PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13

ru4wm
03.01.2017, 16:06
Здравствуйте! С Новым годом всех! Из-за чего спор? Самое главное ,что человеку нравится работать в эфире,неважно каким видом,он счастлив,имеет возможность заняться любимым делом,неважно за счет чьей аппаратуры прошла связь,самое главное - она состоялась!

ex8ai
03.01.2017, 17:10
ЩРО как правило работают из шумных городов и никого не слышат.
ну и большинство щрпистов работают на самодельной аппаратуре и тлг.

Для того что бы работать QRP в городских условиях тут мало - знать ТЛГ , тут мало иметь QRP радио , тут нужно иметь светлый ум и трезвый расчет ,
сейчас начнут кидаться камнями , но я вам открою один секрет современной и далёкой связи на малой мощности . Для этого нужно иметь два ,а лучше три компа , с двух сторон т.е корреспондента и вас , далее заходите в интернет открываете минимум два ВЭБ СДР , и слушает ту страну которая вам нужна и даёте вызов , на той стороне точно такой (умный корреспондент видит вас на СДР и вам отвечает ) и всё и вы довольны и ваш корреспондент ,а другие просто не понимают как так на 5 вт вы днем сработали с Австралией - ведь хода то нет ему и не вдомек что так можно собирать ДХ . Да не всё честно но каждый как хочет так и идёт к цели у кого 1квт равен 5вт, а у кого и комп помошник:-P . А цыфрой так многие так уже и работают - вот что делает интернет программы и ваша смекалка .
В меня не швыряйте камушки я просто вам открыл секреты современной связи (сам не работаю уже пару лет, скушно стало гонятся за призраками новых стран и ждать когда он появится- да и появится ли) , только человеку который ловит рыбу в ванне не верится что её там нет ,он сидит и ждет когда она клюнет ,а чтоб она была её нужно купить и пустить туда :ржач::ржач: Вспомните 80гг была статья в ж Радио - Липовый чемпион - раньше больше 100вт не положено было вот и делали чемпионов на 1квт - это сегодня дуют уже 1,5квт как норма а кто то ещё больше , а в отчете то 100 - 250 вт вот они первенцы открыватели высших лиг .С цифрой всё гораздо проще - тут главное не перекачать вход и не кто не узнает что работаем 1квт , а не 25вт .
С Новым Годом успехов в связи и удачи!!!

Любитель Радио
03.01.2017, 17:43
EX8AI , позвольте спросить. А для чего ? Вот например мне бы это было за чем нужно? В эфире я с 80 года. Карточек, дипломов некуда девать. Доплаты к бюджету ноль, только убыток:-P. Вы знаете кого либо из охотников кто бы убивал зверя потому что хочется кушать? Я нет. Так и с радио. В краснодаре тоже шумно. Вот и беру удочку , TRX и наприроду. Бензогенератор тащить тяжело. А аккумулятор и десятиватник нормально. Все дело в кайфе. Заходите на сайт полевых цветов, регистрируйтесь, участвуйте , и через год почитаем что Вы про это скажете.

rz3qs
03.01.2017, 17:49
я вам открою один секрет современной и далёкой связи на малой мощности . Для этого нужно иметь два ,а лучше три компа

Для этого достаточно одного компа, открываете хоть 10 WEBSDR, но как можно получать удовольствие обманом самого себя, или первична игра на публику, все лохи, а я самый умный...

Valek
03.01.2017, 17:52
...Владимир,никакого секрета вы не открыли...все эти ухищрения8-)
...себя ведь не обманешь...

ex8ai
03.01.2017, 18:05
Для этого достаточно одного компа, открываете хоть 10 WEBSDR, игра на публику, все лохи, а я самый умный...
Я же написал сразу все ответы , что зачем и почему .
А одним компом сразу два СДР не посмотришь и не послушаешь .
Себя не кто и не обманывает , а как можно собрать примерно 300 стран за пол года , я их дватцать лет собирал
:oops: , а то читаешь и диву даешься - 160 стран за пол года ????? они что в очереди к ним стояли :-P
Понимаю в европейской части проходы лучше чем в Азии но не до такой же степени.:-P
Ладно прекратим полемику , каждый найдет себе ответ какой ему нужен.
А я пока буду строить простенький аппарат и слушать. :пиво::пиво:

UR5LAM
03.01.2017, 19:34
Да нормально отвечают на qrp, когда работаешь не на гвоздь. И 160 стран собрать в cq ww cw на qrp за 48 часов вовсе не проблема.
В том же недавно прошедшем RAEM достаточно сложные контрольные номера, но это не помешало проводить qso. Работал в RAEM мощностью 5Вт, антенна GP. Можно послушать, как у меня шли qro и qrp:

RX3ALL
03.01.2017, 19:41
Чтобы раз и навсегда закрыть вопрос "чья заслуга", а также ответить топикстартеру и всем тем, кому интересен заданный им вопрос, рекомендую почитать это сообщение (http://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniya/45823-raem-2016-a-46.html#post1317219) . Также, хочу заметить, что в среде QRP наиболее интересны 2-WAY QRP QSO. Или аналогичные, проведённые из не стационарных условий. Поэтому, у любителей работать малой мощностью озвученный выше вопрос не стоит в принципе.

