PDA

Просмотр полной версии : Ламповый приемник прямого преобразования

Страницы : 1 2 [3]

IG_58
09.10.2019, 15:02
Что скажете?

Пинайте, ругайте!

Забавно :) Вы просите высказываться, пинать и ругать, а когда коллеги пытаются доброжелательно обсуждать сие творение - активно отбрыкиваетесь всеми конечностями :)

Я думаю, что лучше всего будет, если высказываться, пинать и ругать Вы будете как-то самостоятельно, не прибегая к помощи коллег :)

Адью, уважаемый ТС, отписался от темы.

krevetko_nik
09.10.2019, 15:10
активно отбрыкиваетесь всеми конечностями
вовсе нет - терпеливо отвечаю на Ваши вопросы. Хотелось бы и предложений, конечно...

ua3rmb
09.10.2019, 15:38
Хотелось бы и предложений, конечно...
Ну собирайте его уже! :ржач:

UR5ZQV
09.10.2019, 17:25
ua3rmb,
Ну собирайте его уже!
Так он не может, даже в симуляторе. ТС уже писал, что "симулировал" покаскадно, "ресурса не хватает", "симулятора" или ПК, для "громадья его мыслей". :)

Дробовик
09.10.2019, 17:29
Ну собирайте его уже!НЕт, собирать это не интересно. Интересно генерировать идеи, ибо как сказано движение - жизнь, результат - смерть. Движение - все, результат - ничто.:ржач:

krevetko_nik
09.10.2019, 18:14
для "громадья его мыслей".
Да ладно уж, громадья... :) Смесители вот, новые, наверно. Остальное все - старо как мир

Добавлено через 19 минут(ы):

Ну собирайте его уже!
Превращу-ка я его в трансивер для начала!

UR5ZQV
09.10.2019, 20:06
krevetko_nik,
Смесители вот, новые, наверно. Остальное все - старо как мир

Добавлено через 19 минут(ы):
Я ж выше намекал на книжку Богдановича "РПУ с высоким ДД..." (где есть полный расчет). Но автор "идеи" не он, она от прадедов, с начала первой половины прошлого века, как "перемножать" сигналы, используя управляемую ООС. Вы только приведите Ваш вариант "лампового ключа". Пока мы видим только "кирпично диодный". Если Вы за "чистоту лампового звука".

Добавлено через 5 минут(ы):

krevetko_nik,
Превращу-ка я его в трансивер для начала!
Вы для начала, хотя бы в "симуляционный" приемник превратите ( в симуляторах есть и генераторы и органы измерения всяких параметров на выходе).
ПС: Еще одна жертва "симуляторов", "резиновых девушек" и безалкогольного пива.

Слушатель эфира
09.10.2019, 20:14
Когда-то в ж.Радио была карикатура: Сидит в кресле радиолюбитель, у него в мыслях схема приёмника (изображено рисунком тут же) и он наслаждается звуками из него

RA9SVY
09.10.2019, 20:25
Вопрос: является ли регенеративный приёмник ППП?

Добавлено через 10 минут(ы):

Моё мнение - да, является. В нем есть все каскады ППП и тот же принцип.

krevetko_nik
09.10.2019, 20:42
Если Вы за "чистоту лампового звука".
нет, я за рациональность. Пускай ключ будет кирпичным (все ламповые трансиверы выполнялись с диодными БМ), а тракт останется ламповым

Вы для начала, хотя бы в "симуляционный" приемник превратите ( в симуляторах есть и генераторы и органы измерения всяких параметров на выходе).
Покаскадно симулировал. Все работает. Представить графики?

Моё мнение - да, является. В нем есть все каскады ППП и тот же принцип.
Уточню, за порогом возбуждения - да, перед порогом - нет

UR5ZQV
09.10.2019, 21:32
krevetko_nik,
нет, я за рациональность. Пускай ключ будет кирпичным (все ламповые трансиверы выполнялись с диодными БМ), а тракт останется ламповым

Ну не все, есть и у Бунимовича и других ламповые БМ, а демодуляторы на одном ламповом триоде. Но я тоже за рациональность, если уж можно "кирпичную" технологию применять, то всю Вашу схему заменит один "кирпичик" К174ХА2, причем вместе с ГПД (которого нет на Вашей схеме).
Или иначе, из любви к инженерному искусству, соизвольте делать на лампах, с кенотронами, или батарейками БАС.

vadim_d
09.10.2019, 22:39
Представить графики?
Да лучше целиком файлы симулятора выложите. И тут еще вопрос о моделях ламп, чем пользуетесь? Давно висит мысль попробовать генератор шума на шуме токораспределения, но придумать схему управления током второй сетки гептода как-то не вдруг :). В общем, если есть модель 6А2П под какой-нибудь симулятор, буду очень признателен :)

krevetko_nik
10.10.2019, 06:59
то всю Вашу схему заменит один "кирпичик" К174ХА2,
а опорник придется отдельно и SSB детектор - тоже

соизвольте делать на лампах, с кенотронами, или батарейками БАС.

