PDA

Просмотр полной версии : Синхронный АМ детектор



Страницы : [1] 2

SYN
30.12.2007, 08:36
Кто когда либо изготовлял синхронный детектор для радиовещательных КВ приемников? Интересны мнения и наблюдения на этот счет, как они проявляют себя в работе? Есть ли реальный выигрыш от их использования? Возможно пользовались промышленными радиоприемниками с такими детекторами, на мой взгляд интересная тема.
У меня есть идея попробовать выполнить радивещательный гетеродинный приемник на средневолновый диапазон, разработанный В.Т. Поляковым, правда не уверен, что у него хватит чуствительности в месте моего проживания (далеко от радиовещательных станций), но судя по заявленной чуствительности и его должно хватить. Но пока это только идея, не знаю возмусь ли. А вот мнения от качестве работы, практической реализации и наблюдениях на этот счет при применении таких детекторов в обычных супегетеродинах очень интересны. Есть у кого-либо опыт таких наблюдений или конструирования?

Второе - в ряде приемников Sony такий детектор имеется (жаль не держал в руках), в них есть возможность выбора принимаемой полосы (верхней/нижней) с подавление другой полосы. Сам по себе детектор такой способностью не обладает, может быть кто-либо знает каким образом это реализовано в данных радиоприемниках?

Юрий(UR5VEB)
30.12.2007, 09:07
Приветствую всех!
Самый простой синхронный АМ детектор это регенератор. Можете послушать записи такого приемника в ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1874 79#187479
Проще некуда. А если хотите более лучше иметь представление о таком приеме, то лучше сделать простой приемник SDR или конвертер 465/12кГц до любого приемника вещательного а в программах есть режим синхронного приема АМ. Сейчас как раз и слушаю СВ-диапазон на приемник Ишим-003 + конвертор 465/12кГц и демодулятор программа PowerSDR. Качество отменное. Можно выбрать одну из боковой. В общем лучше послушать все это в живую, чем описывать. Паяльник в руки и сделайте себе праздник на новый год.

Игорь 2
30.12.2007, 12:17
....есть возможность выбора принимаемой полосы (верхней/нижней) с подавление другой полосы. Сам по себе детектор такой способностью не обладает, может быть кто-либо знает каким образом это реализовано в данных радиоприемниках?
Скорее всего, там это реализовано фазовым методом. Слабо верится, что в дешёвую аппаратуру поставят фильтры для верхней и нижней боковой.
А обычные фазовые детекторы у меня не прижились- малые искажения легко получаются и без него, а остальные его достоинства весьма иллюзорны. Из плюсов- возможность принимать на одной боковой, если вторая поражена помехой, но, это потребует существенного усложнения схемы- один НЧ фазовращатель чего стоит...

Юрий(UR5VEB)
30.12.2007, 14:38
А практически собирал приемник прямого усиления, в качестве АМ детектора применил МС 174УР7 в режиме сходном с синхронным детектированием. Схема этого детектора в журнале Радио была опубликована. К сожалению не припомню год и номер. Такой же детектор был опубликован на МС 174УР1 или 174УР3. Качество детектирования было очень хорошее. Входной узел состоял из перестраиваемого двухконтурного фильтра, перекрывающего часть ДВ и СВ диапазонов, и повторителя на полевике а далее сам детектор и УНЧ 174УН7. Приемная антенна кусок провода метров 3.

Игорь 2
30.12.2007, 14:51
..в качестве АМ детектора применил МС 174УР7 в режиме сходном с синхронным детектированием. Схема этого детектора в журнале Радио была опубликована. К сожалению не припомню год и номер...
Год 1992 номер 8 стр. 43. На УР3. Аналогично строится и на УР1, УР7, ХА6. Последняя наиболее оптимальна- соотношение сигнал/шум и искажения получаются заметно ниже по той простой причине, что встроенный УНЧ нормальный поставили. Детектор на этих микросхемах, естественно, псевдосинхронный- перемножаются входной сигнал и тот же сигнал, по ломовому ограниченный. У меня во многих суперах такие детекторы стоят.

SYN
02.01.2008, 07:01
А если хотите более лучше иметь представление о таком приеме, то лучше сделать простой приемник SDR или конвертер 465/12кГц до любого приемника вещательного а в программах есть режим синхронного приема АМ. Сейчас как раз и слушаю СВ-диапазон на приемник Ишим-003 + конвертор 465/12кГц и демодулятор программа PowerSDR. Скажите, встроенная звуковая карта компьютера с тремя гнездами (линейный вход/линейный выход/микрофон) для этого годится?

Юрий(UR5VEB)
02.01.2008, 07:39
Приветствую всех! С наступившим 2008!!!


А если хотите более лучше иметь представление о таком приеме, то лучше сделать простой приемник SDR или конвертер 465/12кГц до любого приемника вещательного а в программах есть режим синхронного приема АМ. Сейчас как раз и слушаю СВ-диапазон на приемник Ишим-003 + конвертор 465/12кГц и демодулятор программа PowerSDR. Скажите, встроенная звуковая карта компьютера с тремя гнездами (линейный вход/линейный выход/микрофон) для этого годится?
Да, подходит. У меня применяется обычная интегрированная АС97. Подаю с конвертера на линейный вход.

SYN
02.01.2008, 09:59
Если не трудно, хотелось бы еще схемку конвертера получить. Интересует фильтрация сигналов на выходе конвертера, какая полоса должна быть? Т.е. ФНЧ с определенным срезом частот (скажем 12+полоса ПЧ/2=5 итого 17 кГц, и этого достаточно или нужен еще и ФВЧ с определенным срезом частот. Иначе говоря какую полосу частот нужно выделить? (Хотя понятно конечно, что ФПЧ фильтрует, но тем не менее). И еще попутно вопрос, можно ли с использованием такого конвертера принимать DRM?

Юрий(UR5VEB)
02.01.2008, 12:48
Если не трудно, хотелось бы еще схемку конвертера получить. Интересует фильтрация сигналов на выходе конвертера, какая полоса должна быть? Т.е. ФНЧ с определенным срезом частот (скажем 12+полоса ПЧ/2=5 итого 17 кГц, и этого достаточно или нужен еще и ФВЧ с определенным срезом частот. Иначе говоря какую полосу частот нужно выделить? (Хотя понятно конечно, что ФПЧ фильтрует, но тем не менее). И еще попутно вопрос, можно ли с использованием такого конвертера принимать DRM?
Ссылка на конвертер http://forum.cqham.ru/download.php?id=2542
DRM можно принимать, только нужна хорошая стабильность приемника. При применении Ишим-003 стабильность довольно плохая но удается DRM принимать на протяжении от 5 до 20мин не подстраиваясь, в зависимости от диапазона.
Полоса ФНЧ на выходе конвертера до 24кГц.

Игорь 2
02.01.2008, 13:39
Юрий(UR5VEB)
А какой программой пользуетесь и где её взять? Я могу, конечно, и звуковым редактором это делать, только специализированной, наверное, проще.