US7IGN
03.01.2017, 19:53
а как можно собрать примерно 300 стран за пол года , я их дватцать лет собирал
, а то читаешь и диву даешься - 160 стран за пол года ?????

собрать 160 стран и 300 это таки разные вещи, хотя я страны не считаю. а некоторые территории и странами =)
знающие люди говорят, что 5BDXCC за CQWW сделать можно на 100Вт и простые антенны.
из моего скромного опыта 5 и больше элементов на ВЧ дают возможность при нормальном прохождении сработать весь шарик на те же 5 Вт. это из дома.
а в поле можно поставить спайдер и тоже работать ДХсов на 5 Вт.
просто нужно попробовать, а не модели считать или теоретизировать.

Mayor
03.01.2017, 19:56
Интересно- кому- нибудь в голову приходило увеличить мощность своего сотового или смартфона до 100Вт ?? :-P А почему? Видимо и так комфортно? :facepalm:
Скорее всего противники QRP:
- проживающие в очень неблагоприятной "помеховой обстановке";
- технически малограмотные;
- не способные изготовить и установить нормальные антенны;
- не имеющие нормальной приемной аппаратуры.
:-P ...а так- вдул 2кВт и все услышали радиостанцию "Маяк"! (...но сам слышит только такую же радиостанцию...) :-P

US7IGN
03.01.2017, 20:13
это уже индивидуально. для меня главная возможность ЩРП - взять радио с собой куда угодно и при необходимости через несколько минут быть в эфире. и кто знает, будет ли в том месте интернет и компьютер...
из моих наблюдений - отвечают почти все, кого я слышу на диапазоне. да, редко дают 599, но принимают всё. не слышат обычно самые громкие станции. хотя для меня их уровень только необходимость включить аттенюатор.

rz3qs
03.01.2017, 20:14
Скорее всего противники QRP:
- проживающие в очень неблагоприятной "помеховой обстановке";
- технически малограмотные;
- не способные изготовить и установить нормальные антенны;
- не имеющие нормальной приемной аппаратуры.
...а так- вдул 2кВт и все услышали радиостанцию "Маяк"! (...но сам слышит только такую же радиостанцию...)

Обобщение жесткое, но так оно и есть. Ругать QRP - это как мерить счастье, оно у каждого свое и купить это невозможно.

Модест Петрович
03.01.2017, 20:20
UR5LAM,
А я в RAEM-e схитрил:).
Себя отправил в файл подсказки, а принимал ушами, без подсказок, т.к. подумал, что ну очень не комфортно со слабым сигналом меня принимать будет.
Работал бы с подсказками-возможно щсо бы между нами и удалось.

UR5LAM
03.01.2017, 20:36
Андрей, а вы у меня проходили на одном уровне с веревочниками из ua0u, ua0l т.е. вполне громко. Принял бы вас и так и эдак )

rz3qs
03.01.2017, 20:38
Себя отправил в файл подсказки, а принимал ушами, без подсказок,

Так делают все, не только QRP-сты.


Работал бы с подсказками-возможно щсо бы между нами и удалось.

Т.е. халтурить, сделка с совестью дорого стоит, и порой всплывает она не в радио, а в обычной жизни.

Модест Петрович
03.01.2017, 20:41
А все равно, славно в RAEM-e попикали :). Сейчас такая интрига разворачивается вокруг этого тэста...
Все, иду работать. Праздники продолжаются :). Людям хочецца песен, а их есть у меня ;).

rz3qs
03.01.2017, 22:15
А все равно, славно в RAEM-e попикали

Очень даже, спасибо RW3AI, идея его имеет право на жизнь, уже доказано практически, все получили удовольствие, не взирая кто на каком месте. Вот в чем сила QRP.
Кому интересно http://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniya/45823-raem-2016-a-46.html

пикан54
04.01.2017, 02:04
У меня примерно 6 ватт на выходе.Приёмник примерно победа 80.хорошо налаженный.Надо сказать. Я живой.На расстоянии 300-350км. Частота 3580. или ?=7 180.Телеграф.Может выше забраться.На14 мгц?Частоты кварцованые..Просто сплав.: 6 или 8 чел.Кто плавал? Приёмная часть ФТ 997. И Кудрявцев первый.

ex8ai
04.01.2017, 06:36
160 стран CQWW сделать можно на 100Вт и простые антенны.
из моего скромного опыта 5 и больше элементов на ВЧ дают возможность при нормальном прохождении сработать весь шарик на те же 5 Вт. это из дома.
а в поле можно поставить спайдер и тоже работать ДХсов на 5 Вт.
В таких я не работал ,у меня большенство RTTY - мне лично это больше нравится и душе приятно .Ещё скажу для чего всё это делают - пример г Москва рейд ГБДД остановили к примеру 300 машин с маячками ,а разрешения на их установку у пятерых:-P или отобрали ложных документов всяких Генералов , полковников и прокуроров и зам министров пом депутатов и пр. у 50 человек - зачем они это делают - ведь они знают что таковыми не являются вот вам и весь ответ .Ещё скажу вам тут у каждого своя выгода . Лично не когда не понимал это QRP - какое удовольствие иметь детский велик и ехать на нём в Москву - доеду не доеду :-P ; хотя в начале своей деятельности радиолюбителя не сколько раз работал с мощностью 350мвт с Москвой и Воронежем на 28 мгц , но тогда не было всех гаджетов и в помине - как говорят и деревья были зеленее :ржач: помех тоже не было почти . Это были 80гг .
Так что друзья стройте хорошие антенны , аппараты и работайте в своё удовольствие ,не взирая на помехи и мнения других . Удачи и успехов!!! 73 !
Ведь жизнь короткая такая и второй уже не будет . :пиво::пиво: Извините что не по теме . :oops:

