PDA

Просмотр полной версии : Ft-817ND



RN4R
30.12.2007, 22:19
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сначала хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать всех благ и самое главное крепкого здоровья в новом году. Теперь к теме, на днях обзавелся трансивером Ft-817. Аппарат новый. До конца еще не разобрался со всеми функциями. Но пара тройка вопросов возникло уже. Сравнил его с Дегеном по приему, в общем нельзя сказать что небо и земля но конечно же 817 принимает получше на Кв бендах, но диапазон 76-108 мгц меня разочаровал. В нашем колхозе всего 3 станции на этом диапазоне и они довольно слабо слышны на Деген а 817 их вообще не принимает ни на штатную резинку ни на телевизионную антенну. Деген их на телескоп слышит. Конечно трансивер я брал не для прослушивания вещательных станций, просто как то не уютно. Пользователи этого аппарата что скажете в чем дело, неужели у него такая низкая чувствительнось на УКВ? Еще на сколько можно доверять встроенному КСВ метру? Я так понимаю что надо настраивать антенну на самой малой мощности?

30.12.2007, 22:47
...Сравнил его с Дегеном по приему, в общем нельзя сказать что небо и земля но конечно же 817 принимает получше на Кв бендах, но диапазон 76-108 мгц меня разочаровал. В нашем колхозе всего 3 станции на этом диапазоне и они довольно слабо слышны на Деген а 817 их вообще не принимает ни на штатную резинку ни на телевизионную антенну. Деген их на телескоп слышит. Конечно трансивер я брал не для прослушивания вещательных станций, просто как то не уютно...

Этот диапазон у 817-го работает ОК. Но нужно согласовать вход RX с антенной. Т.к. в этом случае вариант VEF-12 не проходит... :cry: FT-817 - это уже "взрослое" радио у которого нормируется импеданс антенного входа.
Как согласовать? Поступил самым "тупым" и простейшим способом - СУ - смотреть здесь - http://ut2fw.cqham.ru/port_trx.htm Ниже на той страничке раздел "Согласующее устроство" в табличке. Без согласования максимум 2 станции - местная деревенская и ближняя румынская. С согласованием - 9 станций, в т.ч. Измаил - 70км, Кишинёв - 150км. Кста, FT-100 бледно выглядел в сравнении с 817 по этому диапазону. Как по динамике, так и по чутью.
При помощи того же СУ согласовывал работу ТХ на 144МГц - антенна суррогат - рамка 80м.

RW4HRE
31.12.2007, 00:22
Еще на сколько можно доверять встроенному КСВ метру?
Во всех трансиверах такого класса - это индикаторный прибор, а не измерительный.

RN4R
31.12.2007, 09:12
Александр спасибо за ответ и ссылку воспользуюсь Вашим советом и соберу ваш СУ. Тогда можно будет делать выводы почему он плохо принимает из за не согласования антенны или это какой заводской косяк. Питаю я его блок питанием от р-станции Лен, выдает он 13.2 в до 5 ампер. Вот думаю может стоит понизить напряжение до 12 вольт чтобы повысилась надежность или это не очень критично?

ru9tr
31.12.2007, 11:44
У меня FT100D без всяких согласующих принимает вещательные УКВ станции на авто-антенну (на 145) там где уже ни одна автомагнитола не принимает.

RN4R
01.01.2008, 16:03
В мануале написано что при зарядке акамулятора, светодиод должен гореть желтым цветом. У меня горит красным как при передаче. Пользователи 817 того у вас как?

RZ3AGI
01.01.2008, 17:02
Оранжевым. Одновременно горят красный и зеленый диоды.

RN4R
01.01.2008, 19:24
Ладно с индикатором горит красным, главное нормально заряжает, но чем больше узнаю этот трансивер то появляются еще вопросы, например в пункте меню 45 я выставил RF-GAIN то есть регулировку усиления по ПЧ сделал регулируемой. И вот не понятка, усиление регулируется но с уменьшением усиления Sметр наоборот начинает показывать больше и это не зависит от сигнала если отключить антенну то то же самое. Если усиление по ПЧ выставить на минимум то S метр показывает S9+ объясните может я чего то не понимаю.

RZ3AGI
01.01.2008, 19:47
Здесь все верно. S-метр показывает уровень сигнала АРУ а усиление по ПЧ регулируется АРУ, соответственно при увеличении уровня этого сигнала ручкой RF Gain будут уменьшаться усиление ПЧ и увеличиваться показания S-метра. Этот эффект присутствует во всех импортных трансиверах.

