PDA

Просмотр полной версии : УМ на ГК-71 х 2

Страницы : [1] 2

Stout
25.12.2007, 17:48
Уважаемые Радиолюбители !

Может всё-таки кто-нибудь поможет со схемой УМ на 2-х ГК-71.

С уважением...

ra3afn
25.12.2007, 18:57
Рентген дело тонкое, но Вам не поможет. Здесь в разделе УМ есть
целая ветка о 2-х ГК-71, если не ошибаюсь там есть и нужная Вам схема.

Alex UT4EK
25.12.2007, 19:05
EX8A ведь ясно сказал: берете его Hi-Fi Contester, перерисовываете один к одному и только питающие напряжения подаете другие: анод + 2500В,
экранная сетка +700В, управляющая сетка - 180В. Ну и накал соответственно. Все!!!!!

RX3APL
25.12.2007, 19:10

С уважением...

Вам уже помогали. Не подходит?

ew1mm
25.12.2007, 19:10

С уважением...

См. журналы Радио
+
УМ на 2-х ГК-71 и не только...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9347&postdays=0&postorder=asc&&start=0

УМ на 2-х ГК-71
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1410 0&postdays=0&postorder=asc&&start=0
EW1MM.

DL2BDA
26.12.2007, 18:55
UA1BJ в РА на ГК-71 ,в режиме приема, на накал подает половину
напражения /10В/и в режиме передачи 20В. Интересно,кто-нибудь еще так делает, как долго будет нить накала жить? Наверное VОХ в этом cлучае работать нельзя?!

Если нет *забодского* контакта для анодного вывода ГК-71, что используют находчивые люди.

P.S .
Хотелось бы, чтобы в форуме,выскасывания бьли в формате типа
...я делал так..,а вот моя схема,фото и.т.д
а тот кто имеет другое мнение, писал также ....а я делал так..,а вот моя схема,фото,результат ы замеров и.д. Многим будет это интересней и без обид.

CHACK
26.12.2007, 20:26
в РА на ГК-71 ,в режиме приема, на накал подает половину
напражения /10В/и в режиме передачи 20В. Интересно,кто-нибудь еще так делает, как долго будет нить накала жить?

Совершенно непонятно зачем это делать. Если смотреть с точки зрения продления жизни катода, то эффект будет прямо противоположный, так как именно частые включения-выключения накала губительны для катода.
Что касается долговечности ГК-71 - то она выше всяких похвал, по крайней мере мне в бытность использования ГК-71 не удалось ни одну лампу загубить.

UA1ANP
26.12.2007, 20:49
UA1BJ в РА на ГК-71 ,в режиме приема, на накал подает половинунапражения /10В/и в режиме передачи 20В. Интересно,кто-нибудь еще так делает, как долго будет нить накала жить? Наверное VОХ в этом cлучае работать нельзя?!...
P.S .
Хотелось бы, чтобы в форуме,выскасывания бьли в формате типа
...я делал так..,а вот моя схема,фото и.т.д

Я делаю так! Вот моя схема.

Ограничение:
1) накальный трансформатор нужно применять с запасом в 30-40%.
2) нельзя применять накальный трансформатор на ТОРе.

После срабатывания Р3 срабатывает реле Р4 и своими контактами перемыкает диод в цепи накала. Если по истечении 3-5 минут(время на которое настроено реле времени)не нажимаете на педаль (ключ), то схема приходит в первоначальное состояние и на накал опять подается только 50% напряжения накала.
Испытанно на многих РА и работает устойчиво.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ О НАМОГНИЧИВАНИИ СЕРДЕЧНИКА, Я ЭТО ЗНАЮ И ПОЭТОМУ ПРИМЕНЯЮ СЕРДЕЧНИК ТРАНСА С ЗАПАСОМ!

Вообще-то можно в первичке накального транса поставить резистор (подбирается при настройке) и закорачивать его.
Ну это на любителя.
Я решаю эту проблему так

UR5SAJ
26.12.2007, 22:03
нельзя применять накальный трансформатор на ТОРе.

Почему?Объясните темному.

UA1ANP
27.12.2007, 00:41
Почему?Объясните...

Не могу объяснить!
ТОР греется, а транс, типа ТН или ТПП, нет. Причём это я обнаружил не так давно, когда в первый раз применил ТОР в накале с двумя лампами ГУ-13 (фото, этого РА, я уже однажды выкладывал).
Самодельный на железе «П» или «Ш» железе не пробовал.

UR5SAJ
27.12.2007, 01:03
Почему?Объясните...

Не могу объяснить!
ТОР греется, а транс, типа ТН или ТПП, нет. Причём это я обнаружил не так давно, когда в первый раз применил ТОР в накале с двумя лампами ГУ-13 (фото, этого РА, я уже однажды выкладывал).
У меня почему-то не греется...Я использовал транс. от электрокардиографа "ЭЛКАР" ТСТ-125,срезал все обмотки(кроме сетевой) намотал вторичку проводом ПЭЛБД-1.56 - включил 2шт.ГК-71.Калил эти лампёшки два часа - транс - чуть тёплый...

RK1AT
27.12.2007, 02:19
С уважением...
Уважаемый, Вам уже неоднократно советовали схемы, пора и начать изготовление практической конструкции, вот тогда возникнет необходимость обсуждения по конструкции !

Serge A. Pasko
27.12.2007, 03:44
Антон-DL2BDA[/b]] UA1BJ в РА на ГК-71 ,в режиме приема, на накал подает половину
напражения /10В/и в режиме передачи 20В. Интересно,кто-нибудь еще так делает, как долго будет нить накала жить? Наверное VОХ в этом cлучае работать нельзя?!
Нити накала разрушаются тем быстрее, чем чаще накал включают-выключают. Именно во время циклов разогрева-охлаждения они испытывают максимальные механические нагрузки, приводящие к появлению микротрещин в них, что в свою очередь приводит к ухудшении проводимости, падению мощности и эмиссионной способности катода.

Поэтому при эксплуатации пром. передатчиков, при непродолжительных перерывах в работе накал ламп выключать не рекомендуется. Несоблюдение этой инструкции приводит к снижению надёжности работы аппаратуры ввиду ускоренного разрушения катодов ламп.

Выключение или снижение напряжения накала приводит к облегчению температурного режима в РА, если ламп не жалко.

Если уж очень хочется этот приём использовать, и хочется, чтобы лампы служили всё-таки подольше, надо построить схему, обеспечивающую плавный процесс перехода – полнакала-накал.
Естественно полноценную работу VOX при этом обеспечить не получится. Нажимаешь педаль, лампа плавно переходит из одного режима накала в другой, после чего можно начинать работу на передачу.

Чем быстрее (жёстче) осуществляется этот переход, тем быстрее лампы прийдут в негодность.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
27.12.2007, 05:25
Я делаю так! Вот моя схема.
Ограничение:
1) накальный трансформатор нужно применять с запасом в 30-40%.
Этот самый запас означает на 30-40% больший вес и габариты.
Если для ограничения напряжения накала применять не диод, а резистор в первичной обмотке накального трансформатора, то запас мощности накального трансформатора не нужен. Более того, в режиме полнакала транс не мучается а отдыхает, работая в полмощности.

2) нельзя применять накальный трансформатор на ТОРе.

Почему?Объясните...

Не могу объяснить!
Объяснение простое. Диод в цепи, порождает постоянную составляющую тока вторичной обмотки. Она, в свою очередь, порождает поле подмагничивания сердечника. Это поле снижает магнитную проницаемость сердечника, а это в свою очередь приводит к повышенным потерям в стали, перегреву сердечника.

У трансформаторов с «П» или «Ш» железом сердечник охлаждается окружающим воздухом, что снижает общую температуру транса, и транс выдерживает. У тороидальных трансформаторов сердечник с воздухом не соприкасается, не охлаждается, поэтому и перегревается.
Режим работы транса с подмагничиванием – аварийный. Стоит-ли вообще его применять? Стоит ли создавать проблему, чтобы потом её преодолевать путём вынужденного умощнения транса? Я считаю – не стоит.

Эта тема год назад уже обсуждалась, но выводы некоторыми товарищами так и не сделаны. Привлекает то, что диод не греется в отличие от резистора в первичке. Зато греется транс, и он выделяет столько-же тепла, сколько выделяет резистор. Закон сохранения энергии не обманешь. Если сгорит резистор расходы на его замену будут значительно меньше, чем на замену транса. И стоимость Резистор + транс номинальной мощности значительно меньше, чем Диод+транс повышенной мощности.

