PDA

Просмотр полной версии : Оперативное измерение IP3



Relayer
21.12.2007, 15:25
Приветствую!

некоторое время назад меня посетила одна мысль о том что было бы неплохо смастерить приборчик с прямым отсчетом этой самой IP3. т.е. крутим мы себе там режимы, меняем транзисторы и просто отсчитываем IP3 по индикатору. речь идет не о измерении характеристик всего тракта а об измерении IP3 отдельно взятого узла - к примеру усилителя или смесителя.

блок-схема предполагаемого измерителя приведена в атаче. два кварцевых генератора работают на частотах 10750 и 10725 кгц. через ступенчатый аттенюатор с ослаблением 0/10/20/30 дб подаем их на вход исследуемого устройства. продукт интермодуляции третьего порядка будет иметь частоту 10700 и 10775 кгц. нас интересует тот который первый. с выхода исследуемого устройства мы подаем сигнал на фильтр ФП2П4-436 который имеет центральную частоту 10700 и полосу пропускания +-7.5 кгц по уровню 6dB. при этом он обеспечивает затухание 80-90dB при отстройке >20кгц - т.е. основной тон двухтональника будет подавлен на эти самые 80dB. после фильтра LNA на BF988 c Ку=20dB и еще один точно такой же фильтр. на его выходе мы получим выделенный и усиленный сигнал продукта третьего порядка. подаем его на логарифмический детектор собранный на AD8307. и вычитаем из выхода другого детектора котрый непосредственно подключен на выход измеряемого устройства.
рассчеты базируются на известном соотношении:

IP3 = Pin + (Pout - P3)/2
Pin это мощность на входе исследуемого устройства. она нам известна и может в некоторых пределах изменяться аттенюатором. можно использовать одну градуировку шкалы прибавляя к считанным показаниям ослабление аттенюатора.
а можно еще более автоматизировать процесс если при переключении аттенюатора "сдвигать" шкалу подавая соотв смещение на операционник.
некоторую погрешность в измерения будет вносить тот факт что мы реально измеряем не Pout а Pout+P3 (т.е. сумму двухтонового сигнала и продуктов третьего порядка). тут наверное надо будет какойто фильтр прикрутить чтобы обрезать вторую-третью гармонику. благо на 10.7 керамические широкие фильтры не проблема.

очень интересно узнать мнение паяющей общественности - имеет ли право такая идея на жизнь? какие здесь могут быть подводные камни и тонкости?

Tadas
21.12.2007, 16:03
На мой взгляд первый подводный камень - то, что на вход нижнего AD8307 будет поступать сложный сигнал (сумма сигналов 10750, 10725 и продуктов 10700, 10775 кГц). Будет ли он (то-бишь AD8307) достоверно мерить эту кашу ? Детекторы этого типа по сути измеряют не мощность, а напряжение.
Напрашивается мысль, что тут нужен RMS детектор.

Relayer
21.12.2007, 16:29
Tadas, я над этим думал и ничего толком не придумал. интуитивно мне кажется что рмс тут не нужен. хотя я могу ошибаться. тем более что рмс-измерители дорогущие как самолеты :)

Tadas
21.12.2007, 16:59
тем более что рмс-измерители дорогущие как самолеты
Ну не совсем так. Самолеты чуточку дороже :)
http://www.analog.com/en/subCat/0,2879,770%255F852%2 55F0%255F%255F0%255F ,00.html
AD8362 или AD8364 по моему будут в самый раз.

Semizador
21.12.2007, 17:54
На мой взгляд первый подводный камень - то, что на вход нижнего AD8307 будет поступать сложный сигнал (сумма сигналов 10750, 10725 и продуктов 10700, 10775 кГц). Будет ли он (то-бишь AD8307) достоверно мерить эту кашу?

Поэтому предлагаю дополнить схему еще одним фильтром с тем, чтобы один был настроен на одну из интермодуляционных составляющих, а второй - на продукт смешения. С выходов обоих - "чистый" уровень для вычисления IIP3. Я уже думал над использованием, например, пары фильтров на 455 кГц и 465 кГц. Как думаете?

Relayer
21.12.2007, 18:44
ага. значит не я один над этим думал :)
кварцевый двухтональник можно сделать по мотивам вот этой конструкции: http://www.mydarc.de/dk4sx/immess.htm
по поводу фильтров на 455 - надо смотреть их ачх, возможно потребуется не один. также смущает тот факт что хочется мерять IP3 поближе к бендам а не таких низких частотах.

Tadas
21.12.2007, 22:49
Как думаете?
Больно уж узкополосные фильтры нужны.
Да к тому-же, при испытаниях смесителей один набор фильтров нужен, для усилителей - другой.

Relayer
22.12.2007, 00:00
Да к тому-же, при испытаниях смесителей один набор фильтров нужен, для усилителей - другой.
тут мне кажется можно выкрутится вот как - вместо того чтобы городить еще один комплект фильтров - сделать еще один двухтональник. скажем 7025+7050. и опорный КГ для смесителя. в моем варианте - 3700. в результате продукт попадет в полосу фильтра.
ну и естественно что такой двухтональник на 40ку очень даже не помешает в лаборатории.

Semizador
22.12.2007, 11:13
Больно уж узкополосные фильтры нужны.

Керамические фильтры от muRata:

CFWLA450KJFA-B0 - 450 кГц с полосой +-2кГц (6 dB) и подавлением на 50 dB при расстройке +-7,5 кГц;

CFWLA455KJFA-B0 - 455 кГц с полосой +-2кГц (6 dB) и подавлением на 50 dB при расстройке +-7,5 кГц;

А на 465 кГц - какой-нибудь советский.

Может подойдут?

Tadas
22.12.2007, 12:05
К стати, достаточно узкополосный фильтр по видимому можно сделать на одном-двух кварцевых резонаторах.
http://www.cqham.ru/prec2x.htm
http://www.cqham.ru/kd6ozh.htm
Если удастся подобрать-подогнать комплект резонаторов и выделить из выходного сигнала по _одной_ составляющей сигнала и продукта соответсвенно, тогда можно смело применять и не RMS детекторы, из формулы убрать деление на два (т.к. измеряемая мощность будет в два раза ниже).
Ну а измеритель/вычислитель я бы лично сделал на микроконтроллере.

RV3AM
09.01.2014, 00:27
Приветствую!

некоторое время назад меня посетила одна мысль о том что было бы неплохо смастерить приборчик с прямым отсчетом этой самой IP3. .................... .........

Cозрела необходимость смастерить приборчик для измерения IP3, желательно портативный.
http://mipt.ru/upload/2cd/f_g7cd-arphcxl1tgs.pdf

Не стал открывать новую тему, этой теме почти семь лет.
Интересно кто нибудь смастерил за этот срок такой приборчик!?

И кто как и чем измеряет этот параметр?
Интересуют практические, готовые решения.

sgk
09.01.2014, 00:48
Cозрела необходимость смастерить приборчик для измерения IP3, желательно портативный.
http://mipt.ru/upload/2cd/f_g7cd-arphcxl1tgs.pdf

Не стал открывать новую тему, этой теме почти семь лет.
Интересно кто нибудь смастерил за этот срок такой приборчик!?

В этой статье нет приборчика, IP3 вычисляют по показаниям анализатора спектра зная уровни тестовых сигналов и значения ослабления аттенюаторов.


И кто как и чем измеряет этот параметр?
Интересуют практические, готовые решения.
Так же как в статье, два генератора, сумматор, с выхода тестируемого устройства на анализатор спектра, в моём случае программный.

RV3AM
09.01.2014, 01:33
В этой статье нет приборчика, IP3 вычисляют по показаниям анализатора спектра зная уровни тестовых сигналов и значения ослабления аттенюаторов.

Так же как в статье, два генератора, сумматор, с выхода тестируемого устройства на анализатор спектра, в моём случае программный.
Да статья это для тех ,чтоб не было вопросов, что я хочу измерять.8-)
Потому как в последнее время люди на форумы приходят в основном пофлудить или поумничать, слабо себе представляя о чём речь.
Нужны практические советы не наступая на грабли, от тех, кто их уже обошёл.

Спасибо сергей!
Один генератор по вашей схеме у меня остался, я его переделал на 14318кгц (из тех кварцев что были в наличии).
162204
На днях сделаю к нему узкополосный кварцевый фильтр .
Посоветуйте схему плавного подходящего генератора (ГПД) для измерения IP3, на 14мгц. Ну и сумматора.:-|
Да... , и интересуют оптимальные уровни от и до, на выходе этих генераторов.

Заранее спасибо.:пиво:

ledum
09.01.2014, 11:38
Нужны практические советы не наступая на грабли, от тех, кто их уже обошёл.

Мне пришлось быстренько лет 5 назад соорудить похожий временный прибор - для отладки и оперативной проверки ПЧ трактов 2-38МГц и скоростных АЦП. Типа что лучше LT5514 или HMC627LP5 по динамике. Так и остался на постоянку, даже не корпусировал - нас устраивает. Дык у голых Морионов 10 и 13МГц (смотаны синей изолентой) взаимомодуляция оказалась запредельной - как раз ОК ИМХО на выходе стоЯт. Оттуда и пришли к буферам на ОБ в других схемах. Без кварцевых фильтров в обоих каналах - вообще никуда. Сумматор - стандартный резистивно-трансформаторный мост - но там ЕМНИП 6дБ потери. Надо помнить об этом. Здесь выход минус 3дБм - это оптимум для наших АЦП.

sgk
09.01.2014, 13:17
Посоветуйте схему плавного подходящего генератора (ГПД) для измерения IP3, на 14мгц. Ну и сумматора.:-|
Да... , и интересуют оптимальные уровни от и до, на выходе этих генераторов.

Для измерения IMD и вычисления IP3, если это необходимо, делал два кварцевых генератора, ГПД не применял, так как разносы частот 200 Гц, хотя никто не мешает применять ГПД если сигналы не "сливаются в один".
Посмотрите по ссылкам
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=749 3&p=810711&viewfull=1#post81071 1
лучше не резистивный сумматор, а мост, посмотрите схемы и величины развязок по ссылкам.
В отношении уровней, максимум что получалось это -7 дБм (без наблюдаемых искажений)
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=836070&viewfull=1#post83607 0
но выходной каскад был на мощном 2Т939А с питанием от сети.
Посмотрите структуру прибора от Юрия
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=253 43&p=848177&viewfull=1#post84817 7
P. S.
Ещё одна ссылка, классика жанра об IP3
http://martein.home.xs4all. nl/pa3ake/hmode/ip3measurements.html

RV3AM
09.01.2014, 15:48
Для измерения IMD и вычисления IP3, если это необходимо, делал два кварцевых генератора, ГПД не применял, так как разносы частот 200 Гц, хотя никто не мешает применять ГПД если сигналы не "сливаются в один".
[/URL]

Спасибо Сергей!
Мне хотелось бы с разным разносом, в пределах диапазона!
Задумка такая, поставить мощную помеху допустим на 14.318, вторым ГПД имитировать Р/ст с разным уровнем, и с разным разносом.
Постепенно повышать уровень до появления ИМД. Некая лаб работа. Далее посмотреть,в каком каскаде эти самые искажения появляются.:roll:


.................... .................... ............. Без кварцевых фильтров в обоих каналах - вообще никуда. Сумматор - стандартный резистивно-трансформаторный мост - но там ЕМНИП 6дБ потери. Надо помнить об этом. Здесь выход минус 3дБм - это оптимум для наших АЦП.

Благодарю!

Пока нет подходящих кварцев.
Сейчас пойду в гараж, попробую КФ смастерить на частоту генератора, потом надо разобрать ящик с кварцами кг 15, может что подберу.:roll:

Спасибо буду думать, и читать инфо с ИННЕТА .

ra3qdp
09.01.2014, 15:53
10750 и 10725 кгц

Измеряя при таком разносе будете иметь массу проблем, почему бы не увеличить ?

sgk
09.01.2014, 16:02
Измеряя при таком разносе будете иметь массу проблем, почему бы не увеличить ?
Для измерений "In Band IMD" требуется разнос частот 200 Гц, на кварцах генераторах получается.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=573 4&p=831362&viewfull=1#post83136 2
А вот с кварцевыми фильтрами на отстройках сотни Герц - килогерцы, эффекта понижения шумов почти не будет.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=128 23&p=907406&viewfull=1#post90740 6

RA1AGB
09.01.2014, 16:06
Использую два HP8642. Для подобных измерений

ra3qdp
09.01.2014, 16:07
и тут не понятно - почему 200 ?
В общем надо бы определиться - для каких именно целей измеритель ?
В одних случаях - надо мерить заведомо большие значения IMD в других -
- не большие, но с малым разносом, в третьих....

RA4HTN
09.01.2014, 16:12
лучше делайте приемник с одной ПЧ - один фильтр любой, смеситель и перестраиваемую опору. Сможете измерять в полосе и вне полосы.
Два фильтра как-то это все.... заморочено.

sgk
09.01.2014, 16:13
Использую два HP8642. Для подобных измерений
Покажите пожалуйста спектры двух тестовых сигналов.

и тут не понятно - почему 200 ?
В общем надо бы определиться - для каких именно целей измеритель ?
В одних случаях - надо мерить заведомо большие значения IMD в других -
- не большие, но с малым разносом, в третьих....
В любых случаях нет проблем и какие вы видите проблемы???

Измеряя при таком разносе будете иметь массу проблем, почему бы не увеличить ?
Приёмник:

лучше делайте приемник с одной ПЧ - один фильтр любой, смеситель и перестраиваемую опору. Сможете измерять в полосе и вне полосы.

Какой приёмник, с какими характеристиками для измерений в полосе ФОС приёмника.

RV3AM
09.01.2014, 16:16
Использую два HP8642. Для подобных измерений

Как выполнен у вас сумматор!?

Можно попросить вас схему и фото вашей установки.:roll:

Генераторы у меня есть (чуть попроще конечно).

RA4HTN
09.01.2014, 16:27
ну как какой - смеситель на него синтезатор, потом CW фильтр 300ГЦ, дальше измериловка AD.
Человек я понял хочет мерять усилители, смесители и немного приемники, заморачиваться разносом в 100Гц нафига надо для портативного прибора

вот же

речь идет не о измерении характеристик всего тракта а об измерении IP3 отдельно взятого узла - к примеру усилителя или смесителя.

Желает не таскать за собой постоянно комп, я так понял. Это когда прибор идет к усилителю, а не усилитель едет к прибору:)
т.е. это как бы новый прибор Динамика только сделанный на современной базе, с одной ПЧ, измерением по высокой частоте. чтобы сам сложил и вычитал и выводил на экран

Buckfast
09.01.2014, 16:27
Всё хочу померить ИМДЗ своего усилителя. Руки "не доходят". Даже не столько померить сколько понять как критичен режим (ток покоя).
Думается исходняе частоты надо выбирать, что бы абсолютно сравнивать результаты. Поскольку такой задачи не стоит, то можно частоты любые, но удобные для измерения. ...и что б мудрить по-меньше.:-P
Попробую на вход трансивера подать с компа например ДТМФ посылку, а на достаточно удаленном трансивере (может соседском) с узкой полосой послушать эту самую ИМДЗ. (Можно SDR панораму смотреть и удаленный рабочий стол запустить)
Минимум макетирования.

sgk
09.01.2014, 16:41
ну как какой - смеситель на него синтезатор, потом CW фильтр 300ГЦ, дальше измериловка AD.

Так нарисуйте схему, методику измерений.


Человек я понял хочет мерять усилители, смесители и немного приемники, заморачиваться разносом в 100Гц нафига надо для портативного прибор

вот же


речь идет не о измерении характеристик всего тракта а об измерении IP3 отдельно взятого узла - к примеру усилителя или смесителя.

Желает не таскать за собой постоянно комп, я так понял. Это когда прибор идет к усилителю, а не усилитель едет к прибору:)
Топик стартер темы прибор для измерения IP3 не сделал, во всяком случае в этой теме не написал,
далее была ссылка на методику в статье
http://mipt.ru/upload/2cd/f_g7cd-arphcxl1tgs.pdf
реализацию которой по существу и обсуждаем.

Vas1977
09.01.2014, 16:47
Мне хотелось бы с разным разносом, в пределах диапазона! Самый оптимальный вариант вот такой. :super:И резистивный смеситель 1:5, мосты- фигня полная, они рассыпаются при отличие нагрузочного сопротивления от номинала, что в практике сплошь и рядом. Указанный коэффициент деления обеспечивает развязку достаточную для того, чтобы проводить любые разумные измерения. Кроме того, при данном коэффициенте, как раз, отображённые выходные напряжения генераторов для высокого сопротивления будут соответствовать напряжению на выходе делителя 1:10 при нагрузке 50 Ом, как это и бывает в нормальной аппаратуре. Попытки измерять малую (менее 80...100 дБ) интермодуляцию генераторами, расположенными в одном корпусе (их два в каждом аппарате) на верхних частотах обречены на провал- внутри корпуса у генераторов есть завязка. :lol:Поэтому, пришлось купить второй генератор. Спектральная чистота генераторов более чем достаточная- шумовая юбка заметно меньше, чем у опорника "Гиацинт"...

RA4HTN
09.01.2014, 16:57
Так нарисуйте схему, методику измерений. принцип работы того чего он хочет только в ручном варианате описан здесь http://kl7r.ham-radio.ch/analyzer/

sgk
09.01.2014, 17:13
принцип работы того чего он хочет только в ручном варианате описан здесь http://kl7r.ham-radio.ch/analyzer/
Ну так и объясните участникам дискуссии, какое отношение имеет приведённая вами ссылка для измерения IP3 смесителей, усилителей, фильтров.
По моему не имеет такой возможности в сравнении с обсуждаемой методикой.

RA4HTN
09.01.2014, 17:20
RV3AM спросил



Не стал открывать новую тему, этой теме почти семь лет.
Интересно кто нибудь смастерил за этот срок такой приборчик!?

И кто как и чем измеряет этот параметр?
Интересуют практические, готовые решения.

Я ответил, что KL7R уже измеряет согласно приведенной мною ссылке, только в ручном варианте.

sgk
09.01.2014, 17:32
RV3AM спросил


Я ответил, что KL7R уже измеряет согласно приведенной мною ссылке, только в ручном варианте.
Нет, IP3 не измеряет и нечего (о измерении IP3) в приведённой вами ссылке не пишет.
Это примитивный измеритель мощности с полосой 3 кГц и ничего более, если хотите селективный вольтметр, но не анализатор спектра.
Если измеряемый узел пассивный - фильтр, смеситель, то это устройство вовсе неприменимо.

Самый оптимальный вариант вот такой.
На фото надо и анализатор спектра от "Ригол" для комплекта.
Цена вопроса (с анализатором) 5-6 тыс. у. е. примерно.
Можно купить "всё готовое", смысл обсуждения, минимизировать затраты, так понимаю.:-P

RA4HTN
09.01.2014, 17:49
IP3 не измеряет и нечего (о измерении IP3) в приведённой вами ссылке не пишет.он описывает эту штуку как примитивный анализатор спектра (селективный измеритель мощности с полосой 3кГц), а что мешает применить его для измерения уровня интермоды при настройке сначала на один из основных тонов, а потом на частоту интермоды?


Если измеряемый узел пассивный - фильтр, смеситель, то это устройство вовсе неприменимо. это из-за того, что не хватит динамического диапазона AD снизу? можно поставить усилитель после фильтра.

Дробовик
09.01.2014, 17:51
Всё хочу померить ИМДЗ своего усилителя. Руки "не доходят". Даже не столько померить сколько понять как критичен режим (ток покоя).
Может вам вот это подойдет. И просто и наглядно. Иногда бывает, что новое - это хорошо забытое старое. И без всяких компьютеров.

sgk
09.01.2014, 17:52
он описывает эту штуку как примитивный анализатор спектра (селективный вольтметр), а что мешает применить его для измерения уровня интермоды при настройке сначала на один из основных тонов, а потом на частоту интермоды?
Для анализа сигнала нужен сам сигнал, в приведенной вами публикации тестового сигнала который бы подавали на исследуемое устройство нет. В этом то главная причина по которой эта публикация не имеет отношения к измерению IP3.
Для примера фильтр,
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=911 9&p=270963&viewfull=1#post27096 3
как вы измерите IP3 располагая только измерителем мощности, ничего не подавая на фильтр?

Vas1977
09.01.2014, 17:52
На фото надо и анализатор спектра от "Ригол" для комплекта.
Цена вопроса (с анализатором) 5-6 тыс. у. е. примерно.
Если мерять анализатором Rigol DSA815 за 70000...80000 (он у меня, конечно, есть), то второй генератор не нужен. ;-) -в ближней зоне (10 кГц) больше 60 дБ не замерит, в дальней- больше 85. Большую динамику звуковой картой меряю...:ржач: Отдавать 500000...800000 руб. за нормальный анализатор жаба давит.

ledum
09.01.2014, 17:53
Спектральная чистота генераторов более чем достаточная- шумовая юбка заметно меньше, чем у опорника "Гиацинт"...
У Вас Гиацинт неправильный. Я на заводе их когда-то обмерял. Подзабыл, но что-то типа минус 135дБн/Гц на 1кГц и минус 145дБн/Гц на 10кГц. И это измерителем ограничивалось. Может Сергей sgk обмерял - подскажет. У Г4-116-го (честно - не мерял) но дай бог, чтобы было минус 130дБн/Гц на 10кГц на 5МГц. Даже с учетом делителя на 35 или сколько там.

RA4HTN
09.01.2014, 17:57
да я понял Сергей , что у RV3AM занимается выбором генераторов и сумматора. но просто прочитав ветку открытую с 2007 года , я так и не увидел, чтобы кто-то предлагал решения по измерительной части.
Нашел ссылку американца, который повторил все тоже самое, что спрашивал самый первый топикстатер. Думаю и другим это будет полезно.
Насчет той методики, которая предложена RV3AM "не осилил" первую околонаучную часть.

sgk
09.01.2014, 18:12
Нашел ссылку американца, который повторил все тоже самое, что спрашивал самый первый топикстатер. Думаю и другим это будет полезно.
Насчет той методики, которая предложена RV3AM "не осилил" первую околонаучную часть.
На самой "первой" блок схеме от топик стартера ДВА ГЕНЕРАТОРА сигналов.
Два сигнала (заведомо известных) подаваемых на тестируемое устройство "необходимый атрибут" измерений для определения IP3, есть более сложные сигналы, но пока не рассматриваем.
Позвольте на конкретном примере:
На картинке АЧХ ЭМФ фильтра от приёмника EKD-300.
В полосу пропускания фильтра поданы два тестовых сигнала.
Если бы фильтр был бы идеальным, то на спектре сигнала были бы только два тестовых сигнала.
Но на спектре кроме тестовых сигналов мы наблюдаем ещё два сигнала которые образовались в результате искажений при работе фильтра. По уровням сигналов на спектре вычисляют уровень IMD искажений третьего порядка, зная уровень сигналов на входе фильтра вычисляют значение IP3 по входу фильтра.

RA4HTN
09.01.2014, 18:19
хорошо, Вы хотите сказать, что сам фильтр в измерительной установке будет вносить интермодуляцию, так если мы знаем уровень при котором эта интермодуляция установки будет возникать, мы можем уменьшить уровень сигнала по входу установки.
Насчет полосы кварцевого фильтра в 3 кГЦ - это просто я понял возможности авторов, но можно же поставить и 300Гц фильтры, тогда можно мерять любые разносы и подавлять не нужные сигналы в момент измерения

Vas1977
09.01.2014, 18:23
У Вас Гиацинт неправильный. У меня не один Гиацинт. Навскидку- один в Г4-164, другой- в Ч3-54, третий- в Р-160, и несколько штук просто так валяются. И все почему- то сломались...:crazy:

sgk
09.01.2014, 18:39
хорошо, Вы хотите сказать,....
Пытаюсь объяснить.
Посмотрите на блок схему топик стартера.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=16072&d=1198237352
по вашей ссылке то, что сделал автор (измеритель мощности селективный, он же аналог анализатора спектра) ниже исследуемого устройства (на блок схеме). То есть это только "регистратор сигнала", который сам по себе не решает проблему измерений.
В настоящее время любители применяют звуковую карту и программный анализатор спектра с гораздо более высокими характеристиками чем в вашем примере. Для автономности - ноутбуки, ультрабуки и так далее. Звуковая карта сейчас в каждом ПК.
Обсуждают "верхнюю часть схемы", где изображены два генератора и сумматор, без этих компонентов измерения не сделать.

и несколько штук просто так валяются. И все почему- то сломались...:crazy:
Да, ненадлежащие условия хранения.:-P:-P:-P

RA4HTN
09.01.2014, 18:44
В настоящее время любители применяют звуковую карту и программный анализатор спектра с гораздо более высокими характеристиками чем в вашем примере. Для автономности - ноутбуки, ультрабуки и так далее. хм... ая думал здесь как раз без звуковой карты. Простенький портативный прибор для измерения IMD усилителя оконечного. Идея вроде у топикстартера в 2007 году была такая. Есть же прекрасная ветка "что может звуковая карта", которую Вы отлично ведете. Может туда все звуковые анализаторы отправить?

Vas1977
09.01.2014, 18:48
Да, ненадлежащие условия хранения :crazy::crazy::crazy : Да я и сам в шоке был, когда увидел. Раньше- то, именно Гиацинт эталоном чИстоты спектра был. В частности, это был весомый аргумент для покупки второго... ;-) С интервалом дня в три взял...

ledum
09.01.2014, 18:49
У меня не один Гиацинт. Навскидку- один в Г4-164, другой- в Ч3-54, третий- в Р-160, и несколько штук просто так валяются.
Н-да? Дык это, как его, у Г4-164 минус 120дБн/Гц на 100МГц на 1кГц. И минус 135дБн/Гц на 100МГц на 10кГц - их-то я обмерял не раз на ИФ-1103СА (точнее 5 лет каждый день по нескольку раз). Да и с разработчиками имел удовольствие общаться вживую - я там кафедру (КНИИРИА) на соседнем этаже оканчивал. Они мне правда говорили, что опорник их собственный, но сейчас глянул - таки да, Гиацинт.
Или минус 145дБн/Гц на 1кГц и минус 160дБн/Гц на 10 кГц, если привести к частоте Гиацинта. Ваш 116 и близко подползти не может по чисто физическим ограничениям.

Vas1977
09.01.2014, 18:53
Да, ненадлежащие условия хранения :crazy::crazy::crazy : Да я и сам в шоке был, когда увидел. Раньше- то, именно Гиацинт эталоном чИстоты спектра был. В частности, это был весомый аргумент для покупки второго... ;-) С интервалом дня в три взял...


Простенький портативный прибор для измерения IMD усилителя оконечного. А, так Вам фигню мерять! Тогда и навороты нафиг нужны- Вы же по любому ниже -50 дБ не опуститесь, два обычных среднего класса генератора через связку 1:10, и вопрос решён...:lol:Продукт либо готовым приёмником мерять, либо самоделку сделать- даже самый простой аппарат имеет динамику заметно выше...


Ваш 116 и близко подползти не может по чисто физическим ограничениям. Какой 116????:shock: Он для мебели стоит, и последний раз лет двадцать назад включался. Смотрите выше- там пара Rigol DG4062...:super:

Relayer
09.01.2014, 18:53
Топик стартер темы прибор для измерения IP3 не сделал, во всяком случае в этой теме не написал
Топик стартер - это я ))
Прибор, структурная схема которого описана в первом посте темы я не сделал. Ограничился двухтональником своей конструкции http://dspview.com/viewtopic.php?f=14&t=28 (схема по мотивам FA)
Создание прибора имеет свои подводные камни, которые в теме не озвучены. В свое время взвесив все за и против я отложил эту тему.
Идея с переносом на низкую звуковую ПЧ и фильтрацией на ней имеет определенный смысл и некоторые преимущества по сравнению с "фильтрами по ВЧ". Если при этом не стремиться работать с очень малым разносом по частоте, то можно получить хорошую точность. Диапазон измерения IP3 будет ограничен параметрами смесителя и в случае применения современных ключей может быть достаточно высоким

RA4HTN
09.01.2014, 18:55
А, так Вам фигню мерять! Тогда и навороты нафиг нужны- Вы же по любому ниже -50 дБ не опуститесь, два обычных среднего класса генератора через связку 1:10, и вопрос решён...да я Вас умоляю ветка как раз была и о фигне, почему бы и ей на свете не жить. Людям и это интересно.

Vas1977
09.01.2014, 19:05
да я Вас умоляю ветка как раз была и о фигне Да я сначала не понял... Значит, не нужно Вам сто пятьдесят тысяч тысяч выкидывать, я ж пишу- пара LC генераторов вполне Вам подойдёт. Тем более, интермодуляция бОльшей части оконечных усилителей КВ слабо зависит от частоты при разносах частот до 10 кГц. Вот именно 5...10 кГц ставьте между тонами, и меряйте простейшим приёмником. Или, если третий генератор сделаете, через звуковую карту через простейший смеситель. Я, кстати, именно 10 кГц, как правило, ставлю при подобных измерениях...http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=374&p=2#p26104 И не нужны Вам никакие 200 Гц разноса и экзотические генераторы...

RA4HTN
09.01.2014, 19:06
Создание прибора имеет свои подводные камни, которые в теме не озвучены. В свое время взвесив все за и против я отложил эту темуможет сейчас сможете вспомнить, что остановило? просто появление метода измерения с помощью карты?

sgk
09.01.2014, 19:06
Топик стартер - это я ))
Прибор, структурная схема которого описана в первом посте темы я не сделал. Ограничился двухтональником своей конструкции http://dspview.com/viewtopic.php?f=14&t=28 (схема по мотивам FA)
Создание прибора имеет свои подводные камни, которые в теме не озвучены. В свое время взвесив все за и против я отложил эту тему.

Андрей, добрый день.
Дело в том, что в сообществе радиолюбителей не созрела "критическая масса" для такого автономного прибора (IP3). Подводных камней и затрат на разработку будет много, а необходимость применить, в сравнении с тестерами, антенными анализаторами гораздо реже.
Да и альтернатива с двумя генераторами доступна каждому желающему провести измерения.

ledum
09.01.2014, 19:07
Какой 116???? Он для мебели стоит, и последний раз лет двадцать назад включался. Смотрите выше- там пара Rigol DG4062...
И-и-и? "Typical 10 kHz 10 MHz: ≤-115 dBc/Hz" - У 164 на 10кГц если привести к 10МГц на 40дБ должно быть лучше. Электролиты в 164-м ИМХО надо поменять. Или у Вас что-то с установкой. Субъективная очень. Союз не любит.

Vas1977
09.01.2014, 20:04
Электролиты в 164-м ИМХО надо поменять.
Да всё у меня в порядке. И Г4-164 тоже. ;-) Тем более, повторю, я мерял спектр не Г4-164, а Гиацинта. Вот спектра Ригола, опущенные на низа кварцем http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=359 . Если нужно, отдельно выложу спектр, как Ригола, так и Гиацинта.

Добавлено через 35 минут(ы):

А сейчас одинаково вижу...:shock: Вот через смеситель на FST картинка- гетеродином работает один из DG4062 (10004 кГц делится D- триггером), а на вход смесителя подаётся вначале 5 МГц с гнезда "Вых ОГ" Р-160 (оранжевая картинка опорник- Гиацинт), затем- второго DG4062 (те же 5 МГц жёлтая картинка).:lol:Делен ие по горизонтали- 50 Герц.

Vas1977
09.01.2014, 20:45
Жёлтым- Г4-164, красным- Ригол...http://s017.radikal.ru/i427/1401/cc/fc0f491b2ca0.jpg (http://radikal.ru/fp/e78fb1e8df3f48d4a717 d615c02af799)

ledum
09.01.2014, 21:44
Но Вы же понимаете, что годный Г4-164 так шуметь не может - минус 55дБн/Гц на 1кГц. У него характеристики приведены в тех. описании. От 99 до 639МГц и от 1 до 200кГц отстройки. Риголу до годного 164 ой как далеко. Да и у меня в изделии был умножитель до 10ГГц, в котором мы обязательно проверяли фазовые шумы. От генератора - Г4-164 - и потом, после умножения. Нам дали только пару децибелл над 20лог(N). Поэтому замечали сразу малейшие проблемы с опорным Г4. Кварц нельзя было применить, ибо там был диапазон частот.

Vas1977
09.01.2014, 21:48
минус 55дБн/Гц на 1кГц.Откуда такая цифра? :shock: По горизонтали какая шкала- гляньте, я специально оговаривал...

sgk
09.01.2014, 22:01
А сейчас одинаково вижу...:shock: Вот через смеситель на FST картинка- гетеродином работает один из DG4062 (10004 кГц делится D- триггером), а на вход смесителя подаётся вначале 5 МГц с гнезда "Вых ОГ" Р-160 (оранжевая картинка опорник- Гиацинт)
Ну вот, Гиацинт "вылечился".
С выхода Р-160 с грязью. Когда испытывал Гиацинты, то запитывал от аккумуляторов, и опорником кварцевый генератор с заведомо меньшими фазовыми шумами.

Vas1977
09.01.2014, 22:17
и опорником кварцевый генератор с заведомо меньшими фазовыми шумами. А это какой генератор? ;-)


Ну вот, Гиацинт "вылечился".
Или, Ригол заболел...:ржач:

sgk
09.01.2014, 22:30
А это какой генератор? ;-)

Схемы были в теме "что может звуковая карта", на небуферизованной логике.
Спектр двух генераторов на логике на картинке, генератор с кварцем на номинал 5034 кГц использовал как опору для Гиацинта. Записи там же, в "звуковой карте". Дома есть Гиацинт-М, но с разбитой колбой, потребляет много, можно будет зарядить аккумулятор и повторить запись.


Или, Ригол заболел...:ржач:
Значит заразился.:-|

ledum
09.01.2014, 22:32
Откуда такая цифра? :shock: По горизонтали какая шкала- гляньте, я специально оговаривал...Не заметил,звыняйте.
Но лучше класть, чтобы видно было хотя бы+- 2кГц и разрешение поставить где-то 256 или 128 килоточек, чтобы не вводить поправку под 7дБ из-за миллиона точек при 192 клосэмпла.
Но по совпадению графиков Ригол-Ригол и Ригол-Гиацинт можно сказать, что фазовые шумы определяются наболее шумным генератором. И это не Гиацинт.

Vas1977
09.01.2014, 22:45
Но лучше класть, чтобы видно было хотя бы+- 2кГц и разрешение поставить где-то 256 или 128 килоточек, чтобы не вводить поправку под 7дБ из-за миллиона точек при 192 клосэмпла. Да там функцию нормирования можно включать, и всё само по себе приведётся. У меня, естественно, была отключена...

Схемы были в теме "что может звуковая карта", на небуферизованной логике. Не, моя звуковая карта такого не может- я ж не подаю сигнал прямо на АЦП. ;-) Если перегрузку под ноль подвести, то -140 нормированного шума у самой карты...:lol:

RA1AGB
09.01.2014, 22:49
Сумматор от Минисекетов (развязка более 30дБ), кабели от них же (не сифонят). Я к этим генераторам "прилип" из-за их низких фазовых шумов.
Павел

Vas1977
09.01.2014, 22:56
sgk, А триггер 74AC74 проверяли на фазовые шумы? А то он у меня делителем работает...:ржач:

RV3AM
09.01.2014, 23:03
Самый оптимальный вариант вот такой. :super:И резистивный смеситель 1:5, мосты- фигня полная, они рассыпаются при отличие нагрузочного сопротивления от номинала, что в практике сплошь и рядом. Указанный коэффициент деления обеспечивает развязку достаточную для того, чтобы проводить любые разумные измерения. Кроме того, при данном коэффициенте, как раз, отображённые выходные напряжения генераторов для высокого сопротивления будут соответствовать напряжению на выходе делителя 1:10 при нагрузке 50 Ом, как это и бывает в нормальной аппаратуре. Попытки измерять малую (менее 80...100 дБ) интермодуляцию генераторами, расположенными в одном корпусе (их два в каждом аппарате) на верхних частотах обречены на провал- внутри корпуса у генераторов есть завязка. :lol:Поэтому, пришлось купить второй генератор. Спектральная чистота генераторов более чем достаточная- шумовая юбка заметно меньше, чем у опорника "Гиацинт"...

Давайте вашу методику со схемой. Генераторы( один 400кгц-1Ггц второй 400кгц-2.4Ггц) и спектроанализаторы у меня есть, не хуже ваших РЫголов. Буду пробовать по вашей.

162298

А то попросил методику двумя генераторами с фото
Использую два HP8642. Для подобных измерений
Что то ответа пока нет, думаю и не будет.:roll:


Но меня интересует больше портативные средства измерения. Мои приборы уж больно тяжолые в гараж не потаскаешь,
где мы с мужиками упражняемся в разных замерах.
==================== ==================== ==================== ==================== ===


SDK Сергей!
Поупражнялся я cегодня немного с КФ на сделанный гененратор, есть там проблеммы. Завтра попробую ещё.
Вот попробовал на двух , затем на трёх резонаторах.

162299

Полоса получается немного в стороне от F-генератора( на скрине бирюзовый), да и кварцы попались все разные
не из одной партии, ладно придумаю , чего нибудь.

P.S.
Пока упражнялся с кварцами в гараже, настрочили здесь уже 3 страницы, почти всё в пустую.:roll:

sgk
09.01.2014, 23:19
Не, моя звуковая карта такого не может- я ж не подаю сигнал прямо на АЦП. ;-)
Да отличная у вас (0202 USB) карта, такую ещё поискать надо.
С Гиацинтом был случай, "линия шумов" поднималась на 20 дБ выше разумного.
Оказалось, что надо было найти точку соединения между питанием генератора и общим проводом выходного сигнала.
На картинке сигнал с "недоделанного" двухтональника 7157 кГц, сильно шумный.
Влияние триггера наверное на -160 дБс/Гц, литературные данные. Может что-то шумы на измеритель тащит?


Сумматор от Минисекетов (развязка более 30дБ), кабели от них же (не сифонят).

Добрый вечер.
Как называются, можно ссылку.


Я к этим генераторам "прилип" из-за их низких фазовых шумов.
Павел
К каким генераторам, HP8642?
Если можно, покажите спектры.

.

SDK Сергей!
Поупражнялся я cегодня немного с КФ на сделанный гененратор, есть там проблеммы. Завтра попробую ещё.
Вот попробовал на двух , затем на трёх резонаторах.

......

Полоса получается немного в стороне от F-генератора( на скрине бирюзовый), да и кварцы попались все разные
не из одной партии, ладно придумаю , чего нибудь.
У меня отрицательный опыт с фильтрами, заметных улучшений не получал.

RA1AGB
09.01.2014, 23:50
По паспорту на HP8642A фазовые шумы не хуже -147dbc при отстройки 20кГц. Спектр пока показать нечем, в феврале будет FSU3 покажу. Сумматор ZFSC2-1 .
Павел

Vas1977
10.01.2014, 00:09
Давайте вашу методику со схемой. Собираете сумматор- см. схему. Напряжение на его выходе будет 1/10 от напряжения холостого хода генераторов, отображать напряжение ХХ мои Риголы могут, поэтому, проблем с пересчётом не возникает (у генераторов выходное сопротивление должно быть 50 Ом). Пусть входному уровню двухтонового сигнала N dBm на входе тестируемого устройства соответствует уровень сигнала на выходе этого устройства одного тона X dBm, и один из продуктов интермодуляции Y dBm (см. картинку). Интермодуляция более высоких порядков должна быть хотя бы на 10 дБ ниже, чем палка от третьего порядка, иначе, погрешность вычисления будет высока. Формулу сейчас кину...

sgk
10.01.2014, 00:13
По паспорту на HP8642A фазовые шумы не хуже -147dbc при отстройки 20кГц
.
Интересно на сотнях Герц.


Спектр пока показать нечем, в феврале будет FSU3 покажу. Сумматор ZFSC2-1 .
Павел
У вас два генератора, сигналы на смеситель, с выхода смесителя на звуковую карту с ПО для анализа спектров. Для большинства любителей Роде и Шварц недоступны, поэтому применяются "подручные" средства.
To RV3AM


Давайте вашу методику со схемой. Генераторы( один 400кгц-1Ггц второй 400кгц-2.4Ггц) и спектроанализаторы у меня есть, не хуже ваших РЫголов. Буду пробовать по вашей.

Методика такая же как в статье ссылку на которую вы приводили.
На генераторах утанавливаются необходимые частоты, например: 7,0 МГц и 7,002 МГц (разнос 2 кГц) и уровнем.
Сигналы генераторов на сумматор, с выхода сумматора на испытуемое устройство, с выхода устройства на вход анализатора спектра.
По данным спектра на экране анализатора вычисляются значения IMD и IP3.

RV3AM
10.01.2014, 00:22
У меня не один Гиацинт. Навскидку- один в Г4-164, другой- в Ч3-54, третий- в Р-160, и несколько штук просто так валяются. И все почему- то сломались...:crazy:

Надо свои "Гиацинты" проверить, а то тоже валяются в гараже с формулярами.
Заодно всё забываю и этот сравнить с "Гиацинтом":

162305

А то уже давно здесь у меня валяется без дела.
Что зря установку от SDK сделал.:smile:

Был в нашей компании Валера Лифарь который как профи консультировал нас по всяким тонким вопросам, но к сожалению SK ровно год назад, вот теперь остались без профи.
Приходиться сюда обращаться.:cry:

sgk
10.01.2014, 00:30
Заодно всё забываю и этот сравнить с "Гиацинтом":

162305

А то уже давно здесь у меня валяется без дела.

"Этот" - это генератор от самого знаменитого производителя кварцевых генераторов.
http://wenzel.com/
P. S.
Валерия жаль, что нет с нами.

Vas1977
10.01.2014, 00:57
---

RV3AM
10.01.2014, 01:02
.................... .................... .................... .................... .................... ........
To RV3AM

Методика такая же как в статье ссылку на которую вы приводили.
.................... .................... .................... .................... .................... .................... ...............
По данным спектра на экране анализатора вычисляются значения IMD и IP3.

Сергей!

Мне практические готовые решения, нужны, в теории вроде всё ясно.
Делать начинаешь, то пролаз , то не согласовка.
Сейчаас смотрю что у меня есть в наличии из фрезерованных коробочек.
Хочется сделать готовое решение от профи, а не самому идти по граблям.
Тем более нет у меня радиотехнического образования.

Нужна малогабаритная установка, для измерения IP3 RX, каскадов от них, того ,чего мы с мужиками пока ещё мастерим.
Генераторы , децибельники и прочая хлабуда есть, вот и мне хочется чего нибудь полезное для наших мужиков смастерить.
Будет о чём поспорить, собраться лишний раз.

==================== ==================== ==================== ==================== ==================== ==================== ===

Для TX мне не надо, на оба моих прибора можно подавать 125вт напрямую и они всё сами считают мощность, отклонение от F,паразитную девиацию, искажения и.т.д, и и.т.п, при вкл.режиме анализатора.

162312 162313


Давайте здесь о простом самодельном приборчике, поговорим.:roll:

Vas1977
10.01.2014, 01:28
Да, про формулу...;-) Итак, если есть два равных тона, подаваемых на вход проверяемого изделия, уровень одного из них N dBm, а на выходе имеем то, что нарисовано у меня на картинке (п. 66), то входной IP3=2N+(X-Y)/2 dBm. :super:Анализатор (который покажет X и Y) совсем не обязательно должен мерять dBm, можно мерять относительно чего угодно, главное- в децибелах...:lol:А вот единица измерения N критична- в чём её поставим, в том и IP3 вычислим...

RV3AM
10.01.2014, 01:54
Да, про формулу...;-) Итак, если есть два равных тона, подаваемых на вход проверяемого изделия, уровень одного из них N dBm, а на выходе имеем то, что нарисовано у меня на картинке (п. 66), то входной IP3=2N+(X-Y)/2 dBm. :super:Анализатор (который покажет X и Y) совсем не обязательно должен мерять dBm, можно мерять относительно чего угодно, главное- в децибелах...:lol:А вот единица измерения N критична- в чём её поставим, в том и IP3 вычислим...

Vas1977!

Да мои в чём хош измеряют, выбирайте внизу кнопками в квадратиках;

162317 На выбор.:lol::lol::sup er::crazy:

Частота 3.62мгц. А хотите так:

162319

Можно и так
у генератора вкл. девиация 10кгц, а ошибку по частоте выдал 20гц!!!

162321

Это Моторола, а не пластмассовый РЫгол.

Просьба то, совсем в другом.:roll:

Vas1977
10.01.2014, 02:09
Просьба то, совсем в другом Так Вы просили МОЮ методику, я её и дал...;-) Вот это кто писал? :evil:
Давайте вашу методику со схемой. Генераторы( один 400кгц-1Ггц второй 400кгц-2.4Ггц) и спектроанализаторы у меня есть, не хуже ваших РЫголов. Буду пробовать по вашей.
Других просьб ко мне не заметил...

RV3AM
10.01.2014, 02:20
Так Вы просили МОЮ методику, я её и дал...;-) Вот это кто писал? :evil:
Других просьб ко мне не заметил...

Спасибо вам ,я ознакомился, она мне не подходит.:roll:

Vas1977
10.01.2014, 02:32
я ознакомился, она мне не подходит.
Да понятно, там же целых три цифры надо подставлять...:lol:А другой нет, и быть не может...;-)

RV3AM
10.01.2014, 02:40
Да понятно, там же целых три цифры надо подставлять...:lol:А другой нет, и быть не может...;-)

Центральный регион, это откуда!?
В личку напишите, а то и присоединяйтесь к нам по субботам.;-)
У нас Валентина-RU3AEP и погрузите, да и не только его.:пиво:

Vas1977
10.01.2014, 02:47
В личку напишите, а то и присоединяйтесь к нам по субботам. Да я в курсе. То ли вчера, то ли позавчера с Валентином по телефону общался (тут его трансивер обсуждается, AEP по- моему) тоже приглашал. Приеду, только не обещаю, что именно в эту субботу. Сам я из Королёва- ЦУП за окном...:super:

RA4HTN
10.01.2014, 08:38
Собираете сумматор- см. схему. Напряжение на его выходе будет 1/10 от напряжения холостого хода генераторов, отображать напряжение ХХ мои Риголы могут, поэтому, проблем с пересчётом не возникает (у генераторов выходное сопротивление должно быть 50 Ом). Пусть входному уровню двухтонового сигнала N dBm на входе тестируемого устройства соответствует уровень сигнала на выходе этого устройства одного тона X dBm, и один из продуктов интермодуляции Y dBm (см. картинку). Интермодуляция более высоких порядков должна быть хотя бы на 10 дБ ниже, чем палка от третьего порядка, иначе, погрешность вычисления будет высока. Формулу сейчас кину...

смоделировал в RF simm схема сумматора по мощности дает ослабление с ВХ 1 до Вых = 14dB, по напряжению в 5 раз.
Такая же развязка между Вх1 и вх2
сопротивление по ВХ1 и ВХ2 чисто активное и равно четко 50 ом.


Да, про формулу... Итак, если есть два равных тона, подаваемых на вход проверяемого изделия, уровень одного из них N dBm, а на выходе имеем то, что нарисовано у меня на картинке (п. 66), то входной IP3=2N+(X-Y)/2 dBm. Анализатор (который покажет X и Y) совсем не обязательно должен мерять dBm, можно мерять относительно чего угодно, главное- в децибелах...А вот единица измерения N критична- в чём её поставим, в том и IP3 вычислим...

А здесь в формуле точно 2N , не просто N?

Добавлено через 8 минут(ы):


напряжения холостого хода генераторовхолостой это как? высокоомным щупом на выходе генератора без нагрузки 50 ом?
просто обычно измерители мощности имеют входное 50 ом, поэтому простите не уловил, что здесь имеется ввиду под холостым...

Vas1977
10.01.2014, 12:59
А здесь в формуле точно 2N , не просто N? Конечно именно так, как я написал! Ведь см. моё объяснение- N- не суммарная мощность двух тонов, а уровень только ОДНОГО тона. У двух тонов уровень 2N. Так что, у меня написано правильно...:super:


холостой это как? высокоомным щупом на выходе генератора без нагрузки 50 ом?
просто обычно измерители мощности имеют входное 50 ом, поэтому простите не уловил, что здесь имеется ввиду под холостым... Дело в том, что по умолчанию встроенный вольтметр Rigol DG4062 показывает выходное напряжение не то, которое будет на нагрузке 50 Ом, а холостого хода. А собственное выходное сопротивление генератора 50 Ом. Т. е., в то время, как вольтметр будет показывать, например, 1 Вольт, на входе моего нагруженного на 50 Ом сумматора реально будет 0.5 Вольт- получается дополнительное деление на 2. Поэтому, поставив свой сумматор, и видя на Риголе выходное напряжение 2 Вольта, я знаю, что у меня на выходе сумматора на согласованной нагрузке ровно 0.2 Вольта. Т. е., деление показаний вольтметра на 10, что, как Вы, надеюсь, понимаете, намного удобней, чем любой другой коэффициент. К слову, Ригол можно заставить показывать и истинное напряжение на нагрузке, но тогда его показания придётся делить на 5, а это намного менее удобно, чем деление на 10...:lol:

Добавлено через 28 минут(ы):

Причём, что очень важно- обратите внимание, я на это уже указывал, но, скорее всего, большинство так и не поняло- анализатор может быть некалиброванным. В формулу нужно подставить только РАЗНИЦУ (X-Y) одного тона и одного продукта интермодуля в логарифмических единицах. Т. е. мерять можно любым мусором. Даже нашими допотопными приборами 60-х годов с линейной некалиброванной шкалой- например, если у тона уровень 10, а у интермодуля- 1, в формулу вместо X-Y подставляем 20 дБ... Т. е., приведённая мною формула, может быть модифицирована следующим образом- IP3=2N+Rt/2 dBm, где Rt- разница в децибелах между одним из основных тонов и одним из продуктов интермодуляции третьего порядка. :ржач:

Добавлено через 15 минут(ы):

Простой пример- смотрим вот здесь http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=376 #p25025 пятый сверху скрин. Условно предположим, что на нашем усилителе мы увидели именно это. Итак, Rt=29 дБ, входной уровень- 2*50 мВ, т. е. мощность одного тона P=10Lg((U^2)/R)-30, где U- напряжение одного тона в милливольтах, т. е. P=10Lg((50^2)/50)-30=-13 dBm. Следовательно, IP3 усилителя равен 2*(-13)+29/2=-11.5 dBm...:lol:Я уже сто лет с цифрами не морочусь, один раз написал пресету под Маткад, и введя входной уровень в милливольтах, и разницу тонов, без всяких заморочек, сразу вижу IP3. :ржать: И, конечно же, повторю в пятый раз, измерение IP3 будет корректно лишь тогда, когда палки от пятого тона заметно меньше, чем палки третьего, например, по первому скрину вот отсюда http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=374&p=2#p26104 IP3 замерять некорректно...

RV3AM
10.01.2014, 13:27
Да понятно, там же целых три цифры надо подставлять...:lol:А другой нет, и быть не может...;-)

Ладно, нашёл подходящую коробочку:

162351

пойду попробую вашу методику, подставлю три цифры.:lol::lol::lol :

Правда у меня в гараже, только один приличный японский ГСС, остальные совковые.:roll:

162353 ;-)

Vas1977
10.01.2014, 14:01
Правда у меня в гараже, только один приличный японский ГСС, остальные совковые.
Совсем не факт, что наши генераторы заметно не перекрестятся в указанном мною сумматоре. Это во- первых. Во- вторых, у них нет функции показа напряжения холостого хода- их показания с моим сумматром нужно будет делить на 5, это менее удобно. Тем не менее, попытка- не пытка, делайте смеситель, и первое, что с ним проверьте- собственное перекрещивание генераторов, т. е., с выхода сумматора сразу подайте сигнал на анализатор. И ниже получившего IP3, Вы уже мерять не сможете. Если увиденная цифра Вас удовлетворит, то поздравляю- Вы сможете мерять IP3...:super::lol:И цифры можете не три, а всего ДВЕ (!;-)) подставлять- см. мои последние посты...

Добавлено через 14 минут(ы):

RV3AM, 55 дБ интермодуль дают Г4-116 и Г4-164 при выходе 500 мВ через мой сумматор. Для измерений бОльшей части КВ оконечных усилителей этого хватит за глаза. И не забывайте, что максимум, что Вы получите на пике огибающей на выходе сумматора с Г4-116- 200 мВ действующего напряжения... Кстати, у оконечных усилителей IP3 неактуальна- там интермодуляция рулит. :super:

ledum
10.01.2014, 14:29
RV3AM, 55 дБ интермодуль дают Г4-116 и Г4-164 при выходе 500 мВ через мой сумматор.
Морионы ГК85ТС-1 вообще минус 30дБ дают через такой сумматор за счет взаимомодуляции выходных каскадов при где-то таком же уровне по выходу. Минус 50 через резисторно-трансформаторный мост. И больше минус 80 через резисторно-трансформаторный мост и кварцевые фильтры, ну и FFT с AD9230 АЦП 180МГц оцифровки с трансом 1:1 - это где-то минус 1дБ от полной шкалы его. Кстати, Родэ-Шварц FSL6 при входе по минус 4дБм (на узких полосах и широких обзорах слегка занижает, там не минус 5.41дБм, а минус 4) 10 и 13МГц имеет интермодуляционные продукты третьего порядка на уровне минус 68дБс (слегка дергается минус 66 - минус 68,5) (приходится аттенюатор 10дБ включать при этом - для него иначе перегруз горит - реальный уровень на активных цепях анализатора при измерениях минус 14дБм х 2, при 15дБ аттенюатора анализатора интермодуляшка уходит в шумы (они становятся минус 77дБн) и вообще не видна). Интересно как с этим у анализатора RV3AM.

RA4HTN
10.01.2014, 14:38
Следовательно, IP3 усилителя равен 2*(-13)+29/2=-11.5 dBm.. про то как работает и какое напряжение показывает имеющийся в вашей домашней лаборатории генератор я теперь понял...
я так и не понял откуда берется двойка... может все же вот так -13 +29/2 = +1,5dBm
как бы формула выглядит так:

IP3 = Pin + (Pout - P3)/2
где Pin мощность одного тона из двух подаваемых.
Pout мощность на выходе одного из двух подаваемых тонов

P3 -мощность продукта интермодуляции третьего порядка.


Вы же берете и удваиваете величину в децибелах, тогда как мощности в децибелах обычно складываются...

Vas1977
10.01.2014, 15:03
RA4HTN, Да, Вы отчасти, правы, ведь я считаю в логарифмических единицах. Глянул в свою же пресету Маткада, а там, как это и должно быть, IP3=Dвх1+Rt/2+3, где двухтоновость как раз тройка и обозначает- мощность двухтонового сигнала на 3 дБ больше мощности однотонового. Естественно, все приведённые мною ранее формулы, нуждаются в корректировке...:пив о: http://s020.radikal.ru/i718/1401/b7/f6b467e555b1.jpg (http://radikal.ru/fp/f2df057ec5de410da27a 52a01377bd99)

Добавлено через 15 минут(ы):


IP3 = Pin + (Pout - P3)/2 Вот, кстати, почему я и не люблю эти внесистемные высосанные из пальца единицы, а предпочитаю скрины анализатора. В приводимой Вами формуле, отталкиваются от одного тона, я в пресете Маткада считаю среднюю мощность двух тонов, прибавляя три децибела к мощности одного тона, в то же время, мощность на пике огибающей составляет мощность одного тона плюс 6 дБ! Вот сижу и думаю- а по какой же формуле считать? Может быть, мне в Маткад 6 дБ вписать? :lol::crazy::bad: А самое смешное, что к единому выводу мы, скорее всего, и не придём...

RA4HTN
10.01.2014, 15:11
Вот сижу и думаю- а по какой же формуле считать? Может быть, мне в Маткад 6 дБ ну незнаю.... я бы не стал изобретать велосипед. приведенная формула с одним тоном классическая. Спектроанализатор же позволяет видеть каждый тон отдельно. кроме того по выходу схемы всегда будут продукты 3 и 5 порядков и кроме как спектроанализатором или селективным прибором их не увидеть.
Вообщем втыкаем один тон в анализатор смотрим его уровень и уровень внеполосных с генератора. потом подаем два просуммированных тона в схему и потом смотрим анализатором тона.

Все уровни считаем в дб и применяем классическую формулу.

Vas1977
10.01.2014, 15:17
Все уровни считаем в дб и применяем классическую формулу. А какой источник указывает именно на эту формулу? Например, я, на мой взгляд, вполне логично вычислял среднюю мощность входного сигнала, а не уровень одного тона. ;-) Но, повторю, по жизни IP3 предпочитал вообще не пользоваться- слишком широкая трактовка...

RA4HTN
10.01.2014, 15:21
среднюю мощность входного сигнала Вы получается вычисляете среднюю мощность входного сигнала, а на выходе смотрите спектроанализатором разницу между уровнем одного из тонов и продуктом интермодуляции. по-моему нет логики
по источникам последний раз по-моему я видел в EMRFD W7ZOI
ну может я и ошибаюсь - я тоже не профессор радиотехники:)
но по-моему логично отсчитывать все от одного тона (анализатором)

Vas1977
10.01.2014, 15:31
Вы получается вычисляете среднюю мощность входного сигнала, а на выходе смотрите спектроанализатором разницу между уровнем одного из тонов и продуктом интермодуляции. по-моему нет логики Ну как же "нет"! Очень даже есть- ведь выходные сигналы вычитаются в логарифмическом масштабе, я смотрю разноцу междо ОДНИМ тоном, и ОДНИМ продуктом интермодуля, но ничто мне не мешает и к интермодулю и к тону прибавить по 3 дб, получив суммарную мощность двух тонов, и суммарную мощность обоих продуктов интермодуляции третьего порядка, получив при этом ту же самую разницу, и, естественно, то же самое расстояние до точки пересечения графиков...;-)

RA4HTN
10.01.2014, 15:35
но прошу прощения но мне нужно удалится по семейным обстоятельствам:(.. ну может сейчас кто подскажет как надо

Vas1977
10.01.2014, 15:37
ну может я и ошибаюсь - я тоже не профессор радиотехники Я Вас уверяю, корреляция правильной трактовки внесистемной единицы, и учёной степенью, нулевая. :crazy: Любой вариант правильный. Если заранее не договориться о принятии единой трактовки. Лично я этого договора никогда не видел. Это как в классике советского кино- фильме-сказке "Огонь, вода, и медные трубы"- спор учёных о том, что палка без начала, или палка без конца... :ржач: Ещё раз повторю- мне намного проще ориентироваться, когда пишут так, как это в советских формулярах писали, и как это писал всегда я- например, так- продукт интермодуляции третьего порядка при отстройке тонов от частоты приёма на икс и игрек килогерц превышает уровень собственного шума приёмного устройства на 10 дБ при уровнях каждого тона зет милливольт. Всё просто, понятно, не трактуется двояко, а, тем более, трояко...:ржать:

RK4CI
10.01.2014, 17:46
как бы формула выглядит так:

IP3 = Pin + (Pout - P3)/2
Мне приведённая вами формула активно не нравится. Думаю, вы её подсмотрели в одной из статей об измерении характеристик пассивных смесителей. Ну очень там любят манипулировать мощностями именно входных сигналов, скромно умалчивая, что КП такого смесителя, отрицательный. Когда по тем же формулам, начинают вычислять IP3 для УВЧ, или тем более мощных УМ, просто с ног валишься. Получается, что один и тот же каскад, обладающий меньшим КУ, легко обставит по IP3 гораздо более мощный, но имеющий достаточно высокий КУ. Так что оставьте свою формулу любителям пассивных смесителей, и начинайте считать всё относительно мощности на выходе. Тогда уж точно, никогда одноватный каскад, имеющий КУ 6 дб,не обставит по IP3 100 ватный, но имеющий КУ порядка 20 дБ...

RA4HTN
10.01.2014, 19:16
Мне приведённая вами формула активно не нравится. да Вы правы, лучше так:
IP3вых = P1вых + IMDвых/2

Добавлено через 56 минут(ы):

IP3вх=P1вх+IMDвх/2
КУ = IP3вых-IP3вх
или проще КУ = P1вых-P1вх

Все величины в dB и dBm

sgk
10.01.2014, 21:47
хм... ая думал здесь как раз без звуковой карты. Простенький портативный прибор для измерения IMD усилителя оконечного. Идея вроде у топикстартера в 2007 году была такая. Есть же прекрасная ветка "что может звуковая карта", которую Вы отлично ведете. Может туда все звуковые анализаторы отправить?
Продолжил в "звуковой карте".

RV3AM
02.02.2014, 14:34
.................... .................... ...Интересно как с этим у анализатора RV3AM.
Вот так:
164937

C сумматором по вашей схеме, разнос между сигналами 1.5кгц.
это для того чтобы двух-тоновый сигнал попадал в полосу пропускания RX.
А как у вашего анализатора с таким разносом!? ... можно картинку посмотреть.



Вчера проводили лаб. работы.

ledum
02.02.2014, 16:15
У меня сейчас нет генераторов с таким разносом под рукой. Но для FSL6 сильно подозреваю ничего не поменяется - там оцифровывается полоса 20МГЦ и дальше идет полностью цифровая обработка, т.е. тракт с полосой РЧ - цифровой. Ему что 3МГц, что 1.5кГц - все равно

RV3AM
02.02.2014, 16:28
У меня сейчас нет генераторов с таким разносом под рукой. .................... ...............

На скрине выше, в качестве генераторов два NWT.
Просто что было под рукой. Далее будем усовершенствовать установку.8-)
Пока учимся, правильно измерять и правильно вычеслять.:roll:

Разнос генераторов 500гц:

164958

RU3AEP
02.02.2014, 17:21
Разнос генераторов 500гц: Андрей, чтобы было понятно о чем речь, стило бы уточнить, что приведен спектр сигнала на выходе трансивера icom 706mk2g (кажется так) при загрузке входа двухтоновым сигналом с разносом 500 Гц. Как видно, интермодуляция в полосе где-то -35 dB, причем было показано, что не уровень практически не зависит от силы входного сигнала, а также в значительных пределах от положения регулятора громкости.

RV3AM
02.02.2014, 17:22
На скрине выше пост#97
Видим двучастотный сигнал поданый на 7-ке и пропущенный через радио тракт TRX IC-706(простой).
Здесь уже экран спектролаба, не анализатора.
Также его наблюдаем на панарамной приставке к этому TRX, выделенное синим на втором мониторе
его полоса пропускания, но взятый с первого смесителя через полевик и ёмкость 1пф.
Видно торчат две палки в полосе пропускания.:smile: