PDA

Просмотр полной версии : MFJ-269 - опыт эксплуатации



ew4ew
06.05.2005, 10:17
Всем доброго времени суток, а также с наступающими праздниками - Днем Радио и Днем Победы.
Приобрел антенный анализатор MFJ-269. Буду благодарен если кто-нибудь поделится своим опытом эксплуатации и своими замечаниями.
73! De EW4EW/Николай

ew4ew
16.05.2005, 12:05
Интересно, но получается, что во всей такой большой России нет любителей которые используют этот антенный анализатор и нет никаких наработак по его экспуалации?..
Что ж придется учиться по первоисточнику - методом проб и ошибок.
73! EW4EW/Николай

RING
23.12.2010, 17:18
ew4ew, как с освоением MFJ-269 ? Есть положительные результаты ?

ER1LW / VE7LWW
24.12.2010, 18:26
Ого! Раз в пять лет к теме обращаемся... А я только собрался приобрести.

ua9acv
24.12.2010, 22:23
ew4ew, как с освоением MFJ-269 ? Есть положительные результаты ?

Прибор работает прекрасно, точность изумительная. Прибор переключается внутренним переключателем на антенну или на на встроенный эквивалент антенны. Позволяет измерять мощьности отражённую и падающую, КСВ точность отличная. Для радио ипортного производства с имортными антеннами он не нужен так как у владельцев этих аппаратов всё нормально и без него. Для квалифицированных самодельщиков он будет полезен, для повторителей UW3DI он не нужен, так как требует серьёзных знаний иначе они его не смогут по достоинству оценить, особенно если у них КСВ метры изготовлены на коленках и они смутно представляют что такое согасование. Теперь реальности которые я получил - на эквивалене 50 ом проверил калибровку мощности и КСВ метра соответствие шкалы TS-570D через 5 ватт в диапазоне до 100 ватт, по по формуле P= U''/R, шкала трансивера соответствует расчёту. После проверил градуировку прибора MFJ-267 на той же нагрузке - всё соответсвует расчетам. Затем всё это проверил на встроенной нагрузке
так же все совпало на всех диапазонах. Так что претензий к прибору нет. Далее всё повторил с выходной мощьностью 400 ватт, другой у меня просто нет. На реальной антенне показания зависят от параметров антенны и сильно от самодельного КСВ метра. Резуме: прибор полезен умельцам с высокой квалификацией, для остальных он не нужен, по моему убеждении. Конечно если вы готовы выложить 8000 тысяч деревянных - флаг вам в руки. Да, у меня TS-570D, усилитель HLA-300 Plus. Да, ещё
я попутал, речь идёт о MFJ-269, а я об MFJ-267, совсем не в тему. Благодарю URANITа.

LY1SD
24.12.2010, 22:36
ua9acv, Вы ничего не перепутали с названием прибора?

После проверил градуировку прибора MFJ-267
Речь идёт о MFJ-269, антенном анализаторе...


Прибор переключается внутренним переключателем на антенну или на на встроенный эквивалент антенны. Позволяет измерять мощьности отражённую и падающую, КСВ точность отличная.
Каким образом? Если на вход ничего нельзя подавать, никакого напряжения?

DerBear
24.12.2010, 23:16
Лет 6 проработал таким прибором. Для среднего радиолюбителя прибор наверное будет самое то, но он очень низкого качества изготовления и очень низкое отношения ЦЕНА\ФУНКЦИОНАЛЬНОСТ Ь.
На сегодняшний день есть большой ассортимент приборов за те же деньги и более функциональные.
По мне так на 430 но больше показометр нежели прибор. А вот на 145 - очень да же ничего.
Для человека обладающего ХОРОШИМИ знаниями в антеннах я бы его не стал рекомендовать. За те же деньги лучше взять АА-230 или подразориться на АА-520.
Для радиолюбителя не особо разбирающегося в теории антенн этот прибор будет излишне дорог. Лучше уж тогда АА-330...
Лично мне в 269 очень не хватало ГИРа.
Для полного его использования рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ со статьями на нашем сайте "Секреты МФЖ-259\269"

Но коли вы УЖЕ обзавелись прибором - я вас поздравляю! Теперь обзаведитесь ХОРОШЕЙ теорией и пониманием антенной тематике и вы сможете этот инструмент использовать с большой эффективностью.

Из тонких моментов пользования:
1) ОБЯЗАТЕЛЬНО КАЛИБРУЙТЕ его хотя бы раз в год и он более-менее будет показывать правду (Извините, сильно брезгаю МФЖ после профессиональных приборов).
2) один тонкий момент - это если вдруг он упадёт, ну если... бывает всякое, выбивает ручку КПЕ вместе с осью. Это лечится аккуратным разбором и водворением оси КПЕ на место "на шар". За 6 лет 2ды ронял свой и 2ды слетала ось и ещё раза 4 приносили чинить.
3) Не работайте им в грозу - бывает вышибает измерительные диоды. Особенно это актуально для диполей 80-160М с длинными кабелями как имеющих большую ёмкость, а соотв и накапливающие ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ электростатический заряд.

Успешного вам освоения прибора! Поздравляю!

RK3AGG
25.12.2010, 02:25
Пользуюсь сием чудом техники с 2004 года. Честно сказать покупать данное барахло жаба душила (на новый), но мне достался чуть б/у за колоссальный бесценок (что то около 50уе, не помню точно) не рабочий. Когда я его вскрыл то в принципе ничего особенного я там не увидел. Неисправность была связяна с питанием (что-то пожгли, а что точно трудно вспомнить, по моему не шло 5в на ПИК). Ну после ремонта я его опробовал. Точность в принципе вполне сойдет, но только его желательно откалибровать. Я этого не делал потому что не знаю как. В меню калибровки он у меня заходить не желает. КСВ и сопротивления измеряет вполне удовлетворительно. Единственное что не нравится, то это то что длины он мереет в футах (непревычно), а так во всем остальном я доволен. Особо следует отметить: боится статики тк сразу вылетают диоды в вч мосту. Найти их достаточная проблемма. Они кстати особенные со сверхнизким падением напряжения в открытом состоянии. На КВ пользуйтесь разделительным трансформатором 1:1. Еще хочу сказать, что качество подстроечных резисторов в нем полное...???(может мне такой экзкмпляр попался поэтому неоднозначно).В своем поменял все. Переделал схему заряда аккумулятора, тк в исходном варианте был очень низкий ток. А так читайте инструкцию по эксплуатации на него, там все написано. Для любительских целей вполне сносно, если бы еще и стоил раза в два дешевле. А так если хотите знать мое мнение о данном приборе то это Made From Junk (надеюсь понятно, без обид). Можно делать и поаккуратнее. И еще, читайте все посты на данную тематику. УСЕ!!!

LY1SD
25.12.2010, 02:47
RK3AGG, всё сказанное Вами примерно так и есть. В принципе, я от восторга не прыгал, когда разобрался с ним, но и без особых претензий к нему. Правда, редко использую, и осторожно, т.к. диоды действительно не достать. Чаще не на антеннах замеры делаю, а на ШПТ, и ШПТЛ. Не пользуюсь во время работы местной вещалки, и антенну сначала землЮ, потом подключаю к MFJ, потом снимаю землю. С хорошими аккумами целый день по крыше можно скакать без подзарядки, измеряя-подгоняя антенну.

ua9acv
25.12.2010, 05:20
Да, уважаемый, я напутал с наименованием прибора, правильно будет MFJ-267
прошу прощения, тем более, что речь о другом приборе. Большое спасибо за замечание. С уважением, Григорий :oops:.

RING
25.12.2010, 14:27
Ну вот и тема ожила... Тогда позвольте мне по MFJ вопросы позадовать. У моего знакомого случилась поломка антенного разьёма на приборе (отломился центральный контакт), и мы подпаяли небольшой отрезок 75 Омного кабеля с СР-ом на конце ( в связи с тем что предстояли измерения 75 Омных в/ч цепей). Задались вопросом корректен ли наш ремонт. Заглушили разьём штатной 75 Омной нагрузкой, задали опцию "измерение 75 Ом" и получили КСВ=1,3 в диапазоне 4-10 МГц, выше по диапазону КСВ приблежается к 1, но всё-же... Что вы думаете по этому поводу?

rk6asm
26.12.2010, 13:50
Смею заметить, транзисторы тоже не малая редкость-ремонт у меня затянулся на год!!! Позавчера вечером он завершился полной победой до 173 МГц (259 без "В")...

RK3AGG
28.12.2010, 23:25
Ну вот и тема ожила... Тогда позвольте мне по MFJ вопросы позадовать. У моего знакомого случилась поломка антенного разьёма на приборе (отломился центральный контакт), и мы подпаяли небольшой отрезок 75 Омного кабеля с СР-ом на конце ( в связи с тем что предстояли измерения 75 Омных в/ч цепей). Задались вопросом корректен ли наш ремонт. Заглушили разьём штатной 75 Омной нагрузкой, задали опцию "измерение 75 Ом" и получили КСВ=1,3 в диапазоне 4-10 МГц, выше по диапазону КСВ приблежается к 1, но всё-же... Что вы думаете по этому поводу?
RING Скорее всего сказывается влияние емкости кабеля (может быть я что-то непонимаю или понимаю не так - прошу не пинать). Лучше ,конечно, не поленитесь - поменяйте разъем на аналогичный, благо купить разъем N типа ,по моему, не проблемма. И еще. Какая марка кабеля и его длинна. Если не знаете марку, то померяйте диаметр центральной жилы и внутренней изоляции, проведу эксперимент на своем приборе.

RING
29.12.2010, 17:12
RK3AGG, разьём N-типа что-бы поменять надо приложить усилия, он так "хитро" припаян на плате с близко расположенными SMD-элементами что боязно феном приближаться. Длинна подпаянного кабеля 15 см ( кабель РК-75 с разьёмом СР-75-154 ФВ - от перемычки какой-то технологической).
Хотелось бы очень дожать эту тему.... Тумана много... Вот например вопрос, если мы проверяем КСВ=1 на сопр. 50 Ом, КСВ=2 на сопр. 100 Ом, а для 75 Ом как проделать аналогичное. Вопрос №2, а если внести корректировку (есть же такая опция в приборе), то как это граммотнее сделать?

RK3AGG
30.12.2010, 00:10
RING С разъемом N типа нужна сноровка и опыт, но при желании можно.
По поводу кабеля - проведу эксперимент. Точно такого у меня нет, поэтому попробую на том, что есть. По поводу вопроса №1 - все Вами сказанное справедливо для чисто активной нагрузки. Для комплексной нагрузки вида
Z=R+/-jX, где jX реактивная часть, считается по другому (смотри любой учебник по электротехнике, раздел - анализ цепей переменного тока). Ну по простому в качестве примера, Z=25+j25ом КСВ 1 равно не будет. Знак реактивности показывает нам ее тип - индуктивная(положите льная) и емкостная(отрицатель ная).
По поводу вопроса №1 - это следствие вопроса №1. ВЧ мост в приборе выполнен исходя из проведения измерений в 50-омных цепях. При измерениив 75-омном тракте вводится поправка в виде сопротивления(меню advanced3), т.е. делается это програмно. Я не знаю алгоритма вычисления процессора, поэтому предполагаю, что в 75 омном тракте при работе с большими значениями jX будет возникать значительная ошибка. Причем стрелочный КСВ метр показывает КСВ по отношению к 50 омам!!! Истинное значение сопротивления показывает только дисплей. Кстати эта опция работает только на КВ. Проверить все просто. Надо взять и включить последовательно с активной нагрузкой 75ом реактивность (например конденсатор). На конкретной частоте (например F=4Мгц) реактивное сопротивление конденсатора считается по формуле Xc=1/(6.28*F*C). По идее, если выводы конденсатора короткие, то полное сопротивление ондолжен показать вида 75-Xc. Может чуть чуть сопротивление отличаться от 75ом. Вообще то, я бы не мучался а сделал бы отдельный ВЧ мост на 75ом и мерял бы им. И напоследок почитайте http://www.cqham.ru/ant62_07.htm а также http://www.cqham.ru/komp.html и еще http://www.cqham.ru/trx84_89.htm Кстати хорошая схема ВЧ моста лежит на сайте DL2KQ. Тем кроме нее еще много чего интересного. Удачи Вам в Ваших экспериментах и с Наступающим!!!

rx3d1977
05.05.2012, 09:24
Прикупил для MFJ-269 набор из двух катушек MFJ-66, для использования в качестве ГИРа. Как ни пробовал, резонансы элементов антенны и различных катушек не удалось посмотреть. Кто нибудь пользовался этой опцией успешно или набор MFJ-66 - фикция?

R3DPH
03.06.2021, 18:51
Коллеги, помогите. Нужно измерить К укорочения кабеля. Я этой пиндосной штукой пол дня мучаюсь - ничего не выходит. Делаю по инструкции. Мож есть какие-либо подводные камни ?

vadim_d
03.06.2021, 18:58
Делаю по инструкцииНе знаю, что рекомендует инструкция, но я бы взял разомкнутый достаточно длинный отрезок кабеля и нашел частоту, где входной импеданс наиболее близок к нулю - это четверть волны. Ну а дальше вычислил волну и ее четверть для воздуха и нашел ее отношение к длине кабеля. Напишите подробнее, где проблема

R3DPH
03.06.2021, 19:51
захожу в advansed 2, выставляю к укр 1. нажимаю соранить (две кн. MODE GATE). далее мигает 1st жму GATE. Далее мигает 2nd жму GATE. И пиз**ц 53000 футов эл. длина, Частота 1,88 МГц.

Добавлено через 42 минут(ы):

Пойду бухла куплю, вдруг поможет.

vadim_d
03.06.2021, 21:18
далее мигает 1st жму GATEКакую частоту и реактивность при этом кажет? Подстраиваете ли реактивность вручную ближе к нулю? Судя по результату, он два раза берет одну и ту же частоту