Relayer
02.01.2008, 14:13
вот сдр заточенный под ам :)
http://www.anotherurl.com/library/sdr/sdrexe.htm

Юрий(UR5VEB)
02.01.2008, 14:40
Юрий(UR5VEB)
А какой программой пользуетесь и где её взять? Я могу, конечно, и звуковым редактором это делать, только специализированной, наверное, проще.
Самые лучшие результаты в приеме АМ у меня показывает PowerSDR.
Вот ссылка на сайт RW3PS, где можно скачать эту программу http://rw3ps.qrz.ru/filesSDR.htm
Самые лучшие результаты по синхронному приему у ней, так как можно сужать полосу по приему до нуля отдельно по каждой боковой.

Игорь 2
02.01.2008, 16:16
Самые лучшие результаты в приеме АМ у меня показывает PowerSDR.
.
Спасибо.

Игорь 2
02.01.2008, 16:17
вот сдр заточенный под ам :)
http://www.anotherurl.com/library/sdr/sdrexe.htm
Тоже спасибо, посмотрю.

SYN
02.01.2008, 17:29
Юрий, если можно еще вопрос, по поводу DRM.
Есть ли возможность принимать DRM (да и методом SDR то же) на приемник с более узкой чем 10 кГц полосой частот, кокретно интересует возможность использования Degen DE1103, у которого полоса 6 кГц. Я где-то читал, что вещание возможно с разными полосами частот, но я думаю, что если вещание ведется с полосой 10 кГц, то скорее всего вряд ли что-то получится, хотя не знаю пока как принято вещать именно на КВ. На СВ то повидимому именно 10 кГц принято.
Спасибо за ответы и схемку! (хотя не совсем понял для чего на ввод ключей подается питание, устройство микросхемы таково, что без этого питания не работает или это обусловлено работой логики серии 561?)

UT0YO
02.01.2008, 21:34
Кто когда либо изготовлял синхронный детектор для радиовещательных КВ приемников? Интересны мнения и наблюдения на этот счет, как они проявляют себя в работе? Есть ли реальный выигрыш от их использования? Возможно пользовались промышленными радиоприемниками с такими детекторами, на мой взгляд интересная тема.
У меня есть идея попробовать выполнить радивещательный гетеродинный приемник на средневолновый диапазон, разработанный В.Т. Поляковым, правда не уверен, что у него хватит чуствительности в месте моего проживания (далеко от радиовещательных станций), но судя по заявленной чуствительности и его должно хватить. Но пока это только идея, не знаю возмусь ли. А вот мнения от качестве работы, практической реализации и наблюдениях на этот счет при применении таких детекторов в обычных супегетеродинах очень интересны. Есть у кого-либо опыт таких наблюдений или конструирования?

Второе - в ряде приемников Sony такий детектор имеется (жаль не держал в руках), в них есть возможность выбора принимаемой полосы (верхней/нижней) с подавление другой полосы. Сам по себе детектор такой способностью не обладает, может быть кто-либо знает каким образом это реализовано в данных радиоприемниках?
Синнхронный прием АМ сигнала подразумевает удержание гетеродина приемника с точностью до фазы несущей передатчика. Иначе получается фигня. Немного легче в случае подавления ненужной боковой.
Поэтому о приеме классического АМ вещательного сигнала не стоит говороть. Конечно, это ИМХО.

AlexanderT
02.01.2008, 23:21
Встречал музыкальный центр "панасоник" у которого всеволновый приёмник с синхронным АМ детектором да ещё с подавителем щелчков и импульсных помех,на КВ звучание радиовещательных станций настолько комфортное,что сравнимо с ФМ!
Там детектор реализован на ИС,вероятно традиционным способом,-автоподстройкой частоты второго гетеродина методом сравнения фазы.

А мне пришла в голову другая идея,вообще обойтись без второго гетеродина! Ведь если сигнал станции достаточен для разборчивого приёма то его-же несущую можно использовать как гетеродинный сигнал. Нужно устранить АМ модуляцию,для этого в тракт ПЧ вводится дополнительный усилитель-ограничитель и формирователь напряжения "гетеродина",в качестве формирователя можно использовать одновибратор или делитель на 2 если используется смеситель на половинной частоте.
Может найдутся желающие провести по этому поводу лабораторную работу?

Genadi Zawidowski
03.01.2008, 00:02
Ссылочка:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7572

Где-то на этом форуме я выкладывал документ со схемой, обсуждаемой в топике - но буду искать если очень надо.

В схеме есть все компоненты - и ограничитель АМ сигнала, и гетеродин на учетверенной частоте, и фазовое подавление боковой.

WT2J
03.01.2008, 00:02
Привет всем.
Вот ссылка по теме.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=10&topic=21541&page=4
73
Alex

Genadi Zawidowski
03.01.2008, 00:20
Нашел!

В сообщении
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4354 4#43544


В архиве по ссылке от Oleggo нашлось описание блока AM/SSB/NBFM детекторов на 455 килогерц - 1988-го года (!). Мне кажется, достойная внимания разработка.

http://forum.cqham.ru/download.php?id=1842

ur4lrh
03.01.2008, 00:24
to AlexanderT.

Посмотрите "Радиолюбитель 1994 №4" стр.28 может Вас устроит такой вариант?

то SYN.

Если еще не перегорели делать приемник Полякова, то могу подельтся своими впечатлениями.
Лучший вариант это конечно отказаться от магнитной антенны и делать конструкцию на трехсекционном КПЕ. Не думаю, что он Вас интересует в носимом варианте. Получите на входе двухконтурный преселектор. Ну а применив более современные микросхемы можно и чувствительность поднять, и верхнюю рабочую частоту. Мне нравилось как он работал, тогда еще Юги музыку гоняли да и полупираты на 1470 КГц давали гари. Намного приятнее прием при федингах (по сравнению с обычным детектором) если конечно сосед не перецепит на себя. Повизгивание при захвате в принципе можно побороть путем усложнения схемы но надо ли?
В общем схема рабочая и простор для экспериментов имеется.

Юрий(UR5VEB)
03.01.2008, 00:55
Юрий, если можно еще вопрос, по поводу DRM.
Есть ли возможность принимать DRM (да и методом SDR то же) на приемник с более узкой чем 10 кГц полосой частот, кокретно интересует возможность использования Degen DE1103, у которого полоса 6 кГц. Я где-то читал, что вещание возможно с разными полосами частот, но я думаю, что если вещание ведется с полосой 10 кГц, то скорее всего вряд ли что-то получится, хотя не знаю пока как принято вещать именно на КВ. На СВ то повидимому именно 10 кГц принято.
Спасибо за ответы и схемку! (хотя не совсем понял для чего на ввод ключей подается питание, устройство микросхемы таково, что без этого питания не работает или это обусловлено работой логики серии 561?)
Прием DRM с меньшей чем 10кГц полосой пропускания фильтров невозможен. С меньшей полосой излучения я только встечал где то в инете, но реально что я вижу на разных бендах на панораме, так это только с полосой в 10кГц.
А половина питания на ключи подается в связи с тем, что на вход подается аналоговый переменный сигнал, а как известно переменный сигнал имеет и отрицательное напряжение а сами ключи работают только от нуля до + напряжения питания. Вот для этого и нужна подпорка к U/2.

AlexanderT
03.01.2008, 00:57
Genadi Zawidowski
В схеме есть все компоненты - и ограничитель АМ сигнала, и гетеродин на учетверенной частоте...
---------------------------
Предложенный мной способ не требует гетеродина,используе тся обработаная несущая АМ станци.
Конечно помехозащищённость у этого способа не очень хорошая но в условиях уверенного приёма почему-бы нет?

Юрий(UR5VEB)
03.01.2008, 01:04
......
А мне пришла в голову другая идея,вообще обойтись без второго гетеродина! Ведь если сигнал станции достаточен для разборчивого приёма то его-же несущую можно использовать как гетеродинный сигнал. Нужно устранить АМ модуляцию,для этого в тракт ПЧ вводится дополнительный усилитель-ограничитель и формирователь напряжения "гетеродина",в качестве формирователя можно использовать одновибратор или делитель на 2 если используется смеситель на половинной частоте.
Может найдутся желающие провести по этому поводу лабораторную работу?
Я уже писал об этом на предыдущей странице, на МС 174УР7. Это публиковалось в Радио. Работал детектор очень хорошо.

Юрий(UR5VEB)
03.01.2008, 01:15
Синнхронный прием АМ сигнала подразумевает удержание гетеродина приемника с точностью до фазы несущей передатчика. Иначе получается фигня. Немного легче в случае подавления ненужной боковой.
Поэтому о приеме классического АМ вещательного сигнала не стоит говороть. Конечно, это ИМХО.
Совершено неверное мнение. Принимаю великолепно, что с двумя, что с одной. Качество намного-намного лучше, чем классичекий АМ-прием. При избирательных федингах классика АМ глубоко отдыхает! Чувствительность намного лучше при равном входном сигнале. Отношение сигнал/шум выше.

SYN
04.01.2008, 10:55
Я то же считаю, что синхронный детектор должен обеспечить более высокое качество приема, хотя пока не слышал его работы. Во первых это не детектор в классичеком виде, а преобразователь, поэтому он работает линейно, позволяя более качественно отрабатывать фединги. Во вторых должен позволить отстройку от просащивающихся на выход ПЧ соседних мешающих станций и перенести их в более высокую часть спектра НЧ, позволяя отстроится от них простыми фильтрами низких частот, к тому же даже пройдя на вход УНЧ такие сигналы в меньшей степени будут влиять разборчивости сигналов за счет селективных свойств человеческого мозга.

Игорь 2
06.01.2008, 20:42
Москва 6.01.08 20:20 запись со средних волн. Приёмник- супергетеродин с одним преобразованием частоты, мощным преселектором и односигнальной динамикой более 120 дБ. Детектор- псевдосинхронный на 174ХА6. Узкая полоса (9 кГц по ПЧ), на выходе- 20 Гц- 4.5 кГц по уровню -3 дБ, искажения менее 0.1%. Изготовлен в 1980 году. На некоторые станции, возможно, я настраивался не совсем точно. Начинается с Маяка (549 кГц), далее- вверх по частоте.
PS. Четыре года назад данный ретроаппарат легко сделал прохора (PRO2).

Игорь 2
08.01.2008, 13:41
Москва запись со средних волн....
А теперь тем, кому не жалко трафика, предлагаю послушать, как звучит Маяк в режиме "Широкая полоса" (9 кГц по НЧ, 18 кГц по ПЧ), приёмник тот же. Сначала запись, сделанная сегодня, а за информационным выпуском через 2- х секундную паузу запись "Маяка" с того же приёмника, сделанная 10- 15 лет назад, случайно сохранившаяся на бобине. На мой взгляд, деградация налицо- цифровые технологии не пошли данной радиостанции на пользу. Кстати, на УКВ с переходом на цифру, качество у "Маяка" так же заметно упало.

Игорь 2
08.01.2008, 14:26
К вопросу о качестве Маяка. Красный цвет- АЧХ музыки с моей записи, зелёный- АЧХ голоса, синий- АЧХ музыки Маяка 15 лет назад. Несложно заметить, что на современном Маяке АЧХ музыки на верхах зачем- то искусственно завалена (на голосе этого нет, значит, передатчик позволяет работать нормально!). А раньше этого не было (см. синюю АЧХ). Похоже, у звукрежа руки растут не оттуда.

SYN
13.01.2008, 10:53
Послушал, разница на слух действительно заметна.

Игорь 2
13.01.2008, 12:48
Послушал, разница на слух действительно заметна.
Так на УКВ когда на цифру перешли, я вообще сначала подумал, что у меня приёмник сломался.

Oleg 9
13.01.2008, 20:55
Приветствую всех!
Более 10 лет применяю синхронный детектор, собранный всего на одной микросхеме К561КТ3. Схема во вложении. Катушка от контура ПЧ, работающего с ёмкостью 510 пФ. Разница в звучании по сравнению с диодным детектором очень ощутима. Особенно заметный эффект синхронный детектор даёт на КВ, при селективных замираниях, когда уровень несущей падает ниже уровня боковых полос и обычный детектор уже не может нормально работать.

alexis69
14.01.2008, 14:57
2 Oleg 9
Более 10 лет применяю синхронный детектор, собранный всего на одной микросхеме К561КТ3

Так, так.
Очень интересная схема!
Как говорится "дешево и сердито" (в хорошем смысле).
:D
А не могли бы Вы ее "разобрать" поподробнее.
Как и чем выделяется несущая, устойчивость к помехам, фазовый детектор.
И так далее.
Интересно по этой схеме все .
А может быть этот детектор где то публиковался и у Вас есть ссылочка?

Oleg 9
14.01.2008, 15:30
to alexis69
Ранее схему не публиковал.
На элементе с выводами 10,11,12 собран гетеродин.
Элемент с выв. 1,2,13 фазовый детектор пели ФАПЧ. Сигнал ПЧ подаётся на вход 1 , сигнал гетеродина приходит на вход 13 управления ключом. Напряжение ошибки фазы выделяется на выв. 2 и через интегрирующую цепочку идёт на варикап, подключенный к контуру гетеродина синхронного детектора. Таким образом его частота поддерживается равной частоте несущей с точность до фазы.
Элемент 3,4,5 - усилитель сигнала ПЧ для фазового детектора петли ФАПЧ.
Элемент 6,8,9 детектор, на выходе которого выделяется НЧ сигнал. На входе управления ключом 6 сигнал гетеродина сдвинут по фазе на 90 градусов цепочкой, состоящей из резистора на 68 кОм и ёмкости входа 6 микросхемы. При разомкнутом выключателе SA1.1 и замкнутом SA1.2 синхронный детектор отключается и включается обычный диодный.

Oleg UR6EJ
14.01.2008, 15:50
Oleg 9
Схема красивая и интересная, как суп из топора...
Образец нетрадиционного шевеления мозгами.
Кайф! :super:

SYN
14.01.2008, 17:07
Мне то же схемка понравилась, спасибо Oleg 9. Есть неплохая пища для размышлений. Выполнить для обычного радиоприемника на основе этой схемы такой блок с двойным назначением. 1 -е назначение прямое как в этой схеме - синхронный радиоприем, второе - преобразователь сигнала ПЧ на 12 кГц для подачи на звуковую карту компьютера. Срыв системы синхронизации и расстройка от частоты ПЧ на 12 кГц с применением кварца. Как думаете?

VSergio
14.08.2013, 14:40
Почитал тему! Много очень интересного нашёл для себя. Что бы не создавать новой темы решил на этой ветке выложить свой вопрос. Он очень близок тематике. Потребовался для моих целей синхронный детектор. Величина измеряемых напряжений от 5-10 мВ до 1 В. Главным аргументом для выбора детектора стало то, что синхронные детекторы обладают высокой линейностью. Для эксперимента взял часть схемы из журнала Радио. Точно не помню номера и года издания. Но это не важно. Схему выкладываю.
Использовал только ПС1 и УД8 в режиме дифусилителя с k=4. Опорное напряжение 250 мв. Измеряемое с помощью делителя подавалось на вход ПС1 (13 нога). Так вот! Никакой линейности не заметил. Скорее всего обратноквадратичная зависимость от напряжения на входе. Может кто знает, что я делаю не правильно!? И подскажут верное решение!

igory2000
30.08.2014, 10:26
Здравствуйте, собрал синхр.детектор по прилагаемой
схеме. Подключил к ВЭФ-202 вход на L40 (анод Д2)
выход на верхний вывод R29, отсоединив его от схемы.
Настроил на ПЧ 465кгц при настройке на станцию
немного свиснет и подхватывает частоту. Проблема
в том, что громкость по сравнению с родным
диодом Д2 уменьшилась раза в два, да и звучит
глухо (меньше высоких). Все элементы точно
как в схеме оригинала.Подскажите ,пожалуйста,
в чем может быть проблема. Или этот синхр.детектор
так подсаживает сигнал? Может кто делал такой
как работает у вас?

digiandr
22.09.2015, 19:05
собрал синхр.детектор по прилагаемой
схеме. Подключил к ВЭФ-202 вход на L40 (анод Д2)
выход на верхний вывод R29, отсоединив его от схемы.
Настроил на ПЧ 465кгц при настройке на станцию
немного свиснет и подхватывает частоту. Проблема
в том, что громкость по сравнению с родным
диодом Д2 уменьшилась раза в два, да и звучит
глухо (меньше высоких). Все элементы точно
как в схеме оригинала
Может быть надо разобраться с номиналами у ключа, через который проходит сигнал. Там резистор 3,3ком и конденсатор 3,3нано, вероятно эти элементы просаживают

Предполагаю схему на К561КТ3

RU9WG/9
22.09.2015, 20:19
Тоже "завис" на Синхронном детекторе на 500 кГц для Р-311
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?11196-%D0-311-%F1%EF%EE%F0%F2%E8%E 2%ED%FB%E9-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E 8%EA&p=1023736&viewfull=1#post10237 36
так и "висим" я, схема и Р-311. Мне сказали, что можно без трансформаторов и намного проще. Как - не знаю. Мудррил - не то.

ra3poy
22.09.2015, 21:50
Приветствую всех!
Более 10 лет применяю синхронный детектор, собранный всего на одной микросхеме К561КТ3. Схема во вложении. Катушка от контура ПЧ, работающего с ёмкостью 510 пФ. Разница в звучании по сравнению с диодным детектором очень ощутима. Особенно заметный эффект синхронный детектор даёт на КВ, при селективных замираниях, когда уровень несущей падает ниже уровня боковых полос и обычный детектор уже не может нормально работать.
можно фотку этого девайса с каким приёмником работает

Oleg 9
22.09.2015, 22:42
можно фотку этого девайса с каким приёмником работает:smile::smil e::smile: Дату цитируемого сообщения иногда полезно смотреть, как никак семь с половиной лет прошло. Можно, конечно, найти тот приёмник, вроде бы не выкидывал его, разобрать, распаять экран, добыть платку и сфотографировать, но пока что-то неохота. Дело в том, что у меня с любым приёмником работать будет, что до остальных, то возможны варианты, от сразу заработало, до ни в какую не хочет, и таком случае фотка не поможет. ;-)

digiandr
23.09.2015, 22:56
А что даст фотка девайса? Схема есть страницу отмотать, может 2.
Я тоже заморочился этой темой, хочу такой детектор! Выбираю между 3-х схем. Пока что изучаю пригодность схемы на ур3-ур7 или гибрида похожего. Охотно верю отписавшимся про высокое качество звучания. Остается вопрос почему в СССР ни одного приемника с такими детекторами заводы не выпустили? Кажется у них там заклинило на диодах д9б или кремниевых.
Я ставил для эксперимента в приемник VEF-214 лампу-диод, 6Д6Б что-то такое.. звук получше, но не прорыв. Зато накал надо ждать- вещь! :smile:
В системах с автогенератором будет свист и щелкание или т.п. помехи, так ведь? Я думаю в любом случае такой или не такой синхродетектор надо подсоединять к контуру, а не к выходу пьезофильтра.

vladn
24.09.2015, 08:21
Я довольно много возился с синхронными детекторами. Есть одна неприятная проблема - у многих вещательных приемников частота гетеродина немного гуляет от работы АРУ. Полосу управления в петле СД приходится искусственно расширять, а это приводит к резкому ухудшению приема сигнала с селективным замиранием.

hamster
24.09.2015, 08:24
частота гетеродина немного гуляет от работы АРУ
Такой приёмник лучше целиком заново делать, с синтезатором, например.

vladn
24.09.2015, 23:34
Есть приятные (во многих смыслах) древние приемники, которые хотелось бы улучшить, но все не просто...

Vas1977
25.09.2015, 01:04
Здравствуйте, собрал синхр.детектор по прилагаемой
схеме. Подключил к ВЭФ-202 вход на L40 (анод Д2)
выход на верхний вывод R29, отсоединив его от схемы.
Настроил на ПЧ 465кгц при настройке на станцию
немного свиснет и подхватывает частоту. Проблема
в том, что громкость по сравнению с родным
диодом Д2 уменьшилась раза в два, да и звучит
глухо (меньше высоких). Все элементы точно
как в схеме оригинала.Подскажите ,пожалуйста,
в чем может быть проблема. Или этот синхр.детектор
так подсаживает сигнал? Может кто делал такой
как работает у вас?

можно фотку этого девайса с каким приёмником работает

Да не нужна Вам фотка. :ржач: Потому, что схема, мягко говоря, работоспособна условно. В классической системе детектирования АМ с помощью петли ФАПЧ, сигнал гетеродина ортогонален несущей, а детектировать АМ, естественно, нужно синфазно, поэтому, неотъемлемым атрибутом нормального АМ синхронного детектора является 90- градусный фазовращатель (см. например, статью Любарского из Радио №10 за 1979 год), или же, соответствующий 4- тактный гетеродин (см. статью Полякова Радио №8 за 1984 год). Поляков, правда, тоже слегка накосячил, заряжая эмиттерным повторителем на VT2 через ключи ёмкости ФНЧ (С17, 18, 21, 22), но схема его рабочая. В схеме Олега, и ни о какой ортогональности гетеродина и несущей не может быть и речи (потерян усилитель, стоящий за фазовым детектором) и фазовращателя не наблюдается- чёрти что, и сбоку бантик, его схема так же похожа на синхронный детектор АМ, как я на китайскую балерину. Что- то там, естественно, детектироваться будет, но уровень сигнала, и качество приёма будут зависеть от расстройки, и, конечно же, параметры, обеспечиваемое нормальным синхронным детектором, в этой схеме недостижимы- на пиках модуляции схема физически не может работать без искажений...:crazy: Повторять можно только любителям, склонным к самоистязанию...:lol :Если уж, лень делать нормальную схему (у Полякова же целых 4 микросхемы- какой ужас! :ржать:), проще собрать на той же одной микросхеме псевдосинхронный детектор от Евсикова- см. Радио №8 за 1992 год стр. 43. По крайней мере, работает без лажи.

Oleg 9
25.09.2015, 01:50
В схеме Олега, и ни о какой ортогональности гетеродина и несущей не может быть и речи (потерян усилитель, стоящий за фазовым детектором) и фазовращателя не наблюдается- чёрти что, и сбоку бантик, его схема так же похожа на синхронный детектор АМ, как я на китайскую балерину.Балерину? А почему бы и нет :smile:. Спляшете, Игорь? Фазовращатель образован входной ёмкостью драйвера ключа (6 нога) и резистором 68 кОм, такой вот минимализм :smile:. Смотрел осциллографом когда резистор подбирал, открытое состояние ключа в центре полосы захвата точно попадает на полуволну входного сигнала ПЧ частотой 465 кГц. ;-)

PS: Вспомнил ещё один момент - конденсатор 100 пФ через который сигнал ПЧ подаётся на усилитель детектора ФАПЧ (5 нога), подворачивает его фазу в противоположную сторону, и в сумме от этих двух фазовращателей как раз и получается фазовый сдвиг 90 градусов между ключами ФАПЧ и детектора.

и, конечно же, параметры, обеспечиваемое нормальным синхронным детектором, в этой схеме недостижимы- на пиках модуляции схема физически не может работать без искажений...Можно по подробнее, что там должно искажать - по Вашему?

vladn
25.09.2015, 04:28
Да все нормально в схеме Олега, зря вы так. Красиво, просто, понятно.
Реальные проблемы в компромиссе, связанном со стабильностью гетеродина. Я предпочитаю СД с полосой петли в единицы Гц, а в вещательных приемниках ГПД гуляет от АРУ на сотни.

RU9WG/9
25.09.2015, 09:15
Скажите, как переделать эту схему на честный Синхронный АМ-детектор?
Читал, не помогает
http://www.cqham.ru/ftp2/3-81.djvu

VFO
25.09.2015, 09:40
Один коммутатор должен управляться сигналом гетеродина 0 и 180 градусов и с выхода ТОЛЬКО с этого канала осуществляться управление ГУНа. Второй коммутатор должен управляться сигналами 90 и 270 градусов и работать как обычный SSB детектор.

Vas1977
25.09.2015, 11:34
Спляшете, Игорь? Для Вас хоть сейчас...:lol::lol:: lol:


Фазовращатель образован входной ёмкостью драйвера ключа (6 нога) и резистором 68 кОм, такой вот минимализм Тут три момента.
1. Не видел ни в одном ТУ на КТ3 нормирование входной ёмкости, т. е., от одной к другой партии она может меняться. Следовательно, минимализм не оправдан, и ёмкость в фазовращатель нужно включать реальную, а не паразитную. В то же время
2. Если сигналы на 8 и 6 ножке имеют постоянный сдвиг по фазе, то входная ёмкость зависит и от уровня входного сигнала.
3. Микросхема КТ3 при плавном повышении напряжения на управляющем входе ни только плавно открывается, но и при напряжении примерно 60% от питания, замыкает вход на землю- см. её блок- схему. Вы уверены, что это не сказывается на качестве детектирования? Я, на первый взгляд, за это не поручился бы. Плавное управление КТ3- опасная штука...


Вспомнил ещё один момент - конденсатор 100 пФ через который сигнал ПЧ подаётся на усилитель детектора ФАПЧ (5 нога), подворачивает его фазу в противоположную сторону, и в сумме от этих двух фазовращателей как раз и получается фазовый сдвиг 90 градусов между ключами ФАПЧ и детектора.
Не, ну это Вы загнули- оставшиеся 90 градусов с Вашим оригинальным фазовращателем, скорее всего, добираются в петле ФАПЧ, и сигнал гетеродина, всё- таки, ортогонален несущей, а не синфазен с ней.


Можно по подробнее, что там должно искажать - по Вашему? Если нашёлся фазовращатель, то, кроме ключа, работающего несколько оригинально (см. выше)- ничего...

Добавлено через 6 минут(ы):


Да все нормально в схеме Олега, зря вы так.

А я вот вечером проверю, насколько нормально работает ключ КТ3 в схеме Олега при плавном повышении управляющего напряжения...;-)

ra3poy
25.09.2015, 17:22
Лёгких путей не ищем.А ведь советские инженеры не дураки.Разработали для этого дела К174ХА12.Никто не пробывал?

Nimbus
25.09.2015, 20:56
Разработали для этого дела К174ХА12
Советский аналог буржуйской микросхемы NE561,много встречал ее в старых аналоговых спутниковых ресиверах 80-х годов.Да и 561кт3 -мусор,лучше детектор Олега собрать на буржуе-аналоге СD4066 ,у нее хоть параметры нормированные-почти во всех автомагнитолах автомобильных стояла для коммутации приемника и кассеты.

VFO
25.09.2015, 21:59
Хрен его знает насколько качественно эта ХА12 скопирована с NE561, но в своё время не удалось получить удовлетворительных результатов по схеме, приведенной выше. ИМС была в металлокерамичесом "военном" исполнении.

Nimbus
25.09.2015, 22:48
Хрен его знает насколько качественно эта ХА12 скопирована с NE561
Так вот и с детектором Олега нет повторяемости из-за 561кт3,менял в свое время СD4066 на 561кт3
и что -пролазит радио в воспроизведение кассет и наоборот или вообще ничего не коммутирует(пробивае тся от статики?,хотя не должна)-ставишь буржуя-все нормально,собрать его детектор на СD4066 изначально и не париться,а лучше на колодку поставить и сравнить,ну за одно и детали все проверить по номиналам приборами.У меня КТ3 есть начала 80-х на золоте -правда в пластмассе-вот они и будут наверное работать,а вот те которые 89-90 и позже на алюминиевой технологии работать будут через пень колоду-все будет зависеть от партии.



Добавлено через 19 минут(ы):

211898
А если вот этот детектор из Радио №6 за 1985 год переложить на буржуйскую комплектацию,то он еще как запоет и повторяемость будет 100%.Делал такой своему начальнику в 1986 году,рисовал -травил плату-колодок под микрухи не было -распахал все при отладке только 2-й экземпляр заработал-все из-за паршивых микросхем 176 серии.

digiandr
26.09.2015, 00:17
Насчет ХА12

http://f4.s.qip.ru/~3pgxjyRd.jpg (http://shot.qip.ru/00MOnK-43pgxjyRd/)

http://f3.s.qip.ru/~3pgxjyRe.jpg (http://shot.qip.ru/00MOnK-33pgxjyRe/)

Похоже что ХА12 работает с участием ГУН и на схеме нарисован подбор кондера между 2 и 3 выводами.
Не понятно что там может быть высококачественного если управление ГУН скорее всего грубое и сам гун овощной.
Наверное никто не пробовал ХА12 готовить. А вот эти советские инженеры пробовали? Мне кажется в описании просто забыли упомянуть что применение ХА12 в качестве высококачественного амплитудного детектора это факультатив чистой воды. Возможно такое применение, а вот насчет качества я бы воздержался верить.

Кстати В.Т. Поляков публиковал статью в РАДИО про ЧМ-приемник ПП на этой микре. Он и про АМ наверное знает.

Vas1977
26.09.2015, 01:45
А я вот вечером проверю, насколько нормально работает ключ КТ3 в схеме Олега при плавном повышении управляющего напряжения...

Проверил с 561КТ3А. На входе детектора 1 Вольт на пике огибающей. Глубина АМ 100%, выходное напряжение- 160 мВ. Вот искажения на выходе детектора при запитке управляющей ножки без резистора при захвате фазы.


211905

Вот так это будет с резистором, как у Олега при захвате фазы...



211906

Несложно заметить, что вторая гармоника выросла на 5 дБ. А вот фазовый сдвиг оказался, отнюдь, не 90, а всего 42 градуса, для 90 градусов, потребовался резистор 200 кОм. ;-) При этом уровень второй гармоники, вырос, на 10 дБ относительно нормального управления. Влияние уровня входного сигнала на сдвиг фазы оказался незначительным. 8-)
Следовательно, мои предположения подтвердились, однако, я ожидал заметно бОльшего ухудшения параметров...:lol:

Oleg 9
26.09.2015, 03:35
Проверил с 561КТ3А....Игорь, если я правильно понял результаты Ваших замеров, то даже с резистором 200 кОм уровень второй гармоники при 100% модуляции всего 0,1% . Для АМ больше вряд ли нужно. Сомневаюсь, что большинство передатчиков обеспечивают подобный уровень линейности, как собственно и УНЧ переносных приёмников :smile:. Кстати, ради прикола, выложили бы спектр диодного детектора при тех же условиях.

Несложно заметить, что вторая гармоника выросла на 5 дБ. А вот фазовый сдвиг оказался, отнюдь, не 90, а всего 42 градусаЕсли Вы воспроизвели полностью схему, то не пробовали "добить" остальные 48 градусов уменьшением ёмкости конденсатора на входе усилителя ФАПЧ, который изначально 100 пФ. Или комбинировано, увеличить резистор до 100 кОм, остальную фазу догнать конденсатором. Но видимо лучше оставить резистор на 68 кОм и добавить подстроечный конденсатор 4-15пФ из точки соединения этого резистора с управляющим входом ключа на общий провод.

Nimbus
26.09.2015, 09:15
Проверил с 561КТ3А.
А можете, если у вас есть,проанализироват ь с СD4066 или 74HST4066,и конденсатор по питанию 0.1 запаять на 7 и 14 ногу непосредственно,може т получше станет,а то все и впраду кривовато.

VFO
26.09.2015, 09:34
Не понятно что там может быть высококачественного если управление ГУН скорее всего грубое и сам гун овощной.
Трудно сказать из чего там сделан ГУН и проверял ли кто решение перед печатью, скорее всего нет. Но другая известная система фапч 4046 и её аналог 561ГГ1 десятилетиями применяется и претензий нет, на ней же есть и решения по синхронному детектированию.

RW3QCF
26.09.2015, 10:03
на ней же есть и решения по синхронному детектированию.
Решения в студию!

Vas1977
26.09.2015, 11:22
Игорь, если я правильно понял результаты Ваших замеров, то даже с резистором 200 кОм уровень второй гармоники при 100% модуляции всего 0,1%

Да, всё правильно, собственно в синхронном АМ детекторе, искажения весьма малы, большинство бытовых приёмников их больше наберёт в тракте ПЧ...8-)



Кстати, ради прикола, выложили бы спектр диодного детектора при тех же условиях.

Неохота, конечно же, обычный диодный детектор будет иметь искажений при тех же условиях на два порядка больше. Была здесь какая- то тема с простыми приёмниками прямого усиления, там я давал схему детектора на транзисторе по схеме с ОК с конденсатором в эмиттере, там и приводил искажения диодного детектора.



Но видимо лучше оставить резистор на 68 кОм и добавить подстроечный конденсатор 4-15пФ из точки соединения этого резистора с управляющим входом ключа на общий провод.

Да, наверное, но меня, в первую очередь, интересовала работа ключа в нестандартном включении, поэтому, полностью Вашу схему не повторял, собирал только детектирующий ключ (1 мкФ, 3.3 кОм, ключ КТ3, 3.3 нФ, резисторы 27 кОм, 10 кОм). На вход подавал АМ с указанными параметрами, а на 6 ногу меандр 5 Вольт точно с той же частотой и заданным сдвигом фазы. Фазу меандра менял, добиваясь максимального выходного напряжения, и минимума гармоник. Естественно, и то и другое, достигалось одновременно. А вот насколько Ваша система АПЧ сможет так же точно подобрать фазу- не знаю. Полагаю, что существенно искажения не поднимет. И, конечно же, повторю, весьма сомнительно, что сдвиг фазы генератора относительно сигнала, обеспечивают 100 пФ на 5 ноге- частота среза этой цепочки всего- навсего 482 Герца, т. е., на три порядка ниже рабочей частоты. А добиваться 90- градусного сдвига гетеродина относительно сигнала, в Вашей схеме нужно подстройкой индуктивности, критерием правильной её настройки при захвате будет являться равное среднее напряжение на 4 и 2 ножках микросхемы. 8-) Или, максимум продетектированного напряжения, если фазу в детекторном ключе предварительно правильно выставили. По большому счёту, в эти 90 градусов можно и не упираться, просто, если их не достичь, характеристика захвата будет несимметрична. Но, при ограниченном частотном диапазоне на входе (в супере же ФСС обязательно присутствует), эта симметричность может оказаться неактуальной.



проанализироват ь с СD4066 или 74HST4066

Есть, но на мой взгляд, искажения и так достаточно малы. А конденсатор 0.1 мкФ по питанию у меня всегда стоит на любой микросхеме. Это же макет, он является и крепёжным элементом...
211919

vladn
26.09.2015, 11:38
"добить" остальные 48Ошибка фазы в СД некритична, да и легко исправляется.


если их не достичь, характеристика захвата будет несимметричнаНе согласен :). Просто на АМ плече будет меньше амплитуда сигнала.

Vas1977
26.09.2015, 11:49
Не согласен

Да, там же частота нелинейно зависит от напряжения на варикапе, правильное замечание...:-( А вывод не совсем верен-


Просто на АМ плече будет меньше амплитуда сигнала.

И больше искажения...:ржач:

hamster
26.09.2015, 11:49
Хрен его знает насколько качественно эта ХА12 скопирована с NE561
http://www.amazon.com/Microchip-174HA4-analogue-NE561-USSR/dp/B00IRR8IW0

vladn
26.09.2015, 12:18
И больше искаженияПредставьте что в плече ФАПЧ сдвиг 0 (а не 90), а в плече АМ 90+-ошибка. Захват будет симметричен. АМ детектирование за счет ошибки - неоптимально, но я не вижу источника искажений (при стабильном гетеродине).

Vas1977
26.09.2015, 12:26
Представьте что в плече ФАПЧ сдвиг 0 (а не 90), а в плече АМ 90+-ошибка. Захват будет симметричен.