RN4R
01.01.2008, 20:16
To RZ3AGI Тогда понятно, импортных трансиверов никогда не было, вот и глупые вопросы возникают. Какое согласуещее устройство применяеете для согласования с антенной?

RZ3AGI
01.01.2008, 22:57
Тюнер MFJ-941E
Пара ссылок по этому аппарату:
http://www.mountain.ru/radio/817/
http://www.ussc.com/~turner/ft817pg.shtml

RN4R
10.01.2008, 18:34
Владельцы этого трансивера объясните в чем проблема- купил аккамулятор на 4.5 ампер часа, подключил все нормально показометр встроенный трансивер показал 12.6 в, отдельный прибор показал почти то же самое. Но после часа работы и на прием и на передачу, случайно взглянув на показометр трансивера блин он показывал 13.9 в. После этого любой источник питания показывает на 3-4 вольта больше чем есть на самом деле. Понятно что возможно это просто погрешность но ведь сначала все было в норме и показывало примерно все правильно. На работе аппарата это ни как не сказывается. Но все таки в чем может быть дело?

4Z5ST
12.01.2008, 01:54
Владельцы этого трансивера объясните в чем проблема- купил аккамулятор на 4.5 ампер часа, подключил все нормально показометр встроенный трансивер показал 12.6 в, отдельный прибор показал почти то же самое. Но после часа работы и на прием и на передачу, случайно взглянув на показометр трансивера блин он показывал 13.9 в. После этого любой источник питания показывает на 3-4 вольта больше чем есть на самом деле. Понятно что возможно это просто погрешность но ведь сначала все было в норме и показывало примерно все правильно. На работе аппарата это ни как не сказывается. Но все таки в чем может быть дело?


А во время работы в инженерное меню входили? если да то надо в пункте 17 ֱֱVCC поставить значение напряжения питания. и каждый раз менять при входе в инженерное меню...а то так и будет сбиваться.

RN4R
12.01.2008, 08:08
4Z5ST спасибо за ответ. При работе в инженерное меню не входил но входил туда выключив трансивер для записи всех значений на всякий случай и выходил оттуда односекундным нажатием клавиши F. Потом уже в инете прочитал что надо выходить из меню простым выключением трансивера, может это как то повлияло и сбило настройку. Сам не изменял ни каких значений. В меню #17 VCC стоит значение 138 вроде так и должно быть. Теперь придется крутить это меню ? Какова последовательность, ведь в состоянии меню показания вольтметра не видно, наверное придется немного изменять выходить и смотреть что получилось?

4Z5ST
12.01.2008, 12:12
там так:
138=13,8 вольт
120=12,0 вольт
просто в момент настройки померяйте напряжение внешним прибором и запишите правильное значение в пункт 17 в меню и все.

Владимир R9SZ
12.01.2008, 13:22
У меня FT100D без всяких согласующих принимает вещательные УКВ станции на авто-антенну (на 145) там где уже ни одна автомагнитола не принимает.
А я когда пробовал свой 857-й с антенной А1000 на прием вещательных станций, то был крайне удивлен низкой его чувствительностью на вещательном диапазоне. Деген на этом же месте ловит несколько городских вещалок на свою штатную антенну, а 857-й на ВНЕШНЮЮ антенну ему и в подметки не годится. :-( Неужели же степень настроенности антенны только на любительские диапазоны так может влиять на прием вне их?

R9AAA
12.01.2008, 14:56
Неужели же степень настроенности антенны только на любительские диапазоны так может влиять на прием вне их?

А почему бы и нет? Антенна настроена на любительский диапазон и на FM будет шут знает какое значение КСВ.

RN4R
12.01.2008, 16:02
To 4Z5ST. вечером попробую настроить.

RN4R
12.01.2008, 16:10
Что только не пробовал но все равно в вещательном FM диапозоне Деген принимает лучше даже со сложенным телескопом . Скажите а каково КСВ сложенного телескопа в Дегене?

R9LZ
12.01.2008, 18:40
Скажите а каково КСВ сложенного телескопа в Дегене?
Маманя подскажет... :)

RN4R
12.01.2008, 19:01
To 4Z5ST все заработало, выставил значение 125 и стало правильно показывать , спасибо . Но я так и не понял с какого перепугу оно сбилось то? Специально пару раз вошел в меню, вышел, все показывает правильно и не сбивается.

