PDA

Просмотр полной версии : Интерфейс "RigExpert" своими руками.

Kubit
23.01.2008, 18:06
Со времен СССР утекло уже много времени. Ряды энтузиастов заметно поредели и на их место с ошеломляющей скоростью приходят новоявленные радиолюбители точнее радиооператоры. Без сомнения современный эталон жизни рождает их. За истинное благо или хороший тон считается покупка, а не изготовление своими руками: антенн, трансиверов, и прочей мелкой всячины, одним словом всего. Но в определенный момент может оказаться, что люди такие абсолютно недееспособны так как ничего не умеют.

В своей теме я нехочу затрагивать радиооператоров, а хочу обратиться именно к радиолюбителям.

Меня давно смущает отсутствие устройств, которые являли собой хотя бы альтернативу захлестнувшему страну импорту не говоря о коммерческих разработках наших соотечественников. В коммерции нет ничего такого, что могло бы быть сильнее энтузиазма. Первое стоит на выгоде, второе на любви. Прошу простить за длинное и как многим покажется нудное вступление, но понимающий поймет.

Для начала прошу обратить внимание на этот примитив http://www.rigexpert.com/index?s=standard&l=ru с ценной в 5130 руб. Неужели никому в голову не приходила мысль о самостоятельной сборке подобного интерфейса? Звуковая часть устройства может максимум, говоря утрировано, как состоять из двух цифровых преобразователей (АЦП, ЦАП), преобразователя на интерфейс USB и программы драйвера. Неможет быть, чтобы среди энтузиастов радиолюбителей не нашлись два специалиста по программному обеспечению и цифровым аппаратным устройствам? Давайте я на черчу схему, а вы напишите драйвер чтобы этот интерфейс определялся как звуковая карта? Следует еще добавить, что такую самоделку можно будет применить для воспроизведения звука с более высоким качеством, чем на SBLive да еще с 5.1, с отсутствием параметров и постоянно присутствующим DSP или для настройки аппаратуры, может даже в качестве СДВ приемника.

RK4FB
23.01.2008, 23:57
А собственно зачем? Можно сделать аналог Тини (типа, как я предложил в ветке про ПРО3 http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5784&postdays=0&postorder=asc&&start=360 ) и купить дешевую USB саунд карту - благо их вагон и маленькая тележка на любой вкус и цвет :D

M0TLN
24.01.2008, 00:13
и все прямо дают 96kHz sampling rate?

А вот TI предлагает 128? a 96kHz с готовым USB интерфейсом...
Самплы уже заказал.

А тема была именно про сделать ручками, а не купить.
Так что мимо, RK4FB :)

RA0CS
24.01.2008, 06:00
Самплы уже заказал.
А чего-ж не "ручками"? :lol:

UA3XX
24.01.2008, 08:25
Ряды энтузиастов заметно поредели и на их место с ошеломляющей скоростью приходят новоявленные радиолюбители точнее радиооператоры. Без сомнения современный эталон жизни рождает их. За истинное благо или хороший тон считается покупка, а не изготовление своими руками: антенн, трансиверов, и прочей мелкой всячины, одним словом всего. Но в определенный момент может оказаться, что люди такие абсолютно недееспособны так как ничего не умеют.
Очень интересное умозаключение, и главное правильное.
Наверно вы работаете на каком нибудь заводе, где этих радиокомпанентов нести не перенести. Попробуйте зайти в любой радио-лабаз и оцените цены на комплектующие. плюс к тому ещё и плату надобно поприличнее заказать или может на макетке при помощи коленки и пёрышка сварганить.
Ввиду этого и удобнее и дешевле купить готовую вещь, как это не пародоксально, а городить городухи нет ни сил не времени.
Сам люблю, что нибудь сконструировать, но как только посмотришь на цены и понимаешь, что ПРОЩЕ КУПИТЬ! да и ситуация в стране такая что потопаешь, то и полопаешь, а ВЫ нам тут заливаете про радиооператоров.

rk3fw
24.01.2008, 17:29
Почти всегда готовый товар дешевле комплектухи. Мы же в розницу покупаем.

ua5aa
24.01.2008, 17:44
...... но как только посмотришь на цены и понимаешь, что ПРОЩЕ КУПИТЬ! да и ситуация в стране такая что потопаешь, то и полопаешь, а ВЫ нам тут заливаете про радиооператоров.

...ситуация такая, что впихнули тебе кусок "пепси", дали заработать (и то не всем) на китайскую тряпку - и сиди не рыпайся, - за тебя уже все продумано...пашешь? - вот и паши, а остальное тебе не велено...
Вообщем похоже на резервацию....общест во потребления, ...мозги разжижаются.
А посему и радиооператоры и прочая! Тут Кубит , пожалуй близок к истине.

ut7ub
24.01.2008, 18:03
Посмотрите в раздел "кюплю-продам" - там "Батарея конденсаторов для анодной цепи" из 8 емкостей и изготовленной на коленке продается за 1500 руб.

M0TLN
24.01.2008, 18:16
sergeimo писал(а):
Самплы уже заказал.

А чего-ж не "ручками"? Laughing

Самплы - это чипы PCM2901EG4 и PCM3010DB, и ничего более.
А все остальное - ручками...

или слово встретилось не знакомое? :)

M0TLN
24.01.2008, 18:36
Наверно вы работаете на каком нибудь заводе, где этих радиокомпанентов нести не перенести. Попробуйте зайти в любой радио-лабаз и оцените цены на комплектующие. плюс к тому ещё и плату надобно поприличнее заказать или может на макетке при помощи коленки и пёрышка сварганить.

чуствую себя зажравшимся капиталистом (хотя и не правильно это): вот получил седня плату...

файлы отправил во вторник утром.

Сервис называетя GoNaked - прототипная плата за 48 часов БЕСПЛАТНО:
два слоя, металлизация в дырках, "silver finish" (думаю это просто облуженная поверхность), без защитной пленки и шелкографии.

Самплы от AD и TI дошли за 3 дня, начну паять...

Kubit
24.01.2008, 19:06
А кто знает что в этой черной коробочке, может там самые дешевые компоненты установлены? Я считаю на две или три тысячи рублей дешевле получится изготовить своими руками к тому же это приятно, а вдвойне приятней сознавать - изготовлено своими руками. То, что вытекало из увлечения радиоэлектроникой превращается в профессиональный вид деятельности. Вспомнить, например, старые журналы радио - это же кладезь знаний: "простой станок для намотки разных типов трансформаторов" или "прибор для настройки аппаратуры на 5,6 ГГц" Прокофьева, с помощью этой приставки и простого осциллографа (С1-65 за 500 р.) можно заниматься ремонтом ВЧ, СВЧ техники. Есть еще одна оригинальная схема "ГКЧ из СКВ" работает от 0,50 до 100 МГц при помощи связки "ГКЧ - осциллограф - антенна" получается антенный анализатор и вне конкуренции. Так что же мешает продолжать традиции?

С деталями, сам вижу, довольно плохо, если в конце 90 г. на Митинском радиорынке можно было все что нужно купить, то теперь туда даже ехать не хочется. По магазинам это точно ездить замучаешься. Но вот говорят при СССР деталей было не купить, но если это и правда, то не мешало радиолюбителям изобретать, конструировать устройства актуальные в силу своей простоты и больших возможностей даже сейчас. Вспоминаю на сколько же интересней было включать трансивер и слышать ну никак не перечисление функций icom-а и субъективного мнения пользователя о его аппарате.

Вы только представьте - какое огромное и мощное производственное объединение представляет радиолюбительское сообщество:
1) Все построено на интересе т.е. качество и КПД
2) В более удобных для творчества условиях
3) Мгновенная оперативная связь с товарищами т.е. обмен идеями, критика и прочее, и т.д.
И самое главное все может быть построено без материальной заинтересованности (Это качество!!!) с отсутствием тунеядцев. Неужели неприятно осознавать себя уважаемым в силу таланта и публикации схемы в радиожурнале, а не проклинаемым в силу скупердяйства радиолюбителем. Есть те увлечения, где стыдно наживаться на коллегах и этим хобби вполне может быть наше. Если пишешь программу или разрабатываешь схему устройства будь добр опубликуй ее, а потом продавай тому кто захочет. Расставляя акценты, это хобби, а не работа.

