PDA

Просмотр полной версии : Антенна треугольник на 80м



Страницы : [1] 2

alexs_11
31.12.2007, 13:54
Здраствуйте!
У меня следующий вопрос:
Имеется антенна треугольник на 80м периметром 83 метра из П-274м, подвешенный межу двумя 5-и этажными зданиями и 9-и этажным(верхний угол). Запитка в угол около моей 5-и этажки через трансформатор 1:4 на кольце 65вн(17 витков) 50-омным кабелем(полуволновый повторитель).
Из приборов имеется только АА-330 и индикатор КСВ у транивера.
Без трансформатора на частоте 3.650 АА-330 поазывает R=145Ом jX=0
Это значение R совпадает со значеним сопротивления в MMANA-GAL.
Подключив трансформатор 1:4(то же проверялся АА-300 на работоспособность) показания стали R=47Ом jX=0 на частоте 3650, а на чатоте 3500 R=49Ом jX=0. Трансивер включенный без тюнера на 3500 показывает КСВ=1.

На диапазоне 40м КСВ не превышает 1.2 (по встроенному прибору).

На диапазоне 20м так же получаютя хорошие значеня КСВ.

Объясните,пожалуйста , влияние трансформатора на максимальное приближение к КСВ=1.

Спасибо!

bubble gum
31.12.2007, 14:39
Щасссс...
Самим бы разобраться...
Вот скины с АА-330 с трансом и без.

UN7GKR
31.12.2007, 15:48
Что тут сказать!? Нормальные показатели :super:
Что еще надо для нормальной работы трансивера?
Как эта антенна ведет себя в плане шумов по приему?
Наверняка антенна шумит меньше на 80 м., чем разомкнутые диполи, веревки и прочая самопальщина :D
Если бы вы запитывали симетричной лесенкой свой треугольник и применяли симметричное согласующее устройство, то параметры были бы не хуже. Ну раз применили кабель, то без трансформатора не обойтись, как не крути.

bubble gum
31.12.2007, 16:10
Как эта антенна ведет себя в плане шумов по приему? Да фик его знает...
На этом QTH это первая антенна. Сравнивать не с чем. Шумы эфира в данный момент на 80-ке на свободной частоте не более 3 баллов по С метру. Тока ещё найти надо, эту свободную частоту... :)

UN7GKR
31.12.2007, 16:48
Ну это просто замечательно!
Иногда даже трансивер на 80-ке включать не хочется :? Все шумит и гудит до 9 +10 дБ по С-метру. Зато когда вырубается в районе электричество :super: , то на диапазонах царит тишина и помехи куда-то исчезают. Благо у меня все зарезервировано хорошими аккумуляторами и энергетический кризис мне по барабану :D
Без городских помех все оживает вокруг и слышны даже самые слабые станции.

alexs_11
31.12.2007, 17:19
Посмотрел я на Ваши графики и ничего не понял:
БЕЗ ТРАНСФОРМАТОРА на частоте примерно 7Мгц резонанс - реактивность 0 R=250 оМ
С ТРАНСФОРМАТОРОМ R=125Ом

У Вас какой трансформатор?

bubble gum
31.12.2007, 18:32
Вы неправильно посмотрели. без транса минимум КСВ на частоте примерно 7 мгц, там активное сопротивление меньше 50 ом, и велико реактивное. А с трансом активное чуть болше 50 м, и мало реактивное. Итог - КСВ полтора.
На 80 -ке я сам не пойму пока.
Транс 1:4 на феррите. Тут совсем рядом, за углом, уже обсуждали дельту на 80 м. Неужели не читали?

Vlad UR 4 III
31.12.2007, 18:53
Объясните,пожалуйста , влияние трансформатора на максимальное приближение к КСВ=1.
На первый взгляд ответ очевиден. Если допустим у Вас по диапазонам было увеличение входного сопротивления антенны и без транса ксв было равно 3, 4, 5, (плохо, что Вы не привели значения ксв без транса), то с трансом должно быть 1,33 1,0 и 1,25.
Однако, обратите внимание, с трансом 4:1 145 Ом в 47 или 49 Ом трансформироваться не может.

alexs_11
31.12.2007, 19:38
Всех с Новым Годом!
Удачи Здоровья и Любви!

Сам понимаю что не может.
Без трансформатора на 3650 - 145Ом
на 7050 - 190Ом - по показаниям АА-330.

Мысли следующие:
1.прибор АА-330 имеет большую погрешность в измерении больших значений сопротивлений ( в данном случае возможно что сопротивление моей антенны при применении П-274М приближается к 170-190Ом на 3650 и к 200-230Ом на 7050). Тогда вроде все сходится.
Измерения проводились через полуволновый повторитель на 3650.
2.КСВ=1 (ПО ПРИБОРУ НА ТРАНСИВЕРЕ) на 3550 могу объяснит тем что
это уже не резонансная частота а на ней растет активное и
реактивное значение сопротивлений а так же кабель не является
полуволновым повторителем и своей рективностью компенсирует
реактивность антенны.

Если бы значение КСВ было бы не равно 1 на определенный участках диапазона ,то не было бы вопросов.

Мои мысли в правильном ли направлении?
73!

yuku
31.12.2007, 20:06
Я бы трансформатор мотал на феррите 600-2000 НН , сомневаюсь, что тр-р в вашем случае будет работать в широкой полосе частот...

alexs_11
31.12.2007, 20:58
Трансформатор проверя приборм АА-330 нагружая на сопротивление 200Ом( не знаю корректна ли эта проверка). В указанных диапазонах сохраняются параметры(R=48-52Ом jX=0)

yuku
31.12.2007, 23:25
Трансформатор проверя приборм АА-330 нагружая на сопротивление 200Ом( не знаю корректна ли эта проверка). В указанных диапазонах сохраняются параметры(R=48-52Ом jX=0)
у меня не получалось со столь малой проницаемостью... :-(

bubble gum
01.01.2008, 00:15
У меня и с проницаемостью 100 не получилось...
А с 800 получилось.

