PDA

Просмотр полной версии : Возможности QRP



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

UA6BIX
03.05.2005, 13:33
Здравствуйте!
Меня интерисуют
1 возмодности и дальность связи на QRP
2 изпользуемая при этом аппаратура
Кто работал на QRP пожалуйста расскажите о интересных случаях!
Заранее спасибо!

ijk
03.05.2005, 13:34
www.qrp.ru
это если по-русски,
если на других языках - много ссылок там есть.
и ещё yahoogroups - ruqrp.
72! :D

Sergy
03.05.2005, 14:11
Р-326 трансиверизированый . Широкополосный УМ на одном транзисторе
Р= 50 мВт!!! , антенна штырь около 3х метров на крыше 5 эт . дома.
Несколько связей с 6 районом в SBB на 14 Мгц . Добавил ещё каскад.
Р= 500 мВт. Практически вся Европа , Япония на 21 Мгц. на 28 Мгц
даже какае-то экзотика. Ещё добавляю каскадик Р чуть больше
5 вТ. Тут уж и Африка на 21 Мгц и Ю.Америка на 28 Мгц . И всё это
на один штырь . Все каскады были широкополосными 50 ом. Ни каких
соглосующих не применялось.

K6VHF
03.05.2005, 14:30
Работал на Аматоре на 3.5 МГц, в выходном каскаде КТ603А,антенна "дельта" на 80м.....провел много радиосвязей....дальн яя 1 район.
А на ВЧ бендах еще проще, там можно на 1 ватте провести очень дальние связи !

UA6BIX
03.05.2005, 15:26
Спасибо за быстрый ответ!
Заинтересовали схемы УМ
1 Широкополосный УМ на одном транзисторе
Р= 50 мВт!!!
2 3.5 МГц, в выходном каскаде КТ603А
если можно пожалуйста дайте ссылку или скиньте на email
Спасибо! :D

Sergy
03.05.2005, 15:43
Вообще-то широкополосный усилитель 1.5 - 30 Мгц был расчитан на мощность 1.5 Вт .На транзисторе КТ 606 . Схема из старого журнала РАДИО. Он у меня использовался еще раньше в самодельном трансивере
в качестве драйвера. Но т.к. питание я подавал 12 В вместо 24В
и возбуждение шло практически сразу после смесителя. 50 Мвт и выходило. Вообщем хотелось поскорей опробовать Р-326 в работе вот и
использовал готовые блоки из прежних конструкций.

Harry
03.05.2005, 16:18
Использовал RA3AO, вместо штатного усилителя шпу на кт610 мощность 100мВт, антенна GP на 80м. В зависимости от прохождения от 50км до 1000км. Пробовал на поиск и работа "в группе". На 10м ипользовал около 5 вт антена "морковка", за неделю все континенты. Но на 80 больше понравилось. Обычно работаю 50-1500вт и то не дозовешься никого из "Азии":))). А тут 0.1вт...

RW3DKB
03.05.2005, 19:40
Я работал из города Одинцово в 1980 году на 160 Метрах под позывным EZ3DAP на самодельном АМ передатчике с коллекторной модуляцией .
Общее питание 18 вольт делилось поровну между модулятором и выходным транзистором КТ-903. Подводимый ток 0.3 ампера. Т.е. на КТ903 при 9 вольтах всего 2.7 ватта. Антенна применялась неплохая - наклонный луч 87 метров с согласованием через параллельный контур на военном вариометре.
Очень долго я пытался связаться с ребятами, но у меня ничего не получалось, только в 3 часа ночи, когда все уже угомонились, осталость только 2 любителя из Донецка. Они продолжали работать на общий вызов, но им никто не отвечал. Я решил ответить им, хотя все мои предыдущие попытки были безупешными... Каково же было мое удивление, когда меня услышали и ответили!!! Сигнал мой был слабоват. но никто не мешал и связь состоялась. Они спросили, какую лампу я применяю в выходном каскаде. Я им честно отверил, что у меня КТ903 на выходе... Они долго переспрашивали тип лампы, и с большим трудом до них дошло что я работаю на ТРАНЗИСТОРНОМ передатчике с мощностью менее 3 ватт... Вот это было здорово и запомнилось на всю жизнь....

K6VHF
03.05.2005, 20:16
Мой знакомый настраивал передатчик на 10-ке используя вместо антенны эквивалент нагрузки......так вот на удивление ему довелось провести пару связей....в выходном каскаде была ГУ-19.....

UR0ET
03.05.2005, 20:49
Сергей, тема еще интересна? На сайт, прделоженный ijk заглядывали? Там есть интересный раздел "QRP истории".
Если есть желание попробовать работать QRP - могу за Вас только порадоваться. Сам давно увлекаюсь QRP. Если нужна помощь - пишите.

ijk
03.05.2005, 23:16
да что-то не оч пока техническая деятельность нашего qrp клуба
вот бы кто-нить сварганил описание простого qrptrx, для батарей,
что нибудь на базе аматора или ещё по какой схеме,
гпд на варикапах, а дальше по конструкторной схеме, типа К2, ..
каждый диапазон - достраиваемая опция, cw - опцией
мощность тоже опцией - от 1 до 10 Вт например ...
ну и какие-нибудь другие конструкционные особенности для возимого легкого варианта...

GLOK
04.05.2005, 13:22
Несколько лет назад нами проводился такой эксперимент:
На передающей стороне ВЧ-генератор Г4-112 (кажется), коллинеарная антенна на высоте 9 этажей и 25 метров кабеля.
На приёмной DR-605, четверть волновый штырь на высоте 15 метров и около 20 метров кабеля.
Частота 145 мгц., расстояние меж антеннами по прямой 70 км.
Мощность, при которой начал ЧЁТКО разбираться модулируемый сигнал составила 0, 0008 Вт. или по русски 0,8 милливатт(генератор модулировался внешним, речевым сигналом) .
Кто не поверил - 0,2 вольта от генератора в 50 омную антеннофидерную систему.

UA6BIX
04.05.2005, 16:12
Да тема мне очень интересна.
На предложенный сайт заходил нашол много полезной и интересной информации.
Пытаюсь собрать простой CW ТПП вроде всё получилось загвоздка осталаь в УМ.
И вообще интересно что же возможно на QRP!
Спасибо за ответы!

R5AU
04.05.2005, 16:25
В 1985-1986 годах на 160м работал на аппарате ППП конструкции
Полякова, только на выходе не 6П15 а КТ907 был, антенна наклонный луч ~80м - сработал все районы СССР кроме 8 и 0-ого
Два раза третье место в Москва-Подмосковье. До сих пор приятно вспоминать.

Сергей RA3AJK

K6VHF
04.05.2005, 16:44
QRO-QRM=QRP

ua5aa
14.07.2005, 10:21
Ну хорошо - это все разные истории, байки, воспоминания( типа ,а вот помниться ...). Ну а что еще :?:

Майк
14.07.2005, 10:40
Постоянно работаю QRP
Сетап ....IC 756PROII , антенна R5. Запомнились связи со Штатами и Японией. Европа практически вся . Очень увлекательно....сне нравится. Использую только CW моду

6Y5
14.07.2005, 12:08
лет 20 назад работал из UB5P на 160м, ант- диполь на высоте 5эт,
на выходе тх кт903 - ок3ватт. Поздно ночью с восточной Украиной связи проводил регулярно, в ssb. А самый дальний - до сих пор помню- UA0AG.

ES4MM
16.07.2005, 21:35
Да,работа на QRP возможна и интересна!
Сам работал во многих CONTESTs на QRP 5 WTTS.
Хотя есть и очень много лжеQRPистов,у которых QRP считается не ниже 100 WTTS.Но совесть она и есть совесть,а у кого её нет ,то никогда и не будет!
Но медали и ордена надо давать не QRPистам,а тем кто с ними работает! :D Не верите?А попробуйте с ними сработать сами. :)
Всем интересных и дальних QRP QSO !
73! ES4MM

es4rz
17.07.2005, 05:45
MM
Саша, т.к. у тебя давно все страны, то можно вести новый счет--
QRPP на комнатную антенну.
Шутка(про антенну), но тогда ее не надо охранять.

ES4MM
17.07.2005, 07:42
HI! ES4RZ, Владимир!
Так ведь я с этого начинал!Комнатная LW 5 метров,и передатчик 8 ватт по схеме UA1FA. :D
И QSO были с G,F,DL,UA9,UA0...! :lol:
А ты,кстати ,попробуй на своём ICOM поработать QRP,с твоей антенной запросто!
А насчёт охраны - думаю.Конечно такую,как у тебя мне ставить бесполезно - слишком лакомый кусочек для отморозков.
73 всем любителям QRP! :D
ES4MM

es4rz
17.07.2005, 08:23
Да,qrp интересно и сейчас. Иногда забываю в ажиотаже нажать кнопку "работа" после прогрева Асом и зову ДХ 50 ваттами-отвечают, а потом обращаю внимание на светодиод и улыбаюсь. В давние времена решил повторить Мастера на QRP. Cмешно, но получилось. Только нет смысла, наверное, путать ситуацию с плохими антеннами, аппаратом и опытом.
Была бы моя воля, ввел бы отдельно в другие дни дубль 2-3х популярных соревнований специально для qrp, сократив время до суток. Нарушителей лишал бы лицензии на всю оставшуюся жизнь. А то получается, что любители и профи бьются одновременно. Одни за победу, а другие, как рыба об лед.
P.S. На заре моего радиолюбительства в UL7 у кореша в углу комнаты сталинского дома стоял штырь на 10-ку с противовесами под ковром. Так все континеты были, а не только Европа и Азия.
Долгое время работал 100 ваттами на FT101E, рекорд 3Y0PI c первого раза, причем только успел сделать в аппарате расстройку мах 5 кгц в одну сторону. ES4RO, пожоже уже простил, что ответили мне. Он насобачился тогда крутить оперативно основную ручку настройки +-. 5 оперативно.

Аморето
24.06.2008, 11:47
Но медали и ордена надо давать не QRPистам,а тем кто с ними работает!

Чесно говоря, это меня сильно огорчает. В этом году работаю в основном на 10 Ватт.
Хорошо, когда дают 57-59 реальных, а такое очень часто, но когда слышат слабо, то представляю, как на приемной стороне человек на нервах :oops:
Или когда тебя слышат на уровне шума и не могут получить даже позывной толком. Вот в воскресенье упустил 7X5VRK на 20 метрах.

Все больше прихожу к мнению, что без правильного подхода к антеннам работать малой мощностью
успехов будет мало ...
На 80 метров вобще QRPистов не любят... :crazy:

ua5aa
24.06.2008, 12:41
...для DX есть "застолбленные" участки.Хорошо бы что-то подобное иметь для QRP, - и шоб ни один QRO-шник туда не забредал...

Аморето
24.06.2008, 13:39
...для DX есть "застолбленные" участки.Хорошо бы что-то подобное иметь для QRP

Такие участки есть, но не совсем правильные - например, SSB QRP участок на 20 метровом диапазоне находится там, где можно работать ТОЛЬКО с 1 категорией.
Опять же междусобойчик между QRPистами интересно устроить, но зачем себя только этим ограничивать.

P.S. Раз эта тема в разделе "Антенны", то очень бы уместно и об антеннах эффективных и полевых поговорить. Есть Венгерский траповый Яги, но цена не слАбая ...

ew1mm Gary
24.06.2008, 13:47
QPR частоты.
CW:
1810, 3560, 7040, 10106, 14060, 21060, 24906, 28060 кГц.

SSB:
1910, 14285, 21385, 24940, 28885 кГц.

С 90г. я долго работал CW на QRP, применяя плавный задающий генератор (7 МГц) на лампе 6К3 по Болгарской схеме (старый журнал Радио и Телевизия).
Ключевание каскада осуществлялось прямо в задающем генераторе - это предусмотрено схемой!
Качество манипуляции - Супер!

В аноде лампы 6К3 выделалась основная частота - 7...7,1 МГц и удвоенная -14...14,350 МГц.
Далее шел усилитель на 6П13С по схеме КВ QRP-передатчика
Я.С. Лопавка.
Антенна была Delta Loop диапазона 40 метров, которая работала очень хорошо на 20-ке.
Работая только на CQ, я провел очень много интересных связей, в том числе со станциями за пределами Европы.

Понятно, что на 20-ке больше успехов, чем на 40-ке!
20-ка есть 20-ка, но есть на ней очень хорошие связи - KH2, KH6, ZK1, VK, ZL.
QSL карточки давно пришли.

В качестве приемника, тогда я применял Р-250М с установленными вместо 1-го ФСС во 2-й ПЧ - ПЯТЬЮ переключаемыми ЭМФ.

Позже, перед выходным каскадом на 6П13С я добавил драйвер на 6Ж9П и звать меня стали совсем весело, но мощность уже вышла за рамки QRP. :wink:

Сейчас собираюсь повторить эту схему заново.
Подкупает качество телеграфной манипуляции - МАНИПУЛИРУЕМЫЙ ЗАДАЮЩИЙ ГЕНЕРАТОР и применение ламповой аппаратуры.
Все детали собрал, скоро начну паять.

Cейчас тоже часто работаю на QRP.
Аппаратура:
Р-160П (переделанный в трансивер) + микросборка-усилитель от р/ст Ядро.
На входе микросборки 1 Вольт ВЧ сигнала - на выходе ровно 5 Вт!
Виды работ: Цифровые виды, CW, SSB.
73!
EW1MM.
A member #9415 of the G-QRP Club.

ua5aa
24.06.2008, 13:56
...а какие антенны для QRP сейчас используете?

Larry
24.06.2008, 14:31
Да,работа на QRP возможна и интересна...
Но медали и ордена надо давать не QRPистам,а тем кто с ними работает! :D Не верите?А попробуйте с ними сработать сами. :)...
Пробовал... Около полусотни стран 2-way QRP. А не "2-way" и считать неохота! Скажу по секрету :wink: - есть все континенты (вкл. Антарктиду). На одной "двойке" - с десяток стран, правда не "2-way" 8)

ew1mm Gary
24.06.2008, 14:37
...а какие антенны для QRP сейчас используете?
Если это вопрос ко мне, то специальных антенн для QRP у меня нет и никогда не было.
Все мои антенны - проволочные.
Одна из них - 1 эл. квадрат для диапазона 20 метров, но в телеграфном участке 10 м диапазона он работает громобойно, как пушка и имеет КСВ=1,1. :wink:

RU6AB
24.06.2008, 14:53
8O UA6BIX-если вас интересует,есть готовый трансивер ПИОНЕР-160 с выходной мощностью ок. 5 ватт. :oops:

UA9OC
24.06.2008, 15:08
Здравствуйте!
Меня интерисуют
1 возмодности и дальность связи на QRP
2 изпользуемая при этом аппаратура
......


Вы послушайте маяки на диапазонах выше 10 мГц, которые передают последовательно сигналы с мощностью 100-10-1-0,1 Вт. Если прохождение есть, то слышно все 4 сигнала. На маяках обычно используются многодиапазонные вертикалы, не отличающиеся особой эффективностью.

unname
24.06.2008, 16:10
За пол года, только в выходные сработал более 50 стран на 40ке на честные 10 ват ssb, несколько шутук еще 5 ват cw, все строго в рамках (ft857 даже чуть меньше выдает в этих режимаз, промерено). Потом плюнул, крутанул чуть больше, и так доработал до второй категории, теперь полные 100 Вт cw и ssb и 20 ка ))

Расул
24.06.2008, 16:21
После смерти любимого Леонида Ильича в знак скорби какое-то время не разрешалось работать в эфире,но некоторые все же работали.Запомнились несколько станций из Молдавии и Львова,молдаванин работал QRP мощностью (5Вт,АМ,передатчик СП 160),проходил с уровнем 5-8.Сам я позже ради интереса работал QRPP на 14 мГЦ.(200 МвТ.выход с Р 399 в антенну).Удивительно ,но отвечали RA3FO,UN7QBF и некоторые другие.Оценка5-5;5-6 .Антенна "морковка".В 80-х годах работал АМ,CW на переделанной РБМке(6п6с на выходе) ,выполнил несколько дипломов.Сейчас работаю на Kenwood ts 430v(10 Ватт.).Конечно ,о дипломах теперь речь не идет...

AL.X
24.06.2008, 18:16
Ну хорошо - это все разные истории, байки, воспоминания( типа ,а вот помниться ...). Ну а что еще :?:

Действительно может нужно поменьше мистики вокруг QRP.
Все вполне объяснимо с точки зрения теории распространения радиоволн.
Напряженность поля в точке приема пропорциональна коэффициентам усиления приемной и передающей антенн, мощности передатчика и полному коэффициенту поглощения в ионосфере.

Исходя их этого все вполне объяснимо. Рассмотрю несколько частных выводов.
1. На передающей стороне можно увеличить напряженность поля в точке приема либо увеличением мощности передатчика, либо увеличением коэффициента усиления антенны. Поэтому нет особой разницы между QRO с неээфективной антенной и QRP с эффективной антенной. При этом круг корреспондентов ничем не ограничен.
2. При работе QRP на неэффективную антенну наиболее вероятно проведение связи с корреспонденами имеющими эффективные направленные антенны.
3. QRP-QRP связи вполне возможны при аномальном прохождении радиоволн, что иногда к счастью случается. В этом случае можно надеятся только на удачу.

R7AU
24.06.2008, 19:31
PJ2MI 15.02.2008 20:59 10.139.89 BPSK31 Jose Curacao
SDR около 1 ватта ,правда 3 элемента яги,самое интересное из последних QRP ,антенна главное....

ra0sms
25.06.2008, 03:19
Прошлой осенью сработал на закате с Уругваем телефоном на 40м. Использовал Р326М переделанный в трансивер, на выходе УМ на 2-х IRF510, выходная мощность около 10Вт, антенна Дельта80м на 5-ти этажном доме.

Виктор Митин
25.06.2008, 07:19
QRP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
С одной стороны очень здорово слышать, как тебе отвечают на 0,00000000001 Вт, ощущать себя героем и первопроходцем.
С другой стороны - попробуйте в шумах принять слабый сигнал очень длинного позывного, оканчивающегося на /QRP. Не каждому это доступно, понятно и приятно. Корреспондентов нужно уважать: если в вашей лицензии разрешена мощность 10...100 Вт - сделайте нормальный выходной каскад и не мучайте своих корреспондентов суперслабым сигналом. Поберегите и их нервы и здоровье. А захотите провести QRP связь, то после нормального QSO попросите корреспондента задержаться на частоте, чтобы провести связь на пониженной мощности. Это будет честно и порядочно.

Larry
25.06.2008, 08:35
to "Виктор Митин":

"...И гагары тоже стонут; им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни - гром ударов их пугает..."
А.М. Горький. Песнь о буревестнике.

P.S. Цитировал по памяти, прошу простить за возможные неточности...

UR4UBQ
25.06.2008, 10:37
Ну хорошо - это все разные истории, байки, воспоминания( типа ,а вот помниться ...). Ну а что еще :?:

Действительно может нужно поменьше мистики вокруг QRP.
Все вполне объяснимо с точки зрения теории распространения радиоволн.
Напряженность поля в точке приема пропорциональна коэффициентам усиления приемной и передающей антенн, мощности передатчика и полному коэффициенту поглощения в ионосфере.

Исходя их этого все вполне объяснимо. Рассмотрю несколько частных выводов.
1. На передающей стороне можно увеличить напряженность поля в точке приема либо увеличением мощности передатчика, либо увеличением коэффициента усиления антенны. Поэтому нет особой разницы между QRO с неээфективной антенной и QRP с эффективной антенной. При этом круг корреспондентов ничем не ограничен.
2. При работе QRP на неэффективную антенну наиболее вероятно проведение связи с корреспонденами имеющими эффективные направленные антенны.
3. QRP-QRP связи вполне возможны при аномальном прохождении радиоволн, что иногда к счастью случается. В этом случае можно надеятся только на удачу.работал из Ухты на десятке, р-108, 1.5 ватт, граунд плейн на крыше 7-этажки, из Иркутска отвечали,у коллеги 2-квадрат,Англия,Герма ния(dl1yc),Голландия - впечатления не передать,в основном у корреспондентов направленные антенны,а вот была связь с западной Украиной - у коллеги *Лён* 10 ватт,штырь 5\8, у меня 1.5ватт и связь с 59 в оба конца,минут 20 говорили,делились впечатлениями! я тогда был UA9XRX. :D

Аморето
25.06.2008, 13:24
QRP - это радио для органиченных ...

Статистика по диапазонам и странам говорит следующее:

Так считают большинство совеццких радиолюбителей на 80 метров.

На 40 и выше к QRP относятся гораздо доброжелательнее.
А на ВАРК диапазоних и зарубежные радиолюбители практически ни разу не отнеслись снисходительно или пренебрежительно к QRP.

P.S. Интересный был случай - работаю с немцем, дает мне 52 рапорт на 10 Ватт. Через неделю опять провожу связь на том же диапазоне, та же антенна, но у меня 100 Ватт. опять он мне дает 52 ;)

P.P.S. Провожу связь на 40 метров с одним рл из России. Дает 57 мне. Я его слышу уверенно 59. Тут я замечаю, что у меня только 6 Ватт, прошу задержаться и ставлю 10 Ватт. Он дает мне 59 и категрически НЕ ВЕРИТ, что я добавил только 4 ватта. Убеждал, что это невозможно ;)

PPP.S. Еще интересен психологический момент. Работаешь на 10 Ватт, говорят слышим не громко, но уверенно 57. Скажежь, что 10 Ватт, сразу идет разделение мнений - кто с интересом и доброжелательством, а кто и сочувствием - что ж Вы так себя и нас мучаете ... Хотя минуту назад говрил - слышу не громко, но уверенно все принимаю. :crazy:

UA1ASB
25.06.2008, 13:38
для органиченных в средствах
ну да... Орионы, Элекрафты - что ещё могут себе позволить нищеброды :crazy:

AL.X
25.06.2008, 16:48
работал из Ухты на десятке, р-108, 1.5 ватт, граунд плейн на крыше 7-этажки, из Иркутска отвечали,у коллеги 2-квадрат,Англия,Герма ния(dl1yc),Голландия - впечатления не передать,в основном у корреспондентов направленные антенны...

Вот золотые слова.
Очень часто из контекста опускается тот факт, что у корреспондента при проведении QRP связи была эфективная направленная антенна.

Для примера возьмем 10 Вт передатчик, при наличии хотя бы у одного из корреспондентов направленной антенны 10 дБ, то 10Вт будут восприниматься как 100 Вт, а при наличии у обоих антенн 10 дБ получается совсем красиво :D

Мораль сей басни такова "Делайте эффективные антенны и весь эфир будет у Ваших ног, даже при QRP мощности".

А вот работа с КТ606 на "гвоздь" - изощренная форма садо-мазохизма. :crazy:

rm4hq
25.06.2008, 17:48
QRP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
С одной стороны очень здорово слышать, как тебе отвечают на 0,00000000001 Вт, ощущать себя героем и первопроходцем.
С другой стороны - попробуйте в шумах принять слабый сигнал очень длинного позывного, оканчивающегося на /QRP. Не каждому это доступно, понятно и приятно. Корреспондентов нужно уважать: если в вашей лицензии разрешена мощность 10...100 Вт - сделайте нормальный выходной каскад и не мучайте своих корреспондентов суперслабым сигналом. Поберегите и их нервы и здоровье. А захотите провести QRP связь, то после нормального QSO попросите корреспондента задержаться на частоте, чтобы провести связь на пониженной мощности. Это будет честно и порядочно.

Работаю на 5 Вт FT-817. Антенна GP UT1MA.
Не считаю себя ограниченным в средствах, есть усилитель, но им практически не пользуюсь.
Мне интересно работать с минимальной энергетикой, так сказать, на грани. Естественно, необходимо иметь хотя бы настроенную нормальную антенну. То что вас принимают, значит у вас и у корреспондента антенны хорошо работают. В этом случае QRP вполне достаточно для стабильного проведения QSO в пределах своего континента.
И что интересного когда между вами и корреспондентом 1000 км и 100 Вт у каждого? И на счет уважения - мне и самому интереснее провести связь со слабым сигналом, а не хочешь напрягаться - пройди мимо или не обращай внимания. Преодоление трудностей - основа любого хобби.

Расул
25.06.2008, 17:54
RP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
С одной стороны очень здорово слышать, как тебе отвечают на 0,00000000001 Вт, ощущать себя героем и первопроходцем.
С другой стороны - попробуйте в шумах принять слабый сигнал очень длинного позывного, оканчивающегося на /QRP. Не каждому это доступно, понятно и приятно. Корреспондентов нужно уважать: если в вашей лицензии разрешена мощность 10...100 Вт - сделайте нормальный выходной каскад и не мучайте своих корреспондентов суперслабым сигналом. Поберегите и их нервы и здоровье. А захотите провести QRP связь, то после нормального QSO попросите корреспондента задержаться на частоте, чтобы провести связь на пониженной мощности. Это будет честно и порядочно.Виктор,поз вольте с Вами не согласиться!QRP это не от бедности,товарищ мой отнюдь не ходит с протянутой рукой,но работает именно малой мощностью.Много лет назад мы ходили в горы,с собой брали трансивер на 3,5 мГц. на базе рст."Карат".Мощность около 2 Вт.Мы работали и нам отвечали!Как Вы себе представляете "нормальный выходной каскад"в таких условиях?Нанимать аборигенов для переноски аккумуляторов или электростанции?Вот с такими "нормальными"выходными каскадами мы подменяем само понятие радиолюбительство.Эт о в профессиональной связи есть гарантированная дальность связи.У нас же-как повезет.Сегодня есть прохождение,завтра его нет...В это и интерес ! Я считаю,что работа на QRP-это как рыбалка с удочкой.Большой мощностью-это уже сети,динамит и т.д.То есть,на любителя.Вас никто не заставляет напрягаться при приеме слабого сигнала,да ,впрочем,так происходит в большинстве случаев сейчас,сигнал слабый-значит "до лучшего прохождения!" Немного повторюсь:существует странная на мой взгляд тенденция:при КАЧЕСТВЕННОМ улучшении параметров приемника повышается так же и мощность передатчика.Зачем ?Это ведь не безподстроечная и безпоисковая связь
.Последнее.Почему Вы считаете что я Вас не уважаю,если позову Вас малой мощностью ?

Larry
25.06.2008, 21:35
Читаю, и просто таки удивляюсь на вас! "QRP-QRP связи вполне возможны при аномальном прохождении радиоволн..." Да это повседневная реальность, коллега! Зайдите сюда (http://www.qrp.ru), и сами в этом убедитесь! Кстати, час назад закончился очередной спорадик на 144 мГц. Провел 14 qso с корреспондентами из DL/SP на "голый" FT817. Через часок-другой мой лог будет здесь (http://www.mmmonvhf.de/es.php?year=2008&month=06)

RA1WU
25.06.2008, 21:47
Это где это был спорадик?
Был бы вместо Larry позывной
не спрашивал :)

RA1WU Leo

Larry
25.06.2008, 22:41
В 6 районе и на Украине. Поглядывали бы в кластер - и вопросов не возникло бы...

25.06.2008, 22:51
QRO-QRM=QRP
Полностью поддерживаю. Уравнение класс!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!

UR4UBQ
25.06.2008, 23:00
:super: согласен - qrp это рыбалка с удочкой, qro -ооо! - динамит и сети! :rotate:

UX7LO
26.06.2008, 02:22
Мой знакомый настраивал передатчик на 10-ке используя вместо антенны эквивалент нагрузки......так вот на удивление ему довелось провести пару связей....в выходном каскаде была ГУ-19.....
Думаю,что это реально,когда в метре от нагузки будет находится например дельта 80 или не заземленный фидер ведущий к антенне.У меня тоже такое было на СВ на портативке.А как только отходил от антенн,киосков,прост о проводов в воздухе и все пропадало.

Lary
26.06.2008, 05:15
QRP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
Я не знаю, можно ли называть ограниченными в средствах тех японских р.любителей, которых постоянно встречаю в соревнованиях. В каждом из тестов, где мне удается поработать, обязательно встретишь хотя-бы несколько человек, которые работают как ... /QRP. Судя по фотографиям на QSL они далеко не ограничены. Видимо все-таки это кому-то интересно. Стараюсь уважать чужие заскоки и никогда не жалею время на то, чтобы хоть с пяти попыток провести с ними связь. В конце-концов они тоже участвуют в соревнованиях в своей группе и очки им тоже нужны. Ну и еще интересно после получения карточки узнать, что с тобой сработали мощностью менее 1 ватта, и это в соревнованиях. Так-что пусть будет QRP, пусть будут любители QRP, а остальным кому это не по душе не стоит им мешать.

UU7JF
26.06.2008, 07:19
Не утерпел написАть.
Лет 15 не был в эфире, но всегда мечтал о нем. Вот собрал денег и два месяца назад купил старенький IC-706, соорудил магнитную петлю диаметром 1 м, поставил рядом со столом (первый этаж, зарешечены окна, центр, дом окружен другими, только узкая щель на запад). Для начала вдувал 20 Вт, потом снизил до 10 (ниже рука не поднялась, чувствую себя садистом). Несколько вечеров на 30 метрах и появились первые связи (самые дальние G, F ~3000 км), некоторые отвечали после однократно данного позывного, адреналину море! после каждой связи приходил в себя и оглядывался вокруг. Главное, что хочу сказать - чтобы сделать старт в эфире нужен минимум! усилий, и на крышу лезть необязательно (многих это останавливает)... Я правда для развития хобби купил дачу в Крыму (близ Феодосии) и скоро уезжаю туда на ПМЖ...

VOVAN.59
26.06.2008, 07:38
Да уж, после таких слов - " Я правда для развития хобби купил дачу в Крыму (близ Феодосии) и скоро уезжаю туда на ПМЖ..." - очень трудно назвать человека - НЕОБЕСПЕЧЕННЫМ.
73, Владимир

RA1WU
26.06.2008, 09:04
to UA3QBL: Жаба душит? Нет дачи?

В наших краях есть интузиаст QRP
работает только маленькой мощностью.
Есть проход - есть "рыбалка" :)
Мне удались на 5 ватт несколько
связей со Штаттами, но у них
был очень солидный сетап. :)

RA1WU Leo

UA0LLM
26.06.2008, 11:24
Проводил SSB-связи на 20ке на "голом" 817м со всем р-нами России, Украиной, Грузией, Израилем. На том конце народу из-за Урала правда приходилось напрягаться - большое им спасибо за терпение и настойчивость!. Полевые условия, антенна - вертикальная дельта.
На 80ке на InvV - до 3000км.
И думаю опыты ещё повторять, с другими антеннами.

Larry
26.06.2008, 13:10
Сегодня 06.30 - 07.40 Z. Очередной спорадик на "двойке" и очередные 32 кусо с DL/SP/OK, на "голый" FT817.

ua5aa
26.06.2008, 13:51
QRP+QRN+QRM = QSY
QRO+QRK+QRH = QSY
QRP+QRM+QSB = QSY

..может в консерватории че-нить подправить?

Модест Петрович
26.06.2008, 15:05
162 страны, на выходе 2 КТ610, только телеграф, по 6 ел. яги на длинных бумах, up 36 м. 14/21 Мгц, 1990-1992 г.

VOVAN.59
26.06.2008, 16:45
to UA3QBL: Жаба душит? Нет дачи?

RA1WU Leo

Фи, коллега, фи. При чем здесь дача - я вроде как подтверждаю тезис, что работают QRP люди отнюдь не из-за отсутствия средств, а исключительно принципиально, так сказать-порыв души, а Вы...

На вопрос -"чем рояль отличается от скрипки, пожарный ответил - рояль дольше горит". Да уж, каждый судит в меру своего понимания.

Yan
26.06.2008, 21:36
[quote="Модест Петрович"]162 страны, на выходе 2 КТ610, только телеграф, по 6 ел. яги на длинных бумах, up 36 м. 14/21 Мгц, 1990-1992 г.[/quo/)

Тогда прохождение было ломовое. И я на 20 - 40 Вт с верёвкой и дельтой делал в пайлапе тех, у кого были 2 квадрата и 200Вт.

RV3AR
26.06.2008, 21:52
Я имею англицкую платиновую плакетку QRP-MASTER за номером ХХ.
Но проводя очередную 100 000-ю связь QRP думаю о проблемах моего оператора и всегда готов перейти на QRO, дело в том, что не все QRP-сты хотят понять вторую сторону медали: принимать их слабый сигнал очень трудно...

Расул
26.06.2008, 22:47
дело в том, что не все QRP-сты хотят понять вторую сторону медали: принимать их слабый сигнал очень трудно...
Это при условии,что есть QRO.Повторял многие конструкции QRPP трансиверов и передатчиков,на некоторых проводил QSO.Все равно,мне приятнее получить рапорт 5-3 на QRP,чем 5-9+20 большой мощностью.Лет 20 назад почти каждый вечер слушал разговоры колхозников Кустанайской области между собой на 1750кГц.Из разговоров понял,что они используют рст."Нива" мощностью около 1,5 Вт.Конечно,это не 1850,где полно станций...Но все равно-более 2000 км.

AL.X
27.06.2008, 15:47
И я на 20 - 40 Вт с верёвкой и дельтой делал в пайлапе тех, у кого были 2 квадрата и 200Вт.

Ооочень напоминает монолог "зайца во хмелю" :rotate:
К тому же это уже не QRP :?

Виктор Митин
27.06.2008, 16:05
Возможно, я высказался категорично. Если кого-то обидел -прошу меня извинить.
Но своего мнения я не меняю - QRP-измом страдают не от хорошей жизни.

Vassily_UA1AFT
27.06.2008, 21:04
QRO-змом страдают не от хорошей жизни, а от непонимания всех преимуществ интернета перед КВ-связью. Если нормального интернета нет, то о какой хорошей жизни можно говорить? Никакие YAGI и PA не переплюнут спутниковый интернет. Даже все PILE-UPы на КВ организуются через интернет кластеры.
Вы скажете:"Интернет - это уже не радиолюбительство". Я вам отвечу: "А что вы имеете против QRP?"
Я лично не имею против QRP ничего. Я имею много против QRO. Это и есть мое основное страдание при проведении QRP связи. Когда радиолюбитель QRP-ист проводит далекую связь, даже опережая меня, у меня к нему возникают только добрые чувства. Когда QRO-ст проводит связь, забивая диапазон и мешая мне сделать ту же связь, я чувствую себя как в толкучке при раздаче дефицита. Кто сильнее и наглее - тот и прав.
Кстати, QRO-сты, как правило, довольно слабые операторы, не имеющие терпения и не умеющие толком слушать эфир, поэтому для связи с ними надо делать QRO, иначе работать практически не с кем.

Vassily_UA1AFT
27.06.2008, 21:16
Меня интерисуют
1 возмодности и дальность связи на QRP
2 изпользуемая при этом аппаратура
Кто работал на QRP пожалуйста расскажите о интересных случаях!


Советую послушать радиолюбительские маяки (например на 14100), в которых мощность меняется от 100мВт и выше при простых передающих антеннах и оценить потенциальные возможности QRP связи , особенно при наличии хорошей направленной антенны и качественной приемной аппаратуры.

Расул
27.06.2008, 21:49
Уважаемые! С повышением мощности мы сами создаем проблемы.Ведь работали же мы раньше не большой мощностью на 6П3С,Г807 и др.лампах?Ведь и связи проводили! А сейчас что? Посмотрите объявления:куплю-продам Р140,ВЯЗ... Не думаю,что для коллекции. Соберет начинающий что-то вроде Аматора мощностью около 5 Вт.,помыкается с ним на 1.8мгц,а ему почти никто и не отвечает.Потому что слышно "слабо".Помыкается и бросит это дело как не принесшее результатов. Притупился слух у наших любителей средней руки,чего не скажу о настоящих "зубрах". Но вариантов нет,работать на QRP и QRO приходится на одних диапазонах.Конечно,е сть выделенные участки,но кто это помнит ? Меня немного задело за живое то,что прочитал где-то тут на форумах о мощности одной коллективки из Донецка(2 шт. ГУ5Б) Здорово! Приучали молодое поколение к "честному"соперничеству в соревнованиях!

Set-up
27.06.2008, 22:02
Уважаемые! С повышением мощности мы сами создаем проблемы. Ведь работали же мы раньше не большой мощностью на 6П3С, Г807 и др. лампах? Ведь и связи проводили!
Да, было время, -

VOVAN.59
27.06.2008, 22:20
Уважаемые! С повышением мощности мы сами создаем проблемы.Ведь работали же мы раньше не большой мощностью на 6П3С,Г807 и др.лампах?Ведь и связи проводили! А сейчас что? Посмотрите объявления:куплю-продам Р140,ВЯЗ... Не думаю,что для коллекции. Соберет начинающий что-то вроде Аматора мощностью около 5 Вт.,помыкается с ним на 1.8мгц,а ему почти никто и не отвечает.Потому что слышно "слабо".Помыкается и бросит это дело как не принесшее результатов. Притупился слух у наших любителей средней руки,чего не скажу о настоящих "зубрах". Но вариантов нет,работать на QRP и QRO приходится на одних диапазонах.Конечно,е сть выделенные участки,но кто это помнит ? Меня немного задело за живое то,что прочитал где-то тут на форумах о мощности одной коллективки из Донецка(2 шт. ГУ5Б) Здорово! Приучали молодое поколение к "честному"соперничеству в соревнованиях!