Говоря о заводе, то там все растащили, сами посмотрите - http://forum.qrz.ru/thread17532-40.html

Специалисты исчезают из мира радиолюбителей вот за что обидно.

Kubit
24.01.2008, 19:50
Тема грозит преобразоваться в "вспомнить все". Хочется узнать, есть ли у кого конструктивные предложения, например, по типу применяемой микросхемы АЦП, ЦАП ?

Кстати, в какой-то европейской стране есть школа радиолюбителей, где девочки и мальчики, а также дедушки изучают основы радиоэлектроники пробуют паять детские приемники по примеру юности-2. У нас загибается, а зарубежом оживает самодеятельность ( http://uk.youtube.com/watch?v=8CjIZ9xBo9U ).

Объединение AMSAT собирает деньги на запуск спутника, наверняка собранного радиолюбителями ( http://www.amsat.org/amsat-new/index.php ).

В журнале Радиохобби за 2002 г. была краткая публикация полностью цифрового автономного приемника небольших размеров разработанного и собранного радиолюбителями зарубежья. А у нас на каждом форуме говорят, что это невозможно и лепят SDR. И это в стране, где радиолюбительское конструирование в течении длительного времени поддерживалось и развивалось.

'RISC – благородное дело' - это девиз группы разработчиков радиоаппаратуры, в состав которой входят Chuck Green (N0ADI), Peter Guelzow (DB2OS), Lyle Johnson (WA7GXD), Karl Meinzer (DJ4ZC) и James Miller (G3RUH), которая в максимально короткие сроки произвела разработку нового мощного бортового компьютера для использования в составе аппаратуры радиолюбительских спутников связи. Если дальнейшие испытания и доработка компьютера пройдут успешно, то боевое крещение он пройдет на борту радиолюбительского спутника 'Phase-3D' ( http://www.amsat.qrz.ru/articles/risc.php http://www.amsat.qrz.ru/foto_a/mvc_028l.jpg ). Заметьте "благородное дело".

RK4FB
24.01.2008, 20:48
А тема была именно про сделать ручками, а не купить.
Так что мимо, RK4FB :)
Что значит мимо? RigExpert функционально состоит из двух частей, часть первая конвертор USB-COM ее я сделал ручками в нескольких вариантах. Часть вторая Карта звуковая - ее проще купить готовую с драйверами и прочим. Кстати накой 96-128к sampling rate? С Миксом применять абсолютно бессмысленно для всех цифровых мод выделены узкие - по крайней мере уже 24 кГц полосы в таблице распределения частот. Так что это вы из пушки по воробьям намерены стрелять. :lol:

RA4UIR
24.01.2008, 21:13
Автора 100% поддерживаю насчет самостоятельного изготовления аппаратуры!

M0TLN
24.01.2008, 21:59
С Миксом применять абсолютно бессмысленно для всех цифровых мод выделены узкие - по крайней мере уже 24 кГц полосы

А зачем делать что-то, заточенное ТОЛЬКО под MIX?
Смысл? А вот что-то, могущее дать широкий спектр для SDR в том числе, вот это цель! :пиво:

Kubit
24.01.2008, 22:02
Автора 100% поддерживаю насчет самостоятельного изготовления аппаратуры!

Рад, что есть люди понимающие << не все то золото, что блестит >>

Про частоту дискретизации, могу добавить, что при работе с программой SpectraLab увеличение частоты было бы не лишним или на базе такого интерфейса создать приемник на диапазон СДВ ( полностью цифровой ) виды модуляции, перемещение по частоте... все на плечах программы.

RK4FB
25.01.2008, 00:02
С Миксом применять абсолютно бессмысленно для всех цифровых мод выделены узкие - по крайней мере уже 24 кГц полосы

А зачем делать что-то, заточенное ТОЛЬКО под MIX?
Смысл? А вот что-то, могущее дать широкий спектр для SDR в том числе, вот это цель! :пиво:
:lol:
Перед пивом читаем название топика. Потом читаем что есть RigExpert http://www.rigexpert.com/index?s=standard&f=descr&l=ru
И уж только после этого растопыриваем пальцы по поводу крутого звука :lol:
Но, вернемся к теме топика - предложено сделать именно аналог RigExpert дабы сэкономить тугрики и получить ту же функциональность. Обзорно функции RigExpert :
* Аудио-интерфейс трансивера для работы цифровыми видам связи, записи и воспроизведение звука
* CAT-система (Computer Aided Transceiver)
* Выход FSK
* Дополнительный вход/выход SERIAL
Выходы PTT/CW
* Выход PTT: открытый коллектор и TTL-уровни
* Выход CW: открытый коллектор
* Максимально допустимый ток - 50 мA
Мной это все реализовано. Без USB Саунд Карты. Использую ту что в компе и два транса ТОТ32. Таким образом я полностью перекрыл базовый функционал RigExpert. За каким спрашивается звук из компа выносить когда он там есть встроенный?
Что же касается SDR приложений то RigExpert на них и не покушается. Так что конструировать нужно по существу поставленной задачи, я предложил свой вариант он в 10 раз дешевле RigExpert. Собирается покуривая за час. Ну а вы можете далее самплы копить.
:D

bubble gum
25.01.2008, 09:11
За каким спрашивается звук из компа выносить когда он там есть встроенный? Совершенно в дырдочку... Плюс возможные проблемы с дровами, совместимостью, зависаниями и пр.
Был приобретён универсальный интерфейс Unicom на все мыслимые модели трансиверов и видов интерфейсов.
И не потому что я такой безграмотный, и не могу собрать плату из одной мкросхемы и горсточки деталек. Уж это слава Богу могем... Просто иногда не хочется. Неинтересно. Оно заработает. Там нечему незаработать.. И может же людям не хотется паять? И только поэтому его перестали называть радиолюбителем, а стали обзывать радиооператором??
И у операторов есть чему поучиться. Хобби многогранно, и каждый ищет в нём то, что хочет. И находит. Это не на работу ходить.

ua5aa
25.01.2008, 09:41
......Мной это все реализовано. Без USB Саунд Карты. Использую ту что в компе и два транса ТОТ32. Таким образом я полностью перекрыл базовый функционал RigExpert. За каким спрашивается звук из компа выносить когда он там есть встроенный?
Что же касается SDR приложений то RigExpert на них и не покушается. Так что конструировать нужно по существу поставленной задачи, я предложил свой вариант он в 10 раз дешевле RigExpert. Собирается покуривая за час. Ну а вы можете далее самплы копить.
:D

....тоже сваял и настроил, за выходной и тоже полностью перекрыл базовый функционал.
Цена : - детали ~ 250..300 рэ, коробка с ручками и разъемами ~ 450 рэ, монтаж и настройка и надписи - за Ваш счет.
У меня все это уже было, так, что получилось бесплатно. :P

P.S.: Если кому надо - схему воткну.Радиооператор ов прошу не беспокоить - они и так купят...

bubble gum
25.01.2008, 11:11
Можно предположить:
- один ключ на одном транзисторе для РТТ, и второй для CW
- если хочется управления, и у вас айком (а у вас айком), то тоже вариации от двух транзисторов до МАХ232 и оптронная развязка.
- трансы желательны в любом случае, без них могут быть всякие гадости в виде возбудов и пр.
- если нет сом-порта, можно и через LPT, но полного управления наверное не получится.
- если хочется через USB, то или самому делать или покупать эмулятор сом-порта.
- если приобретение невозможно по принципиальным соображениям, придётся делать. Это сложнее. Как выход - предложенное решение со шнурком от мобилы. Правда придётся покупать. Но зато потом-то сломаем, так что вариант пойдёт :)
Вариант риг эксперта с звуковухой внутри нужен видимо тем, кто хочет свою звуковуху оставить свободной, слушать музон и одновременно управлять трансивером. Или обработка микрофона через звуковуху, а трансивер через риг эксперт. Да мало-ли..
ЗЫ Но на схему глянуть хочется.. :)

Аморето
25.01.2008, 11:59
Я , как житель Украины, получил МиХ от разработчиков бесплатно. За что им спасибо. Но одно дело прохалявить Билла, а другое - отечественного производителя, своего же коллегу-радиолюбителя. Поэтому я принципиально купил у них Тини, хотя тоже мог спаять без особого напряга. Это что касается темы топика.
2. Касаемо трансивера - самопальный трансивер за редким исключением - полуфабрикат. Расдувшаяся до неимоверных размеров тема про МиниЕсс тому подтверждение. Да и времена - все за 0.5л прошли...
3. Когда уже автор топика расскажет о своих достиженях в конструировании и меценацтве .... Если этих достижений нет, то тему можно переносить во "Флейм и юмор". ИМХО.

RD9D
25.01.2008, 13:55
В Funkamateur 4-5 номер за 07год было что то подобное.
Не могу выложить файл весит 6 метров :oops:

M0TLN
25.01.2008, 14:49
Мной это все реализовано. Без USB Саунд Карты. Использую ту что в компе и два транса ТОТ32.

Поздравляю - без иронии...

Просто мне это интересно - потому и делаю чуть больше чем просто RigExpert . Потом на лаптопе только микрофонный вход. МОНО, вот и приходится изворачиваться.

А когда заработает - то будет отличный узел для встраивания в любой TRX, в тот же Плилгрим, на пример...

Kubit
25.01.2008, 17:01
В Funkamateur 4-5 номер за 07год было что то подобное.
Не могу выложить файл весит 6 метров :oops:

Попробуйте Winrar-ом разбить на части или залейте на файловый обменник, например http://rapidshare.com . Если по причине низкой скорости, то переведите статью в формат DJVU или FineReader-ом в Word.

RD9D
28.01.2008, 11:56
http://ifolder.ru/5135406
Вот залил :super:

R0SBD
28.01.2008, 12:15
А что скажете за сей девайс:
http://lea.hamradio.si/~s57nan/ham_radio/usb_cati/usb_cati.html или за сей:
http://lea.hamradio.si/~s57nan/ham_radio/dmi_usb/dmi_usb.pdf И вообще товарищ плодовитый:
http://lea.hamradio.si/~s57nan/ham_radio/index.html
Rk4fb у вас развязка на трансах с аудиовыхода сделана также?:
http://lea.hamradio.si/~s57nan/ham_radio/sb_intf/vpsk_sch.gif

RK4FB
28.01.2008, 12:46
Rk4fb у вас развязка на трансах с аудиовыхода сделана также?:
http://lea.hamradio.si/~s57nan/ham_radio/sb_intf/vpsk_sch.gif
Именно так, только трансы ТОТ32. Спасибо за ссылки.

Vlad UA9DK
02.02.2008, 08:48
[quote="RK4FB"]Мной это все реализовано. Без USB Саунд Карты. Использую ту что в компе и два транса ТОТ32. Таким образом я полностью перекрыл базовый функционал RigExpert. За каким спрашивается звук из компа выносить когда он там есть встроенный?

Основное достоинство RigExpert -связь с компом всего 1(один!!!) "хвостик" (USB) !!!

и соответственно полная гальваническая развязка(развязку сделать можно просто)
а вот вынести дешевенькую звуковуху(их навалом) и заставить ее работать через USB (габариты не играют роли) и потребление сделать от USB вот это проблемка! :crazy:

<Vlad,UA9DK

RK4FB
02.02.2008, 17:42
to Vlad Ua9DK
В моем варианте два шнурка - USB и стандартный аудио стереошнур, распущенный на конце ПК на два джека. Так что не вижу оснований платить 150-200 USD только для того чтобы остался ОДИН шнурок :D [/b]

RA3ATA/Alexandr/
16.04.2009, 15:09
Уважаемые коллеги!
Яподдерживаю автора данной темы,т.к. последнее время изменилось
понятие о радиолюбителе .Раньше делали все сами,и получали
неплохие результаты имея в наличии премитивный набор КИП
приборов. Теперь можно преобрести готовый аппарат, компьютер и
наслаждаться эфиром. Только имея готовое оборудование
теряется смысл всего увлечения.
У меня на станции используется самодельный модем, работает не
плохо и затраты на его изготовление не оказались большими,
где то 500р.
Самоделка приносит радости во время QSO больше.

ua4сdt
16.04.2009, 15:40
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1887 7