PDA

Просмотр полной версии : вопрос про сетевой транс



UA9ACA
04.05.2005, 07:43
Извиняюсь может за наивный вопрос , но всё же.
Мотаю сетевой транс на ТОРе для питания импортного аппарата. Намотал сетевую , пропитал в лаке. Классно получилось. Вот теперь думаю надо или нет перед намоткой вторички намотать экран , который потом на землю в БП посадить? Или на ТОРе этого не надо делать? На простых трансах , в прошлом , помню всегда мотал.

JKW
04.05.2005, 12:08
Я на ТОРах тоже всегда делал ,в ввиде
не замкнутого(не замкнут по окружности ТОРа и окружности самого бандажа) фольгового бандажа .Для импортных трансиверов не применял эти БП ,но если в окне имеется свободное место,то
лучше сделать экран . В любом случае его можно в последствии и отключить от корпуса БП для экспериментального определения эффективности .ПРи отсутствии экрана,такого эксперимента не сделать.

Владимир ,
UA9JKW

tol
06.05.2005, 14:58
Добрый день или вечер! Ребята, а кто подскажет расчёт тора? Буду весьма признателен! 73

Waldemar
13.05.2005, 05:47
Добрый день или вечер! Ребята, а кто подскажет расчёт тора? Буду весьма признателен! 73

Что то молчат тебе с ответом.......
У меня по ТОРам расчетов нет, но они не намного отличаются от обыкновенных трансформаторов. Витки зависят от сечения железа.
Так что если транс работать на пределе не будет, то проблем не должно быть.

UA9ACA
13.05.2005, 07:45
Добрый день или вечер! Ребята, а кто подскажет расчёт тора? Буду весьма признателен! 73
Расчитывал 2-мя компьютерными программами: evtrans и tr_calc . Программы нашёл по поиску в инете. Результаты не очень одинаковые , но дают понятие что с тором надо делать.

tol
13.05.2005, 08:29
Всё ясно ! Большое спасибо! 73

RU9HD
13.05.2005, 08:53
Ребята, а кто подскажет расчёт тора? Буду весьма признателен! 73

Прошу прощения у тех авторов, которые не попали в список в этом прикрепленном файле. Тут все необходимое для расчета тороидального трансформатора.
73! de Vladimir, ru9hd

ТРАМПАМПУША
13.05.2005, 10:00
Народ!
А Вы вообще-то знаете для чего ставится экран на трансы, как он работает и куда подключается?

RU9HD
13.05.2005, 12:43
Уважаемый ТРАМПАМПУША!
Электростатический экран уменьшает проходную емкость трансформатора со всеми вытекающими отсюда последствиями.
73! de Vladimir, ru9hd

ТРАМПАМПУША
13.05.2005, 15:11
Теоретическая выкладка, это одно, а Вы знаете как его правильно подключать? Точнее куда?

RU9HD
13.05.2005, 17:50
Теоретическая выкладка, это одно, а Вы знаете как его правильно подключать? Точнее куда?

Электростатический экран, располагающейся между первичной и вторичной обмоткой трансформатора, исходя из условия технологичности процесса изготовления, чаще всего выполняется в виде одного слоя обмотки. Эта обмотка одним своим выводом заземляется. Второй вывод закреплен и заизолирован.
Можно его выполнить из фольги, но, ни в коем случае не замыкать (не создавать замкнутый виток). К фолге припаять провод и заземлить.

ТРАМПАМПУША
14.05.2005, 11:24
Теоретическая выкладка, это одно, а Вы знаете как его правильно подключать? Точнее куда?

Электростатический экран, располагающейся между первичной и вторичной обмоткой трансформатора, исходя из условия технологичности процесса изготовления, чаще всего выполняется в виде одного слоя обмотки. Эта обмотка одним своим выводом заземляется. Второй вывод закреплен и заизолирован.
Можно его выполнить из фольги, но, ни в коем случае не замыкать (не создавать замкнутый виток). К фолге припаять провод и заземлить.

Заземлить.
А куда, если например в хрущевках заземляющий провод никогда не прокладывался?

RU9HD
14.05.2005, 11:57
На массу (общий провод).
Ну а вопросы техники безопасности решайте. Это забитые штыри в зекмлю, в приметиве - ведро в грунте с солью + необходимое количество провода до вашей конструкции.
73!