Кроме того, ток, который протекает в первичной обмотке более чем в 10 раз меньше, чем во вторичной. Это позволяет для коммутации применить более мелкие, более дешёвые реле.

73! Сергей, ЕХ8А.

UA1ANP
27.12.2007, 10:58
Объяснение простое. Диод в цепи, порождает постоянную составляющую тока вторичной обмотки. Она, в свою очередь, порождает поле подмагничивания сердечника. Это поле снижает магнитную проницаемость сердечника, а это в свою очередь приводит к повышенным потерям в стали, перегреву сердечника.

Вообще-то трансы (их было два т.к. я подумал, что первый транс бракованный) были с полуторным запасом, а габариты большой роли не играли, но оба транса сильно нагрелись уже через 10-15 минут. Транс типа ТПП с запасом по мощности всего на 20% практически не греется и благополучно работает у Шведа до сего момента!

Нити накала разрушаются тем быстрее, чем чаще накал включают-выключают. Именно во время циклов разогрева-охлаждения они испытывают максимальные механические нагрузки, приводящие к появлению микротрещин в них, что в свою очередь приводит к ухудшении проводимости, падению мощности и эмиссионной способности катода.

Поэтому при эксплуатации пром. передатчиков, при непродолжительных перерывах в работе накал ламп выключать не рекомендуется. Несоблюдение этой инструкции приводит к снижению надёжности работы аппаратуры ввиду ускоренного разрушения катодов ламп.

Не помню название станции, которая была установлена на одном из наших бомбовозов, но там переход с приёма на передачу происходил при полном снятии накального напряжения с ГК-71 :oops: (режим работы АМ)! :crazy:
Наварное опять что-то наши инженеры не додумали... Подождали бы, этот форум, пару-тройку десяток лет, а потом уж и проектировали свои ТХ. :crazy:

Если будут вопросы, то прошу в личку, т.к. считаю, что эта ветка погибнет, как и предыдущая!

Serge A. Pasko
27.12.2007, 13:55
Ник-1[/b]] Не помню название станции, которая была установлена на одном из наших бомбовозов, но там переход с приёма на передачу происходил при полном снятии накального напряжения с ГК-71:oops: (режим работы АМ)! :crazy:
Наварное опять что-то наши инженеры не додумали... Подождали бы, этот форум, пару-тройку десяток лет, а потом уж и проектировали свои ТХ. :crazy:
Инженеры ни при чём.
Прежде чем принимать решение, а тем более другим советовать, стоит подумать над спецификой работы прототипа.
Не удивлюсь, если там это решение принято было ввиду экономии ресурсов бортсети, ведь в работе передатчик находится доли процентов от времени полёта.
Более того, даже при дёргании накала ресурс ГК71 в тысячи раз превосходит ресурс например двигателя этого самого бомбовоза. Даже в мирное время. А в военное, среднее время жизни боевых самолётов сокращается еще на 3 порядка, так что Ваш пример опять неудачен.

Ник-1[/b]] Если будут вопросы, то прошу в личку, т.к. считаю, что эта ветка погибнет, как и предыдущая!
Любая ветка погибает, если участник форума выдвигает непродуманные решения, а на критику, причём детально обоснованную, реагирует флеймом или хамским поведением.

73! Сергей, ЕХ8А.

Old man
27.12.2007, 14:55
Не удивлюсь, если там это решение принято было ввиду экономии ресурсов бортсети, ведь в работе передатчик находится доли процентов от времени полёта.
Двадцать лет занимался КВ\УКВ\ДЦВ радиостанциями ВСЕХ бомбовозов и пр. летающей нечисти. Но, почему то, не помню ни одной станции со снятием накала, даже частичным. Во время приема. Если бы такое сделали, под актом испытаний этого оборудования, моей подписи не было бы никогда.
Может мимо прошло? Какая станция? :roll:
P.S. Это не флейм. Это заинтересованность в вопросе снятия напряжения накала с ламп выходного каскада передатчика. ПРИ ВКЛЮЧЕННЫХ остальных его каскадах.
Ибо, передатчик находится в работе ВСЕ ВРЕМЯ ПОЛЕТА. А это время - "...от момента выруливания и до момента выключения двигателей" (С) НПП - наставление по производству полетов.
А в авиации, насколько мне известно, жизни людей стОят дорОже жизни ламп. Их меняйте - пожалуйста. Хоть каждый полет.

yuku
27.12.2007, 15:08
Есть конденсаторы типа К15-5, 4700, 3300, 470, 68, на напряжение от 1.5 до 6.8 киловольта. Можно ли их применять в УМ? у кого есть опыт их применения?

Old man
27.12.2007, 15:29
Можно ли их применять в УМ?
Серия К15 расчитана на применение в цепях относительно высоких мощностей (КВАР). Однако, К15-4, К15-5, К15-10 - для применения в цепях постоянного и пульсирующего токов. В киловаттном усилителе я такие (К15-5) применяю в выходной (антенной) цепи ПИ-контура. Греются, блин. Палец не терпит. Но, плюнешь на него - не кипит :lol:

yuku
27.12.2007, 15:46
Можно ли их применять в УМ?
Серия К15 расчитана на применение в цепях относительно высоких мощностей (КВАР). Однако, К15-4, К15-5, К15-10 - для применения в цепях постоянного и пульсирующего токов. В киловаттном усилителе я такие (К15-5) применяю в выходной (антенной) цепи ПИ-контура. Греются, блин. Но, плюнешь на него - не кипит :lol:
Спасибо. Наверное можно попробовать поставить как блокировочные... Качество керамики у них не ахти...

Old man
27.12.2007, 15:51
Наверное можно попробовать поставить как блокировочные..
Так они и применяются как блокировочные.
И у меня так же. И по 4700, и по 10н, и по 15н. После анодного дросселя. И по 2200 пф в блокировке сеток в РА с бестрансформаторным БП. Там везде - все ОК.
А в параллельной антенному КПЕ - греются. Там у меня 1000пф.

yuku
27.12.2007, 16:01
а на разделительный (с анода на п контур) не пробовал ставить?

Old man
27.12.2007, 16:19
Ни в коем случае!!! Рванет - мало не покажется. Керамика (соответственно КВАР) не та. Я уже видел как они рвутся. Уж, если параллельно КПЕ 1280пф + К15-5 1000пф греется, то что говорить о ПОЛНОЙ реактивке в аноде?
На 200 ваттный РА - пожалуйста. В киловаттный - увольте.

yuku
27.12.2007, 16:50
Спасибо за столь полезную информацию, они привлекают малыми габаритами...

UA1ANP
27.12.2007, 21:50
Двадцать лет занимался КВ\УКВ\ДЦВ радиостанциями ВСЕХ бомбовозов и пр. летающей нечисти. Но, почему то, не помню ни одной станции со снятием накала, даже частичным.
Постараюсь найти тип р/станции у своего коллеги по работе, если ещё жив!

В киловаттном усилителе я такие (К15-5) применяю в выходной (антенной) цепи ПИ-контура. Греются, блин. Палец не терпит. Но, плюнешь на него - не кипит
А что Вы можете сказать о применении конденсатора К15-10(есть с десяток 3300пф х 31,5 кВ.) в качестве разделительного в «П» контуре. Размеры очень привлекают, а на сколько КВАров найти не могу.
Также интересуют КВАры КСО-13, например 1800пф х 5000 Вольт. Тоже не могу найти инфо.

ew1mm
27.12.2007, 22:38
Ник-1 писал:
Также интересуют КВАры КСО-13, например 1800пф х 5000 Вольт. Тоже не могу найти инфо.
КВАрами КСО никогда и не пахли. Как и конденсаторы СГМ, они не имеют большой реактивной мощности. Вспомним про их назначение.

Конденсаторы Слюдяные.
Допускаемые реактивные мощности.
КСО-1 - 5 ВАр
КСО-2 - 10 ВАр
КСО-5 - 20 ВАр
КСО-6 - 25 ВАр
КСО-7 - 40 ВАр
КСО-8 - 50 ВАр
КСО-10 - 60 ВАр
КСО-11 - 50 ВАр
КСО-12 - 75 ВАр
КСО-13 - 150 ВАр
EW1MM.

Old man
27.12.2007, 22:51
А что Вы можете сказать о применении конденсатора К15-10
Извините, таких не пользовал. Не знаю :oops: .

Также интересуют КВАры КСО-13
Ватт до четырехсот, я пользовал. Выше - боялся. Ибо, - 1975 год, 07 ноября, день Великой Октябрьской революции. Такой КСО чуть глаза мне не покалечил. В 4хГу-50 (1000В, 0.7А). Был без кожуха. С тех пор КСО примняю только с транзисторами ( в РА).

