PDA

Просмотр полной версии : Широкополосный вибратор с рефлекторной решеткой.



Mexico
24.12.2007, 03:47
Сегодня человек задал вопрос - какую антенну на 430-440Мгц ему оптимально использовать для крепления на стену панельного дома. Он хочет антенну с широкой диаграммой направленности вперед, но излучающую как можно меньше назад. Яги он делать принципиально не хочет.

Интересная задача, подумал я, особенно учитывая реалии сегодняшнего дня, где у городского радиолюбителя порой возникают серьезные проблемы с установкой антенны и соседями. Порой нас загоняют в "партизанские" условия, "подполье", на себе это испытал =(.

Стал вспоминать и чесать затылок. Харченко с рефлектором, замечательная вещь, но как быть с влиянием стены, расположенной прямо за рефлектором -(?

Как говорится новое это хорошо забытое старое, и я вспомнил классиков, а именно Карла Ротхаммеля, главу его знаменитой книги "Антенны", посвященную широкополосным вибраторам с рефлекторными решетками.

Я изготавливал подобную антенну на любительский 70см бэнд в 90-х годах, будучи находясь в деревне, благо материала для изготовления рефлекторной решетки, в виде металлических листов у меня тогда было предостаточно. Показала та антенна себя отлично.

Компьютера у меня тогда не было, об антенных моделировщиках и подумать не мог, поэтому я тогда пересчитывал все при помощи калькулятора, опираясь на свой малый опыт да эмпирику.
Перерыл сейчас все старые тетради, бортовые журналы, записи, поискал останки антенны, но к сожалению за давностью лет ничего не нашел.

Опишу суть идеи, надеясь что кто-нибудь поделиться своим опытом изготовления/настройки/эксплуатации широкополосного вибратора с рефлекторной решеткой на любительский 70см бэнд. А начинающим, возможно информация будет в новинку и пользу.

Смотрите. Идеальный для стены вариант - Широкополосный диполь ("Бабочка") с рефлекторной решеткой.
Не путать рефлекторную решетку с простым, одиночным рефлектором.
Суть в следующем.

На небольшом расстоянии (порядка 10-40см) от широкополосного диполя (на 70см диапазоне диполь получится крохотный, максимум 35см общая длина ) находится рефлекторная решетка.
Рефлекторная решетка это металлический лист или же металлическая сетка, где размер ячейки не превышает длины волны/200.
Размер рефлекторной решетки должен превышать в каждом направлении, размер антенны, минимум на полволны.

В результате имеем прекрасное подавление заднего лепестка:
При высоте (не подвеса, а речь идет о размере) рефлекторной решетки, подавление будет:
0,28 длины волны - 25Дб
2 длины волны - 38Дб
4 длины волны - 45Дб

Кооф-т усиление около 5 дБ. Оптимальное расстояние диполь-решетка 0,1-0,35 длины волны, а также
0,65-0,85 длины волны. Но, не стоит забывать что, чем больше будет по размерам рефлекторная решетка, тем больше будет кооф. усиления.

Диполь-"Бабочка" можно изготовить например из двух треугольных кусков одностороннего фольгинированного текстолита. Т.е каждое плечо диполя это треугольник, где к вершине припаивается кабель. И защитить лаком медь на плате от погодных воздействий.

В результате имеем:
1. Прекрасную, широкополосную антенну, где полоса в зависимости от исполнения может быть около 50Мгц, что очень неплохо в купе с кооф. усиления.
2. Антенну с хорошим усилением, которое не падает в очень широкой полосе частот.
3. Очень компактную атенну, если не считать размер плоского листа или решетки.

В общем антенна проста до безобразия.
Крепите мет.лист на стену, закрашивайте его, дабы не было заметно, посередине из листа крохотную траверсу, которая будет держать крохотный диполь-бабочку перед рефлекторной решеткой-листом.

Такую антенну шикарно будет закрепить не только на стене, но и на металлических воротах. Усиление тогда в зависимости от размера ворот, получится зверское.

Из таких антенн можно построить антенную решетку.

Хэмы уверенно усмирившие и оседлавшие Mmanу, подскажите пожалуйста размеры активного, излучающего элемента, для полосы 430-440 Мгц, оптимальное расстояние между решеткой и диполем и параметры антенны.
Также очень интересен Ваш опыт изготовления/настройки/эксплуатации широкополосного вибратора с рефлекторной решеткой на любительский 70см бэнд.

Почему хэмы не используют эту простую антенну, почему она не прижилась? Из-за размеров рефлекторной решетки, других факторов?

Мне кажется что это один из простых вариантов антенн, на мой взгляд незаслуженно забытый и не разработанный до конца, не описанный подробно.

Жду с нетерпением Ваших ответов и мнений. С уважением, Ярослав.

Владимир RA6HM
24.12.2007, 10:51
Может и << кроватка>> подойдёт? Только размеры вибраторов скоррректировать и эти бутафорские вставочки-директора или выбросить или сделать нормальных размеров. Для телевизионного диапазона такие вставочки я дорабатывал [удлинял вставки,ставил нормальные размеры директоров, в вертикальной плоскости фиксировал вставки с директорами растяжкой из алюминиевой проволоки} Усиление заметно возростало. Ну а если нужна вертикальная поляризация, АНТ можно повесить боком.

Mexico
24.12.2007, 11:26
Может и << кроватка>> подойдёт?
Пардон, не понял, что значит кроватка?

Владимир RA6HM
24.12.2007, 12:33
Это так в эфире её обзывают.Ещё называют польской. Система сфазированных вибраторов,а сзади рефлектор в виде решетки с немного загнутыми краями.форма рефлектора напоминает кроватку

Mexico
24.12.2007, 12:46
А-а, все понял, спасибо. Мы их "сушилками" польскими называем. Кстати, Владимир, спасибо за отличную идею! А ведь действительно, считай готовая антенна. Вот только размеры какие элементов на любительские 70см?

RN6L
24.12.2007, 12:52
Почему хэмы не используют эту простую антенну, почему она не прижилась? Из-за размеров рефлекторной решетки, других факторов?
Ярослав.

Волновые каналы имеют большее усиление, что на УКВ зачастую важнее чем подавление назад. Поэтому УКВ-сты предпочитают стэки из волновых каналов, которые имеют меньшие габариты при равном объеме.
А это меньшая парусность, высота мачты и более легкое вращение.
Широкополосность тоже не очень важна. При малом количестве народа например в УКВ соревнованиях (где вобщем то и нужны антенны с большим усилением) все помещаются в нескольких десятках килогерц. При работе в мирное время через Луну, метеоры и вообще используют определенные общепринятые частоты.

Кроме того, заядлые УКВ-сты предпочитают на более-менее крупные соревнования выезжать в поле с целью забраться повыше и подальше от городских помех. Это еще один фактор. Разобрать/собрать рефлекторную стену морока еще та видимо.

Владимир RA6HM
24.12.2007, 13:14
А-а, все понял, спасибо. Мы их "сушилками" польскими называем. Кстати, Владимир, спасибо за отличную идею! А ведь действительно, считай готовая антенна. Вот только размеры какие элементов на любительские 70см? Размеры в Ротхаммеле есть. А для балкона такая Ант. может быть удобна или где нежелательно большое выступание конструкции наружу.Крепить тоже довольно просто,можно и на гвоздик повесить.

Mexico
24.12.2007, 17:17
"Размеры в Ротхаммеле есть." Владимир, к сожалению в Ротхаммеле есть размеры широкополосного вибратора с рефлекторной решеткой только на 450-500Мгц.

Владимир RA6HM
25.12.2007, 08:31
"Размеры в Ротхаммеле есть." Владимир, к сожалению в Ротхаммеле есть размеры широкополосного вибратора с рефлекторной решеткой только на 450-500Мгц.Старого Ротхаммеля у меня уже около десятка лет взяли ,он так и ходит где-то.Визуально помню,что в разделе многоэтажных АНТ были конструкции подобные << сушилке>>. Да и без книжки можно рассчитать. Расстояние ВИБРАТОР- ДИРЕКТОР уже готово{частота недалеко от TV- ДИАПАЗОНА}. Если понадобятся директора - размещаем классически,первый на расстоянии 0,5 длины волны и на 5 процентов короче вибратора и т.д. Траверза получается нормальной длины,не укороченная, входное сопротивление изменится незначительно.

ru9tr
26.12.2007, 03:25
Дунем плюнем и вперед :). 21-ый век на дворе, моделировщики для этого есть, а ВЫ - "входное сопротивление изменится незначительно".
Ерунда получится.

Serg
26.12.2007, 04:34
Не пойму о чем спор... Антенну Харченко (и ее производные) никто не отменял еще. Такое ощущение, что товарищь просто хочет собрать с ответов умные фразы для какой-нибудь учебной работы, чтобы налить воды...

Mexico
26.12.2007, 18:26
Такое ощущение, что товарищь просто хочет собрать с ответов умные фразы для какой-нибудь учебной работы, чтобы налить воды
Если вам что-то до сих пор неясно, прочтите название и содержание темы. Еслибы обсуждалась Харченко или я спрашивал про Харченко, то это было бы написано.
Во вторых гусь свинье не товарищь, и вы мне не товарищь, как и я вам.
В третьих я свое второе высшее уже получил, не радиотехническое.
Так что последуйте вашему аватару, отвернитесь, и уткнитесь в монитор, оставив ваши идиотские предположения и замечания, касающиеся меня при себе.
Я уже не первый раз замечаю, как вы лезете в созданные мною темы, где не всегда пишите по делу, в основном из вас лезет какой-то оффтоп и плохо завуалированые подколы и негатив. Это уже право начинает смешить и удивлять.

Есть что написать по делу, пишите,
если же вас гложат какие-то личные обиды на меня, комплексы, ущербность, хотя я с вами вообще не знаком, пишите мне в личку, где можете хоть обругаться открытым текстом. Может быть вам станет легче, я в конце концов не желаю вам зла, тем более мы не знакомы.

RK3DKE
26.12.2007, 19:21
Судя по последнему посту автора темы, изобилующему въедливыми полуоскорблениями (хотя его никто особо и не обижал), сЭр Мехико малец попутал CQham с доской объявлений на Радиосканнере, где он обычно обитает... 8O 8O 8O

Mexico
26.12.2007, 21:25
2RK3DKE
О боже. Да чтож такое-то. Опять 25. Как дети малые, ей богу.
(хотя его никто особо и не обижал) Особо и не обижал? Надо было чтобы он открытым матом написал? Любопытная формулировка. Вам виднее. Не первый раз Serg почему-то делает на форуме выпады в мою сторону, обсуждает меня, высказывает какие-то предположения, подколы, в темах, совершенно этому не посвященных, касающихся совершенно других вопросов. При том что я вообще его не касаюсь, обсуждая только тему.

сЭр Мехико малец попутал CQham с доской объявлений на Радиосканнере, где он обычно обитает...
О боже.. Вы что, тоже неравнодушны к моей скромной персоне? Вы что за мной следите чтоли, где я бываю?
Причем вообще здесь я, причем здесь радиосканер? На радиосканере бывает половина этого форума. И что? Как это связано с рефлекторными решетками?
К сведению, если вы уж приплели сюда и обсуждаете другой ресурс, ставя в укор мое его посещение, что несколько странно, то я посещаю форум. На доске объявлений я не бываю принципиально, т.к ничего не продаю и не покупаю.
Я точно ничего не перепутал, ибо на "Краснодаре" я давно. Как минимум с 2003 года. Правда в основном читаю.
От кого: ua6ap@online.ru
Дата: Mon, 13 Oct 2003 18:51:26 UT
Тема:
Добро пожаловать на форумы CQHAM.RU
Пожалуйста сохраните это сообщение. Параметры вашей учётной записи таковы:
----------------------------
Имя пользователя: Ярослав.

Я категорически против любых проявлений личных антипатий на форуме, тем более в виде провокации, тем более в темах посвященных антеннам, проблемам радиолюбительства, спутникам и т.д и т.п.

Я считаю недопустимыми, любые, даже плохо завуалированные формы оскорбления, унижения моего достоинства. Это сугубо технический, радиолюбителський форум. Убедительно прошу Вас и Serg, все обсуждения моей непонятно кому нужной персоны перенести в личку. Остальным участникам это читать абсолютно не нужно.

Я срочно, очень прошу уважаемых модераторов вмешаться и попросить людей перенести обсуждение не касающееся темы в личку

Более обсуждать этот бред смысла не вижу. Вроде радиолюбители с большим стажем, а как бабы шипим друг на друга. Тьфу, противно -(

Люди, Новый год на носу, Рождество. Добра всем и хорошего настроения. Меньше раздражения и негатива.
С уважением, Ярослав.

Владимир RA6HM
27.12.2007, 09:25
Добрый день,Ярослав ! Был такой случай.Нужно было для работ на производстве установить АНТ на 430. Были уже ранее установленные,но уже не используемые ДМВ антенны от радиостанций с диапазоном,прилегающ им к 430,но не вплотную. Куском проволочки сделал мерку с самого длинного вибратора,а когда слез вниз померял{ АНТ была логопереодическая}. По размерам должна была перекрыть и 430,хотя заявлена в тех.описании с гораздо узкой полосой. Подал 430 - работает хорошо. <<Сушилки>> под руками нет.Посмотреть размеры и параметры не могу. Может кто может снять параметры с непеределанной АНТ, а вдруг полоса захватит 430? Желательно без распальцовки и << дунем - плюнем >>. Вопрос к завсегдатаям : Меня пометили как << новичок>> и пока мне казалось, что между радиолюбителями должны быть доброжелательные отношения или это к форумам не относится? Всем наилучших пожеланий,здоровья, радости в Новом году! Владимир

ur0gt
27.12.2007, 16:40
Можно например такую антенну сделать.
У неё приличное усиление при довольно широкой диаграмме в горизонтальной плоскости, как хотел автор.
В качестве рефлекторов можно применить две металлические решётки, сплошные или перфорированные листы металла не меньшего размера или просто два куска алюминиевой фольги наклеить на стену дома.

А у "зиги" Харченко, её производных и тем более у польской "сушилки" будет слишком узкая диаграмма в горизонтальной плоскости если их развернуть для вертикальной поляризации. Поэтому они не подойдут заказчику.

73 Николай

Mexico
31.12.2007, 16:55
Огромное спасибо за информацию! Всех с наступающим!
73!