YURI-71
12.01.2008, 21:39
Добрый вечер! Вот и мои три копейки в тему:
-входил несколько раз в инженерное меню своего FT857D, выходил удерживая кнопку FUNC. В пункте 17 значение VCC 138, а реальное питание 13.4в, но после этого показание напряжения не сбилось, показывает те самые 13.4в.
Теперь про 'гражданский FM' диапазон. Сравнивал с очень средней автомагнитолой SONY CDX-4260R. Антенны- провод от мультиметра длинной 75см и F23 с кабелем 8D-FB длинной 25м. Станции выбрал среднюю и слабую(из опыта проверки автомагнитол). Вот результат: (антенна- провод) станция слабая- на FT ничего, на SONY чуть слышно. Станция средняя- на FT слышно(52), на SONY хорошо(58 ). Антенна F23, станция слабая- на FT хорошо(57-58 ), на SONY отлично (59++ :)). Сильная станция на FT чисто звучит в полосе 0.4MHz, а на SONY 0.2MHz...

RN4R
12.01.2008, 22:29
По приему вещалок на УКB все стало понятно . И понятно в том плане что любая средняя китайская балалайка примет лучше и больше станций чем ft-8X7 и никакие супер согласования с антенной уже не помогут то есть польза будет но не будет смысла . Тут бы в любительских участках все нормально согласовать куда уж до вещалок и так сойдет. Ну да ладно не для прослушивания же вещалок мы покупаем трансивер.

RU0AJQ
13.01.2008, 10:24
To 4Z5ST все заработало, выставил значение 125 и стало правильно показывать , спасибо . Но я так и не понял с какого перепугу оно сбилось то? Специально пару раз вошел в меню, вышел, все показывает правильно и не сбивается.
у меня на 857 при первом входе в сервис меню тоже сбилось а потом сколько не заходил-все нормально. Наверное специфика такая. И не обязательно выключать аппарат чтобы выйти достаточно кнопки функ

R9AAA
13.01.2008, 23:04
не для прослушивания же вещалок мы покупаем трансивер.
Правильно! Это просто приятное дополнение к радиолюбительским диапазонам.
Ко мне когда люди, далекие от радио, приходят в гости и спрашивают что такое на столе я отвечаю просто - это крутой радиприемник. А микрофон ему зачем? Это пульт управления частотой и стилизован под микрофон чтоб всякие такие вопросы задавали :D

FM прием в этих аппаратах выполнен практически независимым трактом и характеристики у него хуже. Что понравилось по сравнению с тем же дегеном это избирательность по соседнему каналу и уровень "по забитию" намного выше.[/quote]

Larry
14.01.2008, 00:06
... Пользователи этого аппарата что скажете в чем дело, неужели у него такая низкая чувствительнось на УКВ? ...
Сегодня провел свое первое 144 MHz EME QSO c DK3EE O/RO на 817-ом. Вроде с чутьем все в порядке :super:

R9AAA
14.01.2008, 12:20
Сегодня провел свое первое 144 MHz EME QSO c DK3EE O/RO на 817-ом. Вроде с чутьем все в порядке
Антенна? РА? Вид связи - JT65???
Очень интересная информация!!!
Пожалуйста по-подробнее раскажите про использование FT-817 для ЕМЕ.

Larry
14.01.2008, 19:29
Антенна - 2.5 w.l., home made, описана ЗДЕСЬ (http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=855) , изменен только узел питания вибратора...
PA - на 2-х КТ931, промышленного производства, 26Вх15А
Mode - JT65B
На этом же трансивере (и антенне), начиная с августа прошлого года проведено около 40 метеорных связей FSK441.
Для оптимизации соотношения сигнал/шум загрубляю усиление ПЧ до значений S=6-7, по индикатору трансивера. Больше никаких особенных ухищрений...

KT608B
31.08.2010, 16:22
Здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=122 99&p=411657&viewfull=1#post41165 7 я описал USB CAT систему к трансиверам Yaesu FT-817/857/897. С моим трансивером Yaesu FT-817ND случилась беда. После раскрытия на передачу почему-то перестала работать кнопка V/M на лицевой панели. Я было испугался, что что-то повредил статикой. Оказалось кнопка V/M получила механический дефект. Когда я ее выпаял и разобрал, то оказалось, что контакты кнопки окислились покрывшись черным налетом. Но мало того, есть еще и небольшая адгезия поверхности одного из контактов кнопки. Когда я разбирал кнопку, то потерялся выскочив из пинцета микроскопический нажиматель контакта. Испугавшись, что его не удастся найти, я залез на сайты магазинов "Бурый Медведь", "Чип и Дип", "Вольт Мастер" и не нашел там такой SMD кнопки. Кнопку я починил, но теперь думаю, что делать если кнопка опять сломается и безвозвратно, где покупать такую редкость? Интересно были ли у кого аналогичные проблемы с кнопками трансивера?

