PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Mildi
05.01.2012, 17:17
Сегодня в обед. Включил трансивер послушать эфир, на 40 метров шум сплошной 7060, работает станция но низя нам там работать. Решил послушать 15 метров, работает в SSB на русском, YT9M (Сербия) 300 Вт, проходит у меня 59+10 примерно, ну думай дай как попробую позвать, а антенна у меня диполь на 40 метров с резонансом на 7100-7120 примерно. Убавил мошность,на минимум, где то 4-5 Вт, на 30 Вт КСВ показывает чуть больше 3-х, включил компрессор, зову. минут 15 не мог попасть в такт когда звать потому что кореспондентов с которыми работает YT9M не слышу. Наконец приноровился, думал не услышит, получил рапорт 59. Как видите если есть прохождение то и 5Вт с неправильной антенной тоже достаточно чтобы связь провести, причем не заставляя кого то тебя выслушивать и самому не напрягать слух.

AlexanderT
05.01.2012, 19:33
Сегодня после обеда решил "десятку" послушать,слышу местные общаются,присоединил ся с поздравлениями ну и рапорта друг другу дали,всех было слышно на S9...S9+
Тут с "местным" уровнем подошел Итальянец с одним из наших провёл связь,в обе стороны рапорт 9+,у Итальянца 250 ватт у нашего 30,затем мы продолжили беседу а подслушивающий Итальянец и мне тоже даёт 9+ а у меня на выходе всего 3 ватта.
Но такое к сожалению случается только на ВЧ диапазонах,чем ниже тем больше QRM и "взять" QRP можно только в полевых условиях. А ведь в 80х годах запросто можно было на 160 метров QRP сработать все районы СССР.

RA3WDK
05.01.2012, 20:07
Около 15 лет назад увлекался QRP , работал 1 Вт CW . В основном, 3,5 и 7 МГц.
Работал с Европой , OH0 , 3V8 , насколько я помню.
Потом , долго работал QRO , в тестах и в DX-инге.

Но вот решил снова поработать QRP, собрал трансивер для работы из полей.
http://ra3wdk.qrz.ru/QRP.htm
Дома из КВ антенн ничего , только УКВ 144/432/1296.
На фидер от 144 МГц отработал за месяц уже 4 континента и около 100 QSO.

Около года назад думал, какой вариант выбрать, PSK или CW ?
Уменьшил мощность на своем IC-745 до минимума - 10 Вт , поработал CW - нет проблем - почти все отвечают , попробовал PSK - не очень , отвечает около 15-20 % корреспондентов.
Хотя для Emergency PSK вид связи удобный , но требует нетбука и не такой уж пробивной, в отличие от CW , как показали мои эксперименты. Хотя , меня это до сих пор удивляет.
Но CW остался вне конкуренции - сигнал на уровне шума читается довольно неплохо, при QSB информация "восстанавливается" хорошо.
Да и по потреблению - 80мА на 14 МГц (120 мА на 7 МГц) при приеме , и 2 А при передаче 10 W- то что надо работы с аккумулятора.

VOVA080808
05.01.2012, 20:08
Но такое к сожалению случается только на ВЧ диапазонах
на 80-ке на 3вт , как ни странно , тож отвечают и 5-10ватников нормально слышно ...

Georgij
05.01.2012, 20:14
диполь на 40 метров с резонансом на 7100-7120 примерно.
Использую ант.R-7000 в 6м.и 2м. диапазонах,тоже уменьшая мощность,пока перестанет срабатывать защита...Неплохо работает...

Джек
05.01.2012, 20:19
Прошу прощения за офф-топ, есть предложение о super-QRP, это даже не супер - QRPP, это круче! Приём на детекторный приёмник! Где-то в инете была статья радиолюбителя, который утверждал, что используя принцип обратимости, испытал детекторный передатчик! Говорит, что работало! Во где поле для экспериментов!

Georgij
05.01.2012, 20:28
испытал детекторный передатчик!
Это такой передатчик!...Сигнал ы его принимает детекторный приемник,в любом месте нашей планеты!...

AlexanderT
05.01.2012, 20:30
Где-то в инете была статья радиолюбителя, который утверждал, что используя принцип обратимости, испытал детекторный передатчик!Принцип обратимости чего?:shock:

Mildi
05.01.2012, 20:45
Прошу прощения за офф-топ, есть предложение о super-QRP, это даже не супер - QRPP, это круче! Приём на детекторный приёмник! Где-то в инете была статья радиолюбителя, который утверждал, что используя принцип обратимости, испытал детекторный передатчик! Говорит, что работало! Во где поле для экспериментов!а что вы удивляетесь возмите диодов пару сотен включите последовательно/параллельно, дальше подключите как стабилитрон и отведите с них мощность на высокодобротный контур. Вот вам и будет детекторный передатчик, правда за него не только руки но и голову стоит отрвать, но это уже другой вопрос.

F4EQE
05.01.2012, 21:14
Сегодня до обеда развлекался QRPP 500mW на самодельном приемо-передатчике на 7030мгц , европа отвечает нормально. Есть идея попробовать в ССБ точнее в ДСБ милливатт этак 10 попробовать. Надо будет кварц подыскать подходящий и наверное прямо с SA612 в антенну подать. Сколько там на выходе можно снять ?

AL.X
05.01.2012, 21:24
а антенна у меня диполь на 40 метров

с неправильной антенной тоже достаточно чтобы связь провести,

Какая же антенна неправильная. Диполь 40 метрового диапазона работает и на 15 метровом. КСВ у меня получался чуть больше 2., а вот с такой же антенной работал на 28 МГц, там получался КСВ - бесконечность, но все же на 5 Вт связи получались однако....

Mildi
05.01.2012, 21:39
Какая же антенна неправильная. Диполь 40 метрового диапазона работает и на 15 метровом. КСВ у меня получался чуть больше 2., а вот с такой же антенной работал на 28 МГц, там получался КСВ - бесконечность, но все же на 5 Вт связи получались однако....по мне если антенна не согласована значит не правильная, хотя у каждого свое мнение на этот счет. На 28 у меня КСВ не получается померить АLC начинает убавлять сигнал раньше чем удается выставить прямую волну. Правда можно поставить и на максимум :) выдаст столько сколько позволит защита, можно и без антенны на передачу включать только естественно без фанатизма, надо будет попробовать 28 когда на прохождение попаду.

uw5kw
05.01.2012, 22:23
31 декабря 2011 года утром на 80-ке давал общий вызов на радиостанции "Лавина". На выходе транзистор КТ626Д, мощность 200 милливатт, антенна диполь , высота подвеса 7 метров от земли . В 06 часов 08 минут по всемирному времени меня вызвал Фред G4BWP. Связь состоялась, рапорт 449. Расстояние - чуть меньше 2000 км. Мой рекорд дальности на эту аппаратуру и на этом диапазоне - 2100 км , связь с MD0CCE. А вообще за 2 года провел при 200 мватт около 600 связей с 33 странами по DXCC. Почти ежедневно в эфире по вечерам радиостанция UW5KW/QRPP. Подходите - поработаем.

Джек
06.01.2012, 00:04
Это такой передатчик!...Сигнал ы его принимает детекторный приемник,в любом месте нашей планеты!...

Принцип обратимости чего?

а что вы удивляетесь возмите диодов пару сотен включите последовательно/параллельно, дальше подключите как стабилитрон и отведите с них мощность на высокодобротный контур. Вот вам и будет детекторный передатчик, правда за него не только руки но и голову стоит отрвать, но это уже другой вопрос.

