PDA

Просмотр полной версии : А нужно ли мощное антенное реле в PA?

RN6L
06.01.2008, 21:25
Зачастую у радиолюбителей бывает проблема с хорошим антенным реле в РА. Кого то не устраивает мощность контактов, если устраивает, то низкое быстродействие. Помню давно почивший в небытие усилитель на 2-х ГУ5Б у нас на коллективке. Реле стояло какое то мощное, невакуумное. Оно так хлопало своим якорем, что мы побоялись, что сетки стряхнутся у ламп и повесили его отдельно на стене. Кто то сделал бы электронную коммутацию, да динамика приемного тракта страдает. Я имел опыт эксплуатации парочки усилителей, взятых во временное пользование. Причем взятых у серьезных контестменов. Один РА побольше - ГУ-5Б, второй - драйвер для него ГС-1Б, который использовался и сам в качестве выходного каскада . В обоих усилителях отсутствовали мощные антенные реле. Со стороны антенны стояло только маломощное реле, подключавшее в режиме приема антенну, вместе с намертво подключенным к ней П-контуром ко входу приемника. В режиме передачи же это реле закорачивало вход приемника. Я сначала предположил, что такая система вносит заметные потери в приемном тракте. Однако в соревнованиях этого не замечалось. Провести измерения так и не удосужился. Однако, модернизируя старенький трансивер TEN-TEC Model 544, обнаружил, что у него точно такое построение антенной цепи. Выдвинул для себя предположение, что такое построение не лишено смысла. Как я понимаю, шунтирование П-контуром лампового каскада и ФНЧ транзисторного входа приемника не происходит по причине того, что в режиме приема сопротивление, подключенное к ним высокое (через лампу или транзистор не течет ток).
Однако при таком построении есть один недостаток. Не удается хорошо послушать другой диапазон. Т.к. если П-контур передатчика не настроен, то происходит заметное на слух шунтирование приемника
(если конечно в РА не переключаемые от трансивера П-контура).

Игорь Алексеевич
06.01.2008, 21:55
В UW3DI (первый и второй варианты) такая схема коммутации используется.

RA4UIR
06.01.2008, 22:26
У меня по такому принципу посторено тоже. У Лаповка в КВ станции первом варианте так же, насколько я помню...От Пконтура через маленькую емкость (пикушек 5ть), на реле, которое как раз и замыкает в режиме передачи вход приемника на массу...
Да, послушать другой диапазон не получится без перестройки П контура, не такой уж и большой минус :)

RU6LM
06.01.2008, 22:59
В таком построении входа приёмника, есть один недостаток.
Он особо выражен на диапазонах 15 и 10м.
Выходная ёмкость лампы выходного каскада при передаче и приёме
отличается. П контур в режиме приёма расстраивается. Результат - падение чуствительности, довольно заметной на ВЧ диапазонах.
Приходится компенсировать расстройку дополнительным конденсатором (хотя бы дополнительными контактами реле) что не совсем удобно.

R3BM
08.01.2008, 13:30
To RN4AJ

Вася, ну что ты эти времена все вспоминаешь, когда по бедности применяли такие не слишком грамотные решения? Если делаешь хороший усилитель - ставь вакуумное реле!
http://www.gigavac.com/products/relays/ham/index.htm
Если 69 долларов кому-то дорого, не Ebay можно и за 40 найти.

73! Михаил RL3BM

EW1SW
08.01.2008, 15:55
To RL3BM :

Если 69 долларов кому-то дорого, не Ebay можно и за 40 найти.

Перечень приведенных Вами ВЧ-реле - впечатляет.
На E-bay возможно и найдешь за 40 у.е.(лотерея!). А сколько убитых енотов будет стоить пересылка из USA ?
Сразу вспоминается пословица о телушке и ее перевозе из-за моря.
73!

R3BM
11.01.2008, 07:24
На E-bay возможно и найдешь за 40 у.е.(лотерея!). А сколько убитых енотов будет стоить пересылка из USA ?
Сразу вспоминается пословица о телушке и ее перевозе из-за моря.

Я в эту "лотерею" играю уже несколько лет - ни разу не проиграл. Наверное, не стоит высказывать свое мнение о предмете, который Вы не знаете. Что касается цен на пересылку - они совсем не страшные. Можете сами посчитать на www.usps.com
И вообще, "давайте будем спорить о в кусе устриц с теми кто их ел" (с) М.Жванецкий.

EW1SW
11.01.2008, 21:46
То RL3BM :

Я в эту "лотерею" играю уже несколько лет - ни разу не проиграл.
Вот и поделитесь опытом с внимающими Вам коллегам.

Что касается цен на пересылку - они совсем не страшные.
Хотелось бы узнать в процентном выражении от стоимости покупки.

И вообще, "давайте будем спорить о в кусе устриц с теми кто их ел" (с) М.Жванецкий

Ну зачем-же так высокомерно? Ах, Вы ведь из Москвы! Извиняюсь,что побеспокоил...

R3BM
12.01.2008, 20:05
Сергей, зря Вы обижаетесь. Вы сами спровоцировали такой мой ответ. Если не знаете чего-то - просто спросите, без сарказма. И на нормально заданный вопрос всегда получите нормальный ответ. Если чем вас обидел - извините.
Теперь по сути. Стоимость посылки не зависит от стоимости вложения и определяетя двумя факторами:
1. Весом посылки (вместе с упаковкой, конечно)
2. Способом отправления, который влияет на скорость доставки.

Вакуумное реле - вещица не тяжелая, не более 100гр. Можно отправить простым пакетом - First-Class Mail® International. Стоимось доставки такого пакета в Россию или в Беларусь (при весе 5 унций=141,7 гр.) будет всего 4,5 доллара. Если Вам нужно быстро - можно воспользоваться Express Mail® International, но это уже будет 25 долларов. Какой способ отправки вам нужен Вы сообщаете продавцу после покупки. С Вас могут еще взять небольшую сумму за упаковку-доставку до почты. Но это зависит от продавца. Я пользуюсь аукционом Ebay уже давно и покупал там довольно дорогие вещи, и никогда не имел проблем. Также много чего покупал в интернет-магазинах. Оплачиваю покупки кредиткой напрямую или через Pay-Pal. Одно обязательное условие - нужно уметь читать и писать на английском, хотя-бы минимально. Правда, сейчас это не большая проблема - есть электронные переводчики. В любом случае, перед покупкой всегда нужно внимательно ознакомится с условиями доставки и оплаты. Если Вам что-то непонятно, лучше задайте вопрос продавцу до покупки.
Удачи!

R3BM
12.01.2008, 21:53
В "догонку" еще один комментарий по поводу того, насколько выгодные покупки можно делать на Ebay. Недавно я купил 5 штук новых (нииспользованных) мощных ВЧ переключателей для переключения диапазонов в ламповом усилители мощности.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&rd=1&item=280176577554&ssPageName=STRK:MEWN :IT&ih=018#ebayphotohost ing

Продавец продавал сразу пять штук одним лотом, конечная цена аукциона составила 49 долларов, вместе с пересылкой они обошлись мне в 88 долларов 56 центов. Это за 5 (пять) штук! Т.е. цена одного переключателя для меня составила 17,7 доллара. Переключатель называется CENTRALAB JV-9039. Такой переключатель с успехом будет работать в киловаттном усилителе. Их применяют коммерческие производители усилителей, например в Alpha 76
http://www.kk5dr.com/ETO86/old86.pdf
Такой же переключатель вот в этом интернет-магазине
http://www.surplussales.com/RF/rfcerrot_2.html
стоит 185 долларов за одну штуку! Так что почувствуйте разницу!

Палыч
12.01.2008, 23:50
То EW1SW. Сергей! Полностью поддерживаю RL3BM! Не так страшен черт, как его малюют! Мой опыт. Нуждался в виброударостойком компьютере для обслуживания системы GPS, установленной на моем УАЗе, заодно для ведения аппаратного журнала, расчетов в ММАНА. хранения справочных данных и т.д. УАЗ используется для вывоза меня с оборудованием в поле и для туризма.
Нашел подходящий комп Panasonic CF-28. Это военный лаптоп в металлическом корпусе с тач-скрином, влагозащищенный и тд и тп.
Поторговался на аукционе и выиграл лот. Выиграл я его за 285$. Продавец за пересылку взял 15$. Через ДВЕ недели я получил комп почтой. Результат. Лаптоп, суперисполнение, 800МГц, 512к оперативки, 40ГГбит винчестер и т.д. и т.п. у меня на столе. Да, это комп не новый и что? Интересно, можно ли за такие деньги купить оный девайс на локальном рынке?

mnik
13.01.2008, 04:54
к обыкновенному диодному комутатору ( я делал один в один из книжки Дроздова) просто прилеплял истоковый повторитель на кп903 в режиме А. и уже от 7мгц а на 21 уже больше балла идет прибавка по сравнению без комутатора. стояла гу74б. обходы реле можно сделать любые

RN6L
13.01.2008, 10:44
Коллеги, немного отклонились от темы. Давайте не будем спорить о преймуществах и недостатках забугорных интернет-аукционов, о том что лучше диодный коммутатор или реле. Вернемся к вопросу нужно ли реле вообще.
Я попробовал смоделировать в RFSimm. Сначала расчитал П-контур с Rое=1500Ом (частая ситуация Uа=3000В, Iа=1А). Нагруженную добротность взял равной 10. RFSimm показал потери в этом П-контуре около 3 дБ. Это при его подключении по назначению. Затем измерительный порт перенес с высокоомной стороны П-контура на низкоомную, т.е. П-контур, не нагруженный с анодной стороны, получился параллельно со входом RX. При этом потери составили 4дБ. С одной стороны это недопустимо много. Но надо вспомнить что у меня получились потери в штатном включении были 3дБ. Разница получилась то всего 1 дБ. Может что то я не правильно сделал. Попробую еще раз поиграть с самим П-контуром.
Хотя действительно, может и не стоит шкурка выделки. Ибо до максимально разрешенной мощности вполне применимы недорогие РЭФ14,15. Ну а те кто планирует мощи побольше, делают это целенаправленно и для контестов. Поэтому цена самого дорогого реле теряется например в стоимости применяемых в контестах антенн.