brodaga
31.08.2010, 17:06
такие кнопки, стоят в большинстве брелков китайских автомобильных сигналок и LPDшках , похожие кнопки есть и в сибишках к примеру MJ-600+ и тому подобных, по поводу чутья 817, у меня он уже пятый год, что могу сказать, если подключаешь к нему антену всех времён и народов, кусок проволоки,скажем 1м и сравниваешь его с практически любым р/в приёмником, по приёму, хоть на кв,хоть где, 817 по чутью проиграет, не предназначен он для штыревых коротких антен, а теперь поменяемся и подключим полноразмерный диполь, скажем на 160 метров....совсем другое дело! Зато ни один из мыльниц и DEGEN и TECSUN и любой другой не будет работать на эту антену, все каскады перегрузятся моментально и АРУ не поможет, вот потому на 817 такое чутьё,да что бы можно было с хорошей антеной, находить очень далёкие станции или слабые сигналы.:super:

DerBear
31.08.2010, 17:43
(Извините, немного не в тему кнопок)
Учим матчасть и курим схемы.
Если посмотреть на первый каскад дегеноподобных тел, то видим там каскад-два на полевичке. Они и являются встроенным антенным усилителем. Соберите на 1м проволочке такой усилок и будет вам счастье. А лучше собирать не на 1м полевичке, а дифференциальную схему на полевиках для подключения короткого и широкого диполя. За ним схему с ОЗ на КП903 с хорошим током.

brodaga
31.08.2010, 20:03
Они и являются встроенным антенным усилителем. Соберите на 1м проволочке такой усилок и будет вам счастье
Простите,а для каких целей??? уж не к 817 ли его подключать и слушать всю дрянь что идёт от импульсных БП? Боюсь что тогда получим DEGEN или что то ещё хуже,а про УВЧ читать приходилось, но это не тот случай.

DerBear
31.08.2010, 20:09
Вопрос касался слушать\не слышать на "антенну всех времён и народов" - на 1м провода. Уверяю, в ж\б лесу коими являются спальные микрорайоны ни 1м провода не спасёт, ни 10м если эта антенна не на крыше дома. Если же антенна на выезде, скажем на машине за городом - то всё будет слышно.

Из практики:
Шаг 1 - в наст. момент живу на самом отшибе спального микрорайона на 7 этаже 9-этажки. 20м провода скинутых на дерево и согласованных эффекта не дали. 9 баллов шумов.
Шаг 2 - выежаю на стоянку в 100м от дома - уже слышно всех, но треск стоит до 3-5 баллов.
Шаг 3 - отъезжаю в поле на 1км от района, и ВСЁ и ВСЕХ чисто слышно.
Всё проверялось на сканнере Icom PCR-2500 и Kenwood TS-2000 - результат один и тот же.

ua4wjq
31.08.2010, 20:31
2 RK6AJE пользуйте симметричные антенны и даже в городе местами неплохо. QTH Ижевск, рядом промплощадка на 817 иногда и 40-ка пиятно слышиться (IV на 13м мачте над 9-ти этажкой). \То что на природе много лучше не вопрос... на то он и чистый воздух

Руслан RR
31.08.2010, 21:41
Радиовещательный FM диапазон в этих трансиверах,ввели специально для отмазки от наших ГАИшников.Чтобы можно было сказать,что это просто автомагнитола такая.;-)

brodaga
31.08.2010, 23:04
Из практики:
Шаг 1 - в наст. момент живу на самом отшибе спального микрорайона на 7 этаже 9-этажки. 20м провода скинутых на дерево и согласованных эффекта не дали. 9 баллов шумов.
Шаг 2 - выежаю на стоянку в 100м от дома - уже слышно всех, но треск стоит до 3-5 баллов.
Шаг 3 - отъезжаю в поле на 1км от района, и ВСЁ и ВСЕХ чисто слышно.
Всё проверялось на сканнере Icom PCR-2500 и Kenwood TS-2000 - результат один и тот же.[/QUOTE]
всё это так, просто большинство р/л проживают в спальных районах и хошь не хошь требует выноса антены на крышу. YAESU FT 817,840
857,VX-6r,VX7r, Icom 7600, р-250м2, р-326,р-375

konstantin us5itp
31.08.2010, 23:56
Хорошая "примочка" к FT-817 :
http://hellocq.d2dns.chouyu .net/forum/showthread.php?t=227 377&page=1&pp=30

UA6ACZ
01.09.2010, 00:53
:crazy:
Хорошая "примочка" к FT-817 :
http://hellocq.d2dns.chouyu .net/forum/showthread.php?t=227 377&page=1&pp=30

Когда просмотрел с десяток сообщений,стал уже немного кумекать по-китайски...

