PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13

US7IGN
25.05.2017, 13:04
Для альтернативно одаренных

хотелось бы на их конструкции посмотреть...

UY1IF
25.05.2017, 13:15
,,на видео умышленно не показана задняя стенка(не антенна, не фидер, не согласующее-которое при таких мощностях и в лесу просто необходимо) ,,КСВ,,метра т.к. там не только вход и выход, но и толстые провода питания.....(будьте адекватными--не какого злорадства подумайте как Вы с одним контактом на замыкание будете измерять пр. и обр. ...

Мда, вы явно далеки от конструирования, либо не вкурсе многих вещей.... Вот и будьте адекватны...
Это не VP2E чтобы лепить согласующее, которое в таком случае просто необходимо! Какой идиот ставит согласующее при антенне, которая уже близка очень к 50-ти Ом? Угробить 1 Ватт? :ржач:
А по поводу умышленно вы бредите, ровно как и по переключателю. Выше уже и фото выложили..


подумайте как Вы с одним контактом на замыкание будете измерять пр. и обр. ...

Как раз все давно продумано и отлично переключается :ржач: :facepalm:
Перед тем, как что либо утверждать, просветитесь в интернете хотя бы, и подумайте хорошенько.

Модест Петрович
25.05.2017, 13:19
на видео умышленно не показана задняя стенка(не антенна, не фидер, не согласующее-которое при таких мощностях и в лесу просто необходимо)
да ну???
необходимо прям просто???
Вы же смотрели видео, что так и не поняли что за антенна?
это же не мутный "абсолютный ёжик", а простая и проверенная антенна для которой не нужно СУ.
надеюсь Ваши сомнения развеялись.
я, в отличии от Вас, слежу за успехами UY1IF ибо сам "идейный QRP-ист". и ни одно из выложенных им видео у меня не вызвало никаких сомнений.

UY1IF
25.05.2017, 14:12
Умышленно показываю... :ржач:

263367 263369 263370

RD7M
26.05.2017, 11:11
..вот и спасибо , все сомнения развеяны.....только делать это нужно по тактичней-без ярлыков(а если так реагируете на мою ,,стряпню,,-то это говорит о том что есть в ней новизна и радиолюбители ею пользуются, а не затхлая, закостенелая,замусол енная классика)....а то прям какое то весеннее обострение и группы поддержки тоже( не возбуждайте друг друга будьте адекватными)..

RN3GP
27.05.2017, 09:34
QRP лет 15 не работал. Несколько дней назад купил FT-817, работаю, на 14 и 7 МГц, довольно успешно . Сегодня утром получил "удовольствие" провел связь в Бобруйском не буду называть позывного, мощность была 2,5Вт. Высказано было столько, как будто я ему не только утро , но и всю жизнь испортил:ржач:.Приче м он слышал он меня довольно хорошо. Раньше помню QRP всегда в приоритете были, все так изменилось?:shock: Отстал от жизни наверно.

US7IGN
27.05.2017, 09:41
ниче не понял. щрп у меня от 3 до 5 вт в зависимости от диапазона. антенны - веревки в полях. если не говорить, что QRP, то обычно никто и внимания не обращает... потом уже fb и реальный rst передают =)

RU6ME
27.05.2017, 10:03
Последние несколько лет так же интересуюсь связями на 7 MHz и выше SW & SSB с "рюкзака" 5 ватт, антенна раскладной военный штырь 3 метра, конечно же все грамотно согласовано. Самый сложный диапазон для связи, это 40 метров и не только потому, что у моего штыря там малый КПД, а больше по причине, что там большинство радиолюбителей работают с большими мощностями ( более 100 ватт) и при этом не вслушиваются в эфир, например после CQ, спустя 2 секунды дают повторный вызов. А где же романтика уловить слабый сигнал? Хотя сейчас цифровые виды все это перечеркнули, там все за оператора делает компьютер.Но каждому свое и получаю громадное удовольствие, когда мне отвечает та же Япония, где оператор понял, что его зовет QRP и просит других подождать.

RN3GP
27.05.2017, 10:05
если не говорить, что QRP
А я говорил.

UY1IF
27.05.2017, 10:44
только делать это нужно по тактичней-без ярлыков....а то прям какое то весеннее обострение и группы поддержки тоже( не возбуждайте друг друга будьте адекватными)..

Серьёзно? Ярлыки? Обострение? Будьте адекватными? :ржач:
Почитайте себя...


,,на видео умышленно не показана задняя стенка


...да и особенно толстые провода от аккумулятора для 1 Ватного трансивера таскать с собой очень надо...


...и греется наверное сильно -отражёнка то большая(антенна то походная), потому весь из металла как радиатор...


надеюсь обида застлала Вам только глаза а не разум)...да и пост 796--явно указывает на отличия в выключателях и переключателях-прямой и обратной, подумайте как Вы с одним контактом на замыкание будете измерять пр. и обр. ...

RD7M
27.05.2017, 11:00
....я ж Вам свою уважуху выразил двумя спасибками...что ж Вам ещё нужно то?? ....угомонитесь -скорее всего это не возможно(видимо всё таки не только глаза)...на сем откланяюсь Адью

UY1IF
27.05.2017, 11:03
....я ж Вам свою уважуху выразил двумя спасибками...что ж Вам ещё нужно то??