RA3WIQ
01.01.2008, 00:17
У меня получаются следующие характеристики
трансформаторов 1:4 (50/200) на кольцах...
65ВН - полоса от 3 до 30 МГц
400ВН - полоса от 1 до 30 МГц
1000ВН - полоса от 1 до 20 МГц

на биноклях характеристики существенно лучше, но феррит применяю 2000НН. При большей проницаемости значительного улучшения характеристик не заметил, а вот греются трансы из феррита с большой проницаемостью при большой подводимой мощности сильнее.
Посмотреть: http://foto.rambler.ru/users/ra3wc/_photos

RW3DKB
01.01.2008, 01:30
Интересный вопрос по конструктиву трансформатора - диаметр кольца, диаметр провода и его марка, применялась скрутка или нет? Проницаемость указана 67 и число витков 17. Желательно уточнить остальное ....
Дело в том, что в период существования СССР у меня была антенна 157 метров из меди диаметром 3 мм почти ровный горизонтальный квадрат с высотой подвеса около 30 метров. Запитывалась с угла через ВЧ-трансформатор из 2-х сложенных вместе колец 50ВЧ формата 32мм по наружному диаметру. Первичная обмотка 7 витков на одной трети периметра кольца и 12 витков равномерно виток к витку на оставшейся части кольца с зазором между первичной и вторичной обмоткой порядка 3 мм. Диаметр провода 1 мм ПЭВ или ПЭЛ. Длина кабеля примерно 51 метр. Антенна прекрасно строилась на всех основных диапазонах с КСВ не хуже 1.5. Конструктивно трансформатор был наглухо запаян в стеклотекстолитовый бокс с кабельным ВЧ-разъемом и двумя винтовыми разъемами по крепеж полотна антенны. Для компенсации паразитной индуктивности параллельно первичной обмотке стоял керамический конденсатор 62 пФ. Для борьбы с коррозией весь бокс был залит парафином. Антенна провисела почти 5 лет и была оборвана хулиганами на медь. Работала антенна просто прекрасно Сахалин, Магадан и Камчатка отвечали с первого раза на мощности не более 100 ватт. Я полагаю, что всякие трансформаторы изменяют все-таки комплексный реактанс полотна антенны, внося не только индуктивность, емкость и сопротивление. Добротность такой системы всегда ниже, поэтому она получается более широкополосной. Правильным подбором индуктивности вторичной обмотки трансформатора возможно установить ее величину такой, чтобы она удачно компенсировала емкостные составляющие при работе на гармониках основной резонансной частоты антенны. Избыток индуктивного характера входного сопротивления антенны на ВЧ можно компенсировать корректирующей емкостью.

alexs_11
01.01.2008, 03:45
Кто-нибудь может объяснить по поводу моего вопроса?

alexs_11
01.01.2008, 03:47
Трансформатор 1:4 преобретен у RA3WIQ.

Amw
01.01.2008, 08:17
С Новым Годом!

alexs_11
КСВ=1 (ПО ПРИБОРУ НА ТРАНСИВЕРЕ) на 3550 могу объяснит тем...
...кабель не является полуволновым повторителем и своей рективностью компенсирует
реактивность антенны...
...Мои мысли в правильном ли направлении?
Нет не в правильном...
Фидер определенной длины может, конечно, иметь чисто активное входное сопротивление, но КСВ В НЁМ при этом не уменьшится. А вот показания КСВ-метра не должны меняться только тогда, когда КСВ-метр "заточен" под волновое фидера.

RW3DKB
Избыток индуктивного характера входного сопротивления антенны на ВЧ можно компенсировать корректирующей емкостью.
Не понятно, какое это имеет практическое значение, для многодиапазонных антенн - ведь у них на разных диапазонах даже знак реактивности может быть противоположным...

R9LT
01.01.2008, 11:13
Не понятно, какое это имеет практическое значение, для многодиапазонных антенн - ведь у них на разных диапазонах даже знак реактивности может быть противоположным...

См. "Радио-Дизайн" № 12 стр.46-47

alexs_11
01.01.2008, 13:00
Исходя из логических соображений: Прибор показывает КСВ=1 на 3550 означает то что трансивер нагружен на чисто активное сопротивление 50Ом. Нагрузкой в моем случае является кабель 50Ом(пол. повторитель на 3650)- трансформатор 1:4-сама антенна. Т.е. данная связка на частоте 3550 имеет R=(конечно примерно) 50Ом. Т.е.
получается что антенна 200Ом?

bubble gum
01.01.2008, 13:21
Логически вроде верно.
Только если антенна 200 ом приблизительно, то кабель повторителем может и не быть. Просто согласование на всех участках трансивер-кабель-антенна(с учётом транса). И всё 50 омов.

alexs_11
01.01.2008, 16:59
Тогда возникают следующие вопросы:
1. В какой полосе частот мой полуволновый повторитель сохраняет
свои хар-ки ( у меня получилось 300кГц : Полув. повторитель
нагруженный на сопротивление 200Ом по прибору AA-330
трансформиловалось 3650+-150кГц с jX=0)
2. Как учесть провод П-274М в программе MMANA-GAL (т.е. как
проанализировать мой треугольник если он выполнен из двойной
полевки).

Есть много статей про полуволновый повторитель, но меня интересует практика( с ним и без него) и корректность измерения параметров антенны. В большинстве случаев наверняка многие измеряют параметры своих антенн через него, т.к. добраться до самого полотна антенны не всегда является возможным.

bubble gum
01.01.2008, 18:05
1. Теоретически ни в какой. Только на одной частоте, на котрорую вы измеряли и укоротили на К-укорочения свой кабель. Полув. повторитель ничего не трансформирует, лишь "повторяет" сопротивление на другом конце, в соответствии с сопротивлении на первом конце. В этом случае сам кабель (линия питания) может быть любого сопротивления. Изменятся лишь КСВ на концах линии, ведь сопротивление линии отлично от сопротивления источника и нагрузки. Т.е. если вы сделаете повторитель из кабеля 75 ом, то КСВ на участках трансивер-линия и линия-антенна будет 1.5
Таким макаром, если сопротивление антенны 200 ом, то через повторитель на другом конце линии сопротивление то же будет 200 ом. А это не есть гуд. У нас уже есть выходное сопротивление источника 50 ом, источник нагружен на линию 50 ом. Осталось привести сопротивление антенны максимально близко к 50 ом. Для этого мы и мастерим транс. В этом случае повторитель вообще теряет смысл, тока разве замерять сопротивление антенны на одной частоте(как мне кажется лучше самопальным мостом, чем анализатором). И исходя из полученного сопротивления делать транс. Идеально один фик не получится, нам нужна многодиапазонность, но ситуацию транс всё равно выправит.
Я так думаю, и мне кажется вполне логично.
Объяснить поведение моёй дельты к примеру на 80-ке, я сам пока толком не могу.
2. Если вы сделали модель в ммане, то попробуйте задавать разные толщины проводов (в пределах разумного), и посмотрите, насколько фатально меняются параметры антенны. Если не сильно, то забудте про это. Наверняка есть куча других факторов, которые влияют гораздо сильнее, и которые можно менять. Полёвку-то можно распустить, и задать толщину и материал медь. Я полёвку распустил.

alexs_11
01.01.2008, 19:27
1.Опишите по подробнее Вашу дельту(как расположена, периметр, из какого провода)
2. Конструкция Вашего трансформатора ( в основном проверялся ли он какими либо приборами на трансформацию 1:4)

По поводу материала провода : переход от меди к аллюминию сказывается незначительно ( я имею ввиду сопротивление на резонансной частоте), а вот у железа - уже на порядок другое.
Это все из MMANA-GAL.

