PDA

Просмотр полной версии : СУ Р-130



Страницы : [1] 2

RW6AUR
09.01.2008, 01:08
Уважаемые! Пожалуйста поделитесь опытом эксплуатации согласующего устройства от р/ст Р-130.
Был бы очень признателен за возможность увидеть схему этого устройства, выложенную Вами в данной ветке.(или описание)
Чуть не забыл! Р=100 W. Предполагается использовать его с 10 метровым вертикалом, 40 метровым проводом и 20 метровым диполем.
(даны геометрические размеры)
Зараннее благодарен! :wink:

RW6AUR
12.01.2008, 18:24
Так-с, схему и описание нашел в "Музее" radioscanner.ru :-)
http://museum.radioscanner. ru/r_130/shema_r_130m_3.djvu
Подскажите кто какие антенны использует совместно с ним и как их подключает.

RX3APL
12.01.2008, 19:31
У меня работает совместно с импортным трансивером. Строит луч 30м на всех нч дипазонах, работает уверенно до 12 МГц, выше тоже строится, но потери почему то заметные-со 100Вт падает до 70 на 14 МГц. Использую на 40 и 80м.

VElkin
13.01.2008, 14:39
Треугольник 84 м от окна 7 - го этажа, вниз к столбам освещения.
Запитан открытой линией ! Тюнер на окне, от него кабелем к трансиверу. Работает на всех КВ диапазонах. КСВ - 1,0.
РА на 4 х Г 811.

EW1SW
13.01.2008, 15:57
To NOVIK :

Подскажите кто какие антенны использует совместно с ним и как их подключает
Без переделок АСУ можно использовать только на НЧ диапазонах (1,8; 3,5; 7; 10 мГц). Использовал на старом QTH совместно с антенной "Двойной Цеппелин"(общая длина - 42,2м),. Фидер - симметричная линия с R=450 ом (длина линии - 12,8 или23,8м.). Подключается к выходу "Диполь". Таким же образом можно запитать и "Дельту" периметром 86 м. Согласование на всех указанных НЧ диапазонах - обеспечена. Второй вариант - предпочтительнее.

К выходу "Луч" можно подключить луч длиной 84,6(42,3) м. Вариант тоже много диапазонный, но потребует качественного заземления. Можно попробовать применить согласователь "Искусственная земля" (лично не пробовал).

АСУ спокойно выдержит 100 вт подводимой мощности,а ,может быть, и несколько больше,если не настраивать его на полной мощности.

Успехов! 73!

RX3APL
13.01.2008, 23:48
Использую веревку и соотв. штырь, к ним и подключаю. Родной разъем "КВ РСТ" заменил на PL259. Не знаю, выдюжит ли СУ 200Вт, это многовато мне кажется. Там проволочка на вариометре очень тонкая, всего 1.2мм. Кондерчики тоже кислые. При настройке категорически не рекомендую вдувать более 20Вт, контактный ролик пригорает к катушке. Железка проектировалась под Р-130М, 20Вт мощности. А вот симметрирующий транс выдержит и 500Вт, пробовал.

VElkin
14.01.2008, 09:56
Без переделок АСУ можно использовать только на НЧ диапазонах (1,8; 3,5; 7; 10 мГц).

Почему ?

У меня работает на всех диапазонах ! Единственная переделка, я заменил переключатель " Связь " на переменный конденсатор от Р-104 и только потому , что переключателя уже не было, выдрали .
Владимир.

ex RL7/ A-Ata
14.01.2008, 16:23
Нежелательно попадание пыли на катушку с роликом,т.к.ухудшает ся контак,как следствие искрение и т.д. и т.п. Серебряное покрытие на отк.воздухе чернеет.....контакт ухудш.

manul
14.01.2008, 16:33
СУ-130, держит при грамотной эксплуатации по КВ входу 500вт гарантировано (СИММЕТРИРУЮЩИЙ ТР-Р чуть теплый), при работе на 2Хпроводную линию 600 ом .На 14 мгц работает отлично, ручки настройкм в положении 7.0 мгц (видимо на гармонике) .ТАК ЖЕ держит 850вт в режиме SSB ( две ГУ-74Б), но влажность при этом должна быть низкая , (очень х - й переключатель "СВЯЗЬ" -обыкновенный галетник). По входу УКВ держит 100вт, больше не рекомендую. С Уважением. RA9FMN.

RX3APL
14.01.2008, 17:15
Держать можно по разному, т.е. при хорошем КСВ, стабильной нагрузке. Но тогда зачем СУ если КСВ в порядке? В том случае, когда перекос согласуемых сопротивлений велик, начинаются ограничения. Сильно низкоомная или наоборот, высокоомная нагрузка вызывает прострелы внутри СУ, иногда дугу и это всего при 100Вт. Про симм.транс уже писал, пол-кило для него не проблема.
Проведите эксперимент, померьте мощу на выходе тюнера, на 14 мгц диапазоне потери 25-30%, на 7 МГц -10 и на 3.5 около 5 соответственно. При 500Вт около 100-120Вт будет терятся в тюнере на нагрев. Непродолжительное время еще можно как нибудь, но со временем на катушке будут появлятся каверны от локального перегрева. И можно ожидать его появления на доске объявлений :lol:

VElkin
14.01.2008, 19:24
Ну блин , нахвастался ! Приехал автокран и порвал мой треугольник.
Теперь получилась глиста, неопределенной длины. :cry: Но настроилась на 28 600 без проблем.
На первом этаже должна быть поликлиника, пять лет живу в доме и вот решились достроить ! Теперь на прием слышу треск, шум, журчание и всякую гадость :cry:

Весной на Крышу ! :D

RW6AUR
14.01.2008, 19:44
Кто нибудь исключал из схемы УКВ элементы? От Тр6 напрямую к трансформатору тока Т5, в обход L3, C26, C27, L4. Может из-за них потери?

Alex Goncharov
14.01.2008, 20:04
Я несколько лет использую СУ с IC-756PROII на нч диапазонах. Любые проволки настраивает - те, которые встроенный тюнер не вытягивает.

manul
14.01.2008, 20:14
Уважаемый АКСАКАЛ . Слова ваши срашные, по поводу (лоКАЛЬНЫХ каверн), внесли в мою ремесленую душу, смутные сомнения, а вдруг на самом деле. Решил тут же проверить. Не поленился, вскрыл СУ-130 .Ну слава богу, все нормально. Сделал фото вот ,высылаю .На фото, два неразлучных брата ,УМ "КОМАНДОР" и СУ-130. Дружат они уже более 2х лет. Дело вот в чем ,сам "КОМАНДОР" может работать на любые антенны, сопр от 10 ом до 1 ком ,(в паспорте на Р-836 так написано), но на несиметричную антенну, а поскольку я применяю симетричный диполь ,с 2Х проводной линией 600 ом, приходиться применять СУ-130 .Теперь по поводу МОЩИ. Вот еще фото, на нем ВЫ видете измеритель мощности М3-3А ,могу замерить аж до 5KWT, но его эквивалент 75 ОМ, Научите меня, как ПРОДЕРИБАСИТЬ МОЩУ, на 600 омном симетричном выходе СУ-130, и мы с ВАМИ будем облодателями бесценной информации о КПД СУ-130. Правда она может быть не совсем точная .тк прибор поверялся 2 года назад. Ну и немного о кавернах. Вот фото катерочка на кавернах. самого маленьгого из четырех мной построеных .Теперь, благодаря ВАМ уважаемый, буду знать ,что у судостроителей КАВЕРНА друг, а у радиотехников враг. На сем разрешите откланяться уважаемый АКСАКАЛ. Пойду болты на СУ-130 заворачивать. RA9FMN.

VElkin
14.01.2008, 20:33
Кто нибудь исключал из схемы УКВ элементы? От Тр6 напрямую к трансформатору тока Т5, в обход L3, C26, C27, L4. Может из-за них потери?

Отрезать сразу !

RX3APL
15.01.2008, 03:16
Чего "так" ремонтировали? Изделия попадают в ремонт уже сломанными. Работающие в ремонт не носят. То есть сначала они ломаются, а потом проблему решают рем.службы. Скорее их так проектировали и изготавливали.

ew1mm
15.01.2008, 03:18
Ищу СУ от Р-130.
Взамен - Симметричный Антенный Тюнер из книги З.Беньковского и Э.Липинского "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн".
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1300 9&postdays=0&postorder=asc&&start=165
А если серьезно, при симметричной линии передачи лучше применять симметричный антенный тюнер, т.е. сама схема должна иметь симметричный выход.
И это без трансформаторов на феррите.
Это особенно важно при большой мощности усилителя.
EW1MM.
QRV now 3704 kHz.

RX3APL
15.01.2008, 03:21
У него корпус неплохой, под РА подойдет.

RX3APL
15.01.2008, 03:23
И переключатели тоже нехилые. Все как обычно в стране ЭРЭФии, катушка с трудом тянет 100 Вт, зато киловаттные галетники влепили не к месту.

ew1mm
15.01.2008, 04:13
Вот еще фото, на нем ВЫ видете измеритель мощности М3-3А ,могу замерить аж до 5KWT, но его эквивалент 75 ОМ. RA9FMN.

По измерителю мощности М3-3А.
Краткое описание:
Диапазон 30 - 1200 МГц
Пределы измерения мощности:
Средней, Вт: 0,25 - 15
В импульсе, кВт 0,005 - 5 (5 ... 5000 Вт)
Сопротивление - 50 Ом.
http://www.printsip.ru/pri-11136.htm

Кто-нибудь измерял с помощью М3-3А мощность на КВ?
Слышал, что там внутри 50 Ом эквивалент. Так или нет?
По документам, что я встречал - это QRP - до 15 ватт УКВ измеритель мощности.

RX3APL
15.01.2008, 15:02
Чего же Вы хотите от человека, который собирает киловаттные усилки в корпусе от компьютера :super: , и 15 ваттным измерителем киловатты меряет. Естественно, что СУ от 130й "спокойно" пропускает 500Вт. Может он их меняет раз в неделю, кто знает? В таком режиме пожалуйста, а долгосрочная и надежная работа обеспечивается в рамках ТТХ+50%.
Тов. Манул, экономика должна быть экономной, но имея усилок даже на полкило, ну просто неприлично так насиловать СУшку!

RX3APL
15.01.2008, 15:04
EW1MM: плиз, фото симметричного тюнера в студию. Самоделки вещь непредсказуемая!

ew1mm
15.01.2008, 16:47
EW1MM: плиз, фото симметричного тюнера в студию. Самоделки вещь непредсказуемая!

Нет цифрового фотоаппарата, т.к. это для меня пока не предмет первой необходимости, а фотки мобильником NEC e616V далеки от качества.
Все деньги потратил на Аудио! :rotate:
Катушку к СУ носил на работу и там ее фотографировал коллега.

RX3APL писал:
Самоделки вещь непредсказуемая.
Почему? Разве MFJ тюнер надежнее?
Или фирменный транзисторный усилитель СВ диапазона разве лучше самодельного?
Хотя самодельная аппаратура тоже бывает разной.
Прибор М3-3А у меня есть, но не знаю куда его применить.

RX3APL
15.01.2008, 17:08
МФДЖИ надежны, если через 100 Вт тюнер полкило не прокачивать. Единственное, что может их испортить, это статика(грозовые разряды) или умелые "руки" юзера. Встраиваемы тюнера в трансиверы по принципу работы и методам реализации в железе почти ничем не отличаются. Макисмум, что случается, залипает релюшка. А это может в любом аппарате произойти. Основна причина отказов это когда юзер думает, что он умнее целого коллектива инженеров-разработчиков. Если вещью пользоваться по назначению, она быстрее устареет, чем поломается.
Что делать с М3-3А не знаю, ксв и мощу показывает трансивер, все уже встроено.
Есть более любопытный вопрос-зачем работать с симметричной линией, когда есть коаксиал? В чем шутка юмора кроется? Раньше понятное дело, не было технологии кабелей, проблемы с диэлектриком и все в таком духе, а счас то зачем? Ностальгия?

ew1mm
15.01.2008, 17:21
RX3APL:
Ностальгия?
Точно - ностальгия. Хотя, есть масса примеров, когда с симметричным фидером + симметричным тюнером не было TVI, а с коаксиальным кабелем были.

В чем шутка юмора кроется?
Диапазоны широкие, а с коаксиальным кабелем на краях КСВ высокий. Тюнер-то КСВ в линии не меняет. :lol:
Нет, скорее всего каждый сделает свой выбор и все.
Пойду ломать свой М3-3А. Коробок приглянулся.

ur0gt
15.01.2008, 17:24
Есть более любопытный вопрос - зачем работать с симметричной линией, когда есть коаксиал?
При высоком КСВ, в симметричной линии гораздо меньше потери, чем в коаксиале приемлемого диаметра.
Например, обычный проволочный диполь, запитанный симметричной линией и с тюнером со стороны радиостанции, можно использовать в многократной полосе частот.
При этом, потери из-за высокого КСВ в линии будут во много раз меньше, чем при применении коаксиального фидера.

73 Николай

Палыч
15.01.2008, 19:12
Коллеги! Пять копеек. В процессе обсуждения выплеснули ребенка! Зачем используются СУ? Для того, чтобы в гвоздь "вдуть" мощность с малым КСВ? Это возможно, а смысл? СУ очень уважаю. Но, приведу пример из своей практики. В поле использовал ICOM-718 Pout=100Watt и IV на 80м с питанием открытой линией, установленной на удочке 12м. СУ Т- типа с несимметричным (и симметричным выходом) у основания мачты. Был счастлив! На 80м КСВ-1 везде, аналогично 160м, 40м и 20м (поскольку СУ рядом, и не проблема подстроить по минимуму). В основном работал на 80м. Вот только станции собирал из ближней зоны! Тогда у меня ММАНЫ не было и критерием работы ТРХ был КСВ. ММАНА показала, что славная IV с КСВ=1 практически все излучала в зенит. Оставил ту же мачту, но один вертикальный провод, то же СУ и четыре противовеса на высоте примерно метр над землей ,и при той же мощности, появились японцы, Чукотка, америкосы.
СУ осталось прежним. Сухой осадок из сказанного. СУ не устройство для "вдувания " мощности куда попало, а средство для отдачи имеющейся мощности достойной антенне с минимальными потерями.

ew1mm
15.01.2008, 19:24
Палыч, счастье это когда вы живете у основания мачты или рядом с точкой запитки антенны, хотя второе это спорный вопрос.
Посоветуйте, как быть счастливым в многоэтажном доме, когда антенны на крыше? :rotate:
Вариантов мало, поэтому люди и используют СУ прямо на рабочем столе.
В отношении СУ от Р-130. Это компромисс для средней мощности усилителя и в основном для штатных антенн, т.к. данные в отношении рабочего диапазона сопротивлений у СУ от Р-130 отсутствуют.

Любителям QRO лучше применять УСС от р\ст Р-140.
Тут вам и симметричный выход имеется и мощность выдержит хоть 5 кВт.
Правда, данные в отношении рабочего диапазона сопротивлений у УСС от Р-140 тоже отсутствуют, но полуволновые диполя и Extended Dipole НЧ диапазонов c открытым фидером без проблем укладывает в любом участке любительских диапазонов
от 160 до 10 м.
EW1MM.

EW1SW
15.01.2008, 20:45
To NOVIK :


Кто нибудь исключал из схемы УКВ элементы? От Тр6 напрямую к трансформатору тока Т5, в обход L3, C26, C27, L4. Может из-за них потери?

УКВ элементы ни коим образом не влияют на работу СУ в КВ диапазоне. Можно смело их демонтировать, а на их месте собрать что-нибудь полезное.
Переменный конденсатор ,например, использовал как "горячий" в УМ на ГУ-33Б. Он славен своей малой начальной емкостью (5 - 90 пф.) и приемлемым зазором -1,5 мм.
73!

manul
15.01.2008, 20:50
Добрый вечер коллеги .Прочитал все ВАШИ сообщения, попытаюсь ВАМ ответить ,как смогу .Итак М3-3А ,данный вариант у меня имеет эквивалент 75 ом, высылаю фото ,верить ему ,или нет, решать ВАМ, а если и 50 ом, в чем тут криминал. Позволю дать совет - не спешите выбрасывать .Прибор имеет схему запоминания. Подключили передатчик, на 1 - 2 сек дали режим настройки, стрелочка встала куда ей нужно. Нажали на приборе кн "РАЗРЯД". она встала на "0" .Если положить прибор в полиэтиленовый мешок, можно придавить капусту - то-же вариант .Теперь за антенны ,до сих пор пользуюсь справочниками Карла Ротхамеля ,Беньковского с Липинским то-же уважаю, их симетричный согласователь строил - вещь достойная и полностью согласен что сим тр -р на на кольце это лишние потери. За 2х-проводные линии. Если внимательно читать Ротхамеля -2х-проводные линии не совсем в ладу с верхними гармониками и в условиях города к применению не рекомендованы , но на деревне ,как компромисы ,не так уж плохи .А обратиться к ним ,меня заставил случай. Приезжаю я домой со своего любимого аэродрома, где 8 часов честно отработал за локатором ДРЛ-7, захожу во двор и не обноруживаю там диполя-80м и 4х монобендовых треугольников на диапазоны выше, и коробки антенного коммутатора на балконе 2го этажа .Вместо него отпавшие следы штукатурки - дом шлакоблочный .Все ант были выполнены из 6 мм медного канатика и запитаны совсем нехилым кабелем РК-3 .Состояние-даже врагу не пожелают .Стал думать. Для справки ,в Гражданской авиации до 24 мгц и Красной армии до 30мгц, ант как правило - диполи и запитаны 2х проводной и даже 4х поводной линиями .Питаем диполь коаксиалом - замечательно ,но на 1 диапазон .Я не призывая всех делать 2хпр линии ,я отвечаю за себя и как я решил эту проблему. Ант я сделал, но уже у себя в деревне. Больше на городском доме я серьезных ант не развешиваю ,так ,лабуду из полевки .Теперь за компьютерные корпуса .Заплатить 2 - 3 т р за новый и красивый дизайном корпус ,в магазине ,мне не в лом . Уэтих корпусов по сравнению с алл есть одно простетское преимущество. он стальной и имеет во всех местах хорошую землю ,в нем не бывает "ГАЗОВОК" которые я встречал на корп из алл панелей ,в местах их соединения ,беря корпуса от старых изм приборов .Конструкция должна радовать глаз. Вот такой я портной и такой у меня взгляд на исскуство С уважением RA9FMN

manul
15.01.2008, 20:59
Для EW1MM .Браво коллега! Достойный УСС . С уважением .RA9FMN.

manul
15.01.2008, 21:06
Еще фото М3-3А RA9FMN.

Old man
15.01.2008, 21:10
manul
Посмотрите в личку.

manul
15.01.2008, 21:49
OLD man для ВАС. RA9FMN

ew1mm
15.01.2008, 21:51
Если внимательно читать Ротхамеля -2х-проводные линии не совсем в ладу с верхними гармониками и в условиях города к применению не рекомендованы , но на деревне ,как компромисы ,не так уж плохи.
Насчет гармоник.
Рекомендую установить ФНЧ, который публиковал UA6CA.
У меня такой фильтр сделан на базе ФНЧ от р\ст Микрон, что применяется в ГА.
После переделки Fсреза = 34 МГц.
ФНЧ устанавливают по ВХОДУ согласующего устройства, т.е. со стороны трансивера (усилителя) - там, где КСВ будет близко к единице.
И последнее. Желательно по входу СУ установить КСВ метр, а не настраивать по показометру на выходе схемы СУ.
Если КСВ метр уже есть в трансивере, нужда в нем отпадает.

manul писал:
Я не призываю всех делать 2хпр линии, я отвечаю за себя и как я решил эту проблему. Ант я сделал, но уже у себя в деревне.
Те, кто хотел применять двухпроводный фидер, его уже давно применяют, даже в городе. :пиво:

Old man
15.01.2008, 22:15
OLD man для ВАС
Олег, громадное спасибо. :пиво: :lol: :пиво: .

manul
15.01.2008, 22:16
Фильтры делал ,много, но вот этот использую по се день .Верха кастрирует очень неплохо . включаю его между тр-ом и УМом .Дай бог автору здоровья .По моему из ж-ла "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ RA9FMN

Old man
15.01.2008, 22:23
Дай бог автору здоровья
У меня такой же. Уже много лет. Еще из Функаматора схема. Начала 70-х. Только потом я добавил в крайние последовательные индуктивности емкости параллельно им. По памяти - по 12- 15 пф. Давно это было. Первый раз КТК. Они сгорели. Потом помощнее - работают и сейчас.
Токмо у меня - фильтр после РА.

manul
15.01.2008, 22:29
Хорошие вещи имеют право на долгую жизнь. RA9FMN.

RX3APL
15.01.2008, 23:10
To EW1MM: если трансивер имеет на выходе,например 50 Ом и соединяется 50 омным фидером, то тюнер лучше всего ставить непосредственно у несогласованной нагрузки, то есть у антенны. Но получается некоторая сложность в управлении. Эту проблему решили парни из Айкомов-Есу-Мфджи, сделав автоматические тюнера в герметичных корпусах. Это вариант наиболее правильный, участок линии передачи от трансивера до СУ согласован по всей длине, а несогласованный участок фидера уже не имеет. Таким образом можно согласовать проводник произвольной длины на любой частоте в рамках возможностей. Таким образом выполнены все военные изделия. Для примера берем Р-163-10К или Р-134. Типичный аналог любительской станции-100Вт на выходе в диапазоне 1-30 МГц. Теперь смотрим на тюнер: дискретный способ настройки реактивных элементов, диапазон согласования сопротивлений примерно 5-3000 Ом. (к цифрам не придираться, всего не упомнишь) то есть достаточно большой. И в каждом из них соединение передатчик-СУ выполнено согласованной линией, а на выходе СУ стоят мощные изоляторы как раз для подключения различных проволок, штырей и прочего. И никаких намеков на фидер. Я сделал так (если это кому-то интересно), поставил в огороде штырь 10м высотой из дюралевой трубки Д=20мм/1мм/200м Х 5 с тремя ярусами оттяжек из веревки, + 6 противовесов Л=10м Н=0.8м на землей, а внизу положил есовский всепогодный тюнер. И все! Никаких потерь, все диапазоны и Южная Америка и Австралией 59+ в хороший проход. Будет время-деньги-желание поставлю мачту-ферму и 4эл.квадрат на 20м, а тюнер от 130ки пока используется как агрегат для поездок на природу, но и это уже каменный век. Равно как и УСС от Р-140. Дешевле выполнить (купить) хорошую антенну, чем заморачиваться разными коробочками и проводочками. До этого, тюнер стоял рядом с трансивером и на некоторых диапазонах при мощности уже в 40(!) Вт из под кожуха доносились звуки выстрелов. Стреляло между тех двух кругленьких кондеров, что на фотке манула. Вот такая лирика. Надеюсь остальные сами в силах сделать вывод, какую мощу он держит и при каких условиях.

ew1mm
15.01.2008, 23:51
To EW1MM: если трансивер имеет на выходе,например 50 Ом и соединяется 50 омным фидером, то тюнер лучше всего ставить непосредственно у несогласованной нагрузки, то есть у антенны. Но получается некоторая сложность в управлении.

Интересно, что это за такой исключительный случай?
"Если трансивер имеет на выходе,например 50 Ом и соединяется 50 омным фидером..."
Если вы об ожидаемом КСВ=1, то за пределами полосы пропускания антенны он может быть даже высоким.
Я это вижу не на компьютере, а в реальной жизни.

В любом случае, если антенна запитана коаксиальным кабелем, лучшее место Антенному Тюнеру - в точке запитки антенны, но как им управлять и прятать от снега, дождя и молнии?

Конечно, тюнер будет востребован на краях диапазона, а кабель будет работать под КСВ=1. Если антенна имеет походящие размеры, например, соответствует диапазону
80 или 160 м, то это будет вообще многодиапазонная антенна.
Антенны типа W3DZZ не в счет, не о них мы тут толкуем.

Да, действительно есть проблема в дистанционном управлении СУ, особенно, если речь идет об УСС от Р-140. :wink:
Между домами его не повесишь, хотя он прикольно бы смотрелся.
СУ от Р-134 в штатном варианте стоит на столе оператора (штабной вариант) и рядом с антенной - на подвижных объектах.
Что делать? Мечтать можно долго. Надо перенимать мировой опыт.
Ничего плохого в этом нет. Они же у нас учатся и нам пора.
Да, штырь в огороде + рядом с ним СУ - Супер, но это одно, а если антенна на крыше обычного, многоэтажного дома?

Нет, мне проще полуволновый диполь на 80-ку или удлиненный диполь (Extended Dipole) + самодельный симметричный фидер из проволоки + симметричный антенный тюнер.
Другой вариант, как у Сергея, EW1SW - 9-ти этажный дом,
на крыше телескоп высотой 20 м, Delta Loop с размерами на 80-ку, не сильно длинный кусок симметричного фидера в диэлектрике марки - РД200 + Симметричный Тюнер -
-Transmatch.
Одним словом - СУ от Р-130 это хорошо, но есть и получше. :crazy:

RX3APL
16.01.2008, 01:58
Как спрятать тюнер от дождя и снега?-в герметичную коробку для электрики.
Как уберечь от грозы?-грозозащитой, цена вопроса 20-30 баксов.

Тюнер в огороде больше подвержен риску быть похищенным, чем на крыше многоэтажки. Благодаря действиям некоторых лиц, подвалы, чердаки и лифтовые теперь оснащены сигнализацией (в мск и др.) городах.Вернемся к тюнеру. Штука хорошая, но уже морально устаревшая, аналогичные автоматические агрегаты занимают объем в 4-5 раз меньший. Короче, на любителя, а точнее на бедного радиолюбителя.

синтез
16.01.2008, 05:26
Раз Вы не бедный, значит умный, и к Вашим словам надо прислушаться.

Палыч
16.01.2008, 05:55
Фильтры делал ,много, но вот этот использую по се день .Верха кастрирует очень неплохо . включаю его между тр-ом и УМом .Дай бог автору здоровья .По моему из ж-ла "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ RA9FMN
Давно видел чертежи этого фильтра с размерами, да тогда как-то не сподобился скопировать. А теперь надо, а нету. Коллеги! Может кто подскажет ссылку или выложит чертеж? Заранее благодарю.

Alex UT4EK
16.01.2008, 06:17
А вот вопрос по ФНЧ. Где-то встречал высказывание, что его корпус
надо дополнительно заземлять. В смысле электротехническом - это
абсурд. В смысле радиотехническом - тоже что-то не вяжется. По идее
его корпус должен быть составной частью оплетки кабеля, а начинка -
выполнять свое прямое назначение, т.е. пропускать нижние и отфильтровывать верхние частоты. Или я не прав?

RW6AUR
16.01.2008, 07:09
Сравнивал ли кто нибудь показания прибора "индикатор" с измерителем мощности подключенным к выходу СУ? Напомню, что речь идет о СУ Р-130-м3 , а не о буржуйских автотюнерах и ФНЧ. :-)

ew1mm
16.01.2008, 07:13
А вот вопрос по ФНЧ. Где-то встречал высказывание, что его корпус
надо дополнительно заземлять. В смысле электротехническом - это
абсурд. В смысле радиотехническом - тоже что-то не вяжется. По идее
его корпус должен быть составной частью оплетки кабеля, а начинка -
выполнять свое прямое назначение, т.е. пропускать нижние и отфильтровывать верхние частоты. Или я не прав?

Оплетка кабеля оплеткой, а корпус ФНЧ следует хорошо заземлить.

ew1mm
16.01.2008, 07:17
Сравнивал ли кто нибудь показания прибора "индикатор" с измерителем мощности подключенным к выходу СУ? Напомню, что речь идет о СУ Р-130-м3 , а не о буржуйских автотюнерах и ФНЧ. :-)

Небольшое наблюдение при измерении КСВ.
Максимум показаний прибора на выходе СУ (не важно какого) слегка не совпадает с минимумом КСВ по его входу.
Если у вас мощность 20 Вт, то страшного ничего нет.
При мощности 1 кВт и более, важно все, тем более что получить КСВ=1 по входу СУ не сложно.

ur0gt
16.01.2008, 10:12
Если внимательно читать Ротхамеля - 2х-проводные линии не совсем в ладу с верхними гармониками ..........
Так и рождаются сплетни :)
Или Ротхаммель, действительно, откуда-то переписал эту несуразицу в свою книгу?


Вернемся к тюнеру. Штука хорошая, но уже морально устаревшая, аналогичные автоматические агрегаты занимают объем в 4-5 раз меньший.
Если объем настолько меньше, то, следовательно, там используются катушки с меньшей добротностью. В результате - больше потери. Да и надёжность их ниже, особенно при использовании антенн с высоким входным сопротивлением, о чём некоторые производители честно предупреждают.
А из-за дискретной настройки выше КСВ по входу. Поэтому может потребоваться ещё и тюнер на выходе радиостанции, если выходной каскад транзисторный - это дополнительные расходы, неудобства, плюс потери в тюнере.


Оплетка кабеля оплеткой, а корпус ФНЧ следует хорошо заземлить.
Зачем?


Если вы об ожидаемом КСВ=1, то за пределами полосы пропускания антенны он может быть даже высоким.
У антенн нет параметра "полоса пропускания" - это не фильтр.


Небольшое наблюдение при измерении КСВ.
Максимум показаний прибора на выходе СУ (не важно какого) слегка не совпадает с минимумом КСВ по его входу.

Значит, ваш выходной каскад отдаёт максимальную мощность на нагрузке несколько отличающейся от 50 Ом, если КСВ-метр хороший.

73 Николай

RX3APL
16.01.2008, 12:50
To ur0gt: насчет объема и добротности катушек. Постараюсь ответить на вопрос развернуто. Во первых,военные изделия имеют больший диапазон настроек, во вторых катушки там применены действительно бОльшего размера, это все влияет на объем (вес) и прочее. Но, если кто открывал тюнер от Р-134, то там половину(!) объема занимают платы логики. А в импортном СУ вся автоматика размещается в одном процессоре и микрушке ключей. Далее по теме: дискретный тюнер по точности настройки не уступает аналоговому, (см. описание работы дискр. АСУ), по скорости настройки в десятки раз обгоняет любой аналог. Постараюсь разъяснить, почему не нужен супермощный тюнер: киловатты вдувать в кусок проволоки удел вояк, а если у любителя есть мощный РА, то его П-контур вытянет отклонения от 1:1 по КСВ. Исходя из комплексных условий эксплуатации современный дсикр.СУ вполне отвечает требованиям. Хотя чего говорить, военные тюнера весьма красиво выполнены, механика точная, катушечи блестящие и все такое.

RW6AUR
16.01.2008, 13:25
[quote]
Небольшое наблюдение при измерении КСВ.
Максимум показаний прибора на выходе СУ (не важно какого) слегка не совпадает с минимумом КСВ по его входу.
[quote]
Вот-вот. Так все же будет правильным согласовывать по максимальным показаниям измерителя мощности?
У меня 100 Вт.

ur0gt
16.01.2008, 15:38
дискретный тюнер по точности настройки не уступает аналоговому ........
При дискретной настройке (путём переключения набора катушек и конденсаторов) в принципе невозможно получить точное согласование во всём диапазоне согласуемых импедансов. Тем более, что разработчики стремятся минимизировать этот набор (для уменьшения себистоимости изделия и его размеров) - лишь бы КСВ по входу тюнера не превышал допустимый предел.


Максимум показаний прибора на выходе СУ (не важно какого) слегка не совпадает с минимумом КСВ по его входу.

Вот-вот. Так все же будет правильным согласовывать по максимальным показаниям измерителя мощности?

Правильно (по инструкции) - по минимуму КСВ на входе СУ.
А мощность в антенне будет больше при максимуме показаний прибора на выходе СУ. Если при этом КСВ перед СУ не превышает допустимый предел, то так тоже всё должно работать штатно.

73 Николай

Old man
16.01.2008, 19:06
Давно видел чертежи этого фильтра с размерами,
Самую раннюю публикацию я видел в Функаматоре. Но и там, по моему, была ссылка на какой то источник. Более поздние публикации я видел с ошибками в размерах. Все дело в том, что в исполнении этого фильтра есть одна особенность. На схеме указаны емкости, как правило, верные. Но, в конструктиве, они зависят от толщины стеклотекстолита. В Функаматоре, вроде бы, они привязаны к толщине 1,5 мм. Если она другая - конструктивные емкости получаются так же другие. Поэтому и "гуляют" размеры от источника к источнику. А на толщину мало кто обращает внимание.
Если найду в журналах (сохранились еще) выложу. Но и на этом сайте я пару раз встречал схему и размеры. В т.ч. и в форумах. С фотографиями АЧХ и замеров импортным характериографом. Даже, помню, КСВ в Return Loss на картинках.
А фильтр неплохой. Из-за больших (конструктивно) емкостей мощность (реактивная) получается достаточно высокой. И затухание за полосой - 50 и более дБ. При очень простой и хорошей повторяемости фильтра.
Кстати, в Радиолюбителе, как раз с ошибкой. Насколько я помню. Но в схеме - верно. Хотя это не радует. Резать фольгу нужно уже зная емкость которая получится.

Alex UT4EK
16.01.2008, 21:07
To EW1MM. Если заземлять, то, все-таки, в электро- или радиотехническом смысле (если заземлять)?
To Old man. Так вроде бы по всем известной формуле C=ee0S/D
(извините за негреческие буквы) емкость посчитать несложно.
Но как-то в форуме по обсуждению УМ на ГУ-81 Сергей EX8A
забраковал этот фильтр на стеклотекстолите, мотивируя это повышенными
в нем потерями.

Old man
16.01.2008, 21:17
Ай, сайт глючит после 19 МСК. Ресурсов мало, бедному.


Так вроде бы по всем известной формуле C=ee0S/D Алекс, посчитать то можно. Токмо материал бывает разный. И проницаемость его знать бы. Да ну и так получается вполне прилично. Намного лучше, нежели без него.
Только вот для Украины - не годится. 50 мГц диапазон вылетает.

Old man
16.01.2008, 21:19
Сергей EX8A
забраковал этот фильтр на стеклотекстолите,
Серега, может и забраковал. А я - нет :lol: .
У нас разный уровень ..... мощностей :rotate: .
Он десяток киловатт пользует и мало, грит, иногда. А я больше 800 ватт - боюсь :crazy: . В СВЧ ставлю молоко греть в резиновых перчатках. И в резиновых тапочках.
Кому поп нравится, а кому... попова дочка :oops: .

ew1mm
16.01.2008, 22:20
[quote]
Вот-вот. Так все же будет правильным согласовывать по максимальным показаниям измерителя мощности?
У меня 100 Вт.

То: NOVIK
Антенный тюнер следует настраивать по минимуму КСВ на его входе.
Минимальный КСВ по входу тюнера и максимальная отдача по его выходу слегка не совпадают.
С этим явлением, в очередной раз я столкнулся при изготовлении ШПУ.
Надо было согласовать 50 Омный драйвер с выходным каскадом на двух транзисторах MRF455.
В книге, в описании этого ШПУ я прочитал, что однозначно надо настраивать драйвер с выходным каскадом по минимуму КСВ, а не по максимуму раскачки выходного каскада (ШПУ).
Если сомневаетесь, то я сделаю скан, а схема есть в Инете.

Говоря о согласовании трансивера (усилителя) с антенной системой, в которую входит и сам антенный тюнер, разницы нет - главное это согласование. Подумайте сами.
Вашему транзисторному выходному каскаду надо дать согласованную нагрузку, а не выжать из него максимум.
Другое дело, что разница между минимальным КСВ по входу тюнера и настройкой по максимуму ВЧ напряжения на его выходе не критическая и сильно циклиться на этом не надо.
По максимуму отдачи в антенну на выходе СУ настраивают в р\ст Р-143, Р-130 и даже в Р-140. В Армии нет такого прибора как КСВ метр. :rotate:
Попробуйте. Правда, мне это не подошло и я применил по входу СУ КСВ метр.
Так поступают многие.

О заземлении ФНЧ.
Сетевой фильтр, равно как и ФНЧ следует хорошо заземлять. Не сомневайтесь.
Примеров этому много, как в литературе, так и при практическом применении фильтров в профессиональной аппаратуре.
На всех заводских фильтрах имеется клема "Земля".

RX3APL
17.01.2008, 01:31
Я тоже сторонник армейского подхода, какая мне разница какой там ксв? Главное видеть что ушло в антенну. Это более понятно, убедительно и доходчиво. В импортных аппаратах пошли от обратного, трансивер показывает то, что не ушло в антенну, т.е. насколько его цепи АЛЦ сбросили мощу из-за плохого ксв. Метод измерения тока антенны не совсем корректен, при резонасе тока прибор зашкаливает, при напряжении соотв. показания занижены. Хорошо бы мерить U и I на выходном гнезде, перемножать и полученное значение реальной мощности выводить на индикатор. Может у кого такая схемка есть? Я бы оснастил СУшку таким прибором.

ew1mm
17.01.2008, 01:41
ur0gt писал:
У антенн нет параметра "полоса пропускания" - это не фильтр.
А вот и неправда, такой параметр есть. Читайте.

В теории антенн полоса пропускания - диапазон частот, при которых антенна работает эффективно, обычно окрестность центральной (резонансной) частоты. Зависит от типа антенны, ее геометрии. На практике полоса пропускания обычно определяется по уровню КСВ (коэффициента стоячей волны).

Можно было бы дать 20 ссылок, но думаю, хватит и одной.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D 0%BE%D1%81%D0%B0_%D0 %BF%D1%80%D0%BE%D0%B F%D1%83%D1%81%D0%BA% D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1 %8F

RX3APL писал:
Я тоже сторонник армейского подхода, какая мне разница какой там ксв? Главное видеть что ушло в антенну.
Я тоже был сторонником, пока не спалил транзисторы в 100 Вт ШПУ.
:crazy:
Проблемы нет. Почти у каждого имеется встроенный в трансивер фирменный КСВ метр. Самодельный КСВ метр тоже не проблема, хотя каждый сам определит что лучше.
EW1MM.
QRV now 3700 kHz.
03-06 MSK.

Палыч
17.01.2008, 05:59
To OLD MAN. Интересно, в первоисточнике величины емкостей указаны или только размеры? В принципе всегда можно экспериментально проверить на используемом материале.

ur0gt
17.01.2008, 11:27
ur0gt писал:
У антенн нет параметра "полоса пропускания" - это не фильтр.

А вот и неправда, такой параметр есть. Читайте.

В теории антенн полоса пропускания - диапазон частот, при которых антенна работает эффективно, обычно окрестность центральной (резонансной) частоты. Зависит от типа антенны, ее геометрии. На практике полоса пропускания обычно определяется по уровню КСВ (коэффициента стоячей волны).

Этот параметр правильно называть полоса рабочих частот или диапазон рабочих частот, ещё иногда говорят кратко диапазон частот.

73 Николай

ew1mm
17.01.2008, 11:51
ur0gt писал:
У антенн нет параметра "полоса пропускания" - это не фильтр.

А вот и неправда, такой параметр есть. Читайте.

В теории антенн полоса пропускания - диапазон частот, при которых антенна работает эффективно, обычно окрестность центральной (резонансной) частоты. Зависит от типа антенны, ее геометрии. На практике полоса пропускания обычно определяется по уровню КСВ (коэффициента стоячей волны).

Этот параметр правильно называть полоса рабочих частот или диапазон рабочих частот, ещё иногда говорят кратко диапазон частот.

73 Николай

Это вы так называете этот параметр, Николай.
Не игнорируйте общепринятое.
Если вам не понравилась ссылка на русском языке, даю на английском.
Это не я придумал, этой терминологией пользуется весь мир.

Bandwidth.
The "bandwidth" of an antenna is the range of frequencies over which it is effective, usually centered on the resonant frequency. The bandwidth of an antenna may be increased by several techniques, including using thicker wires, replacing wires with cages to simulate a thicker wire, tapering antenna components (like in a feed horn), and combining multiple antennas into a single assembly and allowing the natural impedance to select the correct antenna. Small antennas are usually preferred for convenience, but there is a fundamental limit relating bandwidth, size and efficiency.
http://en.wikipedia.org/wiki/Antenna_(radio)
http://www.cebik.com/wire/bw.html
Давайте больше не разводить бодягу по этому вопросу.
Все и так ясно.
В эфир когда выйдите?
EW1MM.
QRV now 14178.00 kHz.
Жду на частоте 14178,00 кГц.

ur0gt
18.01.2008, 13:40
Это вы так называете этот параметр, Николай.
Не игнорируйте общепринятое.

Вынудили Вы меня, Игорь, просмотреть литературу (десяток вузовских учебников и книг для профессионалов на русском языке) - может, действительно там есть такой параметр у антенн.

Есть только: диапазон рабочих частот, полоса рабочих частот, рабочая полоса частот и рабочий диапазон частот.

Только в книге для радиолюбителей Бунина и Яйленко есть ширина полосы пропускания антенны.
Но Бунин тоже "переводчик" - начал заниматься американизацией ещё задолго до Вас :)

73 Николай

ew1mm
18.01.2008, 17:16
To:ur0gt
Относительно термина "Полоса пропускания антенны".
Николай, чего вы привязались. С вами, я вообще не вел никакого разговора.
Вы влезли в мою беседу с другим человеком и стали меня учить терминологии. Вы меня... терминологии? Прикольно.
Теперь вы пишете, что я вас вынудил листать какие-то учебники.
А причем здесь Бунин и американцы?

Вам уже приводилась информация из русских источников:
"В теории антенн полоса пропускания - диапазон частот, при которых антенна работает эффективно, обычно окрестность центральной (резонансной) частоты. Зависит от типа антенны, ее геометрии. На практике полоса пропускания обычно определяется по уровню КСВ (коэффициента стоячей волны)".

Этого вам оказалось мало. Я понял.
Читайте дальше.
http://ew8au.narod.ru/a10.html
http://cxem.net/cb/1-25.php
http://rf.atnn.ru/s2/an1st.html
http://radiopic.h1.ru/shems/sh_2_16.html
http://www.sit-com.ru/www/content/view/42/10/
http://www.ukrinfo.net/s.p?g=964
http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/anten/chapter2/2-1.htm
http://www.ultra.renet.ru/catalog_ant.htm
http://www.viva-telecom.ru/SHOP/CATEGORY/18.htm
http://jre.cplire.ru/alt/apr06/1/text.html
http://gelezo.com/antennas/antennas_types/110400/110407/logoperiodicheskie_a ntenni.html

Если и этого мало, то в поисковике наберите русскими буквами:
"Полоса пропускания антенны".
И сразу, более 100 русских ссылок будут перед вами.
Если что не ясно, то я могу объяснить в эфире.
Здесь мы уже не в теме.
В эфир-то когда-нибудь собираетесь?
Я сейчас заканчиваю работу на 20-ке (14176 кГц) и планирую сегодня работу (в ночь с 18-го на 19-е января) – 3700…3710 кГц.
Время:начиная с 24-00 по украинскому времени.
(По UTC не даю, т.к. знаю, как вы не любите всё иностранное).

Шо они вам плохого сделали? :wink:
Николай, если выйдите сегодня в эфир, то я вам скажу:
"Дякую Вам за дуже цiкавий радио контакт.
Бажаю Вам усего кращого в новому роцi" :crazy:
По-поводу правильного украинского свои мысли здесь развивать не надо - лучше в личку или в отдельной теме.
Я-то украинский не учил. Hi!
Надеюсь, что СУ от Р-130 по жизни вы встречали и можете что-нибудь о нем рассказать хорошее.
Успехов!
EW1MM.
QRV now 14176 kHz.

ur0gt
18.01.2008, 17:58
в поисковике наберите русскими буквами:
[b]"Полоса пропускания антенны".
И сразу, более 100 русских ссылок будут перед вами.

Игорь, интернет - это большая свалка, где только иногда попадается правильная и полезная информация.
Как-то набрал "волновое сопротивление антенны" и ужаснулся всеобщей безграмотности. В первых ста ссылках была только одна с правильным пониманием этого параметра. А в остальных 99 под этим параметром подразумевалось входное сопротивление антенны, причём даже на сайтах производителей антенн :) Но ведь входное и волновое сопротивление антенны - два совершенно разных параметра, которые могут отличаться по величине во много раз!!!
Поэтому даже преобладающее в интернете мнение может быть совершенно неправильным.

И давайте. действительно, закончим на этом.

73 Николай

ew1mm
18.01.2008, 18:46
Пора вам Николай угомониться. Если Интернет помойка, то чего вы тут сидите?
http://ru.wikipedia.org - это не помойка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D 0%BE%D1%81%D0%B0_%D0 %BF%D1%80%D0%BE%D0%B F%D1%83%D1%81%D0%BA% D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1 %8F#.D0.A8.D0.B8.D1. 80.D0.B8.D0.BD.D0.B0 _.D0.BF.D0.BE.D0.BB. D0.BE.D1.81.D1.8B
Жду вас эфире, но сомневаюсь, что вы там появитесь.
Бывайте и не отвлекайте меня.

Палыч
18.01.2008, 18:58
Коллеги!
Честно говоря, не хочу ввязываться в спор ни о чем, предложенный EW1MM. Но и смолчать не могу. Просматриваю много технических форумов. Десятки раз на форумах поднимались темы, которые важны для их авторов. Часто они выглядят, как вопросы первоклассника. Но если ты можешь помочь советом, опытом - помоги. Не надо вые..я и растопыривать пальцы и нести околонаучную чушь. В времена СССР для обнародования своих мыслей существовал рецензент (не цензор!). Он своим реноме, своим авторитетом гарантировал качество предполагаемой публикации. К сожалению, Интернет позволяет обходиться без официального рецензента. К счастью, существуют добровольные рецензенты для навороченных авторов.
Славный EW1MM, с растопыренными пальцами, практически покинул УМ форум, благодаря усилиям рецензента EX8A и нашел прибежище здесь!
Но, внимание вопрос! Где ты "антенный EX8A"? Ну, надо же дать понять, что мы РАДИОЛЮБИТЕЛИ, а не недоделанные профессионалы.
PS. To moderator. Вы можете забанить мой пост, но много лучше будет, если Вы будете банить посты, которые не несут инфо, запрашиваемое автором.

ew1mm
18.01.2008, 20:02
Палыч писал:
Коллеги!Честно говоря, не хочу ввязываться в спор ни о чем, предложенный EW1MM.
Ну, надо же дать понять, что мы РАДИОЛЮБИТЕЛИ, а не недоделанные профессионалы.
Хамить-то не надо. Не хотите ввязываться, а уже ввязались.
Почитайте сначала внимательно все посты и не придумывайте от себя лишнего. Я этот спор не затевал и не предлагал. Врать нехорошо.
Давайте лучше поговорим про СУ от Р-130. Тема интересная.

Палыч
18.01.2008, 20:20
Эко Вас задело! Вы уважаемый, наверно не поняли моего поста! Я не ввязался и никогда не ввяжусь в наукообразный спор! Я уважаю себя и свою репутацию. Это Ваша парафия, пальцы веером и лапшу на уши!
Серость - вперед!
Прощайте!

ew1mm
18.01.2008, 20:25
Эко Вас задело! Вы уважаемый, наверно не поняли моего поста! Я не ввязался и никогда не ввяжусь в наукообразный спор! Я уважаю себя и свою репутацию. Это Ваша парафия, пальцы веером и лапшу на уши!
Серость - вперед!
Прощайте!
Кого задело, меня? С чего-бы это? День был трудным? Бывает.
Я тоже не против попращаться.
Успехов вам и покоя.

ur0gt
18.01.2008, 22:34
чего вы тут сидите?
Чтобы исправлять ошибки, которыми Вы тут регулярно сорите :)

73 Николай

RX3APL
18.01.2008, 23:00
Эко Вас задело! Вы уважаемый, наверно не поняли моего поста! Я не ввязался и никогда не ввяжусь в наукообразный спор! Я уважаю себя и свою репутацию. Это Ваша парафия, пальцы веером и лапшу на уши!
Серость - вперед!
Прощайте!

Уважаемый Анатолий Павлович! Берегите нервы, не давайте вампирам повода попить свежей кровушки. :lol:

ew1mm
18.01.2008, 23:17
чего вы тут сидите?
Чтобы исправлять ошибки, которыми Вы тут регулярно сорите :)
73 Николай

А я-то причем? А исправить тех, на кого я давал ссылки вам слабо?
Ссылок-то было очень много...

А вот и новый источник знаний:
Вторая книга Игоря Гончаренко, Cтр. 94 написано по-русски:
"Изменение относительной полосы пропускания BW (это просто отношение абсолютной полосы в килогерцах к центральной частоте) по уровню КСВ<2 от высоты подвеса показано на рис.3.3.13.
BW вычислялись при идеальном согласовании с линией питания".
BW - это Bandwidth, т.е. ширина полосы (частот), полоса пропускания, параметр широкополосности.

Old man
18.01.2008, 23:40
To OLD MAN. Интересно, в первоисточнике величины емкостей указаны или только размеры? Вот тут все нормально.
Это я и видел в последний раз. Отложилась в памяти правильность предоставляемой информации.
http://www.cqham.ru/tvi4.phtml

P.S. Во всех, встречавшихся мне, публикациях номиналы были правильные. А, вот размеры, были разные. ПРИ ОДИНАКОВОЙ ТОЛЩИНЕ текстолита.

Set-up
19.01.2008, 01:21
чего вы тут сидите?
Чтобы исправлять ошибки, которыми Вы тут регулярно сорите :)
73 Николай

А причем здесь я? А исправить тех, на кого я давал ссылки слабо?
Ссылок-то было очень много...
А вот и новый источник знаний:
Вторая книга Игоря Гончаренко, Cтр. 94 написано по-русски:
"Изменение относительной полосы пропускания BW ( это просто отношение абсолютной полосы в килогерцах к центральной частоте ) по уровню КСВ<2 от высоты подвеса показано на рис.3.3.13.
BW вычислялись при идеальном согласовании с линией питания".
BW - это Bandwidth, т.е. ширина полосы (частот), полоса пропускания, параметр широкополосности.

ew1mm
19.01.2008, 01:43
To:Set up
Почитал. Очень познавательная информация. :wink:

Сейчас подключил СУ от Р-130. Далее IV на 80/40 т.к. на 80-ке полоса пропускания антенны по КСВ=2 около 120 кГц.
Минимум КСВ по входу СУ слегка не совпадает с максимум показаний прибора на выходе СУ.
Настроился по минимум КСВ - берегу транзисторы в ШПУ.
EW1MM.
QRV now 3704 kHz.

RW6AUR
19.01.2008, 01:49
Да-а-а. Не ожидал я такое "разнообразие" ответов на тему "СУ от Р-130". Не поверите, но за то время пока вы здесь "флудили", я успел приобрести устройство "Р-130М-3" и сам с удовольствием проверил его возможности в натурных испытаниях.
Габариты конечно велики, но при виде серебра на керамике я "тащусь".:-)
В общем мне понравилось.
И в очередной раз я убедился, что "взрослые дядьки" могут, извините, нести друг на друга ....
;-)
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТВЕТИЛ ПО СУЩЕСТВУ.
;-)
С уважением NOVIK!

Палыч
19.01.2008, 05:21
To Old Man.
Большое Вам спасибо за информацию и подход к ее представлению. Конкретно и четко - есть вопрос, есть ответ. Достойно подражания!

ew1mm
19.01.2008, 12:13
По итогам работы в эфире в течение суток с СУ от Р-130 сообщаю, что лучше применить простой Т-образный антенный тюнер с КСВ метром по входу, у которого все три элемента настройки ПЛАВНЫЕ.
Настраивать его будет удобней и быстрей. Более того, применяя настройку по максимум показаний прибора на выходе СУ, очень легко создать критическую нагрузку выходным транзисторам ШПУ, которые могут выйти из строя.

Правда, с ламповым выходным каскадом, как в р\ст Р-130 ситуация упрощается.
При малой отдаваемой в антенну мощности, как в Р-143 или в 100 Вт фирменных аппаратах, где имеется серьезная защита ШПУ от высокого КСВ, опасность выхода из строя выходных транзисторов сильно снижается, но появляется другая проблема.
При ухудшении КСВ между трансивером и антенным тюнером сбрасывается
отдаваемая мощность у ШПУ.

Итак, момент получения относительного максимума показаний прибора на выходе
СУ от Р-130 не соответствовал минимуму КСВ по его входу.
В такой ситуации мой 100 Вт ШПУ работал на КСВ=1,8 вместо КСВ=1.
Хорошего в этом было мало. Из этого следует, что настраивать СУ лучше по минимум КСВ на его входе, так как это делают радиолюбители всего мира уже более 50 лет.
Вот это и есть момент истины.

RW6AUR
19.01.2008, 13:09
Именно Т-тюнер я и использую в повседневной практике. Но просто мне нравиться отечественная военная связная техника своим, если можно так сказать, монументализмом.
А эксперименты с эти СУ я провожу чисто с целью самообразования.

ew1mm
19.01.2008, 13:38
Именно Т-тюнер я и использую в повседневной практике. Но просто мне нравиться отечественная военная связная техника своим, если можно так сказать, монументализмом.
А эксперименты с эти СУ я провожу чисто с целями самообразования.

Если захотите продолжить его (самообразование), есть интересная информация по
Z-тюнеру, а также по настройке 1500 Watt Ameritron ATR-15 Antenna Tuner, хотя
ничего нового - минимум КСВ по входу СУ это классика.
Схема КСВ метра на светодиодах проста, но интересна.
Его легко можно установить в СУ от Р-130.
EW1MM.

Curious
09.12.2010, 20:32
Не подскажете, какие параметры (диапазон частот, мощность), у трансформатора от Р-130 (тот что на 5 ферритах?)

All-ex
11.12.2010, 09:19
Подскажите, куда подключать антенну диполь запитанную кабелем 75ом? CУ от 130.

Curious
11.12.2010, 12:32
Так как никто не ответил, то отвечу себе сам - трансформатор, тот же балун, по умолчанию включён в режиме 4:1 voltage balun - т.е. для питания симметричной антенны линией 300 ом и выше. Однако, перекомутриовав обмотки, можно получит унун 9:1 для использования с антеннами типа "длинный провод".

All-ex,

На какой частоте работать собираетесь?

All-ex
11.12.2010, 12:37
3,5 ,7 ,14Мгц

RW6AUR
11.12.2010, 13:08
To All-ex :
Центральную жилу на зажим "Штырь",а оплетку на "землю".

UB3RBU
14.01.2011, 08:00
СУ Р-130 у меня выдерживало 900 ватт при работе на верёвку произвольной длинны SSB кратковременно. Симметричный выход не использовал но слышал что в АМ 250 ватт кольцо нагрелось и потеряло свойства. Вещь отличная продал жалею. Фильтр укв выкинул сразу.

RN6LFF
26.06.2011, 15:00
Собираюсь такое согласующее использовать. На выходе усилителя 300 Вт в CW. Если аккуратно настраивать и малой мощностью, должен выдержать. Или я не прав?

Булава
26.06.2011, 15:28
При работе на кабель или симм. линию с диапазонной антенной выдержит, только настройку при 20 Вт проводите.
Если значительная реактивность у антенны присутствует- сразу снижайте мощность!
Были случаи когда пробивало элементы даже в штатном режиме при работе с 40 метровым лучем.

Curious
10.07.2011, 16:49
Если кто подумает использовать симметрирующий выход у сабжа, не рекомендую использовать на частотах выше 14мгц - потери в балуне растут лавинообразно.

RN6LFF
29.09.2011, 06:47
А какой вес согласующего этого? Может кто нибудь более-менее точно сказать?

Y-RAY
26.10.2011, 20:21
По случаю приобрел согласующие устройство, заявили от Р-130. Как всегда часть деталей раскуроченно, прилагаю фото(осторожно большой трафик) - там где красный карандаш, был разъем под коаксиальный кабель СР-50. Подскажите, правда ли что СУ от Р-130, если так - помогите найти схему? А то не знаю куда припаять антенный вход. Юрий.

94570\9457194572

UT3EX
26.10.2011, 20:58
По случаю приобрел согласующие устройство, заявили от Р-130. Как всегда часть деталей раскуроченно, прилагаю фото(осторожно большой трафик) - там где красный карандаш, был разъем под коаксиальный кабель СР-50. Подскажите, правда ли что СУ от Р-130, если так - помогите найти схему? А то не знаю куда припаять антенный вход. Юрий.

94570\9457194572Это блок настройки АЗИ(антенны зенитного излучения), используется в аппаратной Р-142.Для любительских целей подойдут только вакумные КПЕ.

Сааня
16.05.2013, 10:09
Кто что может сказать по этому блоку,какую мощу можно пропускать?Где посмотреть схему и фото внутри,нигде не смог найти?Может кто примеяет ,какие отзывы?140785

UN-NS
16.05.2013, 10:38
помогите найти схему? А то не знаю куда припаять антенный вход. Юрий.\
Вы приобрели два вакуумных КПЕ с приводами. Такую штуку используют с антеннами, сопротивление которых очень низкое - несколько Ом. Поскольку мы такие антенны не строим, лучше всего эти КПЕ применить в мощном усилителе.


Кто что может сказать по этому блоку,какую мощу можно пропускать?Где посмотреть схему и фото внутри,нигде не смог найти?Может кто примеяет ,какие отзывы?
Готовый симметричный тюнер , скажем под многодиапазонную Дельту. 400Вт - легко.

Svyazist105
28.02.2014, 00:08
Ну тут как-бе хз...
В КШМ все стоит родное больше 10 лет и ни одного замечания...
И 2 ГУ - Дают не 20 ватт а 100 в режиме CW и порядки 80 в голосе.
Согласующее на 100 ваттах строится на УРА.

VLADIMIRR
23.05.2014, 20:07
http://savepic.org/5508448.jpg

http://savepic.org/5568867.jpg

http://savepic.org/5548387.jpg

http://savepic.org/5543267.jpg

Добавлено через 5 минут(ы):

http://savepic.org/5558626.jpg

http://savepic.org/5552482.jpg

http://savepic.org/5545314.jpg

http://savepic.org/5523810.jpg

http://savepic.org/5514594.jpg

tomcat
12.09.2014, 14:09
Мысль из эксперимента:

Прошлыми выходными, при проверке КСВ-метра (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=127 16&p=332071&viewfull=1#post33207 1), качнул (кратковременно, до минуты) в СУ от Р-130, из УМ на ГУ-81М, = 510...490 Ватт (3,5...14 МГц), вроде-бы держит.
КСВ на выходе УМ = 1,12... 1,18.
Антенна Inv-V с "лесенкой".
Таким образом работаю в SSB и CW. В DIGI не решаюсь.

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS L0Xj276kgjTQldxV7-CoiveMCYXeGf3Sg1xFZl hxbL4P95dEwbA

П.С.: Настройка СУ при 10 Вт.

RA3WSI
27.08.2015, 21:57
Приветствую уважаемые коллеги!!!!
Такой вопрос.Можно ли для подключения к СУ на Р-130 вместо двухпроводного фидера применить РК-50?
Если да то что дополнительно надо будет собрать.
Двухпроводную линию нет возможности применить.Антенна будет стоять на крыше здания-однодиапазонный Inverted vee.
Считал по формуле 145500/F(КГц)*0.96/2=длина одного плеча.

Заранее спасибо за ответ!73!

RV9CQQ
11.09.2015, 16:35
Может кого то и заинтересует....
В сввое время захотел поставить на антенну СУ. А там должн быть переменный кондесатор. Долго думал, а КАК ЕГО КРУТИТЬ ? Потом вспомнил, Что занимался радиоуправлемыми моделями... А там есть очень интересная штука - называется СЕРВА. Коробочка такая со спичечный коробок. Из нее торчит ось и несколько проводов. А для того чтобы сию конструкцию заставить работать, имеется так называемый блок проверки сервы. Так же коробочка размером со спичечный коробок и на ней ручка переменного резистора.Соединяетс я все это проводками не очень толстыми подается питание и все. Поворачиваеш ручку переменного резистора, а ось сервы поворачивается на определенный угол. Почти как пара сельсинов. Но много легче и напряжение питания намного меньше.
Поставил все, покрутил. Работает!
Сейчас правда уже давно не знаю, цела ли сия конструция, времени много прошло. Да и живу в другом месте....