PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13

UD0DAB
13.01.2015, 04:40
http://www.cqham.ru/forum/image/gif;base64,R0lGODlhD AAIAPUAAP/MAP/NAPnMB/jMCdrGJt3HJN/HJNnGKZGzb5O1b5S1bY+ zc4azfTuPujuPuzyPuT2 PuTmOvDyQuTyQujyQu22 tl3CtkUSIqlWkq1OkrVK lr0ahu0ehu1Klsjqcxjq cxzOZzDKZzTOZzTGYzjG ZzjCYzzKZzjKazjSazIK zgwAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAAAAAACH5BAAAAAA ALAAAAAAMAAgAAAZGwIv k8YhEHA8IxCE8nTwWhsZ 5AjkkJ5RCACBgqicJ5bQ xAM4IsMRBNp8XJVAYC0o MAIcpyDp+VlIdTnIUQg8 Oh1cQEhIXQQA7 T88SM (https://ssl.qrzcq.com/call/T88SM)

55

59

SSB

15m

21250

22

64

27

T8


2015-01-08 03:31:00




Люблю я QRP :)

ra1qea
13.01.2015, 10:18
.... Люблю я QRP :)
А я нет. И считаю это издевательством над коллегой. Ну ладно, если не при работе на DX, а на общий вызов работает ваш коллега, куда не шло. А с DX ...... Просто темп работы DX снижается и много времени тратится на приём вашего сигнала. Поэтому QRP-станциям и выделены свои частоты. Производите свои эксперименты на этих частотах. И не очень-то приветствую, когда QRP пытается провести со мной QSO. Бывало минут 10 длится QSO. Не хочешь обидеть оператора QRP-станции.

RA6AGY
13.01.2015, 10:40
Поэтому QRP-станциям и выделены свои частоты. Производите свои эксперименты на этих частотах.
Частоты не выделены! На этих частотах разрешено работать станциям QRO. И они там работают.
И такой тон:
И считаю это издевательством над коллегой.
не красит радиолюбителя.

RX1AG
13.01.2015, 11:03
...Просто темп работы DX снижается и много времени тратится на приём вашего сигнала.
Скорее, у вас с приемом не все в порядке...

US7AW Mihail
13.01.2015, 11:13
Люблю я QRP :) Извиняюсь за офтоп. Не смог Вам в личку сбросить. Если знаете Володю Шарапова, в восьмидесятых имел позывной UA0CAX из Хабаровска, сбростье мне в личку его кординаты. Очень прошу постарайтесь его найти.

UD0DAB
13.01.2015, 11:51
US7AW Mihail, К сожалению помочь вам я никак не могу. Попробуйте обратиться на сайт http://www.amurhamradio.ru/

ra1qea, Ну так сделайте как и большинство "настоящих радиолюбителей! - встаньте сверху и киловатом накройте "Я щукащукащука!!!!" Я вам и слова не скажу! Действительно, а что у вас с приемом?

Например


08.11.2014

06:29
SP8HZZ

21252.95

MY 5W

SSB




Рапорта 59 в обе стороны, между нами более 7000 км.

R4AAY
13.01.2015, 12:58
Попробуй через websdr сам себя послушать.
Попробовал сейчас еще разок, кричал отец, а я принимал на websdr ( на работе) и опять ничего, одни помехи. И все же один радиолюбитель Полтавы ответил.

DU VENT
13.01.2015, 13:56
Попробовал сейчас еще разок, кричал отец, а я принимал на websdr ( на работе) и опять ничего, одни помехи. И все же один радиолюбитель Полтавы ответил. Ну с почином:super:

ra1qea
14.01.2015, 10:27
Скорее, у вас с приемом не все в порядке...

Пятидиапазонный "Спайдер", на высоте 15 метров и Элекрафт К2, 100 Ватт, на 160, 80, 40 и 30 мтр. вертикал, плюс дернвня.


......
не красит радиолюбителя.

Какого, радиолюбителя, который работает QRO или QRP? Приведу пример: QSO с японцем, работающим QRP (3 Ватта), заняло у меня минут 10, (RST339, 10.1 МГц). За это время на частоте "скопилось" 6 станций ( QRO ), Я работал на общий вызов.

RX1AG
14.01.2015, 11:52
Пятидиапазонный "Спайдер", на высоте 15 метров и Элекрафт К2, 100 Ватт, на 160, 80, 40 и 30 мтр. вертикал, плюс дернвня.
Я иногда практикую работу на 5 ватт. У меня вертикал UA1DZ 7-28 мгц на крыше 6 этаж дома и К-570. включаю ВЕБ приемник
http://websdr.ewi.utwente.n l:8901/
устанавливаю 14060, режим ТЛГ
Даю CQ на 100 ватт, и если слышу свой сигнал громко, то убавляю мощность до мин 5 ватт. Еще раз даю CQ. Если слышно хорошо, то прохождение нормальное и мои QRP в Европе сейчас услышат. После этого начинаю работать на QRP.
------------------------------
Вот, сейчас работаю на CQ...Никто не отвечает...

