PDA

Просмотр полной версии : FT-100D не включается на передачу



Модест Петрович
23.01.2008, 08:08
Уважаемые коллеги! FT-100D не включается на передачу кнопкой РТТ на тангенте ни в режиме SSB ни в FM. Однако, при переводе аппарата в режим VOX и нажатии кнопки РТТ на тангенте, при разговоре включается режим передачи. И аппарат вроде бы работает нормально на передачу. Но только при включенном Воксе, и нажатии кнопки РТТ. Кто нибудь сталкивался с подобной неисправностью? И если да, как с ней бороться?

Jordan
23.01.2008, 11:45
Отключите тангенту и замкните вывод РТТ на разъем сзади. Если переходить на передачу значит кнопка РТТ в тангенте надо заменить. Я менял уже один раз на аппарат без (D)

Модест Петрович
23.01.2008, 14:44
Думаю дело не в этом. Ставил заведомо исправный микрофон с такой же станции.
Сейчас попробовал-передача с разъема включается, но микрофона в SSB нет.

Игорь UN7GM
23.01.2008, 21:34
Брать сервис-мануал и копать от разъема и дальше.

Модест Петрович
24.01.2008, 07:24
Так и сделал. Проблема в плате cntl unit. При касании пальцем дорожек и элементов, аппарат включается нормально. Судя по всему, поплыл какой то резистор или кондер в обвязке. Начинается самое муторное-поиск неисправного элемента.

LZ2ZK
24.01.2008, 09:33
В апарате FT100D линия PTT можно дават на земле, только в раземе DATA. В микрофонный разем доступ до линия РТТ немножко по другому. Там кнопка РТТ идет на земле через резистор 27к. Если меняли микрофон и ета схемма не выполнена РТТ не будет работать. А можно и разем MIC Jack не контактует хорошо. Снимите передный панель и несколко раз вытащити и вставте микрофон в раземе.

Модест Петрович
24.01.2008, 09:52
Благодарю Вас, Кирилл. Отправил Ваше сообщение своим инженерам. Пусть разбираются. Правда они специалисты по GSM, но люди довольно грамотные.
До м\сх upd78p4038gc-8bt на cntl unit доходит уровень при нажатии РТТ mic1, но кратковременное включение на передачу срабатыват как бы на "дребезге". И на выходе процессора hf tx и v\u tx такая же история... Процессор?

ru9tr
25.01.2008, 02:35
Попробуйте сделать полный сброс - возможно программный глюк.

Модест Петрович
26.01.2008, 08:27
Делал.

Andrew3423
01.10.2008, 14:36
Подскажите пожалуйста: хочу поменять процессор upd78p4038gc-8bt, его надо предварительно программировать или нет?

KNIggA
23.07.2012, 06:38
Подскажите чем закончилась проблема? Симптомы те же самые. Нечеткое включение передачи, выражающееся в "дребезге". При замыкании PTT на разъеме микрофона 22.1 кОм, в общем-то и на плате сразу у самого разъема запаян smd на 22 кОм, а не 27 кОм, как по схеме.
Пробовал на 2х станциях FT-100D 3 микрофона MH-36B6JS ситуация одинаковая при всех вариантах. Судя по схемам подключения кнопок PTT, DOWN, UP они все подключены к одному выходу SW1, при этом кнопки UP, DOWN отрабатываются нормально, но сопротивление при нажатии на них не соответствуют указанным в схеме.
Попутно интересен момент - как трансивер понимает одновременное нажатие клавиш PTT+DOWN и PTT+UP (для ручной настройки антенны ATAS-100), ведь если смотреть по схеме, то сопротивление на разъеме будет 27 кОм при любом сочетании с клавишей PTT?

KNIggA
23.07.2012, 07:54
И еще - на FT-90r микрофоны нормально работают.

KNIggA
25.07.2012, 07:52
Сам себе отвечу, решил проблему добавлением резистора в разрыв провода на кнопку PTT. Под рукой был только на 2 кОм, но и его оказалось достаточно, все теперь работает.
В итоге сопротивление при нажатии на кнопку 24.1 кОм

Модест Петрович
25.07.2012, 09:09
ОК, спасибо за информацию!
трансивер успешно был "списан" и подарен мне. сейчас лежит у меня в офисе в том же самом полурабочем состоянии.
надо бы заняться им, но то лень, то некогда, то неохота. т.к. подозрения были на обвязку процессора.
но ежели дело может быть в дополнительном резисторе-это радует...

KNIggA
29.07.2012, 04:44
Отпишитесь о результатах

KNIggA
29.07.2012, 16:51
По поводу ручной настройки антенны ATAS-100 разобрался, инструкция кривовато переведена на русский ), нужно нажимать кнопки Up и Down не на тангенте, а на передней панели трансивера. Все работает. Правда в диапазоне 28 Мгц вместо моего голоса в эфир передается постоянный хрип... если понизить коэффициент усиления микрофона до 10 хрип пропадает, но и меня, судя по индикации, не очень-то слышно...

UR5DAQ
09.04.2013, 18:00
Помогите пожалуйста на FT_100 неработает ксв метр на КВ, показывает постояно одно деление т.е. ксв-1

UR5DAQ
09.04.2013, 21:30
НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕЗНАЕТ КАК РАБОТАЕТ КСВ МЕТР В FT-100, СПАСИБО:-|

UT5LP
09.04.2013, 22:26
НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕЗНАЕТ КАК РАБОТАЕТ КСВ МЕТР В FT-100, СПАСИБО

:shock::shock::shock : Точно так,как и во всех остальных...:-P
На плате ФНЧ проверьте диоды D5005,D5008,а так же D5014.
Если на УКВ он работает,то проблема где-то тут.

UR5DAQ
10.04.2013, 02:34
:-( пичально!

RA3ACV
24.05.2013, 10:03
Заменил ц/проц на ФТ-100Д, аппарат не включается, сигнал на вкл.приходит, питание есть, ресет не помогает.
Как его заставить грузится?

R7CS
27.12.2017, 23:59
Так же не включается FT-100 только проц не менялся, а при включенном трансивере пошатали шлейфы между мэйн и контрол юнитами, релюхи пощелкали, видимо что-то с процем случилось в момент искрения в контактах ленточных шлейфов. Кто подскажет как проверить исправность проца и можно ли ему сброс сделать до заводских настроек? Какие условия должны быть соблюдены чтобы сигнал PON выдал проц?
Проблема в том, что пропал сигнал PON с проца при нажатии кнопки включения (до шатания шлейфов он был, аппарат включался). Если подать от другого источника питания полтора вольта на базу ключа управления реле включения, то реле щелкает, а потом нажать кнопку включения (тем самым подать штатно сигнал POWER на процессор), то трансивер включается, всё работает. Убираю полтора вольта с базы ключа релюхи - трансивер тухнет. Нет PON - как вернуть этот сигнал?

ua3ycv
28.12.2017, 09:08
а вон оно как!-в сообщении я не верно понял-подумаю и отпишу:super:

RA3ACV
29.12.2017, 16:38
Заменил ц/проц на ФТ-100Д, аппарат не включается, сигнал на вкл. к процессору приходит, с проц. не выходит сигнал PON на транзистор реле.
Как его заставить грузится?
У меня тоже самое, боюсь включать принудительно

R7CS
30.12.2017, 16:16
а вон оно как!-в сообщении я не верно понял-подумаю и отпишу:super:

Спасибо. Не хочется верить в то, что трансивер не ремонтопригоден и ему путь только в мусорку, должно же быть решение...
А кто из читающих менял плоские шлейфы между мэйн юнит и "мордой" трансивера? Может есть проверенные ссылки, поделитесь где брали.


У меня тоже самое, боюсь включать принудительно
А в чем страх?
Что предшествовало поломке? Если только PON нет, то можно диодом и парой резисторов вернуть сигнал включения, взяв сигнал PWR с 76 ноги проца - при включении на базу транзистора реле включения и потом станет на самоподхват (от 13,8 В взять нужным резистором на ту же базу, чтоб вольта полтора там было), но потом надо отключать только из розетки ))). Всё же лучше чем дохлый аппарат.