PDA

Просмотр полной версии : Прямое преобразование-альтернативная ветка (только примитив)



ScorpiuS
08.01.2008, 15:22
По ТПП открыто много веток форума. Но почитав то тут, то там, не нашел того, что хотел. Везде обсуждаются передовые решения, везде на уши вешают децибелы. В общем, конца обсуждения не видно, как и готовой "народной" конструкции на доступных элементах. И это замечательно - прогресс не остановишь. Но замечательно не для всех. Есть фаны QRP и QRP-походов, простых, но работоспособных конструкций. Как у В.Т. Полякова в его "букваре" - "Радиолюбителям о ТПП" и книгах-предшественниках. Предлагаю здесь общаться только по вопросам простейших конструкций выходного дня для радиолюбителей, а не профессионалов. Идеал ветки - PIXIE-2. Кто предложит здесь полифазер - тот лось и ничего не понял. У кого за углом "ЧИП и ДИП" - тоже просьба не беспокоить. 74НС - не наш товарищ. Если в конструкции более 100 элементов - это в другие ветки, коих множество. Если кто видит, что динамика обсуждаемой конструкции низка и об этом заявляет - тот тоже лось и ничего не понял.

Лично мне хотелось бы обсудить три вопроса:
1) Предпосылка (Только для CW-TRX). В современных трансиверах специальными методами создается псевдостереофониески й эффект, позволяющий "настроить" слух не только на определенный тон, но и на направление. 3кГц с выхода детектора поступает на фазо- и частотозависимые цепи для разделения на 2 стереоканала. При перестройке по диапазону можно выбрать оптимальный тон и "направление". Не то чтобы это сложно НО! Простыми методами в ТПП можно разделить ВБП и НБП и подать в стереоканал. При достаточно низком подавлении боковых (до 20 Дб) можно получить хороший "стереоэфект". Если снабдить вход стереусилителя двумя кнопками "НБП" "ВБП" - то можно выбирать только одну боковую в "моно" (20 Дб лучше чем ничто). Одновременное нажатие - реверс каналов (если "ведущее" ухо устало). Таким образом недостаток
ППП - двухполосный прием превращается легким усложением в интересное преимущество. Да и просто, тупо, не надо следить за тоном простого ППП/ТПП при перестройке, чтобы определить в какой полосе работает кореспондент. "Направление" подскажет. При полосе пропускания ФНЧ в 3кГц обзор получаем - 6 кГц! Спец скажет - засыплет станциями. Но если не выходной - вполне можно работать, на мой взгляд. Да и тем более это не совсем то, когда эти 6кГц щемит в один 3кГц канал в простом ППП/ТПП... Возможно у кого-то есть интересная информация по реализации этой идеи. В лоб это решается установкой двух НЧФ 2-го (не выше) порядка после квадратурного смесителя. Но уже поговаривают, что можно просто подать квадратуру прямо на стереоусилитель... Возможно есть особая "топология" ППП, при которой боковые выделяются одновременно. Помогите разобраться.

2) При центральной настройке ППП/ТПП наступает 0 биений. И это круто, господа, кажись. И вот почему. Простые ТПП нужно отстраивать на 600-800 Гц для приема корреспондента. А это дополнительный и довольно сильный гем при использовании ГПД, а не кварцованного гетеродина. Статья В.Т. Полякова "Приемники Н.
Тесла" (есть на СКР) меня поэтому не по детски сильно торкнула. Примник Тесла - прадедушка фазофильтрового TRX и, следовательно, частота приема и гетеродина совпадает. При телеграфном TRX это очень полезно. Кроме того, можно не беспокоиться о входном полосовом фильтре - может быть, а может и нет. Я не сильно спец, но мне кажется, если реализовать приемник Тесла на элементной базе 70-80х, получится поистине необычный народный телеграфный ППП с приемом по нулевым биениям без "зеркал". Побочные каналы - только на гармониках гетеродина. Или я неправ? Помогите, хамы!

3) Прошу ссылки на описание или само описание Ваших ПРОСТЕЙШИХ QRP-ТПП которые приятно Вас порадовали. Особенно интересуют конструкции на элементной базе 70-80х.

EU1ME
08.01.2008, 15:55
Посмотрите конструкции US5QBR и Saulius Karvelis здесь на форуме.

ScorpiuS
08.01.2008, 16:13
Стараюсь внимательно следить за постами US5QRB. Они единственные заинтересовали меня пока здесь. Но что касается конструкций - законченных не очень нашел. Буду лопатить дальше форумы :-(
Простите, Saulius Karvelis где искать? Это там где больше сотни постов про динамику 8O ?

Relayer
08.01.2008, 18:45
Binaural I-Q Receiver by Rick Campbell QST Mar '99
http://ok1ike.c-a-v.com/soubory/binaural_IQ_RX.pdf

Relayer
08.01.2008, 19:03
Еще две статьи по бинауральному приему из RadCom'a и Funkamateur
http://rapidshare.com/files/82235188/Binaural_RadCom20050 7.zip
http://rapidshare.com/files/82235045/Binaural_FA2005_2.ZI P

Юрий(UR5VEB)
08.01.2008, 19:12
Попробовать это на зубок можно послушав SDR, и программами, которые реализуют два приемника настроенные на одну частоту и на разные боковые. Может SDR-щики помогут в этом вопросе? А потом решать стоит это делать или нет.

Relayer
08.01.2008, 19:17
насчет простых конструкций очень рекомендую скачать весь SPRAT от GQRP Club. там кстати было гдето и про бинауральный прием но искать надо "глазами" что весьма утомительно.
искать здесь: http://rapidshare.com/users/2Z6E61

ScorpiuS
09.01.2008, 10:03
насчет простых конструкций очень рекомендую скачать весь SPRAT от GQRP Club. там кстати было гдето и про бинауральный прием но искать надо "глазами" что весьма утомительно.
искать здесь: http://rapidshare.com/users/2Z6E61

WOW!!!! А я ищу его черте где! RELAYER, СПАСИБО!!!!!!!!!!!!! !!!!!!! :crazy:
Кру-у-у-у-у-у-т-о-о-о-о!!! :super:
Вот как оно выглядит простое счастье....


Попробовать это на зубок можно послушав SDR, и программами, которые реализуют два приемника настроенные на одну частоту и на разные боковые. Может SDR-щики помогут в этом вопросе? А потом решать стоит это делать или нет.

Вот это и торкнуло меня вчера! Если биноуральный прием работает, то примочка с квадратурой на выходе - это SDR. А SDR - все в одном флаконе. Питание по USB, гальваническая развязка по входу. И НИКАКИХ ЗАМОРОЧЕК С МНОЖЕСТВОМ КОРПУСОВ ПОВЕРХНОСТНОГО МОНТАЖА...


Посмотрите конструкции US5QBR и Saulius Karvelis здесь на форуме.

Если не ошибаюсь, вы можете подсказать где можно в Беларуси купить/заказать радиокомпоненты. Все жданы перепахал - ЭМФа не нашел (3кГц), да NE602/NE612 не помешали бы. :oops:

EU1ME
09.01.2008, 18:21
Посмотрите конструкции US5QBR и Saulius Karvelis здесь на форуме.

Если не ошибаюсь, вы можете подсказать где можно в Беларуси купить/заказать радиокомпоненты. Все жданы перепахал - ЭМФа не нашел (3кГц), да NE602/NE612 не помешали бы. :oops:
Отвечу в личку

ScorpiuS
10.01.2008, 13:15
Привет всем!
Если кому влом читать англо-немецкие тексты и интересно что это за зверь биноуральный приемник - в кратце расскажу.

В общем, пространственная звуковая картина Мира у человека формируется слуховым анализатором на основании сравнения частот и, самое главное, фаз приходящих звуков. Поскольку ухов два, как и глазов, то формируя стерео звуки с разными фазами можно дезориентировать человека или создать различные ощущения объема и движения. Ухо и вестибюлярный аппарат связаны. Опыты показывают, что если постараться, то можно и уронить человека определенными звуками с различным фазовым соотношением. Это так, отступление. Теперь о биноуральном приемнике. Сигнал поступает на квадратурный смеситель и после него, два канала (0 и 90 град) поступают на стереоусилитель. Все как у SDR. Только у SDR эти два сигнала идут на DSP, для выделения одной боковой, а у биноурального приемника на ухи. Квадратурный сигнал несет в себе информацию о верхней и нижней боковой в двух каналах с определенным фазовым соотношением. Если эту фазовую смесь подать на слуховой анализатор человека, то тот, в свою очередь, отреагирует на это создав пространственную звуковую модель Мира и распределит, как и всегда, звуки в пространстве согласно одному ему известному алгоритму. Поскольку звуки идут через наушники, то объем, которым оперирует слуховой анализатор приблизительно равен сфере с центром в центре черепа. Через стереоколонки можно наверное получить большие объемы, но эффект уйдет на нет. (Это я от себя). Так вот, шумы примника и эфира в этой модели Мира слуховой анализатор равномерно распеределяет слоями по задней стенке черепа. Сигналы CW станций, при перестройке, начинают движение от центра сферы, к уху, по задней стенке (но вроде ближе к центру, чем шумы), к другому уху и снова в центр. SSB просто звучит где-то в центре при правильной настройке (интересно почему?). Вроде сществует и тангенциональная составляющая движения станций по экватору черепа. Потому, что некоторые операторы теряли равновесие и пытались найти в пространстве точку опоры при быстрой перестройке по диапазону, а так бывает, по моему, при фронтальной качке,а не простом вращении вокруг своей оси. В общем, при достаточной концентрации внимания, операторы могли в довольно широких полосах приема (немцы перли аж на 10 кГц, хандэхох Вам, добрые люди) вылавливать и легко принимать нужные сигналы.

Короче, тех кто попробовал это, в том числе и в ARRL, вставило не шутейно и они себе начали такой девайс делать. Хотя бы по приколу, чтобы посмотреть на выражение лиц друзей, которые ЭТО будут слушать. Вот что сказал один из тестеров биноурального приемника: "“Wow! The appliance guys have never heard that!” после того, как чуть не навернулся со стула. Кого перло от суперов - брали сигнал с первого смесителя и дальше - по плану. Биноуральный прием - Forever! :super:

И я теперь получил ответ на все вопросы, понял свою ошипку и предельно благодарен RELAYER за всю предоставленную информацию и наставление на путь истенный. Читал запоем. Благо два языка кое как знаю. Теперь знаю, чем займусь в отпуске. Это будет сначала биноуральный приемник "Фазер", потом CW трансивер с возможностью питания по USB (глупо не использовать "Фазер" как SDR). А поскольку CW терпеть ненавижу (но на лопо без него нельзя), то возможность приема SSB биноуральным приемником - приятный подарок от RELAYER. Особенно для лопера. Без SSB скучно. В моем варианте с двумя НЧФ ТАКОГО кайфа небыло бы. Особое СПАСИБО ему за ссылку на халявный SPRAT. Слышал о нем, слышал что бывает халявным, но чтобы сразу все - не ожидал. Трафику кабздец, но кайфа от чтения SPRAT - в десятки раз больше. Потому что буржуи умеют расслаблятся и прикалываться по полной. И не всегда это связано с водкой. Десятки, а может и сотни конструкций уикэнда и из Junk Box. Извините, не могу перевести, т.к. слово хлам и металлолом не отражают то, что имеется в виду. И все почти ППП/ТПП. Потому что в суперах нет кайфа.

Кстати, "CQ-QRP" тоже кое что выставили для скачивания. Тоже кайф. Есть интересные статьи по QRP-походам и оборудованию.

Похоже эта ветка после ссылок RELAYER закроется... Всве что нужно лоперам и любителям голимых конструкций, типа меня, уже есть. Читай SPRAT, паяй - от пуза...

Relayer
10.01.2008, 14:26
ScorpiuS, рад что смог вам помочь. SPRAT действительно сила - конструкции именно для отдыха а не для многомесячного паяния и настрояния :) будет интересно увидеть что у вас получилось, так что ветку думаю закрывать преждевременно.

ScorpiuS
10.01.2008, 16:15
Отвечу в личку

Аригато сэнсэй. Звиняйте что не в личку, не научился пока :-(

ua5aa
10.01.2008, 16:27
...да ...это не для меня...правое ухо прострелено и не слышит, ....а жаль.

EU1ME
10.01.2008, 16:29
Отвечу в личку

Аригато сэнсэй. Звиняйте что не в личку, не научился пока :-(

Это здесь:

RK1NA
10.01.2008, 17:27
[quote="ScorpiuS"]Привет всем!
Если кому влом читать англо-немецкие тексты и интересно что это за зверь биноуральный приемник - в кратце расскажу.

А поскольку CW терпеть ненавижу (но на лопо без него нельзя), то возможность приема SSB биноуральным приемником - приятный подарок от RELAYER. Особенно для лопера.

Вроде многое понятно. Не зная CW его можно только ненавидеть. Кто такой "лопер" так и не врубился.
По поводу стерео (биноурального) приема могу сказать, что слушал это дело посредством коробочки от AOR mod TDF-370. Ощущения обалденные. В CW действительно при перестройке сигнал как бы пространственно смещается. В SSB даже трудно передать - ты как бы находишься "внутри" источника сигнала. Сильно.
Попытка послушать в контестах (CW) увы результатов хороших не дала. При появлении в полосе второй... и т.д. станций вся стереорадость смазывается.
Слушаю этот эффект (BIN) в SDR-1000, он выражен совершенно не так явно как с TDF-370. Аналогичный режим в TEN-TEC' е ORION-II так же не воодушевил.



73! RK1NA

ScorpiuS
10.01.2008, 17:45
Вроде многое понятно. Не зная CW его можно только ненавидеть. Кто такой "лопер" так и не врубился. ...
Слушаю этот эффект (BIN) в SDR-1000, он выражен совершенно не так явно как с TDF-370. Аналогичный режим в TEN-TEC' е ORION-II так же не воодушевил.


CW - это лично. Это как показать пальцем на луну. Старый я уже, учусь плохо. Месяц наверное слушал стандартные связи на имитаторе, чтобы от приема букв перейти к словам... В армии то только буковки учили принимать и передавать бессмысленные, хоть и эффективно...

ЛОПЕР - Low Power ... Многоточие потому, что забыл чего дальше. Там, короче QRP-исты решили, что так круче, чем кюэрпэист. Наши подняли тему, буржуи согласились. Так это название потихоньку начало приживаться.

В тен-теке и арионе кажись простая светомузыка (разделение по каналам после того, как сигнал прошел уже все преобразования и ФОСы). Хоть и фазеры стоят. Честно говоря, не знаю, но примочка для суперов описывалась в 12 РАДИОМИРЕ КВ И УКВ. А тут не супер, а ППП. Но рад, что эффект впечатлил. Значит имеет смысл делать.



Это здесь:

Еще раз аригато и рэй до земли

RK1NA
10.01.2008, 18:20
[quote="Kon


ЛОПЕР - Low Power ... Многоточие потому, что забыл чего дальше. Там, короче QRP-исты решили, что так круче, чем кюэрпэист. Наши подняли тему, буржуи согласились. Так это название потихоньку начало приживаться.

Плохо что начало приживаться. LP всему миру известно как мощность 100 ватт. QRP - 5 ватт. А наши (знаю кто) вместо того что бы жить как все пытаются что то изобрести... далее по Черномырдину.
Умоляю, если о QRP так и называйте, если о 100 ваттах - тогда LP.

В тен-теке и арионе кажись простая светомузыка (разделение по каналам после того, как сигнал прошел уже все преобразования и ФОСы). Хоть и фазеры стоят. Честно говоря, не знаю, но примочка для суперов описывалась в 12 РАДИОМИРЕ КВ И УКВ. А тут не супер, а ППП. Но рад, что эффект впечатлил. Значит имеет смысл делать.

Так я ни хрена не понял как цитирование выделять...
Ну да ладно.
Эта коробушечка все делает по НЧ, по сути это многофункциональный DSP. Не знаю как это реализовано в SDR'е, может по IQ каналам, но коробушечка заметно приятней звучит.
В TEN TEC'е это реализовано по НЧ (может в РАДИОМИРЕ этот вариант).
Тем не менее эффект есть, он вдохновляет.

73! RK1NA

ScorpiuS
11.01.2008, 11:01
Так я ни хрена не понял как цитирование выделять...


Там скобочки логические стоят. Скобка должна быть открыта и закрыта. У Вас по моему закрытие тоже удаляется при редактировании. Скобки выглядят как quote="Name" ЦИТАТА /quote
Если итата цитаты - то двойные логические скобки. И т.д. Я сам не ас
В общем, чем дальше в лес - тем толще партизаны...

rikis
11.01.2008, 17:00
Привет ScorpiuS .

Saulius Karvelis тут:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1907 11#190711

С уважением
Saulius

rsnslava
19.02.2008, 19:26
ScorpiuS
Радиоэлектронные компоненты-- тел 2756070. 2751140 в Минске

Sergey777
19.01.2009, 20:38
Так я ни хрена не понял как цитирование выделять...
Логическими скобочками quote Цитата /quote, сами эти операторы должны быть в квадратных скобках []

ScorpiuS
02.03.2012, 14:09
Доброго времени суток, гуру прямого преобразования! Возник идиотский вопрос, ответ на который в рамках своего теперешнего знания я не могу найти. Может кто поможет. Заинтересовала PSK-31 как возможность реализовать самые примитивные конструкции. Есть ряд примитивных фильтровых схем. Это интересно. Но мой вопрос вот в чем: полоса PSK-31 узкая. Насколько я понял на выходе звуковой карты имеется фазомодулированный 1,5КГц узкополосный сигнал, который просто нужно перенести на нужную частоту. Участки для Digimode тоже узкие. Если взять нечто подобное на однополосный модулятор от трансивера на 160м В.Т. Полякова и на него подать PSK-31 - то в результате мы получим искомый перенос работоспособного сигнала на нужную частоту? Фазовая структура сигнала не нарушится? Если сигнал 1,5кГц имеет полосу всего 31 ГЦ, то возможно достаточно простейшего низкочастотного фазовращателя первого порядка как и для ВЧ? Или я совсем в чем не прав? Вроде как подавление нижней боковой будет даже при первом порядке неслабым?

Relayer
02.03.2012, 15:24
Если взять нечто подобное на однополосный модулятор от трансивера на 160м В.Т. Полякова и на него подать PSK-31 - то в результате мы получим искомый перенос работоспособного сигнала на нужную частоту? Фазовая структура сигнала не нарушится? Если сигнал 1,5кГц имеет полосу всего 31 ГЦ, то возможно достаточно простейшего низкочастотного фазовращателя первого порядка как и для ВЧ? Или я совсем в чем не прав? Вроде как подавление нижней боковой будет даже при первом порядке неслабым?
вы совершенно правы - ничего в сигнале не нарушится и подавление будет очень высоким. но только для небольшой окрестности 1,5кгц. обычно всякие psk программы работают с полосой 3кгц. т.е. они эту полосу отображают водопадом. у вас получится только на небольшом участке водопада подавлена зеркалка (боковая). а на остальных - лишний шум и мусор от неподавленной зеркалки. конечно можно перестраиваться гетеродином, но это как-то неправильно
кстати интересный хинт - bpsk сигнал можно сформировать непосредстввенно на частоте передачи. там ведь просто идет поворот фазы на 180град и уменьшается амплитуда сигнала в момент перехода чтобы не расширялся спектр. где-то даже видел у иностранцев подобную схему. но вопрос совместимости с существующим софтом открытый

us8ao
02.03.2012, 15:25
насчет простых конструкций очень рекомендую скачать весь SPRAT от GQRP Club. там кстати было гдето и про бинауральный прием но искать надо "глазами" что весьма утомительно.
искать здесь: http://rapidshare.com/users/2Z6E61
Друзья, кто подскажет ссылку на SPRAT- старая не работает.

73! Александр

Relayer
02.03.2012, 16:03
us8ao, весь SPRAT есть на рутрекере

ScorpiuS
02.03.2012, 16:34
....обычно всякие psk программы работают с полосой 3кгц. т.е. они эту полосу отображают водопадом. у вас получится только на небольшом участке водопада подавлена зеркалка (боковая). а на остальных - лишний шум и мусор от неподавленной зеркалки. конечно можно перестраиваться гетеродином, но это как-то неправильно

А смысл перестройки для таких конструкций как PIXIE или PARASET? :ржач: Есть PIXIE DSB. Ставим однополосный модулятор - и о чудо, мечта гномистов - Гном PSK :-P Не раз читал отзывы на буржуинских сайтах о Гноме, что принять ПСК можно, а передать - нет. 3,579 - почти ПСК. Это в WARBLER используется. Чучка конденсатором уводим кварц - и шчасце!

Relayer, огромное спасибо за ответ! Буду теперь спокойно спать...

RN6LKU
16.03.2012, 15:44
Друзья, кто подскажет ссылку на SPRAT- старая не работает.

73! Александр

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1051 343
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3495 080