ок, уговорили: в смеситель 2 6Ж2П, 6Ж10П, гетеродин в третью сетку. А БАС если свежие подгоните, с радостью приму :)

В общем, если есть модель 6А2П под какой-нибудь симулятор, буду очень признателен
Хех, чего нема, того нема...

но придумать схему управления током второй сетки гептода как-то не вдруг
а если терода/пентода?

И тут еще вопрос о моделях ламп, чем пользуетесь?
Микрокап 10, штатные модели 6DJ8 (6Н23П), 12AX7 (6Н2П), 16BM8 (6Ф3П)

vadim_d
10.10.2019, 10:23
а если терода/пентода?
Мне нужен хороший ток второй сетки как источник шума при умеренном токе анода, тут 6А2П вне конкуренции из того, что есть в запасах. Схему управления наверное можно и на пентодной модели отработать, особой разницы быть не должно

Микрокап 10, штатные модели
сейчас пользуюсь LTSpice, погляжу, что там есть

krevetko_nik
10.10.2019, 10:38
Мне нужен хороший ток второй сетки
Здесь любая лампа пойдет, даже триод, если ей подать на сетку плюс, а анодное занизить.

vadim_d
10.10.2019, 12:17
Нет, нужен именно шум токораспределения в чистом виде, чтобы результат был как от шумового диода, нужна именно экранная сетка, через которую идет поток электронов в одну сторону. Тут пентоды как правило имеют относительно небольшой ток второй сетки, вариант со снижением анодного кривит ВАХ, а проверять уровень шума во всех режимах трудно, можно что-то упустить

krevetko_nik
10.10.2019, 12:23
вариант со снижением анодного кривит ВАХ,
ВАХ-то Вам зачем? Генератор будет работать при постоянных напряжениях

нужна именно экранная сетка, через которую идет поток электронов в одну сторону.
Подайте на управляющую плюс - и тоже получите поток в одну сторону

Вообще-то здесь это - оффтоп

exEW1DC
10.10.2019, 12:53
Уточню, за порогом возбуждения - да, перед порогом - нет

Так же можно ответить о каждом приемнике. Например, может ли приемник принимать CW. Ответ, когда включен второй гетеродин, то может, а если не включен, то нет.

vadim_d
10.10.2019, 13:04
ВАХ-то Вам зачем?
Чтобы иметь выходное сопротивление достаточно высоким и не думать о его изменениях при регулировке

Подайте на управляющую плюс
И сразу надо задуматься о выходном сопротивлении источника шума

здесь это - оффтоп
Все, ждем симуляций :)

MadRepairer
29.09.2020, 17:38
Почитал тему . 22 страницы , 11 лет. Кто о чем - балансный/не балансный, низковольтное питание, рассуждения о сумуляции, ну и т.д. Ну да ладно. Так, лирика (моя). Вопрос в другом. Мне достались остатки радиолы Урал 112. Первая лампа на схеме 6И1П. Зная что это лампа специально созданная для преобразования , загорелось в "одном месте". :smile: Прямой поиск на безграничных просторах Интернета ничего не дал . ГоднА ли для ППП ? Может кто ткнет носом или "накидает " схемку ? Теории мало , а практики и того меньше. Заранее благодарен. С уважением ко всем ХАМАМ и АМАТОРАМ, Сергей.

RN4R
29.09.2020, 19:16
Теории мало , а практики и того меньше.Тогда лучше всего начать с знаменитой Поляковской схемы на 3х транзисторах, а лампу пока оставить в покое.

modris
29.09.2020, 23:04
Как вам такой смеситель? И главное- малое анодное напряжение!!!:super: 343709

IG_58
29.09.2020, 23:31
РБМ - хорошая схема, отработанная.

