PDA

Просмотр полной версии : Заклинило телескоп



R7CA
21.12.2007, 14:17
Понднял антенну на телескопической мачте, поднял на всю, на 12 метров, проверил параметры антенны, стал опускать, опустил всего на 25% и телескоп перестал складываться, ручка крутится в холостую, а он не опускается, но раскладывается на всю длинну.
Советовали обратить внимание на направляющие, типа они не совпадают по коленам...
У кого нибудь был такой сюжет? :?

alev
21.12.2007, 17:25
To RA4CF. Здравствуйте. Причин может быть много: обрыв троса, его заклинивание, последнее вероятнее. Не знаю как Вы это делали?, мы всегда опускаем вдвоем. Вверху по центру площадки для антенны привязан трос 4мм, тоже 12 метров. Когда один крутит ручку, второй тянет его вниз. Если только крутить рукоятку, а антенна не сильно тяжелая, то трос на верхних коленах начинает давать сильную слабину, его может закусить, это сразу видно. Второй человек собственным усилием осаживает верхние колена вниз и соответственно выбирает слабину троса. Мне самому достался телескоп, который таксисты просто пытались опустить с помощью рукоятки, без нагрузки в верху, результат,- замена тросов. Попробуйте поднять его вверх,
а потом так опустить. 73, Александр RW9OC.

Гриня Злой (uu5jfk)
21.12.2007, 18:00
Была ситуация - стоял телескоп 12 метров ,верхние оттяжки- Инвертора на 160 и 80 метров ,тоесть нагрузки на верхнее колено никакой. И тут ураганный ветер обрывает одно полотно антенны (очень жестко закрепил на верхней пластине-изоляторе). Мачту гнет в дугу- ну думаю трындец. Но я то хитрый был - к верхней точке заранее привязал хороший капроновый тросс. Крутил лебедку и тянул тросс , выбирая моменты когда мачта выпрямлялась. Так и спасся :crazy: Мое предложение- как нибудь зацепить за верх капроновый тросс и с его помощью сложить мачту. И впредь думать немного головой :D

ur4qtp
21.12.2007, 18:36
На qrz.ru была моя тема по этому поводу. Можно найти по моему позывному. А вдруг поможет?

RW4HRE
21.12.2007, 19:02
Опустить как обычную мачту, разобрать, смазать, провести профилактическое и ремонтное техническое обслуживание.

RN6L
24.12.2007, 13:06
На некоторых таких мачтах даже написано: "Без антенны не поднимать". Может у Вас антенна слишком легкая. Тогда поступите просто - отцепите одну оттяжку верхнего яруса, подойдите с ней к мачте и потяните вертикально вниз.

RW4HRE
24.12.2007, 13:35
На некоторых таких мачтах даже написано: "Без антенны не поднимать". Может у Вас антенна слишком легкая. Тогда поступите просто - отцепите одну оттяжку верхнего яруса, подойдите с ней к мачте и потяните вертикально вниз.
Дельный совет, кстати. Помогало.
+1

R7CA
24.12.2007, 14:07
Антенна лёгкая, HB9CV на двадцатку, попробую..., но сомнения в несоосности направляющих, у кого нибудь они разъезжались?

ra3qsy
24.12.2007, 16:00
Если телескоп немного опустился, направляющие скорее всего непричем. Они могут провенуться только в полностью выдвинутом состоянии и при попытке спуска заклинит все коленья выше того места, где направляющия выскочила из паза( за исключением случая когда часть направляющей срезана).
Скорее всего, в вашем случае, в лебедке трос соскочил с барабана и закусился. Выход есть - разбираете второе "ухо" снизу и удерживая трос идущий вверх откручиваете его крепеж. Потом по-чуть отпускаете трос и сложатся все коленья кроме нижнего. Немного стремно (есть опасность не удержать трос), но если вдвоем, втроем - то реально.

RN6L
25.12.2007, 11:40
Антенна лёгкая, HB9CV на двадцатку, попробую..., но сомнения в несоосности направляющих, у кого нибудь они разъезжались?

Ну так тогда попробуйте как я говорил. Легкая антенна устоит и на оттяжке станка. Если телескоп начал складываться, значит дело не в несоосности.