Да, ребята, вы не только QRPсты, но и очень узконаправленные QRPсты, раз не знаете о таких вещах:
http://www.viol.uz/systems/radio/page1.shtml (http://www.viol.uz/systems/radio/page1.shtml)
http://www.radioman-portal.ru/pages/1373/index.shtml (http://www.radioman-portal.ru/pages/1373/index.shtml)

AlexanderT
06.01.2012, 01:19
...раз не знаете о таких вещахГолова не только для того чтобы шапку носить! По ссылкам нет ничего детекторного или обратимого,а назвать сие можно хоть синхрофазатроном ;)

Джек
06.01.2012, 03:49
назвать сие можно хоть синхрофазатроном

Я бы согласился, если бы в ссылках было это:
Альфа-ритм представляет собой ритмический компонент ЭЭГ с частотой, лежащей в диапазоне 8-13 Гц (многие авторы указывают в качестве нижней границы 7.5 или даже 7 Гц, а в качестве верхней - от 12 до 14 Гц), имеющий максимальную амплитуду в затылочной области коры. Термин "альфа-ритм" также обычно применяется к любым компонентам ЭЭГ с подобными характеристиками, даже если они не носят ритмический характер, а представляют собой, например, отдельные волны; альтернативным термином в этом случае является "альфа-активность".Четких границ между хорошо выраженной альфа-ритмикой и альфа-активностью в ееменее "организованном" виде нет, и в большинстве исследований,о собенно ранних, различий между ними не проводилось и не проводится.



Добавлено через 10 минут(ы):

А вот ссылка на форум QRPстов, где эта тема обсуждалась:
http://www.ra4a.ru/forum/6-12-3

Добавлено через 5 минут(ы):

А здесь - радиодетали к ним:
http://allforadio.ucoz.ru/publ/radioljubitelskie_st ati/nachinajushhim/nasha_statja_kristal ly_dlja_dioda/11-1-0-21

ES1BA
06.01.2012, 09:22
...работал на 28 МГц, там получался КСВ - бесконечность, но все же на 5 Вт связи получались однако....

Не понимаю, в чем ваша заслуга?

RK1NA
06.01.2012, 09:44
испытал детекторный передатчик!
Передатчик на туннельном диоде - чем не "детекторный!?
http://www.aa1tj.com/tunneldiodetransmitt er.html
вот его схема.
На этом сайте есть много интересного из темы QRP.

Mildi
06.01.2012, 14:10
Не понимаю, в чем ваша заслуга?Дело не в заслугах а в возможностях проведения связей используя QRP. Причем даже неоптимальны антенны не мешают этому. А попробуйте 100 Вт вдуть в такую антенну при таком КСВ :) хорошо если усилитель с защитой :)

Mildi
06.01.2012, 15:51
Из книги «200 метров и ниже», изданной ARRL в 1936 году:“… радиолюбители 2CM из Австралии и 4AA из Новой Зеландии (расстояние 1500 миль) провелисвязь на передатчиках мощностью 0.7 ватта ..., затем они снизили мощность до 0.04 ватта .. , и вдальнейшем до 0.004 ватта (ток анода 0.25 ma при напряжении 15 Вольт) . Это происходило в 1923году! 375,000 миль на ватт!Книга "200 Meters & Down", ARRL, страница 85, статья “QRP @ 0.004 watts».

ur7qbm
06.01.2012, 15:54
тоже страдаю таким делом на 160-ке. Юность-М 5 ватт и рамка 162 метра на высоте 5 метров. пока что самая дальняя RA6LXL г. Тырныауз, приэльбрусье, пошти 1000км. в Минске EW1DO мой позывной не полностью принял, кажись последняя буква не прошла. вчера в Грозном RW6PA услышал присутствие станции, хотя может и не моей, ниодной буквы позывного не приняли... живу в яме, мачта 20 метров не спасёт, не будет из ямы выглядывать да и ставить пока не из чего. живу в пгт и поэтому ухи пока что не знают что такое QRM))) хочу попробувать CCD-антенну с этими же КьюэРПями. вообще-то интерессно но не всегда получается. если б не помехи у собеседников то все было бы чётко. не всем же так повезло как мне, не все же в селах находятся:-P

Джек
06.01.2012, 18:29
Нет, нас не слышат. Мои вызовы- глас вопиющего в пустыне! А передатчик исправен. Лампы горят хорошо. Довольно быстро мы разобрались,почему нас не слышат. Впопыхах мы сделали антенну чересчур короткой, а нашпередатчик, работавший на двух малюсеньких лампочках УБ-107, кромеконденсатора, не имел никаких органов настройки. Передатчик был очень слаб -небольшая шкатулка, рассчитанная на то, чтобы держать связь с берегом во времястоянки корабля на рейде. Отсюда и название передатчика - рейдовый. Многимпозже проведенные расчеты показали, что мощность, излучаемая этим передатчиком,была меньше одного ватта.
Иванов монотонно стучит ключом. Кругом тихо. Все работают на местеаварии, там дела хватает. Глаза смыкаются все плотнее. И вдруг истошный крикСимы: - Уэллен отвечает! Сон как рукой сняло. Симакубарем выкатывается из палатки, орет во весь голос: - Где Шмидт? Люди угадывают необычное. Кместу аварии несется весть: - Отто Юльевич! Радио!..

Из книги «RAEM-мои позывные»

Можно ли считать QRP связью радиообмен между челюскинцамина льдине и «Большой землёй»?

AlexanderT
06.01.2012, 19:03
Передатчик на туннельном диоде - чем не "детекторный!?Он ничем не детекторный,изучите детектор,его определение и принцип его работы потом сравните с тем что по вашей ссылке,станет очевидно что общего там нет ничего.
В "радио" кажется за 84й год была простейшая и одновременно осмысленая схема QRPP трансивера,передатчи к на одном транзисторе с кварцевой стабилизацией частоты,он-же гетеродин ППП с смесителем на одном диоде,приёмник очень похож на класический детекторный но не обратимый и принцип демодуляции конечно иной.

Джек
06.01.2012, 19:25
ик очень похож на класический детекторный но не обратимый и принцип демодуляции конечно иной.
А Вы бы попробовали подать нч напряжение на выход детекторного приёмника, настроенного в резонанс с антенной?

AlexanderT
06.01.2012, 21:04
При этом полюбому необходим гетеродин,или-же антена должна принимать радиоволну с частотой совпадающей с резонансом контура иначе ничего не получится. Но ведь радиоволна не появится сама по себе,а это значит её должен кто-то излучать,получается это тот-же гетеродин только находящийся в другом месте. Вобщем фокус не удался ;)

Джек
06.01.2012, 21:10
Ещё один теоретик. А выводы свои чем обоснуете, кроме внутреннего убеждения?

UB3RBU
06.01.2012, 21:28
Передатчик на туннельном диоде - чем не "детекторный!? Тогда вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Лавинно-пролётный_диод надо свч диапазоны осваивать.

Джек
06.01.2012, 21:43
Да у вас тут что, полфорума намедни заочные экзамены отмечали?

Georgij
06.01.2012, 21:59
Да у вас тут что, полфорума намедни заочные экзамены отмечали?
Дружище,у Вас проблемы с юмором....

Джек
06.01.2012, 22:23
Дружище,у Вас проблемы с юмором....

Какой тут юмор, если народ так и норовит высказать самую умную мысль, даже не почитав хотя бы пару предыдущих страниц.

VOVA080808
06.01.2012, 23:11
А Вы бы попробовали подать нч напряжение на выход детекторного приёмника, настроенного в резонанс с антенной?
ничего не будет - на контур придет продетектированное нч и закоротится на землю колебательным контуром - ничего в антенну не попадет (в идеале) .
на практике получим очень слабенький амплитудно модулированный шум :crazy:

Джек
06.01.2012, 23:40
на практике получим очень слабенький амплитудно модулированный шум
Вот-вот, сигнал будет слабенький, с большими искажениями, но всё равно это будет что-то. Хотя практической пользы от этого никакой. Происходящие процессы скорее похожи на образование TVI в плохих контактах рядом расположенных с антенной проводников. В самом контуре НЧ сигнал в виде положительной или отрицательной составляющей будет замыкаться на массу, но это будет изменяющийся ток, который и должен будет возбуждать переменный ток частоты настройки контура. Но он будет очень мал, т.к. период изменения тока возбуждения гораздо меньше периода колебаний контура. И тем больше, чем частота выше. Но если ввести некое устройство, поддерживающее незатухающие колебания,то получим промодулированный сигнал. Но в этом случае это будет уже не детекторный передатчик, а устройство, питающееся за счет энергии НЧ сигнала. Или любой другой подводимой извне энергии. На очень похожих принципах работают простейшие и очень надёжные жучки. Есть мнения?

