PDA

Просмотр полной версии : штыречек



рома
23.12.2007, 02:50
про эту антену мне рассказал товарищ...вот я и собрался построить ее . штырь с удленяющей катушкой да кабель.под удленяюшей катушкой другая ее функции электромагнита она "затягивает"металическую болванку которая "настраивает" удленяющую катушку.изменяем на"электромагните" через переменное сопративление питание "вводим"это хозяйство в резонанс и все ок.полотно антены от 6 метров работает от 10м до 80м (якобы ?)второй момент антена должна быть очень узкополосной соответственно типа тоненькая проволочка на удочке из стеклопластика чем уже полоса тем меньше помех ярче резонанс(?) вроде как бы минус но добится резонанса поможет на нужной частоте та самая болваночка при помоши электромагнитной катуки

VOVAN.59
23.12.2007, 08:28
"Молоток" Рома! Так держать! 75 слов в посте и ни одной запятой! Да и то правильно - а на кой они нужны?

73, Владимир

ES4RZ
23.12.2007, 08:32
Критика орфографии на форумах не приветствуется, как и других языковых ошибок. Шумахер (писли) - не умеет парковаться :)

VOVAN.59
23.12.2007, 08:55
Критика орфографии на форумах не приветствуется, как и других языковых ошибок. Шумахер (писли) - не умеет парковаться :)

Да я вроде и не критиковал, а наоборот. Просто я ну никак не могу понять, а что , когда набираешь текст - не включен значок "проверка орфографии"? У меня он все слова сразу "красным" подчеркивает, которые неправильно написаны. Вот в спешке пропустить слово - это запросто, тут программа не видит.
Супруга порой приносит бумаги с работы, доделать за других, исправить и прочее - так сколько ошибок в текстах, ужас. Неужели так трудно в WORDe кнопку F7 нажать? А всем наплевать, и многие вдобавок , даже не знают о ее существовании. А ведь все платные курсы по компам закончили. Вот так там учат.
Я ведь не призываю заново идти в школу, но если комп САМ указывает на АШИПКИ, почему бы их не исправить?

73, Владимир

P.S. Я, конечно, в курсе, что критика орфографии и прочих ошибок на форумах не приветствуется, но ведь я и не критиковал, а хвалил. А в данном посте недоумеваю.

Vadim
23.12.2007, 10:22
Уважаемый VOVAN.59!
К сожалению, программы проверки орфографии не замечают всех ошибок :cry: . Вот и в Вашем последнем сообщении эти ошибки есть! :crazy:. И программа не помогла... Я сам все время "спотыкаюсь" при чтении, когда вижу ошибки, но если обсуждать ошибки, то ВСЕ темы, в конце концов, превратятся в дискуссии по русскому языку! :super:

73! Вадим.

EW1SW
23.12.2007, 12:41
To luda
ToVOVAN.59
ToVadim

Если не обращать внимание на орфографию, то язык на котором мы тут общаемся, превратится в пещерное мычание. Здесь некоторая (пока небольшая) часть уже пытается на нем общаться.
А на этом мычании техническое обсуждение НЕВОЗМОЖНО. Надеюсь, что это никто оспарять не будет.
73!

RA0WCY
23.12.2007, 13:54
Приветствую всех!

Всецело и полностью поддерживаю сторонников написания слов русского языка именно на РУССКОМ языке. Немного горько видеть на этом, как и на любом другом сайтах коверкается моя родная речь. Вполне приемлю, когда в спешке пропускают буквы, это можно понять. Но грамотная речь, хорошее владение ею, а, следовательно, и написание слов - это еще и косвенный показатель грамотности технической.

Прошу прощения за некоторый флуд :) Да и владение родным языком или нежелание этого - личное дело каждого...

Рома:
Не совсем ясно о какой антенне идет речь.

RN6L
23.12.2007, 14:02
Если отвлечься от орфографии. Удлинняющая катушка скомпенсирует только емкостную составляющую сопротивления. Но и активная низко(высоко)омная его часть по хорошему нуждается в трансформации. Так что не все так просто.

Vladimir-dl7pga
23.12.2007, 14:27
Что-то похожее я уже видел в журнале, только там настраивалась Magnetic loop.

Итак, берём полуволновую СиБишную антенну - длина её около 5,5 метров, и она состоит из нескольких телескопических секций. Антенна удерживается в раздвинутом состоянии хомутиками, в основании имеется согласующий автотрансформатор. Вот этот-то трансформатор и не позволяет настроить антенну ниже, чем 24 мгц. Решение проблемы:

1. Выкидываем этот трансформатор

2. К антенне цепляем катушку с бегунком витков на 40 или шаровой вариометр, с моторчиком и редуктором, для дистанционного управления (всё это помещено в герметическую коробку)

3. Настраиваем антенну по минимуму КСВ на диапазонах 10-40 м. Ниже не пойдёт, слишком короткая антенна.

Описанную антенну использовал Анатолий, DH1FA, пока не подвесил дельту на вблизи стоящие деревья.

рома
23.12.2007, 22:28
как насчет того чтобы между трансформатором и полотном си-би антены вставить вариометр...?

Vladimir-dl7pga
24.12.2007, 00:50
как насчет того чтобы между трансформатором и полотном си-би антены вставить вариометр...?
Поскольку этой антенной больше никто, в том числе и упомянутый мной Анатолий, не занимался, то и проверить это нельзя. Да и с подключением вариометра (катушки с бегунком), необходимость в том автотрансформаторе отпала. И как это будет выглядеть? На картинке, которую я привёл, автотрансформатор стоит в внутри кронштейна крепления антенны, в самом низу антенного штыря, внутри полушария из чёрного пластика. Антенный штырь проходит сквозь отверстие в кронштейне и изолирован от него тонким кольцом-прокладкой из полиэтилена или подобного материала.

ru9tr
24.12.2007, 01:58
Лучше взять СиБишную 5/8 - она длиннее (6,5м) К ней сделать по три противовеса на каждый диапазон 10-15-20-40. Поставить катушку с отводами и переключать с помощью реле. Можно и вариометр с моторчиком.