PDA

Просмотр полной версии : Смеситель на SA612A



Страницы : [1] 2

Юрчик
19.12.2007, 19:59
Хочу заменить первый диодный кольцевой смеситель как в "Радио-76" на смеситель на SA612A (модернизация трансивера, введение новых диапазонов). Возрастут ли с ним параметры (ДД, например) и можно ли трансивер по схеме сделать вседиапазонным, будет ли стабилен внутренний гетеродин и другие нюансы.
Может кто имел дело с данной микросхемой? Подскажите плз.

Rainiux
19.12.2007, 23:38
Юрчик привет!
Ба, как сердито зделано! Интересно...
Были тут у меня кое какие мысли про трансивер SA612-M. Ныне мысли те утонули в истории форума, и сам ненайду. Были коекакие пробные работы (RX), и неплохие результаты.
Вот схемка:

Tadas
20.12.2007, 00:25
ДД конечно будет меньше чем у диодного.
Стабильность гетеродина можно сделать вполне удовлетворительной если колебательный контур будет стабильный, термокомпенсированны й. Но на мой взгляд гетеродин лучше делать отдельный, как в схеме от Rainiux.
Ну а препятствий для многодиапазонности в принципе нет, SA612 прекрасно работает и на УКВ.

VA6AM
20.12.2007, 04:48
ДД конечно будет меньше чем у диодного.


Это почему?
Там тоже диодный мост стоит

20.12.2007, 05:04
С какого такого бодуна диодный мост? И зачем там мост?

VA6AM
20.12.2007, 07:09
С какого такого бодуна диодный мост?

действительно с какого ....-))

Rainiux
20.12.2007, 08:53
Некий буржуй пишет:
NE612: Mixer and Oscillator
You'll see the NE612 in homebrew projects very often. Functional compatible with this type are the SA612/NE602 as well as the SA602. The 8 pin package contains a double ballanced mixer (gilbert cell), input biasing, a buffer and a separate transistor usable as an oscillator. With a minimum of three additional passive components one can built a Rx/Tx mixer inclusive VFO/VXO or a product detector with BFO. It should not to be concealed however that the large signal behavior of the mixer is very modest compared to a ring diode mixer. In applications as Rx mixer a good pre-selection is recommended most warmly. Intermodulation appears particularly in the evening hours if strong signals from broadcast stations - attenuated hardly or insufficiently - reach the mixer inputs.
Но понятно так-себе шо тут нацарапано... Вроде неругает сильно микрушечлу...
А вот внутрености:

man.at.work
20.12.2007, 11:42
Но понятно так-себе шо тут нацарапано... Вроде неругает сильно микрушечлу...

не ругает, но и не особо хвалит. Грит - интермод сильный, фильтровать входной сигнал надо хорошо.

Serg
20.12.2007, 14:37
Были тут у меня кое какие мысли про трансивер SA612-M.

Может продолжим тему? У меня пару микросхем уже года три лежат-ждут...

Tadas
20.12.2007, 14:40
В каком плане продолжать будем ?

ex RL7/ A-Ata
20.12.2007, 15:21
Может и я чем помогу?

Slavage
24.12.2007, 12:31
Что то тема заглохла...
Я собираю приемник по схеме Темерева, 2 SA612 и ЭМФ. Увидел схему на первом посте. Есть вопросы. Там два ДПФ... а одним нельзя чтоли обойтись? Можно ли сделать ДПФ на стандартных индуктивностях? Гдето на форуме я видел уже расчитанные на стандратные индуктивности и подстроечные конд. Или эта схема в принципе игрушечная... и ее собирать имеет смыл только как поиграться на выходных...

Victor
24.12.2007, 12:41
.. и ее собирать имеет смыл только как поиграться на выходных... Во-во ,ближе к истине

ew2ah
24.12.2007, 12:59
С вывода 7 на общий по схеме SA612 внутренний резистор 25 кОм,
подбором конденсаторов нормальный сигнал не получается ( на том же 7 выводе смотрел). Когда ставишь резистор 4К7 сигнал красивый, но амлитуда такая бешеная, что модулятор не балансируется (30dB хоть тресни), от внешнего опорника - все красиво.
Может что не так делал, но схема - проще нету, даже из даташита, думать не надо. :roll:

Юрчик
24.12.2007, 18:25
.. и ее собирать имеет смыл только как поиграться на выходных... Во-во ,ближе к истине

Я лично считаю, что сложность схемы не является показателем ее эффективности, качества обработки сигнала и т. д.
Действительно схема ну очень уж простая и требует усложнения.

Rainiux в своей схеме внес необходимые "усложнения". Без УПЧ будет низкая чувствительность и практически нереализуемая АРУ, а насчет внешнего опорника - почему бы и нет. С внешним ГПД с отработанной схемой будет проще реализовать стабильность и качество сигнала. Даташит предусматривает подачу внешнего сигнала с необходимой амплитудой. Я поэтому и обратился на форум, чтобы узнать у тех, кто имел с этой микросхемой дело, чтобы превратить "конструкцию выходного дня" в аппарат с более или менее приемлемыми параметрами.

Tadas
24.12.2007, 18:51
У меня есть эта конструкция на 80 м. - http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM Ее привлекательность в том, что нет рэле и механических переключателей.
Правда ГПД я свой сделал, цифровую шкалу с стабилизациеи частоты пристроил.
По своему уровню сложности все работает вполне достойно.
Если ясно понимать ограничения таких простых конструкций и не сравнивать с другими "весовыми категориями", то такие аппараты вполне имеют право на жизнь.


С вывода 7 на общий по схеме SA612 внутренний резистор 25 кОм ...
Ставить внешний резистор имеет смысл только при работе гетеродина на достаточно высоких частотах, чтобы увеличить ток транзистора. На КВ я такой необходимости не обнаружил.
Может быть добротность контура слишком мала ?

манфред
27.12.2007, 00:23
микросхема действительно проста и содержит в себе смеситель и гетеродин точнее транзистор для него с выводами базы 6 и эмиттера 7. Входная частота смесителя до 500мгц гетеродина до 200мгц. Но на верхних КВ диапазонах и на 2 метрах лучше отдельный. И осторожно с питанием 8вольт максимум /4.5-8 вольт/ . У меня отдала дух при 9в.

Rulya
30.12.2007, 20:30
:D SA это 174ПС1. Если подобрать ПС,то выйдет не хуже. Не балансируется потому что с опорника много даешь. Дай столько чтоб чутье осталось и балансировка работала. Для ПС это не более 100 мв (500 кГц). НУ И Т.Д. И Т.П.

Rainiux
01.01.2008, 05:27
SA это 174ПС1. Если подобрать ПС,то выйдет не хуже.
Во во тут и начинаются... Если хорошенько так подобрать, притом луче поискать S042 зто точно K174ПС1 только немецкая (Siemens вроде занимался) то и верно неплохо выйдет.
С SA612 по проще всетаки чюток. И почюствителнее SAшка вроде, хотя может К174ПС1 и имеет какие преимущества по выносливасти например. По доступности так наверняка.

LZ2ZK
01.01.2008, 10:49
Без УПЧ будет низкая чувствительность и практически нереализуемая АРУ, а насчет внешнего опорника - почему бы и нет. С внешним ГПД с отработанной схемой будет проще реализовать стабильность и качество сигнала. Даташит предусматривает подачу внешнего сигнала с необходимой амплитудой. Я поэтому и обратился на форум, чтобы узнать у тех, кто имел с этой микросхемой дело, чтобы превратить "конструкцию выходного дня" в аппарат с более или менее приемлемыми параметрами.
С 2 смесителя SA612, 4 кварцевой фильтр и LM386N получил около 5-6 микровольт чувствительность на входе на 3.5 мгхц. Опорник (BFO) сделан на базе внутреного генератора SA612. Работает отлично и как детекктор и как БМ. Пробовал ГПД сделать тоже на встроеный генератор. Как статика все получается. Стабильность частоты задоволительная, но при сильных сигналах на входе смесителя частота меняется. в этой схеме нет внутренная стабилизация напрежения генератора. Поэтому ГПД обезательно дольжен быть внешный, с хорошой развязке (буферирование). Для НЧ диапазонов чувствительност хватит и УПЧ можно и не делать, но для диапазонав 7 и выше, это рекомендуется.
Когда не применяется УПЧ можно сделать АРУ только в УНЧ, можно тоже и подать на входная ножка смесителя, которая заземлена по ВЧ в режиме приема. Эсли встроим УПЧ, тогда можно сделать и более эфектиное АРУ. Одна мс МС1350 дает довольно болшое усиление и АРУ глубиной до 80 dB.
Кроме этого на ВЧ диапазонах нужен входный усилитель (преселектор).

Relayer
01.01.2008, 14:21
С наступившим!
буржуи указывают что при использовании SA612 ДД ограничен значением около 80Дб. с другой стороны указывают на низкое энергопотребление и усиление порядка 18дб что хорошо подходит для портативных конструкций.

Rulya
02.01.2008, 12:43
Ну,в принципе я особо ПСки и не подбирал,а вот 8 вольт в антенну подавал и на выходе ЭМФ получал только снижение амплитуды (после 8 вольт) и никаких искажений. Вот это ДД!Может кто то посчитает децибелы (за минимум возмем 1 мкв,а за максимум 8 000 000 мкв (8 вольт)). По-моему за 100 дб завалит цифра. Больше не стал подавать,жалко микруху стало. Так до сих пор и работает.

Tadas
02.01.2008, 13:44
ДД меряется в двухсигнальном режиме.
То, что у Вас - это не ДД.

Relayer
02.01.2008, 14:10
не ДД - точно. это больше похоже на точку компрессии. только не понятно по какому уровню :пиво: :rotate:

Tadas
02.01.2008, 14:28
Это вообще ни на что не похоже.
На ЭМФ можно подать хоть прямоугольный сигнал - на выходе будет красивая синусойда.

Relayer
02.01.2008, 15:44
я говорю о снижении амплитуды а выходе при увеличении на входе. типичная компрессия.

Rulya
02.01.2008, 15:57
Оказывается ПСка еще и отличный компрессор? :) Не знал. В чистом виде (по определению) ДД есть 20 логарифмов от отношения max\min сигнала. Причем min-предел чувствительности,а max- максимальная амплитуда на входе до появления искажений. Во всяком случае так учат все военные ВУЗы,да и гражданские тоже. Я закончил ХВУ и имею радиоинженера войск ПВО. Вы судя по всему имеете в виду ДД по забитию,а это уже другая кухня,хотя и схожая.

Tadas
02.01.2008, 16:17
а max- максимальная амплитуда на входе до появления искажений
В принципе - верно. Вопрос только в том - какие искажения имеются в виду. Для приемников принято оценивать ДД по искажениям третьего порядка.
У Вас же сигнал просто ограничивался, а ЭМФ выделял первую гармонику.

Rulya
02.01.2008, 16:27
Да,Вы правы. Но нет смысла увеличивать дальше А и ждать искажений третьего порядка. По-моему 8 вольт это хороший результат как для микросхемы. Придраться конечно можно ко всему,но тут этого достаточно,согласите сь коллега.

Tadas
02.01.2008, 17:17
Но нет смысла увеличивать дальше А и ждать искажений третьего порядка
Тут видите-ли, дело в том, что искажения третьего порядка появятся гораздо раньше, чем А достигнет 8 вольт.
Так что долго ждать их не придется :)

Rulya
24.01.2008, 16:16
Юрчик привет!
Ба, как сердито зделано! Интересно...
Были тут у меня кое какие мысли про трансивер SA612-M. Ныне мысли те утонули в истории форума, и сам ненайду. Были коекакие пробные работы (RX), и неплохие результаты.
Вот схемка: Если не секрет,где такую схемку нашли? Есть что-то похожее в Радиохобби 6/2007. Но в РХ попроще схемотехника.

Rulya
24.01.2008, 16:28
Что то тема заглохла...
Я собираю приемник по схеме Темерева, 2 SA612 и ЭМФ. Увидел схему на первом посте. Есть вопросы. Там два ДПФ... а одним нельзя чтоли обойтись? Можно ли сделать ДПФ на стандартных индуктивностях? Гдето на форуме я видел уже расчитанные на стандратные индуктивности и подстроечные конд. Или эта схема в принципе игрушечная... и ее собирать имеет смыл только как поиграться на выходных... Одним ДПФ никак. Задолбешся гонять АЧХ на RX \ TX. Тема начата с фиговатого варианта. Темеревская получше (Аматор-ЭМФ вроде). А вот вторая с КП327,это уже совсем хорошо,НО где описание,где намоточные данные???!!!

Rulya
24.01.2008, 16:36
.. и ее собирать имеет смыл только как поиграться на выходных... Во-во ,ближе к истине

Я лично считаю, что сложность схемы не является показателем ее эффективности, качества обработки сигнала и т. д.
Действительно схема ну очень уж простая и требует усложнения.

Rainiux в своей схеме внес необходимые "усложнения". Без УПЧ будет низкая чувствительность и практически нереализуемая АРУ, а насчет внешнего опорника - почему бы и нет. С внешним ГПД с отработанной схемой будет проще реализовать стабильность и качество сигнала. Даташит предусматривает подачу внешнего сигнала с необходимой амплитудой. Я поэтому и обратился на форум, чтобы узнать у тех, кто имел с этой микросхемой дело, чтобы превратить "конструкцию выходного дня" в аппарат с более или менее приемлемыми параметрами. Так что,второй вариат с 327м и есть RAINIUX??? Дайте описание!!! С Вами согласен. Сложность не есть показатель для параметров. Я на ПС собрал. Добавил свой ОГ,ГПД,ЦАПЧ,NOTCH-CW,АТТ,УВЧ, и т.д. То что вышло удивило дядек. А с SA так тем более.

Rainiux
25.01.2008, 03:30
Так что,второй вариат с 327м и есть RAINIUX???
Ну... Было дело :oops: ...
Во начяло повествования: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9807
Авторства сего девайса пренадлежыт RA6XW/9 те "куски" в схеме которые несовпадает с http://cqham.ru/612.htm на работаспособнасть проверены, но "проект" сечяс "отсиживаетса" :)

Rulya
25.01.2008, 20:59
Лично мне схема нравится. Радует что кто-то додумался балансировать и второй смеситель. Я буду делать с двумя КФ( ПЧ хочу 9000) через каскад на КП327. А НЧ это уже дело второе. Главное что опыт с ПС1 уже есть.

Denis_111
26.01.2008, 03:42
Так что,второй вариат с 327м и есть RAINIUX??? Дайте описание!!! С Вами согласен. Сложность не есть показатель для параметров. Я на ПС собрал. Добавил свой ОГ,ГПД,ЦАПЧ,NOTCH-CW,АТТ,УВЧ, и т.д. То что вышло удивило дядек. А с SA так тем более.

Да 174пс1 рулит!

О чём постоянно забывают - это о балансном включении.

Собирал два приёмника - супера, оба без УПЧ, один на родных пс1, второй на не602, так мне и "дядькам" больше понравились родимые пс-ки.

Главное - балансное включение.

Rulya
26.01.2008, 11:59
Так что,второй вариат с 327м и есть RAINIUX??? Дайте описание!!! С Вами согласен. Сложность не есть показатель для параметров. Я на ПС собрал. Добавил свой ОГ,ГПД,ЦАПЧ,NOTCH-CW,АТТ,УВЧ, и т.д. То что вышло удивило дядек. А с SA так тем более.

Да 174пс1 рулит!

О чём постоянно забывают - это о балансном включении.

Собирал два приёмника - супера, оба без УПЧ, один на родных пс1, второй на не602, так мне и "дядькам" больше понравились родимые пс-ки.

Главное - балансное включение. Согласен на 100%!!! Если ПС раньше 90го года. А теперь представьте ситуацию когда возмем не ПС ,а S042P и ПЧ перенесем на 9000 да два КФ поставим+все навороты описанные выше. Получится бомба. Есть конечно люди думающие что чем сложнее тем лучше,ну это их дело. ПС1 и S042P абсолютно одинаковые,за исключением технологии производства. Мнимое преимущество SA,NE и т.д. это уровень шума. В ПС 8дб, 042Р 5дб, SA 3дб. Да и фиг с ними с этими двумя дб,на слух Вы их не услышите. Зато у ПС и 042 не зря диоды стоят. Эти микрухи невозможно убить мощным сигналом. У меня в двухстах метрах 500 Вт работают и я только по НЧ закрываюсь пока,и ничего,все валит в ПС,а она с открытыми диодами спокойно аттенюирует этого монстра. Где бы S042P купить? Может кто знает??

ua0zaf
26.01.2008, 14:48
А 174ПС4 - это железо стоит внимания или нет.

Denis_111
26.01.2008, 14:59
Конечно стоит.

Один из лучших интегральнных смесителей советского производства.

ua0zaf
26.01.2008, 15:31
В таком случае возникает вопрос, а почему о них все забыли, может стоит попробовать реализовать их возможности в данной конструкции.

Rulya
26.01.2008, 18:16
Если найдете даташит на ПС4, маякуйте.

Rulya
26.01.2008, 18:22
Сам нашел. Делайте выводы. ПС4 хороша на УКВ,а так один фиг.

Rainiux
28.01.2008, 00:34
Спешу, бегу, задыхаюсь - несу свою копеечку в тему :P .
Нарисовал вариант как подключял ЭМФ. Слушал 80м, и слышно поверьте неплохо.
К174ПС1 в том макете подключял примерно так как здесь: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199903/p60b.html тоже работает акуратненько, только чюствительность заметно менше чем с SA612.
В Радиохобби 2007 06 есть очередной Аматор на сей раз с применением SA612. Для ознакомления схему кладу сюда. Сердито зделано, но помоему апять те самые грабли - небалансное включение балансных смесителеи, да применение самого шумного усилителя в мире LM386 :) . Канешно все ано работает и так, но надо так немного штобы заработало луче...

Denis_111
28.01.2008, 10:07
У умных людей мысли сходятся.

Зачесались руки, достану на неделе из загашника пс-ки.

Думаю взять "москит", только первый смеситель полностью балансный сделать, как у А. Грибанова (UA3XID).

И родимую ПЧ 11059 или 5900.

Я, вот думаю, в детекторе обязательно балансное включение нужно?
Или обойтись "как есть".
Просто не очень хочется лепить низкочастотный транс или дифусилитель на ОУ.

Rulya
28.01.2008, 12:49
Посмотрите эту схему. Недавно собрал. Сдесь по-моему только 1й смеситель балансно включен. Но тем не менее работает отлично. Благо автор додумался второй балансировать. Что скажите?

Denis_111
28.01.2008, 13:49
Посмотрите эту схему. Недавно собрал. Сдесь по-моему только 1й смеситель балансно включен. Но тем не менее работает отлично. Благо автор додумался второй балансировать. Что скажите?


А чутья хватает?

По моему усиления по НЧ маловато.

Вся прелесть конструкций с активными смесителями без УПЧ - что звук похож на прямое преобразования (скорее всего из-за спектрального состава шума).

А так - все такие конструкции запускаются с пол-пинка и вполне достойно работают.

Но я всё таки хочу первый смеситель полностью балансный, и КФ, а не ЭМФ.


Согласен на 100%!!! Если ПС раньше 90го года.

Нашел 4 пс-ки 89 года.
Буду компилировать CW TRX наподобие Elekrafta k1.

ut8lv
28.01.2008, 21:24
Вопрос к форумчанам
применял ли кто в качестве резонансного упч SA612?
-------------------------------
ЮРИЙ

Rulya
28.01.2008, 23:22
Посмотрите эту схему. Недавно собрал. Сдесь по-моему только 1й смеситель балансно включен. Но тем не менее работает отлично. Благо автор додумался второй балансировать. Что скажите?


А чутья хватает?

По моему усиления по НЧ маловато.

Вся прелесть конструкций с активными смесителями без УПЧ - что звук похож на прямое преобразования (скорее всего из-за спектрального состава шума).

А так - все такие конструкции запускаются с пол-пинка и вполне достойно работают.

Но я всё таки хочу первый смеситель полностью балансный, и КФ, а не ЭМФ.


Согласен на 100%!!! Если ПС раньше 90го года.

Нашел 4 пс-ки 89 года.
Буду компилировать CW TRX наподобие Elekrafta k1.Этот УНЧ я доводил до Ку около 500 по напряжению. Этого даже много если на наушники. Если на динамик,то АЧХ сразу мутирует. Поэтому НЧ у меня это: П-фильтр (по схеме),предУНЧ на УД1 (по схеме,но без Т-моста(который кстати классно себя показал)),полосовой НЧ 0,3-3 КГЦ фирмы Аверс,истоковый повторитель,NOTCH-CW фильтр Аверс,оконечный на TDA 2003. Чутье в таком комплекте не хуже 1 мкВ. Работает все более чем достойно,но нужен парк приборов,иначе фиг. Следующая задумка такая: смесители на S042P,оба балансируются,два КФ через резонансный каскад на КП327,ПЧ-9000 КГц. Ну а УНЧ,впрочем как и все остальное-это творчество. Почему S042P,а не SA,NE bи т.д. могу обосновать если интересно.

Rulya
28.01.2008, 23:29
Вопрос к форумчанам
применял ли кто в качестве резонансного упч SA612?
-------------------------------
ЮРИЙ Если найдете схему,то почему нет? На ПС1 встречал резонансные УПЧ,говорят по Ку как три каскодника,плюс регулируется. Но шыш в том что это чистый УПЧ,смесители делать само собой придется :? . Я бы резонансный УПЧ делал,да и делал,на КП302Б (Кш на 500 КГц около 0,8 Дб). Вот это дело,а ПС даст 8 Дб в лучшем случае.

Denis_111
29.01.2008, 11:17
Я бы резонансный УПЧ делал,да и делал,на КП302Б (Кш на 500 КГц около 0,8 Дб). Вот это дело,а ПС даст 8 Дб в лучшем случае.


А мне сейчас именно интересно без УПЧ что-нибудь сделать.

А так, если без АРУ по ПЧ, хорошо получается с каскадами из BITX.
Два каскада - между ними КФ.

Rainiux
29.01.2008, 11:22
Почему S042P,а не SA,NE bи т.д. могу обосновать если интересно.
Ну ПЧ 9мГц ето дело понятное, а вот нащет S042P просветите однако...
У меня штук-3 S042 наблюдаетса (истеные немки! Сделаны еще тагда кагда стояла "великая" Берлинская стена расделявшая Германию).

Rulya
29.01.2008, 13:10
Почему S042P,а не SA,NE bи т.д. могу обосновать если интересно.
Ну ПЧ 9мГц ето дело понятное, а вот нащет S042P просветите однако...
У меня штук-3 S042 наблюдаетса (истеные немки! Сделаны еще тагда кагда стояла "великая" Берлинская стена расделявшая Германию). Ну во-первых нравится такой параметр как крутизна преобразования,котор ый позволяет исключить УПЧ с его шумом. Во-вторых это чистый активный смеситель с динамикой около 80-90 Дб. Самое важное то,что если Вы раскроете даташит,то увидите четыре диода которые при больших значениях входа просто открываются. Такая себе косвенно-субъективная высокоуровневая УРУ. К тому же если СИМЕНС написал параметры,то они там будут,в отличии от ПС. Так же сдесь просто решить АРУ по ПЧ уменьшая напряжение питания и соответственно крутизну преобразования. В таких случаях аттенюаторы вообще не нужны. У меня сосед в 200 метрах 500 Вт выдает,и никаких проблем,такя АРУ в команде с диодами отлично отрабатывает не смотря на простоту.

Rulya
29.01.2008, 13:15
Я бы резонансный УПЧ делал,да и делал,на КП302Б (Кш на 500 КГц около 0,8 Дб). Вот это дело,а ПС даст 8 Дб в лучшем случае.


А мне сейчас именно интересно без УПЧ что-нибудь сделать.

А так, если без АРУ по ПЧ, хорошо получается с каскадами из BITX.
Два каскада - между ними КФ. Мне кажется что в случае с КФ и его малым сопротивлением придется мудрить цепи согласования. Вся эта кухня убъет чутье. УПЧ необходим,этож не ЭМФ.

Denis_111
29.01.2008, 13:35
Мне кажется что в случае с КФ и его малым сопротивлением придется мудрить цепи согласования. Вся эта кухня убъет чутье. УПЧ необходим,этож не ЭМФ.


Ничего, можно усиление по НЧ задрать - 157уд2 + кт814 и кт815.

А у широкополосых каскадов из BITX малое входное и выходное сопротивление, на память около 200 ом, так что нормально всё согласуется.

Rulya
29.01.2008, 14:54
Мне кажется что в случае с КФ и его малым сопротивлением придется мудрить цепи согласования. Вся эта кухня убъет чутье. УПЧ необходим,этож не ЭМФ.


Ничего, можно усиление по НЧ задрать - 157уд2 + кт814 и кт815.

А у широкополосых каскадов из BITX малое входное и выходное сопротивление, на память около 200 ом, так что нормально всё согласуется. А что это за схема? И что есть BITX?

Denis_111
29.01.2008, 15:08
Cхема широкополосого усилительного каскада.

Битикс здесь:
http://www.cqham.ru/BITX_rus.htm

Rulya
29.01.2008, 15:37
МДАА... смотрю я на это чудо и думаю: "КАКОЙ ХРЕН ПРИДУМАЛ ТАКОЕ ГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ РАДИО КОМПОНЕНТОВ?" :D

Rainiux
30.01.2008, 09:37
Да асобено круто смотритса резисторы, кажетса в довоеных книгах и в росии также рисовали :super: ... (Мне лично ненраветса такая графика).

Rulya
30.01.2008, 14:23
Да нет,это как раз европейское обозначение. :D

Rulya
30.01.2008, 14:26
Почему S042P,а не SA,NE bи т.д. могу обосновать если интересно.
Ну ПЧ 9мГц ето дело понятное, а вот нащет S042P просветите однако...
У меня штук-3 S042 наблюдаетса (истеные немки! Сделаны еще тагда кагда стояла "великая" Берлинская стена расделявшая Германию). Кстати коллега,может продадите S042P ? Они вроде как и в чем-то уступают SA,но я люблю экспериментировать.

Rainiux
30.01.2008, 22:04
Ну нет. Пусть сидит в засаде 8) однако. Отсижусь и я поекспериментирую...

Rulya
31.01.2008, 11:12
Дело хозяйское ...однако :)

Denis_111
01.02.2008, 23:59
Привет всем!

Позанимался два дня приёмной частью на пс-ках.

Делал всё на рыбе.

Структура такова: двухконтурный ДПФ - смеситель (балансный) на пс-ке (типовое включение) - КФ (5900 кгц) - усилитель с общим истоком на КП303И (не резонансный) - смеситель+ОГ на второй пс-ке - пред УНЧ КТ3102Е - активный фильтр на 1-ой половинке 157уд2 - рег. громкости - УНЧ на второй половинке 157уд2+кт815 и кт814.
Гетеродин - ёмкостная трёхточка по Рэду (на любимых ГТ311Е).

Сейчас на гвоздь слушаю янки на 80-ке.

Монтаж полностью на рыбе, экранов никаких, эпизодически на тх велючается сосед - около 300 метров от меня+500 вт, эамечаю только его в килогерцах 10 десяти от меня, дальше отстройка - чистота и красота.

Блин, 174пс1 + балансное включение творят чудеса.

Если завтра жена по хозяйству не напряжёт, то постараюсь схему накидать.

Может общими усилиями печатку и передающую часть сварганим.
Для походов и отдыха получится самое то.

Валерий
02.02.2008, 00:11
Привет всем!

Позанимался два дня приёмной частью на пс-ках.
Сейчас на гвоздь слушаю янки на 80-ке.
Если завтра жена по хозяйству не напряжёт, то постараюсь схему накидать.
Может общими усилиями печатку и передающую часть сварганим.
Для походов и отдыха получится самое то.

Ждем. Успехов в работе.

Rulya
02.02.2008, 11:57
Привет всем!

Позанимался два дня приёмной частью на пс-ках.

Делал всё на рыбе.

Структура такова: двухконтурный ДПФ - смеситель (балансный) на пс-ке (типовое включение) - КФ (5900 кгц) - усилитель с общим истоком на КП303И (не резонансный) - смеситель+ОГ на второй пс-ке - пред УНЧ КТ3102Е - активный фильтр на 1-ой половинке 157уд2 - рег. громкости - УНЧ на второй половинке 157уд2+кт815 и кт814.
Гетеродин - ёмкостная трёхточка по Рэду (на любимых ГТ311Е).

Сейчас на гвоздь слушаю янки на 80-ке.

Монтаж полностью на рыбе, экранов никаких, эпизодически на тх велючается сосед - около 300 метров от меня+500 вт, эамечаю только его в килогерцах 10 десяти от меня, дальше отстройка - чистота и красота.

Блин, 174пс1 + балансное включение творят чудеса.

Если завтра жена по хозяйству не напряжёт, то постараюсь схему накидать.

Может общими усилиями печатку и передающую часть сварганим.
Для походов и отдыха получится самое то. В то что это работает не верят те кому не хватило "деталей" довести это до УМА :D . У меня структура немного другая,но тракт на ПС классический по Темереву. И на ПС-ки несведущие с чем имеют дело люди бочку катят,а зря. Ибо раньше 90-го года ПС супер,не хуже S042. Конечно коллега хотелось бы увидеть схему того что Вы сделали. Как Вы согласовали выход ПС с КФ,например,ну и вообще.Интересует оконечный УНЧ также. Ну в общем выложите если не затруднит.

Rainiux
04.02.2008, 00:26
Позанимался два дня приёмной частью на пс-ках.
Делал всё на рыбе.
Ето есть гут! Но, что есть рыба, и "какая рыба в океане плавает быстрее всех" ?
А схему увидеть очень будет интересно.

Vladimir-dl7pga
04.02.2008, 02:17
Из прочитанного за последние годы в разных источниках о SA602/612, сам не проверял:

- напряжение внешнего ГПД не должно превышать 400 мв эфф. Уменьшение напряжения ГПД приведёт к увеличению шумов, увеличение - к интермодуляционным искажениям. Вывод - подбор этого напряжения для достижения оптимального приёма.

- микросхемы SA602/NE602 имеют усиление 18 дб, SA612/NE612 - 14 дб, первые шумят меньше

- микросхемы SA602/SA612 имеют увеличенный интервал рабочих температур, чем у NE602/NE612, это имеет значение только для применения на "свежем воздухе". В продаже имеются как микросхемы в корпусе DIP8, так и в корпусе SO8 (SMD), причём вторые дороже.

- динамика устройств, собранных на этих микросхемах находится в пределах 80-85 дб, то есть хуже, чем у диодного смесителя, но подкупает наличие усиления сигнала

- на диапазонах 40м и ниже необходимо применение аттенюатора, так как микросхема разрабатывалась вообще-то для частот по ту сторону 100 мгц - до 500 мгц (для беспроводных телефонов, телефонов NMT450). То, что её применяют на КВ - только из-за удобства, простоты схемы включения, сравнительной дешевизны.

- рекомендуется балансное включение как по входу, так и по выходу, как по ВЧ, так и по НЧ

- выходное сопротивление 1.5 ком упрощает согласование с кварцевым фильтром, например у Luc, F6BQU, 40м-трансивер LeForty 2, ПЧ 4195.2 кгц (ЭМФ имеет значительно более высокое входное и выходное сопротивление, порядка 15-20 ком)

Теперь по-поводу Siemens S 042 - микросхема не выпускается уже примерно 15 лет, что залежалось на складах, то и достаётся. S 042 разрабатывалась тоже для диапазона УКВ, смеситель её имеет похожую схему, как у SA/NE602.
тут тоже имеется инфа http://forum.qrz.ru/thread5534.html

Здесь http://www.qrpforum.de/thread.php?threadid= 1779&sid=4e5cafc6b21b5752 f235f9ebb1efd5c7
есть дискуссия (на немецком, сорри, попробуйте онлайн переводчик) по применению 602/612 и S 042, а также МС1496/МС1596/NE5596 - последние имеют, правда больше обвязки, но зато на частоте 500 кгц подавление несущей более 50 дб, в остальном - идентичный смеситель, как 602/612. Предлагается на КВ использовать 3-контурные полосовики

Vladimir-dl7pga
04.02.2008, 02:23
В дискусии на немецком QRP-форуме говорится также, что IP3 у 602/612 в пределах -3.7 dBm...+4.5 dBm (0dBm в среднем), с применением аттенюатора на диапазоне 20 м был достигнут параметр +20dBm (pure phantasy?) :?

Serg007
04.02.2008, 12:23
приветствую всех.
Владимир, спасибо, интересная инфа, но сделаю пару поправок

Из прочитанного за последние годы в разных источниках о SA602/612, сам не проверял:
- напряжение внешнего ГПД не должно превышать 400 мв эфф. Уменьшение напряжения ГПД приведёт к увеличению шумов, увеличение - к интермодуляционным искажениям. Вывод - подбор этого напряжения для достижения оптимального приёма.

немного не так, максимальное напряжение ГПД не должно превышать 200-250мВ, иначе переходим на не штатный, ключевой режим, смесителя с непредсказуемыми :D результатами.

- динамика устройств, собранных на этих микросхемах находится в пределах 80-85 дб, то есть хуже, чем у диодного смесителя, но подкупает наличие усиления сигнала


В общем-то ДД1 и ДД3 немного разные вещи, а в описаниях многих конструкций не всегда это оговаривают.
обращаю внимание коллег, ,что диапазон по блокированию (ДД1) обсуждаемых ИМС составляет примерно 85-90дБ, а вот по интермоде(ДД3) -примерно 60-65дБ.

Denis_111
04.02.2008, 15:09
Накидал схемку.

Рисовал на работе по памяти, могут быть ошибки.

А так в общем, идея понятна.

Denis_111
05.02.2008, 12:53
Ето есть гут! Но, что есть рыба, и "какая рыба в океане плавает быстрее всех" ?


Рыба - фольгированный текстолит, фольга на котором разрезана на квадратики со стороной примерно 3 мм. Облуженный напоминает рыбью чешую.

Rulya
05.02.2008, 16:47
Накидал схемку.

Рисовал на работе по памяти, могут быть ошибки.

А так в общем, идея понятна. Не плохо ,но сыровато. Идея хорошая. Есть вопрос: почему в 1 смесителе ДПФ на 11 13 ,а ГПД на 7 8 ножки,а не наоборот? Плюс вижу что балансно включен только первый смеситель. Какие данные транса перед КФ?

Denis_111
06.02.2008, 08:01
Не плохо ,но сыровато. Идея хорошая. Есть вопрос: почему в 1 смесителе ДПФ на 11 13 ,а ГПД на 7 8 ножки,а не наоборот? Плюс вижу что балансно включен только первый смеситель. Какие данные транса перед КФ?

В первом смесителе - подобрано методом научного тыка.

Транс - на бинокле от телевизионных усилков, на средней перемычке 20 витков слабоскрученным проводом. Намотал на первом, что под руку попалось.

Rulya
06.02.2008, 12:04
Транс - на бинокле от телевизионных усилков, на средней перемычке 20 витков слабоскрученным проводом. Намотал на первом, что под руку попалось.
Понятно. Да вообще тут масса вариантов с этими микрухами. Все от фантазии,опыта и образования зависит. Если кто из начинающих почитает тему,то пусть смело стартует с ПС1. Я свой Аматор наворотил прибамбасами и ОК. Сейчас переделываю,ибо как показала практика одних ДПФ мало,на передачу отдельно делать надо.

Denis_111
06.02.2008, 13:23
Мне как фанату CW вот ещё вешичка понравилась.

Думаю заменить 602 на пс-ки, А244 на 174ха2, TDA 7050 на 157уд2.

Rulya
08.02.2008, 00:04
Да , вариант интересный. Но как А244 заменить на ХА2 даже не представляю,нужно ДАТАШИТ искать. ГПД можно повторить,а вот опорники я бы отдельно делал. Хорошо так-же что на ПР и ПЕР разные смесители,но в случае ССБ надо ставить балансиры.

Vladimir-dl7pga
08.02.2008, 00:54
UR5KHX

A244=K174XA2=TCA440

RU0ANX
08.02.2008, 04:57
Делал на ПС1+157УД1. Нормально, но чутья недостаточно, как мне показалось без УПЧ. Попробовал вот так, стало лучше. Тут у Ха2 используется УПЧ .

Rulya
09.02.2008, 20:38
Тут у Ха2 используется УПЧ .

Тут-это где коллега??? Формат файла шибко заколдованный. Выложите инсталл проги чтения плиззз :) .

UY3IG
09.02.2008, 21:33
UR5KHX: ничего необычного - sPlan 6

Denis_111
09.02.2008, 23:29
Ловите!

RU0ANX
10.02.2008, 08:05
Тут у Ха2 используется УПЧ .

Тут-это где коллега??? Формат файла шибко заколдованный. Выложите инсталл проги чтения плиззз :) .

Прошу простить, но я думал, что ****.SPL это нормально. Я тут не появлялся какое то время (так уж вышло), а то уже выложил бы в другом формате. Спасибо Denis 111 он это сделал за меня.
:D

Rulya
10.02.2008, 12:17
Спасибо. И что,работает? L1 катушка чего? Интересно собран детектор АРУ,так лучше чем классика? Зачем между диодами R и C ??

RU0ANX
10.02.2008, 19:31
Очень даже работает !
L1 - катушка контура на выходе УПЧ (7 нога) , далее на УВЧ (1 нога), а уже в внутри после увч потупает на смеситель. На него же идет с выход встроенного гетеродина ( включены катушки с кварцем ). Результат преобразования выделяется на резисторе и далее на УНЧ.
Там в ХА2 есть регулятор усиления УПЧ (вход - нога 9). Если на этой ноге менять уровень напряжения (0-2в, я и сделал на этом АРУ), то усиление УПЧ меняется, а так же есть у этого регулятора второй выход (10 нога). Если к нему подключить микроамперметр (0-200 мкА), то его показания будут изменяться пропорционально уровню АРУ. АРУ я взял один к одному из книги "Справочник радиолюбителя - конструктора". Правда он обеспечил изменение 0-5в в пике, но резисторами на входе транзистора удалось сделать 0-2в. Кстати можно использовать микроамперметр на 1мА, если его подключить в эмитер транзистора. Я правда сделал на 10 ногу - тоже самое. Эту же схему повторил мой товарищ, но он поставил после ЭМФ усилитель на КП303 с контуром, а уже потом подал это на УПЧ ХА2. Говорит, что лучше, но я этого не делал, т.к. вроде бы и так хорошо, хотя кто знает может и правда лучше.
Нового тут нет ничего, просто собрал, включил и заработало.
Хотя нет предела совершенству и можно экспериментировать бесконечно.

Rulya
11.02.2008, 17:41
Хотя нет предела совершенству и можно экспериментировать бесконечно.
Согласен. Темерев в своих конструкциях отказывается от УВЧ в ХА2,мотивируя шумностью. Что скажите?

Rainiux
11.02.2008, 21:56
Iscander писал(а):Хотя нет предела совершенству и можно экспериментировать бесконечно.
:super: "SA612 - Клуб великих экспериментаторов!"
Или "Путь от ПС1 до ХА2 и обратно"
Во как надо тему назвать :D

Vladimir-dl7pga
12.02.2008, 00:34
UR5KHX
Шумит она, шумит. Так же шумит и К174УР1 (ТВА120), на которой в начале 80-х годов прошлого столетия собирали приёмник прямого преобразования, названный "Фюксхен" (Лисёнок) - ЧМ детектор использовался в качестве смесителя, а на усилителе-ограничителе собирали гетеродин, может поэтому и шумел. Тем не менее эту микросхему охотно используют, так как она экономит множество деталей и места. Чем-то надо же расплачиваться за удобства.

Может быть аналог её, ТСА440 (или А244) шумит поменьше, кто знает...

Denis_111
12.02.2008, 08:45
UR5KHX

Шумит она, шумит. Так же шумит и К174УР1 (ТВА120), на которой в начале 80-х годов прошлого столетия собирали приёмник прямого преобразования, названный "Фюксхен" (Лисёнок) - ЧМ детектор использовался в качестве смесителя, а на усилителе-ограничителе собирали гетеродин, может поэтому и шумел. Тем не менее эту микросхему охотно используют, так как она экономит множество деталей и места. Чем-то надо же расплачиваться за удобства.



Может быть аналог её, ТСА440 (или А244) шумит поменьше, кто знает...


Не особо ха2 шумит. Главное у неё усиление по ПЧ не разгонять и шума не будет. Для этого на 9 ноге 0 не должно быть, всегда хотя бы +0,3 - +0,5 вольта. Но при этом диапазон АРУ будет меньше.
Чем хороша ха2 - это единственная из всех изместных мне ширпотребовских микрух, у которой АРУ реализована увеличением ООС.
А импортные аналоги (пробовал и ТСА440 и А244) не отличаются абсолютно.

Rainiux
12.02.2008, 09:48
Ну я согласен шо К174ХА2 микруха сердитая, и работает а какже. Но лично мне непонравилос ибо страшно большые разбросы и нестабильности наблюдаетса. Да и шумит она как некрути, ну если усиление плюсом закрыть дык и шуметь невудет, ну небудет... Ееех всеравно неонравилась ана мне, делал такои приемник специально с панелькаи для подбора микрушек, перебрал десяток другои и новых, и б-ушных дык из новых половина и вовсе неработало. А в канце то канцов в попытке уменьшить шшшумок, и так всяк улучить результаты отказался от всех внутрених усилителеи асталос как там в Аматоре КФ. Е так я и говорю путь от ПС1 до ХА2 и обратно :? ...

RU0ANX
12.02.2008, 10:06
Действительно пошумливает, но зато как просто! Где то находишь, а где то теряешь. :wink:
Если сложнее, то я после ЭМФ пробовал подключать УПЧ на двух КП327 (Валялась собранная плата для других целей, там сразу и SSB детектор с генр-ом с выходом на УНЧ). Вот это не шумело, только в корпус не влазило. Короче - пусть пошумливает, зато влазит. :super:

Denis_111
12.02.2008, 10:17
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1443 5&start=0

Экспериментировал с ХА2.

На печатке есть опечатка, но я уже писал где.

При среднем положении ручек усиления, наушники по столу ездят, при подключении аннтены шум эфира полностью перекрывает шум ХА2.

Rulya
12.02.2008, 10:45
Естественно,убери усиление и шума не будет+эфир. У меня другой прикол. Закорачиваю антенный вход,а приемник принимает. Хоть и очень слабо,но при хорошем проходе мощные станции послушать можно. Что за фигня???

Denis_111
12.02.2008, 10:50
Естественно,убери усиление и шума не будет+эфир. У меня другой прикол. Закорачиваю антенный вход,а приемник принимает. Хоть и очень слабо,но при хорошем проходе мощные станции послушать можно. Что за фигня???


ДПФ экранирован?

Rainiux
12.02.2008, 12:08
при подключении аннтены шум эфира полностью перекрывает шум ХА2.
Еее нет, нечестно так оправдовать шыпулю ХА2. Я полностю согласен шо ето имено так и есть, но хорошего в этом нет ничего. Веть эфирные шумы незаменяет внутреных а все это складываетса, и этакая маскировка и остаетса только маскировкаи. А апаратик по тихонечку да по маленечку приобретает себе своиства примуса (которого кот Бегемот вечно таскает с собой 8) ).

Rulya
12.02.2008, 15:16
ДПФ экранирован?
ДА.

Denis_111
12.02.2008, 16:16
Ну значит наводится на что-то, а потом в смеситель "проникает".

У меня тоже типа такого было. Собирал трансивер Полякова на 160 метров, ферритовых колец не было, взял обычные дросели, ДР как их там. Дроссели эти стояли После смесителя перед ФНЧ. И днём, когда проход на верхних диапазонах хороший, меня доставала одна и та же АМ. Оказалось, что дроссели, намотанные в один слой на ферритовых трубочках играли роль обычной магнитной аннтены и она оказалась настроенной в резонанс. На станцию 13 метрового диапазона. Вылечил по началу - обмотал дроссель сверху медным голым проводом 0.1 мм и заземлил.
После этого раздеребанил плату памяти от ЧПУ стойки и обзавёлся кучкой ферритовых колец 5х3х1.5 мм. На них получаются замечательные дроссели и трансформаторы. Правда приходится чуть ли не под лупой мотать.

Так может и у Вас - на провод питания, с него на общую землю и в смеситель, или на провод наушников.

Rulya
12.02.2008, 22:52
Тут АМ не проходит,а именно ССБ. Чутье отличное плюс вход смесителя через транс включен который позволяет низкоомный источник подключать типа ДПФ,вот и не коротится наглухо вход. Мне так кажется :?

buslik
14.02.2008, 12:01
А на двухзатворнике лучше чем на SA6x2 ? Или нет? Где про это прочитать?

Relayer
14.02.2008, 12:20
А на двухзатворнике лучше чем на SA6x2 ? Или нет? Где про это прочитать?
я долго искал такую инфу. нашел. правда язык :(( но в принципе по картинкам и так все понятно. вот оно:
http://www.es.lth.se/ugradcourses/eti041/VT2004/03_mixer.pdf
как я понял для dualgate IP3 получается гдето около -12dBm. для SA612 IP3 по даташиту -13dBm. но 612 - балансная, что лучше

Rulya
15.02.2008, 21:57
Ну да,осталась самая мелочь. Понять как балансировать такой смеситель и давить несущую????????????? ???????????????????? ???????