PDA

Просмотр полной версии : HAM trx/rx generator от OM3CPH



умник
21.01.2008, 13:36
Всем привет.
Не могу запустить контроллер на 16f84. :-( Прошиваю с помощью icprog, фузы устанавливаю, как написано в описании. Кварц запускается, а вот вывода на LCD нет . Выводятся лишь засвеченные прямоугольнички и все. Про наличие установки контраста в курсе. Проблема не в этом :-( Есть подозрения , что в инк LCD_DDS.inc прописаны задержки не так как должны . В схеме указан кварц на 10 МГц , а в инке на 8 :? , Да к тому же и в задержке на 100микросек вызывает правильность вычисления :-( И инициализация портов под сомнением :-( DDS я обесточил , чтоб не припалить его при моих происках , да и контролер то работает лишь на передачу в направлении DDS :) Я в этом чайник, так что просьба сильно не пинать ,а помочь .
http://www.qsl.net/om3cph/om3cph.html

vnp
22.01.2008, 20:29
Здравствуйте. Я тоже не большой спец в ПИКах но когда делал свой частотомер выяснил что эти контроллеры при одинаковом обозначении бывают на разные частоты кварцев(там буква в конце разная). Не даром на вашей схеме кварц указан от 1 до 10 МГц. Может в этом дело.
Удачи.
Виктор.

AlexanderT
23.01.2008, 00:28
Частоту кварца обозначает не буковка а циферка,видел 4 и 10,на 10 можно ставить кварц 4мГц а наоборот врят-ли.

RU3GA
23.01.2008, 00:58
Засвеченные прямоугольники в верхнем ряду и отсутствие любых символов в нижнем? Так у Вас происходит?

умник
31.01.2008, 23:08
Засвеченные прямоугольники в верхнем ряду и отсутствие любых символов в нижнем? Так у Вас происходит?

Да, Александр, что-то такое было ... :-( После передергивания питания наконец-то запустился контроллер. Теперь запускается с полтыка. Что конкретно было с ним я так и не понял :-( DDS тоже задышал после спиртовых промываний платы :) Хочу на днях нагрузить DDS на транс 1:1 вместо резистивной нагрузки - посмотрим , что получится

aleksandr130
31.01.2008, 23:37
Наверное кварц не возбуждался :))

alexis
01.02.2008, 21:15
Прекрасно работает ПИК с частотой 4 МГц с кварцем на 20 мгц. Проверено. :D

умник
01.02.2008, 21:18
Ура , все наконец-то заработало. Может присобачу платку к QRP трансиверу на 14 МГц , а то он валяется без ГПД второй год :-(
Всем спасибо, тема закрыта