AlexanderT
07.01.2012, 01:50
А выводы свои чем обоснуете, кроме внутреннего убеждения?Ну...пожал уй достаточно будет школьного учебника физики.


Но если ввести некое устройство, поддерживающее незатухающие колебания,то получим промодулированный сигналЭто устройство называется гетеродин,если вам не нравится слово назовите его генератором.

Джек
07.01.2012, 02:39
Это устройство называется гетеродин,если вам не нравится слово назовите его генератором.
это устройство называется дискретный элемент, т.е. часть гетеродина. Или гетеродин - это уже не контур+дискретный элемент+детали, обеспечивающие необходимый режим его работы? В учебниках, в том числе по Физике, дана такая трактовка гетеродина, с одним добавлением - вместо контура м.б. кварцевый или другой резонатор.

Kolhoznic
07.01.2012, 10:18
Тоже люблю иногда поработать qrp. Для работы использую Карат переделанный на 160м lsb: http://www.youtube.com/watch?v=JWoG79SHImk
На 1 вт и веревку 80м заброшенную на дерево самая дальняя связь 1000км Краснодар-Ульяновск.
Расстояния 200-300км не проблема,отвечают практически с первого раза, а вот ближе связей почти нет-мертвая зона. Очень удобная станция для поля, тюнер просто класс.

AlexanderT
07.01.2012, 11:14
Но если ввести некое устройство, поддерживающее незатухающие колебания

это устройство называется дискретный элементОчень вас прошу,раскройте тайну,как оно называется согласно общепринятой класификации?

ra3dfk
31.03.2012, 18:45
В примерно 89-92 г я проводил эксперименты на 160 м и работал на РАДИО - 76 при начале связи УМ кт 606 и кт908 +антенна виндом в конце связи переходил на р 76+ КТ 315 С РАДИАТОРОМ из полоски латуни 0.5 мм площадь 6-7 см 2 На белгородчине 45-56 в Москве 58 в тул обл 44-57 Питание кт315 - 16 в

Zaharov A.
31.03.2012, 19:39
К сожалению, работать QRP мощностью становится всё труднее и труднее из года в год. Две основные причины (даже затрудняюсь какую причину поставить на первое место) - это ЖКХ (сбрасывают с крыш антенны в массовом порядке) и бытовые помехи (от разного рода "импульсников" и так далее). Для нормальной работы малой мощностью нужны хорошие антенны и "тихий" эфир, что сейчас возможно только в небольших посёлках подальше от города. Сам любитель работать малой мощность, но, увы, реальность вынуждает переходить на усилители.

LZ1VB
04.04.2012, 13:27
Для нормальной работы малой мощностью нужны хорошие антенны и "тихий" эфирПозволите не согласиться. Причем Вам тихий эфир если работаете QRP? Он нужен Вашим корреспондентам, а если у них мощность нормальная (100 - 1000Вт), это скомпенсирует ваши помехи на приеме. Антенны тоже к QRP идут простейшие. Если хотите Ваш сигнал быть громче, легче сделать усилитель чем направленная антенна :).

UY1IF
04.04.2012, 15:52
Работал на одной микрушке TX-ом, кварцевая стабилизация, увод кварца в пределах 7 кГц..., мощность по замерам была 250 mWt. Антенна GP. В качестве приемника - самодельный трансивер. Вот на такой RIG отработал более 40 стран, включая VU, и какую-то страну из Южной Африки, не помню... (было лет 6 назад)
Band: 14 & 21 mHz

RM6LW
04.04.2012, 16:08
qrp, QRP...
Лично мне нравиться, кому не нравится, ну пусть работает QRO...
кАЖНОМУ СВОЕ...
Но, все таки для меня QRP интересней...

UB1ACT
09.04.2012, 12:39
http://qrpkits.com/
Отсюда брал кто?

UT5LP
09.04.2012, 13:09
Отсюда брал кто?

Брал,PFR-3a,пользую уже два с лишним года,очень доволен.

R0JF
09.04.2012, 13:10
http://qrpkits.com/
Отсюда брал кто?

Много кто брал и много чего. Хорошая контора, хорошие наборы.

AL.X
09.04.2012, 16:39
Причем Вам тихий эфир если работаете QRP? Он нужен Вашим корреспондентам, а если у них мощность нормальная (100 - 1000Вт), это скомпенсирует ваши помехи на приеме. Антенны тоже к QRP идут простейшие

Совершенно верно. QRP другими словами - это использование возможностей аппаратуры и антенн своих корреспондентов..... . :-P

UB1ACT
09.04.2012, 16:57
Спасибо за отклик. Думаю что интересного набрать :crazy:

makswelhouse
09.04.2012, 17:24
у меня QRP 0,3 Ватта, а трансивер аматор кф. антенна сороковочный наклонный диполь. работа в радиусе около 300 км. :roll:

va2wdq
09.04.2012, 17:26
QRP другими это использование возможностей аппаратуры и антенн своих корреспондентов

Вчера вечером немного поработал на CQ CW на 15м. Обычно в это время хороший проход на Японию. Позвала одна станция /QRP - проходила на 559. QSO состоялось без проблем и переспрашиваний. Потом ещё одна - JQ2UOZ - шла еле-еле... выскребал минуты три. Потом посмотрел в QRZ - бааа! Это же QRPP - работает всегда 500 mWT ( http://qrz.com/db/JQ2UOZ ), да ещё на балконную антенну - диполь! У меня укороченная 2 эл. яга Cushcraft MA5B на высоте всего 10м над землей. То есть - антенны не бог весть какие. А дистанция - 10.5 тыс км!

Мне кажется точнее про qrp -это использование как возможностей аппаратуры и антенн так и прохождения. Причём прохождение должно стоять в начале списка.

73!

Виктор

Zaharov A.
09.04.2012, 18:15
Есть возможность работать на раздельные антенны - передающая и приёмная. Думаю, что такая антенна хороший вариант при работе в условиях помех:

Хочу поделиться своим опытом избавления от индустриальных помех в центре города Москвы для диапазона 160 метров. Дело было в далеком 1995 году. На рабочем месте (14 этаж ж/б здания) рядом с МИИТом уровень помех был такой, что никакими способами ниже 9 баллов опустить их не удавалось. Естественно что прием был абсолютно невозможен. Вспомнил, что в одном из ж.Радио В.Т.Поляков предлагал использовать для приема плоскую рамочную антенну (на какой она была НЧ диапазон сейчас уже не могу вспомнить), которую можно было повесить просто на стенку комнаты или подвесить около окна. Мне эта идея показалась интересной и я решил разработать свой вариант подобной антенны. Получилось вот что: если взять 4 деревянных рейки и соединить их крестом с таким расчетом, чтобы расстояние между концами реек было ровно 1 метр, то получается, что можно мотать катушку с периметром витка 4х1=4 метра. В середине рейки были для жесткости закреплены двумя дюралевыми пластинами 200х200 мм, скрепленными 8 винтами М4 с гайками и гроверами. Поскольку для хорошей эффективности такой антенны длина провода катушки должна быть близка к 1/4 длины волны, то для 160 метров получалось 160/4=40 метров. Именно столько у меня и оказалось в наличии медного провода ПЭВ-2 диаметром 1 мм. Это означает, что на таком каркасе нужно намотать ровно 10 витков. Дабы не портить добротность было решено сделать катушку с шаговой намоткой 10 мм. Отсюда ширина катушки получилась на менее 100 мм. Чтобы эту "балалайку" разместить на крестовине, в торцы реек была сделана вставка из диэлектрика (текстолит) размером 120х40 мм. По наружному краю вставки через 10 мм были сделаны пропилы для укладки провода катушки с нужным шагом. После намотки катушки в 10 витков начало и конец оказываются на одной и той же вставке, прямо на которую я укрепил переменный воздушный подстроечный конденсатор 10/100 пФ для настройки в резонанс. Ручка естественно диэлектрик от старого приемника. По расчетам получалось, что для получения входного сопротивления антенны 50 Ом отвод должен быть сделан от 1 витка. Я так и сделал. Взял кусок кабеля RG-58 длиной около 5 метров. На одном конце ВЧ-разъём, на втором разделал концы и оплетку припаял к корпусу переменного конденсатора, а центральную жилу припаял на первый виток, благо он находится прямо рядом с конденсатором. Это всё - антенна собрана! В целом сборка конструкции заняла у меня с перекурами и почесыванием затылка около 3 часов. Далее я сразу же решил настроить антенну в резонанс на середину диапазона. Включил трансивер на 4 ватта, настроил на 1.9 Мгц, подключил антенну, нажал тангенту и по КСВ-метру вращением ручки конденсатора выставил КСВ=1. Далее перешел на прием и стал крутить ручку настройки по диапазону туда-сюда в надежде хоть что-нибудь услышать. Правда время было еще около 17.00 и в это время мало кто мог работать на этом диапазоне. Однако мои надежды оправдались - я услышал негромко, но отчетливо какую-то станцию. Тут же крутнул ручку настройки антенны и станция плавно вылезла на уровень 4-5 баллов по S-метру! Это была тульская область! Правда работала она совсем не долго и второго коллегу мне услышать не удалось. После этого эфир стал пуст. Но самое главное - он был очень тихим и я бы даже сказал комфортным. Далее я проверил по КСВ-метру ширину полосы пропускания моей антенны. По уровню КСВ=1,5 в начале диапазона полоса пропускания была около 25 кГц, а в конце диапазона расширилась до 35 кГц. Уже поздним вечером около 23.30 я снова включил трансивер и стал слушать диапазон. К моей радости я услышал сразу громобойную работу Украины из Донецка, потом пошарив по диапазону услышал и более близкие Воронеж, Липецк, Тамбов, Белгород, Смоленск... Позже появились станции 4 и 9 района. Словом, результат меня очень порадовал!!! Антенна стояла у меня прямо на рабочем столе вертикально и вращая её вокруг оси я находил точку наиболее громкого приема. Конденсатор настройки рядом, крутить его удобно. Но тут случилась незадача - я нечаянно её уронил и она легла плашмя на стол. Каково же было мое удивление - этом положении та же самая станция стала приниматься на 2 балла громче!! И тут я допер, что все станции 160 метрового диапазона работают на горизонтальной поляризации, а я принимал их на свою рамку в вертикальной поляризации... Ю-ю-ю... Короче - откопал я старый фотоштатив. Поставил его рядом со столом, сверху закрепил свою рамку и антенна стала принимать в горизонтальной поляризации. Ориентация, ес--сно, круговая, но зато уровень сигнала больше. В конец обнаглев, я решил проверить как рамка работает на передачу, поскольку КСВ=1, то ничего опасного для трансивера не ожидалось. Стал плавно увеличивать мощность и довел её до 20 Ватт. Однако при включении микрофона на пиках сигнала стал искрить конденсатор. Пробой возникал из-за малого расстояния между пластинами. Но связь одну единственную я на эту антенну произвел с московским радиолюбителем, который каким-то образом меня все-таки услышал на уровне 3-4 балла на свою антенну. Растояние было между нами около 20 км. Это и понятно, поскольку сопротивление излучения такой антенны находится на уровне 0,5 Ома. Поэтому в эфир излучается очень мало, да и мощность вдуть в нее более 40 Ватт я никак не мог - пробивался конденсатор настройки. К тому же после таких экспериментов лаковое покрытие провода почернело, вздулось и стало отваливаться кусками. Поскольку провода находились в 10 мм друг от друга, то КЗ я не боялся. Однако этот факт говорит о том, что если применить более толстый голый медный провод, поставить хорошо продернутый конденсатор, то можно эту антенну использовать и в качестве резервной передающей. Хотя она конечно же в первую очередь именно приёмная малошумящая антенна, а не передающая....
Вот такой у меня был личный практический опыт построения малошумящей антенны для приема на 160 метров. Испробовано и очень хорошо работает! Применив нормальную полноразмерную антенну на передачу и мою антенну в качестве приемной, вам останется собрать только антенный коммутатор прием/передача. Далее вы достаточно свободно сможете ловить DX-сов на этом диапазоне!

UT5LP
09.04.2012, 19:23
Думаю что интересного набрать :crazy:

Вот тут еще посмотрите http://www.norcalqrp.org/

UT4ULR
30.04.2012, 09:46
радиолюбительского стажа = 0 :) но было дело :) настраивал согласующее (з-матч) на 40ке и забыл мощность с минимума на макс перекрутить (макс 20Вт :))) св-2010 радио). так вот с испанией связь с рапортом 589, тлг связь, порядка 2000 км, ант - диполь со смещенным питанием 42м, на высоте около 40 м, вот так...

а так на 40-ке на 20 вт, всех кого слышу - дают от 599 до 559. правда шумно у меня очень.... вот дельту повешу, тогда еще похвастаюсь :)


а... еще вспомнилось.... ссб, 80, товарищ по-моему из подмосковья, могу ошибаться "пацан как построиш усилок я с тобой тогда работать буду" :) и такие чудики есть :)

VOVAN.59
30.04.2012, 09:59
радиолюбительского стажа = 0 :) но было дело :) настраивал согласующее (з-матч) на 40ке и забыл мощность с минимума на макс перекрутить (макс 20Вт :))) св-2010 радио). так вот с испанией связь с рапортом 589, тлг связь, порядка 2000 км, ант - диполь со смещенным питанием 42м, на высоте около 40 м, вот так...

Да это еще и близко, с такой-то антенной. Точнее, с антенной, поднятой на такую высоту. В 1980 году мой приятель из Тамбова с честной 3 категорией, на 10 ватт, на 7 Мгц с США работал телеграфом. А я пару лет назад на этом диапазоне , правда BPSK31, на честные 30 ватт сработал и уже подтвердил карточкой - с Антарктидой.

UT4ULR
30.04.2012, 10:02
Да это еще и близко....

согласен, но говорю же, шумно у меня - жуть, диполь надо снимать, менять на рамку, чем и собираюсь заняться после праздников ;)

еще и вещалки на 40м прут :) но то уже мои заботы, нужно уже фильтр поставить, где-то на 250 гц

UT5LP
30.04.2012, 10:33
согласен, но говорю же, шумно у меня - жуть, диполь надо снимать, менять на рамку,

Ничего это не даст:-( источники шума у Ваших соседей.Всех не перебьешь.

UT4ULR
30.04.2012, 10:35
Ничего это не даст:-( источники шума у Ваших соседей.Всех не перебьешь.

даст надежду:) за киев как выезжали, от там эфир! с америкосами на веревку и 40 вт на ура. а в городе конечно да.... хреново

yl2gl
30.04.2012, 10:37
Вещалок на любителском 40 метровом уже нет (если, только, китайцы не залезут). Так работает ваш смеситель в SW-2010.

UT4ULR
30.04.2012, 10:38
Вещалок на любителском 40 метровом уже нет (если, только, китайцы не залезут). Так работает ваш смеситель в SW-2010.

та знаю. но пока без вариантов что-то приобрести

UT5LP
30.04.2012, 10:39
а в городе конечно да.... хреново
Может китайцам войну обьявить???:-P
А вообще ,попробуйте какой-нить преселектор.

UT4ULR
30.04.2012, 10:47
дубль, удалил, сорри

UT5LP
30.04.2012, 10:50
их вон сколько :)))
Пострадавших от ихнего хай-тека не намного меньше и они ЗЛЫЕ!!!
YL2GL Привет Валерий!!! Поет он скорей не из-за смесителя а из-за первого УПЧ,
манипусенький полевичек,че с него взять?И ворота широченные!Преселект ор будет в тему.

UT4ULR
30.04.2012, 10:54
манипусенький полевичек,че с него взять?И ворота широченные!Преселект ор будет в тему.

спасибо, посмотрю в этом направлении

вообще-то между ант и радио зматч стоит, самодельный, хз нужен ли в таком случае преселектор

UT5LP
30.04.2012, 11:04
спасибо, посмотрю в этом направлении
Например вот http://www.cqham.ru/trx39_53.htm

UT4ULR
30.04.2012, 11:08
Например вот http://www.cqham.ru/trx39_53.htm
с активным элементом.... ну не знаю, пробовать надо, чутья у радио и так с головой

UR7QU
04.05.2012, 15:03
Хотите верьте,хотите-нет.Подарил свой РА на 2-ГУ-72,Думал успею запустить 140ю к старту 7О6Т,но увы.....А страна то ох как нужна...Пришлось работать QRPP.На скорую руку собрал РА на 2хКТ610, 11В Питания,На нагрузке 50 ом-около 5ти вольт. 0,5 Вт.Ради интереса за неделю проведено 55связей,Сработано 39 стран.Самые дальние -Колумбия,Бразилия,ГА ВАЙИ,Штаты,Эквадор,О АЕ,Судан,Египет,Изра иль,Канары,Болеары и прочие....Даже удалось сработать с вожделенным Йеменом 7О6Т на 3х бендах,14-18 и 24мгц.И это все на пол ватта!Антенна правда МЕЙД ХОУМ 2 ел Квадраты на 10-14-18-21-24 Мгц,на высоте 14 м.Вот вам и QRP:crazy:Теперь сижу и думаю,стоит ли запускать 140ю???:cry:

RW3AUI
10.05.2012, 07:29
Я вот на 10 ватт с Индонезией поработал, америкосы слышали но QSО не удалось быстро проход закрылся. А антенна наклонный луч. Сложно вызывать станции когда много корреспондентов это да, и работать на 80ке. А так вопрос антенны, с моей веревкой меня слышали лучше, чем я их принимал. Атас-25 и 817ый это вообще очень мобильная связка, правда желательно с собой акб таскать, встроенные акб на очень маленькое время работы, правда они у меня старые.

RV3GM
10.05.2012, 09:12
Приветствую всех!
Любителям погулять с QRP радио рекомендую вот такой аккумулятор -
Rechargeable 4800mAh Li-ion Emergency Power Battery for Camcorder/Walkie Talkie/Camera + More - Free Shipping - DealExtreme
р (http://www.dealextreme.com/p/rechargeable-4800mah-li-ion-emergency-power-battery-for-camcorder-walkie-talkie-camera-more-100073)азмер и вес такие же как у пачки сигарет, и стОит не так много. В принципе, можно воткнуть внутрь 817-го, если убрать сбоку выключать и предусмотреть возможность подзарядки. Там на сайте есть и побольше емкости. Теперь не нужно таскать с собой "кирпичи".

RK1NA
10.05.2012, 09:25
Там на сайте есть и побольше емкости.
Я такой заказал:

http://dx.com/rechargeable-9000mah-li-ion-emergency-power-battery-for-camcorder-walkie-talkie-camera-more-73774

Долго идет, заказ 23.03, сейчас по треку на таможне в Москве.

R0JJ
10.05.2012, 10:15
А у меня вот такой - http://www.409shop.com/409shop_product.php? id=104998
4,8 А/ч, 12 и 5 В на разных разъемах. Долетел "пулей", за 19 дней.
Испытания с WDB (3-4 ватта) показали полнейшее удобство в работе с такого класса аппаратурой :пиво:, в полевых условиях.
"Маслал" трансивер без выключения на первомай из деревни двое суток подряд, часто подходил к аппарату, давал CQ, проводил несколько обстоятельных QSO.
Аккум был перед работой заряжен штатным зарядником до 12,76В, в итоге - 11,8В :-P Результат впечатлил!

Да, проведены кусо с KH6AT/qrp, который работал на К2, в первый раз тяжко - 339 в мою сторону, чуть позже (40-50 мин.) он меня снова вызвал, дабы сообщить об улучшении сигнала до 569. :buj:

UR5LAM
11.05.2012, 09:37
Долго идет, заказ 23.03
В этой же конторе себе батарею для KX1 заказывал, и тоже долго ждал, аж полтора месяца.
В стоимость товара уже включена пересылка, видимо поэтому и долго выходит, - пока насобирают минимальное количество заказов в тот или иной регион.
После заказа своего аккума, я две недели наблюдал его статус "заказ сформирован и ждет отправки". После отправки, в пути был ровно месяц.
Очень лёгонький комплект для пеших и всяких других вылазок получился. И по объему такие батареи занимают в рюкзаке в 4 раза меньше места, что тоже важно.

UY1IF
29.06.2012, 23:01
Для азарта можно и 0,5 Ватт работать - главное иметь нормальную настроеную, согласованную во всех смыслах антенну)
Первое свое QRPp QSO провел в радиоклубе на Диполе и собранном мной в подростковые годы CW TX на микросхеме 74HC240, питание "Крона" полусевшая была) На 14 мГц было ближнее прохождение - сработал с Одесской областью, а сам на то время находился в Донецкой - UR4IXV )) Много связей проводил потом и дома, на наклонный луч: отвечали и на CQ, причем Европа иногда давала 599+ это при максимуме 0,5 W Так что никто до конца не знает истину прохождения радиоволн! :oops:

ly2am
02.07.2012, 15:36
Я такой заказал:

http://dx.com/rechargeable-9000mah-li-ion-emergency-power-battery-for-camcorder-walkie-talkie-camera-more-73774

Долго идет, заказ 23.03, сейчас по треку на таможне в Москве.

na saite est komentarij gde pisut cto fakticeskaja emkost ne 9000 a okolo 4000 mA/c
kak y vas ?
Aleksei

UT5NM
02.07.2012, 17:42
"kak y vas ?"
А у нас в квартире газ ;). Алексей, все зависит от того, при каком разрядном токе эту емкость мерить. Вот на этом полезнейшем ресурсе
http://hf-mobile.ru/index.php?topic=7.0 я уже писал о реальной емкости таких батарей. Если вкратце, то это отбраковка при выпуске мощных элементов высокоимпульсных ионных аккумов для моделистов. Стоят они совершенно неадекватные деньги, которые нам платить нет совершенно никакого смысла. Отбраковка - это не из помойки, а очень тщательный процесс, поставленный китайцами на достаточно высокий уровень. Наше гостовское "разряд 0,1 от емкости" тут не проходит. Они конкретно предупреждают, что эти батареи для камкордеров, мп3 плееров и другой малопотребляющей техники. Разряд батарей 4,5 а/ч током до 100 ма(а 9000 а/ч до 200 ма) дает указанную емкость с большим запасом. Я свою 4,5 а/ч грузил на 40 ма с периодическим разрядом импульсами до 700 ма (ПФР-3А не выключаясь в режиме приема с периодической работой телеграфом на передачу) - получилось больше 5 а/ч при разряде до 10 вольт примерно(крайний разряд до 9 вольт - 3 вольта на элемент, после этого контроллер отключает батарею, но если бы довел до этих 9 вольт, то емкость была бы наверное около 6 а/ч). Это же подтвердили испытания моих знакомых велорайдеров, в качестве нагрузки использующих палаточные светодиодные фонари(50-70 ма ток). Емкость получилась под 6 а/ч, причем до отключения тоже не разряжали. Так что, если Константин будет пользовать с этой батареей QRP конструкции и подсветочный фонарь, то за несчастных 30 баксов получит стопроцентный заменитель почти десяти килограммового гелевого аккума 12 а/ч, только весом всего около 200 грамм! Практические испытания моей YSD 12450(4,5 а/ч) при нагрузке на ФТ-857Д (только по приему, потребление около 430 ма) дало емкость чуть меньше 3 а/ч(именно из таких элементов она и собрана). Может было бы и ровно 3 а/ч или даже с запасом, но ниже 10 вольт я ее не разряжал, так как не был уверен в автоматическом отключении. А за ночь, во время сна, разрядить батарею в хлам было стремно. 9 а/ч при такой нагрузке должен спокойно отдать реальных 6 а/ч(они собраны из тех же элементов по два в параллель через контроллер), причем спокойно выдерживая телеграфные броски до 3 ампер(при 5 ваттах мелкие Есу именно столько потребляют), ведь они же должны были быть высокоимпульсными ;). С MK2G и ему подобными печками от Айкома с их 1,5 ампера по приему, будет другая картина, может и 4 а/ч получиться. Но цену свою эти ионные паки оправдыват полностью, еще ж ведь и зарядник в комплекте. И кирпичный пяти киллограмовый УПС-овский 7 а/ч эта батарея заменит точно. Я свою YSD 12450 брал специально - она самая компактная, без светодиода и выключателя, 23 бакса по моему, для встраивания в ПФР-3. Стала на двусторонний скоч на дно корпуса еще и с запасом! Уже забыл когда заряжал, "вечный" ПФР получился ;).