Модест Петрович
14.01.2015, 12:02
За это время на частоте "скопилось" 6 станций ( QRO )
ну и что, что скопилось? очень нужно-подождут. у меня тожэ К-2 со всеми опциями, 100 ватт плюс тюнер. но работаю в основном на 5 ватт и меньше. хотя могу качнуть до 1.5 КВт.
а насчет

И считаю это издевательством над коллегой.
ну плохо слышите-не работайте и делу край...
а по поводу DX, да будет Вам известно, они очень охотно работают со станциями/QRP. и часто останавливают pile up чтобы сработать с QRP станцией. а кому из QRO это не нравится-на трансивере есть крутилка PWR. можно тоже на QRP позвать.
так что-каждому свое...
добавлю.
я знаю одного голландца, позывной сейчас не вспомню, он к своему QRP радио делает еще и аттенюаторы. чтобы максимально понизить мощность. так вот, он сработал с кем то из UA6L... с мощностью 20 миливатт!!! у меня ГСС (какой то Г4-...) и то больше мощи выдавал.
вот как то так...

rm4hq
14.01.2015, 12:18
У меня первая категория. И я не желаю лишиться лицензии, поэтому работаю в рамках дозволенного.
Я не спрашиваю как вы работаете, я хочу понять что вы считаете QRP, а что QRO?
Ведь вы со своей разрешенной мощностью можете показаться QRP в Ю.Америке на 160м.

F4EQE
14.01.2015, 12:49
я знаю одного голландца, позывной сейчас не вспомню, он к своему QRP радио делает еще и аттенюаторы. чтобы максимально понизить мощность. так вот, он сработал с кем то из UA6L... с мощностью 20 миливатт!!! у меня ГСС (какой то Г4-...) и то больше мощи выдавал.
вот как то так...

Этот голландец QSO проводил мощностью 1 мВатт http://a29.veron.nl/pa1b-07.htm

Модест Петрович
14.01.2015, 13:39
точно! он и есть. молодец мужик!

ra3qdp
14.01.2015, 14:11
я хочу понять что вы считаете QRP, а что QRO
сила сигнала в точке приема (без учета прохождения) зависит не только от мощности, но и от эффективности антенны, потерь в фидере и т.д. Но почему-то, когда говорят о QRP почти всегда речь идет только о мощности. Оно и понятно - контролировать уровень мощности гораздо легче, чем другие факторы. А "в кругах сверхдлинноволновико в" (где все по сути истинные QRP-сты из-за крайне малоэффективных антенн) давно устоялись критерии полной энергетики, есть общепринятые методики ее определения. Думаю полезно перенять их опыт (возможно адаптируя его для КВ).

U T
14.01.2015, 14:20
Не могу найти сайт. И позывной не помню. Подскажите.
Есть НОРВЕЖЕЦ. Играется с QRPP . Только в качестве достижений считают КОЛИЧЕСТВО QSO, проведённых до полного истощения емкости батарейки передатчика. Кажется, используют крону или как оно у них называется? Приемник - стационарный трансивер и нормальная антенна. Кто помнит?

rm4hq
14.01.2015, 15:38
сила сигнала в точке приема (без учета прохождения) зависит не только от мощности, но и от эффективности антенны, потерь в фидере и т.д.
С этим никто не спорит. Но тут выдвигаются претензии, что станции со слабым сигналом мешают работать в эфире, на них приходится тратить много времени, напрягать слух, заставлять других операторов ждать и т.д. В общем, советуют воздержаться от QRP-QRO QSO, и даже прогоняют на QRP частоты. Складывается впечатление, что человек зарабатывает деньги, а ему мешают. Понятно, что интересы у всех разные, но эфир-то один.

RW2CW
14.01.2015, 15:48
Мой сосед, к сожалению бывший..... Миньков Георгий Алексеевич UA3AV рассказал как он будучи на полюсе связался с японцем в телеграфе. Принимал он на приемник, а в качестве передатчика использовал ГСС - и вот с помощью щупов от генератора "отстучал" QSO. Правда - наши органы это обнаружили, здорово ему тогда влетело.

Genadi Zawidowski
14.01.2015, 17:14
Есть НОРВЕЖЕЦ. Играется с QRPP
Гугль показал на LA1ENA
http://reflector.sota.org.u k/t/la1khas-pp3-mn1604-challenge/4783/20
LA1KHA тоже участвует.

ps: недавно я сам стучал на 0.5W - 7 МГц, 18 МГц, удивился отзывчивости корреспондентов (Италия, Англия, Румыния).

AL.X
14.01.2015, 18:38
точно! он и есть. молодец мужик!

Молодец то тот мужик, кто его услышал ;-)

Добавлено через 6 минут(ы):



Но тут выдвигаются претензии, что станции со слабым сигналом мешают работать в эфире, на них приходится тратить много времени, напрягать слух, заставлять других операторов ждать и т.д.

А что это не так ?

DU VENT
14.01.2015, 18:51
Мешают как раз QRO станции. А то у Вас как в басне " Зачем своим нечистым рылом мутишь питье мое.."

rm4hq
14.01.2015, 18:51
А что это не так ?
Так. А вы для чего за трансивер садитесь?

AL.X
14.01.2015, 18:54
Так. А вы для чего за трансивер садитесь?

Получать удовольствие ...:-P

rm4hq
14.01.2015, 19:03
Получать удовольствие ...:-P
И в чем оно выражается?

AL.X
14.01.2015, 19:15
И в чем оно выражается?

А не слишком ли много вопросов ? :-P
Тем более это выпадает из темы....