:ржач: :crazy:

R2ANG
27.05.2017, 12:31
Высказано было столько, как будто я ему не только утро , но и всю жизнь испортил
Ага, я на 80-ке такой же "лестный отзыв" услышал, что у меня не антенна, а не пойми что, раз я в поле :) Подошел к другому с рапортом 56, но не стал говорит /qrp или /р и вот уже корреспондент жаловался, что прохождения нынче не то, пенсии маленькие, а картошка растет плохо :)

UR5ZQV
27.05.2017, 14:53
Одна из лучших возможностей QRP - контестинг (щас WPX идет), обычно начинаю на вторые сутки, ну тут не выдержал, QSO 001 - P33W, 28МГц (Х1М + "лежащая на крыше" W3DZZ), близко, но приятно, и это только начало :). Правда с отчетом придется возиться :(.

Добавлено через 37 минут(ы):

Вот и Коллеги с юга появились, 4Z5LY, UA6J (вчера гремел аж со сплеттерами в ТЛГ, щас с трудом).

RN3GP
27.05.2017, 15:09
Одна из лучших возможностей QRP - контестинг
Это кому как, при слове контенстиг мне хочется забыть про радио навсегда. Даже за деньги не буду участвовать.

UT5LP
27.05.2017, 17:19
Это кому как, при слове контенстиг мне хочется забыть про радио навсегда. Даже за деньги не буду участвовать.

Ну эт Вы зря...Атмосфера QRP контестов совершенно другая.Хоть российских,хоть других,O-QRP например.

UD0DAB
27.05.2017, 17:48
хочется забыть про радио навсегда.
Это как за рулем. У меня машина 92 г.в. Не маленькая. Очень вместительная и проходимая. И в ДТП очень прочная (некоторые в зеркала не смотрят). А вокруг все на новеньких кросоверах. Только ездить не умеют. И первые снег быстро дает понять почему я эту машину ни на что не поменяю. Я и запарковаться могу на нечищеной парковке, и в горку ледяную еду когда они на шовых кросоверах шлифуют.
Так и в QRP работаю. Мне никому ничего доказывать не надо. Для себя работаю. Для собственного удовольствия. На малой мощности лучше видно свои недостатки и преимущества. Вот подумываю супругу приобщить, а то выезжаю в поля а она даж не знает как со мной пообщаться если что, на какой частоте... Не про картошку и прочее, а так, дома мол все ок...

US7IGN
27.05.2017, 20:12
хоть других,O-QRP например.

хоть пикай хоть не пикай - результатов не будет =)


Вот подумываю супругу приобщить, а то выезжаю в поля а она даж не знает как со мной пообщаться если что, на какой частоте...

насколько моя толерантна, но лучше котлеты отдельно - мухи отдельно...

UT0UM
27.05.2017, 21:02
насколько моя толерантна

и моя хотела, но я присек на корню
баба должна быть бабой, а не радиолюбителем :ржач:


Атмосфера

как раз атмосфера серьезных тестов оч располагает работать щрп

делов в том, что в серьезных тестах, для того, чтобы выиграть, нужно сработать все, что шевелится
поэтому у серьезных конестменов все оч хорошо с приемом и ЩРП станции они слышат отлично и отвечают на ура

US7IGN
27.05.2017, 21:17
и моя хотела, но я присек на корню

моя не хотела и не хочет, но с какой стороны к радио подойти знает и антенну развернуть умеет.
грозится выучить тлг если скучно будет =)

Глазунов
27.05.2017, 21:23
Отстал от жизни наверно.

QRP- это скорее религия!
А тут и анафеме предадут, не дай бог!
Лет 30 назад мы все реально работали QRP.
И ничего, получалось.
У моего Радио-76 мощность была 5 ватт.
И отвечали на раз!
:пиво:

R2ANG
28.05.2017, 01:09
QRP- это скорее религия!
Мне очень нравится. В полевых условиях, реально унесенный груз на себе в лес, в расчете на 2 дня-прекрасное доказательство того, что iPhone не является достижением цивилизации, а только ее комфортный отросток :)
Киловатты-это во многом решение военных, когда компромиссов с текущей обстановкой нет. Тоже искусство конечно.
Но подумайте, когда Вы раздражены, в стрессе, Вы слышите голос рекламного рупора у метро, он притягивает все Ваше внимание... И вот Вы один, на природе, расслабились, начинаете воспринимать мельчайшие колебания вокруг себя, ощущаете тончайший писк пролетающего комара. Многие считают, что QRP-это такая "машина с мигалкой, некий приоритет. Я так никогда не думал, считал что QRP-это просто умение слышать комара среди рекламных рупоров.
73!

US7IGN
28.05.2017, 09:38
имхо чистый эфир на природе и малая мощность на передачу - это таки разные вещи.
другое дело, что на природу обычно щрп выбираются.
и связи щрп-щрп по той же причине нередки. в городе друг друга просто не услышали бы...