DerBear
01.09.2010, 01:15
Прикольная весчица. Жаль тока в нашу рашу такое не возят.

Мож повторюсь, но лучше напомню.
ОЧЕНЬ ХОРОШО ЧИСТИТ ОТ ПОМЕХ ПРАВИЛЬНО СИММЕТРИРОВАННАЯ АНТЕННА.
Большое количество помех в наше радиво лезет по цепям питания и самому каоксиалу проложеному по стене. Потому пробки желательно ставить и сверху и снизу.

KA4EK
01.09.2010, 02:58
А как ее примочивать ?

ijk
02.09.2010, 16:16
Прикольная весчица. Жаль тока в нашу рашу такое не возят.


всмысле не возят
это же самодельное!)

Veka
20.10.2011, 14:46
Долго выбирал, в какую тему задать вопрос, остановился на этой.

Нет ли у кого в электронном виде книжки: "The Pack-It Reference for the Yaesu FT-817. Second Edition by Hugh McCully, VE3AYR" ?
(Как говорит реклама: "Карманный справочник по FT-817(ND) + его недокументированные возможности")

Что в этой книжке есть такого, чего нет в стандартном мануале??

радиолюб
14.03.2012, 21:07
всем привет.а кто и какие усилители использует с ft-817.

RK3AMH
11.08.2012, 08:17
Как узнать какая версия аппарата, ND или просто FT-817 ? На коробке от трансивера написано FT-817ND, а на передней панели или на крышке снизу просто FT-817.

rz9cf
11.08.2012, 10:45
Как узнать какая версия аппарата, ND или просто FT-817 ? На коробке от трансивера написано FT-817ND, а на передней панели или на крышке снизу просто FT-817.
Самый простой способ - попробуйте поменять цвет подсветки дисплея, если 2 цвета,то просто FT-817, а если 3 цвета, значит, FT-817ND. Более сложный способ, разобрать и посмотреть какие установлены выходные транзисторы в УМ.

RK3AMH
11.08.2012, 19:41
Спасибо!

DEN-US5EKL
24.09.2012, 18:52
Всем привет! Столкнулся с проблемой,суть такова-
При подключении САТ интерфейса- перестает выдавать выходную мощность на укв, а думаю и на кв -передача-индикатор загарается-мощьность по передней панели и по программе есть -реально нет с тангенты модуляции .Пользовался программами HRD и FT-817ND командер.

Strannik
25.09.2012, 02:33
DEN-US5EKL
Так нет мощности или модуляции?! Вы уж определитесь! :smile:
Насколько помню, в связке 817 и САТ есть какой то нюанс, у меня он тоже не сразу заработал. Толи в меню что то вкл./выкл. нужно, толи ещё что.

DEN-US5EKL
25.09.2012, 06:20
Нет мощности,хотя индикация показывает что все в порядке.Если помните что клацнуть в меню-подскажите.В фм нет ни мощности ни модуляции также наверное и на кв....

RX3XG
25.09.2012, 06:57
Попробуйте в меню пункт № 7 , выбор антенного разъёма.

Strannik
25.09.2012, 13:50
Если помните что клацнуть в меню-подскажите.
Не помню, давно было. Попробовал, поигрался и больше не подключал. Вся эта куча проводов больше чем сам 817! Не по феншую! :ржач: САТ постоянно подключен к 897, а там всё без заморочек. Единственное, что вспоминается, о этом нюансе вычитал или на радиосканере или на сайте любителей радиопутешествий.

DEN-US5EKL
27.09.2012, 06:47
Привет! Выяснил следующие-когда вставляешь пустой разъем в АСС происходит такое - падение мощности до самого минимума...
Промерил на трансивере без разъема и с разъемом-разница есть.Проблема либо в штекере либо в разъеме. Разъем у меня один-буду дальше копать.Да а какое напряжение должно быть на выходе ALC разъема!?

ua6bqn
28.09.2012, 15:09
Подскажите пожалуйста, какие должны быть показания ALC, при подключении 50 Ом эквивалента.
У меня 3-5 чёрточек, непонятно.

RA9CTW
05.10.2012, 05:44
Нет мощности,хотя индикация показывает что все в порядке.Если помните что клацнуть в меню-подскажите.В фм нет ни мощности ни модуляции также наверное и на кв....

Посмотрите может сами разберетесь

DEN-US5EKL
05.10.2012, 06:47
Проблема снята-был приобретен некачественный штеккер,доработал, теперь все работает! Спасибо за помощь! 73!