PDA

Просмотр полной версии : ГПД на аналоге "лямбда-диода"



ВОЯКА
22.10.2006, 13:30
пожалуйста подскажите , возникла проблема при настройке гпд, не могу настроить на частоту выше19 мгц срывается генерация. при этом нижний предел соответствует 8 мгц, подбирал транзисторы не помогает, схема гпд от трансивера hdk-97.

misha_globus
21.12.2007, 22:05
Всем радиолюбителям доброго дня!

При изготовлении приемника на 6 основных диапазонов хочу применить схему ГПД на аналоге “лямбда-диода” (см. приложение).
Всвязи с этим у меня возникли некоторые вопросы:
1. Удовлетворяет ли параметру стабильности генерируемой частоты стабильность напряжения стабилизатора на К140УД6 (К140УД7)? Желательно ли применение, например, УД22 или других более современных? Или УД6 (УД7) вполне хватит?
2. Первая ПЧ у меня предполагается быть 5 МГц. Следовательно, частота ГПД на диапазоне 28 МГц будет 23 МГц. Удовлетворит ли работа К1533ЛА3 на такой частоте, или желательно иметь что-нибудь более быстородействующее? Если да, то что именно.
3. Имеет ли смысл для большей стабильности генерируемой частоты дополнительно потавить между катушкой контура и VT4 (последовательно к С12) истоковый (эммитерный) повторитель (по стандартной схеме)?

С уважением.

rx9cim
21.12.2007, 22:13
Собирал генератор именно по этой схеме. Лямба-диод выдавал чистую синусоиду при большом размахе амплитуды - несколько вольт. Единственное что пришлось изменить - лямбда диод пришлось спаять на "пяточках" и сделать еще одну катушку и дополнительные конденсаторы, которая переключалась с помощью реле - иначе не удавалось получить полное перекрытие с помощью конденсаторов всех 9-ти диапазонах при ПЧ 8,865.

misha_globus
23.12.2007, 21:50
Привет уважаемым радиолюбителям.

Неужели никто не может ответить по существу вопросов.
А так хотелось бы увидеть ответ.

С уважением.

Explorer
24.12.2007, 09:58
Влияние нагрузки на стабильность выходной частоты, я решил эту проблемму установив каскад с общим затвором на выходе VT4.

US7AW Mihail
27.12.2007, 07:42
Чистая синусоида и большая амплитуда это еще не показатель качества...
Шумит он сильно. Пригоден только для аппаратов среднего класса.

us5mqi
12.02.2009, 21:11
Товарищи радиолюбители нужен совет . Принял решение построить ВЧ генератор который можно было бы применять в качестве прибора для настройки вч узлов и иногда как ГПД. Диапозон перестройки должен укладыватся в пределы от 1-го до 15мгц .В качестве КПЕ применен стандартный двухсекционный блок емкостью 12/495 ,вот тут столкнулся с проблемой как с оптимальной точки зрения обеспечить требуемое перекрытие в этом участке частот обеспечить хорошую стабильность частоты и какое количество контуров применять.Возможно кто то собирал подобный прибор прошу поделится опытом .:roll:

АЛЕ
12.02.2009, 23:01
Первое что приходит в голову это генератор на биениях.
Берем два генератора.
Один кварцевый. Другой с ГУНОм и ФАПЧ. Цифровая шкала. Управление от МК. И не надо никаких КПЕ.
Все кнопочками и валкодером. Частота обоих генераторов около 100 мГц.

us5mqi
13.02.2009, 10:59
ХМ.Это интересно, но вопервых где взять схему с полным описанием,вовторых такой прибор дороже и сложнее построить и наконец ГУН +ФАПЧ необеспечивают требуемой спектральной чистоты сигнал,а это прибор планирую применять в качестве прибора для настройки ВЧ узлов где как правило требуется наличие на выходе "чистого сигнала" по этому выбор пал на схему с использованием лямбда диода из литиратурных источников можно узнать что это схеме присущи повышенная температурная стабильность и малые нелинейные искажения+простота схемы ктому жэ достаточно макс рабочей частоты 15мгц.

Serg007
13.02.2009, 11:09
Товарищи радиолюбители нужен совет . Принял решение построить ВЧ генератор который можно было бы применять в качестве прибора для настройки вч узлов и иногда как ГПД. Диапозон перестройки должен укладыватся в пределы от 1-го до 15мгц .В качестве КПЕ применен стандартный двухсекционный блок емкостью 12/495 ,вот тут столкнулся с проблемой как с оптимальной точки зрения обеспечить требуемое перекрытие в этом участке частот обеспечить хорошую стабильность частоты и какое количество контуров применять.Возможно кто то собирал подобный прибор прошу поделится опытом .:roll:
Привет, земляк :D
Посмотрите конструкцию на http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1546 0&postdays=0&postorder=asc&&start=135
Обеспечивает хорошую стабильность как частоты так амплитуды во широком диапазоне перестройки КПЕ, на выходе хороший синус

us5mqi
13.02.2009, 11:45
Сергей US5MSQ.:super: Благодарен за ответ, просмотрел довльно интересная схема стоит поразмыслить.Кстати в понеделник на следующей неделе буду в Луганске хотел заскочить на радио рынок на заводе ор, невкурсе там текстолит продают иль нет давно небыл года как три наверное.:lol:

Serg007
13.02.2009, 11:51
us5mqi
стеклотестолит есть, продают

tulavlad
22.11.2009, 14:39
Экспериментировал с КП302 и КП103. От 100кГц до 30 мГц . Ни каких
проблем. Напруга до 8В. Весь диапазон с одним контуром. Перекрыл
конденсаторами. UA3PAA

Vladimir-dl7pga
23.11.2009, 08:53
Может быть взять для ГПД вот эту схему ГИРа на лямбда-диоде "полевик-биполярный транзистор", тут можно получить очень высокие частоты
http://forum.cqham.ru/download.php?id=5205 7

Вместо BF245 можно взять КП302, КП303Ю КП307, вместо BF234 - биполярный структуры pnp - КТ361, КТ363 например, вместо ВС549 - КТ3102. Статья неполная, ищите журнал Радио

neorganic
23.11.2009, 10:16
To ВОЯКА: какой ток через "Л-диод", насколько тщательно отбирались транзисторы

Виктор355
23.11.2009, 11:33
Я думаю тут дело не в транзисторах. У меня в трансивере такой же гпд, тоже мучался, срывалось после прогрева на высоких частотах, нужно тщательней подбирать индуктивность катушки, чтобы она и на низких и высоких частотах работала. У меня была большая индуктивность, немного убавил витков и все стало ОК.

neorganic
23.11.2009, 11:46
To Виктор355: при неудачном стечении обстоятельств (не оптимальная крутизна характ. "диода" при высоком волновом сопротивлении контура) возможно не только срыв генерации (как крайний случай), но и преход на прерывистую генерацию с резким ухудшением спектрального состава сигнала.

ПАПА
23.11.2009, 12:26
Ковырялся с этим "диодом", толковых результатов не достиг, ререшел на схему Петина, с катушкой примерно 1мкГн работает от 7 МГц до 17. Только конденсаторы переключаю. Ниже 7 генерация срывается, а выше уровень падает ( мерял осциллографом, его входная емкость тоже сильно влияет) Но мне больше 17 и не надо было.

Виктор355
23.11.2009, 12:40
To Виктор355: при неудачном стечении обстоятельств (не оптимальная крутизна характ. "диода" при высоком волновом сопротивлении контура) возможно не только срыв генерации (как крайний случай), но и преход на прерывистую генерацию с резким ухудшением спектрального состава сигнала.

Согласен и не спорил. Неудачные стечения обстоятельств могут быть в любой схеме и эта не исключение. Эта схема у меня достаточно стабильная получилась, но шумная. Не удалось получить чистую синусоиду, верхушки синусоиды похожи на пилу, теперь бы уже не стал ее делать.

neorganic
23.11.2009, 14:45
В ПТЭ, вроде бы, была публикация по этим диодам. Я посмотрю завтра.

neorganic
24.11.2009, 11:08
И так проверенная конструкция:
(эта конструкция повторялась не только мной, но и покрайне мере еще раза четыре до меня. Между прочим на cqham.ru было описание доработки Г4-1?? по этой схеме)

По конструкции hdk-97:
1. См. Рис3 - для этой конструкции +3,7 В мало -нужно не менее 5-6В. В противном случае будет получаться меандр. Блокирующий конденсатор (керамика на 0,01 мкФ) должна быть распаяна прямо по месту установки кп302/103. К С5 соединение должно быть подключено через резистор ~100 Ом - Уд6 очень плохо усиливают/
стабилизируют сигналы с частотой более 1 кГц, т.е. нужен хотя бы простейший фильтр. И, вообще, для сборки кп302/103 лучше сначала построить ВАХ и уже по ней подобрать рабочие: посмотреть, например, хватит ли, +3,7В для нормальной работы и какие должны быть оптимальный импеданс у нагрузки.
2. DD1.1 (1533ла3) лучше заменить на такое же, но ТЛ3 (сразу уменьшится джиттер и улучшится работа цифровых микросхем)

parrot
24.11.2009, 22:52
И так проверенная конструкция:
(эта конструкция повторялась не только мной, но и покрайне мере еще раза четыре до меня. Между прочим на cqham.ru было описание доработки Г4-1?? по этой схеме)

По конструкции hdk-97:
1. См. Рис3 - для этой конструкции +3,7 В мало -нужно не менее 5-6В. В противном случае будет получаться меандр. Блокирующий конденсатор (керамика на 0,01 мкФ) должна быть распаяна прямо по месту установки кп302/103. К С5 соединение должно быть подключено через резистор ~100 Ом - Уд6 очень плохо усиливают/
стабилизируют сигналы с частотой более 1 кГц, т.е. нужен хотя бы простейший фильтр. И, вообще, для сборки кп302/103 лучше сначала построить ВАХ и уже по ней подобрать рабочие: посмотреть, например, хватит ли, +3,7В для нормальной работы и какие должны быть оптимальный импеданс у нагрузки.
2. DD1.1 (1533ла3) лучше заменить на такое же, но ТЛ3 (сразу уменьшится джиттер и улучшится работа цифровых микросхем)

Не качается, но думаю что речь о трансивере, где ГПД на паре полевиков, УД там работает стабилизатором питания.
Александр

RU4UU
24.11.2009, 23:21
Всё нормально качается.

YuVV
24.11.2009, 23:49
[quote="neorganic"]И так проверенная конструкция:
(эта конструкция повторялась не только мной, но и покрайне мере еще раза четыре до меня. Между прочим на cqham.ru было описание доработки Г4-1?? по этой схеме)

А причём здесь этот прикрепленый файл? 8O

neorganic
25.11.2009, 10:19
так это и есть описание генератора с малым уровнем внеполосных компонент.

To parrot: схему, с номиналами и т.п., я взял на этом же сайте. См архив HDK-1.

ra1qea
31.10.2012, 21:28
Товарищи радиолюбители нужен совет . Принял решение построить ВЧ генератор который можно было бы применять в качестве прибора для настройки вч узлов и иногда как ГПД. Диапозон перестройки должен укладыватся в пределы от 1-го до 15мгц .В качестве КПЕ применен стандартный двухсекционный блок емкостью 12/495 ,вот тут столкнулся с проблемой как с оптимальной точки зрения обеспечить требуемое перекрытие в этом участке частот обеспечить хорошую стабильность частоты и какое количество контуров применять.Возможно кто то собирал подобный прибор прошу поделится опытом .:roll:
Hi! В журнале Радио №11 за 2006г. стр 72-73 есть схема ГИР на лямбда-диоде. Возьмите генератор из этой схемы, добавьте усилитель и ГСС готов. Да, забыл, Вам ещё нужно модулятор сделать для АМ-сигнала. 73!

Bioton
07.01.2015, 15:00
Да ушш... - шумят они - мало не покажется....
В конце 80-х ... начале 90-х - пытался экспериментировать с лямбда диодами.
КП 103 - не потянул на десятках МГц - асимптотичесий спад амплитуд...
Найти более "высокочастотные полевые транзисторы pnp" тогда не удалось.
Кроме того, были проблемы со стабилизацией рабочей точки - пришлось
применить стабилизаторы тока и напряжения.

Интересно было бы повторить былые эксперименты - если удастся найти
"более мощные высокочастотные полевые транзисторы pnp"....

Валерий
07.01.2015, 16:22
Собирал несколько раз. Стабильность и чистота сигнала очень хорошие. Но, после 15 мГц со стабильностью были проблемы.

US7AW Mihail
07.01.2015, 16:35
Интересно было бы повторить былые эксперименты - если удастся найти
"более мощные высокочастотные полевые транзисторы pnp"....
Пробовал КП305 в связке с КП304. Все равно "туфта" получалась...

Абрамий
07.01.2015, 16:48
Микросхема КР504НТ4 с Р-каналом и с крутизной одного транзистора от 5мА/в .

ЮРИЙ UR7TU
07.01.2015, 17:04
У меня получалось, что эта худшая схема в плане стабильности частоты... Изменение напряжения питания генератора на 1-2 мВ вызывало изменение частоты на 50-100 Гц., (если память не изменяет). Это уже появились тестеры китайские - цифровые. То есть к проблеме термо компенсации генератора добавляется еще одна проблема с стабильностью питающего напряжения. Вопрос даже возникал это только генератор или ГУН. Может я и ошибаюсь, но нафига такая схема стабилизации напряжения, если для традиционных схем хватало одного стабилитрона ?

JRX3QRU
07.01.2015, 17:49
Ой, Какая плохая схема, а я даже в пск работал с ней :oops:.
При пч 8.800 проблемы с возбуждением на диапазоне 28мГц, решал подбором транзисторов и разбивкой контура на 2, первый на вч диапазон. Коммутировал реле. Хотелось бы увидеть картинки сравнения шумовых характеристик. Собирал в 90х годах.

ЮРИЙ UR7TU
07.01.2015, 18:28
По поводу картинок - запейте водой или что там у Вас на столе... :пиво::пиво::пиво: Полегчает обязательно :-P! Кому это надо в 21 веке...