UY1IF
28.05.2017, 10:08
О возможностях QRP (1 Ватт)...


https://www.youtube.com/watch?v=2-bQ47D00dA

Модест Петрович
28.05.2017, 16:13
UY1IF,
Какой мягонький приём...
Классное радио Вы сделали.
А щрп или щро так ли это важно. Мы получаем удовольствие от радио. Наверно в щрп оно просто острее :)

UR4UBQ
28.05.2017, 17:16
если не говорить, что QRP, то обычно никто и внимания не обращает... потом уже fb и реальный rst передают =)

большинство радиолюбителей работают с большими мощностями ( более 100 ватт) и при этом не вслушиваются в эфир, например после CQ, спустя 2 секунды дают повторный вызов.
120% :super: !!!

US7IGN
28.05.2017, 17:29
а вот в соревнованиях ЩРП - то еще как бы это мягко сказать...
сегодня попробовал и понял, что на веревки только время терять в условиях больших сигналов и загруженности эфира...

UT0UM
28.05.2017, 17:37
соревнованиях


ЩРП


веревки

из этих трех вещей можно выбрать только две

иначе будет


только время терять

я ночью и утром очень даже хорошо попикал QRP на 40 в WPX

90 QSO за пару часиков на поиск

правда у меня штырь на высоте метров 70 от земли и горизонт открыт на 360 градусов

отвечали процентов 90%
конечно, если больше никто не звал
иначе приходилось стоять в очереди

половина переспрашивала номер, но то такое
я и сам переспрашивал иногда

US7IGN
28.05.2017, 17:43
диполь или дельта в елках - не самая лучшая антенна. но слышно все равно всех хорошо

UT0UM
28.05.2017, 17:44
диполь или дельта в елках

так надо было штырь в озеро воткнуть

UA9MLY
28.05.2017, 18:32
Qrp хорошо работать только в тех соревнованиях, где есть такая зачетная категория. Сам работаю исключительно на хорошо настроенные низковисящие инвертед ви. 5 ваттами. Ic730s. Раньше были "волна-к"+ передатчик Джунковского-Лаповка. Результаты можно найти в интернете.))) Попробовал поработать с "коллективки" 100 ваттами. Ощущение непривычное. Обычно я всех слышу - меня никто, а тут наоборот - вызывают те, кого я почти не разбираю. Не понравилось. QRP лучше))))

PS. Это ответ на пост 829 данной темы.

US7IGN
28.05.2017, 18:36
как бы разговор о том, что ЩРП в любых соревнованиях нормально при условии, что используется хорошая антенна.
ибо если у тебя несколько элементов, то разница в 5 и 100Вт не так заметна - или на 9 или на 9+++, но тебя слышат в любом случае.
а когда у тебя веревка, то на 100вт тебя слышат, а на 5 - уже нет.

UY1IF
28.05.2017, 18:42
а когда у тебя веревка, то на 100вт тебя слышат, а на 5 - уже нет.

VP2E тоже можно назвать верёвкой, но это лучшее для QRP и /P из категории "просто и сильно сердито" :smile:

US7IGN
28.05.2017, 18:59
я остановился на диполях и дельтах. все резонансное должно быть для радио без тюнера

UY1IF
28.05.2017, 19:06
я остановился на диполях и дельтах. все резонансное должно быть для радио без тюнера

21 метр VP2E для 14 мГц и будет самое резонансное (просто высокоомное) да ещё и с направленным излучением при наличии вертикальной поляризации и с малыми углами излучения к горизонту без всяких фидеров и соответствующих потерь + Г - тюнер.
Это всё уже давно проверено QRP-шниками.

RU6ME
28.05.2017, 21:18
Полностью поддерживаю Алексея!
VP2E, длиной полотна в 21 метр, это уже резонанскная антенна для 40, 20, 15 и 10 метров, у нее лишь большое волновое сопротивление, а тюнер на конце только согласовывает его, но не сам резонанс. По этой причине, потери в таком тюнере минимальны и не сравнимы с различными баллунами, пусть даже на знаменитых Амидонах.
Разворачивая в поле такую антенну на удилще в 6 метров, на 10 ватт, мне отвечают практически все, кого я слышу, причем с хорошими рапортами.
Ранее увлекался диполями, но к сожалению они работают только на своем родном диапазоне.

R3VA
28.05.2017, 21:19
Попробовал поработать с "коллективки" 100 ваттами. Ощущение непривычное. Обычно я всех слышу - меня никто, а тут наоборот - вызывают те, кого я почти не разбираю. Не понравилось. QRP лучше

:-P ... предположу , что в подгруппе SWL будет ещё лучше ! т.е. Вы всех слышите , а чтобы отвечали не нужно вообще !:crazy:

US7IGN
28.05.2017, 21:47
и все-таки прав UT5UJO - как только я поставлю нормальную антенну, в поля ходить перестану =)
все эти веревки исключительно от бедности и неустроенности...

UY1IF
28.05.2017, 22:19
все эти веревки исключительно от бедности и неустроенности...