Интересно было бы как в mmana-gal учесть полевку?

bubble gum
01.01.2008, 19:52
1.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1427 8&postdays=0&postorder=asc&&start=150
2. Кольца вн. диаметр 80 прониц. примерно 800. 7 витков сетевого шнура, соединение начало-конец. Смотрел как и вы анализатором с 200 ом резистором. 1-30 мгц КСВ 1 до 1.2 вверху.
Перечитайте ссылку, мож чё и накопаете.

RA3WIQ
01.01.2008, 20:14
Интересный вопрос по конструктиву трансформатора - диаметр кольца, диаметр провода и его марка, применялась скрутка или нет? Проницаемость указана 67 и число витков 17. Желательно уточнить остальное ....


Докладываю подробно, как автор трансформатора...
Был приобретен вариант 300 Вт - 1 кольцо.
Феррит ВНП65 65x50x12
В варианте 600 Вт склеены 2 кольца,
В варианте 900 Вт склеены 3 кольца.
кольца изолированы фторопластовой лентой.
Обмотка медным луженым проводом МПО 2,5 квадрата без скруток (со скрутками получается выше КСВ) в термостойкой радиопрозрачной изоляции. Провод МПО очень хорошо показал себя при превышении предельно допустимой мощности трансформатора (не плавится изоляциия при нагреве до 120 градусов цельсия). Количество витков зависит от площади сечения трансформатора... В варианте 600 Вт - 13 витков, в варианте 900 Вт. - 11 витков. Иногда приходится корретировать в меньшую/большую сторону на 1-2 витка по результатам проверки трансформатора после намотки. Думаю, что это зависит от характеристик феррита (несмотря на то, что он из одной коробки).
Сейчас для трансформаторов расчитанных на мощность до 450 Вт применяю провод 1,5 квадрата так же без скруток. Характеристики изделия сохраняются, а вот кольца можно применить меньшего диаметра.
В варианте 250 Вт - 2 кольца М600НН 40х25х7,5
В варианте 400 Вт - 3 кольца М600НН 40х25х7,5

Посмотреть: http://foto.rambler.ru/users/ra3wc/_photos

bubble gum
01.01.2008, 20:37
Спасибо.
Те, которые на биноклях 1:4 - чё за кольца, и кол-во витков?

RA3WIQ
01.01.2008, 20:57
Спасибо.
Те, которые на биноклях 1:4 - чё за кольца, и кол-во витков?

Подробно процесс изготовления описал Валентин Семичев RZ3DK в Радио №3 за 2007 год. За что огромное спасибо автору.

Кольца использую 2000НН, если брать проницаемость выше, эффекта особо никакого, а вот греется трансформатор при большой подводимой мощности сильнее. Я делал трансформаторы 1:1 из колец диаметром 20 мм, вкачивал в эквивалент через них с ГУ-43...
На удивление "стойкие" получаются устройства, чуть чуть теплые через минуту... Думаю, можно вкачать и больше. Кольца склеить между собой клеем БФ2. Столбики сматываем между собой изолентой или скотчем. Внутрь каждого отверстия бинокля - ПВХ трубку или термоусадку подходящего диаметра (для изоляции обмотки от феррита). Мотаем обмотки подглядывая в таблицу в журнале. получаем необходмый коэффициент трансформации. Причем ЛЮБОЙ НЕОБХОДИМЫЙ до 800 Ом. Широкополосные и симметрия - прекрасная! Для трансформаторов с коэффициентами трансформации отличными от 1х4 на кольцах Вы такой не получите! Изготовлены трансформаторы с коэффициентами трансформации 1:1, 1:2, 1:4, 1:9, 1:12, 1:16.
Причем делал на биноклях как симметричные так и несимметричные Аналогично получаются устройства и с понижающими коэффициентами 2:1, 4:1, но процесс изготовления более кропотливый (приходится пару тройку раз перемотать и посидеть с приборами чтобы вогнать в диапазон).
Более подробно процесс изготовления с рисунками вы сможете посмотреть в интернете по списку литературы внизу статьи.

bubble gum
01.01.2008, 21:30
"Радио" не выписываю...
Ссылочки киньте плиз...

ur0gt
01.01.2008, 21:52
"Радио" не выписываю...
Ссылочки киньте плиз...
Вот тут, в конце страницы, я вложил копию этой статьи из "Радио":
http://forum.qrz.ru/thread16455.html

Опять, в который уже раз, обсуждение этой дельты затеяли. И ошибки опять есть. Но встревать пока не буду - надоело объяснять одно и то же по много раз :)

73 Николай

alexs_11
01.01.2008, 22:06
Кольца вн. диаметр 80 прониц. примерно 800. 7 витков сетевого шнура, соединение начало-конец. Смотрел как и вы анализатором с 200 ом резистором

alexs_11
01.01.2008, 22:09
Кольца вн. диаметр 80 прониц. примерно 800. 7 витков сетевого шнура, соединение начало-конец. Смотрел как и вы анализатором с 200 ом резистором

bubble gum
01.01.2008, 22:12
то ur0gt
Спасибо за копии, оказывается в разных вариациях это я уже видел.
alex 11, чё там заклинило? :)
Там я опечатку допустил, исправил. До 30 мгц у меня транс получился с КСВ 1.2

RA3WIQ
01.01.2008, 22:16
"Радио" не выписываю...
Ссылочки киньте плиз...