AL.X
04.01.2017, 07:29
отвечают почти все, кого я слышу на диапазоне. да, редко дают 599, но принимают всё. не слышат обычно самые громкие станции. хотя для меня их уровень только необходимость включить аттенюатор.

С трансивера на усилитель подается 5 Вт, по моему опыту на такую мощность отвечает только 5-10 % вызываемых станций, остальные даже не слышат, я их прекрасно понимаю, в при нынешнем "смоге" в городе c уровнем S9 маломощные станции действительно трудно услышать.
Для интереса проверил прием своего QRP сигнала на скиммерах, - результат не впечатлил и мне интересно как у других, пожалуйста поделитесь результатами.

В данный момент на скиммере 14 МГц ни одного "отскока" на 5 Вт :-(

UA9MLY
04.01.2017, 10:38
Скиммеры видят qrp в пределах одного скачка. Для установления связи это ничего не значит.

Модест Петрович
04.01.2017, 10:50
Скиммеры видят qrp в пределах одного скачка.
да ну :ржач:.

AL.X
04.01.2017, 11:13
В данный момент на скиммере 14 МГц ни одного "отскока" на 5 Вт

На 5 Вт есть несколько "отскоков" от скиммеров с уровнем 6-10 дВ на расстоянии более 3 тыс. км.:-P

rm4hq
04.01.2017, 11:16
На 5 Вт есть несколько "отскоков"
Начало положено :smile:

Любитель Радио
04.01.2017, 11:36
Скимеры , кластеры - вещи очень полезные. Чем больше народу зырит в монитор , тем легче мне работать с DX. Для нагнетания так сказать общественной обстановки , разрешите показать уважаемой публике как выглядят 5 вт в исполнении вертикала диапазона 40м с одним противовесом. Интенсивность разумеется в сторону противовеса.

NiKholya
04.01.2017, 11:46
взять радио с собой куда угодно и при необходимости через несколько минут быть в эфире. и кто знает, будет ли в том месте интернет и компьютер...

Поддерживаю.
Как говорят каждому свое, для меня число связей и ДХ вторично(...чур меня, чур... Это я бестактность сказал :-P). Для меня интерес в новой антенне, новом месте(поле,лес), мощность(какая есть, но без усилителей) и разные kunstштуки для радио.

ГРАНИТ
04.01.2017, 11:55
Скиммеры видят qrp--- Где можно посмотреть и есть ли диапазон 160м?

Модест Петрович
04.01.2017, 12:33
ГРАНИТ
http://www.reversebeacon.ne t/main.php

Serg
04.01.2017, 12:40
Около 8 Db.

Честных - 4дБд (относительно диполя), ну в принципе неплохо тоже, как 2эл яги, а их еще и поднять нужно на пол волны хотя бы, а тут всё из г. и палок удочек получается нормально!


5BDXCC за CQWW сделать можно на 100Вт и простые антенны.

Не всегда. Не всегда бывает проход на 10м (и хороший на 15м) и не всегда просто 100 стран собрать на 80м стоваттнику-веревочникоку.


Чем больше народу зырит в монитор , тем легче мне работать с DX.

Не соглашусь, чем больше народу "зырит" - тем быстрей на частоте ДХа образовывается свалка из "кликеров по DX-спотам", с заведенными на готове АСОМами и прочими автоматическими покупными коробками, причем, иногда зовут даже невпопад - это из-за latency приема через удаленный приемник...

Насчет "надо попробовать на 5Ватт начать работать" - да вот как-то это не интересно со 100ватт трансиверов, сродни мазахизму какому-то. Надо отдельный 5 Вт аппарат - вот тогда может быть и будет интерес в true-qrp. Это опять же imho, кому-то может и реально в кайф работать со скрученной ручкой мощности (или в кайф обмануть себя и коллег по контесту), все мы разные...

Любитель Радио
04.01.2017, 14:43
Serg, чем больше народу "зырит" - тем быстрей на частоте ДХа образовывается свалка
Вот именно это я имел в виду. А где то на задворках диапазона цекюляет медленно и печально, да еще и коряво товарищ из Ганны и ни кому до него дела нет.

Добавлено через 12 минут(ы):


Не соглашусь, чем больше народу "зырит" - тем быстрей на частоте ДХа образовывается свалка из "кликеров по DX-спотам", с заведенными на готове АСОМами и прочими автоматическими покупными
Именно это и имел в виду. А где то на задворках диапазона медленно и печально да еще и коряво цекюляет товарищ из Ганны. И ни кому до него дела нет. И я его в кластер не поставлю. Налетят коршуны и запугают бедалагу. А так глядишь еще ушастый найдется. И будет обеим радостно.