Дык 3 элемента Яги в рюкзаке с мачтой на велике не увезёшь в поля/леса :ржач:
К тому же на природу выходят не из-за отсутствия нормальных антенн, а получить кайф от обстановки да ещё и в эфире поработать в таких условиях.

US7IGN
28.05.2017, 22:35
К тому же на природу выходят не из-за отсутствия нормальных антенн, а получить кайф от обстановки да ещё и в эфире поработать в таких условиях.

если у тебя в селе нормальная антенна и эфир, то теряется смысл куда-то еще выходить.
ну то такое. я только за себя говорю.
сам только из леса приехал. такой запах после захода солнца появляется насыщенный.
вот только это чувство когда ты слышишь всех, а тебя один из 10-ти...
на сороковке диполь как invV на высоте 10 метров

https://www.youtube.com/watch?v=JewcXXGFZAE

Модест Петрович
29.05.2017, 07:59
VP2E тоже можно назвать верёвкой, но это лучшее для QRP и /P из категории "просто и сильно сердито"
но однодиапазонное самое лучшее.
я на вылазки беру UA4PA из СВ-шного штыря. несколько диапазонов, но согласующее. работает :).

UY1IF
17.06.2017, 02:26
1 Ватт и VP2E антенна...


https://www.youtube.com/watch?v=DU0MF_QEg2o

UT0UM
17.06.2017, 02:31
1 Ватт

только сильно тяжелый сетап для ватта

UY1IF
17.06.2017, 02:33
До 5 кг всё вместе взятое для рюкзака нормально :smile:

UT0UM
17.06.2017, 02:38
До 5 кг

гы
у меня PFR-3A, с аккумом, ключем еще и в кейсе Pelican меньше весит :ржач:

264831 264832


для рюкзака нормально

меня в школе на программировании научили, что ресурсы беречь надо :)))

UD0DAB
17.06.2017, 04:06
в кейсе Pelican

Хотел прямо в таком кейсе трансивер собрать. Прямо в кейс делается передняя панель из оргстекла и потраха красиво проводками внутри уложены - все видно и под дисплей вырезать не надо окно!

rm4hq
17.06.2017, 07:59
Хотел прямо в таком кейсе трансивер собрать.

Тоже думал над этим. Но, тяжеловат. Остановился на пищевых контейнерах.
264834

264835

US7IGN
17.06.2017, 08:47
у меня PFR-3A, с аккумом, ключем еще и в кейсе Pelican меньше весит

но все равно слишком тяжел для выхода в лес :crazy:


Остановился на пищевых контейнерах.

я тоже

https://content.foto.my.mail .ru/mail/us7ign/QRP/h-3271.jpghttps://content.foto.my.mail .ru/mail/us7ign/QRP/h-3272.jpghttps://content.foto.my.mail .ru/mail/us7ign/QRP/h-3274.jpg

UY1IF
17.06.2017, 09:24
гы
у меня PFR-3A, с аккумом, ключем еще и в кейсе Pelican меньше весит :ржач:
меня в школе на программировании научили, что ресурсы беречь надо :)))

Так беру то, что есть в наличии. Основной вес - аккумулятор, но другого нет... Да и на CQ стоять можно сколько хочешь!
Трансивер можно сказать ничего не весит. Полностью собранный рюкзак, включая аккум весит 4.6 кг. Считаю это нормально для поездки на велике... Во всяком случае мне не в тягость :smile:

264840 264841 264842

UT0UM
17.06.2017, 10:56
для выхода

это у меня
264853

US7IGN
17.06.2017, 11:06
а шо в коробочке с сегментами?
давай уже фотки и достижения из полей выкладывай

UT0UM
17.06.2017, 11:11
а шо в коробочке с сегментами?

это провод от аккума к радио со встроенным вольтметром
(индикация только при нажатой кнопке)

ex EW1DC
17.06.2017, 12:23
а тут наоборот - вызывают те, кого я почти не разбираю.

Чтобы нормально работать большой мощностью нужно иметь хороший приемник и антенну, иначе вас из - за большой мощности слышать будут многие, а вы их не услышите.

RN3GP
17.06.2017, 13:09
Я вчера испытывал вот такие батарейки к FT-817 https://ru.aliexpress.com/item/NEW-FT-817-Built-in-lithium-battery-pack-Charging-Hatch-Cover-Charger/32720926206.html?spm =2114.13010608.0.0.V 9AHIc Часов на 6 хватило, на передачу работал довольно часто, где-то раз в десять минут. Аккумулятором доволен.:super:

R2ANG
17.06.2017, 13:34
Она же (https://ru.aliexpress.com/item/Aluminum-alloy-Battery-Cover-Charger-Case-For-YAESU-FT-817-Ham-Radio-Black/32706761603.html?spm =2114.14010208.99999 999.269.eA96Kj) вроде. Как я понял, крышка имеет свой разъем питания и может принимать питание не с заднего разъема?

RN3GP
17.06.2017, 13:41
Да, этот аккумулятор идет с крышкой и зарядкой. Если выключить на крышке выключатель, то можно запитывать трансивер через задний разъем от блока питания, заряжать не штатным источником питания нельзя. Зарядка аккумулятора осуществляется через разъем на крышке.