Здесь коротенько Валентин, RZ3DK
описывает свои конструкции с фотками...
http://forum.qrz.ru/thread12762.html
Здесь подробно о конструкции трансформаторов...
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm

alexs_11
01.01.2008, 22:23
бубль-гум а какое значение сопротивления показывает Ваш прибор на 3650?

bubble gum
01.01.2008, 23:48
Вот.

alexs_11
02.01.2008, 00:03
А кабель я так понял неизвестной длины?

bubble gum
02.01.2008, 00:05
Да

alexs_11
02.01.2008, 00:10
а как же получился первый график?

bubble gum
02.01.2008, 00:30
Из комнаты :)
Не понял суть вопроса.
Просто снял график КСВ через кабель неизвестной длины у дельты без транса. Если интересует график непосредственно дельты без кабеля и без транса (т.е. на крыше), пожалуйста:

alexs_11
02.01.2008, 00:48
Я так понял, что дельта запитана непосредственно на крыше 9-и этажки.

Из последнего графика видно, что на частоте 3660кГц реактивная составляющая входного сопротивления стремится к "0", активное сопротивление R=75 Ом. Т.е. сопротивление вашей антенны равно 75Ом( странно как-то). Ну пусть будет так.

Т.е. трансформатор отпадает, т.к. можно запитать такую антенну непосредственно кабелем 75Ом произвольной длины.

Я попробывал промоделировать Вашу антенну в MMANA-GAL. У меня получилось в районе 200 Ом(в диапазон 80м попадает).
Я не учитывал влияний строений, деревьев и т.д.. Результаты не выкладываю, потому что сам еще толком не разобрался с mman-ой.

ur0gt
02.01.2008, 01:11
Из последнего графика видно, что на частоте 3660кГц реактивная составляющая входного сопротивления стремится к "0", активное сопротивление R=75 Ом. Т.е. сопротивление вашей антенны равно 75Ом( странно как-то).
Ничего странного тут нет.
Ведь одна из двух пучностей тока (там где антенна запитана) очень близко от дома.
Если бы вместо дома была мачта, то входное сопротивление стало бы гораздо больше.
Неудачное расположение - надо стремиться к тому, чтобы пучности тока (которые вносят максимальный вклад в излучение антенны) располагались как можно дальше от дома и земли. Тогда будет выше КПД и соответственно усиление антенны.

73 Николай

alexs_11
02.01.2008, 01:25
Тогда питайте ее кабелем 75Ом напрямую и поставьте ВЧ дроссель на кабель вместо подключения его к полотну антенны.

Amw
02.01.2008, 08:28
бубуль-гум
Только если антенна 200 ом приблизительно, то кабель повторителем может и не быть.
Повторитель или нет - зависит от длины кабеля или от частоты, а не от того, какая нагрузка-антенна.

alexs_11
Полув. повторитель нагруженный на сопротивление 200Ом по прибору AA-330
трансформиловалось 3650+-150кГц с jX=0
Анализатор АА-330 обнуляет реактивную составляющую, если она меньше 10ом...

бубуль-гум
Изменятся лишь КСВ на концах линии, ведь сопротивление линии отлично от сопротивления источника и нагрузки.
Что ещё за КСВ "на концах"? КСВ в конкретном повторителе, как и в любом фидере постоянен по всей длине и зависит только от сопротивления нагрузки.

Т.е. если вы сделаете повторитель из кабеля 75 ом, то КСВ на участках трансивер-линия и линия-антенна будет 1.5
Сколько можно по одному месту...
Говорите о КСВ, даже не упомянув нагрузку повторителя...
Если под участком "трансивер-линия" Вы подразумеваете показания 50-омного КСВ-метра (встроенного, например, в передатчик), то он 1.5 будет показывать только при входном повторителя 75 или 33.3ома, а это возможно лишь при таких же значениях нагрузки.
На участке "линия-антенна", так же как и по всей длине повторителя КСВ=1.5 будет при нагрузке 112.5ом или 50ом.
Совершенно неясно, что Вы хотели сказать. Приходится изобретать маловероятные ситуации, при которых Ваши высказывания хоть немного похожи на правду.

bubble gum
02.01.2008, 11:33
Ничего странного тут нет.
Ведь одна из двух пучностей тока (там где антенна запитана) очень близко от дома. Да, не просто "очень близко", а "очень-очень близко", т.е. в 20 сантиметрах от края крыши. Сделано так ради удобства в ущерб остальному. Думаю поднять хоть на метр, больше не получится, а отодвигать от дома вниз не хочется, так как надо уже на столбы к оттяжкам лезть, а лестницы уже нэма.... :(
При моделировании над землёй без учёта разных сред получается, конечно, другая картина.
Что ещё за КСВ "на концах"? Я имел ввиду КСВ между трансивером и кабелем, и между кабелем и антенной. А КСВ в кабеле, конечно же будет постоянным. Извините, если запутал.
Вот весь КВ диапазон разбит на части. На общем графике плохо видно.

alexs_11
02.01.2008, 16:05
Amw : Вы писсали, что прибор обнуляет реактивную составляющую меньше 10Ом ( я это знал). Но в наших случаях в настройке антенн мне кажется можно пренебречь значениями jX<10Ом? А если это так то полуволновый повторитель имеет полосу 300кГц?

ur0gt
02.01.2008, 16:35
в наших случаях в настройке антенн мне кажется можно пренебречь значениями jX<10Ом? А если это так то полуволновый повторитель имеет полосу 300кГц?
Эта полоса зависит от разницы между входным сопротивлением антенны и волновым сопротивлением повторителя.
Чем эта разница меньше, тем шире полоса, в которой повторитель не вносит существенных искажений импеданса антенны.

А эти ваши анализаторы, судя по приведённым картинкам, не измерительные приборы, а индикаторы-показометры, показания которых не сильно отличаются от действительности только тогда, когда измеряемый импеданс близок к 50 Ом. Чем дальше от этой величины, тем больше погрешность. При многократном отличии импеданса от 50 Ом погрешность становится слишком уж большой - показания могут отличаться от действительной величины в несколько раз.

73 Николай

alexs_11
02.01.2008, 16:57
Спасибо Николай.
Т.е. что получается: устройство аа-330 является анализатором антенн
имеющих входное сопротивление на частоте резонанса( там гдеjX=0)
близкое к 50Омам ( НА СКОЛЬКО БЛИЗКОЕ???). Т.е. данным анализаторм можно анализировать диполи, инверторы и др. антенны имеющие низкое входное сопротивление? Опять же диполи, инверторы и др. антенны могут иметь сопротивление далеко не 50Ом( но мы этого незнаем - для этого мы и подключаем данный прибор как правило через полуволновый повторитель из кабеля 50(75) Ом )). И в этом случае можно ошибится?