US7IGN
06.01.2017, 00:03
http://www.hamradioqrp.com/2016/02/the-grand-illusion.html - What does an S-Unit really mean and how can a QRP station sound like a 500w station?

UR5LAM
06.01.2017, 00:31
Разница между 100 и 5 Вт 2 балла по S-метру.
Между 500 и 5 ватт - 3 балла.
Между 500 и 100 - всего 1 балл.
Смысл покупать мощные усилители и оплачивать счета за эл.энергию?
Лучше тратиться на антенны.

Serg
06.01.2017, 00:34
А где то на задворках диапазона цекюляет медленно и печально, да еще и коряво товарищ из Ганны и ни кому до него дела нет.

Скиммера на супер станциях вроде W3LPL и т.п. все равно всех "выгребут и запалят на экране" ;)
Так что в цифре и тлг все "под колпаком...".


Смысл покупать мощные усилители и оплачивать счета за эл.энергию?

Риторический вопрос? ;-)
Смысл только один: продавливать пайлап и отгонять от своей частоты, чтобы не садились совсем вплотную и не мешали принимать.

UR5LAM
06.01.2017, 00:53
Мда.... тяжела жизнь НР-шника. ;)

RA9MX
06.01.2017, 05:18
А где то на задворках диапазона цекюляет медленно и печально, да еще и коряво товарищ из Ганны и ни кому до него дела нет.
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!(с):crazy :

AL.X
06.01.2017, 06:29
Разница между 100 и 5 Вт 2 балла по S-метру.
Между 500 и 5 ватт - 3 балла.
Между 500 и 100 - всего 1 балл.
Смысл покупать мощные усилители и оплачивать счета за эл.энергию?

Типичное заблуждение.
Эта теория работает только при отсутствии шума , а вот когда к добавляются индустриальные шумы, QRM, QRN, даже прибавка 100 Вт к 500 Вт является решающей есть QSO или нет. Особенно на НЧ диапазонах это хорошо заметно.;-)


Лучше тратиться на антенны.

Причем не важно кому вам или вашему корреспонденту, в формуле расчета затухания сигнала коэффициенты усиления приемной и передающей антенн просто складываются.:smile:

Serg
07.01.2017, 16:41
что то не слышал про такие программы, когда для работы цифрой участие оператора не обязательно.

http://r3r-srr.ru/?p=2309
http://www.sim.on2vhf.be/

Киборги наступают, или как там говорили в фильме "Терминатор"?

Relav
07.01.2017, 19:09
Киборги наступают,
Да... Такой вид радиосвязи близок к абсурду.

RK1NA
07.01.2017, 19:52
Такой вид радиосвязи близок к абсурду.

Пробовал.
Неинтересно.
Провести пяток связей в автомате, еще пяток в "полуавтомате".
Дальше скучно.

gera
07.01.2017, 21:27
Системный подход показывает, что оптимальные приемная и передающая это совсем разные антенны.Практика доказывает ошибочность этого утверждения.С этим уже давно никто не спорит.Даже те теоретики-неудачники,которые говорили об "односторонней"работе GP,набрав практического опыта,потом здесь же,на форуме,доказывали обратное.

Дробовик
07.01.2017, 21:35
Практика доказывает ошибочность этого утверждения.С этим уже давно никто не спорит.Почитайте вот это. Я думаю Вы не будете спорить с человеком выполнившим DXCC на 160 и 80 метрах. http://dl2kq.de/dxcc/7-2.htm

US7IGN
07.01.2017, 21:54
если говорить о 160 и 80, то и ЩРП на них - 100Вт =)

Модест Петрович
07.01.2017, 21:58
а чего спорить или не спорить?
Гончаренко в своем повествовании отдельным абзацем выделил усилитель мощности.
имея 1000 ватт в антенне, 100 стран можно собрать и на высокий инвертед.
я своими глазами видел WAZ 160 (это намного сложнее, чем DXCC). он был сделан на проволоки. но не за пару-тройку лет. да и QTH играет огромную разницу. а конкретно по 160 есть более авторитетные люди, которые пишут книжки как работать на Low band и у них это получается лучше.
я с 1982 по 1986 годы на 160 сработал 62 страны с Урала на 5 ватт телеграфом. 6П15П в передатчике и приемник Р-250М. антенны-проволоки различных конфигураций на уровне 5 этажного дома.
да, мне можно было работать с иностранцами из капиталистических стран, ибо первый взрослый разряд уже был.

ua3ahm
07.01.2017, 22:33
Да... Такой вид радиосвязи близок к абсурду.
Не стоит быть столь категоричными, мы все разные и интереы тоже разные. Мне вот не нужны на данный момент ни страны,ни очки и дипломы и добрые поздравления с Новым годом. А вот набрать статистику прохождения в ближней зоне при мощности 5 ватт и скорости 2 Бода в зависимости от времени суток и сезона-ой как интересно. Чтобы потом эти данные применить уже для разработки маломощных цифровых устройств связи. Так что эти киборги мне интересны.

Любитель Радио
12.03.2017, 14:48
18.02.2017. 80м . CW QSO c W1UE WA1ZNH N3RS N5DX. Антенна - вертикально свисающий с акации 22м провод. TRX TS430V. Дестиваттник закрученный до 5вт. Работа из поля.