UD0DAB
17.06.2017, 13:52
вот такие батарейки к FT-817
Давно на них смотрю. Но ценник такой, что каждый раз думаю - на эти деньги закажу ДВА АКБ для любого ноутбука (цена около 1500 за 3S), балансир и пару Т-коннекторов. Батареи разбираются, в итоге имеем 12 литиевых элементов. Собираем по 4 параллельно. Присоединяем балансир. Затягиваем в пластик от полторашки минералки. В итоге имеем около 8АЧ.

Одно в этой WINDCAMP батарее хорошо - она в штатный отсек входит.

UY1IF
17.06.2017, 14:22
Новое видео от Ramon EA5IGL


https://www.youtube.com/watch?v=Loamf88PghE

RN3GP
17.06.2017, 14:51
Давно на них смотрю
Здесь есть над чем подумать http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=144802

Новое видео от Ramon EA5IGL
Если бы меня туда посадили, то только вертолет и только с куском скалы в руках меня бы снял.:ржач:

AL.X
17.06.2017, 16:35
вот только это чувство когда ты слышишь всех, а тебя один из 10-ти...

...когда такое чувство появилось, - для его устранения за два дня сваял РА и пропало....:-P


Попробовал поработать с "коллективки" 100 ваттами. Ощущение непривычное. Обычно я всех слышу - меня никто, а тут наоборот - вызывают те, кого я почти не разбираю. Не понравилось. QRP лучше))))

.... вот немного побыли в шкуре QRO, вам не понравилось, а вот так когда "почти не разбирают" даются QSO с QRP.

UR0ET
17.06.2017, 19:39
... вот так когда "почти не разбирают" даются QSO с QRP.

Это уже зависит от "правильности манер" любителя QRP. Я QRO станцию зову только тогда, когда она у меня идет как минимум на 9 баллов. И когда очень хочется, то могу и час просидеть ожидая всплеска прохода. Поэтому в ответ получаю самое меньшее баллов 7. А то и 9 с плюсами. А вот когда провожу 2-way QRP QSO, тогда уже оба друг друга порой принимаем на грани возможного. Но это уже наши с корреспондентом QRP-шные обоюдные тараканы.
А "почти не разибраю" - это бывает и при работе обоих корреспондентов большой мощностью, так что QRP тут не при чем.

Любитель Радио
22.06.2017, 21:25
Попытка услышать анонсированный выход в эфир , колесящего по карелии на велосипеде R2017F не удалась в очередной раз. Но есть QSO c UA0ZV.7000км 5W GP поле.

US7IGN
22.06.2017, 23:05
Попытка услышать анонсированный выход в эфир , колесящего по карелии на велосипеде R2017F не удалась в очередной раз.

http://reversebeacon.net/dxsd1/dxsd1.php?f=0&t=dx&c=R2017F
вы наверное просто в мертвой зоне.

AL.X
24.06.2017, 07:12
. И когда очень хочется, то могу и час просидеть ожидая всплеска прохода.
К сожалению не имею такой возможности часами ожидать в засаде, и к тому же очень часто бывает не всплеск прохождения, а его затухания в ноль.:-(


А "почти не разбираю" - это бывает и при работе обоих корреспондентов большой мощностью, так что QRP тут не при чем.
Отчего же, наш коллега, посетовал на то что попробовал QRO на CQ, - вызывают в том числе и QRP, которые и идут с уровнем "почти не разбираю". Как то так и QRP при том :-P

RN3GP
24.06.2017, 09:07
Как купил 817, около трех недель назад, работаю QRP. Может у меня так, но от 40-ки и выше не замечаю своей "ущербности":ржач: Антенна не очень, дельта 80м тюнер Z-match. Главное молчать, что QRP, а то такого наслушаешься.:shock:

UD0DAB
24.06.2017, 09:42
от 40-ки и выше не замечаю своей "ущербности"
Года 3 назад пока работал, как с работы прихожу, включаю 15м. Часов с 6 вечера до бывает поздней ночи, открывался проход на австралию, океанию. А сейчас что-то хуже стало. Тогда работал на дельту 80 на высоте 5м, и австралиане давали 57. А сейчас буду вертикал верхнего питания сооружать на этот диапазон. Не пойму в чем дело :shock:

UY1IF
24.06.2017, 10:15
открывался проход на австралию, океанию. А сейчас что-то хуже стало.


https://www.youtube.com/watch?v=sH6h_kIVF2U& t=4s

UD0DAB
24.06.2017, 10:21
UY1IF, Я CW так и не могу осилить. Надо что бы сзади стоял сержант в кирзовых сапогах, тогда получится :oops:. Я говорил про SSB.

UY1IF
24.06.2017, 10:23
Я говорил про SSB.

Агаа, ну в СW обычно с QRP нет проблем :smile:

AL.X
24.06.2017, 12:33
UY1IF,

Нет это не QRP. аж целых 5,1 W ....:-P

UR0ET
24.06.2017, 19:55
К сожалению не имею такой возможности часами ожидать в засаде, и к тому же очень часто бывает не всплеск прохождения, а его затухания в ноль.:-(
Отчего же, наш коллега, посетовал на то что попробовал QRO на CQ, - вызывают в том числе и QRP, которые и идут с уровнем "почти не разбираю". Как то так и QRP при том :-P

ALEX, для меня "ожидать в засаде" своеобразное хобби, сравнимое, наверное, с ловлей рыбы на удочку. Хотя, ожидать можно по-разному. Нет смысла ждать, когда не уверен, что хоть чего-то дождешься :)
Что касается "почти не разбираю", то уверен, что не одни маломощные станции идут с таким уровнем. Если бы наш коллега не услышал, что это QRP станция, то и раздражения это не вызвало бы :)
Перефразируя слова профессора Преображенского, можно сказать так: "Разруха не в QRP, а в отношении к нему!" :)

Любитель Радио
24.06.2017, 21:46
Владимир , зачем копья ломаете? Бесполезно что либо доказывать и объяснять. Если люди испытывают кайф от того что включив усилитель легко проводят связь - это их кайф. QRP- операторы в большенстве своем выросшие из этих штанишек. Лично мне удовольствие - поймать то прохождение когда возмущенный австралиец отказывается верить в мои 10вт. И совсем не важно что это случается крайне редко. Доиграю этот сезон Полевых цветов ,и уйду в категорию 0.5 W;-)

RN3GP
25.06.2017, 22:59
Сегодня смастерил "Г"-tuner для "VP2E" (запитанной с конца, высокоомной) длинной 21 м, предполагается работа в следующие выходные /P /QRP, вроде "всем участникам" :evil:не будет.

UD0DAB
25.06.2017, 23:38
Сегодня смастерил "Г"-tuner

Вы вроде в нем закорачиваете часть катушки которая не используется. На сердечнике лучше так не делать. Связь между секциями больно велика, садится добротность сильно на всей катушке целиком. Сделайте что бы "низкоомный" конец катушки переключался, а не используемые секции просто висели в воздухе. Так лучше будет.

RN3GP
25.06.2017, 23:51
Вы вроде в нем закорачиваете часть катушки которая не используется. На сердечнике лучше так не делать
Надо над этим подумать.
Вроде с одной стороны да, если не закорачивать, то на свободном конце, даже на небольшой мощности, напряжение будет очень высокое, как автотрансформатор будет работать. И что лучше неизвестно или добротность или "коронный разряд".

UD0DAB
26.06.2017, 03:37
даже на небольшой мощности, напряжение будет очень высокое, как автотрансформатор будет работать

Для себя высокоомный тюнер сделал в виде контура. Холодный конец на земле. Потом катушка из 2/3 всех витков. На ней отводы снизу от каждого витка на переключатель. По моему 5 положений. Это идет на коаксиал на трансивер. Горячий конец катушки соединяется еще с одной на 1/3 витков на том же каркасе только намотана через полдиаметра. Ее корочу тумблером совковым с гантелькой внутри.

265375

Катушку можно посчитать с Coil32 под ваш КПЕ.

RN3GP
26.06.2017, 08:06
UD0CAJ,
Разные мнения насчет закорачивания витков, вот здесь можно об этом почитать http://qrp.ru/forum/13-Антенны-схемы-согласования-модели/12568-Антенна-VP2E?start=260

Модест Петрович
26.06.2017, 09:49
RN3GP
ну раз 817-ый, то после первой сотни стран полюбишь QRP :)
у меня за сотню на каждом диапазоне от 7 и до 28. на 3,5 68 стран. но из за Урала на QRP на НЧ работать очень не просто.
но на QRPP интереснее. в трансивере на выходе было 2 КТ610. 176 стран на 14/21. правда было по 6 элементов на длинных бумах и на приличной высоте. и я моложе был и прохождение лучше :)
сейчас на палко-веревочные мощностью менее одного (!!!) ватта отработано 28 стран по DXCC.
где то на форуме писал, работал с голландцем. он реальный маньяк QRPP. делает аттенюаторы для своего радио и работает на мощностях 100 миливатт и менее. ну и получает кайф от этого.

R1AIT
26.06.2017, 10:59
Холодный конец на земле. Только если на хорошей земле, тогда холодный.

ra3qdp
26.06.2017, 15:06
Нет это не QRP. аж целых 5,1 W ....
а чем не QRP - обычная третья категория ? 10Вт ?
Уверен - если завести разговор не про QRP, а про просто измерение мощности, то наверняка окажется, что не все так однозначно и обсуждение затянется не на одну страницу.

