PDA

Просмотр полной версии : Cмеситель на AD831

UT4UBL
05.05.2005, 09:40
Коллеги, поделитесь опытом применения микросхемы смесителя AD831 :?: .
Что про неё можно сказать. Какие у неё недостатки и преимущества применения в качестве первого (да и второго) смесителя в КВ и УКВ приёмнике с приличными характеристиками.
Кто то знает об успешном применении других монолитных (в одном корпусе) смесителей?

UT4UBL
06.05.2005, 08:41
:?:

Genadi Zawidowski
06.05.2005, 11:26
Я применял AD831 в качестве первого смесителя, но не мерял... применял в схеме без усиления, с однополярным питанием 9 вольт. Могу сказать только то, что работает.

UT4UBL
06.05.2005, 11:51
Я применял AD831 в качестве первого смесителя, но не мерял... применял в схеме без усиления, с однополярным питанием 9 вольт. Могу сказать только то, что работает.

Спасибо за ответ.
Очень интересует работа этого смесителя.
Можете сравнить работу AD831 с другими смесителями (если таковые были), например по приёму "на слух" :D . И какие впечатления он оставляет.

Genadi Zawidowski
06.05.2005, 11:57
Александр, на слух они все хорошо работают...
А серьезно, меня самого это интересует. Применяется в тракте с преобразованием "наверх".
На мой взгляд (и после чтения чужих размышлений), для таких схем (с гетеродинами на частоты около ста мегагерц) единственное что остается - это диодные и активные на биполярных транзисторах.

UT4UBL
06.05.2005, 12:22
с гетеродинами на частоты около ста мегагерц

В даташите большинство параметров как раз и приведены для 100 МГц.
Собираюсь делать приёмник с преобразованием вверх, и вот раздумываю какой лучше смеситель ставить. За супер параметрами не гонюсь, но всё же хотелось бы что-то приличное получить. Не очень хочется ставить полевики - им надо большую амплитуду, а это дополнительные усилители, да и ещё с радиаторами.
Eyecrazy

Genadi Zawidowski
06.05.2005, 12:40
Ну тогда традиционный вопрос - а что за структурная схема? Какой первый гетеродин? Какой (какие) фильтры и какие транзисторы ставим? Та структура, что я макетировал, оказалась тупая как... незнаю как что, вещалок слышно штук пять всего.
Мой синтезатор -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298
Макет приемника описан в теме Российский Транссивер,
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1780 3#17803
Размышления на тему -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1706 1#17061

Genadi Zawidowski
06.05.2005, 13:00
Ссылочка по теме -
http://lea.hamradio.si/~s57nan/ham_radio/ssb_80m/ssb_80m.html

UT4UBL
07.05.2005, 00:03
Ну тогда традиционный вопрос - а что за структурная схема? Какой первый гетеродин? Какой (какие) фильтры и какие транзисторы ставим? Та структура, что я макетировал, оказалась тупая как... незнаю как что, вещалок слышно штук пять всего.
Мой синтезатор -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4298
Макет приемника описан в теме Российский Транссивер,
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1780 3#17803
Размышления на тему -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1706 1#17061

Структура такая:
1. Входные фильтра и усилитель как у DL2KQ(EU1TT)
2. Первый смеситель AD831 или пассивный
3. Первый гетеродин AD9951 + PLL.
4. ПЧ1 на 70МГц + усилитель AD8320
5. Далее смесители SA612 и ЭМФ.
Окончательно ещё не решил. Буду читать форумы, изучать схемы, советоваться.

Буду ставить и испытывать AD831. Поддерживаю RW3FY : «Уж выкидывать не придётся --- SSB-детектор из неё выйдет отличный». – это точно.

В каком смысле тупая структура :roll: . А антенну подсоединяли :wink: .

Ссылочка по теме -
http://lea.hamradio.si/~s57nan/ham_radio/ssb_80m/ssb_80m.html

Спасибо, ссылку эту, и ещё пару других, я смотрел уже давно.