UY1IF
12.03.2017, 14:51
Антенна - вертикально свисающий с акации 22м провод

Приветствую! А чем согласовывали ?

Любитель Радио
12.03.2017, 17:16
Разностью длин вибратора и противовеса
как то так

UI8CM
12.03.2017, 19:18
вертикально свисающий с акации 22м провод

Что за акация такая , выше 5-этажки ?

Любитель Радио
12.03.2017, 21:24
Да, водятся у нас такие. Жутко колючие. Самое веселое - перебросить через нее леску. Я- спинингом. С первого раза никогда. Хорошо если груз вернулся. А если нет - рвешь леску , и здравствуй новая бухта.

Добавлено через 11 минут(ы):

Вот к примеру экземпляр. Правда не акация. Вертикально 19.7м. По огибающей кроны можно еще Х метров. Шум совсем не тот что в Краснодаре. Вот иногда и партизаню.

UD0DAB
13.03.2017, 12:05
Разностью длин вибратора и противовеса
как то так
Напишите плиз что за аппарат попой повернут у вас на фото, пост №748?

UT0UM
13.03.2017, 12:19
Напишите плиз что за аппарат попой повернут у вас на фото, пост №748?


TRX TS430V. Дестиваттник закрученный до 5вт

читать надо

UD0DAB
13.03.2017, 17:37
читать надо
Извиняюсь, сегодня опробовал носить линзы и глаза еще не привыкли :)

А по теме - Пол первого ночи а я прыгаю по комнате и шепотом пою что-то черезвычайно радостное! Только что, в jt65, на ft817 на вертикал верхнего питания, расчитанный для СВ рации, через самодельный тюнерок провел qso c RI1AND!!!!! C рапортами -12 -15!!! На 30 метровом диапазоне!!!! Ради таких моментов... Не могу писать :) 16 тысяч километров! :crazy::crazy::crazy :

UY1IF
13.03.2017, 18:04
вертикал верхнего питания, расчитанный для СВ рации, через самодельный тюнерок
А что за тюнерок?

UD0DAB
13.03.2017, 18:17
А что за тюнерок?
Да просто в корпусе от atx блока питания собран Г-тюнер с переключаталем выходов. надоело разъемы вечно переделывать - на заднюю панель вывел UHF, BNC, TNC, и 2 клеммы под симметричную линию. внутри 3 галетника, резисторы от статики и кпе от альпиниста.

Еще и стоит возле окна. а трансивер на столе возле компа. когда меняю диапазон приходится побегать что бы ксв в "0" вытянуть

RN3GP
13.03.2017, 20:55
провел qso
Это не Вы провели, а комп и софт jt65 провел.:ржач:

rm4hq
13.03.2017, 21:51
Это не Вы провели, а комп и софт jt65 провел.:ржач:

Надо полагать, что для проведения своих QSO вы действуете по принципу "чем громче крикнешь, тем дальше слышно". А иначе это не вы, это трансивер провел. :smile:

А вообще, что за дурацкая привычка влезать со своим "мнением" куда не просят? Ну провел человек QSO, да пусть даже не человек, компьютер. Зачем потребовалось принижать его достижения? Это что, такой способ самовыражения - загнобить своего коллегу?

US7IGN
13.03.2017, 22:50
Зачем потребовалось принижать его достижения?

я вчера с помощью приемопередатчика, компьютера, малюсенькой антенны и неизвестного мне софта провел кучу qrpp связей на укв - сотни километров!
мне теперь все телефонные звонки за достижения выдавать?

RN3ANT
13.03.2017, 23:17
Нууу, не передёргивайте.
Положим, километров совсем не сотни, а всего лишь до ближайшей базы. Может и сотни, но метров. Так в чём тут достижение, в половине случаев такую «связь» до базы можно и совсем без этогоприемопередаччи ка, малюсенькой антенны и пр.? Такая же ерунда, как через эхолинк какой-нить.

UY1IF
14.03.2017, 00:03
Можно долго и нудно, - бесполезно спорить о видах связи... Но главное здесь то, что человек при малой мощности, используя далеко не резонансную антенну (не диапазонную), согласовал её и провёл связь с трассой в 16 тыс. км, - получил от этого ни с чем несравнимое удовольствие и заряд положительной энергии на целый день/вечер! Сравнивать с УКВ здесь вообще неуместно. Да, я тоже не сторонник цифровых видов связи, - в эфире в основном CW, но это хобби и каждый выбирает что ему ближе - это его право. Кто-то сейчас вообще скажет, - да SSB более "живой" вид связи/общения, а вот для меня, - ничего подобного...