КВАрами КСО никогда и не пахли. Как и конденсаторы СГМ,
Это один и тот же конденсатор (внутри). Только "шкурка" разная. Для разных заказчиков. СГМ - очччень неплохие емкости. Термостабильные. Для ГПД, фильтров, селективных систем. Но, не для РА.!

ew1mm
27.12.2007, 23:05
Ник-1 писал:
А что Вы можете сказать о применении конденсатора К15-10(есть с десяток 3300пф х 31,5 кВ.) в качестве разделительного в «П» контуре.
К15-10 (Конденсаторы керамические) не обладают реактивной мощностью.
Они предназначены для работы в цепях постоянного тока и в импульсном режиме при защите межэлектродного промежутка от перекрытия.
В мощном усилителе класса 1 кВт в качестве разделительного с анода лампы
на П-контур лучше применять К15У, хотя при мощностях 300...500 Вт "держит" и КВИ-3, который тоже, как и К15-10 не обладает реактивной мощностью.
EW1MM.

Old man
27.12.2007, 23:06
ЛадЫ.
Всех!!! С наступающим Новым Годом.!!!! Успехов и счастья.

73!
Ушел.
....в себя. Вернусь не скоро. :rotate:

_VLAD_
28.12.2007, 09:36
Косвенно, реактивную мощность керамического конденсатора, можно оценить по тангенсу угла диэлектрических потерь в диэлектрике. Поэтому, прежде чем констатировать факт отсутствия реактивной мощности у того, или иного конденсатора, неплохо будет сравнить качество керамики лучших конденсаторов с имеющимися. Конденсаторы КВИ-3, особенно серого цвета, по качеству и свойствам примененной керамики являются далеко не худшими конденсаторами, в том числе и по реактивной мощности. А по минимуму паразитной индуктивности выводов у конденсаторов такой конструкции - почти нет равных. Поэтому и делается акцент на применение их в импульсных цепях, что не мешает им, сплошь и рядом, работать в высокочастотных, в том числе и при приличных реактивных токах.

http://zvek.ru/products/condensators/window/spec.html
http://zvek.ru/products/condensators/window/kbi.html

UA3MCH
28.12.2007, 12:55
Ни в коем случае!!! Рванет - мало не покажется. Керамика (соответственно КВАР) не та. Я уже видел как они рвутся. Уж, если параллельно КПЕ 1280пф + К15-5 1000пф греется, то что говорить о ПОЛНОЙ реактивке в аноде?
На 200 ваттный РА - пожалуйста. В киловаттный - увольте.
:D
разделительный кондер - место с самым легким режимом работы для кондера, присутствует в основном анодное, постоянное, напряжение. Реактивная мощность - миниальная. наиболее тяжело ему (кондеру) работать "анодным " - напряжение = анодное+ВЧ (~=2*Еа). На выходе стоять будет полегче. В Вашем случае (3.5МГц, 1000вт) примерно 1 КВАР.

ew1mm
28.12.2007, 12:59
Поэтому, прежде чем констатировать факт отсутствия реактивной мощности у того, или иного конденсатора, неплохо будет сравнить качество керамики лучших конденсаторов с имеющимися.
Следует просто открыть справочник. Именно он констатирует отсутствие нормированного параметра как реактивная мощность у того или иного конденсатора.
Понятно, даже если очень хочется, то КСО-13 не поставишь в 1 кВт усилитель мощности в качестве разделительного с анода на П-контур.

CHACK
28.12.2007, 13:39
Вот такой К15У-2 будет в самый раз.

Old man
28.12.2007, 15:11
разделительный кондер - место с самым легким режимом работы для кондера,
Да, только ставят, почему-то,??? вот эти http://forum.cqham.ru/download.php?id=2013 1 :rotate:

ew1mm
28.12.2007, 15:23
Вот такой К15У-2 будет в самый раз.
Есть и поменьше размером.

UR3IQO
28.12.2007, 15:23
разделительный кондер - место с самым легким режимом работы для кондера, присутствует в основном анодное, постоянное, напряжение. Реактивная мощность - миниальная.

На ВЧ диапазонах, особенно при применении вариометра, емкость в горячем конце это Свых.лампы+Сдр+Смонт ажа причем первые две и часть третьей включены с одной стороны разделительного конденсатора, а контур и малая часть емкости горячего конца с другой. Т.е. конденсатор находится в цепи контура и на ВЧ диапазонах через разделительный конденсатор будет течь значительный ток (в зависимости от особенностей конструкции 50-90% от контурного тока). Поэтому конструкция конденсатора должна выдерживать большй ВЧ ток. Те кондеры о которых шла речь к сожалению на это не рассчитаны...

Так что К15У там будет очень кстати. Еще вариант КВИ-3 (блин с выводами под болты).

Луч
28.12.2007, 15:31
День добрый! Я уверен, что на этом форуме нано установить ну самый минимальный проходной бал. Сюда необходимо включить и самих ///////. Смысл от этого не меняется. Ну, можно же перед тем как что брякнуть определится, что такое реактивная мощность. Все же просто – мощность, которая переходит от источника к приемнику и обратно, не совершая никакой работы, называется реактивной. Она измеряется в реактивных киловольтамперах (ква р) Реактивная мощность создает магнитные и электрические поля. И вот с этого пляшите, говорите об индуктивности частоте величины самоиндукции и.т.д.
Теперь, когда есть определение некоторые посты или тосты уже не актуальны. Да и самим авторам придется сходить в школу. Это нормальный процесс. Лиш бы был толк.

UR5SAJ
28.12.2007, 15:41
некоторые посты или тосты уже не актуальны

:) :) Вот тут мона поспорить - рождество,новый(стар ый) годы - короче говоря - поводов предостаточно... :) :)

Serge A. Pasko
28.12.2007, 16:09
UA3MCH[/b]] разделительный кондер - место с самым легким режимом работы для кондера, присутствует в основном анодное, постоянное, напряжение.
Не всегда.
Чтобы прикинуть реактивную мощность, которую ему приходится пропускать, надо прикинуть какая часть контурного тока протекает через него. Пара примеров беглого, прикидочного расчёта для Свых. ламп = 30пФ.

1. С1(горячий) =300пФ. Q = 15. Р= 1кВт. Реактивная мощность в контуре Рr = 15кВАр. Свых. лампы входит в «горячую» емкость контура. Но в неё ответвляется примерно 10% Pr, т .е. 1,5кВАр. Типичная картина для 1,8…3,5мс.

2. С1 = 10пФ. Q = 15. Pr = 15кВАр. Однако теперь в лампы ответвляется ѕ, т. е 75% Pr т.е. 11,2кВАр. .
Эта картина типична для 21…28мс.

Более точный расчёт должен учитывать напряжение на Сразд, его ёмкость, ещё более точный, еще ряд параметров и т. д.

Нет и быть не может такого понятия, как конденсатор без реактивной мощности. Он по своей природе является реактивным элементом. Просто за конденсаторы, предельная реактивная мощность которых не нормирована, их производитель по этому параметру на себя ответственности не берёт.

73! Сергей, ЕХ8А.

UA3MCH
29.12.2007, 12:51
Попробую ответить всем сразу :D
Согласен и с sov1117 и с Сергеем Пасько.
Все правильно, при включении конденсатора в контур (как в примере с переходом на более высокочастотные диапазоны) жить ему становится тяжелее (а кому сейчас легко...) однако не совсем, чтоб уж невмоготу...
Дело в том что разделительный конденсатор, даже при включении его в контур, включен последовательно с емкостью лампы. Реактивное сопротивление разделит. конденсатора на 2 - 3 порядка меньше емкости лампы. Ток в этой ветке контура определяет емкость лампы. падение напряжения на разделительном кондере очень маленькое, соответственно и реактивная мощность приходящаяся на него мизерная
Обратно пропорциональна емкости. В приведенном примере с вч диапазоном разделительный кондер "возьмет на себя" < 100 ВАР

С Новым годом, коллеги! Удачи Вам и здоровья. 73!

ua6cl
29.12.2007, 13:26
Попробую ответить всем сразу :D
Согласен и с sov1117 и с Сергеем Пасько.
Все правильно, при включении конденсатора в контур (как в примере с переходом на более высокочастотные диапазоны) жить ему становится тяжелее (а кому сейчас легко...) однако не совсем, чтоб уж невмоготу...
Дело в том что разделительный конденсатор, даже при включении его в контур, включен последовательно с емкостью лампы. Реактивное сопротивление разделит. конденсатора на 2 - 3 порядка меньше емкости лампы. Ток в этой ветке контура определяет емкость лампы. падение напряжения на разделительном кондере очень маленькое, соответственно и реактивная мощность приходящаяся на него мизерная
Обратно пропорциональна емкости. В приведенном примере с вч диапазоном разделительный кондер "возьмет на себя" < 100 ВАР

С Новым годом, коллеги! Удачи Вам и здоровья. 73!
Наконец-то правильный ответ!!!
Следует добавить, что конденсаторы без диэлектрика (вакуумные) не имеют потерь в диэлектрике и реактивная мощность их не лимитируется. Приводится только максимальное рабочее амплитудное напряжение и оно не зависит от частоты. Конечно, также ограничивается максимальным током, протекающим через этот элемент.
Георгий.

