятно. Море, солнце, радио. Так до ужина и просидел.

R9CBC
18.10.2011, 13:05
Наши люди таки есть.

И это радует! А попробовать /mm вообще заманчиво.

dtg
18.10.2011, 13:48
/am – тоже хорошо.
NQ4I/ AeronauticalMobile.
К такому pileup’у нужно быть подготовленным.
http://www.youtube.com/watch?v=xSuIcPjp4WU (http://www.youtube.com/watch?v=xSuIcPjp4WU)

R1AIT
18.10.2011, 14:33
/am – тоже хорошо.
NQ4I/ AeronauticalMobile.
К такому pileup’у нужно быть подготовленным.
http://www.youtube.com/watch?v=xSuIcPjp4WU (http://www.youtube.com/watch?v=xSuIcPjp4WU)
Однако такая возможность все-таки есть не у всех. Тем более на КВ. Знаю народ портативками работает внаглую. Я несколько раз пытался испросить добро. Один раз даже не удалось поговорить с командиром или получить какой-либо ответ, а пару раз просто отказали, что, впрочем, не удивляет. А с судна таки проще. По крайней мере финские судоводители относятся к этому вполне спокойно. Не однократно этим летом пробовал подобное на Аландских паромах, а вот теперь и на этом. Ну поспрашивали немного. Что к чему, какие частоты, какая аппаратура и т.п. Лицензию я свою показал для убедительности. Со своей стороны пообещал немедленно все прекратить если возникнут какие-либо помехи.

Добавлено через 9 минут(ы):


И это радует! А попробовать /mm вообще заманчиво.
Присоединяйтесь как нибудь. Довольно часто общаюсь с вашими земляками, приезжающими в наши края вместе кататься на велосипедах по Финляндии и другим европейским странам. А вот радиолюбителей пока не попадалось.

dtg
18.10.2011, 15:00
А еще есть /pm
(pedestrian mobile) - Пешим ходом (Носимая радиостанция)

QRP:
http://www.hamradionation.c om/browse_vidfeeders.ph p?tag=pedestrian+mob ile (http://www.hamradionation.c om/browse_vidfeeders.ph p?tag=pedestrian+mob ile)
Кликните по:
AMATEUR RADIO G4AKC AND G7LPW/ZL PEDESTRIAN MOBILE IN NEW ZEALAND QRP и др.

Vikos
18.10.2011, 15:10
QRP вещь безусловно интересная... Еще бы народ побольше слушал, а не киловатты в эфир вдувал. Иной раз даже смешно становится - кричат общий вызов по 10 раз, на всю округу, как говорится, так хотя бы паузы побольше делали и эфир слушали... Но видно от мощностей уже оглохли :D
Наоборот. Среди монстров кайф от qrp только и возможен. В том и прикол, что среди 59+ слышен тот кто на 55.

AL.X
18.10.2011, 18:22
В том и прикол, что среди 59+ слышен тот кто на 55.

Реальный способ оценить возможности QRP. Сейчас есть масса WEBSDR вот и попробовал услышать себя на честные QRP.
Может кто проводил похожий эксперимент и поделится результатами. ??

LZ1VB
18.10.2011, 21:08
Реальный способ оценить возможности QRP. Сейчас есть масса WEBSDR вот и попробовал услышать себя на честные QRP.Все же QSO лучше :). Есть ли WEBSDR в Полинезии, Кирибати, Антарктиде?

RV1ZT
18.10.2011, 21:54
Когда в моём 817,в начале отпуска,пробило оконечный каскад, не стал отчаиваться.Работал на драйвере. С большим удовольствием провёл много интересных QSO.:-P

R9CBC
19.10.2011, 09:26
Работаю на КВ с SDR-трансивером "SunSDR" совсем недавно, диапазоны пока только на 160-80-40 метров, антенна траповый диполь. Шумноваты НЧ-диапазоны конечно, мой QTH в большом городе, помех много. Часто получается, что я слышу корреспондентов и громко, но мне, к сожалению, отвечают немногие - трудно принять мои 10 Вт, когда отовсюду сотни Вт и киловатты сыплются... Да и болтовни пустой на этих диапазонах хватает, как засядет народ компанией, слова не вставишь... А мой "брэк! брэк!" на 10 ватт сами понимаете... как комаришка в дальнем углу пищит :D

Модест Петрович
19.10.2011, 10:21
Реальный способ оценить возможности QRP. Сейчас есть масса WEBSDR вот и попробовал услышать себя на честные QRP.
Может кто проводил похожий эксперимент и поделится результатами. ??
я пробовал. не все соответствует теории. к примеру, 60-600 ватт, обычно разница не менее 10 и не более12 db.
60 и 6 ватт, разница ВСЕГДА более 12 db.
5 и 1 ватт, разница ОГРОМНА!
прохождение однако... плюс еще очевидно какая то нелинейная зависимость при уменьшении маленькой мощности до еще более мизерной.
скиммеры, кстати так же показывают.

dtg
19.10.2011, 13:30
Любителям QRP:
Нелинейная теория распространения радиоволн в ионосфере
Автор(ы): Гуревич А.В., Шварцбург А.Б.
http://bookinist.net/books/bookid-15851.html (http://bookinist.net/books/bookid-15851.html)

Сверхдальнее распространение коротких радиоволн
Автор(ы): Гуревич А.В., Цедилина Е.Е.
http://bookinist.net/books/bookid-70715.html (http://bookinist.net/books/bookid-70715.html)

UA0UV
19.10.2011, 15:41
Иногда балуюсь на 14 и 21 мгц с трансивера IC756PRO в режиме минимальной мощности.
В сентябре 2011г. с территории санатория РЕШМА (Ивановская обл.), используя антенну С.Макаркина (двухдиапазонный вариант 7 и 14 мгц) и трансивер ТКЭ-5-10-ТМ мощностью 5 ватт (изготовитель А.А.Ковыляев, г.Иваново), позывным UA0UV/3 провел около 180 связей от Франции до Хабаровска.
Возвратившись домой иногда работаю на этом аппарате, используя трапповый диполь. Результаты убеждают, что и такой мощностью можно работать. Краткая выписка из аппаратного журнала во вложении.

yl2gl
19.10.2011, 16:01
Попробуйте режим работы WSPR - почитать об экспериментах с ним можно здесь:
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 100
С 1 ваттом станцию RN6LLV слышали и в Штатах, и в Японии!
Появляется простор для экспериментов с антеннами и мощностью аппаратуры. Причём, получаете объективный рапорт в dBm, а не в "притянутых за уши" 599!
Описание работы с программой на русском языке можно скачать здесь:
http://yl2gl.ucoz.net/load/opisanie_programmy/1-1-0-2
Сама программа здесь:
http://yl2gl.ucoz.net/load/poka_transiver_ne_is polzuetsja_ispolzujt e_rezhim_avtomatiche skogo_kontrolja_prok hozhdenija_v_ehfire/1-1-0-1

Успешных экспериментов на QRP!

daemon
19.10.2011, 17:01
5 и 1 ватт, разница ОГРОМНА!
Работаю в (КВ) эфире 4-й год, и только QRP. Проведено несколько тысяч QSO. Где-то 20% из них - это 2-way QRP QSO. Так вот, часто проводили эксперименты по уменьшению мощности, и можете мне поверить (а лучше сами проверьте в реальном эфире), что разница 5 и 1 Ватт, если и чувствуется, то не настолько огромно, как тут пишут. Порой на слух вообще невозможно отличить где тут 5, 1 или 0.1 Ватт! Конечно, все зависит от прохождения и от рабочих частот. А тем, кто сомневается, советую послушать днем NCDXF маяки, они выдают мощности 100, 10, 1, 0.1 Ватт. Если есть проход, то даже 100 мВт гремят на 599 (OH2B, RR9O). А ночью летом аргентинский маяк проходит на 559 одинаково для 100-0.1 Вт! Вот такие сюрпризы прохождения.

Интересующихся QRP приглашаю на qrp.ru
---
Dmitry ur4mck

dtg
19.10.2011, 17:08
Любителям QRP на заметку.

гдето в интернете еще у японца такие тесты видел с аналогичной схемой
http://www.cqdx.ru/blog/2009/11/10/make-your-qrpp-life-fun/ (http://www.cqdx.ru/blog/2009/11/10/make-your-qrpp-life-fun/)
DX QSO made by author:
10/13/09 W1VZR 57/459 Limerick, ME 160km 2.5mW Early ckt; resorted to “mouth CW”
10/22/09 AA1MY 57/33 Bethel, ME 160km 5mW 1st skywave voice-pwr fone QSO!
10/22/09 W1PID 59/54 Sanbornton, NH 109km 5mW Horrendous QRN; Fabulous QSO!


вот еще в тему QSO’s with only 1 mW
http://a29.veron.nl/pa1b-07.htm (http://a29.veron.nl/pa1b-07.htm)
Совершенству нет предела.
1 милливатт (одна тысячная ватта) - это настоящий успех!
Только не надо придумывать систему.
Успех зависит от многих факторов, особенно прохождение радиоволн, ну и безусловно - случайности.

AL.X
20.10.2011, 18:23
асто получается, что я слышу корреспондентов и громко, но мне, к сожалению, отвечают немногие - трудно принять мои 10 Вт, когда отовсюду сотни Вт и киловатты сыплются... Да и болтовни пустой на этих диапазонах хватает, как засядет народ компанией, слова не вставишь... А мой "брэк! брэк!" на 10 ватт сами понимаете... как комаришка в дальнем углу пищит

1. А Вы никогда не задумывались, что мешает принять Ваши 10 Вт, и любители QRO далеко не самая основная причина, уровень индустриальных помех намного сильнее и Ваш сигнал просто банально "тонет" в этих шумах. Ранее я привел простой способ проверить потенциальные возможности своей аппаратуры с помощью websdr. Вы не привели никакой информации об антеннах, которые используете, а от антенны зависит наверное 90% успеха.
2. Когда "народ засядет компанией" самое неуместное будет "брэкать", просто вклиниваться в чей то диалог как то не очень уместно неуместно без крайней необходимости.

Добавлено через 5 минут(ы):


я пробовал. не все соответствует теории. к примеру, 60-600 ватт, обычно разница не менее 10 и не более12 db.
60 и 6 ватт, разница ВСЕГДА более 12 db.
5 и 1 ватт, разница ОГРОМНА!

Если учесть пороговый эффект, который создает шум эфира, то все встанет на свои места в полном соответствии с законами физики. По этому поводу хороший пример у DL2KQ :
"Ненаучная аналогия. Пусть мы имеем слона высотой 5 метров (РА 500W) и жирафа высотой 7 метров (РА 1kW, по напряжению это в в 1,4 раза больше чем 500 W). На равнине (на ВЧ диапазонах то есть) разница между ними мала - всего-то 40%. Но если их обоих загнать в бассейн глубиной 4 метра (уровень помех на НЧ), то от слона останется торчать над водой всего 1 метра, а от жирафа - 3. Разница уже втрое! А если бассейн будет глубиной 6 метров (большие шумы), то слон утопнет, а жираф еще будет на метр торчать из воды. Разница принципиальная - один утонул (нет QSO), другой дышит (есть QSO).И потому абстрактное (без учёта высоких шумов\помех на приеме) сравнение, что 3 dB это не стоящая внимания мелочь, на НЧ (с пороговым эффектом QRN/QRM) совершенно неверно!"

R1AIT
04.11.2011, 11:01
И это радует! А попробовать /mm вообще заманчиво.
Добро пожаловать! У нас круизы по Балтике от 30 евро + питание. Если будут желающие с удовольствием займусь организацией и составлю компанию. На ноябрь-декабрь нынче скидки. Можно стартовать из Питера, посетить Хельсинки, Стокгольм и Таллин и на переходах упражняться /мм.

Vic_599
05.11.2011, 23:48
1.
Если учесть пороговый эффект, который создает шум эфира, то все встанет на свои места в полном соответствии с законами физики."

Пороговый эффект наблюдается и в контесте. Например, до контеста на 100Вт все отвечают, во время контеста 500 Вт эквивалентны 100 Вт. И в свалке за редкой станцией - DX QRP-ст как правило последний. QRP похоже на бег с мешком на ногах между марафонцами. Так что этот "мешок" дает "большие возможности":ржач:. У QRO возможностей ничуть не меньше в построении антенн и выработки тактики. Научиться обрабатывать очередь с QRP просто не возможно, а это часть контестинга. Но чем никакой работы в эфире, то лучше QRP, остается хоть какая то часть возможностей QRO.