Одна беда - с этой лампой по этой схеме не получится хороший ППП.

modris
29.09.2020, 23:39
А мы поидём другим путём! Поставим туды 6К13П. :crazy:

IG_58
29.09.2020, 23:42
Тогда лучше уж 6Ж51П или 6Ж9П, 6Ж10П, 6Ж11П, даже 6Ж52П. А можно получить неплохой смеситель на 6Ф12П - с высоким Кпр и малошумящий. Вообще, такая схема не для ППП. Детектор для CW или SSB с частоты ПЧ получится, а первый микс - не-а, ничего хорошего не выйдет.

modris
30.09.2020, 00:07
Антересно! Как будто ПЧ, неможет бить 1,9 или 3,5 мГГц

IG_58
30.09.2020, 00:15
А дело не в том. ПЧ может быть даже 7 или 14МГц, только у детектора гетеродин с фиксированной частотой, а у первого микса - с переменной. Расскажите, как будете с явлением затягивания частоты гетеродина мощным входным сигналом, происходящим из Китайской Народной Республики, бороться, и с фоном очень переменного тока.

modris
30.09.2020, 00:38
Во! Наконец то доплыли. Ато я то нядодумался. Щитаю что смеситель в ППП, будть он ламповый, транзисторный или танковый, должен бить балансным.

IG_58
30.09.2020, 00:41
Правильная мысль!

WT2J
30.09.2020, 05:26
Не слежу за этой веткой.
Вот простой приёмник от японского радиолюбителя JF1OZL.
343715
343716

vadim_d
30.09.2020, 09:29
Вот простой приёмникСогласен, если туда заводить 12В уже постоянного тока, то все хорошо, а вот сделать ППП в стиле лампового приемника с сетевым питаним - для такой схемы кончится дикой наводкой на ее НЧ трансформаторы. То же и к вопросу о применимости 6И1П - и ставить их пару для балансного смесителя, и накалы питать постоянным током, и блок питания делать отдельный. В общем, три транзистора по Полякову с запиткой от кроны вне конкуренции :)

IG_58
30.09.2020, 09:42
Вот было бы интересно сделать ППП на батарейных лампах, на входе балансный смеситель на них же, две лампочки в триодном включении, затем ФНЧ, УНЧ. Жаль, что у меня нет такого количества батарейных ламп, а то бы попробовал. Нужно подумать над этим, возможно, попробую балансный смеситель как в Racal R137 на двух 6Ж2П с батарейным питанием или по обычной схеме на 6Ж1П в триодном включении.

343725

ra3qdp
30.09.2020, 10:19
343726

EU1SW
30.09.2020, 10:23
чья это мысль конструкторская?

veso74
30.09.2020, 10:25
... а вот сделать ППП в стиле лампового приемника с сетевым питаним - для такой схемы кончится дикой наводкой на ее НЧ трансформаторы.
В 2008-ом делал ламповый ППП на 80m (для спбств. удовольствия от работы с паяльником :) ). Лампы: на панельки на отрезанном куске печатной платы, платы с панельки: на большая основа из нетравл. печатной платы, все обемной монтаж. Коллеги р/ли на 80м слышал несколько дней. Один конец отопления включил к земле платы, трансф. ТС-180, ориг. Звук был замечательным: ни наводки, ни фон переменного тока. С нормальной антенной (IV 12м от земли): достаточная чувствительность, немного неудобно при работе приемника без АРУ :) и без редуктора переменного конденсатора :)

Потом конструкция я продолжил с ЭМФ, даже синтезатор подключил. До трансивер не достигнуто (пока) :). У меня моции от ламповой схемотехники строго-положительные :) ;-).

ra3qdp
30.09.2020, 10:33
343726

чья это мысль конструкторская
из какой-то Польской книжки.
Делал в 1979г, работает.

EU1SW
30.09.2020, 10:49
прикольная
по идее, если один из диодов развернуть наоборот, то гетеродин можно делать на половинной частоте
ну и переключить отбор гетеродина с сетки на катод лампы, амплитуды в любом случае будет достаточно, а стабильность только возрастет

vadim_d
30.09.2020, 10:51
ни наводки, ни фон переменного токаУ Вас по НЧ трансформаторов нет, а у японца аж целых два :). Я не говорю о невозможности задавить фон при использовании ламп, но усилий обычно нужно прикладывать больше, чем с транзисторами

mmom
30.09.2020, 10:56
...сделать ППП на батарейных лампах, ... у меня нет такого количества батарейных ламп, а то бы ...

Отрабатываем идею и схему на кп303, 2n4416 и тп...Тем временем ждем лампы:smile:

EU1SW
30.09.2020, 10:59
+100500 Вадиму
на НЧ бендах обычно вообще проблем не видно и не слышно, что на лампах, что на транзисторах, реальные сигналы по абсолютному уровню порядка милливольта, что не вообще не представляет проблемы ))
на ВЧ наивный подход не канает, на транзисторах/мелкосхемах получается легко, а на лампах нужно много думать )

ra3qdp
30.09.2020, 11:00
один из диодов развернуть наоборот, то гетеродин можно делать на половинной частоте
в те годы у нас была популярна схема на встечно-параллельных диодах, за границей - на встречно-последовательных.
А появилась эта схема после войны, еще на вакуумных диодах. Часто использовалась в детекторах суперов для приема CW,
вот оттуда и перекочевала в прямое преобразование.

при использовании ламп, но усилий обычно нужно прикладывать больше, чем с транзисторами
вот-вот работает приведенная мной схема как Полякова на 3-х транзисторах, а колготы - больше. Но если кому хочется именно на лампах, то легко сделать для начала.

EU1SW
30.09.2020, 11:05
в те годы у нас была
Вы если посмотрите внимательно, то со стороны гетеродина в этой схеме два диода включены тупо впараллель.
И вообще представляет собой прекрасный образец истинно "радиолюбительской" коекакерской схемотехники, которая работает только благодаря неидеальности реального мира.

ra3qdp
30.09.2020, 11:07
рекомендовала эту схему фирма GE (Дженерал Электрик).
А принцип ее работы - такой же, как ключевого на одном полевом транзисторе : один полупериод - оба диода открыты, другой - оба закрыты.
Схема по затратам мало отличается от обычного АМ-детектора в которую подается гетеродин, но добавление второго диода предотвращает прямое детектирование АМ.

EU1SW
30.09.2020, 11:10
могу пожелать успехов
73

IG_58
30.09.2020, 13:01
Отрабатываем идею и схему на кп303, 2n4416 и тп... Не, на фиг. А то начнется - h-mode mixer, DDS, NE5532, MMIC and all this jazz... На фиг, на фиг. Только лампы.

EU1SW
30.09.2020, 13:18
А то начнется - h-mode mixer, DDS, NE5532, MMIC and all this jazz..
:ржач:
не, не... лампошная техника в ее ширпотребском понимании обычно никогда не стремилась к 50омности
но, чес слово, если немножко отойти вбок и вширь от парадигмы "только лампы и ничего более" и привнести в парадигму, к примеру, немного германия и кремния, то жизнь становится сильно легче, комбинация лучших функциональных элементов и принципов, поможет достичь синергии, не побоюсь этого термина )
представьте себе DDC синтез со всеми цацками и рюхами в виде сервиса и ЦШ, со смесителем на встречно параллельных диодах возможно даже вакуумных, а еще лучше на лучших ключах, типа ADG..., затем пред унч на аналоге МП39, забыл как его звать родственника с плюсом на коллекторе ) и вся остальная лампешная часть до динамика, будет строго, концептуально, сурово принимать с достаточной чувствительность и ДД даже на 10, и возможно даже 6 метрах, и фиг его кто задавит, кроме соседа в соседнем доме с килограммом в антенну, и совсем сурово еще добавить вход приемника либо на выход DDC синтеза перестраиваемый аналоговый ПФ с большими катушками и КПЕ, управляемый шаговыми моторами согласно коду с DDC ) Стимпанк в чистом виде

vadim_d
30.09.2020, 13:34
поможет достичь синергии, не побоюсь этого термина )Еще от маркетологов подойдет термин "фьюжн" :)

EU1SW
30.09.2020, 13:39
полет мечты )

RN3GP
30.09.2020, 13:45
Стимпанк в чистом виде
Зато красиво.:roll: На мой взгляд ламповое радио так и надо делать, красота спасет мир.:super:

EU1SW
30.09.2020, 13:48
круть! аж пыль с монитора смахнул, что б четче рассмотреть )

mmom
30.09.2020, 13:49
. лампошная техника ... никогда не стремилась к 50омности

Тем более - ППП на лампах есть здесь у многих. Это любой возбужденный реген.

Тема подразумевает сделать ППП на лампах по транзисторной структурной схеме? Зачем?
Прием с паразитной инверсной боковой останется. И обгадит все старания.

IG_58
30.09.2020, 13:54
синтез со всеми цацками и рюхами в виде сервиса и ЦШ, со смесителем на встречно параллельных диодах возможно даже вакуумных, а еще лучше на лучших ключах, типа ADG..., затем пред унч на аналоге МП39, забыл как его звать родственника с плюсом на коллекторе ) и вся остальная лампешная часть до динамика, будет
:ржач:
И куды ж тогда (и зачем!) там лампешная часть? Не, я против, мне не импонирует. А вот стим-панк, напротив, как раз да. Красиво!

Это любой возбужденный реген. Нет, нет, эррегированный реген - это всё-таки другое, немножко другая в нем механика.

RN3GP, невероятно красиво!

EU1SW
30.09.2020, 13:56
принципы однополосного приема не зависят от материальной базы, и тут нет преград, возможно кто либо возжелает истинно однополосный лампешный, тем более DDS в тему, сдвиг фазы 90 легко осуществляется, НЧ фазоворотитель тоже как бы в не зависимости от моды и сезона, и парадигма не страдает, ПФ по входу избавит от приема на нечетных гармошках

IG_58
30.09.2020, 13:56
Прием с паразитной инверсной боковой останется. И обгадит все старания.А дело не в том. Дело в интересе :)

EU1SW
30.09.2020, 13:58
тогда (и зачем!) там лампешная часть?
для доминирования второй гармоники )
но тут такое дело, П213 в классе А тоже так умеет, проверено )
Красиво звучал, и горячий, палец шипит, но работает )

mmom
30.09.2020, 14:00
п сдвиг фазы 90 легко осуществляется, НЧ фазоворотитель

в высокоомных ламповых цепях? не так удобно....

EU1SW
30.09.2020, 14:04
Вы забили на общий смысл моего послания выше, КМК...
я вел речь о том, что бы использовать лучшие наработки нашего настоящего времени, пред УНЧ транзисторный, в концепте ламповости применить германий, фазовращатель на "нормальных" номиналах легко реализуем, и согласуется со смесителем на ключах, а со стороны DDS это просто делитель

IG_58
30.09.2020, 14:06
DDS, видимо, да?

EU1SW
30.09.2020, 14:08
да, прощу прощения, DDS, синтезатор
ну и как бы не принципиально именно DDS, можно и любой PLL из дешевых, если его почистить, или по входу фильтровать узкополосно, то без разницы
P.S. Где было доступно для редактирования исправил

WT2J
30.09.2020, 14:13
Согласен, если туда заводить 12В уже постоянного тока, то все хорошо, а вот сделать ППП в стиле лампового приемника с сетевым питаним - для такой схемы кончится дикой наводкой на ее НЧ трансформаторы. То же и к вопросу о применимости 6И1П - и ставить их пару для балансного смесителя, и накалы питать постоянным током, и блок питания делать отдельный. В общем, три транзистора по Полякову с запиткой от кроны вне конкуренции :)

Вадим,
Вот и на обыкновенных лампах.
http://www.solorb.com/elect/hamcirc/meadowlark/index.html

mmom
30.09.2020, 14:15
второй гармоники )
П213 в классе А тоже так умеет, )

С квадратичного ам-детектора прет до 25% 2-й гармоники. Какой там унч....

EU1SW
30.09.2020, 14:40
в теме обсуждается ППП, формально линейный тракт.

МихаилН
30.09.2020, 15:06
RN3GP, Владимир, дайте ссылочку пожалуйста, откуда такие приемники.:smile:

IG_58
30.09.2020, 15:44
чья это мысль конструкторская?

Ham Radio Magazine, ноябрь 1960г., стр. 24:

343744

vadim_d
30.09.2020, 15:51
Вот и на обыкновенных лампахВсе правильно, в отдельных экранированных блочках, да и накал постоянкой - чувствуется рука мастера :)

Vaclav
30.09.2020, 15:51
Привет из 20-х. годов.

mmom
30.09.2020, 16:06
Что самое замечательное на этой странице: дет.приемник с емкостной регулировкой дет.связи.

В.Т. Поляков пришел к этому в свое время независимым путем. Искренне удивлялся в своей книге "Простые АМ-приемники", что такая схема встречается в измерительных приборах, но никто не использует для дет.приема!

Оказывается, проскакивала. Но, почему-то широко не распространилась. Мне попадалась в инете уже после 2000г под названием Hobbydyne:roll: Напр. https://www.google.ru/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fmak earadio.com%2Fcoils% 2Fcontracoils.php&psig=AOvVaw1WI0NbgC5 BC0O28iUcXccb&ust=1601557614486000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCMi o0vXrkOwCFQAAAAAdAAA AABAQ

EU1SW
30.09.2020, 16:07
если немного отойти от топика, то если кто помнит/знает акустическую систему 10МАС-1М..
я маленький когда был, лет 10 наверное, но я с 8 лет посещал радиокружок, меня мой дядя спровоцировал, попилив заднюю стенку и изготовив шасси, изготовили в результате комбик пофузить на гитаре, 6П3С на выхлопе, а вот уже потом, когда гитара и магнитофон надоел, я расковыряв Ригонду, еще добавил в коробку радиоприем с "магическим глазом".
очень бы хотелось бы вернуться в детство, но поздно )

IG_58
30.09.2020, 16:26
http://www.solorb.com/elect/hamcirc/meadowlark/index.html А вот еще немножко не в тему: обратите вниимание, как товарищ отказался от широкого, на весь диапазон, ДПФ в пользу высокодобротного перестраиваемого одноконтурного преселектора, который еще и выполняет функцию частотно-зависимого аттенюатора.

В проекте-прототипе было так:
http://www.solorb.com/elect/hamcirc/6U8directconv1/6U8DCRcvr1.jpg

Затем был учтен опыт, приобретенный при строительстве вот этого регена:
http://www.solorb.com/elect/hamcirc/pigletregen/PigletRcvrV3.png

В итоге, получилось вот так:
http://www.solorb.com/elect/hamcirc/meadowlark/6JH8DCrRcvr1.png

Я этой статьи раньше не читал, этого сайта не знал, но независимо и параллельно пришёл точно к такому же решению, которое и применяю во всех своих приемниках.

Блин, и ведь к регену пришёл я именно к такому же, только в УВЧ не триод, а пентод, а концепт тот же.

Добавлено через 16 минут(ы):

Hobbydyne:roll: Напр. https://www.google.ru/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fmak earadio.com%2Fcoils% 2Fcontracoils.php&psig=AOvVaw1WI0NbgC5 BC0O28iUcXccb&ust=1601557614486000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCMi o0vXrkOwCFQAAAAAdAAA AABAQ The old fart Dave Schmarder... вот кто любитель!

343749

mmom
30.09.2020, 16:30
IG_58, как Вы относитесь к такому питанию с2 ?
343747

The old fart

Все из того же материала...:oops:

IG_58
30.09.2020, 16:35
mmom, схема питания экранной сетки правильная, а номинал, мне кажется, слишком занижен. Я, правда, не знаю, сколько у него B2+. Если там всё те же 93V DC regulated, то я бы взял номинал 4,7кОм и ёмкость не 10n, а 10uF.

long
30.09.2020, 18:00
K2PAL, Спасибо.В QST 7 1973 стр.20,тоже красивый аппарат.Неоднократно давал ссылку.Что-то в этот раз не получилось.

RN3GP
30.09.2020, 18:31
айте ссылочку пожалуйста, откуда такие приемники
Да просто в яндекс картинка набрал "радиоприемники стимпанк". https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%80%D0%B0%D0 %B4%D0%B8%D0%BE%D0%B F%D1%80%D0%B8%D0%B5% D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B8%20%D1%81%D 1%82%D0%B8%D0%BC%D0% BF%D0%B0%D0%BD%D0%BA

EU1SW
30.09.2020, 18:59
Тhe old fart
пасаны с юмором

UR5VFT
30.09.2020, 19:53
А вот еще немножко не в тему
- схемы это хорошо, еще бы у нас продавали 6AR8 можно делать и такое..
- http://www.solorb.com/elect/hamcirc/6AR8modu1/index.html

IG_58
30.09.2020, 21:37
UR5VFT, да они продаются, только на фиг нужна такая экзотика за такие деньги?

Deev
01.10.2020, 03:40
Лампа (ключ) смесителя должна управляться только сигналом гетеродина.

R7KDX
01.10.2020, 08:28
из какой-то Польской книжки

Наушник в анодной цепи - прямой путь к глазному искрообразованию :) :) Я бы побоялся.