Коллеги, я с вами согласен, это очень интересно и увлекательно - проводить связи малой мощностью. Однако - ведь нигде и не сказано, что в пайлапе им надо уступать место. Ведь истинных фанатиков, проводящим в эфире большую часть суток, не так уж и много. У каждого из нас есть и работа и семья и много других дел. И вы всерьез верите, что в пайлапе, услышав, что кто-то работает /QRP я ему уступлю? Вы все прекрасно знаете, что проход заканчивается именно тогда, когдау меня появляется свободное время . И ДХ делает QRT именно тогда, когда я его начинаю хорошо слышать и проход приходит ко мне. И вот в таких условиях, когда я наконец-то выбрал время и сел за аппарат -я уступлю челу с малой мощностью? Не смешите. Хотя я всячески буду приветствовать всех, кто готов и любит работать малой мощностью. Мне легче будет дозваться на их фоне.
73, Владимир

Vassily_UA1AFT
27.06.2008, 23:13
Действительно может нужно поменьше мистики вокруг QRP.
Все вполне объяснимо с точки зрения теории распространения радиоволн.
Так ли объяснимо? Например, существует утверждение, что в силу нелинейных свойств среды распространения радиоволн мощность ниже определенного предела (по моему 5Вт) нельзя эффективно использовать для дальней связи ввиду полного поглощения радиоволн в момент отражения. Практика показывает обратное.



QRP-QRP связи вполне возможны при аномальном прохождении радиоволн, что иногда к счастью случается. В этом случае можно надеятся только на удачу.
Так удача или неудача - то из-за чего народ ходит в казино, смотрит футбол, ходит на рыбалку. Какой интерес иметь 15 элементов Ягу и 3 кВт передатчик, если знаешь, что тебе ответят с полтыка? Если на QRP делают сотни стран, то что говорить о связях на мощной технике? DX экспедиции не так часто происходят. Мне жаль радиолюбителей, которым не интересно работать просто с каким - нибудь бразильцем. Значит им пора закругляться в эфире.

Илья RW3FY
27.06.2008, 23:40
Здравствуйте!
Меня интерисуют
1 возмодности и дальность связи на QRP
2 изпользуемая при этом аппаратура
Кто работал на QRP пожалуйста расскажите о интересных случаях!
Заранее спасибо!
Коль пошла такая пьянка, похвастаюсь и я (результатами за прошлогодний WPX SSB) :)

Работал на модифицированный под работу QRP Кенвуд TS-50 и GP 20-метрового диапазона (поднятую на 3 метра над крышей 5-этажки, нижние концы противовесов на 2м от крыши).

Работу на QRP считаю интересным занятием и хорошей проверкой операторских навыков, антенн и аппаратуры. /QRP никогда не передаю. С одной стороны, передача такой дроби смахивает на выклянчивание скидки --- а нужно не плакаться на малую мощность, а наоборот, стараться звучать так, чтоб корреспонденты принимали как не каждого со 100-ваттами принимают. С другой стороны --- наработался в своё время дробями, сыт дробными позывными по горло.

UR4UBQ
01.07.2008, 17:24
Уважаемые! С повышением мощности мы сами создаем проблемы.Ведь работали же мы раньше не большой мощностью на 6П3С,Г807 и др.лампах?Ведь и связи проводили! А сейчас что? Посмотрите объявления:куплю-продам Р140,ВЯЗ... Не думаю,что для коллекции. Соберет начинающий что-то вроде Аматора мощностью около 5 Вт.,помыкается с ним на 1.8мгц,а ему почти никто и не отвечает.Потому что слышно "слабо".Помыкается и бросит это дело как не принесшее результатов. Притупился слух у наших любителей средней руки,чего не скажу о настоящих "зубрах". Но вариантов нет,работать на QRP и QRO приходится на одних диапазонах.Конечно,е сть выделенные участки,но кто это помнит ? Меня немного задело за живое то,что прочитал где-то тут на форумах о мощности одной коллективки из Донецка(2 шт. ГУ5Б) Здорово! Приучали молодое поколение к "честному"соперничеству в соревнованиях!...это точно...помню,когда я первый раз пришёл на коллективку,то ес-но,было здорово что тебе отвечают за тридевять земель,был Эфир и УМ 40ватт,а на втором месте КРОТ с приставкой и 100ватт...и с 5 ваттами мыкатся - было обидно,когда отвечая на вызов твой сигнал забивали монстры и на фоне их сигналов ты выглядишь мелкой шавкой...

AL.X
01.07.2008, 18:15
Уважаемые! С повышением мощности мы сами создаем проблемы.Ведь работали же мы раньше не большой мощностью на 6П3С,Г807 и др.лампах?.....Собер ет начинающий что-то вроде Аматора мощностью около 5 Вт.,помыкается с ним на 1.8мгц,а ему почти никто и не отвечает.Потому что слышно "слабо".Помыкается и бросит это дело как не принесшее результатов. Притупился слух у наших любителей средней руки,чего не скажу о настоящих "зубрах".

1. Не нужно ставить знака равенства между QRO и проблемами. Грамотно спроектированный и настроенный РА не создает никаких проблем.
2. Раньне конечно все лучше было и уровень промышленных помех был намного ниже, а что сейчас, по крайней мере у меня S-метр меньше 9 баллов не опускается, вот не слышат QRP.
3. 5 Ватт для 160-метрового диапазона конечно нонсенс, но 100-150 Вт при хорошей антенне вполне достаточно (использовал волновой диполь подвешенный на 50 метровой высоте).

Расул
01.07.2008, 18:40
1. Не нужно ставить знака равенства между QRO и проблемами. Грамотно спроектированный и настроенный РА не создает никаких проблем. Представьте ситуацию:огромный зал,в зале тысяча человек ,каждый говорит во весь голос.Вы уже не слышите собеседника ,как и он Вас,и вы кричите друг другу.Это помогает.Какое-то время. Потом берете в руки мегафон. Снова помогло,но опять ненадолго. А если те же люди говорят тихо,спокойно,зачем тогда кричать ? Вот что-то подобное происходит и с нами в эфире.Нас много,мы постоянно умощняемся(повышаем энергетику станций
:rotate: ) и вконце концов перестаем слышать друг друга.Тем более собеседника с малой мощностью. Как уже говорилось выше это дело на любителя.

UU7JF
02.07.2008, 07:56
Только только начал работать. Есть большая тяга к QRP. Вот съездил на дачу, на скорую руку натянул диполь на двадцатку, не высоко, провел первые QRP связи (4 Вт), убедился, что меня слышат (хотя некоторые с трудом)... Но вот станции с другого континента (южная америка) даже не пытался звать... Может для начала наработаться QRO, сбить оскомину, сработать кучу стран, а потом уж экспериментировать с малой мощностью? Есть ли смысл малоопытному оператору мучиться пятью ватами?

AL.X
02.07.2008, 08:19
Представьте ситуацию:огромный зал,в зале тысяча человек ,каждый говорит во весь голос.Вы уже не слышите собеседника ,как и он Вас,и вы кричите друг другу.

Ваше сравнение некорректно. На любом импортном трансивере, как правило, очень хорошо работает система АРУ и поэтому QRO и QRP по уровню громкости сильно не отличаются, только QRP принимается на уровне шума эфира и он больше "засорен" шумом, а QRO сигнал восринимается "как по телефону".

AL.X
02.07.2008, 08:29
Только только начал работать. Есть большая тяга к QRP. Вот съездил на дачу, на скорую руку натянул диполь на двадцатку, не высоко, провел первые QRP связи (4 Вт), убедился, что меня слышат (хотя некоторые с трудом)... Но вот станции с другого континента (южная америка) даже не пытался звать... Может для начала наработаться QRO, сбить оскомину, сработать кучу стран, а потом уж экспериментировать с малой мощностью? Есть ли смысл малоопытному оператору мучиться пятью ватами?

У Вас есть по крайней мере два пути как сделать сигнал громче:
1. Сделать РА.
2. Сделать более эффективную антенну.

Второй путь намного лучше, так как позволит Вам в отличии от первого еще и лучше слышать DX.

UU7JF
02.07.2008, 08:34
Насколько эффективная антенна и QRP будут соперничать с простой антенной и мощностью скажем в 100 Вт (такая мощность у большинства европейских любителей). Какие антенны можно отнести к эффективным для QRP?

Виктор Митин
02.07.2008, 08:51
Направленные. Других вариантов нет.

AL.X
02.07.2008, 10:22
Насколько эффективная антенна и QRP будут соперничать с простой антенной и мощностью скажем в 100 Вт (такая мощность у большинства европейских любителей). Какие антенны можно отнести к эффективным для QRP?

Ооочень сильно!!!

К примеру на 160м - возьмем низко подвешенный диполь, увеличим высоту подвеса - уже лучше, дальше - волновой диполь с хорошей (хотя бы 40-50 м) высотой подвеса еще лучше, вертикал с емкостной нагрузкой - совсем хорошо, а уж если что-то направленное то совсем хорошо.
Из простых на ВЧ возьмите хотя-бы 5/8 GP, вертикальная дельта.
А уж если сделаете направленную антенну скажем 10 дБ, то с 10 вт будете выглядеть в эфире как минимум на 100 Вт, не говоря уже о колоссальном улушении качества приема.

В конце концов каждый из нас рано или поздно понимает, что очень важно хорошо слышать и приемная часть важнее передающей.

AlexM
02.07.2008, 10:57
В конце концов каждый из нас рано или поздно понимает, что очень важно хорошо слышать и приемная часть важнее передающей.

Очень правильно сказано, слышали бы это те кто строит усилители мощности на 4 кВт и выше

Виктор Митин
02.07.2008, 13:15
цитирую: К примеру на 160м - возьмем низко подвешенный диполь, увеличим высоту подвеса - уже лучше, дальше - волновой диполь с хорошей (хотя бы 40-50 м) высотой подвеса еще лучше, вертикал с емкостной нагрузкой - совсем хорошо, а уж если что-то направленное то совсем хорошо.
Из простых на ВЧ возьмите хотя-бы 5/8 GP, вертикальная дельта. конец цитаты

Я бы совсем не заикался про работу QRP на диапазоне 160 м. ЭТО ПРОСТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО !

EW1KA
02.07.2008, 13:55
Коллеги, давайте вспомним: фильмы, фотографии, воспоминания наших отцов и дедов времен Отечественной войны. Они работали на маломощных станциях, да еще с укороченными штырями со звездочкой на верху антенны. В редких случаях забрасывали «веревку» на ближайшее дерево. Диапазон волн используемых р/станций в основном не превышал 10-12 МГц.
В эфире творился полный «бардак», работали десятки тысяч станций АМ и CW: российских, немецких, английских, американских и т.д. Чтобы сработать со своим корреспондентом в основном использовали только 2, редко 4 частоты. А кто был радистом? В основном молодые ребята и девчата после 3-х месячной (в лучшем случае) подготовки.
И при всем этом наши партизаны из Прикарпатья, Белоруссии, Прибалтики проводили уверенные связи с Москвой, немецкие разведчики с Урала, Поволжья - со своими центрами, английские – с Польшей. Причем не ждали наступления прохождения, а работали по трафику. По сегодняшним меркам – QRP связи.
Коллеги, я с вами согласен, что очень интересно и увлекательно - проводить связи малой мощностью. Каждое лето сам работаю с дачи на самодельном TRx, раньше использовал трансивер на выходе ГУ-32 (Ua – 275 V, Ia – 30 мА), сейчас на 2-х импортных 2SC1971 (питание всего трансивера 13,2 В, ток – 1,5 А). Это конечно уже не QRP (Рвых примерно 12-15 Вт). Все мои антенны - проволочные диполи натянутые между деревьями на высоте 5-6 м, кроме 160 м). При этом имею и не хочу менять FT-840.
Хотя существуем мнение, что в силу нелинейных свойств среды распространения радиоволн мощность ниже определенного предела нельзя эффективно использовать для дальней связи ввиду полного поглощения радиоволн в момент отражения. Практика показывает обратное. За дачный сезон успеваю сработать практически со всеми районами бывшего СССР; - Штаты; - всю Европу; - Япония, Африка Ю.Америка на верхних бендах.

73! Позывной: EW1KA

Виктор Митин
02.07.2008, 15:29
Сравнение, извиняюсь, не совсем корректное. Одно дело провести CW радиосвязь на 2 Вт и наклонный луч на частоте 5 МГц со штабом полка на 300 км и другое - на ту же технику с другим континентом -НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

А FT840 совсем не QRP техника, а что ни на есть QRO :-). Также как и TS50.
Желаю Вам, уважаемый Валерий Александрович, всего самого доброго!

Почитал я посты, и сделал вывод, что очень скоро возможно "Пламя" получит разряд QRP-передатчика. :crazy:
Как то на досуге заинтетесовался я "достижениями" одного известного штатовского кю эр писта, побеждавшего во всевозможных тестах.
Оказалось, что он использовал на выходе QRP-лампочку, аналог ГУ74.

UA1ASB
02.07.2008, 18:03
Они работали на маломощных станциях, да еще с укороченными штырями

http://content.foto.mail.ru/mail/ua1asb/1/i-7.jpg

Виктор Митин
03.07.2008, 07:30
Они работали на маломощных станциях, да еще с укороченными штырями

http://content.foto.mail.ru/mail/ua1asb/1/i-7.jpg

Настоящие QRPидоры обеспечивали телефонной связью один бундас окоп с другим бундас окопом (по моему это семиваттная УКВ станция Siemens77).

Расул
03.07.2008, 09:52
аше сравнение некорректно. На любом импортном трансивере, как правило, очень хорошо работает система АРУ и поэтому QRO и QRP по уровню громкости сильно не отличаются, только QRP принимается на уровне шума эфира и он больше "засорен" шумом, а QRO сигнал восринимается "как по телефону".
_________________ Тогда в чем смысл Большой мощности? В комфортном приеме ?

AL.X
03.07.2008, 10:14
Тогда в чем смысл Большой мощности? В комфортном приеме ?

И в комфортном приеме тоже. Даже при работе в полевых условиях не стараюсь уменьшать мощность трансивера ниже 100 Вт из уважения к своим кореспондентам, т.к. не хочу заставлять их с напряжением вытягивать мой сигнал из-под шума.

И еще сигнал QRP балансирует ("плавает") на уровне шума, поэтому шансов утонуть по шумами у него гараздо выше чем у QRO.

Илья RW3FY
03.07.2008, 10:18
А FT840 совсем не QRP техника, а что ни на есть QRO :-). Также как и TS50.
Ну я ж, вроде, по-русски сказал:

модифицированный под работу QRP Кенвуд TS-50
Модификации эти были в своё время описаны в 17-м выпуске Радио-Дизайна. Больше 10Вт переделанный по этим доработкам аппарат выдавать вообще не умеет, а взамен мощИ была получена существенно лучшая линейность передатчика.


на ту же технику с другим континентом -НЕ ПОЛУЧИТСЯ!
Ну может не совсем на такую (как-никак техника чуть-чуть с тех пор продвинулась вперёд) и не на наклонный луч, а на вертикал, но всё же в лог гляньте:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2676 8
С каких пор JA, ZS, VK, VE стали относиться к Европе? :) И другие всякие там 3DA, 6V, 8P и прочие. Из континентов не сработал за этот тест только с Южной Америкой и с Антарктидой. От 6V7E уже и QSL получена :) . Всё это --- всего за 36 зачётных часов контеста, на реальных 5Вт и вертикал 1/4 лямбды, в минимуме солнечной активности, да ещё в режиме SSB (по энергетике существенно уступающем телеграфу виде излучения). А в максимуме солнышка (в 90-х гг) доводилось, бывало, не то что провести короткое QSO, а целый час на 5Вт не напрягаясь общаться с русскоязычной станцией из Венесуэлы, а также с использовавшим 2-ваттный передатчик канадцем и т.п. Тоже, кстати, на простую антенну, но установленную на крыше 16-этажной "башни".

Ещё из разряда возможностей QRP --- с известной многим экспедицией R0K я сработал на 20-ке мощностью вообще в 1Вт. Причём совершенно спокойно, без напряга, даже о чём-то несколькими фразами с оператором перекинулись, а не то что "59/59-73". Заскочил домой в обед, на пару минут включил эфир (раскочегаривать РА банально времени не было), а там R0K работает, и громко слышно --- ну я и позвал чисто по приколу, ни на что особо не рассчитывая --- просто любопытно было, услышат на 1Вт, или нет --- а они возьми да и ответь чуть ли не с первого раза :D .

RK4FB
03.07.2008, 10:33
To All
Вот первые сводные данные после слета RU-QRP Club:
http://qrp.ru/modules/sections/index.php?op=viewart icle&artid=60
Позывной UE3QRP/3 был в эфире 3-е суток, аппаратура самая разнообразная, от Elecraft KX-1 до FT-950 ограничение по мощности стандартное до 5 Вт телеграфом и до 10 Вт телефоном.

Расул
03.07.2008, 10:40
Даже при работе в полевых условиях не стараюсь уменьшать мощность трансивера ниже 100 Вт из уважения к своим кореспондентам, т.к. не хочу заставлять их с напряжением вытягивать мой сигнал из-под шума. О каком уважении идет речь ? Если я позову Вас в эфире мощностью 3кВ. Вы будете считать себя многоуважаемым человеком? Я вас так же уважаю работая мощностью 1 вт. Эти разговоры-пустое. Каждый выбирает по себе.Просто не понятно,почему Ваш выбор я должен уважать,а мой выбор (см. выше) от бедности или по недоумию?

AL.X
03.07.2008, 11:01
О каком уважении идет речь ? Если я позову Вас в эфире мощностью 3кВ. Вы будете считать себя многоуважаемым человеком? Я вас так же уважаю работая мощностью 1 вт. Эти разговоры-пустое. Каждый выбирает по себе.Просто не понятно,почему Ваш выбор я должен уважать,а мой выбор (см. выше)

Речь идет об элементарном уважении к собеседнику. Простой пример: выступает в зале артист и поет тихонько шепотом, первые ряды еще что-то слышат, а остальные напрягаю слух и нервничают. Как Вы думаете будут довольны зрители таким артистом? Конечно орать во все горло тоже крайность. Нужно найти золотую середину.

Можете вызывать хоть 5-ти киловаттами, это отразит только стрелка S-метра.

RK4FB
03.07.2008, 11:12
CHACK
Любительский радиоэфир это не концертный зал. :D
И Приведенные Вами доводы вызывают улыбку, приведу пример - у Вас 1 кВт мощности, но на солнышке BlackOut R3 или R4, и я Вас принимаю в данной магнитной буре еле-еле, несмотря на мощность Вашего передатчика, так что мне сделать вывод что вы меня не уважаете, т.к. не можете повысить мощность до 10 кВт, чтобы я не напрягался Вас принимать?

Расул
03.07.2008, 11:18
Во-во ! Представьте себе концерт камерной музыки с мощностью рок группы. По Вашему получается что ни о каких DX речь не может идти :ведь редко когда они проходят с "комфортным" уровнем сигнала. При работе QRP Вы играете в лотерею,повезет- не повезет.Речь не идет о выигрыше любой ценой. Повторюсь: мне нравится работать QRP,у меня есть деньги на покупку Большого Мощного Усилителя,работая малой мощностью я Вас уважаю.Почему я либо нищий,либо идиот,не могущий сваять себе мощный аппарат? Если Вы не комфортно чувствуете себя,просто игнорируйте мой вызов. Просто все наше радиолюбительство в последние годы неуклонно ползет вверх (в смысле мощности).

RK4FB
03.07.2008, 11:54
Просто все наше радиолюбительство в последние годы неуклонно ползет вверх (в смысле мощности). И к огромному моему сожалению оно (радиолюбительство) ползет вниз в смысле подготовки оператора работать в сложных условиях приема ...

Аморето
03.07.2008, 11:59
Речь идет об элементарном уважении к собеседнику. Простой пример: выступает в зале артист и поет тихонько шепотом, первые ряды еще что-то слышат, а остальные напрягаю слух и нервничают.

Вы ходите на любого артиста ? Я когда иду, то наперед знаю, кто и как будет петь :crazy:

Вот пример - включаю утром перед работой 40 метров. Стоит товарищ, кило усилитель, слышно очень хорошо. Работает на общий вызов. Стройными рядами подходят 100_ваттники, естественно, их слышно тоже не плохо. Все в радиусе 1000 км. Им это интересно. А мне - нет.
Полистал свой аппаратный журнал 25_летней давности. Когда с 28мгц я перешел на 1.8 Мгц. Даже тогда, работая на 50 ватт, старался проводить ДХ связи , хоть и Союзного значения.
Сейчас интересно работать QRP на ВАРКах. Народу мало, а ДХы случаются :D Из последнего - легко взял на 10 Ватт SY75NW на 18 Мгц. А вот на 14 вчера вечером на него очередь стояла и там я и пробовать не стал ... :crazy: А MM5DWW/p уже eQSL прислал за работу на 18мгц.
И это мне интересно. Хотя и 100 Ватт есть. Но это уже будет " как у всех"
И вобще, какие обиды ? Если Вы со второго раза не приняли QRP позывной - смело прощайтесь до лучшего прохождения ! :super: :пиво: :пиво:
P.S. За все время работы только ОДИН раз передал /QRP даже неосознано. - типа автоматом на CW.
Интереснее потом сказать, когда 59 дали :crazy:
P.P.S. Для QRP использую IC-703. В нем встроеный тюнер. Кушает мало, не греется. Аккумулятрчик + удочка и "Всегда готов" :crazy:

ut7du
03.07.2008, 13:30
"И к огромному моему сожалению оно (радиолюбительство) ползет вниз в смысле подготовки оператора работать в сложных условиях приема ..."

Очень правильно сказал RK4FB!

RA4UIR
03.07.2008, 13:41
я за qrp, но к сожалению возможности не распологают к построению эффективных антенн.

RK4FB
03.07.2008, 14:02
я за qrp, но к сожалению возможности не распологают к построению эффективных антенн.
Один из участников Слета Десна 2008 UR5LAM занял призовое место в Конкурсе RU-QRP на антеннах, которые мы с ним развесили прямо над его палаткой за веревку заброшенную на макушку лиственницы, это были два полуволновых диполя на 20/40 метров перпендикулярные друг другу с высотой подвеса около 4 метров. Конечно мы их настроили в резонанс путем удлиннения укорочения плеч используя АА от UT2FW для измерений КСВ и реактивности. Кстати он же побил рекорд во время слета по дальности связи :D , на совсем простых антеннах.

Виктор Митин
03.07.2008, 14:42
Я без злобы, просто есть ручка мощности на трансивере: убавьте до 5 Вт и работайте на здоровье. Если не слышат - зовите на полной моще. Рапортами обменялись - предложите провести QRP связь. Проверено!