R1AIT
14.03.2017, 01:38
Сравнивать с УКВ здесь вообще неуместно.
С УКВ тоже много интересного можно сделать. Я вот люблю простые и доступные вещи не обычно применять. Из недавних рецептов такой: Китайский двухдиапазонный Baofeng. Метра 4 алюминевого провода 10 кв.мм. с полметра RG-58 и SMA разъем. Делается простенькая Yagi 145/435 3+5 элементов. Подключается все к баофенгу, направляется на спутник, и вместо 3-5км по округе, проводим QSO на расстояния в 2-3 тысячи км. Мелочь конечно, но приятно. И ведь все буквально на коленке делается не более чем за пол часа. Вообще-то нема не сильно новая. Кому интересно, читайте тут: http://qrp.ru/forum/2-QUA/12751-QRP-%D1%87%D0%B5%D1%80%D 0%B5%D0%B7-%D1%81%D0%BF%D1%83%D 1%82%D0%BD%D0%B8%D0% BA%D0%B8

rm4hq
14.03.2017, 05:45
мне теперь все телефонные звонки за достижения выдавать?
Это личное дело каждого. Но полагаю, что если вы сумеете дозвониться до какого-нибудь Трампа, это можно считать DX связью :smile:

UD0DAB
14.03.2017, 12:08
Да облили хамном прям не отмоюсь теперь. А название топика не про возможности QRP? Не туда написал чтоль? Вроде туда. Вроде по теме. И что получил в итоге - обзавидовались походу 8-)

R4WBB
14.03.2017, 12:20
Андрей, не обращайте внимания, работайте в своё удовольствие. Я год работал на сибишку с тюнером на 5 диапазонах (правда и результаты не фонтан), и ни чего, не убили. :smile: А Ваши 16000 - должны вдохновлять! Удачи!

UD0DAB
14.03.2017, 12:48
работайте в своё удовольствие
Ни как не могу освоить 10м диапазон. Тишина блин гробовая везде, тока китайцы на верхушке в фм частотах болтают между собой по своему.

R1AIT
14.03.2017, 13:45
... :smile: А Ваши 16000 - должны вдохновлять! Удачи!Да. Так держать! Мне пятью ваттами туда достать пока не удалось. Только двадцатью, но в SSB. :smile:

RN3GP
14.03.2017, 14:24
Да облили хамном прям не отмоюсь теперь.
Да кто Вас обливал? Ну как бы связь есть и QRP, но как бы и нет. Я к тому, что осенью был у Олега RV3GM, говорит, что 1 Вт это QRO :ржач:? антенны у него GP, живет в 30км от города. Посмотрел какие связи у него на CW, аж зависть белая посетила. При мне работал на передатчике на 3-х транзисторах, принимал на ППП. Вот это QRP! Для связи в моде JT65 человек не очень нужен. По началу интересно, но потом осознаешь, что для этого QRP оператор практически не при делах...скучно. JT65 каждый может, а вот CW и SSB, тут мастерство нужно.

rz3qs
14.03.2017, 14:31
потом осознаешь, что для этого QRP оператор практически не при делах...скучно. JT65 каждый может, а вот CW и SSB, тут мастерство нужно.

Вы попробуйте на 160 JT65, а лучше на Луне, тогда поймете, при делах оператор или нет.

RN3GP
14.03.2017, 14:35
а лучше на Луне
Круто завернули, QRP, через Луну.:пиво: Или так, к слову.

Вы попробуйте на 160 JT65
Когда был начинающим и антенна полноразмерная, на SSB были неоднократно связи с Чукоткой и с Камчаткой, десять Ватт, сидел много ночей, чтобы связь удалась и что? На JT65 наверно сундук бы карточек был.

Serg
14.03.2017, 14:48
Круто завернули, QRP, через Луну.

Ну с супер-бигганами можно и ЩРП.
http://www.ok2kkw.com/more/qrp_eme_70.htm
http://dl7apv.darc.de/5weme/5weme.htm

Другой вопрос, а ценность такой связи, фактически "кюэрписта сработали", а не он сработал.
А нормальное ЕМЕ начинается с 4 длинных антенн, телеграфа и киловатта на выходе. Остальное - йт65-игры.

RN3GP
14.03.2017, 14:54
Ну с супер-бигганами можно и ЩРП
Можно, говорят, кто-то с трансивером на забор сработал, может прикалываются, но байка среди укв-истов гуляет.
Если "обсерватория" на том конце, то я думаю и до 10Вт можно, правда повыше.
Сам "лунтиков" слушал на 433 двадцать элементов, трансивер 857+мшу.

UD0DAB
14.03.2017, 15:08
Я в SSB работал пока была возможность. Очень любил 15 метровый диапазон. Приходишь с работы и проход на Австралию-Океанию открывается. 10 000 км связи были. Мало но были. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. А QRP SSB работать это надо что бы не отвлекаться, вслушиваться. Не поработаешь особо когда то одно, то другое. А jt65 подошло как нельзя лучше! Дал CQ и пошел дальше кашу мешать. Запикало - подбежал, ответил, и дальше дите воспитывай. Пока так. А когда есть свободное время - так малая спит, не побубнить в микрофон. А CW выучить - нехватает сержантского сапога для мотивации :)

RN3GP
14.03.2017, 15:17
А когда есть свободное время - так малая спит, не побубнить в микрофон. А CW выучить - нехватает сержантского сапога для мотивации
Тут не поспоришь. У самого те же проблемы(не с ребенком, а с CW:-() принимаю в общем то неплохо, давно немного и работал в CW, а вот заставить себя начать работать по человечьи, а не позориться дятлом, ну никак, лениво. А надо всего месяц, для тонуса.:oops:

R1AIT
14.03.2017, 15:42
По началу интересно, но потом осознаешь, что для этого QRP оператор практически не при делах...скучно. JT65 каждый может, а вот CW и SSB, тут мастерство нужно.Мастерство, оно разное бывает. Не все радиолюбители стремятся совершенствоваться в мастерстве оператора. Кому-то интересно мастерство конструктора. И даже в этом все по разному, кто-то конструирует антенны, что-то передатчики, кто-то компьютеризированные комплексы, кто-то программы и т.д. Понятно, что с JT65 до Антарктиды чуть проще достать, чем даже с CW, но, тем не менее, и таким достижением может похвастать, на данный момент, далеко не каждый. Даже если это и не сложно, то пока это не стало массовым, все равно достижение. Да и операторское мастерство тоже относительно. Пусть оператор даже не сам слушает и передает, научить этому компьютер тоже искусство. Даже если и программу не писать, все равно, все собрать, все настроить, добиться взаимодействия, и, наконец, результата. IMHO если кого-то это не впечатляет, это его проблема. Ну, или счастье. :)

ex8ai
14.03.2017, 18:50
Интересное суждение - тот кто не знает тлг -не понимает зачем он нужен если есть SSB, тот кто не знает цифру не понимает за чем она нужна ведь есть ТЛГ . А тот кто не строит аппаратуру не понимает зачем её строить если есть готовая - парадокс . А ответ то прост - взгляните на пальцы рук почему они разные :ржач: . Цыфра это последний крик моды и при QRP самое лучшее - что ухо не слышит то видит комп - тут и спорить не нужно ,а как заставить всё это работать тоже нужно голову вкл , вы же знаете что у кого антенны хорошие тот и на QRP имеет хорошие связи - веревки тут не помогут .Так что во всём есть свои прелести , CW,SSB , JT65 :super: Ой забыл ещё один вид связи - совмещённый :smile: - это интернет + передатчик - очень распространнёный в последнее время .:ржач: главное в нём это настоящие карточки QSL .

ru4wm
14.03.2017, 19:07
на мой взгляд,если взял короткий позывной,во первых- должен иметь аппаратуру для работы всеми видами излучения,во- вторых - иметь антенны,обеспечивающ ие связь- не веревки,в а если веревки,то везде и достойно,ну и самое главное- уметь принимать!!!!!!!!!!! !!!!!!! выхватывайте ,ловите позывные,а не на уровне фм,что сплошь и рядом,не позорьте Россию,я - дескать спортсмен,а вы все пофигу,не спортсмен а .............
хотел редактировать,но к великому удивлению,исходный материал отличается от?????? отдыхаю!
На мой взгляд- куча владельцев коротких позывных не имеют вообще своей аппаратуры,да и вообще,надо их закрыть!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!! Пусть поработают из дома ,а не заявляют разряды с колллективки,что есть правильно на мой взгляд,и не фиг кричать- что мастер спорта!!!

UI8CM
14.03.2017, 19:20
говорят, кто-то с трансивером на забор сработал, может прикалываются,

На 144 товарищ работал на LW КВ-шный на приличные расстояния , когда кабель от Яги отвалился не вовремя .
А забор - у Олега RV3GM спросите , он и на крышу дачного домика работал QRP , и на трубу от печки , даже кровать :shock: вместо антенны использовал . Я в детстве как-то работал на кусок провода , прикрученный к гардине , в полуподвале , на 20-ке отвечали :smile:

rm4hq
14.03.2017, 19:30
на мой взгляд,если взял короткий позывной,во первых- должен иметь !

А на мой взгляд, никто никому ничего не должен ;-)

RN3GP
14.03.2017, 20:07
На 144 товарищ работал на LW КВ-шный на приличные расстояния
Я на дельту свою работал(80м), 10Вт, 144300, с Тамбовом легко 130км.:ржач:


А забор - у Олега RV3GM спросите , он и на крышу дачного домика работал QRP , и на трубу от печки , даже кровать вместо антенны использовал
Ну и что? Забавно, ведь изначально наша связь экспериментальная, эксперимент такой был.
Я сейчас мало работаю в эфире, страшные помехи, только когда на природу выезжаю, но за 30 лет никогда больше 100Вт не использовал иногда с авто работаю QRP на14мГц изредка на 7мГц, MFJ на трех магнитах, связи очень даже ничего были.

ur5efd
14.03.2017, 20:34
Всем привет! После многих лет работы в эфире увлекся QRP-пока самая дальняя связь с таким же кюэрпистом G3XJS у Питера 3 ватта,а у меня около 1 вт и дельта! Величайшее удовольствие выловить корреспондента из-под шумов на грани возможного! Кто это понимает милости просим в клуб к Олегу Бородину! Ой! Есть еще дальнее QSO c UA0SBQ тоже 1 ваттом! Ну а так стабильно на 14060 масса мероприятий-европейцы часто выходят в горы и оттуда работают QRP по программе SOTA! 72!!!

RN3GP
14.03.2017, 20:38
Кто это понимает милости просим в клуб к Олегу Бородину!
Мне всего двух посещений к нему в гости хватило, что бы "заразиться".