UR3IQO
29.12.2007, 15:40
...падение напряжения на разделительном кондере очень маленькое, соответственно и реактивная мощность приходящаяся на него мизерная...
Если Вы внимательно прочитаете мой пост, то увидите, что я про мощность не говорил. Реактивная мощность и в самом деле будет небольшая, но большинство конденсаторов, не рассчитанных на большую реактивную мощность, также не рассчитаны на работу в цепях с большим ВЧ током (исключений совсем не много, типа упомянутого мной КВИ-3). Т.е. конденсатор можно убить током с таким же успехом, как и мощностью...

to UA6CL:
Большинство конденсаторов помрут не от потерь в диэлектрике, а от перегрева обкладок и выводов из-за большого ВЧ тока...

Всех с наступающими праздниками!
Удачи, здоровья, 73!

Serge A. Pasko
29.12.2007, 17:54
В приведенном примере с вч диапазоном разделительный кондер "возьмет на себя" < 100 ВАР
Вы правы. Я и писал об этом:

Более точный расчёт должен учитывать напряжение на Сразд, его ёмкость, ещё более точный… Если Свых. ламп = 30пФ, а Сразд=4700пФ, то он «возьмёт на себя»<100ВАр.

73! Сергей, ЕХ8А.

CHACK
30.12.2007, 09:43
Определение реактивной мощности конденсатора: (цитата) "Реактивная мощность конденсатора определяется приложенным напряжением и реактивным сопротивлением".

ew1mm
31.12.2007, 04:28
Реактивная мощность — это произведение напряжения определенной частоты, приложенного к конденсатору, на силу тока, проходящего через него, и на синус угла сдвига фаз между ними.
Из словаря.
Однако, в усилителе мощности класса 1 кВт мало кому придет в голову идея применить с анода на П-контур конденстор КСО-13.
Наука наукой, а практика практикой. Все должно делаться с запасом.
EW1MM.

RK1AT
31.12.2007, 07:03
to ua6cl
Георгий приветствую, рад видеть здесь Гуру отечественного
амплифаеростроения! Всегда с удовольствием встречал ваши конструкции, выполненные на высшем профессиональном уровне, где технические решения изготовления PA , вкупе с дизайном и эстетикой и что не маловажно, эргономикой, задают тон последователям. Желаю удачи в Новом Году и новых разработок, из которых вы, секрета не делаете, публикуя их радиолюбителей!

UR5SAJ
31.12.2007, 18:13
EW1MM.[/quote]

Вот и я о том же; поэтому вопрос - сгодится ли ЭТОТ переменник в качестве конд.связи П-контура.Его макс. ёмкость 2000 с чем-то пф,2хГК-71,2500вольт макс. на аноде,схема с ОК.Понятно,что на нижних диапазонах надо добавлять ёмкости...Дело в том,что от какого аппарата это изделие я не знаю,и не знаю на какое напряжение этот МАСЛОНАПОЛННЕНЫЙ КПЕ.

UA1ANP
31.12.2007, 18:32
Дело в том,что от какого аппарата это изделие я не знаю,и не знаю на какое напряжение этот МАСЛОНАПОЛННЕНЫЙ КПЕ.

Я тоже не знаю с какого он изделия, но 2е ГУ-13 (800Ватт на нагрузке 50 Ом) держит спокойно.
При КСВ=5 признаков пробоя не обнаруживалось!
Только не сливайте с него масло.

ra3apq
31.12.2007, 18:52
Есть такой конденсатор в наличии!
Подарю его "Stout"у!
И вариометр шаровой подарю... и схему нарисую!
И с Новым годом поздравлю!

babay
31.12.2007, 19:00
Ну вот теперь тема закроется. Жаль.

ew1mm
31.12.2007, 19:31
Ну вот теперь тема закроется. Жаль.
Почему?

babay
31.12.2007, 19:38
Что хотел получит и даже больше, я бы сон потерял от счастья.

Stout
31.12.2007, 19:41
Есть такой конденсатор в наличии!
Подарю его "Stout"у!
И вариометр шаровой подарю... и схему нарисую!
И с Новым годом поздравлю!

Спасибо, Павел!
И тебя с Новым Годом!
И всех участников форума с Новым Годом!

С уважением...

UR5SAJ
31.12.2007, 20:03
Дело в том,что от какого аппарата это изделие я не знаю,и не знаю на какое напряжение этот МАСЛОНАПОЛННЕНЫЙ КПЕ.

Я тоже не знаю с какого он изделия, но 2е ГУ-13 (800Ватт на нагрузке 50 Ом) держит спокойно.
При КСВ=5 признаков пробоя не обнаруживалось!
Только не сливайте с него масло.

Я в курсе - не солью :) :)

babay
01.01.2008, 12:18
Говорил заглохнет? Ау аксакалы от согласующего р-111 конденсатор пойдет в анод. Там на одной раме 2-ве секции???

4z5lr
01.01.2008, 12:57
EW1MM.

Вот и я о том же; поэтому вопрос - сгодится ли ЭТОТ переменник в качестве конд.связи П-контура.Его макс. ёмкость 2000 с чем-то пф,2хГК-71,2500вольт макс. на аноде,схема с ОК.Понятно,что на нижних диапазонах надо добавлять ёмкости...Дело в том,что от какого аппарата это изделие я не знаю,и не знаю на какое напряжение этот МАСЛОНАПОЛННЕНЫЙ КПЕ.[/quote]

Радиостанция "Р-805К3"

UR5SAJ
01.01.2008, 14:23
EW1MM.

Вот и я о том же; поэтому вопрос - сгодится ли ЭТОТ переменник в качестве конд.связи П-контура.Его макс. ёмкость 2000 с чем-то пф,2хГК-71,2500вольт макс. на аноде,схема с ОК.Понятно,что на нижних диапазонах надо добавлять ёмкости...Дело в том,что от какого аппарата это изделие я не знаю,и не знаю на какое напряжение этот МАСЛОНАПОЛННЕНЫЙ КПЕ.

Радиостанция "Р-805К3"[/quote]

таки сомневаюсь - Р-805 - она же РСБ-5 - нет там масляных переменников!

4z5lr
01.01.2008, 22:23
Радиостанция "Р-805К3"

таки сомневаюсь - Р-805 - она же РСБ-5 - нет там масляных переменников!

Между Р-805 и Р-805К3 есть большое отличие!

UR5SAJ
02.01.2008, 19:57
Тады - ёй!

RA3WDK
14.01.2008, 23:29
После изготовления контуров W3DZZ , я по АЧХометру увидел , что
параллельный контур 8 мкГн неплохо строиться от 3,5 до 24 МГц ,
что сподвигло на идею сделать запитку в сетку ГК71 или ГУ81 (еще не
решил какую выбрать для 400-500 Вт повседневной мощности).

Сигнал проходит через катушку связи на параллельный контур ,
конденсатором можно подстраивать вход.
Выход сделан как параллельный контур.

RA3WDK
14.01.2008, 23:34
просьба покритиковать вышеприведенный фрагмент схемы.
Скажу сразу , усилитель не для контестов , время перестройки не важно , да и маркером всегда можно пометки сделать на регулировке
сеточного контура.
Естественно вся конструкция контура будет заэкранирована в отдельной коробочке.

sr-71
15.01.2008, 00:24
просьба покритиковать вышеприведенный фрагмент схемы
=
На выходе параллельный контур.
Тут по фильтрации лучше П-контур (можно с последовательным питанием)...
На конденсаторах висит заряд =Еа и + Um...надо убирать.
Сд---надо бы к холодному КПЕ...

1000пФ ? на выходе... На 1,9МГц это Хс =83,8 Ом.
Если придет например 40 Ом то к контуру на холодн. КПЕ предъявится 215Ом || - j 102.9 Ом
Ничего страшного, но 1000пФ учавствует в резонансе (но это резонанс с малой Qн)...

По входу...так нарисовано...
В момент коммутации будет разрываться цепь смещения...

RA3WDK
15.01.2008, 00:55
Да , я впопыхах несколько ошибок в схеме сделал.
Резисторы (суммарно 2,5 кОм) шунтируют сеточный контур , они будут включены не на землю , а на ротор переключателя сеточного контура.
Тогда Uсм рваться не будет.

По выходу , я ошибся с 1000 пФ , как правило 6800 ставил всегда.
Хотя этот РА я расчитываю использовать только на 15 20 40 80м.
(мои любимые диапазоны после 144 и 432)

Сд я поставил , просто помятуя , что анодный конденсатор у меня 100 пФ , а вот выходной до 1500 пФ , я пока не расчитывал добавочную емкость на Сант.

П контур с последовательным питанием - действительно лучшее решение , после многочисленных конструкций РА на УКВ , где все конструкции с последовательным питанием , теперь и на КВ делаю последовательное питание , нет проблем с дросселем и емкостью на ВЧ диапазонах.

Вот только не нравится мне немного нестандартное питание накала (20В) Гк-71 , долго искал Гу-13 , но не нашел.

Мой знакомый радиолюбитель успешно использует ГК-71 450-500Вт
кроме 28 МГц , там около 300 Вт.
Как любитель CW , скажу , что 400-500 Вт хватает , что бы взять ЛЮБОГО DX в СW в течении 5-10 минут , если не отвечает - значит надо проверить кнопку RIT/XIT или DUPLEX :)

Вот энергетические соотношения пока в пользу ГК-71 , потребление
по накалу 54 Вт против 130 Вт у ГУ-81 . А работать 1кВт каждый день
уже не актуально (для меня).

sr-71
15.01.2008, 03:15
Еще на 5,1кОм висит постоянка. Там и так для рогатки мощность маленькая...
А тут еще Eсм более 200в.
200 * 200/5100 = почти 8вт...+ мощность по переменке...
Если резисторы ВЧ..., то и включать их надо по ВЧ.

Балласт оно хорошо всегда, но там через 10к подается смещение...
10к это много...Надо рассчитывать с запасом с учетом всех вариантов,
в том числе и прекачки по сетке...

Ток сетки можно не мерить. Лампы дубовые.
Детектируйте переменку- сравнивайте со смещением..
Перегрузка ---горит светодиод.....или вольтметр пиковый...
...и для подстройки входа он же подойдет...

manul
15.01.2008, 03:34
УважаемоеСообщество, послушал Ваши беседы, по поводу ГК-71 ,и решил кое что на них замутить. Модельный ряд 2008г открываю новым усилителем, рабочее название версии "УТЕС". Вот модуль выходного каскада, примерно где то так. С уважением .RA9FMN.

sr-71
15.01.2008, 03:51
Модельный ряд
=
Вопросы...
Схему будете давать или это на продажу?

Мощность?....КПЕ холодный не жидковат? для 2-х ГК-71..

Какое анодное напряжение, а то горячий КПЕ 3кВ ...не выдержит...

Конденсаторы-красные-блямбы к лицу ли в таком месте?

Нижнего диапазона не знаю...не многовато ли витков на катушке? ...
не тонковат ли провод?...

Serge A. Pasko
15.01.2008, 06:40
RA3WDK[/b]]Да , я впопыхах несколько ошибок в схеме сделал.
Резисторы (суммарно 2,5 кОм) шунтируют сеточный контур , они будут включены не на землю , а на ротор переключателя сеточного контура.
Тогда Uсм рваться не будет.
Правильно. Только надо посчитать мощность раскачки, чтобы, шунтирующие вх. контур резисторы, выдержали. А сама эта мощность регулируется их номиналами. Больше сопротивление – меньше мощность, необходимая для полной раскачки.

Простота схемного решения входа конечно привлекает, но вовсе не факт, что необходимая степень согласования с трансивером так запросто и состоится. Дело в том, что коэффициент трансформации зависит от соотношения количества витков катушки связи и контура. Поскольку витки в контуре на разных диапазонах будут сильно отличаться, то и коэффициент трансформации будет сильно отличаться на разных диапазонах.

RA3WDK[/b]]Вот энергетические соотношения пока в пользу ГК-71 , потребление
по накалу 54 Вт против 130 Вт у ГУ-81 . А работать 1кВт каждый день
уже не актуально (для меня).
Если проблема только в накале, то при повседневной работе (пониженная мощность) ничто не мешает понизить напряжение накала ГУ81, те-же 54Ватта и получатся.

sr-71[/b]]Балласт оно хорошо всегда, но там через 10к подается смещение...
10к это много...Надо рассчитывать с запасом с учетом всех вариантов,
в том числе и прекачки по сетке...
С учётом перекачки по сетке, если такой режим работы предусматривается, лучше вообще изменить схему, исключив саму возможность образования напряжения автосмещения управляющей сетки при перекачке.
Для этого надо выкинуть и эти 10 кОм, и потенциометр.
На «холодный» по ВЧ конец вх. контура (ротор переключателя), напряжение смещения подавать прямо со стабилитронов стабилизатора напряжения смещения.
Напряжение смещения подобрать количеством стабилитронов. В режиме «RX» стабилитроны от земли отрывать контактами реле, и в сетку будет подаваться полное напряжение выпрямителя смещения, которое запрёт лампу.

sr-71[/b]]Ток сетки можно не мерить. Лампы дубовые.
Детектируйте переменку- сравнивайте со смещением..
Перегрузка ---горит светодиод.....или вольтметр пиковый...
...и для подстройки входа он же подойдет...
Лампам –то ничего не будет при токах сетки, однако линейность усиления они ухудшают, поэтому лучше с токами сетки не связываться. Мало мощности – увеличьте напряжение на экранной сетке и Рвых. возрастёт без токов упр. сетки, а индикатор подстройки входа итак уже имеется, причём гораздо более чёткий – это мА-метр анодного тока.

Ну и главное сомнение вызывает вых. контур. По приведённой схеме фильтрация гармоник будет заметно уступать П-контуру.

73! Сергей, ЕХ8А.

V!!!
15.01.2008, 12:14
Приветствую Всех!!!
Вот ссылочка где один господин сам делает лампы. Может кого заинтересует.
http://blog.makezine.com/archive/2008/01/make_your_own_vaccum _tube.html
Вячеслав.

RA3WDK
15.01.2008, 14:42
Сергей EX8A и SR-71 спасибо за совет.

П контур сделаю с последовательным питанием, на выходе придется ставить 10 000 пФ думаю для 3,5 МГц хватит ( меньше 5 Ом реактивное сопротивление ) .
Хотя может , кто предложит более интересную схему с последовательным питанием (П контур) и развязка от антенны.
Применять ферритовое кольцо на мощности 400 Вт не хотелось бы.

Можно конечно и параллельное питание сделать , но требования к дросселю будут уже другие и можно потерять некоторую мощность
на ВЧ диапазонах.

Блок питания безтрансформаторный , вот только с точкой , откуда с умножителя взять напряжение для стабилизатора Uэ еще думаю.
Если умножитель симметричный , то взять со средней точки , при Ua 1800 в , на средней точке будет 900 В , стабилизирую до 700 В и в сетку (хотя многовато , но думаю лампа выдержит)

А вот накал и смещение на отдельном трансформаторе (ТАН)

Еще проэкспериментирую с катушкой связи и сеточным контуром , промоделирую на компьютере , может удасться вот таким простым способом добиться удовлетворительного согласования.

UR3IQO
15.01.2008, 15:10
По выходу , я ошибся с 1000 пФ , как правило 6800 ставил всегда.
.....
П контур сделаю с последовательным питанием, на выходе придется ставить 10 000 пФ думаю для 3,5 МГц хватит ( меньше 5 Ом реактивное сопротивление ) .

Если питание бестрансформаторное, то лучше такую большую емкость не ставить. Можно сделать так - включите разделительный конденсатор прямо в цепь П-контура, т.е. последовательно с катушкой со стороны холодного конца. Тогда можно обойтись и 1000пФ (только реактивная мощность у него должна быть поболее) - просто эта емкость скомпенсируется индуктивностью П-контура. Если мне память не изменяет так в Р-140 сделано (если выразился непонятно могу нарисовать)...

Удачи!
Олег

UR3IQO
15.01.2008, 15:16
Если умножитель симметричный , то взять со средней точки , при Ua 1800 в , на средней точке будет 900 В , стабилизирую до 700 В и в сетку (хотя многовато , но думаю лампа выдержит)

А что мешает сделать Uэ меньше (если вдруг окажется многовато) ? У меня экранное берется со средней точки удвоителя анодного (2.6кВ на аноде, соответственно с 1250В я получаю 650В) и ничего - все ОК.

rw4pl
15.01.2008, 15:23
Сергей EX8A и SR-71 спасибо за совет.

Еще проэкспериментирую с катушкой связи и сеточным контуром , промоделирую на компьютере , может удасться вот таким простым способом добиться удовлетворительного согласования.

Попробуйте убрать(перемкнуть) разделительный конденсатор 10н с катушки связи, а заземленный её конец оторвать от земли и в разрыв воткнуть туда второй КПЕ. Подбором числа витков катушки связи возможно получится подбирать связь с контуром во всей требуемой полосе частот... О нагрузке контура.
Согласен с Сергем EX8A, её надо рассчитать и подключить правильно, чтобы не шунтировала постоянное сеточное напряжение.
А вообще можно применить широкополосную схему фильтра с частотой среза 30 мГц по входу без переключений. Но тут возникает проблема с амплитудой возбуждения. Хотя трансформатор 16:1 реализовать можно. А в Вашем случае - для 400 ватт хватит и 4:1 . Схем в инете много. Например методика расчета и схема фильтра есть у DL2KQ.

Serge A. Pasko
15.01.2008, 22:57
RA3WDK[/b]] А вот накал и смещение на отдельном трансформаторе (ТАН)
Смещение не обязательно.
Даже не желательно в ТАНе -1200В иметь.
Для напряжения смещения можно построить еще одну ступень умножения.
Поскольку потребление тока смещения мизерно, для её построения подойдёт маломощный диод и ёмкость конденсаторов можно снизить раз в 10…20 чем в выпрямителе анодного напряжения. (см схему).
Элементы выпрямителя и стабилизатора выделены синим цветом. Вроде ничего не напутал :?

73! Сергей, ЕХ8А.

UR3IQO
15.01.2008, 23:19
Кстати очень рекомендую в цепь коллектора транзистора в стабилизаторе Uэ поставить резистор (см. схему Сергея). Запас напряжения большой, и можно облегчить тепловой режим транзистора, защитить его от КЗ и переходных процессов при вкл./выкл. (у меня, например, 2.4 кОм используется).

Old man
15.01.2008, 23:33
Вроде ничего не напутал
Серега, не увлекайся искусственной средней точкой на диодах. Нарвался я прошлым летом. Больше - НИКОГДА. Самое лучшее - с вывода катода - отдельный дроссель. Вплоть до - на каркасике 8-10 мм 40-50- мкГн. Какой-нить проволовкой (0.41-0.5). Внавал. Между щечками.
А на диодах - блин, маленький перекос в идентичности - греются заразы и еще гадостей добавляют. Правда это, уже, на схеме с хлухо заземленными сетками. Но, я дня три потерял на выяснение и осмысливание причины. Так что, кому как, а для меня ср. тчк. на диодах - табу!

RA3WDK
15.01.2008, 23:58
Сергей , спасибо !
правда диоды в катод мне не очень понравились , я подключу последовательно им дроссели , думаю как раз это имел в виду OLD MAN .
Оригинальная схема , понятно , что придется еще обвесить ее необходимыми деталями защиты и т.д. , но по структуре мне все понятно .

Кстати для ГК 71 какой трансформатор в накал применяется повсеместно ? или придется по 5 вольт обмотки в ТАНе коммутировать ?

RA3WDK
16.01.2008, 00:05
Провел эксперимент с сеточной катушкой ,
Если выбрать резистор , шунтирующий сетку 2 кОм , емкость сетки
25 пФ (примерно с панелькой) , то я укладываюсб в 2 контура.
один 3.5 7 , другой 14, 21 ,28 !!!
одно реле всего :-)
ну экономия , но то же оригинально .
Причем довольно узкая полоса согласования и фильтрации - это дополнительный плюс при фильтрации гармоник.
(минус в оперативности , но я повторяю , этот РА нужен в 2 случаях из 10 при взятии DX )
Я наработался на ГУ-43Б , хороший РА ... для тестов и DX !
Но для многоквартирного дома со старой проводкой ... да еще турбина и пыль .... не , я соглашусь с мнением Сергея.
Тем более попылить в комнате у меня есть вариант - УКВ усилители ,
там ГУ-81 к сожалению не работает (там ГС-35 и ГИ7б :-)

Serge A. Pasko
16.01.2008, 00:21
Old man[/b]]Серега, не увлекайся искусственной средней точкой на диодах. Нарвался я прошлым летом. Больше - НИКОГДА.
А что собственно случилось-то???????????

Old man[/b]] Самое лучшее - с вывода катода - отдельный дроссель. Вплоть до - на каркасике 8-10 мм 40-50- мкГн. Какой-нить проволовкой (0.41-0.5). Внавал. Между щечками.
Здесь речь идёт о схеме с заземлённым катодом. Впрочем не имеет ни малейшего значения.

Old man[/b]]А на диодах - блин, маленький перекос в идентичности - греются заразы и еще гадостей добавляют. Правда это, уже, на схеме с хлухо заземленными сетками. Но, я дня три потерял на выяснение и осмысливание причины. Так что, кому как, а для меня ср. тчк. на диодах - табу!
С какого перепугу неидентичность диодов будет влиять???????
Пусть даже разница в падении напряжения -0,5В, да пусть хоть 1Вольт, а больше и не бывает, да и 1В не бывает.
Валя, ты лучше схему изобразил бы, может и табу пропадёт. Скорее всего причина в чём-то другом. Есть там у тебя другой хомут. Меня средняя точка на диодах никогда не подводила. Никогда они не греются и перекос ни при чём. Работают они по очереди, когда один открыт другой закрыт, и так 100 раз в секунду.
По ВЧ они зашунтированы кондёрами большой ёмкости, так что никаких выпрямительных свойств не проявляют. Может быть эти кондёры, или один из них, ёмкость потерял или в обрыве??? Или наоборот в К.З.???
Или ты ср. точку на диодах сделал, а ср. точку (отвод от середины обмотки накала) отземлить забыл???

Вобщем разбираться надо, а табу - это для представителей древнего мира, и допотопных цивилизаций. Непознанные силы вызывают страх. В амплифаерах всё довольно просто.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
16.01.2008, 00:46
RA3WDK[/b]]Провел эксперимент с сеточной катушкой …
А я перво-наперво, что попробовал-бы, это Мультитанк с индуктивной связью. Количество витков ни у катушки связи, ни у контурной катушки не меняется, поэтому есть вероятность более-менее постоянного Ктр. Можно его и посчитать. Не помню сейчас точно формулы. Что-то отношение числа витков = отношению квадратов Rвх и Rвых. Не помню….

А штуку такую применял ещё в начале 70-х, в моём первом трансивере из приёмника от ИЛ-18. УВЧ передатчика на 6К13П (он же и УВЧ приёмника) был в приёмнике, катушка связи с контуром, коаксиальный кабель метра 3, шёл в РА.

В РА двухсекционный КПЕ от р/вещ. приёмника, Катушка, кажется 8+8 витков… или 16+16??? (точно уже не помню) на каркасе ок.20мм. Один КПЕ ко всей катушке, другой к отводу от середины. Вблизи катушки, которая заземлена, прямо поверх её, монтажным проводом намотал 2 или 4 витка и к разъёму, а от середины катушки в сетку ГУ29. Строился он прекрасно без каких-либо переключений, от 3,5 до 28мс.

73! Сергей, ЕХ8А.

RA3WDK
16.01.2008, 01:18
Да , Сергей !
Мулти транк я помню
схема у меня есть , Радиолюбитель 3/96

пока мучаюсь с американцем через Луну , плохо меня слышит
220600 2 -26 2.3 363 3 * RA3WDK W7GJ DN27
220200 0 -27 2.3 229 3 * RA3WDK W7GJ DN27

RA3WDK
16.01.2008, 01:22
только в Радиолюбителе схема с отводом от 3-его витка, а можно сделать и катушку связи , все правильно .
Завтра проэкспериментирую .

Old man
16.01.2008, 16:20
А что собственно случилось-то???????????

С какого перепугу неидентичность диодов будет влиять??????? Да я то же не сразу въехал. Только, никак не мог понять, почему подогреваются диоды. А, самое главное, никак не врубался, почему и откуда у меня такое непонятное смещение при токе покоя. И раскачка - повышенная. Точнее - при максимальном входном напряжении усилитель не раскачивался более 250-300 мА в режиме нажатия. И смещение было странное. Потом, отсоединив диоды, напрямую присоединил катод через отдельный дроссель и все встало на свои места. Раскачка поднялась (при этом же входном) почти до 1 А (при расстроенном контуре) и ток покоя встал на свое место.
Два с лишним дня пытался и так, и так проверить. Все работало через анальное отверстие. Короче, ниоткуда бралось почти сорок вольт. И прикладывалось к сетке. (Накал - 28 В).
В итоге - поставил маленький дросселек мимо накального дросселя. Все работает как надо. И, мало того, входной импеданс стал нормальным. КСВ стоит устойчиво в районе 1.2-1.5 в диапазоне до 28 мгц. Там - повыше. Но, ничего не прыгает, АТ трансивера ведет себя адекватно и совсем не возмущается. И, лишь потом, моделируя в Сиськамурке ситуацию, понял. Паразитные емкости накального трансфоратора и емкости блокировок давали, хоть и с малым током, но достаточно серьезное напряжение на сетках. При токе покоя этого хватало что бы гадить. См. вложение (удалено).
Так это, или не так. Но это у меня было. Может и другое есть объяснение. Я, пока, склоняюсь к тому, чего нарыл.
P.S. А в накальнике у меня средней точки нет вообще. Я его мотал сам. Ибо, БП - бестрансформаторный 1800 В. Изоляция накальника - прежде всего. Теперь же, почти год все - ОК.

Old man
16.01.2008, 17:40
Есть у преподавателей поговорка. "...Столько раз объяснял, что уже сам все понял".
Сейчас сидел и рассматривал фотографии потрохов своего усилителя годичной давности. Нашел фото монтажа ламп со стороны выводов.
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Серега, посыпаю старую лысину кучей пепла. Диоды искусственной средней точки у меня были включены ПОСЛЕ дросселя. Т.е., со стороны КАТОДА. Не там, где нарисовано. Поближе конструктивно к диодам смещения и к реле.
- Отсюда и недораскачка - значительная часть входной мощности уходила через блокировочные конденсаторы диодов.
- Отсюда и диоды грелись - на 100-килогерцовые диоды подавалось 50-60 ватт МЕГАГЕЦОВОГО диапазона.
- Отсюда и смещение дурило - диоды выпрямляли входное напряжение и прикладывали его (уже как постоянку) к сеткам.
:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Во как бывает! Все, извиняюсь - нес охинею. :oops: :roll: :oops:. Табу снимается.

Переделывать уже не буду. Нет смысла. Все прекрасно работает и в таком исполнении. От добра - добра не ищут.
P.S. Кстати, в твоей схеме выше диоды средней точки, можно и не ставить. В таком включении лампы можно просто среднюю тчк. трансформатора заземлить (если она есть). Правда емкости, в катоде, нужны.

manul
17.01.2008, 13:40
Для sr-71 .Коллега день добрый .Извините припоздал с ответом .Вопросы ,ВАШИ ,были заданы по существу ,и очень конкретно .Уважаю. У силитель делается конечно под реализацию .Схемы ,как таковой нет, все по классике, примерно так - П- контур- с посл пит, закачка в катод ,в катоде дроссель в 3 провода ,накалы - последовательно ,на упр сетку смещ -минус ,каждую лампу ее регулятором выставляю по току, экр на земле ,на защитную попробую подать плюс ,(распологаемое для этого напряжение от 20 до 300 в ).Попробую таким образом подмолодить старушек .тк выставлять их р...ом не хочу .для этих целей есть экземпляры помоложе и пошустрей. На аноде- неболее 2 KV, это по схеме . На горячем конце -продернутая "БАЛТИКА" - тут проблем нет .За холодный ,сомнения есть ,но при1500V-на коаксиал 50-75 ом - прокатывало. За "ОРАНЖЕВЫЕ" -стал их применять до Р-500W, после того как обнаружил их в судовом РПУ - "БАРК", параходы живут в море и даже в протиках бывают .Емкости эти 0015Х3000в ПО две штуки включены последовательно и через них включены емкости (переменные) П-контура .На выход поставлю что нибудь посолиднее .серого цвета .Катушка - витков - наверное многовато ,но я думаю что, отрезать легче, чем пришивать . Если получу в резонансе 500 - 600 ма на 3.5 и 300 - 400- на 28мгц буду считать задачу выполненой . Высылаю пару фото блока от РПУ "БАРК". С уважением .RA9FMN .

Serge A. Pasko
17.01.2008, 18:45
Old man[/b]]Есть у преподавателей поговорка. "...Столько раз объяснял, что уже сам все понял".
Это точно. По себе знаю. После того как последний раз бросил радио, за 10 лет сам всё перезабывал, даже терминологию, а уж формулы тем более. А когда начинаешь другим объяснять, и сам потихоньку вспоминаешь давно забытое…

Old man[/b]]Во как бывает! Все, извиняюсь - нес охинею. . Табу снимается.

Переделывать уже не буду. Нет смысла. Все прекрасно работает и в таком исполнении. От добра - добра не ищут.
Вот и хорошо. Не ошибается только тот, кто ничего не делает, не пишет, не говорит. Главное – делать правильные выводы, и не комплексовать, упираясь в миф о собственной непогрешимости.

Old man[/b]]P.S. Кстати, в твоей схеме выше диоды средней точки, можно и не ставить.
В таком включении лампы можно просто среднюю тчк. трансформатора заземлить (если она есть). Правда емкости, в катоде, нужны.
Совершенно верно. Если есть вывод от середины накальной обмотки, то диоды не нужны, а если нет, то не стоит трудиться транс перематывать, поставил диоды и всё. В моей схеме с заземлённым катодом.

Кстати в твоей схеме, главное не диоды, а доп. дроссель без кольцевого сердечника, подверженного подмагничиванию постоянной составляющей тока анода. Что в свою очередь вызывает паразитную АМ и уменьшение раскачки на 1,8, 3,5, где индуктивность накального дросселя падает до совсем неприличных значений. Эту проблему мы обсуждали с год назад в форуме с похожим названием. Тут никакой вывод от средней точки накальной обмотки неприемлем. Накальный дроссель нужно обойти, хоть так, как у тебя - дросселем от соединения накалов, и это возможно при чётном количестве ламп, хоть как у меня – «горячей» искусственной средней точкой на диодах, что возможно при любом количестве ламп.

Да, а вот еще «закавыка». Что там у тебя делают два диода, да еще таких хороших как КД213???
Они добавляют напряжения смещения к стабилитрону 0,7Вольта на диод. Нужно ли оно???
Если даже нужно, что весьма сомнительно, туда вместо КД213 можно поставить любое барахло вроде КД202А. Работать будут также.

73! Сергей, ЕХ8А.

Old man
17.01.2008, 23:41
Что там у тебя делают два диода, да еще таких хороших как КД213???
Это для тебя они хорошие :lol: . Я пользуюсь современными "капельками" КД-257. Вот это - диоды. А КД-213 только и годятся в смещение (для моей практики, по крайней мере :wink: ), старье, отжившая технология. И, кстати, для меня КД202 добыть так же, как для тебя КД-213. А этого барахла из плат всегда наковыряю. Да и удобные они конструктивно. Стопочкой сложишь столбик и включай. Места мало, радиатор не нужен.
А стоят они для стабилизации раб. тчк. В прямом включении. При моем анодном, этого вполне достаточно таким лампам. И не греются без радиаторов при Iмах. На 2хГи-46Б использовал набор из трех КД213А + Д815А = порядка 7...7,5 В. Выбираю исходя из тока покоя. А иначе "папиросные бумажки" краснеют уже при Io. Так что 1.5 В вполне достаточно. При четырех-пяти - начинает появляться "ступенька". Так что номенклатурный ряд мощных стабилитронов - бедноват. А делать регулируемый, на транзисторе или рег. стабилизаторе - лениво.
как у тебя - дросселем от соединения накалов, и это возможно при чётном количестве ламп
Не, Серега. И при одной лампе точно так же. Все очень здорово. Главное, дроссель подключить выводу КАТОДА, а не накала. В лампах с прямым накалом он так же нормируется и в справочниках указывается. Я, чё-то, раньше не придавал значение этому катодному дроссельку. Вроде, запас мощности раскачки есть, паразитка АМ не выперает так уж явно, реактивного R на низах у кольцевого достаточно (не менее 25 мкГн шнуром от паяльника на ферритовом стержне). Вроде все было самодостаточно. Но, блин, при современных высокоскоростных АТ, никак проблему до конца не мог добить. И по Гончаренко - широкополосный ФНЧ, и ФНЧ переключаемые, все равно было частичное решение проблемы. А намотал на изоляторе (так, от балды) 45-50 мкГн, даже удивился насколько ушла проблема подработки АТ. А померял КСВ - удивился еще сильнее. Хотя, вроде эквивалентная индуктивность (45 мкГн - на ферр. кольце + 45 мкГн на изоляторе) осталась такая же, как обычно.
Ну ладно, вроде не совсем оффтоп, но народу может наскучить.
73!

Serge A. Pasko
18.01.2008, 01:25
:D

rw6hkf
18.01.2008, 10:48
Ну ладно, вроде не совсем оффтоп, но народу может наскучить.

Народ читает и на ус мотает :)
Гораздо полезнее учиться на чужих ошибках, чем героически преодолевать свои :)

manul
18.01.2008, 11:13
День добрый коллеги . Представляю МОЮ "ПРИДУМКУ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ". Может кого заинтересует, тк с керамикой нынче проблемно .Делал этот каркас целый год (по дате на фото). С уважением. RA9FMN.

Serge A. Pasko
18.01.2008, 12:40
Представляю МОЮ "ПРИДУМКУ НОВОГОДНЕЙ НОЧИ". Может кого заинтересует, тк с керамикой нынче проблемно .Делал этот каркас целый год (по дате на фото).
Великолепно!!! Очень понравилась конструкция. Воздушный каркас!!! Чем меньше вещества в катушке, тем меньше потерь. СПАСИБО.

73! Сергей, ЕХ8А.

manul
18.01.2008, 15:38
Сергей ВАМ спасибо, я рад. Не мы такие ,жизнь такая, приходиться выворачиваться. И еще, как показала практика, ребра каркаса надо делать шириной 10-12 мм, здесь сделано 7мм ,просто на момент изготовления не было больше стеклотекстолита .73. RA9FMN.

RA3WDK
18.01.2008, 18:21
Идея по катушке хорошая !
сделаю так же , правда думаю склеить торцы эпоксидкой , не думаю
что бутут проблемы с нагревом от лампы , но продумаю вариант с пайкой торцов.

Еще информация , даю сюда, потому ,что это самая активная тема форума .
После хранения ламп ГУ-81 в очень плохих условиях , я даже не знаю , что с ними делали , наверно были в воде некоторое время. Так вот ,
не звонится накал вообще , после "раздевания ламп" , все контакты
просто отржавели (зеленый налет на ножках) , все было очищено ,
накал появился . Думаю и характеристики останутся в норме после
прокаливания (лампы не Б/У).
Так , что накал сгореть не может (это маловероятно) , а вот отржаветь
могут.
Есть еще вопрос - чему равны емкости внутри ГУ-81 ? , это не дает их использовать в схемах с ОС.

manul
18.01.2008, 20:28
Добрый вечер Коллеги, хочу ВАС немного повеселить .В мае 2007 был в Столице по долгу службы .На Митинском рынке денег оставил прилично, есть все ,но за ДЕНЬГИ ..Купил у дяди 20шт конденсаторов по 20 р. Кайф полный-надо же такую халяву за бороду поймал и довольный уехал к подножъю Уральских гор. И вот сегодня попытался закрепить провод на том конце конденсатора ,что без резьбы .Даже стаким теплоотводом залудитьконтакт не смог .Распилил- камень суровый . Серебра на обкладках - кот лизнул ,причем всего один раз . При малейшем нагреве, контакт-проворачивается. Прибор при этом показывает рабочую емкость. Ставить на 1KWT, не может быть и речи . И еще, тут же за ГМИ-11. Если случиться их покупать, заставте подавца самолично вставить ее в панель 1 - 2 раза, если при этом все ноги у лампы остануться на месте -БЕРИТЕ. Если не досчитаетесь нескольких ,цену ощутимо снижайте .Лиш бы накалы были на месте ,остальные продублированы ,(надо знать цоколевку) .И еще ,если увас есть эти лампы - держите их в панелях. Ни с какими другими лампами я такого больше не наблюдал .При рассмотрение через оптику, на границе стекла и металла -микротрещины, у новой лампы ноги можно пальчиком слегка при этом покачать, Друзья будте бдительны. RA9FMN.

RA3WDK
18.01.2008, 23:58
Да , конденсаторы чудные , мне и в мыслях не было такие никогда ставить. Есть пока запас К15У с мощностью от 3-4 кВАР до 20кВАР
Есть трубчатые 0,2-0,6 кВАР , красного цвета , которые при параллельном соединении пойдут для одной ГК71.

Сейчас прорисовываю схему , с безтрансформаторым БП и ГУ81.
Просчитываю кое-какие элементы схемы , выложу скоро на обсуждение.

Мультитранк - тюнер сегодня попробовал , интересная вещь !!!
Очень острые два резонанса , самое главное , что не совпадает
второй резонанс со второй гармоникой первого (если только за пределами любительского участка в одной точке)
Резонансы острые , на 3,5 и 7 МГц придется подкручивать при переходе из CW в SSB участок (меня это не затруднит) , на ВЧ диапазонах подкручивать не придется.
Соотношение витков получилось 12 В виток к витку (нч часть) + 8 витков с шагом (которая идет на корпус) . Не учитывал 20 пФ емкость
сетки , но думаю сдвиг по частоте незначительный.
Думаю этот вариант дешевле и можно рекомендовать как вариант для
повторения в схемах с ОК .

Old man
19.01.2008, 17:46
И вот сегодня попытался закрепить провод на том конце конденсатора ,что без резьбы
Эти конденсаторы из "породы" телевизионных. Для строчных разверток. И не паяются, а одеваются колпачки с высоковольтным проводом. Токи через них - маленькие. Лучше их сразу - ф топку. :evil:

manul
19.01.2008, 20:20
Добрый вечер OLD man . Язнал, но не знал что до такой степени "ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ" .На ошибках учимся .73. RA9FMN.

UR5SAJ
19.01.2008, 21:24
И вот сегодня попытался закрепить провод на том конце конденсатора ,что без резьбы
Эти конденсаторы из "породы" телевизионных. Для строчных разверток. И не паяются, а одеваются колпачки с высоковольтным проводом. Токи через них - маленькие. Лучше их сразу - ф топку. :evil:

В справочнике написано - 10 квар

manul
19.01.2008, 22:19
Всем еще раз добрый вечер .Разговор за домашние, коленочные технологии .Вот пара моих "придумок". КПЕ обработать (помыть) в ультразвуковой мойке, высушить ,заклеить пластины малярным скотчем ,и покрыть акриловой автомоб грунтовкой, к примеру серого цвета. КПЕ я объединяю о один блок ,это оправдало себя электрически и механически .Выводы осей удлиняю 6 мм стержнем с помощью дюритогого шланга ,(резина армированная тканью) и хомутов самого малого размера .Далее новые оси пропускаются через втулки от СПЗ. RA9FMN

Old man
20.01.2008, 13:19
В справочнике написано - 10 квар
Блин, хотел промолчать.
Какой, интересно, справочник приводит НОРМИРОВАННЫЕ данные на НЕНОРМИРОВАННЫЕ изделия?
И, при рабочем напряжении в 12 кВ, приводимой Вами Р=10 кВАр, о каких токах можно вести речь? Не более 0.8 А. Это при емкости 4700пф!!!. Да не мощность это. Только для строчника. Ладно бы для 47 пф, или 33пф. Но не для 4700пф.

Теперь далее - цитирую (Справочник Н.Н.Акимов, Е.П.Ващуков, В.А.Прохоренко, Ю.П.Ходоренок. Изд. МИНСК "Беларусь" 1994 г. стр.193)
"...К15-4, К15-5, К15-10 - для использования в цепях постоянного и пульсирующего токов."
Иными словами - керамика не для ВЧ мощностей. О чем и была речь в соседней ветке на вопрос от yuku об использовании К15-5 в усилителе.Так что, если приводите данные, пожалуйста комментируйте их. А то, блин, народ и будет покупать для УСИЛИТЕЛЕЙ такие "МОЩНЫЕ" (10 кВАр) конденсаторы. А они, в лучшем случае, греются.

UR5SAJ
20.01.2008, 14:33
Справочник,которым я пользуюсь, блин-клин :) :)