Модест Петрович
26.06.2017, 17:08
ra3qdp
по своему опыту QRP, разница между 5 и 10 ватт по показометру трансивера может быть есть связь-нету связи. а QRP для SSB это и есть 10 ватт. цифрой на 5 ватт можно очень далеко быть услышанным. но я СМС-ками не работаю :)

ra3qdp
26.06.2017, 17:46
5 и 10 ватт по показометру трансивера может быть есть связь-нету связи
очень сомнительно.
бывает - на рядом стоящие одинаковые антенны с одинаковым аппаратом на одну есть на другую нет. Так же происходит с одним и тем же корреспондентом ничего не меняя через некоторое время (короткое). Так что 5 или 10 Вт один черт - слишком невелика разница 2 раза это мало. Вон автоматические маяки меняют мощность ступенями в 10 раз - наверное слышали как это на слух. Ну а "опыт" - что ж, человеку хочется верить во что он верит... это ведь не научный эксперимент, а просто "опыт" - во что верилось - то и подтвердилось.
Я вообще не понимаю "заветность" этих именно пяти ватт (не известно как измеряемых и без учета каких-либо других "обстоятельств", а главное - антенны. Вроде 5W - какое-то ограничение (самоограничение), но ограничение чего ? ведь от антенны как вас будут где-то принимать зависит так же и даже в бОльшей степени. А как с приемом ? Ведь на прием антенна так же важна. Связь то - хоть и QRP, а двух сторонняя. Поэтому получается, что QRP это что-то не определенное. Так что, что бы у всех были одинаковые условия надо что-то придумать. Например, на сверхдлинных используют понятие эффективной излучаемой мощности (с учетом кпд, антенны). А так выходит, что QRP-сты - это те, кто добровольно вернулись в 3-ю категорию.

RK1NA
26.06.2017, 18:13
Поэтому получается, что QRP это что-то не определенное.

А что в нашем хобби "определенное"?
Так и с QRP - для кого то это суровая необходимость, для кого то - интересное занятие.

Модест Петрович
26.06.2017, 18:22
А так выходит, что QRP-сты - это те, кто добровольно вернулись в 3-ю категорию.
ну... спорное суждение.
я в эфире с 1981 года, прошел все категории от 4 до 1, первый передатчик был с 6п15п на выходе, работал и с большими мощностями скажем от 1,5 КВт, занимался СРТ, РЛТ, многоборьем радистов, СРП, кое чего достиг :)
но всегда хочется чего то нового. цифра не воткнула абсолютно, SSB тоже. мощность... у меня сейчас есть два УМ. ameritron al-811hx и АСОМ 2000 Р. в хозяйстве нужные, но редко используемые, три трансивера, два шека. по работе занимаюсь связью. оптика, КВ-УКВ-СВЧ.
а эмоций то хочецца... и от работы на QRP я получаю именно эти эмоции. могу работать мощностью 1,5 КВт, но очень редко это делаю. так что-каждому свое. можете посмотреть мои результаты в QRP на сайте cqww.com по позывному rw9rn. не плохо, не правда ли? так что я стал "идейным" QRP-стом. но иногда все таки работаю и QRO :)
так что радио это хобби, в котором каждый получает свой кайф от чего то. я от QRP.


очень сомнительно.
ну... есть не проверенная теория о нелинейности отражающего слоя ионосферы. т.е. при 5 ваттах отражения нет (поглащение), а при 10 есть. но это теория. а на практике я проверял 5 и 10 ватт связи нет-связь есть :).

Vikos
26.06.2017, 18:30
Возможности QRP это возможности вашего корреспондента. Хорошие условия приема - будет кайф, нет условий - будут слезы и проклятия ;-)

US7IGN
26.06.2017, 18:57
Хорошие условия приема - будет кайф, нет условий
нет условий - ничего не будет.
наверное поэтому когда я работаю из дома - связей с ЩРПишниками - единицы.
а когда на природе - каждая вторая.
это у меня просто /р практически всегда ЩРП
потому что и я слышу и меня слышат.
да и мне как-то не интересно с теми, кто из дома ЩРО работает...

RN3GP
26.06.2017, 19:35
Возможности QRP это возможности вашего корреспондента
Четыре глаза не в одной совести, кто в очках тот жулик. Ну где-то так я Вас понял.:ржач:

Vikos
26.06.2017, 20:25
нет условий - ничего не будет.
Увы, все так. Загажен смогом радиоэфир. Я наверное ни кого у кого меньше ГУ-78Б не услышу... А на природе всех и вся слышно, но вот, что все кого слышишь ответят это скорее преувеличение. Скорее все из тех кто слышит - ответят ;-)


да и мне как-то не интересно с теми, кто из дома ЩРО работает...
А чего так? Вполне нормально работается, когда была возможность работать - всем отвечал


Четыре глаза не в одной совести, кто в очках тот жулик. Ну где-то так я Вас понял.
Да ладна :ржач: Я всего лишь о том, что величие qrp в антенне на приемной стороне и тишине в эфире.

И вообще qrp должно быть на лучевом тетроде, по понятиям.

Любитель Радио
26.06.2017, 21:30
Сегодня смастерил "Г"-tuner для "VP2E" (запитанной с конца, высокоомной) длинной 21 м, предполагается работа в следующие выходные /P /QRP, вроде "всем участникам" :evil:не будет.

Влаимир ,примерно когда и диапазон. Планирую в поле понастраивать 2el delta 20m

UY1IF
26.06.2017, 22:17
Возможности QRP это возможности вашего корреспондента.