Genadi Zawidowski
07.05.2005, 12:45
Спасибо за ответ.
Антенну присоединял, не помогает...
Да, при включении 612 в небалансной схеме очень имеет значение, с какого выхода брать сигнал.
Интересовал меня еще тип фильтра на 70 мегагерц, кототыс собираетесь применять.
Сделал первому смесителю коэф. усиления 2, начал слышать RWM.
Первый гетеродин с постоянной или переменной частотой сравнения? В смысле с узкополосным фильтром после синтезатора или как? Есть какие-нибудь идеи по ГУНам?

Genadi Zawidowski
08.05.2005, 15:59
На выходе сместеля AD831 перед кварцевым фильтром поставил п-контур... Чувствительность несколько улучшилась.

UT4UBL
09.05.2005, 16:51
Интересовал меня еще тип фильтра на 70 мегагерц, кототыс собираетесь применять.

Фильтр - скорее я хочу, чтоб было 70 МГц. А какой найду, такой и будет. Синтез с постоянной частотой сравнения и фильтром на выходе. Хотелось бы 5МГц, так как есть генератор "Гиацинт - М" на эту частоту. А так проект пока на стадии бумажной разработке и сбора информации.

09.05.2005, 18:35
73 Александр!
Насчет фильтров в верх. На радиорынке бывают с Микрона 35.5 45.5 55.5 У Сергея сына покойного Карловича. Нижний вход. Если хотите миниатюрные там-же с мобилок помоему 6210 или 6110 в районе 70мгц. но у них полоса широкая около 200кгц.Видимо такие не подойдут. На 45мгц используются в Нокиях 440 450 по два фильтра последовательно. В них полоса достаточно узкая 6-8кгц. Мне лично нравятся. В районе 80 мгц использовались хорошие узкополосные фильтра но это в гиганских мобилках.С ручкой для переноски НМТ стандарта.Пару таких попало в руки но случайно. 612 использовал но не в любительских целях как конвертер. Мне понравилось. В Филуре в Даташифтах есть подробная информация даже компоновка обвески.
Еще используется в районе 80 (лень доставать схемку) в ЯДРЕ.
73 САША.

Genadi Zawidowski
09.05.2005, 19:34
Фильтр - скорее я хочу, чтоб было 70 МГц. А какой найду, такой и будет. Синтез с постоянной частотой сравнения и фильтром на выходе. Хотелось бы 5МГц, так как есть генератор "Гиацинт - М" на эту частоту. А так проект пока на стадии бумажной разработке и сбора информации.
Ну фильтр на выходе ддс придется ставить в зависимости от минимальной частоты на выходе первого гетеродина - (как надоело повторяться!) - 10.7/21 для ПЧ в 45 мегагерц фильтр требуется около 100 килогерц полосой.
для 70 мегагерц и 10.7/21 почти в два раза меньше... но все равно пъезокерамика... Цифры означают - выход ДДС после фильтрации делится перед подачей на фазовый детектор.
А Гиацинт вещь хорошая... только кушать 27 вольт хочет...
Отдельное кольцо для умножения его для получения опоры не пожалейте.
У LMX2306 как раз минимальная частота, которую можно подать на вход опорника - 5 мегагерц, так что получится... Хотя я лично тоже все сперва хотел сделать супераппарат с Гиацинтом, а теперь - вон - лежит одна платка с установлненным на ней же осцилятором за доллар - и я доволен... никаких больше блоков нету... разве что, в следующем варианте синтеза поставлю термокомпенсированны й генератор и кольцо для умножения... и переключаемый вход для внешнего генератора, хоть от стандарта питать...
Для получения нулевых биений при приеме RWM можно подстроить с точностью до герца константу - входную частоту синтезатора (и весь строй учесть, что не через DDS идет). Я там (в своей тме про синтез) выложил программу, посмотрите, как устроено.

UT4UBL
10.05.2005, 12:41
73 Александр!
Насчет фильтров в верх. На радиорынке бывают с Микрона 35.5 45.5 55.5 У Сергея сына покойного Карловича. Нижний вход. Если хотите миниатюрные там-же с мобилок помоему 6210 или 6110 в районе 70мгц. но у них полоса широкая около 200кгц.Видимо такие не подойдут. На 45мгц используются в Нокиях 440 450 по два фильтра последовательно. В них полоса достаточно узкая 6-8кгц. Мне лично нравятся. В районе 80 мгц использовались хорошие узкополосные фильтра но это в гиганских мобилках.С ручкой для переноски НМТ стандарта.Пару таких попало в руки но случайно. 612 использовал но не в любительских целях как конвертер. Мне понравилось. В Филуре в Даташифтах есть подробная информация даже компоновка обвески.
Еще используется в районе 80 (лень доставать схемку) в ЯДРЕ.
73 САША.

Спасибо за совет. Сергея я знаю, видел у него разные фильтры, надо будет подойти.

Genadi Zawidowski
13.05.2005, 11:10
На выходе сместеля AD831 перед кварцевым фильтром поставил п-контур... Чувствительность несколько улучшилась.Повозивши сь со смесителем и согласованием его с фильтром, столкнулся вот с чем:
Похоже, емкостная нагрузка очень неблагоприятно сказывается на выходном усилителе из микросхкмы смесителя. Входная емкость 150 пикофарад, при настройке п-контура перед кварцевым фильтром положение для максимума сигнала зависило от диапазона (от принимаемой частоты)! Это в приемнике с преообразованием к 45 мегагерцам!
Характерные для "возбуда" неплавные броски чувствительности, гистерезис в настройке... Я слышал о том, что при монтаже "на макетке" эта микросхема склонна к самовозбудам.
Этот эффект сильнее проявляется при включении в режиме единичного усиления, слабее при двух-трехкратнои некотором усилении.
Но почему-то этот "возбуд" не пропадал при обычных проверках - хватание руками за выводы микросхем, расстраивание контуров ПЧ эффекта не давало. Включение последовательно резистора на 50...820 ом на выход микросхемы сммесителя возьуд убирало... вместе с чувствительностью.

UT4UBL
13.05.2005, 11:45
[quote=Genadi Zawidowski]Характерные для "возбуда" неплавные броски чувствительности, гистерезис в настройке... Я слышал о том, что при монтаже "на макетке" эта микросхема склонна к самовозбудам.

Скорее всего для этой микрухи надо толково разведёную платку. Даже в даташите про это напоминают:

Careful component selection, circuit layout, power supply dc coupling, and shielding are needed to minimize the AD831’s susceptibility to interference from radio and TV stations, etc. In bench evaluation, we recommend placing all of the components in a shielded box and using feedthrough decoupling networks for the supply voltage.

Макетница с панелькой не очень отвечает этим требованием.

Genadi Zawidowski
13.05.2005, 12:11
У меня макетница бкз панельки, в стиле "dead bug" - жук, лежащий ногами кверху. Парочка шин проложена радом, конденсаторы прямо к выводам микросхемы припаяны...

Genadi Zawidowski
13.05.2005, 12:23
Вопрос по согласованию смесителя с фильтром с помошью п-контура.
Точная настройка должна выполняться по максимуму сигнала или по минимуму неравномерности в полосе?
Я понимаю, что кому как надо, так и настраивает... Вопрос - должен ли быть максимуи вообще?

Илья RW3FY
13.05.2005, 23:13
Точная настройка должна выполняться по максимуму сигнала или по минимуму неравномерности в полосе?

Обычно одно с другим или совсем совпадает, или находится где-то рядом. Если нет --- неправильно выбраны параметры П-контура или схема согласования. Если разница согласуемых сопротивлений невелика (не более 6 раз) --- лучше использовать Т-цепи (по типу ФНЧ). При большой разнице лучше подойдёт П-контур. Если разница велика, лучший результат можно получить, используя цепь более высокого порядка, чем одиночный П-контур --- согласование наподобие ступенчатого перехода от более низких сопротивлений к более высоким. Аналогия --- как делают согласование на СВЧ, ступенчато изменяя ширину полоска. А максимум к-та передачи быть обязан, причём чётко выраженный. Как и чётко выраженный минимум неравномерности (хотя это почти одно и то же --- очень близко)

Для повышения чутья повысьте усиление 831 АД-шки --- не стоит гнаться за IP3, чутьё в жизни важнее. Можно, конечно, не трогая её усиление, поставить после неё мощный транзистор, но это изврат, т.к. прикол Вашей схемы именно в её компактности. Для согласования АД-шки по входу можете поставить повышающий трансформатор, широкополосность его особой роли не играет, т.к. максимум чутья нужен только на самых верхних частотах --- вот там и надо выжимать минимум потерь. Второй момент --- после фильтра должен стоять малошумящий транзистор, согласованный с фильтром по максимуму передачи мощности (точнее, по минимуму к-та шума, но реально это почти одно и то же) Всякие вариации типа нагруженного на резистор фильтра с подключением затвора полевика убьют чутьё очень сильно. Единственным активным сопротивлением, подключенным по ВЧ к фильтру, должно быть входное сопротивление Вашего транзистора. Согласовывайте выход фильтра тоже Т- или П-образными цепями.

А чтоб АД-шка не гудела --- включите на её выход честный 50-омный П- или Т-образный резистивный затухатель на 1...3 дБ, но при этом усиление АД-шки ставьте существенно выше его затухания.

73!

RX3DNP
14.05.2005, 07:56
Собрал трансивер по мотивам S57NAN (ссылка была выше). AD831 в смесителе и SSB детекторе. Фильтр ФП2П4-410. Динамика не измерялась, но субъективно работа аппарата нравится, особенно на НЧ-бендах. Отмечу плюсы и минусы:
"+"
1. Схема проста в настройке, а точнее, не требует её вовсе.
2. Высокая чувствительность без УВЧ.
3. Требует напряжение гетеродинов не более 0.1 В.
4. Высокое качество сформированного SSB.
5. Не требует моточных изделий.
"-"
1. AD831 довольно дорог и трудно находим - в Чип и Дипе только на заказ.
2. МС высокочастотная и при неудачном монтаже возбуждается на СВЧ. Забудьте про панельки! Я такой вариант переделывал. Идеальный вариант - печатка с SMD компонентами.
3. Боится статики, особенно по гет. входу.

Для себя решил применять эту МС в следующих конструкциях.
Успехов! 73!

14.05.2005, 11:08
Всем 73! И ПРАВИЛЬНО!!!.
Буржуйские микросхемы и СМД компоненты давно уже надо впихивать во всякую самодельную железу. Мне например тоже нравится. Хотя-бы потому что не надо по пол часа деталям ноги чистить от окисла в виду их долгого лежания по сортовикам. Еще лет пару назад тратил время на выпайку из старых плат резисторов и транзисторов.Потом посчитал стоимость СМД рассыпухи и ужаснулся.
оказуется свой труд посчитал дешевле зарплаты дворника (пример).
По 831 ничего не скажу не знаю.а вот 612 согласование с фильтром делал по бумагам изготовителя все получилось . Правда я фильтр подобрал под нее почти родной (с симетричным входом) S+M.
Во всяком случае берусь утверждать что ихние детали можно пихать в схемы без предварительного макетирования.(это я ФИЛИПС и АД)
ТОЛЬКО НУЖНО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ИХНЕЙ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТОПОЛОГИИ. По фильтрам (ихним) как правило в бумагах дают номиналы согласующих элементов. Раз впихнули не тот дросель долго мучались пока не определили что дросель то не тот ну заодно пришлось весь тракт обмерять. ( короче в даташифтах все точно) Короче чувствительность у нас вышла на много лучше чем у AOR-8000.
73 САША

Genadi Zawidowski
15.05.2005, 17:47
Илья, к сожалению мне не представить какое выходное сопротивление должно быть у усилителя в 831-й...

Выриант без навесных резисторов и с 200/51 ом пробовал...

п-контур - 68 пик, 1.5 микрогенри, подстроечник до 15 пик, далее уже известный фильтр Jauch 45K15B c паспортным входом на 800 ом.

У меня как раз описанная Вами ощибка - фильтр нагружен на резистор, далее каскодник на КП303Б.

Что посоветуете? BFR96, BFG135, КТ399, КП303? с общим затвором?

У чего будет (без транса по входу) сопротивление около 800 ом?

Илья RW3FY
15.05.2005, 18:28
....

Илья RW3FY
15.05.2005, 18:44
Илья, к сожалению мне не представить какое выходное сопротивление должно быть у усилителя в 831-й...

Выриант без навесных резисторов и с 200/51 ом пробовал...

п-контур - 68 пик, 1.5 микрогенри, подстроечник до 15 пик, далее уже известный фильтр Jauch 45K15B c паспортным входом на 800 ом.

Если верить даташиту, её выходное сопротиаление 100 Ом, т.к. чтоб не гудеть, она обязана работать в согласованном режиме, а везде приводится значение нагрузки 100 Ом. Соотношение сопротивлений 8 раз, так что П-контур обязан работать. Попробуйте в такой последовательности:

1) Сначала включите фильтр отдельно от всего и согласуйте, проще всего --- под 50 Ом. Дедушка Рэд даёт под соотношение сопротивлений 50/800 следующие величины --- емкостное сопротивление со стороны источника сигнала и нагрузки будет по 60 ом, со стороны фильтра ---по 155 ом, сопротивление индуктивности --- 180 ом. Ставите номиналы под такие реактивные сопротивления и подстраиваете под минимум неравномерности АЧХ --- должны чётко увидеть, как горбы фильтра сойдут на нет.

2) После смесителя ставите 3 дБ развязку и подключаете фильтр вместе с полученными элементами согласования. Выход фильтра при этом --- по прежднему нагружен на 50 ом и через развязку соединён с головкой АЧХ-метра. Подаёте сигнал от ГКЧ на вход смесителя и проверяете, что после перестановки фильтр не рассыпался. Если рассыпался, то немножко подстраиваете опять до ровного вида.

3) После этого затухатель с выхода смесителя убираете и ещё раз подстраиваете согласование уже под реальное выходное сопротивление смесителя. Крутите при этом согласование только с той стороны фильтра, где смеситель. Если смеситель при этом начнёт гудеть --- поставьте обратно резистивный согласованный затухатель, но не 3 дБ, а с затуханием минимальным, при котором ещё смеситель работает устойчиво. Не исключено, что затухатель или хотя бы резистор в итоге оставить придётся, т.к. у фильтра за полосой пропускания КСВ=бесконечность --- АД-шке это может не понравиться.

4) После того, как вход фильтра согласовали, подключаете выход его выходного согласователя к реальному стоящему в Вашей схеме каскаду --- и согласовываете теперь выход.

У меня как раз описанная Вами ощибка - фильтр нагружен на резистор, далее каскодник на КП303Б.

Что посоветуете? BFR96, BFG135, КТ399, КП303? с общим затвором?

У чего будет (без транса по входу) сопротивление около 800 ом?

Любой из вышеперечисленных биполярных. Проще всего в схеме ОЭ. Входное сопротивление будет заметно ниже 800 омов, но всё равно легко согласуемо. Делайте глубокую ООС по постоянному току, чтоб режим стоял мёртво, а по переменке, если ООС резистивная, то не очень глубокую, т.к. она ухудшает к-т шума. Транзистор ОЗ, в принципе, тоже пойдёт, но резистор в истоке развяжите дросселем. Входное сопротивление будет порядка 1/S. Можете, кстати, поставить комбинированный каскад ОЗ-ОС (ОК). А чтоб всё по-современному --- посмотрите у Аналогов серию АД6хх --- там должна быть пара м/схем с встроенным малошумящим (Nf=2дБ) усилителем на входе (то ли АД604, то ли ещё какая) --- вместо рассыпухи можно поставить такую. Без усилителя, типа АД603 или 605, без транзистора перед ней не ставьте, у них шум 8 дБ.

73!

anni
19.04.2008, 15:35
Коллеги, поделитесь опытом применения микросхемы смесителя AD831 .

Что про неё можно сказать. Какие у неё недостатки и преимущества применения в качестве первого (да и второго) смесителя в КВ и УКВ приёмнике с приличными характеристиками.

Кто то знает об успешном применении других монолитных (в одном корпусе) смесителей?
Только их и применяем, когда требуется получить ГОСТовские параметры. Максимально, что удалось получить (не в КВ) это на частоте 21,4 мГц (1 ПЧ) при 25 килогерцовой сетке между каналами избирательность по соседнему каналу 85 дБ и интермодуляционная избирательность при этих же данных 80 дБ. Избирательность была ограничена примененным фильтром 21,4 мГц по данным изготовителя он имел затухание вне полосы 25 кГц 88дБ. Предполагаю, что смеситель легко справляется с такими параметрами.

sgk
19.04.2008, 16:35
В качестве смесителя понравилась ADG774A
посмотрите
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1525 2
to anni
На 21,4 МГц какие фильтры Вы применяете.
Заказал китайцам 10 полюсные (21,4МГц) второй месяц жду.
Сергей sgk.

anni
19.04.2008, 16:57
В качестве смесителя понравилась ADG774A
посмотрите
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1525 2
to anni
На 21,4 МГц какие фильтры Вы применяете.
Заказал китайцам 10 полюсные (21,4МГц) второй месяц жду.
Сергей sgk.
Применяем 8 кристальные фильтры фирмы SUNNY, заказали 100 штук, изготовили за 20 дней, доставляли 1,5 месяца. Фильтрами очень доволен, супер малые габариты 11*8*12 мм.
Смеситель посмотрю позже, т.к. надо срочно бежать на сабантуй...

Genadi Zawidowski
06.12.2010, 01:09
Структура такая:
1. Входные фильтра и усилитель как у DL2KQ(EU1TT)
2. Первый смеситель AD831 или пассивный
3. Первый гетеродин AD9951 + PLL.
4. ПЧ1 на 70МГц + усилитель AD8320
5. Далее смесители SA612 и ЭМФ.
Окончательно ещё не решил. Буду читать форумы, изучать схемы, советоваться.

Буду ставить и испытывать AD831. Поддерживаю RW3FY : «Уж выкидывать не придётся --- SSB-детектор из неё выйдет отличный». – это точно.

Александр, дошло ли до практическрго воплощения?
AD831APZ тем временем перешли в состояние "not recommrnded for new design"...

RV3AM
06.12.2010, 16:14

Генадий !
А что взамен?
Присматривался к ней, но останавливала цена 600-800руб.
Хочу сделать анализатор , приставку к NWT
Какой смеситель применить для прибора не знаю.
Раньше была попытка балансный на диодах.
Динамика анализатора получилась около 60дб.
Мне такой не нужен.Получить хотя бы 80дб.
Вот и присматривался к AD831.

Genadi Zawidowski
06.12.2010, 21:14
А что взамен?
Присматривался к ней, но останавливала цена 600-800руб.
Да, видел её в каталоге dessy.ru.
Сегодня спросил в АВТЭКCе (http://www.autex.spb.ru/) - там около $10 за штуку при минимальной партии 49 штук (раньше удавалось понемногу покупать). Работающие там обнадёжили, что совсем-совсем не исчезнет даже если снимут с производства, просто тяжелее в малых количествах покупать.

ledum
06.12.2010, 23:14
Вот и присматривался к AD831.

Хоть я и затарился 831-ми, но AD8342 и ADL5350 не упускаю из вида. А иногда и AD8343 бывает достаточно.

Genadi Zawidowski
21.03.2011, 00:28
Александр, дошло ли до практическрго воплощения?
Отбой... Теперь опять вернулось в состояние "production".