PDA

Просмотр полной версии : Почему останавливается вентилятор?

US6IKN
05.01.2008, 16:08
Добрый день, коллеги!
В усилителе на 2х ГИ-6Б установлены куллеры от БП компьютера (2 шт.). При настройке П-контура вблизи резонанса происходит замедление их хода с последующей полной остановкой. При этом наблюдается нагрев стабилизатора питающего напряжения 12 В. Попытки применения различных фильтров ни к чему не привели. Буду благодарен за любые рекомендации по решению данной проблемы.

ES1BA
05.01.2008, 16:30
... происходит замедление их хода с последующей полной остановкой... Буду благодарен за любые рекомендации по решению данной проблемы.

Была подобная история.
2хГИ7Б горизонтально, над каждым анадом (на 1см выше радиатора) подобные вентиляторы на вытяжку.
Остановка из-за высокого эл. маг. поля (посмотрите внутренности этих
вентиляторов).
Лечение - вентиляторы другой конструкции.

CHACK
05.01.2008, 17:04
Попытки применения различных фильтров ни к чему не привели.

И не помогут, ВЧ наводка идет непосредственно на схему управления вентилятором, которая внутри его. Нужно экранировать вентилятор или ставить вентилятор на 220В.
К слову сказать для охлаждения ламп вентилятор от БП компьютера хилоават, как по производительности, так и исполнению. Использовал для охлаждения 2-х ГИ-7БТ металлический вентилятор на 220В размером 120х120 мм при этом температура воздуха на выходе вентилятора достигала -60-70 С, а выдержит ли пластиковый вентилятор такую температуру - вопрос?

EW1SW
05.01.2008, 18:43
To US6IKN :

При настройке П-контура вблизи резонанса происходит замедление их хода с последующей полной остановкой. При этом наблюдается нагрев стабилизатора питающего напряжения 12

В вентиляторах от ПК, если не подводит память, стоит электронная схема управления оным : - а иначе как будет вращаться двигатель пост.тока при отсутствии коллектора?!
Вот на эту схему поступает мощная ВЧ наводка (поле), которая и "сводит с ума" ее (схему).
Как бороться ? - Попробовить заключить вентилятор в экран с сетками (металлическими);
- Заменить на вентилятор с двигателем пер.тока;
- Отнести вентилятор от ПК подальше от лампы.

Успехов! 73!

Old man
05.01.2008, 20:55
происходит замедление их хода с последующей полной остановкой
Да, блин, зашунтируй выводы (вх\вых) стабилизатора (у меня это КРЕН8) емкостями по 10н....0.15м и забудешь о проблеме. Я в ветке про ГК-71 (кажется) уже упоминал о том, как "сходят с ума" от наводки КРЕНки. Облегчи им жизнь. Прямо на выводы паяй. Средний все равно на корпус прикручен.
Кулерам все по барабану. Там внутри у них схема на двух простеньких транзисторных ключах. И пара электролитов. Так что их не просто с ума столкнуть. А вот, КРЕНки - так это нормальная меногоэлементная микросхема со всеми вытекающими. Так что не жги ее :rotate: . Зашунтируй. Она тебе спасибо скажет. Мне, моя - сказала. Отныне мой кулер от компьютера перестал и обороты менять, и останавливаться. А то у меня КРЕН8 сидит в пяти см. от анодного дросселя. Правда, прикручена на шасси. Для охлаждения.

R7TW
05.01.2008, 21:43
У меня тоже тормозят, правда только один практически полностью останавливается при продолжительном нажатии...2хГИ7Б, вентиляторы снизу, около 10-15 мм от анодов. Никаких КРЕН нет и в помине, простой выпрямитель + емкость, шунтирование ни к чему не положительному не приводит. Такая вот странность - один останавливается, а второй трудится нормально. Может нужно кулера подбирать? По мощности оба одинаковые, марку сейчас не помню. 73!

05.01.2008, 22:34
А в них внутри стоит простенькая схемка управления и датчик Холла. Вот на это всё и наводится. Внешние блокировки поэтому не всегда помогают. Внутри ковыряться нужно очень аккуратно т.к. сдвинув датчик чуть- чуть в сторону можно потерять вентилятор.

Old man
05.01.2008, 23:46
А в них внутри стоит простенькая схемка управления и датчик Холла. Вот на это всё и наводится. Внешние блокировки поэтому не всегда помогают. Внутри ковыряться нужно очень аккуратно т.к. сдвинув датчик чуть- чуть в сторону можно потерять вентилятор.Да все там достаточно прозаично и просто.
Два транзисторных ключа с непосредственной гальванической связью. Когда первый заперт - на базе второго присутствует плюс - он открыт и через катушку в его коллекторе течет ток. Магнит вертит ротор.
Зазор этого кольцевого магнита доходит до датч. Холла, открывается бывший закрытый (первый) транзистор. На его коллекторе плюс "проседает", закрывается второй транзистор. А по обмотке открывшегося (первого) транзистора протекает ток. Магнит вертит дальше следующие полоборота. Потом весь цикл повторяется. С каждым полуоборотом. Так что там уровни на базах и коллекторах по 12 В. А ДХ не боится наводок (в разумных пределах). Так что схема боится напряжений СВЫШЕ 20 Вольт. Это ж какую мощу нуно?. :super:
Ну, а человек конкретно в первом посте сказал ..."и греется стабилизатор питания 12 В". Посему я и привел свой вариант глюка. Который (по своей лени) только пару месяцев назад устранил.
В аттаче я изобразил что-то наподобие правды (плюс-минус на выдумку разных фирм). :lol: . Ну не ломать же ночью, сейчас, вентилятор :rotate: . А принцип эта схема поясняет. В реалии - она не сложнее и деталей не больше. А если больше - то на один-два элемента.

вентиляторы снизу, около 10-15 мм от анодовВиктор, а если этот зазор уменьшить до 2-5мм, то возможен еще и электрический пробой :rotate:

06.01.2008, 22:03
То, что на входе и выходе стабилизатора (как можно ближе к выводам) нужно ставить коньденсаторы и козе понятно и это указывается изготовителями. Так отсутствие такового на выходе увеличивает нестабильность Uвых. и выходное сопротивление, это также позволяет наводиться ВЧ на элементы схемы управления, или слишком длинные или неэкранированные провода, которое детектируясь на переходах транзисторов может как запирать, так и отпирать их. Следствием и является неустойчивая работа вентилятора.
Я, к сожалению, не знаю что такое DX, но 20В не такая уж большая величина, особенно если вентилятор неходится на анодной стороне. Его обмотки индуктивно и ёмкостно связаны с выходным контуром и почему бы и не 20В.
В любом случае спасает только экранировка и блокировка.

Old man
06.01.2008, 22:29
что такое DX, но 20В не такая уж большая величина,ДХ - это датчик Холла. Работает в магнитных потоках. Своего рода ключ постоянного тока. Коммутационные свойства которого зависят от состояния магнитного потока, действующего на ДХ (датчик Холла).
обмотки индуктивно и ёмкостно связаны с выходным контуром и почему бы и не 20В. Да по барабану обмотки. Важна функция транзистора работать в качестве ключа. Если эта функция выполняется (сохраняется) в условиях наводок (помех), то хоть наведись что угодно на проволовку, ключ откроет протекание тока через обмотку. А магнит-ротор повернется в создавшемся магнитном поле. Все. Остальное - бред.
Извините, я прекращаю словоблудие. Кому было нужно, тот понял. Кому не было нужно - тот и воспроизводит надуманные ситуации.

То, что на входе и выходе стабилизатора (как можно ближе к выводам) нужно ставить коньденсаторы и козе понятно и это указывается изготовителями.Непра вда. Изготовитель требует блокировочную емкость НА ВЫХОДЕ. И то, если длина вывода бОлее скольких-то см. Уже не помню. Но, это необходимо для предотвращение САМОВОЗБУДА стабилизатора. И ни один производитель не расчитывает на радиолюбителя, поставившего м\схему рядом с лампой киловаттного генератора. Или его дросселя :oops: :lol: . Профессионал- разработчик под расстрелом такого, так же, не сотворит. По крайней мере - из известных мне :rotate: . Все. Далее не хочу.
С Рождеством Христовым! У Вас-то оно прошло. А у нас - только наступает. 73!

07.01.2008, 00:04
Да, любите Вы желаемое выдавать за действительное.
Не знаю приходилось- ли Вам видеть рекомендуемые схемы от фирм- производителей микросхем и рекомендации к ним, но Вы абсолютно не ориентируетесь в этом и не понимаете на что влияют внешние детали, поэтому и выдумываете разное. Извините, да и Ваше объяснение функции транзистора в данном случае никак не тянет на профессиональное. Проблемма- то в том и состоит, что не сохраняется нормальная работа, но не потому, что самовозбуждение, а потому что наводка.
За разъяснение что означает буквы ДХ спасибо, остальное я знаю потому, что на работе с ними (датчиками Холла) пришлось много работать и я в курсе.
Просьба. При цитировании не вырывайте отдельных слов из предложений. Это искажает весь смысл, да и некрасиво, в конце- концов, Вы же, судя по причёске не совсем юн (если, конечно, это Ваше фото).
О расстреле,- мы не говорим о профи- разработчиках, да их и всё равно не расстреливают, Вы перепутали трибуну, уважаемый, здесь не НКВД, а радиолюбители, но правильно заметили, что Вам следует закончить словоблудие.
Сегодня у меня и моей семьи тоже Рождество Христово и никуда оно не прошло, поэтому не ругайтесь в такой день, да и вообще всегда будьте терпимее к другим и менее агрессивным.
Тема исчерпана, остальное не может быть инересным никому.
Всего наилучшего, с Праздником всех и самые добрые пожелания!

Old man
07.01.2008, 01:35
В народе говорят - "...упрям как хохол". Здесь же - вроде немец :lol: .

Не знаю приходилось- ли Вам видеть рекомендуемые схемы от фирм- производителей микросхем и рекомендации к ним, но Вы абсолютно не ориентируетесь в этом и не понимаете на что влияют внешние детали,Блин, нет сканера.
Читайте - "Аналоговые интегральные микросхемы", изд. Москва "Радио и связь" - 1981 г. Рецензент - Н.Н. Горюнов. Страницы 147...159. Там расписана работа м\сх. стабилизаторов. Правда не КРЕН, а К142ЕН на базе которой КРЕНы начали делаться. Со всеми обвесками и во всех вариантах включения. С формулами и графиками.
Извините, заводских "сопроводиловок" к м\схемам в данное время не имею. Предоставить не смогу.
Ну да, я понял, Вы мне это простили. :oops: :rotate:

vadim_d
07.01.2008, 01:45
Читайте - "Аналоговые интегральные микросхемы", ...
Валентин, в ходе "передирания" с аналогов многие наши стабилизаторы изменились, часто не в сторону улучшения. На первой странице
http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC7800-D.PDF
ясно написано, что оба конденсатора можно не ставить, и в каких случаях это можно делать. Реально лучше вешать керамику 0.5-1мкФ и на вход и на выход прямо к выводам, "дабы не было мучительно..."

Old man
07.01.2008, 02:11
...ясно написано, что оба конденсатора можно не ставить
Так точно, Вадим. Поэтому мы, зачастую и не ставим их. Но, не в таких ситуациях. :lol: .
Теперь - по теме. На первом снимке (блин, пришлось открывать сейчас) "виновник" (отмечен красной стрелкой) остановок кулера (см. второй снимок).
И последнее. Неужели, задававший вопрос, так и ничего не предпринял? Не попробовал? И, лишь тихо посмеиваясь, наблюдает кашу, заваренную им?
Прав я, или не прав в его случае, все равно хотелось бы ответ получить. А то, вроде, собрались иди...ты и гадают - перебраниваются. :cry:.
Абидына, панымаещь!

US6IKN
07.01.2008, 10:14
Неужели, задававший вопрос, так и ничего не предпринял? Не попробовал? И, лишь тихо посмеиваясь, наблюдает кашу, заваренную им?
Перепробовал многое из выше предложенного. Результаты следующие:
1. Шунтировал вход и выход (ранее был шунтирован только выход) КРЕН конденсаторами разных номиналов в пределах 0,01...1 мкф. Не помогло (но греется меньше).
2. Нашел металлическую сетку, в которую с большим трудом "завернул" вентиляторы. Не помогло.
3. Наконец, заменил один вентилятор на имевшийся запасной. Попробовал - он не останавливается! :D Он тоже от БП компьютера, но другой фирмы. Второй вентилятор так и тормозит.
Немного о конструкции: лампы установлены горизонтально, на расстоянии 1,5 см от радиаторов установлены вентиляторы. Длина проводов в жгуте до КРЕН - сантиметров 30. На небольшом удалении позади вентиляторов (2-2,5 см) находится катушка 80/160 м диап. П-контура.
Благодарен за все ответы. С Рождеством Христовым!

RA3AKF
07.01.2008, 13:08
Вопрос несколько не в тему: А почему, как я понял, все говорят
о работе вентиляторов на вытяжку? Почему не на обдув?

US6IKN
07.01.2008, 13:22
А почему, как я понял, все говорят
о работе вентиляторов на вытяжку?
Не знаю, но у меня вентиляторы работают именно на обдув.

US5WE
07.01.2008, 14:06
Они не только останавливаются, но и треск дают на прием, причем никогда не знаешь - какой трещит, а какой нет.
Такие вот китайские дела.

CHACK
07.01.2008, 15:22
Вопрос несколько не в тему: А почему, как я понял, все говорят
о работе вентиляторов на вытяжку? Почему не на обдув?

Потому, что производительность осевого вентилятора при работе на вытяжку значительно больше, чем при работе на нагнетание.

EW1SW
07.01.2008, 20:44
To :RA3AKF
Большую работу по этой теме провел В.Кляревский (RA1WT), по результатам которой опубликовал в ж.Радио за 2003 г., № 11,12.
Пересказом заниматься - дело неблагодарное. Почитайте сами.

73!

4z5lr
07.01.2008, 21:19
To :RA3AKF
Большую работу по этой теме провел В.Кляревский (RA1WT), по результатам которой опубликовал в ж.Радио за 2003 г., № 11,12.
Пересказом заниматься - дело неблагодарное. Почитайте сами.

73!

http://www.cqham.ru/pa16_4.htm

07.01.2008, 22:22
Old man, мы вроде как бы и разошлись, а Вы всё не успокоитесь.
За ссылку спасибо, но я пользуюсь оригинальными данными от изготовителей, сами понимаете, не российских.
Что Вы так любите всем эпитеты раздавать? Если так уж это так для Вас важно, то повторяю, не немец я и не хохол, а чистокровный москаль, а вот Вы, судя по позывному о-ч-ч-ень сало любите и, наверное, букву "Г" произносите лучше всех. Не обижайтесь- вторая часть предложения- шутка.
Теперь по остановке мотора для US6IKN:красноармейцы не сдаются,
если один крутится, а второй останавливается, то диагноз другой: дело было не в бобине, а чудак (на букву М) сидел в кабине. Лечить методом выбрасывания.
Если это любимый мотор и выбросить его неможно, то разобрать и смазать, но ни в коем случае не машинным маслом, а синтетическим моторным и не наливать, а смазывать.

Old man
07.01.2008, 23:01
а вот Вы, судя по позывному о-ч-ч-ень сало любите и, наверное, букву "Г" произносите лучше всех.
Блин, в точку!! :super: :rotate:
Родился в Туле, а вырос и школу закончил - в Крыму.
Правда, дальше только по России шлялся. Хотя и много был в местах, где национальным языком являлся, фактически, украинский. Это - Заполярье. Так что сало ем - БЕЗ ХЛЕБА :lol: . Извините за оффтоп.

RA3AKF
07.01.2008, 23:22
http://www.cqham.ru/pa16_4.htm
Благодарю! Эту статью я видел раньше, но прочитать удосужился
только сейчас. Полезная статья.

Потому, что производительность осевого
вентилятора при работе на вытяжку значительно больше, чем при
работе на нагнетание.
С этим Вашим утверждением я и не спорю, только где Вы увидели,
что автором темы применен осевой вентилятор?
~~~~~
Кстати, кто не понял о чем тут я...
В упомянутой вышей статье RА1WT, автор так же утверждает, что
более эффективной является приточная (обдув) система охлаждения.
О чем я и хотел заметить. К тому же не все вентиляторы можно
применять на вытяжку, а только специально для этого предназначенные,
в то время как на обдув можно ставить любые.

Walkman
07.01.2008, 23:55
разбираем вентилятор (просто до безобразия) и лепим SMD кондюры на платку. Поближе к выводам моторчика. Проблемы на этом заканчиваются.

rw3zg
08.01.2008, 01:39
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС КОЛЛЕГИ!!!

и как говорится : еще "до кучи" ,конечно-же опять совет!!! :)

можно попробовать "куда надо и куда не надо " , но по цепям питания! - "навтыкать" феррита ( "бусинок") и побольше шт.- не плохо идут центральные кольца от броневых сердечников- неплохой эффект бывает "иногда" :) однако......

73!

CHACK
08.01.2008, 09:44
[ С этим Вашим утверждением я и не спорю, только где Вы увидели,
что автором темы применен осевой вентилятор?
~~~~~
Кстати, кто не понял о чем тут я...
В упомянутой вышей статье RА1WT, автор так же утверждает, что
более эффективной является приточная (обдув) система охлаждения.
О чем я и хотел заметить. К тому же не все вентиляторы можно
применять на вытяжку, а только специально для этого предназначенные,
в то время как на обдув можно ставить любые.

С того, что автор темы применяет вентиляторы от БП компьютера, а там я видел только осевые вентиляторы.
Если вниметельно почитаете статью уважаемого RA1WT увидите табл. №2 где видно, что эффективность работы вентилятора на вытяжку занчительно выше, хотя это вполне понятно даже с точки зрения банальной эрудиции. У меня есть усилитель на 2-х ГИ-7Б где вентилятор работает на вытяжку, обеспечивая очень эффективное охлаждение ламп (только шумноват :wink: ). При мощности рассеиваемой на анодах 600 Вт, температура воздуха на выходе вентилятора составляет около +60 С. Пластиковому вентилятору при такой температуре придется трудновато.

UX0LL
08.01.2008, 10:58
C Новым Годом, друзья-радисты!

У меня тоже такая проблема, только с вентилятором переменного тока на 220в.

Расположен в 3 см. от анода ГС-35, работает на обдув (что не очень правильно конечно). Правда включен он через регулятор оборотов на КР1182ПМ1.

Плата регулятора в экране, 3 провода, идущие от вентирятора тоже, еще и кольца ферритовые поставил. При достижении резонанса П-контура он останавливается..
Выбросил регулятор, подобрал скорость вращения емкостями...работает ...

73! Александр UX0LL

K6VHF
08.01.2008, 11:43
У меня вентилятор расположен над анодами ламп на расстоянии 2.5 см и никогда не было чтобы он остановился. Вентилятор от БП компьютера, только не маленький , а большего размера. Питание на него падается через обычный фильтр (2 кондера и 2 дросселя), запитан от отдельного маленького 12-ти вольтового транса. Сбоку находится дополнительный вентилятор (220в), который включается автоматом при перегреве. Никогда я не сталкивался с такой проблемой как остановка. Вот у моего товарища, в его УМ вентилятор остановился, как раз из-за этого что и у вас, правда лампы у него расположены горизонтально, а у меня вертикально, хотя разницы никакой. Вот привожу фото моего РА с вентилятором.

Old man
08.01.2008, 14:13
неплохой эффект бывает "иногда" однако......

Однако, эффект бывает и прямо противоположный. Ферриты и бусинки то же с умом применять нужно. Это не панацея. Это - мощное средство борьбы с наводками. Но, бывает иногда, наоборот. Средство для НАСАСЫВАНИЯ наводок. Так что, "...колесо от Мерседеса - хорошее, но мне не подходит. Мне нужно от Беларуси". Если согласованные линии передачи - феррит работает как "отсекатель". Если куча проводов и где попало феррит - эффективная система контуров-паразитов.

Правда включен он через регулятор оборотов на КР1182ПМ1. Ну так читай сначала эту ветку (точнее - нашу перепалку). Только применительно к страшно дерьмовой, по моему мнению, м\схеме КР1182ПМ1 :lol:.

Выбросил регулятор, подобрал скорость вращения емкостями...работает ... Вот это, самое верное. Но кулеры переменного тока, как правило, шумноваты. К сожалению.

в его УМ вентилятор остановился, как раз из-за этого что и у вас, А точнее - из-за чего?
____________________ ____________________ ______________
P.S. Оказывается, довольно частая проблема :wink: . И не только у меня (хотя я сразу же подозревал о ней. Но... ленивый - "да - авось..."). а потом уже - проблема.
Так давайте попробуем ее до конца решить.

K6VHF
08.01.2008, 14:21
Из-за ВЧ конечно-же.

Old man
08.01.2008, 14:34
Из-за ВЧ конечно-же. :rotate: :rotate: :rotate:
Удобный ответ.
Куда, на что наводилось? :lol: :roll: :lol:.
Или, до сих пор останавливается?

K6VHF
08.01.2008, 14:44
Сейчас все нормально, он поменял вентилятор на более качественный.
Наводка ВЧ шла с анодов на сам вентилятор. Никаких блокировочных цепей небыло.

Old man
08.01.2008, 14:52
поменял вентилятор на более качественный.
Ну, уже ближе. По крайней мере, это уже два пути решения проблемы. Если не работает первый, работает второй :lol: .

K6VHF
08.01.2008, 15:17
Все равно это не выход из положения. Я просто не рассказал до конца. Использование одного вентилятора чревато последствиями. Остановился у него вентилятор, а он не заметил, после чего лампы перегрелись, сгорели текстолитовые крепления ламп и лампы вышли из строя от перегрева. Пришлось менять ему на новую пару Ги-7Б, благо что был запас.
Поэтому я изначально у себя предусмотрел такой исход. Поставил два вентилятора, запитанные от разных источников и от разных напряжений + защита. Используется терморегулятор для второго вентилятора, это очень помогает при работе "цифровыми" видами связи. Также у меня используется и в РА на одной ГИ-7Б 144Мгц.
Лампы находяться в замкнутом отсеке и продуваются 2-я вентиляторами.
Замечается слабое замедление вращение, но не от ВЧ, а от просадки напряжения 220В на первичной обмотке транса вентилятора, это можно устранить путем использования КРЕН-ки, но нужды особой в этом нет. Это бывает только в зимний перод, когда я использую 3-х квт стабилизатор(т.к в сети обычно 140-160в), как ни старайся просадка будет. При этом РА отдает положенные 400 Вт в антенну.

PERESVET
08.01.2008, 15:38
Что бы вентилятор не останавливался его надо исключить. :wink:

K6VHF
08.01.2008, 15:54
Это тоже самое-чтобы вентилятор радиатора в машине не останавливался, его надо исключить? :crazy:

Речь идет о РА с металлокерамикой, где без вентиляторов увы никуда.
А вот в РА на ГУ-81 вентилятор это лишний аксесуар,может только для обдува где-то на экваторе. :crazy:

CHACK
10.01.2008, 20:25
А вот в РА на ГУ-81 вентилятор это лишний аксесуар,может только для обдува где-то на экваторе.

При ограниченном размере корпуса и предельной мощности вентилятор и для ГУ-81 вещ совсем ни лишняя.

rw3zg
10.01.2008, 21:27
rw3zg писал(а):
неплохой эффект бывает "иногда" однако......

Однако, эффект бывает и прямо противоположный. Ферриты и бусинки то же с умом применять нужно

уж и кавычки использую :) и смалики разные :) и все равно опять " все - не так" :cry:

но увы, общение с Вами " Old man" очень и очень импонирует!!! (поймите меня правильно!) :D

73!

Old man
10.01.2008, 22:40
но увы, общение с Вами
Ну я, прям, застеснялся :oops: :oops: :oops: .

и все равно опять " все - не так"Да, так все, так
:lol: .

rw3zg
10.01.2008, 23:51
to " Old man" :

ну вот, сразу бы так !

а теперь можно и по: :пиво: :пиво: :пиво: !

73!