Buckfast
14.01.2015, 19:54
F0EQE,

В вами приведенной ссылке есть очевидные...мягко говоря неточности. У ЫЛ5М заранее проставлен рапорт, пустяк вроде, но -однозначно враньё. У ЛЫ3БА тоже рапорт 599., Это при 0.85 мВт? Сами -то верите?. Тоже враньё.
А как известо тому кто хоть раз соврал - веры больше нет.
Так-что рассказавайте друг другу сказки.... и про то как на 20 ватт и лампочку вместо антенны работаете на тысячи километров. А я посмеюсь:ржач:

U T
14.01.2015, 20:19
И в чем оно выражается?
В сидении за трансивером.

rm4hq
14.01.2015, 20:28
В сидении за трансивером.
Так может его и не включать вовсе?

U T
14.01.2015, 20:30
Это как ? Он,что, выключается?

RV3MP
14.01.2015, 20:34
А я посмеюсь
Я смеялся тоже.
Работал на 40вке CQ.3 Яги. 30 метров мачта.Антенна на Юг.ГУ43 дает 1 "кило".
Ребята из UR и наши южане слышат...прям скажем... громко....
Подходит "обиженный" радиолюбитель из 6 района и говорит...еле дозвался сквозь пайлап.
Далее, со слов "потерпевшего":
Сижу говорит...делаю трансивер...Воткнул вместо антенны щуп от тестера...RV3MP слышно хорошо...
Решил позвать...На выходе трансивера.... АЖ!!!КТ315!!!:super:
Нет...не пробить.
Пришлось выкинуть в форточку кусок провода ...метров 5....
Ба!!!!Ответил и рапорт 5.7!!!
.................
Сколько дает КТ315?Ну... 100мВт в безветренную погоду,кусок провода...тоже сомневаюсь,что имеет какое либо усиление....
Но ведь услышались?QSO провели спокойно,не напрягая уши.
Так что...всякое бывает....

ua3rmb
14.01.2015, 20:44
Так что...всякое бывает....
Да ещё как... Имелись связи с выходом на 174ПС1 ( приставка к Р-399А ).

RV3MP
14.01.2015, 20:52
Имелись связи с выходом на 174ПС1
Ну....Это уже QRO:ржач:
В свое время,по городу, с диодного смесителя "Контур 80" достаточно успешно связи проводил.:super:
А там...почти...совсем ничего нет:ржач:

R3PAS
14.01.2015, 20:52
Когда настраивал свой первый TRX "Радио-76", в далекие 80-е, то с одних полосовиков на 160 метров работал по городу без проблем....Слышали, отвечали..Но это конечно днем было..:-P:-P А потом на усилителе мощности к нему на 6П15П работал с Уралом, Казахстаном....Но опять таки, старался работать после 3:00 ночи, когда QRO-ники ложились отдыхать.:-P:-P

Buckfast
14.01.2015, 21:10
Да... помнтися на Радио76 с усилителем ватт на десять (сейчас уж точно не помню) на 160м на луч провел аж три ЩСО с JA. И карточки где - то есть. Но забыл я весь этот опыт, не интересно. Сейчас другая проблемма. Каждый день на сороковке в районе 14..15 МСК прилично слышу W, JA, VK, TX, V7 и т. д. Вот только не отвечают совсем, пока вечер не наступит Работают они там друг с другом. Уж не знаю как еще взять мощи децибела хотя бы три.

RX1AG
14.01.2015, 21:26
...Каждый день на сороковке в районе 14..15 МСК прилично слышу W, JA, VK, TX, V7 и т. д. Вот только не отвечают совсем, пока вечер не наступит
А я ничего не слышу...:crazy:...то лько шум и матерщину на 7050...:пиво:...Кака я антенна?

AL.X
15.01.2015, 05:58
Но ведь услышались?QSO провели спокойно,не напрягая уши.
Это только потому, что

Работал на 40вке CQ.3 Яги. 30 метров мачта.Антенна на Юг.

А посмеяться можно было тогда, когда и у вас был бы КТ-315 и кусок провода....:-P

RA3WDK
15.01.2015, 07:36
Да... помнтися на Радио76 с усилителем ватт на десять (сейчас уж точно не помню) на 160м на луч провел аж три ЩСО с JA. И карточки где - то есть. Но забыл я весь этот опыт, не интересно. Сейчас другая проблемма. Каждый день на сороковке в районе 14..15 МСК прилично слышу W, JA, VK, TX, V7 и т. д. Вот только не отвечают совсем, пока вечер не наступит Работают они там друг с другом. Уж не знаю как еще взять мощи децибела хотя бы три.