Да ладно? Серьезно? :facepalm: :smile:
Из личного опыта: на 100 mW QSO с Владимиром UA4WHX, который находился в 9J (Замбия). Использовал он проволочные антенны и слышал меня тогда на 579. Так что не ограничивайте все к примитивному общеневерующему "возможности корреспондента". И таких примеров масса. Но нет смысла что-либо доказывать непонимающим или завистникам...
QRP-шник просто получает кайф от таких связей, что не дано ощутить другим QRO-шникам :ржач:

Посадите QRO-шника на место опытного QRP-ста, - проведет он также QSO при "возможностях корреспондента"? :ржач: Сомневаюсь...

Vikos
26.06.2017, 23:08
Да ладно? Серьезно?
Абсолютно серьезно. Успех qrp-олога полагается делить на двоих, при чем скорее всего большая часть принадлежит тому кто вас услышал, вы то по понятным причинам в большинстве случае затруднений с приемом не испытываете.


Посадите QRO-шника на место опытного QRP-ста, - проведет он также QSO при "возможностях корреспондента"? Сомневаюсь...
Зря так думаете. Вероятнее всего в вашем воображение qro развращает. Нередкое заблуждение, природа его часто весьма печальная если разбираться, нелепая попытка самовыражения, не более. Пустое это. Все зависит от целей которые перед собой ставишь.

Меня вот маленького учили, что работая большой мощностью ответственность больше и мастерство понятно тоже выше, более внимателен с слабым сигналам, слышат ведь далекоооо

R2ANG
26.06.2017, 23:42
Сегодня смастерил "Г"-tuner для "VP2E"
Поздравляю! Я весь прошлый сезон на ней работал. Доволен. Сложнее было с питанием разобраться. По факту, диапазон 80м, в поле востребован мало. Я по этому сделал 2 полотна, с учетом 80м и без него. При работе в телефоне будут проблемы с затеканием ВЧ токов по оплетке. Длинна кабеля поэтому устанавливается опытным путем, но рабочее место лучше подальше от антенны. Ну и, как писали ребята на параллельном форуме, противовесов лучше не один :) Мачту купил 10 метров, более или менее нормальную. За прошлый год сломал концы двух удочек.
Но в этом году даже не развернул ни разу полевой комплект. Погода странная, прохождение тоже не балует. Сижу дома, на своем "огрызке". Вот надеюсь в июле разверну станцию. Будет желание, пишите.

RN3GP
27.06.2017, 00:03
Вот надеюсь в июле разверну станцию. Будет желание, пишите.
В следующие выходные планирую выезд 25км от Липецка в сторону Воронежа на два, три часа.

Владимир ,примерно когда и диапазон
Скорее всего 7 и 14мГц, часов в 11-12мск. Обидно будет если я что просмотрел про тесты, не дают людям провести выходные, задолбали, годами контрольный номер передавать, неужели не осточертело.

UY1IF
27.06.2017, 00:25
При работе в телефоне будут проблемы с затеканием ВЧ токов по оплетке. Длинна кабеля поэтому устанавливается опытным путем
Подбирать длину кабеля это грубейшее заблуждение. Длина кабеля вообще никак не должна влиять на любую антенну! Выход элементарный и всегда по умолчанию - запорный дроссель в точке питания антенны.
А вообще VP2E лучше и целесообразней питать с конца простейшим Г - образным согласующим. Длина соединяющего отрезка кабеля "трансивер-тюнер" минимальная. Противовес не нужен именно в этом случае...

R2ANG
27.06.2017, 00:34
Подбирать длину кабеля это грубейшее заблуждение.
Длинна кабеля от Г-тюнера до станции, к сожалению коротким его сделать не получается, по вышеназванным причинам. Почитайте ветку на qrp.ru. Там все это перемололи не раз

UT0UM
27.06.2017, 00:42
Подбирать длину кабеля это грубейшее заблуждение


Длинна кабеля от Г-тюнера до станции

тем более :crazy:

UY1IF
27.06.2017, 00:55
тем более :crazy:

Там соединительный кабель сантиметров 20...

Добавлено через 6 минут(ы):


Почитайте ветку на qrp.ru. Там все это перемололи не раз

Так вот видимо плохо читали...
Там уже все давно перечитано и опробовано.
А запорный дроссель это азы...
В вашем случае, если не получается запитать коротким отрезком кабеля, - ставить запорный дроссель перед самым тюнером. (кабелем на ферритовом кольце к примеру)
Не вижу проблемы.

R2ANG
27.06.2017, 00:57
В вашем случае, если не получается запитать коротким отрезком кабеля, - ставить запорный дроссель (кабелем на ферритовом кольце к примеру) перед самым тюнером.
Так я же так именно и сделал :) Там про это и написано. Год назад :)

UY1IF
27.06.2017, 01:00
Что-то не так делаете значит. Чудес не бывает.

R2ANG
27.06.2017, 01:10
Что-то не так делаете значит. Чудес не бывает.
Да Вы просто не так поняли :) Там по мимо стандартного FT-817ND, в поле выезжал еще и усилитель на 45Вт. Было много проблем, в том числе и с кабелем. Но все решили, работает и так и так :)
Поэтому предложил почитать тему :) А RN3GP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8006-RN3GP) как раз в ней участвует.