А как же рамочные волновые антенны - для них этот прибор не подходит ?

ur0gt
02.01.2008, 17:22
А как же рамочные волновые антенны - для них этот прибор не подходит ?
Ну зачем же так категорично.
Если измеряемый импеданс находится в пределах 20 - 250 Ом, то ещё можно с допустимой в радиолюбительской практике погрешностью измерить.
А за пределами этого диапазона можно только ориентироваться при манипуляциях с нагрузкой (например, с антенной) - больше или меньше стало.

73 Николай

alexs_11
02.01.2008, 17:30
Понятно.
Тогда еще один вопрос: Сильно ли разнятся показания прибора применяя полуволновый повторитель и без него (иходя из практики)?

oleg2
02.01.2008, 17:38
Спасибо Николай.
Т.е. что получается: устройство аа-330 является анализатором антенн
имеющих входное сопротивление на частоте резонанса( там гдеjX=0)
близкое к 50Омам ( НА СКОЛЬКО БЛИЗКОЕ???). Т.е. данным анализаторм можно анализировать диполи, инверторы и др. антенны имеющие низкое входное сопротивление? Опять же диполи, инверторы и др. антенны могут иметь сопротивление далеко не 50Ом( но мы этого незнаем - для этого мы и подключаем данный прибор как правило через полуволновый повторитель из кабеля 50(75) Ом )). И в этом случае можно ошибится?

А как же рамочные волновые антенны - для них этот прибор не подходит ?
АА-330 на нагрузках 150-250 Ом имеет погрешность порядка 7-10 % если включен мост 50 Ом, что вполне допустимо для настройки антенн.
Хотите иметь более точные значения для вашей дельты на 80, включите в приборе второй мост 75 Ом. Там ведь такая функция предусмотрена.
Вообще-то по жизни дельта на 80 метров обычно имеет входное сопротивление порядка 80-100 Ом. Ставят защитный дросель и подключают кабель 75 Ом. И больше не заморачиваются. Все остальные попытки заставить работать такую антенну на других диапазонах без использования переключаемых СУ в точке запитки антенны - извращение. Это, конечно, моё личное мнение :D

ur0gt
02.01.2008, 17:39
Сильно ли разнятся показания прибора применяя полуволновый повторитель и без него (иходя из практики)?
Если волновое сопротивление повторителя отличается от сопротивления антенны не больше, чем в полтора раза, то с достаточной для практики точностью можно измерять через повторитель в пределах любого радиолюбительского диапазона, когда антенна не узкополосная.

73 Николай

ur0gt
02.01.2008, 18:01
Все остальные попытки заставить работать такую антенну на других диапазонах без использования переключаемых СУ в точке запитки антенны - извращение.
Однако практика сотен радиолюбителей свидетельствует, что дельта периметром 85.5 - 86 м хорошо работает и на других диапазонах.
При горизонтальном или слегка наклонном расположении она эффективнее на диапазонах 40, 20 и 15 м, чем "родные" дельты этих диапазонов, расположенные так же.
Это подтверждают и результаты моделирования.
Такая дельта лучше подходит для многодиапазонной работы, чем, например, W3DZZ или G5RV - как по усилению, так и по КСВ в фидере.
Если радиостанция оснащена тюнером или выходной каскад ламповый, то применять переключаемые СУ в точке её запитки нет необходимости, т. к. КСВ в фидере не очень высокий.

73 Николай

alexs_11
02.01.2008, 18:40
Вообще-то по жизни дельта на 80 метров обычно имеет входное сопротивление порядка 80-100 Ом.


Я это все веду к началу темы : откуда у меня получилось КСВ=1?( повторюсь трансивер 50Ом, кабель 50Ом - из него же полуволновый повторитель на 3650, трансформатор 1:4, сама антенна, но НА 3550 КСВ=1???, без трансформатора R=145Ом jX=0 на 3650)

ur0gt
02.01.2008, 18:45
alexs_11
Спишите это на погрешность измерений вашего анализатора :)

73 Николай

alexs_11
02.01.2008, 19:28
Вывод - Антенна имеет входое сопротивление 200Ом на 3550?

alexs_11
02.01.2008, 21:26
Вопрос к Олегу( может быть не в этой ветке) про АА-330.

Решил сохранить(записать в память прибора) КСВ моей антенны а потом сохранить на компьютере. Графики сильно разняться (чем больше полоса анализируемых частот тем больше).
Как можно объяснить эти два графика?

oleg2
02.01.2008, 22:01
Вопрос к Олегу( может быть не в этой ветке) про АА-330.

Решил сохранить(записать в память прибора) КСВ моей антенны а потом сохранить на компьютере. Графики сильно разняться (чем больше полоса анализируемых частот тем больше).
Как можно объяснить эти два графика?
Пишите на E-mail или в личку с подробным описанием условий замера и всех манипуляций.

oleg2
02.01.2008, 23:48
Вопрос к Олегу( может быть не в этой ветке) про АА-330.

Решил сохранить(записать в память прибора) КСВ моей антенны а потом сохранить на компьютере. Графики сильно разняться (чем больше полоса анализируемых частот тем больше).
Как можно объяснить эти два графика?
Я в личку отписал, но и сам проделал эксперимент на своей антенне с записью в ячейку памяти.
YAGI на 20 метров, правда обломило кусочек рефлектора, потому частота улетела высоко, но это не влияет на чистоту эксперимента.
Первый график при сканировании с шагом 10 Кгц в диапазоне 10-20 Мгц.
КСВ 1.44 на резонансной частоте 14.432 Мгц.
Второй график в узкой полосе частот от 14.100 до 14.550 Мгц с тем же шагом 10 Кгц.
На той же частоте- КСВ 1.48 . Я думаю разница в КСВ 0.04 погоды не сделает. Прибор, как бы, отработал корректно.

