PDA

Просмотр полной версии : УКВ трансвертеры на 50 Mhz и 144 Mhz



Юрий Несчетный
14.01.2008, 23:22
Уважаемые коллеги! Решил начать осваивать УКВ диапазоны. Встал вопрос аппаратуры. Использую трансивер FT-1000 MP, который меня полностью удовлетворяет, но к сожалению, не имеет УКВ. Покупать "мыльницу" для УКВ нет возможности. Посему решил собирать трансвертеры.
Поискал в Инете, и, кроме откровенно ЧМ аппаратов (подобных разработкам А. Шатун), а также классике С. Жутяева нарыл такие вот схемы: http://hamradio.online.ru/ftp2/ut2ip_327.djvu, http://www.ok2kkw.com/00000104/transvertor/transvertor.htm.
Хотелось бы услышать мнение общественности по этому поводу. Может быть порекомендуете еще что-то, заслуживающее внимания.

Спасибо!
73! Юрий.

RA3WDK
15.01.2008, 00:25
Надо обратить внимание на трансвертер Javornik 144-14
S55AW S53RM S53WW
Эти ребята и конструктор высылают , около 300-400 $

сейчас на 144 необходимо уделить максимум внимания динамике , селективности и стабильности и спектральной чистоте гетеродина.
Трансвертер не получится дешевым . Я уложился в 300 $ .
Два термостата , (один из них Гиацинт) , смесители SYM18H LO 50мВт
Фильтры на спиральных резонаторах по приему и передаче , на выходе модуль RA13H1317M и т.д.
характеристики близки к Javornik-у
Кш 1дб
LO 116 МГц , спектральная чистота - гармоники подавлены - -80дб
Шумы гетеродина - 140дб при отстройке 10 кГц (у IC-910H хуже 100дб)

Ну и автоматика и прочий сервис , встроенный секвенсор (правильное управление РА и МШУ) Работа с двумя КВ аппаратами одновременно, регулировка выходной мощности , КСВ-метр .

Сейчас много схем ноеплохих трансвертеров , необходимо выбирать
смесители балансные , современную элементную базу , 50-омную технику отдельных узлов . Фильтры на спиральных резонаторах .

Юрий Несчетный
15.01.2008, 00:40
Javornik посмотрел, параметры неплохие вроде. Но мне почему-то больше нравится чешский вариант. Вроде бы тоже параметры неплохие, описание подробное и т.п.
Пока хочу особо не заморачиваться. А уж если решусь через Луну работать постоянно, думаю на 910 Айком разорюсь и на антенны тоже.
73! Юрий

Юрий Несчетный
15.01.2008, 00:42
Javornik посмотрел, параметры неплохие вроде. Но мне почему-то больше нравится чешский вариант. Вроде бы тоже параметры неплохие, описание подробное и т.п.
Пока хочу особо не заморачиваться. А уж если решусь через Луну работать постоянно, думаю на 910 Айком разорюсь и на антенны тоже.
73! Юрий

RA3WDK
15.01.2008, 01:11
Как раз на 910 поработать придется , если его изрядно доработать.
Смотрите сайт UA4NX.
Ческий вариант также неплох.

у меня рядом стоит IC910H c блоком 1296 , я его использую на 432 и 1296. Хотя трансвертеры на 1296 и 432 работали не хуже , а по селективности трансвертер на 432 и сейчас лучше.
Про 144 я вообще не говорю .
Нажатие тангенты на 910-ом приводит к незначительной "сеточке" на некоторых слабых каналах , хотя я видел экземпляры с "расгулявшимся синтезом" которые давили ОРТ и РТР.
Рядом работает трансвертер на РА на ГИ7б (2400V 400мА) 450 Вт
Чистое изображение на экране.

Трансвертер всегда можно сделать с Кш близким к 1дб , а 910-ый уже
тупой по определению и требует МШУ на каждый диапазон .
Хотя аппарат за свои деньги неплохой , работать на нем можно очень успешно , после доработок , что все УКВисты и делают.

Советую Вам , начать с простой конструкции , с одним смесителем на прием и передачу (но смеситель балансный , к примеру на КП905).
Фильтры взять из станций ФМ венгерского производства (спиральники)
Усилитель взять готовый - это модуль Mitsubishi , они сейчас по цене 220 -250 гривен за 13 Вт модуль. Этого хватит , иначе будут проблемы
с термостабильностью гетеродинов.
Гетеродины я делал сам , заказывал кварцы на 116 , но потом перешел на заказные гетеродины . (около 50 гривен)

У Вас много УКВистов , кто может посоветовать UY0UP UT6UG UY5UG и другие.
Правда, сейчас в Росиии сложилась обстановка, что все перешли на импортные аппараты , в Европе картина обратная - многие переходят на трансвертеры - особенно контестовики на УКВ.

Юрий Несчетный
15.01.2008, 09:29
to RA3WDK:
Иван, я про 432 и 1296 даже и не задумываюсь пока, начать хочу с 144. На другие бэнды мне даже антенну поставить негде :-( . Крыша не позволит (провода и т.п.)
Пока хочу сотворить трансвертер на 144, в дальнейшем добавить к нему усилок на ГИ7Б или ГС35 (почти все есть для них).
Прошу Вас проконсультировать меня по схемотехнике, которую Вы рекомендуете - где можно посмотреть схемы, монтажки и т.п., где можно взять фильтры спиральники..... :)
А если повторить трансвертер чешский - с промежутком не 14 а 28 Мгц - что вы скажете в плане параметров?
Спасибо.
73!Юрий

UD2F
15.01.2008, 09:49
>>Советую Вам , начать с простой конструкции , с одним смесителем >>на прием и передачу (но смеситель балансный , к примеру на КП905).

Где что подобное можно глаянуть ?

>>Гетеродины я делал сам , заказывал кварцы на 116 , но потом >>перешел на заказные гетеродины . (около 50 гривен)

Где заказывали готовые и во что обходяться ?

73! Валентин RU2FM

RA3WDK
15.01.2008, 14:46
Постараюсь в ближайшее время подобрать ссылки на интересующие вопросы.
Многое есть на vhfdx.ru

Гетеродины помог заказать Юра UA3AOH , попробуйте его отыскать, возможно он сможет помочь , он хорошо разбирается в этом вопросе,
что касается кварцев и гетеродинов.

rx9cim
15.01.2008, 15:54
Подробнее по схемам:
Радио 1999 №8 и 2001г №4 - там схемы на кп905 и кп902

UD2F
15.01.2008, 17:03
Спасибо за схемы, скачал,посмотрел.
73! Валентин RU2FM

Юрий Несчетный
15.01.2008, 17:25
Спасибо за схемы, скачал,посмотрел.
73! Валентин RU2FM
Валентин, а можно адресок, где скачать? Или пришлите плиз мне на почту, или - выложите здесь. Спасибо.

Юрий Несчетный
15.01.2008, 17:32
to RA3WDK

Постараюсь в ближайшее время подобрать ссылки на интересующие вопросы.
Многое есть на vhfdx.ru

Гетеродины помог заказать Юра UA3AOH , попробуйте его отыскать, возможно он сможет помочь , он хорошо разбирается в этом вопросе,
что касается кварцев и гетеродинов.
Буду очень признателен за любую инфу по данному вопросу.
Все-же пристально присматриваюсь к чешскому трансвертеру. Хотел бы услышать Ваше мнение об этой конструкции. Привлекает наличие рисунков плат, относительно несложная схемотехника.
73! Юрий

LZ2ZK
15.01.2008, 19:46
Уже все пробовано и сделаные несколько комплектов.
http://www.lz2zk.com/?/homebrew/trsv/trsv6/
http://www.lz2zk.com/?/homebrew/trsv/trsv2/

rx9cim
15.01.2008, 20:07
Вот схемы.
Кстати вопрос - возможно ли в качестве гетеродинов применять однократно программируемые на любую частоту генераторы Epson? Как они в плане шумности?

UD2F
15.01.2008, 20:25
Забил в поисковик: скачать журнал Радио 1999 № 8.
Выдаст пару дестков ссылок где скачать ( в формате DjVU). К сожалению прямойлинк остался на рабочем компе.
73! Валентин RU2FM

Юрий Несчетный
15.01.2008, 20:29
Уже все пробовано и сделаные несколько комплектов.
http://www.lz2zk.com/?/homebrew/trsv/trsv6/
http://www.lz2zk.com/?/homebrew/trsv/trsv2/
Кирилл, спасибо, буду изучать, анализировать.

rx9cim
15.01.2008, 21:03
Валентин, посмотрите пост мой выше - там все есть.

Юрий Несчетный
15.01.2008, 21:32
Вот схемы.
Кстати вопрос - возможно ли в качестве гетеродинов применять однократно программируемые на любую частоту генераторы Epson? Как они в плане шумности?
to RX9CIM:
Скачал, распаковал - в просмотрщике пусто, никакого содержимого.
Перезалейте, плиз!

rx9cim
15.01.2008, 21:42
Вот

Юрий Несчетный
15.01.2008, 21:59
Спасибо. Буду разбираться. Хотя вариант ЧМ - не есть совсем то, что хотелось бы.

LZ2ZK
16.01.2008, 12:02
Кирилл, спасибо, буду изучать, анализировать.
Юрий привет. На LZ6T мы ползовали прототипа трансвертера для 50 мгхц и в 1997 заняли первое место в IARU контесте.
У меня трансивер FT100D, которой имеет и 6 и 2 метров, но старый трансивер FT-757 с трансвертерами работает на много лучше.

Юрий Несчетный
16.01.2008, 12:19
Юрий привет. На LZ6T мы ползовали прототипа трансвертера для 50 мгхц и в 1997 заняли первое место в IARU контесте. У меня трансивер FT100D, которой имеет и 6 и 2 метров, но старый трансивер FT-757 с трансвертерами работает на много лучше.
Кирилл, здравствуйте! Я согласен с Вами, что мыльницы не обеспечивают нормальной работы на УКВ. Поэтому и решил сделать трансвертеры. Просмотрел Ваши схемы - и трансвертеры, и усилители для них. Понравилось своей простотой при достаточно высоких параметрах, судя по схемотехнике. Позвольте вопрос - нет ли у Вас рисунков плат в формате .lay (под утюг), или может быть есть готовые платы для трансвертеров и усилителей?
Спасибо!

LZ2ZK
16.01.2008, 12:37
Юрий привет. На LZ6T мы ползовали прототипа трансвертера для 50 мгхц и в 1997 заняли первое место в IARU контесте. У меня трансивер FT100D, которой имеет и 6 и 2 метров, но старый трансивер FT-757 с трансвертерами работает на много лучше.
Кирилл, здравствуйте! Я согласен с Вами, что мыльницы не обеспечивают нормальной работы на УКВ. Поэтому и решил сделать трансвертеры. Просмотрел Ваши схемы - и трансвертеры, и усилители для них. Понравилось своей простотой при достаточно высоких параметрах, судя по схемотехнике. Позвольте вопрос - нет ли у Вас рисунков плат в формате .lay (под утюг), или может быть есть готовые платы для трансвертеров и усилителей?
Спасибо!
Юрий, эти трансвертеры разработаные на Протеле и форат файлов .pcb, но для удобство я вставил и фолийная картина и размещение детайлей в pdf формате (мащаб 1:1). Качество довольно хорошее, так что прямо с лазерника можна копировать на бумаге для утюжной технологии. Посмотри внимательнее в описание и увидиш сылки на эти файлы (цвет красный, голубой). Если что то еще нужно, я могу выслать здесь. Платы у меня есть, но не знаю есть ли у тебя такие детайли, которые я применяю, особo смесители IE500. У меня тоже окончились и я начал пользоват SAM-5, но они в 2 раза по-меньше в габаритах.

Юрий Несчетный
16.01.2008, 12:50
Юрий, эти трансвертеры разработаные на Протеле и форат файлов .pcb, но для удобство я вставил и фолийная картина и размещение детайлей в pdf формате (мащаб 1:1). Качество довольно хорошее, так что прямо с лазерника можна копировать на бумаге для утюжной технологии. Посмотри внимательнее в описание и увидиш сылки на эти файлы (цвет красный, голубой). Если что то еще нужно, я могу выслать здесь. Платы у меня есть, но не знаю есть ли у тебя такие детайли, которые я применяю, особo смесители IE500. У меня тоже окончились и я начал пользоват SAM-5, но они в 2 раза по-меньше в габаритах.
Кирилл, спасибо, ссылки на файлы плат увидел. Скажите - это рисунок в "зеркале" или нет? Смесители IE500 у меня есть 3 штуки, могу заказать у товарища в США, если нужно будет, я на них приемники делал. Если можно у Вас приобрести платы для трансвертеров и усилителей на 50 и 144 (по 1 комплекту), прошу инфо в приват (в личку). И еще вопрос - работали на этом трансвертере (144) через метеоры и луну (естественно с МШУ и УМ)?
Спасибо!

LZ2ZK
16.01.2008, 12:54
Скажите - это рисунок в "зеркале" или нет? Смесители IE500 у меня есть 3 штуки, могу заказать у товарища в США, если нужно будет, я на них приемники делал. Если можно у Вас приобрести платы для трансвертеров и усилителей на 50 и 144 (по 1 комплекту), прошу инфо в приват (в личку). И еще вопрос - работали на этом трансвертере (144) через метеоры и луну (естественно с МШУ и УМ)?
Спасибо!
Чтобы не путали в мастерскую, я всегда вставлю надписы, так что это как ориентир какая сторона для пайки и какая с детайлями.

Юрий Несчетный
16.01.2008, 13:05
Скажите - это рисунок в "зеркале" или нет? Смесители IE500 у меня есть 3 штуки, могу заказать у товарища в США, если нужно будет, я на них приемники делал. Если можно у Вас приобрести платы для трансвертеров и усилителей на 50 и 144 (по 1 комплекту), прошу инфо в приват (в личку). И еще вопрос - работали на этом трансвертере (144) через метеоры и луну (естественно с МШУ и УМ)?
Спасибо!
Чтобы не путали в мастерскую, я всегда вставлю надписы, так что это как ориентир какая сторона для пайки и какая с детайлями.
Спасибо, буду печатать, разбираться, посмотрю наличие у себя транзисторов и т.п. Прошу инфо по платам (как купить?) в личку.

LZ2ZK
16.01.2008, 13:31
Скажите - это рисунок в "зеркале" или нет? Смесители IE500 у меня есть 3 штуки, могу заказать у товарища в США, если нужно будет, я на них приемники делал. Если можно у Вас приобрести платы для трансвертеров и усилителей на 50 и 144 (по 1 комплекту), прошу инфо в приват (в личку). И еще вопрос - работали на этом трансвертере (144) через метеоры и луну (естественно с МШУ и УМ)?
Спасибо!
Чтобы не путали в мастерскую, я всегда вставлю надписы, так что это как ориентир какая сторона для пайки и какая с детайлями.
Спасибо, буду печатать, разбираться, посмотрю наличие у себя транзисторов и т.п. Прошу инфо по платам (как купить?) в личку.
Сейчась занят, вечером вышлю по личку.

Юрий Несчетный
16.01.2008, 13:44
Сейчась занят, вечером вышлю по личку.
Ок, спасибо. Буду разбираться. Вечером жду письмо.