UY1IF
14.03.2017, 20:57
европейцы часто выходят в горы и оттуда работают QRP

Один из них EA5IGL https://www.qrz.com/db/EA5IGL


https://www.youtube.com/watch?v=2O_N3YpC2aQ& t=9s

US7IGN
14.03.2017, 21:41
а некоторые и с терриконов
http://content.foto.mail.ru/mail/ssf3783/4368/i-4378.jpg

Георгий Назаров
14.04.2017, 07:24
Интересный сайт.;-)
http://www.radiorud.se/fyren.php

UY1IF
24.05.2017, 08:55
Выходил 22-го мая в лес с 1-Ваттным трансивером...


https://www.youtube.com/watch?v=0OsPzYmYN4s& t=20s

UD0DAB
24.05.2017, 09:57
с 1-Ваттным трансивером...
Что в коробочке слева? С показометром?

UY1IF
24.05.2017, 10:00
КСВ-метр

RD7M
24.05.2017, 10:51
...крутой ,,КСВ,,метр.. особенно Выключатель--ампер 15 через него идёт для подсветки стрелочного прибора..ват на 100 ...и греется наверное сильно -отражёнка то большая(антенна то походная), потому весь из металла как радиатор...

Модест Петрович
24.05.2017, 11:06
RD7M
наверно просто готовый корпус был, ибо какая в опу разница в каком корпусе делать КСВ метр. конструктору виднее и делает он, как ему удобнее.
а вот настройка "на ощупь" я думаю все таки не совсем удобна, но шкалы нету как я понимаю для снижения тока потребления.

RD7M
24.05.2017, 11:19
...да и особенно толстые провода от аккумулятора для 1 Ватного трансивера таскать с собой очень надо...а то вдруг на них падение напряжения при 1 Вате потребления..

UY1IF
24.05.2017, 12:38
...да и особенно толстые провода от аккумулятора для 1 Ватного трансивера таскать с собой очень надо...

А вам то какая разница? Мдаа, он толстый и тяжелый, грамм 30 наверное :ржач:. Лиж бы позлорадствовать :ржач:
Выключатель какой хочу, такой и ставлю, как и корпус...


особенно Выключатель--ампер 15 через него идёт для подсветки стрелочного прибора..ват на 100 ...

Вообще-то это переключение прямая/обратная :ржач:

F304
24.05.2017, 13:03
А вам то какая разница?
Не обращайте внимания на этого "гения антеностроения".

Ключ интересный. Это из винчестера?

UY1IF
24.05.2017, 13:10
Не обращайте внимания на этого "гения антеностроения".

Ключ интересный. Это из винчестера?

Я с юмором "смотрю" на такие выпады :ржач:

Верно, ключик из составной части "винта")) Но не всегда попадаются ровные... Чаще встречаются более S-образные.

F304
24.05.2017, 13:17
Ясно. А что то пришлось доделывать в самом "коромысле"?
Я имею в виду, хватит ли ножовки и напильника для переделки? :smile:

UY1IF
24.05.2017, 13:25
хватит ли ножовки и напильника для переделки? :smile:

+ дрель, мини тиски, надфиль и хватит с головой :smile:
Вот ссылка на соответствующую тему здесь на форуме. Там есть фотки. Если что, пишите сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?365-%D2%E5%EB%E5%E3%F0%E 0%F4%ED%FB%E9-%EC%E0%ED%E8%EF%F3%E B%FF%F2%EE%F0&p=1400103&highlight=%F2%E5%EB% E5%E3%F0%E0%F4%ED%FB %E9+%EC%E0%ED%E8%EF% F3%EB%FF%F2%EE%F0#po st1400103

UI8CM
24.05.2017, 14:29
Вообще-то это переключение прямая/обратная

Это Вы лоханулись , выключатель в КСВ-метре нужен обязательно :-P

RA9SVY
24.05.2017, 14:40
Теперь придётся в своём буржуйском КСВ-метре выключатель лепить...

UY1IF
24.05.2017, 15:10
в своём буржуйском КСВ-метре выключатель лепить...

100%

RD7M
25.05.2017, 11:41
,,на видео умышленно не показана задняя стенка(не антенна, не фидер, не согласующее-которое при таких мощностях и в лесу просто необходимо) ,,КСВ,,метра т.к. там не только вход и выход, но и толстые провода питания.....(будьте адекватными--не какого злорадства-выложили, будьте добры выслушать сомнения и не более того и продолжайте пропагандировать QRPP- за это Вам и спасибку поставил, иль не заметили?? надеюсь обида застлала Вам только глаза а не разум)...да и пост 796--явно указывает на отличия в выключателях и переключателях-прямой и обратной, подумайте как Вы с одним контактом на замыкание будете измерять пр. и обр. ...

F304
25.05.2017, 12:16
подумайте как Вы с одним контактом на замыкание будете измерять пр. и обр. ...
Для альтернативно одаренных. Это ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.

263356 263357

UD0DAB
25.05.2017, 12:28
263359
http://dl2kq.de/ant/3-21.htm
Вот я когда-то давно у Гончаренко подсмотрел такой индикатор для КСВ-метра. Везде такой использую! Очень удобно! Просто не сравнить как удобно! Советую для маленьких конструкций! На целую дыру в панели меньше места требует!!!