R3BU
04.01.2008, 10:43
Ребята,а полуволновой повторитель он же на одной частоте повторитель,и если чуть в сторону по частоте-это уже "едва" повторитель;а волна в нем стоячая и полиэтилен в кабеле греется.Это почти то же самое,если питать антенну стоячей волной, А кабель электрически чисто симметричная линия питанияя,выполненная механически несимметричной,колеч ек бы на концах повесить...А треугольник 85м на высоте 20м -это же обычный 80м двойной квадрат земля-рефлектор,с излучением вверх для связи с DX на расстоянии 500 км и Rвх почти как у квадрата,но не 110 ом... А если КСВ хороший надо по кратным диапазонам, DL7AB 30 лет назад предлагал катушку вставить в начало полотна антенны, а тут в плечео чуть отступя,а Гончаренко посчитал 2.2мкгн на растоянии 2.85м или по одной по 1.1мкгн в плечо,КСВ от 10 до 80м по МАNNA не выше 1.6...

ur0gt
10.01.2008, 14:32
Ребята, а полуволновой повторитель он же на одной частоте повторитель, и если чуть в сторону по частоте - это уже "едва" повторитель; а волна в нем стоячая и полиэтилен в кабеле греется.
Эти слухи сильно преувеличены.
Полоса, в которой повторитель повторяет импеданс нагрузки с допустимыми на практике искажениями, зависит от того, насколько волновое сопротивление повторителя отличается от импеданса нагрузки. Чем меньше это отличие - тем шире полоса, в которой повторитель почти не искажает импеданс нагрузки. Когда волновое сопротивление повторителя равно импедансу нагрузки, то эта полоса вообще близка к бесконечности.
Если волновое сопротивление повторителя отличается от сопротивления антенны не больше, чем в полтора раза, то с достаточной для практики точностью можно измерять через повторитель в пределах всего радиолюбительского диапазона, когда антенна не узкополосная.


А треугольник 85м на высоте 20м - это же обычный 80м двойной квадрат земля - рефлектор, с излучением вверх для связи с DX на расстоянии 500 км и Rвх почти как у квадрата, но не 110 ом..
Зато на других диапазонах такой горизонтально расположенный треугольник уже не «светит» в зенит и эффективнее при DX связях, чем "родные" треугольники этих диапазонов расположенные так же.

А вертикальный или круто наклонённый треугольник периметром 84 - 85 м подходит для ДХ связей только на диапазоне 80 м. На других диапазонах он заметно уступает горизонтальному или слегка наклонённому треугольнику, потому что на этих диапазонах излучает в основном под большими углами.

Вот график зависимости от частоты угла максимального излучения треугольника периметром 86 м, который расположен горизонтально на высоте 15 м:

ES4RZ
11.01.2008, 05:48
Моя реальная Дельта 86 м с наклоном на ЮГ 40 градусов к горизонту неплохо работает на 20-ке в сторону наклона . Африка одинаково с 3 эл Яги на 20. На 40-ке терпимо (3XD2, FJ...), но КСВ большой. 3-4 таких антенны и Яги не надо.

КЛМ-Лев
11.01.2008, 07:58
...Вместо того чтобы чтото делать-разводят демагогию.Неучь.

ES4RZ
11.01.2008, 08:38
Весной хочу повесить между своей и соседней 9-этажкой близнецом (западнее - 60 метров) .
Впечатлила работа приятеля с 3Y0X на 80-ке с вертикальной дельтой.

ur0gt
11.01.2008, 09:38
Моя реальная Дельта 86 м с наклоном на ЮГ 40 градусов к горизонту неплохо работает на 20-ке в сторону наклона . Африка одинаково с 3 эл Яги на 20. На 40-ке терпимо (3XD2, FJ...),
Вот именно так, как на вашем фото, надо стремиться располагать многодиапазонную дельту - максимально удалять её от домов.

73 Николай

ES4RZ
11.01.2008, 12:50
Спасибо, Николай!
Это давняя история и мы не знали ММАНу :). В моем (когда-то атомном городке) у каждого была Дельта и эта перекочевала с предыдущих моих домов. "Низколетящая" на бергу залива (метрах в 20-ти) очень хорошо работала у ES4FA на 80.
На 14 МГц и выше пользуемся Яги, лет 30 уже.

R3BU
13.01.2008, 01:29
Если волновое сопротивление повторителя отличается от сопротивления антенны не больше, чем в полтора раза
А в повторителе волна стоячая и отношение U\I(ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ) величина переменная по всей длинне повторителя-так о каком волновом сопротивлении повторителя идет речь?
Зато на других диапазонах такой горизонтально расположенный треугольник уже не «светит» в зенит и эффективнее при DX связях, чем "родные" треугольники этих диапазонов расположенные так же.Вот по этому треугольник
на 80м-для местной связи -прекрасен,а для 40м и может 20м это DX антенна с усилением,если низкоприжатые лепестки не встречают препятствий.Это больше относится к 20-15-10м,где низкоприжатые лепестки уже сконцентрированы в отдельных секторах,иногда не совпадающими с направлением на DX станции.

Когда волновое сопротивление повторителя равно импедансу нагрузки, то эта полоса вообще близка к бесконечности. !!!!!!!!!!!!!!!!!!ес ли использовать "телескопический"(выдвижной)волновой повторитель
Или один повторитель на все диапазоны-пришлите СХЕМКУУУУ!!!!
Я догадался!!! Материал -резина

ur0gt
13.01.2008, 01:51
А в повторителе волна стоячая и отношение U\I(ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ) величина переменная по всей длинне повторителя - так о каком волновом сопротивлении повторителя идет речь?
Весьма оригинальные у Вас представления :)
Вам точно с Владом UR4III надо подружиться - будет о чём поговорить!

73 Николай

RA0JFX-Амур
05.02.2008, 03:07
Живу в посёлке радиолюбителей радом нет магазинов радиолюбительских тоже нет, интернет через мобильник.
Есть сильное желание натянуть треугольник 86м из биметелла 2мм.
Но не знаю как это сделать!
-стоят два дома пятиэтажки крыша коньковая из шифера, паралельно
друг другу направленны почти на север.
-Я живу в одном из домов так получается что мой балкон с другой стороны дома. Как в таких условиях натянуть треугольник именно треугольник квадрат не за что зацепить!
-Я хотел поставить две мачты на одном доме метров по 8-10 (вершины будут от земли 25-28м считая дом с коньком), зацепить два угла, одна строна паралельно дому а а сужение на моём доме и запитаь на 15метрах от земли кабелем(не знаю каким), есть балун заводской 1:2 (50/100 ом).

Прочитал много на форуме по данной теме, вроде все понятно но не совсем.
Может кто подскажет по конкретной ситуации, буду очень признателен!!!!!!!!
Я сам открылся только не давно 6месяцев. Живу на Дальнем Востоке в маленьком поселке. В инернете не всегда есть возможность находится связь плохая.

RA0JFX-Амур
05.02.2008, 03:11
Дальний Восток

ES4RZ
05.02.2008, 06:28
Так и делайте, используя балун и кабель 50 Ом любой длины.

R3BU
06.02.2008, 01:48
Вадим!Повесь пока без мачт хотя бы,даже временно на веревках,потом и мачты поставишь,для высоты.Лучший сезон для установки антенн,как говорит практика-зима!!!! :D :D :D
А при 15м кабеля даже при высоком ксв потери будут не такие страшные.Да и 50 или 75 ом разница не большая.Вот у меня 70метров кабеля и уже надо думать о хорошем КСВ...