Нормальная ситуация ! Но ввиду дуальности антенн, т.е. если есть хороший прием в том направлении - то автоматически и передача должна быть, надо звать и звать DX. Рапорты Long Path, конечно, мизерные - 549-559 дают USA , но связи интересные.
Около 7 лет провисела у меня проволочная 2 эл Yagi , вечером была такая ситуация, еще до sunset, когда в SSB UB5 в полный зашкал Sметра - в CW участке VK, 3D2, W6 . Даже место неплохое получилось в одном из VK-ZL contest http://ra3wdk.qrz.ru/award/vkzl.jpg

Buckfast
15.01.2015, 10:39
RA3WDK, Но ввиду дуальности антенн, т.е. если есть хороший прием в том направлении - то автоматически и передача должна быть


Это конечно правильно, но не совсем, а в некоторых случаях совсем не так. Системный подход показывает, что оптимальные приемная и передающая это совсем разные антенны. Да и практически только единицы могут себе позволить для сорокорвки поднять скажем 5 ел на крыше девятиэтажки. А что по проще - 2 ел или направленные проволочные на передачу лучше чем диполь или штырь, а на прием абсолютно ущербные по сравнению с бивереджами например. То есть я хочу сказать , что очень трудно реализовать хорошую передачу и хороший прием, в то время как на самом деле уметь хорошо слышать это уж не такая и сложная задача.
Тут есть провда одна засада. Качесто приема в каждом конкретном случае определяется даже не антенной, а тем можно ли реализовать её замечательные возможности . И вот здесь скорее всего придется валить из мегополюса.:-P

RA3WDK
15.01.2015, 11:08
Но все же, направленная антенна на высоте 9 этажа и даже низко над крышей лучше GP этого диапазона, как по приему так и по передаче. Но либо два направления, либо надо крутить, а это сразу много вложений и проблем. Бевередж в городской застройке нереален, так что надо довольствоваться тем что есть. Я 13 лет прожил в 9 этажке, антенны 300 м над уровнем моря. Прием за последние 6-7 лет очень сильно испортился как на КВ, так и на УКВ. Шум 8-9 баллов, но USA и JA идут +10+20 db.
Переехал месяц назад за город, уже радость - на 160м Европу на кусок провода слышно и S-метр опустился с 9 баллов шумов до 1-2. Но в высоте проиграл 100 м - для УКВ уже пунктик...
Даже антенны еще не устанавливал и аппаратуру не расставлял - кинул походный диполь на 20 м с окна второго этажа - достал QRP
трансивер с аккумулятором, 14.060 прием чистый, Европа отвечает на 5 Вт. Уже хорошо.

Buckfast
15.01.2015, 11:45
RA3WDK,

Да, конечно направленная антенна на высоте 9 этажа и даже низко над крышей лучше GP этого диапазона. И на пр. и на пер. Но мысь в том, что на такую атненну Вы никогда не будете хорошо слышать , например океанию днем, и в этом смысле я такую антенны назвал бы плохой приемной.
По бивереджам - у меня три года в городе были правильные биверы на три направления. Отказался от них когда наконец окончательно понял, что в городе реализовать их возможноси нельзя.
Не знаю какой совет дать ЩРПшникам по простой передающей антенне,наверное ГП, хотя не очень при малых расстояниях. Главное делайте настояшие приемные антенны, другого выхода собственно нет.

Buckfast
15.01.2015, 15:04
Вот опять, сейчас на 7,006 работает XR0YJ, но как обычно не твечает, из европы фин его завет и тоже без толку. Работает с JA и W:-( их тоже немного слышно.

Любитель Радио
10.11.2015, 23:52
Наверное у каждого найдется" невероятная" история. На боку разобранный Эфир М ( по причине отказа выходного каскада). В гнезде штырь на 40м, но включен 28мгц. ( в предыдущий период активности). С невероятным уровнем проходят безответные CQ Питерской станции. Машинально зову, и понимаю что он вслушивается. Через несколько попыток получаю UA6 no signal. Ремонт выявил единственный живой кт 315,первый после ПФ. В прошедшие выходные решил опробовать возможности QRP в условиях украинского контеста. Связи,особенно на 80м давались очень трудно. На столько трудно,что ходил на 3800 проверять антенну, и без особых проблем работал там с Францией и Ирландией. Темп на этом диапазоне -10 QSO в час. Остается лишь позавидовать мастерству лидеров нарабатывающих в QRP по 1000 и более связей, и эффективности их антенн. Ведь известно же- антенна лучший усилитель!

VOISE 1
17.11.2015, 17:06
это в SW ?

R3RW
17.11.2015, 18:53
Однажды на работе ремонтировал ультразвуковой дефектоскоп УДМ1М.
У него есть диапазоны 1.8 и 3.5, 5 мц.На разъём куда цепляется датчик подключил кусок провода(антенну) и на диапазоне 1.8 давал сикю просто так, слушая приёмник(типа Ригонда)днём, манипулируя щупом от тестера, то подключая антенну, то нет.Был день и было это в Свердловской обл.Как же был удивлён когда ответил кто-то из Челябинска. И дал отвратный рапорт.
Подробности уже не помню, было в 80х годах.Сигнал вроде формировался "пилой" и генератор на 6ж9п.Частота(полоса) перекрывалась сразу килогерц 300 или около того.
Была мысль переделать прибор в трансивер. Также там был и приёмник, только не было УНЧ, а автоматика выявляющая дефекты.

Модест Петрович
17.11.2015, 19:29
посмотрел лог. уже 38 стран мощностью 100-300 милливатт.
зато сейчас на 40 час пытаюсь взять VK9WA в диком зоопарке :) ACOM 2000 P и GP не хватает :ржач:
взял! 1 час 20 минут ушло ;)
прошу прощения, что не совсем по теме QRP.

Любитель Радио
17.11.2015, 21:45
это в SW ? SW? ,наверное СW ? Mix. (СW & SSB). Связи в QRP во многом трудны еще и желанием корреспондентов нас слушать. Трудновато это в условиях QRO QRM, и многие справедливо возмущаются- Мы тут отдыхать пришли,а ты нас работать заставляешь,уши наши напрягаешь.

ra3qdp
18.11.2015, 01:57
на свехдлинных волнах кроме мощности учитывают и эффективность антенны. Ведь сила сигнала одинаково зависит и от мощности и от антенны. Это произведение одного на другое. Как, например, мощность - произведение тока на напряжение. Как можно, говоря о QRP не учитывать - какая антенна ? Какой в этом смысл ? Ведь 100W и автомобильный штырек MFJ покажет хуже результат, чем 5W и яги или квадраты.

RN3ANT
18.11.2015, 03:13
Как можно, говоря о QRP не учитывать - какая антенна ?
Как можно умничать коротковолновику о QRP, не зная значения кода QRP? Какой в этом смысл?
Пожалуйста, посмотрите, что означал и означает этот код и найдите там какое-либо упоминание об антенне? И каким боком здесь результат? Не надо путать тяжелое и горькое.

AL.X
18.11.2015, 20:47
на свехдлинных волнах кроме мощности учитывают и эффективность антенны.

И не только на свердлинных волнах для профессионального расчета радиолиний используется EIRP - эффективная изотропно-излучаемая мощность - произведение мощности подводимой к антенне на коэффициент ее усиления.


Как можно, говоря о QRP не учитывать - какая антенна ?
А еще нужно учитывать и какая у корреспондента антенна.


каким боком здесь результат?

Самым, что ни на есть прямым боком. Малая мощность QRP станции банальна компенсируется бОльшим коэффициентом усиления антенны.

ra3qdp
18.11.2015, 21:14
у 3й категории - 10W. Это на практике будет не отличимо от 5Вт QRP. Чем радиолюбители 3й категории отличаются от QRPистов ?

Модест Петрович
18.11.2015, 22:02
у 3й категории - 10W. Это на практике будет не отличимо от 5Вт QRP.
да ну...
95% связей на QRP проходит на уровне "ощущаю", а не "слышу". и увеличение силы сигнала хотя бы 3 db это такой уже нормальный прирост :)

ra3qdp
19.11.2015, 19:05
увеличение силы сигнала хотя бы 3 db это такой уже нормальный прирост
есть другие мнения ?

Mayor
19.11.2015, 19:26
Чем радиолюбители 3й категории отличаются от QRPистов ?

...:-P...учитывая тот факт,что "асы" с "басками" работают 1-2кВт с полосой 10-12кгц-ничем!...:-P..даже на их пятой гармонике это QRPРР...:smile:

US7AW Mihail
19.11.2015, 21:17
да ну...
95% связей на QRP проходит на уровне "ощущаю", а не "слышу". и увеличение силы сигнала хотя бы 3 db это такой уже нормальный прирост :) Может подскажете каким именно органом вы "ощущаете" QRP станцию? И как вы его подключаете к трансиверу?...

RK1NA
19.11.2015, 22:09
есть другие мнения ?

Есть.
Пардон, там и полдецибелла ощущаешь.
Но это в эфире, не в рефлекторе.

Любитель Радио
19.11.2015, 22:24
у 3й категории - 10W. Это на практике будет не отличимо от 5Вт QRP. Чем радиолюбители 3й категории отличаются от QRPистов ?
Пожалуй тем,что когда оператора 1ой категории потянуло в QRP, у него за спиной не одна тысяча qso qro, а на крыше как правило то чего нет у оператора 3 категории.

R3RW
20.11.2015, 19:54
217383Вот как пример принимается QRP маяк на 144мц.Это к вопросу каким органом удаётся услышать. Первые 15 сек без МШУ потом МШУ включается.МШУ-малошумящий антенный усилитель..
У маяка АНТ направлена на Москву.10 вт. Т.е. ко мне боком,практически лепестки максимально подавлены. 300км .

rz3qs
20.11.2015, 20:47
тульский маяк.mp3Вот как пример принимается QRP маяк на 144мц.Это к вопросу каким органом удаётся услышать.

Слышно, но при такой АЧХ-тяжело органам, для QRP приема не пойдет.

R3RW
20.11.2015, 21:19
Реально все гораздо лучше. Т.к. запись делалась на максимальном усилении НЧ , SSBшный режим, через динамик и на диктофон мобильника.
Через телеграфный 300гц фильтр, диктофон не чуял, получался бубнёж не читаемый.
Просто пример. Когда не слышно и как сделать чтоб слышно.
Про S метр и не говорю. Даже на уровень шума не реагировал.
И такие связи проводят и на дипломы засчитывают и в соревнованиях.
Ессно на УКВ.

rz3qs
20.11.2015, 21:47
И такие связи проводят и на дипломы засчитывают и в соревнованиях.
Ессно на УКВ.

Да, на КВ чуть легче, прохождение подыгрывает сильнее, на УКВ, пока за счет антенн не вытянешь станцию, никогда QSO и не проведешь. А Ваш маяк в 90-х я слышал каждый день в KO91SS.

rv3kj
20.11.2015, 23:31
Да, на КВ чуть легче, прохождение подыгрывает сильнее, балую себя на 21 174 разерну qq на JA зову. у кого лицензия 10вт конечно приходится подняпрячь глухие перепонки,да и произношение у некоторых хромает.Но когда qso состоялось радость слышно сразу.ну а те у кого 50 или 100 как на ладошке. у меня правда 600. извините ежели не в тему:oops:

UY1IF
20.11.2016, 12:40
QSO на CQ (5W): ZL1BYZ
ANT: 2 el. Wire Yagi


https://www.youtube.com/watch?v=1Raz0FcdWwQ& feature=youtu.be

Любитель Радио
02.01.2017, 00:10
В рамках мараfона Полевые цветы 2016 собрал 1689 корреспондентов из 110 стран. Наиболее удаленные
ZL1АА VK6LW K3C/FK0 CX5UА LT1F много интересных DX типа PZ5K S01WS. Работал от 10 до 80м. При мощности 5 вт дальность связи ограничена только желанием самого оператора.

Vic_599
02.01.2017, 00:19
2 Любитель Радио. "При мощности 5 вт дальность связи ограничена только желанием самого оператора."
Только следует уточнить, что не оператора QRP станции, а оператора QRO станции, качеством его антенн, желанием и возможностью принять сигналы QRP.
Самый ценный человеческий ресурс это время, время это сама жизнь, которая временна.
И в этом отношении QRP не самый оптимальный вариант времяпровождения. Life is too short for QRP.

US7IGN
02.01.2017, 00:59
Самый ценный человеческий ресурс это время, время это сама жизнь, которая временна.
И в этом отношении QRP не самый оптимальный вариант времяпровождения. Life is too short for QRP.

традиционное заблуждение.
поделитесь своими QRO достижениями что-ли.
может у Вас антенны дома лучше, чем у UA6BFE в поле?

AL.X
02.01.2017, 07:13
При мощности 5 вт дальность связи ограничена только желанием самого оператора.

"Заяц по хмелю....."
95% успеха связей не ваша заслуга, это ваши корреспонденты построили эффективные антенны, чтобы услышать вас, усилители, чтобы вы слышали их, ну и наконец имеют терпение и просто золотые уши.
А вы все наивно пытаетесь зачислить только на свое желание :-P

ГРАНИТ
02.01.2017, 07:35
95% успеха связей не ваша заслуга, это ваши корреспонденты построили эффективные антенны, чтобы услышать вас, усилители, чтобы вы слышали их, ну и наконец имеют терпение и просто золотые уши. А вы позовите какого нибудь "QRO".:-P
...и вот, спустя час как вы безнадежно пытаетесь вызвать эти
золотые уши стоя в очереди станций с прекрасными сигналами 59+10 и +20, вдруг... "Очередь" рассосалась и в образовавшейся паузе есть возможность дать вызов.. Палец начинает давить на клавишу тангенты и... Голос другого "QRO" - Да все равно никого нет, давай мол "потрындим". Финита ля комедиа!
Я не пытаюсь обидеть ни QRO, ни QRP станции, просто надо понимать что это обоюдная заслуга.


А вы все наивно пытаетесь зачислить только на свое желание Попробуйте сами позвать QRP, с эффективными антеннами, аппаратурой и прочим. Розовые очки слетят быстро.:-P

AL.X
02.01.2017, 07:46
А вы позовите какого нибудь "QRO".

зачем, я сам QRO :-P

Модест Петрович
02.01.2017, 09:12
Life is too short for QRP.
совершенно верно!
жизнь и так коротка...
у меня приятель увлекся цифрой. сейчас дофига всяких цифровых протоколов. так вот он как то звонит мне по телефону и взахлеб рассказывает, прихожу домой с работы, а у меня оказывается еще 2 новых страны цифрой сработано :).
уходит из дому, включает трансивер и кампутер, приходит и смотрит-чего же он там нового наработал :ржач:. во как!
в QRP то хоть что то самому принять-передать нужно, а в digi вообще ничего! кампутер сам примет, сам с помощью трансивера передаст, сам в журнал занесет, сам eqsl отправит. вообще лафа для тех кто не знает телеграфа и иностранщеццких языков.
так что хоть жизнь и коротка, но каждый сам решает на что ее тратить. лишь бы получать удовольствие от этого. а удовольствие от работы на QRP это кайф. да и надоедают ужэ все эти "высокие технологии". проще нужно быть. маленькая мощность, телеграф и пол мира у тебя в аппаратном журнале. и не важно чья большая заслуга в этом-твоя или твоего корреспондента. важен факт.

rm4hq
02.01.2017, 09:22
Самый ценный человеческий ресурс это время, время это сама жизнь, которая временна.
И в этом отношении QRP не самый оптимальный вариант времяпровождения.
Впрочем,так же как и QRO. Зачем вообще тратить свое время на столь бесполезное занятие?

RA3GJE
02.01.2017, 09:50
1689 корреспондентов из 110 стран
И все они были с 5 вт ?

rm4hq
02.01.2017, 10:00
Интересное дело, вместо того, что бы порадоваться успехам коллеги, начинается старая песня "за чей счет".
Да какая разница? Человек получил удовольствие, неужели обязательно надо съязвить?
Или может быть у всех стоят по 3 элемента на 80 и гектары под Беверджами на загородной позиции? Всегда найдется тот, у кого лучше. Значит и ваши достижения не ваши заслуги?

ВЛАД
02.01.2017, 10:19
Однажды я на перестроенном КАРАТЕ с 1 ваттом ,на 160 м, на штатный родной вертикал,кинул в воду противовес с берега в реку Кубань,осенью,поздно вечером сработал в ssb с Воронежскими коллегами,вот это было удовольствие ,,и что считать зря потраченное время

RW3QCF
02.01.2017, 10:23
и не важно чья большая заслуга в этом-твоя или твоего корреспондента
Ну а заслуга то нынче в большинстве случаев это труд программистов создавших программы для digi, производителей компьютеров, производителей трансиверов, производителей антенн, производителей кабелей ну и прочей атрибутики. Заслуга пользователя теперь сводится к тому, что бы найти денег и купить все эти железки -которые наперебой предлагают всевозможные фирмы. На пользователя теперь только взваливается нелёгкое бремя изучать инструкцию, изучать меню, ну и одна из самых сложных задач - подбор микрофона :-P

ВЛАД
02.01.2017, 10:33
подбор микрофона
:ржач: Это суръёзная проблема десятилетий и всегда близка к "стрелочной" болезни

RW6HRM
02.01.2017, 10:38
Самый ценный человеческий ресурс это время, время это сама жизнь, которая временна.
И в этом отношении QRP не самый оптимальный вариант времяпровождения.

А я-то думаю, что так в эфире скушно работать стало? Оказывается кой-кто пытается "оптимально проводить время"...

«Провести время?! Ишь чего захотела! Время не проведёшь!»
Л.Кэролл. «Алиса в стране чудес».

RN3ANT
02.01.2017, 10:42
старая песня "за чей счет".

неужели обязательно надо съязвить?

Владислав, что здесь делают все эти оценщики заслуг? Которым самим то нельзя даже приписать элементарнейшую «заслугу» — прежде чем давить на клавиши, прочитать хотя бы, о чём тема:


Возможности QRP

Здравствуйте!
Меня интерисуют
1 возмодности и дальность связи на QRP
2 изпользуемая при этом аппаратура
Кто работал на QRP пожалуйста расскажите о интересных случаях!
Заранее спасибо!

Не обращайте внимания, помните небезызвестный совет Марка Твена о спорах ))

Serg
02.01.2017, 11:08
начинается старая песня "за чей счет".
Да какая разница?

А почему бы не уточнить?! (так сказать "а поговорить?!")
Мне вот искренне интересно, сколько из тех 110 стран были реальных 2 x QRP?
Были ли это связи классическими видами или йот-тэ-мазахизмом тоже?

US7IGN
02.01.2017, 11:36
2 x QRP можно и больше стран сделать в зависимости от диапазона. достаточно обычные направленные антенны у обоих операторов.
я работаю ЩРП из полей и практически всегда в логе появляются станции и /p и /qrp и /qrpp.
другое дело, что ЩРО как правило работают из шумных городов и никого не слышат.
ну и большинство щрпистов работают на самодельной аппаратуре и тлг.
так что щрписты по факту элита радио в его классическом виде.
почему-то все знают Кренкеля, но никто не считает большим достижением связаться с автоматической метеостанцией, работающей в цифре :crazy:

RA3GJE
02.01.2017, 11:44
так что щрписты по факту элита радио
Cамокритично:-P

Serg
02.01.2017, 11:55
2 x QRP можно и больше стран сделать в зависимости от диапазона. достаточно обычные направленные антенны у обоих операторов.

Ок, допустим, статистика есть какая-то по вышесказанному? Сколько, за какое время, какими видами, много ли таких истинных QRP-стов с честными 5 ваттами, ягами на вч, форскваерами на нч? Вроде венгр есть какой-то один, а так особо выдающихся не встречал больше. В QRP-рекорды в контестах не верю тоже.

R3DDL
02.01.2017, 12:03
Cамокритично:-P

Ну, не преживайте, это шутка такая..

Конечно, "элита", как и везде, это - ХТО БОЛЬШЕ БАБОК ВЛОЖИЛ !!! :smile:

US7IGN
02.01.2017, 12:43
Ну, не преживайте, это шутка такая..

Конечно, "элита", как и везде, это - ХТО БОЛЬШЕ БАБОК ВЛОЖИЛ !!!

конечно шутка.
все зависит от того элита это или "элита" :crazy:

как говорится "за деньги каждый может"


статистика есть какая-то по вышесказанному? Сколько, за какое время, какими видами, много ли таких истинных QRP-стов с честными 5 ваттами, ягами на вч, форскваерами на нч? Вроде венгр есть какой-то один, а так особо выдающихся не встречал больше. В QRP-рекорды в контестах не верю тоже.

статистики нет и быть не может.
а чтобы их встретить - нужно слушать и слышать. обычно они на поиск работают и Вам точно не ответят. местным Вы не интересны, а дальних Вы не услышите. да и редкость они в наших краях. дойчи и дальше на запад. только дойчи на веревки и магнитные рамки работают, а в штатах уже веселее.

https://www.youtube.com/watch?v=jPxaeEKL_oU

AL.X
02.01.2017, 17:12
Интересное дело, вместо того, что бы порадоваться успехам коллеги, начинается старая песня "за чей счет".