"QRP это умение работать за счет чужих мощностей и антенн"
Вот чтоб так не получалось, работаю только "тувей" QRP. На этом построены все мероприятия http://qrp.ru/ , где тема возможностей QRP успешно раскрывается уже юбилейных 10 лет в этом году! Заходите, много интересного. Истинные, "кондовые" любители QRP, проповедуют принцип "Хочу все, но принципиально только маленькой мощностью и почти без антенны" ;). Это их право конечно. На мой скромный взляд, QRP это прежде всего HF mobile(кроме поддержания мероприятий Клуба естественно). Вырваться с трансивером на природу! Причем в этом "рывке" главное сменить обстановку, провести активных отдых, по возможности с семьей(в некоторых QRP-играх даже бонусы есть за каждого "участвующего" члена семьи), а не выехать толпой с генератором и ГС-35, чтоб намолотить связей и патриатично "дать людям сработать" с очередной автобусной остановкой или телеграфным столбом ;). Философия другая. К стати, обратите внимание - слово "контест" в мероприятиях QRP клубов как правило отсутствует(в RU-QRP нет совсем, принципиально!). Именно "Игра", дающая возможность прежде всего тем радистам, кто по разным жизненным и техническим обстоятельствам не может иметь QRO и полноценных КВ антенн(ветхая развалина без доступа на крышу, наличие шизофреничных идиотов-соседей у которых от "радиации" голова болит и пр.) почувствовать себя полноценными ее участниками. Очень часто в обмен вводятся целые кодовые фразы - стимулируемая возможность усовершенствовать прием телеграфа в условиях помех и очень слабых сигналов. И конечно самая престижная категория - /р! Стимул вырваться к полям-лесам-рекам хотя бы на 4 часа, с обязательным фотоотчетом и рассказом о том, как провел время. Причем даже зимой, с риском отморозить задницу ;). Но как выезжают, любо-дорого посмотреть и почитать. Вэлкам!

Блин, а чего с форумами случилось?!!!!! Рамки сообщений соскочили на инглиш, слетела аватара и чего там под ней было! Никто не заметил?! Или это только у меня так. Спецом и Оперой смотрел и Осликом, работаю в последней Мозилле. Дряни в компе точно нет! Чего делается-то???
Гы-ы-ы, а на моей Аватаре оказался тот самый QRP ПФР-3 с планшетом(ключ, VP2E на 20-ку и наушники), я эту фотку выкладывал позавчера совсем в другой теме...

ly2am
03.07.2012, 09:16
za stuku , budu delat 2 GP na 40 , posmotrim kak polucitsia.
Yspexov Vam i zdem prijatnux letnix vpecetlenij ,
Aleksei
Spasibo za obstojatelnui otvet, celovek piset , cto tok razriada poriadka 750 mA,poetomu ja i zakolebalsia .V nastojazee vremia ispolzuju analogicnuju batareju na 5100mA/c i vse vrode bu prekrasno.
Risknu kupit i etu na 9000 mA/c , u menia FT-817 ocen prijatnui aparat , kotorum ja naslazdajus , yze pobuval i na Kose , na Maliorke , na Saareme i konecno v vuxodnue na salukax.
Vsew resaet antenna vse ze , seicas ot kitaicev zakupili udocki 14 m po brosovoi cene - 10$


"kak y vas ?"
А у нас в квартире газ ;). Алексей, все зависит от того, при каком разрядном токе эту емкость мерить. Вот на этом полезнейшем ресурсе
http://hf-mobile.ru/index.php?topic=7.0 я уже писал о реальной емкости таких батарей. Если вкратце, то это отбраковка при выпуске мощных элементов высокоимпульсных ионных аккумов для моделистов. Стоят они совершенно неадекватные деньги, которые нам платить нет совершенно никакого смысла. Отбраковка - это не из помойки, а очень тщательный процесс, поставленный китайцами на достаточно высокий уровень. Наше гостовское "разряд 0,1 от емкости" тут не проходит. Они конкретно предупреждают, что эти батареи для камкордеров, мп3 плееров и другой малопотребляющей техники. Разряд батарей 4,5 а/ч током до 100 ма(а 9000 а/ч до 200 ма) дает указанную емкость с большим запасом. Я свою 4,5 а/ч грузил на 40 ма с периодическим разрядом импульсами до 700 ма (ПФР-3А не выключаясь в режиме приема с периодической работой телеграфом на передачу) - получилось больше 5 а/ч при разряде до 10 вольт примерно(крайний разряд до 9 вольт - 3 вольта на элемент, после этого контроллер отключает батарею, но если бы довел до этих 9 вольт, то емкость была бы наверное около 6 а/ч). Это же подтвердили испытания моих знакомых велорайдеров, в качестве нагрузки использующих палаточные светодиодные фонари(50-70 ма ток). Емкость получилась под 6 а/ч, причем до отключения тоже не разряжали. Так что, если Константин будет пользовать с этой батареей QRP конструкции и подсветочный фонарь, то за несчастных 30 баксов получит стопроцентный заменитель почти десяти килограммового гелевого аккума 12 а/ч, только весом всего около 200 грамм! Практические испытания моей YSD 12450(4,5 а/ч) при нагрузке на ФТ-857Д (только по приему, потребление около 430 ма) дало емкость чуть меньше 3 а/ч(именно из таких элементов она и собрана). Может было бы и ровно 3 а/ч или даже с запасом, но ниже 10 вольт я ее не разряжал, так как не был уверен в автоматическом отключении. А за ночь, во время сна, разрядить батарею в хлам было стремно. 9 а/ч при такой нагрузке должен спокойно отдать реальных 6 а/ч(они собраны из тех же элементов по два в параллель через контроллер), причем спокойно выдерживая телеграфные броски до 3 ампер(при 5 ваттах мелкие Есу именно столько потребляют), ведь они же должны были быть высокоимпульсными ;). С MK2G и ему подобными печками от Айкома с их 1,5 ампера по приему, будет другая картина, может и 4 а/ч получиться. Но цену свою эти ионные паки оправдыват полностью, еще ж ведь и зарядник в комплекте. И кирпичный пяти киллограмовый УПС-овский 7 а/ч эта батарея заменит точно. Я свою YSD 12450 брал специально - она самая компактная, без светодиода и выключателя, 23 бакса по моему, для встраивания в ПФР-3. Стала на двусторонний скоч на дно корпуса еще и с запасом! Уже забыл когда заряжал, "вечный" ПФР получился ;).