ES4RZ
06.02.2008, 06:47
А при 15м кабеля
Это высота 15 метров.

RA0JFX-Амур
08.02.2008, 08:06
а если я сделаю одну мачту высотой 10м вместе с домом высота будет 25-28метров на него подниму один угол а два других опущу на 25 метров и запитаю в один из углов. Наклон треугольника будет 30-40 градусов в напрвлении на запад.
Мне советуют сделать запитку отступив от угла СКОЛЬКО чтобу согласовать я не утверждаю что это правильно.
Или не чего не делать а запитаь в один из углов с балуном 1:2
ПОДСКАЖИТЕ!!!!!!!!!
Всем зарание признателен!
Вадим

R3BU
08.02.2008, 09:27
Наклон треугольника будет 30-40 градусов в напрвлении на запад.Хороший вариант!!!На 80м шансы добивать до Европы,а средняя высота антенны нормальная!!а отступать или не отступать-ничего практически не меняется.Подогнать по частоте сможешь на низких концах-удлинняя или укорачивая.Лучшие углы излучения для DX на 80м диапазоне в среднем 20-40гр.

UA0LLM
08.02.2008, 09:30
Вадим, неплохой вариант зацепить 2 угла "дельты" на крыше, немного (3-5м) их приподняв над ней, чтобы несильно влияла, т.е. примерно как вы первоначально предлагали, а 3й угол опустить вниз на запад и зацепить его растяжкой за забор, дерево или что-то подходящее. Запитать антенну в один из верхних углов (которые на крыше). Получится наклонная "дельта" с хорошей составляющей вертикальной поляризации, что позволит вам помимо местных проводить довольно интересные дальние связи. Конечно, могу возникнуть проблемы с корреспондентами с востока (Магадан, Камчатка), но их там немного.
MMANA-файл модели антенны во вложении. В предлагаемой конфигурации импеданс антенны (по расчётам) близок к 50Ом (по ММАНЕ - 38Ом, но она не учитывает влияние земли), питать можно кабелем напрямую, но очень желательно сделать возле точки питания несколько витков кабеля на ферритовом сердечнике (от ОС или строчника телевизора, больших кольцах проницаемостью 1000-2000 и т.п.) для симметрирования антенны, что предотвратит затекание тока на оплётку (и соответственно искажение ДН и импеданса антенны), а также сопутствующие этому помехи при передаче (отражаются в основоном на соседских телевизорах) и приёме.
Если не владеете программой MMANA - овладевайте, очень поможет при дальнейших экспериментах с антеннами. Но на всякий случай, периметр расчётной антенны получился 79м, длина верхней стороны 37.5м, высота верхней стороны - 15м, нижнего угла - 6м над землёй. Незначительная асимметрия антенны и изменения высот сильно не повлияют на её характеристики.
Дерзайте!

R3BU
08.02.2008, 13:40
В предлагаемой конфигурации импеданс антенны (по расчётам) близок к 50Ом Сергей,что то маловато,дельта "без земли"в районе 110ом,на высоте 20м примерно 70-80 ом,или я чего то не понял :)

UA0LLM
08.02.2008, 15:00
Рассчитайте в МаМАНе, а лучше в MAA-NEC - и всё увидите. А в правдивости их результатов я убеждался не раз на практике. В том числе и при расчёте-испытании подобных антенн. Z "дельты" очень сильно зависит от её формы: чем острее угол у точки питания - тем ниже Z, и наоборот. А земля - это субстанция плохо моделируемая :))

R3BU
08.02.2008, 15:28
Я про равносторонний треугольник или рамка,обычная,110-130 ом была всегда :) -ну а при сужении,особенно большом,конечно!!!.. . Только реальная эфф.понизится,хотя "НА БУМАГЕ" все ок!,на бумаге и кпд укороченной антенны в 10 раз=100% :)
Добавлю:сузим в два раза ----Rвх упадет в два раза

ur0gt
08.02.2008, 18:55
периметр расчётной антенны получился 79м, длина верхней стороны 37.5м, .................... ..............
Периметр дельты в вашей модели, не 79 м, а 86,55 м - бывает :)


Только реальная эфф. понизится, хотя "НА БУМАГЕ" все ок!, на бумаге и кпд укороченной антенны в 10 раз=100%
При грамотном расчёте или моделировании практические результаты получаются очень близки к расчётным.
Например, сильно укороченные антенны надо моделировать совместно с СУ, потери в котором могут быть больше, чем в самой антенне.

73 Николай

R3BU
08.02.2008, 21:40
укороченные антенны надо моделировать совместно с СУ, потери в котором могут быть большеКак раз все наоборот:Су стоит у основания и изготовление из крупных высокодобротных элементов не составляет проблемы,а вот удлиняющие элементы самой укороченной антенны(удлинняющие катушки) в приемлемых габаритах высокой добротности изготовить затруднительно(если не делать их в виде Руссгого самовара),да и стальной корпус автомобиля мало кто согласится покрывать слоем меди,а это Rg -прямая составляющая потерь........
При грамотном расчёте или моделировании практические результаты получаются очень близки к расчётнымА Я и не против,только надо грамотно все внести,землю,окружаю щие предметы,влажность

UA0LLM
13.02.2008, 02:53
Периметр дельты в вашей модели, не 79 м, а 86,55 м - бывает :)



73 Николай

Каюсь :)
Даж не вспомнил, что такие антенны периметром меньше лямбда не получаются в принципе. Целиком доверился МаМАНе и посмотрел периметр в правке элемента. А она его похоже по проекции посчитала.
Головой думать иногда тоже полезно... :)

ЛСБ
22.02.2008, 21:04
Вадим-07, вот пример реально установленной антенны на 9-ти этажке, закрепленной одним углом за балкон 9 этажа, вторым - на крышу соседнего дома. Возможно, Вам она будет удобна.
Кабель питания всего метров 5. В точке питания тр-р 1:4. Работает антенна исключительно. Материал - сталь, но не нержавейка, конечно, но нержавеющая в массе, так называемая "вязальная проволока", со временем темнеет, но не ржавеет. Мягкая, но прочная, но не терпит петель - ломается.
Сталь уравнивает входное сопротивление по диапазонам, поднимая его на НЧ до удобоиспользуемого. На 3,5 - где-то по программе NEC-2, на ВЧ (выше 14 МГц) невозможно было замерить самодельным мостом, но, по косвенным признакам, в районе 350 Ом. Все слышимые DX отвечают на 100 Вт, просто удивительно бывает, когда на 28 МГц фирменные вертикалы в отстое против этой антенны. Кабель 75 Ом, трансивер у Валерия UX2QA - IC-746.
Сергей UR3QM

RA0JFX-Амур
31.08.2008, 11:08
Всем участникам форума!
Если треугольник с периметром 86м натянуть горизонтально между домами высота около 23метра, что из этого получится. Провод биметал 2мм. кабель снижения 56метров 50 ом.
Вопрос как работать будет? кужа стрелять будет? Программой моделирования к моему стыду еще не освоил так что посчитать не могу.

RW3ACQ
31.08.2008, 11:43
Вадим-07, к какой точке треугольника Вы можете подключить кабель? На каком диапазоне расчитывате работать?

RA0JFX-Амур
31.08.2008, 11:56
Вадим-07, к какой точке треугольника Вы можете подключить кабель? На каком диапазоне расчитывате работать?
******************** ******************** ******************
Хочу работать на 80, 40 и 20 метров.
Так получается, точка питания направленное на северо-запад в угол а два других в противоположную сторону.

RA4UIR
31.08.2008, 12:40
Вадим-07, к какой точке треугольника Вы можете подключить кабель? На каком диапазоне расчитывате работать?
******************** ******************** ******************
Хочу работать на 80, 40 и 20 метров.
Так получается, точка питания направленное на северо-запад в угол а два других в противоположную сторону.

если просто кабелем, то будет работать только на 80м, на других диаппазонах будет ксв огромный. Вариант 2х проводная линия, либо кабель + трансформатор на феррите в точке запитки...я бы сделал первое, правдо многовато выходит линии, но думаю работать будет

RA0JFX-Амур
31.08.2008, 12:48
Согласование у меня будет заводской кажется германский балун 1:2 (50/100 ом). А диограмма какая будет, бедет бить в зент или на такой высоте уже углы будут?

RW3ACQ
31.08.2008, 13:56
Уважаемый Вадим!
По первоначальным прикидкам в ММАНА Вам понадобится балун 1:3 -> 50:150 Ом для хорошего согласования на 3650 и 21200. На остальных диапазонах КСВ высокий. Можно дополнительно поставить СУ между трансивером и линией питания, чтобы аппарат чувствовал себя комфортно на других бендах (7, 10, 14, 18, 24, 28 Мгц). Низкие углы элевации у Вас уже будут, начиная с 10 Мгц. В свох расчётах я закладывал равносторонний треунольник, т.е. каждая из сторон по 28.66 м. У Вас равносторонний треугольник намечается или какая-то из сторон явно длиннее основания?

RA0JFX-Амур
31.08.2008, 14:00
Будет равносторонний треугольник, а углы на 80 и 40 не будут или все в зенит?

RW3ACQ
31.08.2008, 14:21
На 80-ке преимущественно в зенит, и никуда не деться от этого, а вот на 40-ке уже получше, значительная часть излучения направлена под углом 28 градусов, так что есть шанс!
P.S. диаграммы на 40 и 80 слегка размазанные, близкие к круговым.
С уважением,
Сергей

RA0JFX-Амур
31.08.2008, 14:40
На 80-ке преимущественно в зенит, и никуда не деться от этого, а вот на 40-ке уже получше, значительная часть излучения направлена под углом 28 градусов, так что есть шанс!
P.S. диаграммы на 40 и 80 слегка размазанные, близкие к круговым.
С уважением,
Сергей
Спасибо ОГРОМНОЕ за помощь!
И вот еще вопрос, если 2 угла у меня будут на 23м а угол запитки на 15м и он напрвлен на северо-запад, что из этого получится? Какие углы быдут?

RW3ACQ
31.08.2008, 15:01
Вадим, пока что не за что :-). Подождите, я Вам рисуночки здесь выложу по диаграммам на 80 и 40, сами посмотрте, что к чему. PSE QRX, пошёл рисовать.

RW3ACQ
31.08.2008, 15:30
to Вадим
рисунки: стрелка от угла запитки указывает на Северо-Запад, угол запитки относительно земли на высоте 15м, остальные углы - 23м, периметр треугольника 86м. Вид на треугольник сверху.

RA0JFX-Амур
31.08.2008, 15:43
RW3ACQ
***********
СПАСИБО!!!!!!!!!!!

RW3ACQ
31.08.2008, 15:52
to Вадим
ещё в добавок диаграммы суммарного излучения на 80 и 40 метров для данной антенны. Пожалуйста!
Удачи Вам и 73!

RA0JFX-Амур
01.09.2008, 08:45
to Вадим
ещё в добавок диаграммы суммарного излучения на 80 и 40 метров для данной антенны. Пожалуйста!
Удачи Вам и 73!

Повесил треугольник свой 86м, 2 угла по 23м и один с запиткой 15
получилось как на рисунках КСВ такое же почти ни где за 2 не выходит тюнером еще строится без проблем до КСВ 1
СПАСИБО RW3ACQ за помощь!

RW3ACQ
01.09.2008, 15:47
Вадим, я очень рад, что всё у Вас получилось!
Будет время если, отпишите сюда как работает антенна, какие связи и рапорта, какой мощностью работали. Интересно будет проанализировать, как работает антенна.
С уважением,
RW3ACQ, Сергей
73!

RA0JFX-Амур
02.09.2008, 06:30
Вадим, я очень рад, что всё у Вас получилось!
Будет время если, отпишите сюда как работает антенна, какие связи и рапорта, какая мощностью работали. Интересно будет проанализировать, как работает антенна.
С уважением,
RW3ACQ, Сергей
73!
******************** **********
Конечно сообщу как работать будет, но сам понимаю что это не штырь но всеже.
А сколько в градусах от северо-запода в одну и другую сторону он будет стрелять? И в протвивоположную сторону от точки запитки?

RW3ACQ
02.09.2008, 12:18
Вадим, пожалуйста, уточните Ваш вопрос про градусы. По модели у Вас "центр стрельбы" антенны находится в центре треугольника (см.диаграммы). Какие именно углы Вас интересуют: в азимутальной плоскости - т.е. куда будет направлен максимум излучения (на С,3,Ю,В) или в вертикальной, т.е. под какими углами относительно горизонта будет направлен максимум излучения? Какие диапазоны посчитать? Примите, пожалуйста, во внимание что ММАNA это только модель и окружающая антенну обстановка может внести свои коррективы, иногда существенные :-).
С уважением,
Сергей RW3ACQ