Да просто потому, что коллеги не видят, или не хотят видеть причины своего успеха, все приписывая только себе любимому, да еще при этом постараться лягнуть QRO, на котором большей части просто паразитируют....;-)

US7IGN
02.01.2017, 17:26
Да просто потому, что коллеги не видят, или не хотят видеть причины своего успеха, все приписывая только себе любимому, да еще при этом постараться лягнуть QRO, на котором большей части просто паразитируют...

как хорошо рассуждать о том, чего не знаешь в стиле "а мне Рабинович напел"
никто никого не лягает ибо всем пофигу на ЩРО. ЩРПисту интересно такого же сработать - послушайте на досуге трафик на 14.060 и рядом.
если конечно услышите. обычно в наших широтах плохой слух мощей компенсируют :super:

когда у меня была хорошая антенна - усилитель в углу пылился за ненадобностью. а сейчас антенны нет и он продолжает пылиться в углу.

мне вот интересно зачем ходят счастливые ЩРОшники в ветку несчастных ЩРПишников погадить?

RV4LX
02.01.2017, 17:47
мне вот интересно зачем ходят счастливые ЩРОшники в ветку несчастных ЩРПишников погадить?
Потому-что 90% вообще не работают в эфире, а у большинства даже трансивера нет.

Евгений240
02.01.2017, 20:21
Да было бы желание! На двадцатке и выше, можно и на комнатную антенну работать.

UI8CM
02.01.2017, 21:31
QRP-рекорды в контестах не верю

Года 3 или 4 назад поработал честными 5-ю Ваттами в CQ-WW-CW только на 10-ке - итог - сработано 68 стран . С Ягой собрал бы больше , чем с Виндомом ...

Любитель Радио
03.01.2017, 08:15
Фото с последнего выезда. TEST RAEM.
Мощность на пределе 10 вт. По условиям марафона это SSB режим. Связей в логе QRP/QRP коло двух сотен. Европа - Азия QRP/QRP достаточно вертикала. С другими континентами извините, только по супер проходу. Или примерно так :

Relav
03.01.2017, 11:16
он как то звонит мне по телефону и взахлеб рассказывает, прихожу домой с работы, а у меня оказывается еще 2 новых страны цифрой сработано
Модест Петрович, что то не слышал про такие программы, когда для работы цифрой участие оператора не обязательно.

Serg
03.01.2017, 11:35
Любитель Радио, красавцы треугольники! Модель опубликуете, оценить параметры на такой высоте?

ur4ijz
03.01.2017, 14:04
А почему бы не уточнить?! (так сказать "а поговорить?!")
Мне вот искренне интересно, сколько из тех 110 стран были реальных 2 x QRP?
Были ли это связи классическими видами или йот-тэ-мазахизмом тоже?

А какая разница,каким"видом"?
Или обязательно в 18-й век? (телеграф)
Или только "инглиш"?
Или ВАМ интересней "РУ ССВ!!!"?
Ответ один: "Кому какое дело, а мне
это интересно!
И ненадо считать остальных, (кроме "себя любимого" тупыми!
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!

Serg
03.01.2017, 14:39
А какая разница,каким"видом" ?

Разница в том, что к примеру jt65 "прощает" 10 и более децибел уровня минимального соотношения С/Ш при приеме, поэтому считаю, смешивать достижения с обычными видами нельзя, imho.

Relav
03.01.2017, 14:54
Так никто и не подсказал, есть ли программы для работы в цифре без участия оператора. А то ведь появилось мнение, что если в цифре, то вовсе ненужен оператор. Типа включил и ушел по делам, а ком сам проводит QSO.

ur4ijz
03.01.2017, 14:58
Так это и есть современный вид!
А не позапрошлый век!

ua3rmb
03.01.2017, 15:14
Так никто и не подсказал, есть ли программы для работы в цифре без участия оператора. А то ведь появилось мнение, что если в цифре, то вовсе ненужен оператор. Типа включил и ушел по делам, а ком сам проводит QSO.
ROS, например.

rw4hfn
03.01.2017, 15:16
красавцы треугольники!

А поворотное какое! :super:

Relav
03.01.2017, 15:45
ROS, например.
Пытался освоить, не понравилась. Удалил с компа. По душе больше проги с BPSK-31, JT-65. Но без участия оператора эти проги бесполезны.

RX1AG
03.01.2017, 16:00
....Связей в логе QRP/QRP коло двух сотен.

de RX1AG

В последнем RAEM 2017 поработал на QRP 5 ватт антенна UA1DZ на 25м. Проспал... Немного лениво работал, на 80 м нет антенны, и начал в 10 МСК на 40м, где была настоящая свалка вокруг 7020, курил бамбук и на 20 м... На 15 м и 10 м никого не слышал - нет прохода. На CQ никто не отвечал, только на вызов. Несмотря на короткий световой период, проход был и отвечали неплохо. Внук отвлекал от аппарата... В итоге провел 99 ЩСО. Я доволен, т.к. тест трудный из за длинных номеров.
Впервые попробовал контест лог TR4W. Остался доволен. Он простой, есть файл "подсказки". Облегчал работу с координатами, хотя иногда "вылезали" не те, что давал корреспондент. Рекомендую это лог к применению
Т.к. в положении теста RAEM нет подгруппы QRP, отчет был отправлен в группу HIGH...:-P

Любитель Радио
03.01.2017, 16:03
Не ,это VP2E c рефлектором. Около 8 Db. при 20 радусах восхождения.