"QRP это умение работать за счет чужих мощностей и антенн"
Вот чтоб так не получалось, работаю только "тувей" QRP. На этом построены все мероприятия http://qrp.ru/ , где тема возможностей QRP успешно раскрывается уже юбилейных 10 лет в этом году! Заходите, много интересного. Истинные, "кондовые" любители QRP, проповедуют принцип "Хочу все, но принципиально только маленькой мощностью и почти без антенны" ;). Это их право конечно. На мой скромный взляд, QRP это прежде всего HF mobile(кроме поддержания мероприятий Клуба естественно). Вырваться с трансивером на природу! Причем в этом "рывке" главное сменить обстановку, провести активных отдых, по возможности с семьей(в некоторых QRP-играх даже бонусы есть за каждого "участвующего" члена семьи), а не выехать толпой с генератором и ГС-35, чтоб намолотить связей и патриатично "дать людям сработать" с очередной автобусной остановкой или телеграфным столбом ;). Философия другая. К стати, обратите внимание - слово "контест" в мероприятиях QRP клубов как правило отсутствует(в RU-QRP нет совсем, принципиально!). Именно "Игра", дающая возможность прежде всего тем радистам, кто по разным жизненным и техническим обстоятельствам не может иметь QRO и полноценных КВ антенн(ветхая развалина без доступа на крышу, наличие шизофреничных идиотов-соседей у которых от "радиации" голова болит и пр.) почувствовать себя полноценными ее участниками. Очень часто в обмен вводятся целые кодовые фразы - стимулируемая возможность усовершенствовать прием телеграфа в условиях помех и очень слабых сигналов. И конечно самая престижная категория - /р! Стимул вырваться к полям-лесам-рекам хотя бы на 4 часа, с обязательным фотоотчетом и рассказом о том, как провел время. Причем даже зимой, с риском отморозить задницу ;). Но как выезжают, любо-дорого посмотреть и почитать. Вэлкам!

Блин, а чего с форумами случилось?!!!!! Рамки сообщений соскочили на инглиш, слетела аватара и чего там под ней было! Никто не заметил?! Или это только у меня так. Спецом и Оперой смотрел и Осликом, работаю в последней Мозилле. Дряни в компе точно нет! Чего делается-то???
Гы-ы-ы, а на моей Аватаре оказался тот самый QRP ПФР-3 с планшетом(ключ, VP2E на 20-ку и наушники), я эту фотку выкладывал позавчера совсем в другой теме...

FT
14.08.2012, 22:12
Какую мощность стоит считать QRP при работе цифровыми видами связи?

R1AIT
14.08.2012, 22:59
Я вот на 10 ватт с Индонезией поработал, америкосы слышали но QSО не удалось быстро проход закрылся. Атас-25 и 817ый это вообще очень мобильная связка, правда желательно с собой акб таскать, встроенные акб на очень маленькое время работы, правда они у меня старые.
Сработана и Индонезия и америкосы на 5 ватт SSB. В 817й реально подобрать Lipol три банки по 3-4 а.ч. Я сделал две по 2.9, нормально по 4-5 часов можно работать, только зимой лучше все это держать как-то в тепле.

Larry
22.08.2012, 11:54
Какую мощность стоит считать QRP при работе цифровыми видами связи?

Поскольку излучается не однотоновый сигнал, приравнивайте к SSB, т.е. 10 Вт.

Алексей2009
22.08.2012, 12:21
FT,
Ненадо париться типом модуляции. ЧТо на эквиваленте, то и есть мощность, а QRP все, что меньше или равно 10-вт, но я, для 10ки, еще понизил бы - до 5 вт!

ew1mm Gary
22.08.2012, 13:03
для 10ки, еще понизил бы - до 5 вт!
Ну тогда надо бы было еще делать и поправку на прохождение радиоволн, которого на 10-ке давно нет.
Когда нет прохождения, то и 100 Вт и 1 кВт не помогают.
Пусть всё будет как было и есть во всем мире.
Мощность в режиме нажатия на ключ, замерянная на эквиваленте антенны:
QRP=5 Вт, QRPP=менее 1 Вт.
И без разницы, каким видом излучения работать.
А вот 10 Вт это уже не QRP.

Алексей2009
22.08.2012, 14:07
ew1mm Gary,
В принципе да, но для 160 и 80ки , при нынешней помеховой ситуации - 10вт и есть QRP.
Суть не в этом и не в прохождении, а в том чтобы с 1 -2 я транзисторами на выходе получить удовольствие....
Можно конечно работать и на 100вт, заявляя в эфир что работа ведется QRP , что на НЧ не далеко от истины:super:

Кстати, я не видел регламентирующих документов на эту тему, все это идет исторически, так принято! А QRP всего лишь "работа пониженной мощностью", для кого-то и 100вт QRP ....:)

QRP — выражение из международного радиокода (Q-кода (http://www.cqham.ru/wiki/Q-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D 1%8B)). Первоначальное значение — «уменьшите мощность передатчика»; переданное с вопросительным знаком, означает «Должен ли я уменьшить мощность своего передатчика?». В настоящее время в радиолюбительском (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0% BB%D1%8C%D1%81%D0%BA %D0%B0%D1%8F_%D1%80% D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0 %BE%D1%81%D0%B2%D1%8 F%D0%B7%D1%8C) жаргоне означает работу в эфире с малой выходной мощностью передатчика (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D0%BF%D0% B5%D1%80%D0%B5%D0%B4 %D0%B0%D1%82%D1%87%D 0%B8%D0%BA) — обычно не более 5 Вт телеграфом (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D1%82%D0% B5%D0%BB%D0%B5%D0%B3 %D1%80%D0%B0%D1%84) (CW (http://www.cqham.ru/wiki/CW)) и 10 Вт телефоном с однополосной модуляцией (SSB) (http://www.cqham.ru/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D 0%BE%D0%BF%D0%BE%D0% BB%D0%BE%D1%81%D0%BD %D0%B0%D1%8F_%D0%BC% D0%BE%D0%B4%D1%83%D0 %BB%D1%8F%D1%86%D0%B 8%D1%8F). Для работы мощностью не более 1 и 2 Вт соответственно применяется термин QRPp[1] (http://www.cqham.ru/forum/#cite_note-0).

http://ru.wikipedia.org/wiki/QRP

Добавлено через 23 минут(ы):

ew1mm Gary,
А что тогда принимать за QRP на 144 и 430 ?
"к людям нужно относиться мягше, а на вопросы смотрите шырше!" (с)

Larry
22.08.2012, 15:21
FT,
Ненадо париться типом модуляции.

Не надо придумывать. Во всем мире qrp - 5w CW или 10w SSB.

Ага. Под конец, все же, разобрались. Хотя "педивикию" за "эталон всезнания"
считать не стоит, а для получения актуальной информации достаточно было
бы сходить на сайт qrpистов.

ew1mm Gary
22.08.2012, 15:55
Суть не в этом и не в прохождении, а в том чтобы с 1 -2 я транзисторами на выходе получить удовольствие....
Вот и я думаю точно про это. Главное это удовольствие, ведь от работы QRP, состояние какого-то внутреннего покоя.
И все же не нужно для 10-ки пересчитывать отдаваемую мощность.
Часто именно на 10-ке (28 МГц) нет прохода и нет никаких успехов.
А что касается НЧ-диапазонов, то на них всегда было тяжело работать мощностью 5 Вт.
Я начал работать QRP в 1976г. на переделанной радиостанции РСО-5.
Для того, чтобы было нормально работать в диапазоне 80 метров и даже принимать участие в "круглых столах",
мне приходилось начинать выходить в эфир в 5 час. утра. ;-)
Это было самое лучшее время для QRP на 80-ке.

На ВЧ-диапазонах особых проблем нет и не было. Тут многое определяется прохождением, да и QRP-частота,
например, на 20-ке - 14160 кГц, где тусуются любители QRP помогает.
В 90гг. для QRP я применял радиостанцию Р-143 (8 Вт). Очень нравилось на ней работать в цифре.
Есть много полученных QSL-карточек за работу еще такими видами, как Amtor, Paсtor, которыми
сейчас почему-то уже никто не работает.
Разумеется много QSWLs за RTTY, СW и SSB.
Несколько QSLs за QRP попались под руку. Cм. ниже.
Применяю уже давно CW QRP-передатчик на лампах:
ЗГ - лампа 6К3 по болгарской схеме с ключеванием непосредственно в нем + драйвер 6Ж9П + выходной каскад 6П13С.
73!
ew1mm (ex uc2agl)

ur5xca
22.08.2012, 16:12
Для QRP мощность в 5 Вт. как раз то что надо ну и хорошая антенна само собой,
уже более года работаю на 40-ке с дробь QRP 4Вт. http://www.youtube.com/watch?v=H18KgO43nAc
когда делаешь мощность поболее главное не забыть убрать дробь за это время QRP очень приелось
;-)

Алексей2009
22.08.2012, 16:12
Larry,
А вы приведите ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ ,,, а то я ведь могу подумать, что вы здесь умничать стали!?

ew1mm Gary, Именно так. Суть не в мощности, а в удовольствии и самореализации. А сколько там 10 или 9.5 согласитесь не важно. Но из жтого вытекает важный момент -НИЖНИЙ предел мощьности. На той же 80 или 20 провести связь 0.1 или даже 0.01 вт - вот это реально круто!

KARRA
22.08.2012, 16:20
уже более года работаю на 40-ке с дробь QRP 4Вт.
Ну можна торчать и от 100мвт ...но как то на приемной стороне не очень ...... зачем голову забивать ?
позовут 1 квт и потом трахают мозги на 100 мвт .....и какое здесь удовольствие ?

ew1mm Gary
22.08.2012, 16:31
ew1mm Gary,
А что тогда принимать за QRP на 144 и 430 ?)
Не знаю. Не интересовался.


"к людям нужно относиться мягше, а на вопросы смотрите шырше!" (с)
Если болит душа, то надо идти в церковь. ;-)
Если нечего делать, то можете расширить вопросы до... скажем,
сколько Ватт считать QRP на частотах выше 10 Гигагерц (GHz)?
Лично мне этого знать не нужно.

Да, проводить QSO мощностью 2,5 mW и 5 mW и даже 1 mW - у некоторых это реальность!
http://www.cqdx.ru/ham/qro-qrp/make-your-qrpp-life-fun/ (http://www.cqdx.ru/ham/qro-qrp/make-your-qrpp-life-fun/)

Larry
22.08.2012, 16:36
Larry,
А вы приведите ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ ,,, а то я ведь могу подумать, что вы здесь умничать стали!?


Хотелось бы привести, да он не идет. За документом обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ!

ur5xca
22.08.2012, 16:42
позовут 1 квт и потом трахают мозги на 100 мвт .....и какое здесь удовольствие ? Это уже на совести так называемых QRPистов поэтому не зря сейчас спрашивают - какого
рода у вас QRP ? я по крайней мере слышал два варианта : 100 Вт. и 10 Вт. ни первого ни второго не
применяю в добавок я выложил фото трансивера и видео его работы так как не все верят,
а те товарищи которые говорят с мощность меньше 1 КВт не подходи только демонстрируют
свое высокомерие и не более . За год работы на QRP ни одно ухо корреспондента не пострадало.
:ржач:

KARRA
22.08.2012, 16:49
За год работы на QRP ни одно ухо корреспондента не пострадало.Да нет вопросов когда зовут на 100 мвт ...но ведь как раз зовут в лом а потом мозги .....вынимают ...

ew1mm Gary
22.08.2012, 16:51
Неужели для того, чтобы быть высокомерным надо заиметь 1 кВт? :ржач:
А ранчо на Канарах или в Гваделупе не сделает человека высокомерным?;-):пиво:
QRP-QRO, какая разница? Плохо слышно, давайте дальше CQ.
Никто ж не обязывает...

ur5xca
22.08.2012, 16:59
Высокомерие не в мощности и имуществе а в голове оператора , вот захотел
я ответить на общий вызов а мне и говорят не менее 1 КВт и хоть тресни, пол
часа ждал чтобы провести связь и такой исход .

ew1mm Gary
22.08.2012, 17:17
То:ur5xca
Не совсем понятно... от вас требуют одного киловатта? А зачем?
А чего от меня не требуют? То у вас какой-то частный случай.
А про то, что в голове оператора... вы верно подметили.
От меня, например, требуют, чтобы я здоровался с каждым корреспондентом.
Я не против, но тут две проблемы:
1) я работал на DX, а меня перебили и чего-то еще требуют.
2) в течение всего QSO этот требовательный корреспондент ни разу не назвал мой позывной.
И даже когда он попрощался, обещая прислать мне свою QSL, хотя я его не просил об этом,
то моего позывного у него не было, т.к. он так и не смог его повторить.
Подошли другие наши и всё то же самое.
Почти никто не называет позывной корреспондента, которого они вызывают - только свой позывной и всё.
Требовательных сейчас много, а работать в эфире даже микрофоном (телефоном) не умеют.
Поэтому, иногда, приходится быть глухим, а он по 10 раз всё называет и называет только свой позывной. :ржач:
И в голову ему не придет, чтобы хоть разок назвать позывной корреспондента.

Алексей2009
22.08.2012, 17:23
ew1mm Gary,

Во-во. А мне один хэм сказал, что QRP , "это когда я РА выключаю"! В сущности он прав :ржач:

ew1mm Gary
22.08.2012, 17:25
Ага, я тоже прав, когда сегодня отвечал телеграфом на ССБи вызовы тем, перебивал мою работу с Европой.
Почти все телефонисты разбегались в кусты, т.к. телеграф они просто не знают. И это на 20-ке...:crazy:
Знаний нет, а гонора и требовательности к другим хоть отбавляй.

ur5xca
22.08.2012, 17:39
То:ur5xca
Не совсем понятно... от вас требуют одного киловатта? Это требование распространялось не
только на меня а на всех подходивших корреспондентов за это время я пару раз отвечал но в конце
концов прозвучала огорчающая для меня цифра 1КВт. помня что у меня 4Вт. я пошел далее по частоте.

ew1mm Gary
22.08.2012, 18:47
То: ur5xca
Так, а кто это требовал киловатта - позывной у него есть?

ur5xca
22.08.2012, 21:04
На счет его позывного то я его и не запомнил и записывать просто так его незачем , связь все таки не состоялась ну а случай для коллекции остался .:-P

ew1mm Gary
22.08.2012, 21:15
Да Бог с ним! Просто странно всё это.
Много чего бывает в эфире, но такого, чтобы киловатт требовали я еще не встречал.
Хотя я работаю в основном только на CQ.
Подходите. Кто на QRP - отвечаю немедленно и если я работаю на стационарном SSB, CW (основном) аппаратате, то
соответственно, нажимаю на красную кнопочку, которая мгновенно сбрасывает отдаваемую в антенну мощность
со 100 Вт до 5 Вт.
Иными словами, отключаются выходные транзисторы BLW-78 100 ваттного ШПУ, а драйвер на микросборке от радиостанции "Ядро"
остается в работе.
Он-то и выдает ровно 5 Ватт.
Ламповый телеграфный передатчик тоже часто находится в работе - 6П13С на выходе,
но самое главное там - ЗГ, в котором осуществляется манипуляция.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=181 81&page=23 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=181 81&page=23)
Пост #223.
При этом качество сигналa очень высокое.
73!



QRP - 5 Ватт.
(1 вольт ВЧ на входе - 5 Вт на выходе)

Алексей2009
22.08.2012, 21:27
А кстати , не плохая инициатива получилась бы - давать во время ЦЩ микрофон маломощным станциям, а всем остальны ждать! Ведь дают приоретет ДХам....
так и получается - сначала ДХ, потом маломощные, следом прочие колхозаны на своих кирогазах.:oops:

ew1mm Gary
22.08.2012, 21:29
Можно и так. Я иногда даю CQ вызов так: "CQ mobiles and maritime mobiles only".
На 40-ке как-то ответило мне бразильское судно, которое было недалеко от ЮАР.
Там был на вахте радиолюбитель.
Теперь буду давать: "Looking for QRP stations only".
Всё упрощается, если работать QRP на QRP частотах. Там тишь и благодать, т.к. там нет бульдозеристов.

ra3poy
26.08.2012, 01:32
меня лично обрадовало QSO с UA0QQQ с рапортом 57 на 14173 ssb ночью 02-20,c обеих сторон было по 5вт,лишний раз убеждаюсь что всё дело в антенне