Во- первых, я не понял, каким образом Вы хотите удержать в ФАПЧ 0 градусов- ведь подстройка гетеродина производится фазовым детектором, у которого центр характеристики (условно нулевое напряжение на выходе) при 90 градусах. 0 и 180 градусов- края характеристики ФД, на них захват на грани устойчивости.
Во- вторых, сдвиг фаз 0 у гетеродина и 90 град. у ключа детектора не позволит детектировать АМ- на выходе всё время будет ноль...8-)

А искажения, действительно, растут- я же это реально вижу.

vladn
26.09.2015, 12:47
центр характеристики (условно нулевое напряжение на выходе) при 90 градусахУ СД два детектора с относительным сдвигом сигнала гетеродина на ~90. Какой из них будет фазовым, а какой амплитудным - безразлично.

Vas1977
26.09.2015, 12:53
У СД два детектора

Вот на примере схемы Олега и покажите, каким образом Вы собираетесь держать нулевым сдвиг фаз гетеродина и сигнала...:crazy:

VFO
26.09.2015, 13:09
Решения в студию!
Первое, что пришло в голову, где я такое видел, на radioscanner.ru был раздел "Design", там был опубликован приёмник SR-1 с синхронным детектором для АМ. К сожалению раздел и всё его содержимое давно накрылись http://www.radioscanner.ru/forum/topic27659.html . Может у кого осталась документация. Но смысл я помню, там в качестве системы фапч применялась 4046, причём в качестве фазового детектора применялся имеющийся в её составе импульсно-фазовый детектор на триггерах, как в синтезаторах частоты. Таким образом гетеродин сразу, без применения фазовращателей был в фазе с входным сигналом. Я так понимаю, этот приёмник разошёлся небольшим тиражом в качестве кита, наверное есть люди, слышавшие его работу.

digiandr
26.09.2015, 18:45
VFO

другая известная система фапч 4046 и её аналог 561ГГ1 десятилетиями применяется и претензий нет
У меня сомнения. Десятилетиями применяется одно и то же? Значит развития нет никакого а претензии должны быть.
А сегодня наверное и сложно найти кто такую микросхему производит.
ИМХО-10 лет для самого безнарекательного изделия и в помоечку. Да и то 10 это огромный срок.
Какой путь прошла микропоцессорная техника от 1996 до 2006?
Микра для систем ФАПЧ около-синтезаторного назначения. А синхродетектор это не статическое устройство для реферата а весьма капризное и того как он будет звучать многое зависит. В том числе и он сам.

Некторые делают по моему неправильные выводы что мол вот детектор если дает 0,1% то и супер и все хорошо потому что на передатчике гадят, УНЧ гадит ну и я добавлю, УПЧ гадит и гетеродин. А также не правильные детали- например керамика в звуковой части.


Первое, что пришло в голову, где я такое видел, на radioscanner.ru был раздел "Design", там был опубликован приёмник SR-1 с синхронным детектором для АМ. К сожалению раздел и всё его содержимое давно накрылись
Жаль. Я предпочитаю вырезать такие статьи в виде картинок-скриншотов и хранить как картинки а не как HTMLсохраненные страницы. В случае чего картинки легко восстанавливаются чего не скажешь про HTML или zip/

Oleg 9
26.09.2015, 19:24
Некторые делают по моему неправильные выводы что мол вот детектор если дает 0,1% то и супер и все хорошо потому что на передатчике гадят, УНЧ гадит ну и я добавлю, УПЧ гадит и гетеродин. А также не правильные детали- например керамика в звуковой части.Видимо, главное, чтобы детектор был спаян "правильным" припоем: http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=229 6 .
Потому как детектор спаянный с применением аудиофильского припоя, даже давая 5% искажений, будет звучать несравненно луче детектора с 0,1% искажений, если при его сборке использовали "не тот" припой. Я верно уловил Вашу мысль? :smile::smile::smile :

VFO
26.09.2015, 19:32
У меня сомнения. Десятилетиями применяется одно и то же? Значит развития нет никакого а претензии должны быть.
Её спустя лет 40 после разработки продолжают выпускать Texas Instruments, ON Semiconductor, NXP, Fairchild и т.д. Как и LM7805 и др.

Добавлено через 6 минут(ы):


Жаль. Я предпочитаю вырезать такие статьи
Там этого не требовалось. Там была нормальная техническая документация в PDF. Да только было это в 2007 году, а весь интернет на всю жизнь не сохранишь.

Вот, машина времени в интернете хранит https://web.archive.org/web/20070308212652/http://design.radioscanner. ru/devices.php

Nimbus
26.09.2015, 19:49
Сижу паяю 2 детектора Olega 9 с рекомендациями из другой ветки,вставлю в 2 вэфа-один 201, другой 202 - забрал с гаражной помойки месяц назад в почти отличном состоянии,потом сравню с tecsun-680-880,которые имеются в наличии и у них синхронные детекторы,правда в Минске ни шиша не слышно,поеду в загородный дом для отладки и сравнения -если все получится,то сниму видео.Захотелось паяльник в руках подержать ,программы и компы уже снятся.

Oleg 9
26.09.2015, 19:52
Сижу паяю 2 детектора Olega 9 с рекомендациями из другой ветки,вставлю в 2 вэфа-один 201, другой 202 - забрал с гаражной помойки месяц назад в почти отличном состоянии,потом сравню с tecsun-680-880Так сравнивать надо хотя бы на одинаковую акустику...

Deev
26.09.2015, 19:57
На вход подавал АМ с указанными параметрами, а на 6 ногу меандр 5 Вольт точно с той же частотой и заданным сдвигом фазы.
Возьмём дискриминационную характеристику - от плюсового пика синусоиды наклон вправо вниз через ноль до минусового пика. Ключ, управляемый меандром, пропускает от пика до пика. Фазовый детектор в этом случае должен выдать сигнал, что отклонение фазы равно нулю. Достигается это путём подачи выделенной ключом дискриминационной части на интегратор RC. Конденсатор сперва заряжается плюсом потом минусом, и в конечном счёте получаем ноль. Этот мусор отслеживает варикап. Есть кардинальное решение этой проблемы - ключ должен открываться на как можно меньшее время и вместо интегратора только конденсатор небольшой ёмкости. Тогда результат получаем мгновенно, замыкая ключ в момент перехода дискриминационной характеристики через ноль. Наблюдая осциллографом, видим в первом случае медленный слабый захват, а во втором случае быстрый и жесткий захват.

Nimbus
26.09.2015, 20:07
Так сравнивать надо хотя бы на одинаковую акустику...
Ничего не мешает мне прикошачить комповую акустику через линейные выходы приемников,аналог примерно подберем,акустики у меня много разной и дерево и пластмасса и по мощности.

Oleg 9
26.09.2015, 20:09
Тогда всё Ок :smile:.

Vas1977
26.09.2015, 20:14
Возьмём дискриминационную характеристику

А у меня не было дискриминационной характеристики, т. к., схема ФАПЧ отсутствовала. Был только детекторный ключ. Интересно было на практике проверить не оговорённые производителем возможности 561КТ3, которые используются у Олега.
А сам никогда не использую микросхемы в подобных режимах- меньше проблем будет...;-)

Nimbus
26.09.2015, 20:22
Тогда всё Ок

Я не схемотехник,но смотрю на ваш детектор-вроде простой как штаны,но требует подбора комплектации по приборам-мусор из коробки под столом не поставишь,да и в экран придеться запаять из никеля или текстолита.

