PDA

Просмотр полной версии : Гарнитура на портативной станции 430МГц



Mike53
14.01.2008, 12:14
Добрый день, уважаемые! :)
Возможно мой вопрос покажется идиотским... не обессудьте.
Итак, ситуация следующая. Я планирую создание портативки на 430МГц. Работать с нее необходимо при помощи самодельной гарнитуры (наушник, плюс микрофон с кнопкой на одном проводе). Антенна штыревая. Мощность на передачу надеюсь получить около 1 Вт.
Нетрудно заметить, что длинный шнур гарнитуры будет служить, своего рода, противовесом, на котором будет возбуждаться некоторое ВЧ-напряжение, величину которого мне трудно оценить. В связи с этим у меня возникают подозрения-опасения на счет безвредности такого конструктивного решения для здоровья оператора, ну и работоспособности микрофонного тракта.
Может быть кто-нибудь уже делал нечто подобное? Буду рад выслушать любые соображения по теме :)

Veka
14.01.2008, 14:03
В качестве противовеса шнур гарнитуры работает плохо.
Обычно, портативка использует противовесом тело и/или руку оператора :) .
О здоровье оператора при мощности 1 Вт можно беспокоиться, лишь если он пользуется электрокардиостимуля тором или чем-то похожим (из-за возможного нарушения работы электроники).
Микрофонный усилитель по входу шунтируется керамической SMD емкостью 100~1000 пФ. Такую же емкость ставят непосредственно на электретный микрофон.

Mike53
14.01.2008, 14:45
Благодарю за ответ :)

В качестве противовеса шнур гарнитуры работает плохо.
Обычно, портативка использует противовесом тело и/или руку оператора .
Дело в том, что в руке станция держаться не будет... она будет ехать на рюкзаке :) поэтому "противовес", как вредный фактор, меня и смущает :?
Может кто-то еще имел дело с такими конструкциями?

Serg_PRQ
15.01.2008, 08:38
Дело в том, что в руке станция держаться не будет... она будет ехать на рюкзаке :) поэтому "противовес", как вредный фактор, меня и смущает :?
Может кто-то еще имел дело с такими конструкциями?

При таком расстоянии до тела- наводиться будет на все вокруг, так что если сильно заботитесь о здоровье- лучше оставьте все побрякушки дома и отдыхайте на свежем воздухе :D
Для устойчивой связи можно попробовать разместить антенну в самой верхней точке, у основания прицепить систему противовесов (наверное несколько гибких проводников, прокинуть как нибудь внутри рюкзака.) Все это можно прицеплять типа клипсы снаружи на BNC, если не хотите делать отдельный разьем для земли.
Но это все- ерунда. Как то давно, когда был двоечный бум и наших краях таскали портативки за собой везде, и на дачу тоже. Как не крути- резинка хоть и с противовесами всегда проигрывает даже примитивной 1/4 или лучше 5/8 вынесенной на кабеле хотя бы на 2-3 метра над землей . Делали это из телескопов от приемников. Антенна много места не занимала и вся складывалась вместе с противовесами...
Если машинки не сильно будут обременять можно для пущей надежности соорудить и нормальную ягу, на 430 она будет не большая, траверсу можно сделать из пластиковой трубки (щас полипропилена вокруг море, может еще что подвернется, стеклопластика кусок), элементы из медной проволоки 2мм хватит. Уж в любом случае если и надеяться на связь- то с такой антенной на стоянках можно докричаться до кого угодно :) Тем более от нее не требуется долговременная работа, можно все сделать разборным- затраты практически нулевые.

Mike53
15.01.2008, 21:04
Я как-то про стоянку не думал... а ведь с ягой возможности действительно заметно расширяются :)
Serg_PRQ, спасибо! :)

ru9tr
16.01.2008, 04:15
На шнурок гарнитуры нужно надеть ферритовое колечко - влиять не будет.

Mike53
16.01.2008, 10:28
На шнурок гарнитуры нужно надеть ферритовое колечко - влиять не будет.
Колечко собирался вешать вблизи разъема... вот только феррит надо подобрать, чтобы на такой частоте работал.

ru9tr
16.01.2008, 22:13
Подойдет любое от 100 до 1000 НН

Mike53
18.01.2008, 10:31
Всем спасибо :)

PS: Если будут еще соображения, буду рад выслушать