PDA

Просмотр полной версии : Помогите запрограмировать MOTOROLA P040.



КРОКОДИЛ
24.01.2008, 22:54
Уже неделю мучаюсь с двумя моторолами Р 040 -скачал весь мотороловский софт с этого сайта, но запрограмить неполучается :oops: Вытащил из сарая на свет божий старый комп с виндовсом 98 поставил на него програмы, - и тоже бестолку -прога неможет открыть ком порт и ругается а ещё требует положить радио на ребро или чтото в этом роде. Вобщем что только не делал -и стекло протирал, и по колесу стучал, и даже в шаманский бубен бил, -ничего не помогает.
Люди добрые помогите! Обьясните что я делаю нетак, может я незнаю какойто тонкости, -может нужно нажать какуюто кнопку на станции? или чего нибудь припаять? или отпаять?
Вобщем станции Р 040 версии R020002 модель MDH34KDC9AA1AE
Тип PK 302C
Програматор использую "универсальный" с этого сайта, схему переходника под микрофонное гнездо взял опятьже со станички програматора.
Подскажите какой именно софт нужен для этой модели и точно ли она програмируется через микрофонное гнездо? И нужно ли подавать на програматор питание от станции? обязательно ли это? и вообще какие есть ньюансы при програмировании этих станций?

ru9tr
25.01.2008, 05:44
Программатор питать лучше отдельно. Станцию тоже нужно включать :). Софт 020200 - таблица в конце описания программатора "дяди Жени" http://www.cqham.ru/uniprog2.html . Должно работь под либой виндой - и ХР тоже.

ra9ydl
25.01.2008, 06:47
То крокодил програмировал Р040 давненько (4 года назад) но для начала програмирования нужно нажать кратковременно РТТ. если память не изменяет.

КРОКОДИЛ
25.01.2008, 06:51
Не получается софтом 02020 прошить :-( -не открывает компорт :-( питание на програматор пробовал по всякому делать -и от компа, и от рации, и даже отдельный акумулятор подключал -все бестолку.
Потыкал осцилографом в програматор -амплитуда сигнала получается в два раза меньше чем от кенвудовских и других програм :-(
Програматор проверенный -пользуюсь им уже три года почти каждый день! В чем еще может быть причина? Года полтора назад также мучался с VX10 -оказлось что нужно было на валкодер и на шумодав нажимать :lol: -может и здесь чёнибудь нужно делать?

КРОКОДИЛ
25.01.2008, 06:59
ra9ydl
Спасибо!
Завтра попробую.[/b]

КРОКОДИЛ
25.01.2008, 15:32
но для начала програмирования нужно нажать кратковременно РТТ. если память не изменяет
Не -ничего неполучается :oops: Блин =где же грабли зарыты?

RD3AN
25.01.2008, 15:45
Возможно проблема с 2.5 мм джеком для программирования, он не стандартный,как обычно, а укороченный, возможно Вы уже сломали аксессуарный разъем, если использовали стандартный джек...
Ничего нажимать не надо для программирования, станция при правильном подключении читается-пишется без всяких манипуляций.
Софт работает как под Win98, так и под WinXP

КРОКОДИЛ
25.01.2008, 18:33
Возможно проблема с 2.5 мм джеком для программирования, он не стандартный,как обычно, а укороченный, возможно Вы уже сломали аксессуарный разъем, если использовали стандартный джек...
Разберу посмотрю, а может станция быть залочена паролем?
Ecли да, то как с этим боротся?

RD3AN
25.01.2008, 21:05
Разберу посмотрю, а может станция быть залочена паролем?
Ecли да, то как с этим боротся?
При чтении она пароль запросит, можно просто прошить ее стандартной прошивкой из архива, без чтения.
Пароль ставится на чтение станции, а не на запись
Вот внешний вид джека для программирования портативок "мотороловских"

КРОКОДИЛ
26.01.2008, 01:27
Пароль ставится на чтение станции, а не на запись
Они у меня не читаются и не пишутся, а делают вид что их вообще нет - дохлой рыбой прикидиваются. Отломал кончик на минджеке -чтоб короче был, проверил -тоже самое - бестолку. Разобрал одну станцию и проверил гнездо, - все нормально -его сломать невозможно, так как оно сквозное, -с дыркой в конце. Очень подозреваю что софт какойто неправильный, -уж очень подозрительный,и осциолограмы какието странные дает! или я им както неправильно пользуюсь :oops:
Вот внешний вид джека для программирования портативок "мотороловских"
Так а что оба джека подключать разве нужно? - на страничке програматора только один 2,5мм нарисован.

КРОКОДИЛ
27.01.2008, 03:03
Запрограмировал наконецто станции, - оказалось что нужно было снизить напряжение питания програматора с 5,0 вольт до 4,5 вольт -и все пошло как по маслу - с первого раза! Еще одна особеность -в данном случае прога не поддерживает питание програматора от компа, и нужно обязательно питать програматор от внешнего источника, я питал от акумулятора.
Всем спасибо за поддержку.

Иваныч
27.01.2008, 03:44
А джеки оба подключал или всё-таки один?

mvg
27.01.2008, 09:52
Программирую постоянно с одним трёхпиновым , на нём 2 рin задействовано корпус и DATA. Программатор у меня заводской RIB, а переходник самодельный. Правда я его сравнивал с оригиналом, пришлось натфилем поработать.
Успехов!!!

ru9tr
28.01.2008, 02:43
чтобы не было проблемм - нужно нормальным программатором пользоваться :)

КРОКОДИЛ
28.01.2008, 02:45
А джеки оба подключал или всё-таки один?
Только один 2,5 милиметра так как нарисовано у дяди Жени, с обломаным кончиком - кончик обломал раньше, поэтому незнаю влияет он на чтонибудь или нет. Фланец тоже не обтачивал.

КРОКОДИЛ
28.01.2008, 02:55
чтобы не было проблемм - нужно нормальным программатором пользоваться
Так где же их набратся то -нормальных програматоров под каждый вид станций? Мне вполне нравится "универсальный", а то что у разных станций разный уровень сигналов програмирования - то програматор в этом не виноват!

ru9tr
28.01.2008, 03:17
Универсальные тоже бывают разные - не такой значит Ваш универсальный. Люди делают "дяди Жени" и все прошивается.

КРОКОДИЛ
28.01.2008, 17:38
Универсальные тоже бывают разные - не такой значит Ваш универсальный. Люди делают "дяди Жени" и все прошивается.
Ну это всего лишь первый сбой за три года! :roll: