PDA

Просмотр полной версии : IRLML2502



man.at.work
23.12.2007, 23:04
Я планирую реализовать на нём ключик, подающий питание на ГУНы.
На затвор подавать логический уровень с микроконтроллера (5В КМОП), а питаться это будет от 9В (сток на шину +9В, сам ГУН - в цепь истока)

Откроется ли транзистор? Вроде должен, но всё равно спрошу - кто-нибудь так (или эдак) делал?

Genadi Zawidowski
23.12.2007, 23:28
Откроется. Истоковй повторитель получается. на ГУН пойдет логический уровень с микроконтроллера (5В КМОП)... А ключик на P-канальном сделай. А этим (N-канальным) дёргай его за затвор. От логики открываться вполне будет, от 3.3 вольта тоже.

man.at.work
23.12.2007, 23:32
а ежели нагрузку включить в цепь стока? Получается как бы усилитель, и p-канальник вроде не нужен

Genadi Zawidowski
23.12.2007, 23:34
а ежели нагрузку включить в цепь стока? Получается как бы усилитель, и p-канальник вроде не нужен
будет.
Будет, если в цепи стока нагрузка.

man.at.work
23.12.2007, 23:38
эээ.. кто что будет?

Ну так ведь ГУН и есть нагрузка. Не очень большая, но всё же. Плюс pin-диод там же

man.at.work
24.12.2007, 01:01
В приложении - альфа-версия ГУНов.
Буду весьма признателен, если кто-нибудь укажет на ляпы.

Номиналы ещё не везде проставлены.

Genadi Zawidowski
24.12.2007, 02:25
В приложении - альфа-версия ГУНов.
Буду весьма признателен, если кто-нибудь укажет на ляпы.

Номиналы ещё не везде проставлены.
В управлении варикапами - вместо резистора ставить дроссель (10 мкГн) и резистор до 200 ом (у меня 110 ом включено). Как "обычно" ставят 100 килоом - внеполосной шум увеличивает.
Обрати внимание - ГУНы у тебя "нулями" включаются. В реальной жизни более четырех варикапов мне не пригодилось ставить (кроме низкочастотного ГУНа для Р-399 - на диапазон от 36 МГц - там стояло шесть варикапов).
С мелкими катушками у ВЧ ГУН (около 20 МГц) мне пришлось уменьшать резистоы в ООС до 39 и 24 килоом (для обеспечения генерации при 0 напряжения на варикапах, да и при двух вольтах не очень оно генерило). Здесь, наверное, мне стоило уменьшить количество варикапов.

man.at.work
24.12.2007, 02:31
В управлении варикапами - вместо резистора ставить дроссель (10 мкГн) и резистор до 200 ом (у меня 110 ом сотит). Как "обычно" ставят 100 килоом - внеполосной шум увеличивает.
Обрати внимание - ГУНы у тебя "нулями" включаются. В реальной жизни более четырех варикапов мне не пригодилось ставить (кроме низкочастотного ГУНа для Р-399 - на диапазон от 36 МГц - там стояло шесть варикапов).

А одним дросселем, вставленным до блокировочного конденсатора, не обойтись? Хотя, в общем, ещё 6 дросселей погоды не сделают... в смысле, не сильно удорожат/усложнят.

Лишние варикапы проще выкинуть, чем вставить недостающие, я так думаю. Пустующие площадки особо заметной погрешности не дадут, не те частоты.

А микроконтроллеру пофиг, нуль на ножке выставлять или единицу :) Разница в потреблении ничтожна (ток, втекающий в базы транзисторов-ключей, невелик).

Но, в общем, схема жизнеспособная?

Genadi Zawidowski
24.12.2007, 02:41
А одним дросселем, вставленным до блокировочного конденсатора, не обойтись? Хотя, в общем, ещё 6 дросселей погоды не сделают... в смысле, не сильно удорожат/усложнят.
А среднюю точку варикапов - на блокировочный конденсатор? Не так! Я об этом резисторе говорю - что с блокировочного конденсатора на точку соединения катодов варикапов.
В остальном - всё нормально... Разве что, размести еще на этом субблоке перед ключами активный фильтр - эмиттерник с электролитом в базе на землю. У ФАПЧ будет свой фильтр, здесь - свой. не придется вытаскивать отфильтрованное питание наружу.

man.at.work
24.12.2007, 02:51
А среднюю точку варикапов - на блокировочный конденсатор? Не так!
Дошло :oops: :D


В остальном - всё нормально... Разве что, размести еще на этом субблоке перед ключами активный фильтр - эмиттерник с электролитом в базе на землю. У ФАПЧ будет свой фильтр, здесь - свой. не придется вытаскивать отфильтрованное питание наружу.
Так и сделаю.

Да, я 9В взял от LT1117 с подстраиваемым выходом. Low-ESR электролит 150 мкФ у выхода регулятора и керамика 22 мкФ у ножки питания OP27. Или этого недостаточно?

Genadi Zawidowski
24.12.2007, 02:58
Да, я 9В взял от LT1117 с подстраиваемым выходом. Low-ESR электролит 150 мкФ у выхода регулятора и керамика 22 мкФ у ножки питания OP27. Или этого недостаточно?
Недостаточно... это не то. В этом случае даже 10 ом между выходом стабилизатора и OP27 уже фильтровать начало бы.

Что там на входе будет стоять - всё равно, но поставь эмиттерники. Заодно и емкости такие дикие (большие) не потребуются.
Надеюсь, опорник ты питать от LT1117 или 78L05 не собираешся?
На сегодня я пошел спать. Ответ завтра прочитаю.

man.at.work
24.12.2007, 03:06
Недостаточно... это не то. В этом случае даже 10 ом между выходом стабилизатора и OP27 уже фильтровать начало бы.
Ок, значит ещё десяток-другой ом воткну между керамикой и OP27, места на плате дофига :)


Что там на входе будет стоять - всё равно, но поставь эмиттерники. Заодно и емкости такие дикие (большие) не потребуются.
Надеюсь, опорник ты питать от LT1117 или 78L05 не собираешся?

Нет, опорник запитан от малошумящего регулятора LT1763.