Deev
26.09.2015, 20:22
В синхронном детекторе Полякова нужно сперва меандры управления ключами подать на дифференциаторы CR.

digiandr
26.09.2015, 20:32
Нашел еще одну схему синхродетектора. Похоже автор горазд пугать народ

http://f6.s.qip.ru/~3pgxjyRU.jpg (http://shot.qip.ru/00MOnK-63pgxjyRU/)

http://nauchebe.net/2011/01/sinxronnyj-am-detektor/


спустя лет 40 после разработки продолжают выпускать Texas Instruments, ON Semiconductor, NXP, Fairchild и т.д. Как и LM7805 и др.
Для ремонта а не для новых разработок. Да и то сомнительно, наверное еще в 2010г наклепали выше крыши и больше не требуется.

Oleg 9
26.09.2015, 20:34
Я не схемотехник,но смотрю на ваш детектор-вроде простой как штаны,но требует подбора комплектации по приборам-мусор из коробки под столом не поставишь,да и в экран придеться запаять из никеля или текстолита.Интересно , а с чего Вы так решили? Может быть сначала лучше собрать, а потом делать выводы, нужен подбор или нет :smile:. В экран я свой детектор запаял только лишь потому, чо он располагался рядом с контурами ПЧ , и было просачивание сигнала генератора детектора в тракт ПЧ, что вызывало частичное срабатывание АРУ и как следствие некоторое снижение чувствительности приёмника. В корпусе ВЭФ-ов места достаточно, чтобы поставить плату детектора подальше от контуров ПЧ. Так что, с большой вероятностью зкранировка не понадобится.

Nimbus
26.09.2015, 20:47
Это я перегнул,по привычке доработок в tecsun ,места в вэф хватает-в нем и трансивер с OLED индикацией всунуть не проблема.

digiandr
26.09.2015, 21:25
Вот, машина времени в интернете хранит https://web.archive.org/web/20070308...ru/devices.php (https://web.archive.org/web/20070308212652/http://design.radioscanner. ru/devices.php)
Схему посмотреть не удалось. Нафига такое хранение?

konstantin us5itp
26.09.2015, 22:54
Нашел еще одну схему синхродетектора.
Дюже сложный и "частей" много :smile:, можно проще, да и ЧМ прицепом. Сам не собирал, некуда встроить (нет ВЭФ-ов с помойки :smile:).

Nimbus
27.09.2015, 00:35
NE567 , LM567 и тд. на ali 10 рублей России,а в Минске днем с огнем.

Oleg 9
27.09.2015, 01:45
NE567 , LM567 и тд. на ali 10 рублей России,а в Минске днем с огнем.Схемка синхронного детектора из сообщения #32 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6820-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D 1%85%D1%80%D0%BE%D0% BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%90%D0%9C-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D 0%B5%D0%BA%D1%82%D0% BE%D1%80&p=139287&viewfull=1#post13928 7) была придумана и сделана в ещё 97 году. Тогда таких чудес как aliexpress ещё не было, и К561КТ3 была самое то, из доступного. Сейчас бы не заморачиваясь закал на Али NE567, и сделал на ней детектор, хотя бы потому, что в генераторе нет катушки, работающей по совместительству передающей магнитной антенной. И поэтому плату детектора можно размещать значительно ближе к УПЧ, не опасаясь наводки с генератора синхронного детектора на контура ПЧ.

vladn
27.09.2015, 08:22
Не надо на 567-й, пробовал. Даже при небольшом уходе частоты она "бурчит". Лучше катушку с замкнутым сердечником и полноценный интегратор в петле.

hamster
27.09.2015, 08:42
http://www.mikroe.com/old/books/rrbook/chapter5/61b.gif ещё один псевдосинхронный приёмник, где-то на ютубе видео было, как работает
http://pandatron.cz/?614&am_prijimac_s_ne612, вот нашёл

Nimbus
27.09.2015, 10:14
сверхрегенератор на средние волны что-ли? Как отдельный детектор не пойдет-замучаешься настраивать,а то и совсем работать не будет-придется входной трансформатор мотать.

ПАПА
27.09.2015, 10:15
Лет 10 назад испытывал 174УР3 (из Радио 8-1992) и 526ПС1 (из Радио 11-1992). На 215 кгц оказалось что это очень низкая частота для получения удобной ширины полосы синхронизации, кроме того сильная зависимость от уровня входного сигнала этой полосы.

Леонид3
27.09.2015, 10:48
Ранее (при СССР) выпускалась серия К118 (К122) в составе которой был балансный перемножитель (такой же, как 174ПС и NE612). Синхронный приёмник на них, подобный выложенному коллегой hamster, вполне прилично работал. Единственный недостаток -- слишком широкая полоса на входе и соответственно помехи от близких мощных станций, особенно на КВ. Чуть усложнить и сделать входную часть супергетеродином с ФСС позволит устранить этот недостаток, правда появятся другие минусы :-|
Если сильно усложнить и прогнать часть сигнала через супергетеродин с очень узкой полосой, опять смешать с гетеродином, получить на выходе входную частоту и использовать её для управления ключевым смесителем, то и минусов не останется :smile: (Правда такую конструкцию я не делал :-( )

Nimbus
27.09.2015, 11:16
Обсуждение ведется о синхронном детекторе-я так понимаю-универсальном,которы й можно вставить в любой приемник ,ну хотя-бы разработки СССР-типа вэф,океан,а выдергивание схемных решений из готовых конструкций ни приведет ни к чему-результат красноглазие и бессонные ночи,как у нашего брата UNIXOida,детектор OLEGA универсален для этих целей и содержит минимум комплектации-не ошибиться бы в разводке платы и монтаже.

Oleg 9
27.09.2015, 12:24
Единственный момент в схеме из п. #32 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?6820-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D 1%85%D1%80%D0%BE%D0% BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%90%D0%9C-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D 0%B5%D0%BA%D1%82%D0% BE%D1%80&p=139287&viewfull=1#post13928 7), требующий уточнения, это ёмкость конденсатора, стоящего между варикапом и катушкой. На схеме указан КВ104. Сейчас его найти вероятно, проблематично. Если применять импортный, с большой ёмкостью и крутизной перестройки, например 1SW149 или ВВ112 то ёмкость этого конденсатора нужно уменьшить до 50-100 пФ.

Nimbus
27.09.2015, 13:43
Варикапы найдем,в соседней ветке уже были проблемы,то свистит,то захвата нет.

digiandr
27.09.2015, 22:04
Если применять импортный, с большой ёмкостью и крутизной перестройки, например 1SW149 или ВВ112 то ёмкость этого конденсатора нужно уменьшить до 50-100 пФ.
Сомнительно что это поможет. А что, нет варикапов?

Oleg 9
27.09.2015, 22:32
Сомнительно что это поможет. А что, нет варикапов?:smile::sm ile::smile: 1SW149 или ВВ112 уже не варикапы? :crazy:

Serg007
27.09.2015, 23:07
1SW149
насчёт этого не уверен, а 1SV149 - точно варикап :ржач: