PDA

Просмотр полной версии : УМ "КОМАНДОР"



Страницы : [1] 2

manul
15.01.2008, 23:35
Уважаемые Коллеги .Теперь о деле . Если есть интерес. могу выложить "КОМАНДОР" в деталях. думаю за 7-10 дней управлюсь .Секретов у меня ни каких нет .Усилитель положен под домашнюю конструкцию. По почте всем отвечать очень долго .Сейчас на стапеле стоит 4я версия .Три предыдущих показали нормальную устойчивую работу, без всяких за...ов . Около 300 шт фото с предыдущих моделей похоронил комп, все фото будут с 4й версии .Суважением RA9FMN.

Old man
15.01.2008, 23:44
Если есть интерес.
Олег, интерес есть. Особенно, поподробнее применение СУ Р-836 (непеределанного). Диапазон перекрытия получившейся ВКС, процесс настройки канала, ну и прочее. Если не очень обременит. :rotate: :oops: .
Всем полезно будет. И не стесняйся с картинками. Луше один раз... картинку, чем сто раз уши.

manul
16.01.2008, 00:21
УМ "КОМАНДОР" -мат затраты по Пермским ценам металлорынка и магазинов, у меня составили 17505р в 2006 г. Цена блока Б-2 -1500р и 9А Латра-1500р .Изделие насчитывает 55 наименований. комплектующих . Вес К примерно 35 - 40 кг ,зависит от анодного ТС. , время изготовления в моем исполнении 2 - 3 месяца, в это время входит 3 дня на истытания К и устранения неисправностей. Испытания К-если зто зима ,то проморозка на улице несколько часов, потом включение в сеть холодным ,Перевозка в кузове газели , в упакованом виде в деревню и обратно ,по грунт дороге 12 км .Работа в деревне 2 суток , на всех диапазонах со средней активностью .Первые сутки К из сети не выключается, но перерывы в работе бывают 3-4 часа, надо и поспать. Ну и устранение неисправностей, если они имеют место быть . RA9FMN

manul
16.01.2008, 01:15
УМ "КОМАНДОР". Лет 5 назад ,мой друг, Кононов Владимир Алексеевич RA9FU, в своем "ИРТЫШЕ", вынул обе ГК-71, оставив штатные панели на месте, и внедрил туда 1шт ГУ-74Б, В штатном варианте ,по инстр ,блок работал до 24 мгц, но уже на 21 мгц был ленив. После замены ламп, блок стал строить до 30 мгц ,без всякого вмешательства в контурную систему . Управление блоком (переключение каналов )в моем варианте осуществляется штатным програмником (такой очень хитрый галетник всего 7 контактов но на 18 положений) В журнале "РАДИО" 2006г-4 есть очень хорошая статья автор Юрий Завгородний (UA1ZW) , предлогает вариант замены штатного програмника диодной декадой. Я его не пробовал, но думаю что там все нормально, и все будет работать, точнее ,я в этом уверен . В резонансе на 80м диапазоне ,К обеспечивает 1.2А Х 1500В в режиме настройки, в режиме паузы на анодах 1800В ,при общем токе покоя ламп 200ма. Это при анодном ТС выполненом на 9А ЛАТРЕ. Вторичная обм его намотана проводом 074 .Ручки настройки можно крутить при любой мощности .Огненных соплей контурная сис тема не тянет .Сделана очень хорошая защита от "РЕДИСОК".Все ее элементы (КПЕ ВАРИОМЕТР и ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ), имеют очень хорошую механическую блокировку .Тоесть , например ,перед переключением ВАРИОМЕТРА с последовательного варианта на параллельнный ,сначала сработают контакты блокировки, или проще говоря ,переведут трансивер в режим приема. Если у кого имеются блоки Б-1. не спешите их выбрасывать, они могут пригодиться .На сегодня пока все .RA9FMN.

manul
16.01.2008, 08:36
УК "К". На этих фото показано, как должен выглядеть блок Б-2 ,после доработок, для его применения в усилителе .Снять штатную переднюю крышку , отпаяв от нее провод ант передатчика и приемника и отрезав провода жгута у штатного разьема. Вопросы по этому этапу? RA9FMN

manul
16.01.2008, 08:42
УМ "К". Схемы я рисовать не мастер. Вот фото из журнала .Управление автоматикой по UA1ZW.

manul
16.01.2008, 09:14
УМ "К". Вот фото этого хитрого галетника, по схеме это В3-3 .Почему не выбрасывать блок Б-1 ? В нем находятся две такие платы и если очень захотеть, можно изготовить два програмника. В моем варианте "К", в качестве реле ( Р3-4) , пригодны только ТКЕ-52 или ТКЕ-53. На РЭН -34 автоматика работает неустойчиво, связано это видимо с тем, что цепь +24 в, питается от однополупериодного выпрямителя .На ТКЕ-52 и ТКЕ-53 все работает штатно. без сбоев . RA9FMN

Old man
16.01.2008, 13:10
Цена блока Б-2 -1500р
Блин, а с меня запросили 3500р. :roll:

ua3akj
16.01.2008, 13:20
Цена блока Б-2 -1500р
Блин, а с меня запросили 3500р. :roll:

А мне предлагали и за 5000 р., и за 10000 р.

manul
16.01.2008, 14:13
День добрый. Коллеги Положим 3500 р. по нашим дням еще терпимо. но 10000р. пожалуй что многовато . Хотя 2 года назад. я к своему походному ICOM-718 .прикупил китайский тюнер -автомат WAT-300 ,за 7500р, так дегьги до сих пор жалко. RA9FMN

UA3MCH
16.01.2008, 15:47
to manul

Пару вопросов.
1. Механические ЗУ от Б-1 и Б-2 идентичны (межосевые расстояния и пр.)?
Б-2 у меня раскурочен, а на Б-1 механика цела, была мысль перекинуть на Б-2.
2. Не совсем понятно, антенное вакуумное рела Вы используете или так, для "виду" осталось. Быстродействия хватает?

manul
17.01.2008, 08:31
ДЛЯ UA3MCH . День добрый Коллега .Механика на блоках должна быть одинакова .судя по тому что расстояние между ручек настройки одинаковое . Родное антенное реле используется полностью .Содержит оно 3 секции 1=вакуумная-перекл атн приемника, 2-мощная-перекл ант передатчика, 3- используется для управления ламповым модулем ,( вход УМ и смещение на упр сетки ГУ-74 ). Конечно если работать CW в режиме QSK, домашние спасибо вам не скажут. Хотя в инструкции на апарат допускается" работа телеграфом со скоростью до 150 знаков в минуту". КОРОЧЕ - в МОЕМ ВАРИАНТЕ ум "К" не имеет режима QSK . RA9FMN

R9LZ
17.01.2008, 08:54
прикупил китайский тюнер -автомат WAT-300 ,за 7500р, так дегьги до сих пор жалко.
Почему?
Я брал за 7000, и не жалею - без проблем согласовывает любую "соплю"...

manul
17.01.2008, 12:38
Александр, день добрый .Тюнер работает ,проблем нет .Но когда я его брал ,у меня не было 836 .Вот маленько и подгрызает разница в ценах , между 836 и WAT-300 .Теперь по КОМАНДОРУ. Посылаю несколько фото, решение проблемы, по 836 ,малыми затратами ,по RA9FU. Как сказано ранее, ГК-71 вынули из панелей ,и сверху внедрили ГУ-74, вниз головой, вентилятор сверху ,(он железный ) .Все сделано через ж...у ,но тем не менее ,5лет как минимум ,все работает устойчиво, без отказов ,до 30 мгц . О програмнике. Мне пришлось эти галетники брать по 600 р, хотя можно было и по 50. НО люди четко представляли для чего они мне нужны ,и я не хотел их обижать, так что при последующих визитах дверь мне была открыта . RA9FMN

ua3akj
17.01.2008, 14:00
А не поможет ли Пермь Москве с приобретением Б-2?

С Уважением...

Old man
18.01.2008, 09:31
А как включена система - с последовательным, или параллельным питанием?

manul
18.01.2008, 10:53
День добрый OLD man . Система вкл по родному - с пар питанием ,сегодня ,позднее будет анодный дроссель .Его приходиться делать заново ,тк родной стоит в блоке с ГК-71. 73 . RA9FMN.

manul
18.01.2008, 19:45
"К". Монтаж анодного дросселя. Дроссель, керамика, диам - 18 мм ,105 витков провода 0.8 . Хол конец-земля-4700пф .Гор конец -836 - 1000пф. RA9FMN.

manul
19.01.2008, 21:51
"К"-продолжение. Коллеги, добый вечер. Сегодня разговор о креплении Б-2 .После снятия штатной пер .панели блока, нужно изготовить 6 новых S-образвых скоб ,один конец этой скобы закрепляется через освободившиеся отверстия к блоку Б-2, другой к новой фальшпанели. Длина S-образных скоб определена конкретно-80мм. Размер окна в фальшпанели виден на фото . RA9FMN

manul
20.01.2008, 04:01
На этих фото видно .что представляет из себя деталировка УМ .перед началом сборки ,а так же пер и задн панели УМ .Подготовка корпуса к монтажу начинается с установки задней нижней панели, кулера ,платы управл кулерамии ,динамика, пер панели , RA9FMN

manul
20.01.2008, 08:28
Здравствуйте уважаемый ALEX ,если можно подробнее ,о каких граблях идет речь. RA9FMN.

ksva
20.01.2008, 08:51
Уважаемый RA9FMN это Вас желают с темы форума отвлечь.
Тема очень интересна. А по поводу граблей откроем другую тему и разберемся.

manul
20.01.2008, 09:05
Коллеги Доброе утро . Сегодня блок питания УМ "К". В анодных высоковольтных выпрямителях я применяю оргстекло (на случай попадания на него электролита из конденсаторов). На торе установлен вентилятор (Все таки сердечник в приличной шубейке) .Хотя ,все работает и без кулера, но почему не облегчить ему жизнь, если это возможно . Анодную обмотку мотаю из нескольких секций ,по 200-300в на каждой свой мост и своя емкость. Мосты RS-407 (4А Х 1000В), заслуживают особого внимания . Испытаниям подвергались очень серьезным ,иной раз по мимо моей воли. Изделие достойное ! RA9FMN

manul
20.01.2008, 10:09
Вспомогательный источник питания - +300в-экр сет.-100в-упр сет. +24в-питание автоматики . +12в-питание кулеров . Плата выпрямителей получилась довольно универсальная ,применяю ее и в других УМах. Вспом Т.С .сделан на базе ТС-270 .Удалены штатные обмотки накалов, и намотаны новые 2 Х6.5 в пров 2.0 мм и 2 Х6.5 в пров 1.0 мм ,все они вкл посл. Предвижу вопрос по поводу стабилизации экр напр. Да не хочу и все тут. Выпр + 300 в обеспечивает ток 05 А При работе УМа оно падает на 5 - 8 в. Но место на шасси Б.П. достаточно ,при желании сделать стабилизатор -пожалуйста. А если серьезно - делать стабил на отечественной полупроводниковой базе ,это значит внести звено неустойчивости в конструкцию ,а как это сделать на буржуйских элементах я к сожалению не знаю .Говорить на эту тему можно долго, но у меня большого желания нет .Работ по стабилизаторам я провел достаточно ,и если делать, то на лампах ,(это опять же мое СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ и я его ни КОМУ не навязываю) Хотя мною с пом прибора Х1-38 просматривались разные варианты ( со стабил и без таковой) по части УМов на ГУ-74Б, разницы ни какай не было. Мое мнение таково-не надо экономить на источнике питания. Как говорят у нас в авиации -сон и питание- основа летания . RA9FMN.

manul
20.01.2008, 14:46
Коллеги добрый вечер .Сегодня буду гнуть и устанавливать на место "ВЫХЛОПНУЮ ТРУБУ". Комментировать здесь особо нечего .Кусок кабеля и термопистолет - нагреваем плавно и осторожно . RA9FMN.

manul
20.01.2008, 15:13
"АНОНС". Коллеги, далее я хочу рассказать, об изготовлении лампового модуля .Примерно так, с помощью этой приблуды ,описаной мной ранее ,проводились работы с системой охлаждения ламп ГУ-74Б.

Old man
20.01.2008, 17:19
Олег, приветствую.
Извиняюсь, буду отвлекать.
Очень большая просьба, пока не закончено и есть возможность, обмерьте индуктивности в Б-2. И подскажите согласно схеме - где какая L.
Ну нет, пока, Б-2. И, судя по "отползанию взад" моих поставщиков и не будет. Но есть комплектующие. Вариометр, емкость. Вместо переключателя "Д" можно поставить 9 реле (их и так не меньше обычно уходит на РА). Пусть не получится автоматики, но неплохая ВКС с возможностью согласования на (если не ошибаюсь) от 10ом и до 10ком. Ручка переключателя (как обычно) и две ручки С и L.
Только остается дополнительные катушки изготовить. А это не проблема. И, кстати, вторая переменная (антенная) емкость так же не нужна.
Так что просьба на досуге померять диаметры и кол-во витков в катушках (кроме вариометра) блока Б-2. Раз уж нет значения индуктивностей в мкГн. Их, я понял, всего три дополнительные. Судя по фото - 14(15) витков L2-?, 11(12) витков L2-? и на фарфоре ? витков L2-?. Диаметры всех трех - ?.
Вариометр - L2-1.
И дополнительные емкости какие?. С2-2, С2-3, С2-4.
С2-6 переменная.

manul
21.01.2008, 14:53
OLD man Добрый вечер, и ВСЕМ добрый вечер .Посылаю фото Б-2 и схемы . RA9FMN.r

manul
21.01.2008, 14:59
Еще схемы .RA9fmn.

manul
21.01.2008, 16:06
Коллеги ,сейчас о самом главном ,Ламповый модуль, При его изготовлении решались три задачи 1-Он не должен блудить .2 - Он не должен шуметь. 3 Он должен охлаждать. Все поставленые задачи были успешно решены, правда на это ушло 6 месяцев. Для установки ГУ-74 я применяю ТОЛЬКО такую конструкцию .Если лампа одна значит -половина его, в плане (вид сверху)увеличен - квадрат, со стороной 110-120 мм .Модуль на 2 ХГУ-74б -180 х 110 Х55 мм. Высоту коробки можно увеличить с 55 до 70 мм ,ниже не советую - попрет "обратка" ,по воздуху . Для охлаждения используются комповые кулеры ,диам от 80 до 90 мм .В верхней панели мод, во внутр периметр отверстий, впаяны спрямляющие аэродинамические кольца. Высота их над панелью должна быть не более 12 мм. В мод стоит также эквивалент нагрузки50 ом Х 40W ,набраный из 20 шт МЛТ-2 Х 1 КОМ .Кулеры на 12 в .Кулеры на 220 в такого малого диаметра - слабы, это я к тому что на 21 мгц и выше в режиме настройки , при полной мощности ,кулеры на 12 в будут вставать ,но в режиме SSB останавливаться не успевают и работают нормально .Где то недавно эту проблему терли, я ее тоже решил но на 50% ,сделал защиту, но на пальцах ее описывать за ... ся .Фото ее ,у меня на данное время нет ,будет позднее, здесь на фото ее не видно ,она внутри .И еще ,если кулер 12 в встают на диап 160 м значит ,УМ работает ненормально ,весь этот разговор само сабой за безконтактные кулеры ,типа БДС, пока все. RA9FMN.

manul
21.01.2008, 16:17
Еще фото на тему "ЛАМПОВЫЙ МОДУЛЬ". На сегодня пока все .с уважением. RA9FMN.

Old man
21.01.2008, 18:02
Посылаю фото Б-2 и схемы . RA9FMN.r

Огромное спасибо, Олег.
Это даже больше, чем ожидалось. :пиво:

UA9OC
21.01.2008, 18:32
Коллеги, если я правильно усмотрел, то индуктивность на ребристом керамическом каркасе намотана шинкой, причём таким образом, что межвитковая ёмкость-максимальная. И получается ещё, что эффективное сечение для ВЧ токов - не больше диаметра провода , равного толщине шинки. Вряд ли это случайно. Кто может пояснить, почему именно так?
Или это для НЧ диапазонов, где все эти тонкости уже не влияют на параметры контура,но зачем тогда шинка?
Заранее благодарен, Виктор, UA9OC/9

manul
21.01.2008, 18:38
И еще немного ,на сон грядущий .Несколько фото, фрагментов УМа "ЦАРЬ", 2 Х ГУ-43Б, 2500В Х 1.8А .Тут о применении комповых кулеров не может быть и речи, тк разгон по току ,во время поиска резонанса -до 4-5 А .Про тишину забыть на проч .тк продувать будут две наши советские ВНки .А вот ламповый модуль, все той же коробчатой конструкции ,с эквивалентом внутри. Шасси УМа из хорошего дерева ,прочность великолепная ,вверху на втором этаже -модуль выходного каскада на стальном шасси. RA9FMN.

Old man
21.01.2008, 20:09
Несколько фото, фрагментов УМа "ЦАРЬ", 2 Х ГУ-43Б,
О как. Спасибо, Олег, напомнил. Я хочу запустить ГС-35Б (ну не хочется Чубайса зря кормить). А аэродинамическую трубу для нее лениво делать. Вот как раз этот пост и напомнил мне что, в гараже, валяется вот такая же панелька от ГУ-43Б. И пару новых ламп. Но лампы - "ф топку" (ну не нравится мне 43-я), а вот панелька как раз пойдет для аэродинамич. трубы в ГС-35Б. Диаметр анода-то у них одинаковый :super: .

P.S. Олег, требуется уточнение по С2-3. В книжке указана его емкость 75 пф. Марка - ДС75. Это значит дисковый 75 пф. А вот количество - 4 шт. Или в книжке ошибка в количестве, или в емкости. Т.к. в этом случае общая емкость 4х шт. С2-3 должна быть 300 пф.
У С2-2 и С2-4 все стыкуется.

Old man
21.01.2008, 21:09
И получается ещё, что эффективное сечение для ВЧ токов - не больше диаметра провода , равного толщине шинки. Вряд ли это случайно. Кто может пояснить, почему именно так?
Все объясняется достаточно просто. Этот принцип покойный Владас Жалнераускас в своем трансивере в выходном каскаде использовал.
Начнем с того, что на ВЧ работает не СЕЧЕНИЕ провода а ПЕРИМЕТР окружности в сечении.
А дальше все просто. На ВЧ диапазонах, для уменьшения общей индуктивности вариометра, катушки подключаются ПАРАЛЛЕЛЬНО. И все ПЕРИМЕТРЫ всех катушек СКЛАДЫВАЮТСЯ в один общий. Его периметр (длина окружности) - общего провода общей параллельной катушки получается достаточно высокий (суммарный). И этой поверхности хватает для эффективной работы контура на ВЧ. На низах - для увеличения индуктивности, контуры включаются последовательно. Но диаметр, а следовательно и периметр этой одиночной последовательной катушки достаточно большой для НЧ диапазона. Ведь здесь уже сильнее прявляется скин-эффект (свойство проникновения ВЧ тока внутрь материала). Так что и здесь контур работает в пределах нормы.
Владас UP2NV использовал в усилителе на 2хГУ-50 контуры на тороидах из фторопласта с тонким проводом. Но, на ВЧ эти контуры соединялись впараллель. На НЧ - контуры были последовательно Точно так же как и здесь в Р-386. И просто, и эффективно.

Serge A. Pasko
21.01.2008, 22:15
UA9OC, Виктор[/b]] Коллеги, если я правильно усмотрел, то индуктивность на ребристом керамическом каркасе намотана шинкой, причём таким образом, что межвитковая ёмкость-максимальная. И получается ещё, что эффективное сечение для ВЧ токов - не больше диаметра провода , равного толщине шинки.
Точно.

UA9OC, Виктор[/b]] Вряд ли это случайно. Кто может пояснить, почему именно так?
Или это для НЧ диапазонов, где все эти тонкости уже не влияют на параметры контура,но зачем тогда шинка?
Это надо спросить у разработчиков этого аппарата, а нам остаётся только предполагать.
У меня есть такая катушка. Весьма и весьма прочная конструкция. В проводимости ВЧ токов участвует только поверхность внешнего ребра этой шинки, остальная её масса – теплоотвод, ну и прочность выше, чем если бы катушка была намотана проводом диаметром равным толщине (не ширине) этой шинки.
Вобщем электрическая и механическая прочность выше, чем при простом проводе, остальное только минусы. Подавлению гармоник в ВКС этого передатчика уделяется третьестепенное значение. Схема ВКС для некоторых частот – Г-контур.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
21.01.2008, 22:36
UA9OC, Виктор[/b]] Коллеги, если я правильно усмотрел, то индуктивность на ребристом керамическом каркасе намотана шинкой, причём таким образом, что межвитковая ёмкость-максимальная. И получается ещё, что эффективное сечение для ВЧ токов - не больше диаметра провода , равного толщине шинки.
Это проявляется большей частью на ВЧ, но на ВЧ индуктивности вариометра хватает и эта катушка не используется, а на НЧ она используется для электрического удлинения антенны совместно с вариометром.
Ведь антенна этого передатчика кусок провода от кабины самолёта до хвоста, или LW между мачтами судна.

Валентин. Речь идёт не о вариометре, а о доп. катушке.

73! Сергей, ЕХ8А.

manul
21.01.2008, 22:59
Уж я его пихал туды, а он ПИШШЫТ, (в смысле фотоапарат). Вот может что еще посмотрите. RA9FMN.

Old man
21.01.2008, 23:51
Речь идёт не о вариометре, а о доп. катушке. Ок. А я понял про вариометр и L2-3 уменьшающую инд. вариометра.
Ну, тады, ой. Ты все правильно сказал.


Вот может что еще посмотритеСпасибо, Олег. Но, по снимкам этот вопрос не прояснился. Поставлю его по другому.
Сколько всего там стоит ПОСТОЯННЫХ конденсаторов?. Керамических.
Если 9 шт - ошибка в количестве.
Если 12 шт - ошибка в емкости.
Не нужно фото, посчитайте, пож-ста. И я определюсь. В принципе, по логике, должно быть 9 штук. Кроме переменника.
8 штук - по 75 пф и 1 коденсатор 33 пф.
Это, конечно же, не горит :lol: .
Спасибо за материал. Очень интересно. А куда дует задний кулер? На вытяжку, или внутрь, на приток? И на кой нужен динамик? :lol:
73!....74...75. и т.д. 100...150... ну и, наконец, 350 и :пиво: .

manul
22.01.2008, 01:09
Всего в Б-2 12пост конд. 5 Х 33пф (вкл пар) =165пф -подключаются к КПЕ, далее -3 Х 75 пф (вкл пар )- =225пф- в р-не перекл и еще там же 4 Х 75пф (вкл пар-посл ) =75 пф итого опять же 12 шт . RA9FMN

manul
22.01.2008, 01:23
Совсем забыл про кулер ,задний дует внутрь, закачивает хол возд ,если он будет дуть наружу, то заберет весь возд у кулеров модуля, которые выше него ,(проверено). После заднего кулера можно уст отражатель и часть потока пойдет вверх что облегчит жизнь кулерам модуля . Кул еры раб в 2х режимах 9 и 12 в .Кулеры модуля раб постоянно .Кулеры Б.П. и корпуса- по Вашему желанию. RA9FMN.

manul
22.01.2008, 02:09
Сна нет .Е ...ный аэродром, -23 года по ночам. Неделю назад, у нас умер дежурный штурман Казанцев. Пол жизни на ТУ-154 ,последние лет 12 на земле- деж штурманом .Вечером отчитали инструктаж, пара анекдотов перед сменой ,а утром ОН не дошел до проходной 5 метров . Работал до 70 годков ,а ведь здоровье уже тогда на стопятьдесятчетверто м все оставил . Ну это я так .Коллеги, немного десерта .Не заморачивайтесь на шкалах настройки ,к примеру. Рисуйте эскиз ,возмите немного денежек, и посетите контору, которая делает штампы и бирки ,там ВАМ будут рады . RA9FMN

manul
22.01.2008, 02:16
Да ,совсем забыл про динамик. Корпус у "К" приличный .места много .акустика неплохая получается. Можно подключить к трансиверу -внешним спикером . RA9FMN

manul
22.01.2008, 02:42
Доработка верхней крышки УМа .Делаем разметку. и эл лобзиком вырезаем прямоугольное отверстие .Устананливаем на него решетку "ЖАЛЮЗИ". В маг стройматериалов -32р, из приличного металла и покрашена .RA9FMN.

manul
22.01.2008, 09:46
Доброе утро .Коллеги, вот схема УМа "КОМАНДОР", разобрать можно .Сегодня нашел в ней ошибку - контурная система 836 подключена к хол. концу анодного др, а надо к горячему, (видимо так удобней было рисовать ). Разберетесь .RA9FMN.

UA9OC
22.01.2008, 11:16
........
Вобщем электрическая и механическая прочность выше, чем при простом проводе, остальное только минусы. Подавлению гармоник в ВКС этого передатчика уделяется третьестепенное значение. Схема ВКС для некоторых частот – Г-контур.

73! Сергей, ЕХ8А.

Понятно.
Кстати, в вариометрах, о которых говорит Валентин, тоже шинка, и тоже "не так" стоит.Да и толстовата для той мощности основного применения- на "наш" взгляд :-).
Я склонен считать, что за этим всё же что-то есть.Может быть, бортовые условия накладывают главный отпечаток.Но всё тайное становится явным, когда-то узнаем.
73! Виктор, UA9OC/9

manul
22.01.2008, 11:38
Сейчас, сходил забрал заказ .Шильдики на ручку перекл каналов и на передюю панель .Всего 60 р - дешево и сердито. RA9FMN,

manul
22.01.2008, 11:58
Вопрос Обществу. За это изделие ,кто-то может что нибудь сообщить.RA9FMN

EW1SW
22.01.2008, 13:21
tO manul


За это изделие ,кто-то может что нибудь сообщить

Если оба вывода (винтовые шпильки) звонятся, то это проходной конденсатор. Второй электрод - корпус. Да и надпись об этом намекает...

73!

manul
22.01.2008, 13:32
Коллега день добрый. Выводы с резьбой ,но не звонятся. RA9FMN

ew1ba
22.01.2008, 15:39
Катушку L2-2,намотанную шинкой на фарфоровом каркасе,можно выбросить,
так как индуктивности вариометра L2-1 0,9-25мкгн достаточно для 1,8мгц.
Николай.EW1BA

manul
22.01.2008, 16:11
Добрый вечер уважаемый Николай .Я уже было обрадовался .но посмотрев внимательнее, решил пока ее не удалять , от ее середины сделан отвод. Вот фото . На 160м часть ее все таки работает, тк на этом диапазоне, ручка "Д" имеет положение "3". Но информация очень по делу ,есть над чем подумать. Еще раз Николай большое Вам 73 !RA9FMN.

manul
22.01.2008, 16:46
Всем добрый вечер .Сегодня расскажу за заднюю панель УМа "К". На ней мы имеем -гнезда- "ВХОД" , "ВЫХОД" , "УПР" и "ГР". есть на ней 4 маленьких перекл 3 - упр реж кулеров .Четвертый - "ОБХОД" .Справа 2 перекл покрупнее . Верхний - оперативное снижение мощности на 50% -откл экр напр на одной лампе .Нижний постоянное снижение мощности на 50% - откл накал на этой же лампе .Выкл включены в разрыв питающих проводов ,непосредствено .Жгут положен так, что проходит мимо этих выключателей ,ни каких заморочек по части блуда нет,(в модуль ламп все питающие напр заходят через проходные конденсаторы) Предвижу вопрос ,типа ,одну лампу гасим -меняется настройка - да немного есть . Но "к" имеет 18 каналов памяти -пожалуйста настраивайте половину из них на работу с одной лампой, а вторую половину с двумя лампами . Еще там есть 2е колодки предохранителей, анодного накального ТСов-соответствено. RA9FMN .

manul
22.01.2008, 17:01
Шасси "К" - самоходное-на дне установлены 4 мебельных ролика ,очень удобно катать куда надо, ( на корпусе УМа ручек нет ) .Еще в днище есть несколько отверстий ,которые обеспечивают приток свежего воздуха к анодному тору. RA9FMN.

manul
22.01.2008, 19:15
Коллеги ,на сон грядущий, пару слов об охлаждении ламп. В своих конструкциях ,будь то "ЛАЙНЕР" или HI-FI нч усилитель, (лампы-стекло) ,я стараюсь всегда облегчить им жизнь, за счет естественной циркуляции воздуха. 1Вариант -вокруг ламповой панели ,по периметру сверлим отверстия ,не менее 6 мм диаметром. 2 Вариант - ставим панель ниже уровня шасси ,обеспечивая при этом круговую щель вокруг цоколя лампы. В обеих случаях нужно обеспечить приток свежего воздуха в "подвал" изделия .Вот несколько фото решения этой проблемы . RA9FMN

Old man
22.01.2008, 20:59
Всего в Б-2 12пост конд
Олег, спасибо.
Это мне необходимо. А, ведь получается, книжка не расходится с реальным изделием у Вас. Но не дает сведений о ПАРАЛЛЕЛЬНО-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ сборке емкостей. Потому как пишет общую емкость 75пф, номинал одного - 75пф, а количество - 4 шт :wink: . Таким методом они вышли на 10 кВ. А ты догадывайся.
Ок. 73!
P.S. Только там в одной сборке не ".. 5 Х 33пф (вкл пар) =165пф..", а
4х75пф и одна 33 пф = 333пф.

manul
22.01.2008, 21:31
Добрый вечер OLD man .Разобрались, ну и хорошо .73 . RA9FMN .

Old man
22.01.2008, 21:41
Может быть, бортовые условия накладывают главный отпечаток
Бортовые условия накладывают только один отпечаток. Разряженная атмосфера. До давления высоты 5000м. И все. Но, этот же передатчик используется и на судах. Только называется не "Гелий" ("Неон"), а "Иртыш" по моему, если не ошибаюсь. Там разряжения нет.

P.S. А ветка-то пользуется интересом. За шесть суток - более 6300 посещений. Да и в "Купи-продайках" резко повысился спрос на Б-2. :-(

manul
23.01.2008, 02:20
Завтра ,посмотрю физическую разницу между ИРТЫШЕМ и НЕОНОМ . Мой Б-2 -ИРТЫШ - реле барозащиты на месте ,и пипка наддува тоже . Баро защита живет своей жизнью ,пока его не затащили на 5000м (Б-2), она о своем присутствии не напоминает .Наверное эта разница в названиях, вопрос уже не радиолюбительской тематики. RA9FMN.

manul
23.01.2008, 02:43
Да, вот еще что, как то мне встречался блок (Б-2), в котором был установлен биметаллический температурный датчик ,наверное это была версия тропического исполнения, ( сейчас правда не могу сказать точно, была ли там анероидная коробка барореле или нет ) .Провода идущие от конечников барореле я закорачиваю на корпус . RA9FMN .

manul
23.01.2008, 03:41
Как правило, когда я приобретал очередной комповый корпус ,то штатные источники питания дарил нуждающимся .НЕ секрет, что методом несложной доработки, из них получаются неплохие ПИТАТЕЛИ для импортных апаратов .Недавно призадумался и вот почему .Вот фото УМа "УТЕС" на 2 Х ГК-71 ,в процессе постройки . А почему нет ?Место есть и задача вполне реально валима .Ну это уже будет не "ЛАЙНЕР", а скорее "ТАНКЕР". RA9FMN.

ksva
23.01.2008, 12:45
Размер корпуса сообщите пожалуйста.

manul
23.01.2008, 19:20
KSVA Добрый вечер. Уточните конкретно ,размер какого корпуса RA9FMN.

manul
23.01.2008, 19:59
Добрый вечер уважаемые КОЛЛЕГИ. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за оказаное внимание . Сообщить ВАМ более ничего не имею. Будут вопросы-отвечу. С уважением. RA9FMN .73 ! 73 ! 73 !

Палыч
23.01.2008, 20:30
Да и в "Купи-продайках" резко повысился спрос на Б-2
Может для этого и ветка создана? :crazy: :super:
В всяком случае- замечательно! Мне кажется, любой констрктор РА сможет почерпнуть что-то новое для использования в своих разработках.

Old man
23.01.2008, 21:07
Сообщить ВАМ более ничего не имею.Ага. Щ-щас.
Я, напоследок, вопросик готовил :super: .
А с этого момента - поподробнее :D .
Как Вы настраиваете выходной каскад (колебательную систему)?.
- Во-первых, под конкретную антенну. По таблице? Используя таблицу антенн и таблицу настройки?. Или, как обычно, по спаду анодного тока?.
- Во-вторых. А как бы получить читаемое фото из таблицы - ПОЛОЖЕНИЕ ручки Д. Не помню, зависимость от антенны и частоты, или только от частоты?
Вроде немного, а попробуйте ответить :rotate: :lol: :rotate: .

manul
23.01.2008, 22:06
Вот черти какие, а ? Подай им секретную таблицу . Да легко ! В табл данные предварит настройки, на секретный эквивалент, указаный на фото,-150W Х 4 шт ,вкл посл-пар . Внизу 28 мгц на GP 1/4 с кабелем 75 ом RA9FMN 73 !

manul
23.01.2008, 22:12
Настройка на нижних диапазонах -по мин. тока и макс. инд. вых., на 21мгц и выше- по макс инд , вроде бы так .RA9FMN

Old man
23.01.2008, 22:57
Ну табличку ручки Д, please :wink: .
Не работал я ее. Это было до меня. Поэтому и не помню.

Old man
23.01.2008, 23:08
Вот черти какие, а
Да не черти :lol: . Коллеги, в какой то мере.

Далее удалено за ненадобностью.

manul
23.01.2008, 23:37
И даже ТУ-16 и ИЛ-78 ! Сэр я снимаю перед ВАМИ шляпу, У-В-А-Ж-А-Ю ! 73! Фото сегодняшнее, лично для ВАС, RA9FMN.

manul
24.01.2008, 00:17
Фото лично для OLD man от manul. Этот боевой стратопуньдель мы с товарищем сделали четыре года назад.

ksva
24.01.2008, 03:03
Уважаемый RA9FNM интересует размеры компьютерного корпуса
который использован в этой конструкции.

manul
24.01.2008, 05:08
Если Вы про УМ "КОМАНДОР" то это-500 Х 520 Х 210 мм . RA9FMN.

ew1ba
24.01.2008, 08:45
Добрый вечер уважаемый Николай .Я уже было обрадовался .но посмотрев внимательнее, решил пока ее не удалять , от ее середины сделан отвод. Вот фото . На 160м часть ее все таки работает, тк на этом диапазоне, ручка "Д" имеет положение "3". Но информация очень по делу ,есть над чем подумать. Еще раз Николай большое Вам 73 !RA9FMN.
Сщгласно вашей табпице настроек на 1,9мгц ручка Е 8,4-это
параллельное соединение катушек вариометра.Попробуйт е настроиться на 1,9мгц при положении ручки Д-4 т.е. катушка L2-2
закорочена а ручка Е в секторе 10-20 катушки вариометра последовательно.Если получится,то можно смело выбрасывать L2-2.
Успехов.
Николай.EW1BA

RA3TT
24.01.2008, 10:43
Сщгласно вашей табпице настроек на 1,9мгц ручка Е 8,4-это
параллельное соединение катушек вариометра.Попробуйт е настроиться на 1,9мгц при положении ручки Д-4 т.е. катушка L2-2
закорочена а ручка Е в секторе 10-20 катушки вариометра последовательно.Если получится,то можно смело выбрасывать L2-2.
Успехов.
Николай.EW1BA

Здравствуйте, коллеги!
Давайте, как говорят математики, разделим переменные. Мы собираемся использовать готовое изделие или хотим создать свое по образу и подобию. Если первое, то что даст удаление L2-2 кроме дополнительной работы ? Лучшее - враг хорошего. А вдруг в каких-то экзотических обстоятельствах при работе на суррогатные антенны на НЧ (провод от мачты к мачте) понадобятся положения ручки Д 1,2,3 ?
Если " по образу и подобию" - согласен, надо думать об оптимизации.

73! Николай RA3TT

Old man
24.01.2008, 12:43
И даже ТУ-16
Да, ТУ-16 "Циклон". И еще АН-124 "Руслан" и АН-224 "Мрия". Но, это уже значительно позже. Перед уходом.

Этот боевой стратопуньдель мы с товарищем сделали четыре года назад.А здесь я снимаю шляпу. Одержимые!!! А движок какой?
:super: :rotate:
А снимали откуда? Кто параллельным курсом?

manul
24.01.2008, 13:20
Коллега день добрый ! "СОВА" - двиг-РМЗ-640 "БУРАН", с 3х канальной продувкой -36л.с . Крыло- профиль -R-2 . Vотр-55-60 км /ч Vгориз-80 км /ч .Vсниж макс -до 100км /ч . Парал следует "КЕША" .RA9FMN.

manul
24.01.2008, 13:24
Уважаемый OLD man. Вопрос. У ИЛ-78, в миру имя есть ?

manul
24.01.2008, 13:42
Для OLD man. В авиамодельный меня не взяли ,-мест не было, пошел в радио .Вот так упрямство взрослых дядей мне через 39 лет раком вышло. Да и игрушек в детстве мало было. Мужики ! Покупайте детям игрушки, чтобы они потом под старую ж .. пу дурью не маялись . RA9FMN.

ИЛЬЯ В.
24.01.2008, 16:12
To manul
Епсель-мопсель мужики, и как у вас только времени на все хватает ???

Покупайте детям игрушки, чтобы они потом под старую ж .. пу дурью не маялись . RA9FMN.
Здесь я с вами не согласен ( это вы конечно ШУТКОЙ написали) , но если сделать маленький сюжетик про ваше творчество , и показать где-нибудь ,ну скажем в Штатах ( США ) , то я уверен реакция будет однозначной : - Такое в РОССИИ могут себе позволить только очень СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ.... :D :D :D

UR5SAJ
24.01.2008, 18:26
Такое в РОССИИ могут себе позволить только очень СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ....

Или имеющие свинцовую задницу(для усидчивости) :) :) :)

RA3TT
24.01.2008, 19:17
Такое в РОССИИ могут себе позволить только очень СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ....

Или имеющие свинцовую задницу(для усидчивости) :) :) :)

Если у Вас нет таланта и плюс к тому специфических черт характера, желания и умения достигать поставленной цели (можно привести массу примеров, когда талантливый и одаренный от природы человек ничего не достиг в жизни), то не помогут ни СОСТОЯНИЕ ни ЖЕЛЕЗНАЯ З (хотя и могут быть дополнительным подспорьем).
Подобные аргументы по сути являются оправданием неспособности сделать что-либо подобное тому, что делает автор этой ветки со своими товарищами.
Молодцы!!

73! Николай RA3TT

Old man
24.01.2008, 20:04
У ИЛ-78, в миру имя есть ?
Это уже после меня. Я ушел весной 90-го.
Но Новожиловцы, обычно, не давали кличек. Этим славилась Украина.
Насчет "Циклона" - это не тот, который в войсках. Он - один. Поэтому и кличка. Спецательный. :lol: Для воздействия на центры грозовой деятельности. Изнутри их.
Все. Спасибо. С этим вопросом я закроюсь. А то модеры влепят за личную переписку в форуме. :oops:
73!!!

ИЛЬЯ В.
25.01.2008, 00:32
Tо RA3TT
....с юмором у Вас туговато....

ksva
25.01.2008, 07:03
Уважаемый RA9FMN каким проводом намотан ВВ трансформатор?
На стандартном от 9А латра не умещается ввиду малого размера окна.

manul
25.01.2008, 08:20
Коллеги, день добрый. 9А -латр быавет с окном (отверстием) и пошире. Я брал всякие .Если не трогать первич обм ,то проводом от 0.6 до 0.74 ,можно положить1500в .НО! это при применении между слоями изоляции из материала ЛШМ-01 (лакоткань на шелковой основе) .Ну и еще немного не по теме. Да простите меня строгие модераторы .В роду моем оказалось три поколения судовых кочегаров и механиков. До 1993г жил я спокойно . А потом так торкнуло и понесло меня в любительское судостроение .И с периодичностью совсем небольшой ,возникает желание чего нибудь построить. Вот и настроил .На своей шкуре убедился ,что ГЕНЫ ЭТО СТРАШНО МОГУЧАЯ ШТУКА .Извините ,больше не по теме не буду .С уважением .RA9FMN.

синтез
25.01.2008, 08:25
Да, Манул, и 7 - 10 дней прошло, как обещал вначале. Тут тоже всё видно. Привет. 73!

manul
25.01.2008, 08:53
Лексеич 73!

ksva
25.01.2008, 09:12
А в каких еще р/ст кроме р-836 применяется блок Б2?

manul
25.01.2008, 09:38
А в каких еще р/ст кроме р-836 применяется блок Б2?
Кроме Р-836, более ни где не встречал . RA9FMN.

ksva
25.01.2008, 10:10
А р-837 по вешнему виду то же и название такое же.
Описание есть на radioscaner.ru

manul
25.01.2008, 10:14
Добавлено: Сегодня в 10:10 Заголовок сообщения:



А р-837 по вешнему виду то же и название такое же
Не знаю . RA9FMN.

ksva
25.01.2008, 10:25
Уважаемый RA9FMN а на блок П4-115А(Призма) схем нет?

Old man
25.01.2008, 22:49
Имел сегодня беседу с приятелем - RD3DU Мишей.
И, поскольку, я никогда не держал в руках вариометр от Р-836й, закинул он в душу мне неприятное сомнение. Слабоват, грит, вариометр. Я ему - да на кило должно хватить. Не, грит, грется будет. :cry: :roll: :roll: :cry:
Вобщем, посидел я сейчас, подумал. Прикинул. По тем данным, что manul предоставил. И вот чё пролучилось у меня.
При использовании в ШТАТНОМ варианте, при нагрузке на эквивалент, ВЕЗДЕ, кроме 3,5 мГц и частично на 1,8 мГц, вариометр используется в параллельном включении. Исходя из шинки, уложенной на него, ПЕРИМЕТР ее составляет (4+4+1+1)=10мм. А это эквивалент провода диаметром чуть больше 3мм. На 160 и 80 вполне достаточно.
Далее. На всех остальных диапазонах катушки вариометра параллельны. Следовательно, общий периметр равен (10+10)=20мм. А это эквивалент трубки диаметром более 6мм. Для средней части диапазона так же хватает. Хотя, на 20-ке и 17 метрах можно было бы и побольше.
И следующее. Начиная с диапазона 21 мГц и выше параллельно вариометру (а он уже сам по себе параллельный), включается катушка уменьшения индуктивности вариометра. Диаметр ее провода я не знаю. Но, не менее 2...2,5мм. Следовательно, ее периметр равен 6,28....7,85мм. И общий периметр системы вариометр-катушка равен ( 10+10+6,28 ) = 26,28...27,85мм. А это эвивалентно применению трубки диаметром 8,37....8,87мм. Ну так и здесь не слишком мало. :super:
Короче, мое мнение такое. Да, в телетайпе полтора киловатта и выше - вариометр будет подогреваться (если не обдувать его). Ну а, при выходной мощности 1...1,2 кВтт, да и в режиме SSB (а при телетайпе - не хамить и слегка прибирать), вполне подойдет.
Это при штатном (без разборки) использовании. При самодельной конструкции (из набора комплектующих) можно предусмотреть так же включение параллельной катушки и на 20, и на 17 м.
В аттаче - мои выкладки. Схема на каждый диапазон выполнена согласно информации (см. посты выше), выложенной здесь. Емкости указаны согласно таблице. А переменная емкость дана КОНКРЕТНО для этой точки. Суммарную можно посчитать. Единственно, индуктивность вариометра дана в том варианте, в котором он включен. Если параллельно - то от 1 и до 12 мкГн. Если последовательно, то от 12 и до 24 мкГн. По положению ручки конкретное значение индуктивности достаточно тяжело определить. Ну да, это и не нужно.
Это все - из талмуда на Р-836.

manul
26.01.2008, 00:30
OLD man ,Я ВАС категорически приветствую .Ну что я могу сказать в свое оправдание .Ничего. Наверное Михаилу Юрьевичу виднее. На диапазоне 21мгц .ток в резонансе около 1.0А , на 28 мгц уже 0.8 А . PS. Как то, при следовании в служебную командировку, увидел тросы управления рулем поворота и высоты в АН-26, ну так ,сижу пока ,по "клаве" щелкаю . Да и ВЫ тоже при деле . Дай ВАМ бог здоровья .С уважением . RA9FMN

ew1ba
26.01.2008, 07:47
При использовании в ШТАТНОМ варианте, при нагрузке на эквивалент, ВЕЗДЕ, кроме 3,5 мГц и частично на 1,8 мГц, вариометр используется в параллельном включении. Исходя из шинки, уложенной на него, ПЕРИМЕТР ее составляет (4+4+1+1)=10мм. А это эквивалент провода диаметром чуть больше 3мм. На 160 и 80 вполне достаточно.
Шинка на вариометре 4х2 мм. Индуктивность 0,96-6,47 и 3,6-24,4 мкГн.
Регулировкой кулачков переключателей можно получить индуктивность
0,8-5,1 мкГн и 3,0-24,1 мкГн.
EW1BA, Николай.

RW0IR
26.01.2008, 12:03
Имел сегодня беседу с приятелем - RD3DU Мишей.
И, поскольку, я никогда не держал в руках вариометр от Р-836й, закинул он в душу мне неприятное сомнение. Слабоват, грит, вариометр. Я ему - да на кило должно хватить. Не, грит, грется будет. :cry: :roll: :roll: :cry:
Вобщем, посидел я сейчас, подумал. Прикинул. По тем данным, что manul предоставил. И вот чё пролучилось у меня.
При использовании в ШТАТНОМ варианте, при нагрузке на эквивалент, ВЕЗДЕ, кроме 3,5 мГц и частично на 1,8 мГц, вариометр используется в параллельном включении. Исходя из шинки, уложенной на него, ПЕРИМЕТР ее составляет (4+4+1+1)=10мм. А это эквивалент провода диаметром чуть больше 3мм. На 160 и 80 вполне достаточно.
Далее. На всех остальных диапазонах катушки вариометра параллельны. Следовательно, общий периметр равен (10+10)=20мм. А это эквивалент трубки диаметром более 6мм. Для средней части диапазона так же хватает. Хотя, на 20-ке и 17 метрах можно было бы и побольше.
И следующее. Начиная с диапазона 21 мГц и выше параллельно вариометру (а он уже сам по себе параллельный), включается катушка уменьшения индуктивности вариометра. Диаметр ее провода я не знаю. Но, не менее 2...2,5мм. Следовательно, ее периметр равен 6,28....7,85мм. И общий периметр системы вариометр-катушка равен ( 10+10+6,28 ) = 26,28...27,85мм. А это эвивалентно применению трубки диаметром 8,37....8,87мм. Ну так и здесь не слишком мало. :super:
Короче, мое мнение такое. Да, в телетайпе полтора киловатта и выше - вариометр будет подогреваться (если не обдувать его). Ну а, при выходной мощности 1...1,2 кВтт, да и в режиме SSB (а при телетайпе - не хамить и слегка прибирать), вполне подойдет.
Это при штатном (без разборки) использовании. При самодельной конструкции (из набора комплектующих) можно предусмотреть так же включение параллельной катушки и на 20, и на 17 м.
В аттаче - мои выкладки. Схема на каждый диапазон выполнена согласно информации (см. посты выше), выложенной здесь. Емкости указаны согласно таблице. А переменная емкость дана КОНКРЕТНО для этой точки. Суммарную можно посчитать. Единственно, индуктивность вариометра дана в том варианте, в котором он включен. Если параллельно - то от 1 и до 12 мкГн. Если последовательно, то от 12 и до 24 мкГн. По положению ручки конкретное значение индуктивности достаточно тяжело определить. Ну да, это и не нужно.
Это все - из талмуда на Р-836.

Ну вас и разобрало с киловатами,ну ежели сидеть не дачке за городом и поставить перед собой цель "киловаты"то одноразово можно выжать и три и без паралельных катушек.На мой взгляд это хороший 500-600-ватный усилитель.

Old man
26.01.2008, 13:24
Шинка на вариометре 4х2 мм. Индуктивность 0,96-6,47 и 3,6-24,4 мкГн.
Николай, спасибо за информацию. Значит мощность вариометра еще выше.

Ну вас и разобрало с киловатами
Для того, что бы плюнуть вслед двумя сточками, не обязательно цитировать все сообщение. Тем более, что суть вопроса Вы так и не поняли.