PDA

Просмотр полной версии : Генератор Г4-18 простой вопрос.



LOST
25.01.2008, 11:18
Просветите, какое выходное сопротивление у генератора Г4-18.
У меня в комплекте кабель – в разъеме между центральной жилой и оплеткой установлен резистор 75 Ом(2*150).Является ли этот резистор составной частью аттенюатора или у него другая задача.
С благодарностью приму рекомендации по применению генератора для исследования 50 Ом цепей.

Vadim
30.01.2008, 21:40
По ссыдке инструкция на этот прибор.

http://rw6ase.narod.ru/g/g/g4_18instr.djvu

Как видно, этот прибор расчитан на работу с нагрузкой 75 ом.
В принципе, можно работать и с 50-омными цепями, при этом уменьшится точность, но для радиолюбительских целей не очень принципиально... Отражения на частотах до 30мгц тоже не имеют существенного значения.
Можно, конечно, поставить буферный усилитель с К=1 и нагрузкой 50 ом.

UN7CI
31.01.2008, 16:30
Выходное сопротивление этого генератора определяет этот самый резистор. Молодцы конструкторы...
Ставьте вместо него 50 ом и соответствующий кабель.
Успехов.

bubble gum
31.01.2008, 17:00
У меня он за два часа уходит на 3-5 килогерц. Наверное лампы поменять надо?
ЗЫ С выходным сопротивлением, как мне кажется, не всё так просто. Дибильник теоретически не должен менять сопротивление источника и нагрузки. Если R источника 50 ом, то соединяя с нагрузкой 50 ом мы можем пользоваться дибильником и верить ему. Если меняем нагрузку на 75 ом, то для достоверности дибильника надо чтоб и R источника было 75 ом. Так? А оно меняется в источнике? Вроде нет. Эначит в этом генераторе дибильнику верить нельзя?
Впрочем это для особо дотошных. Для большинства задач мне кажется пойдёт.

LOST
31.01.2008, 21:06
Смоделировал выходную ступень аттенюатора в RFSimm.
Получилось примерно так.
ЗЫ. Уточнение генератор Г4-18а

RA4FOC
31.01.2008, 23:31
У меня он за два часа уходит на 3-5 килогерц. Наверное лампы поменять надо?
ЗЫ С выходным сопротивлением, как мне кажется, не всё так просто. Дибильник теоретически не должен менять сопротивление источника и нагрузки. Если R источника 50 ом, то соединяя с нагрузкой 50 ом мы можем пользоваться дибильником и верить ему. Если меняем нагрузку на 75 ом, то для достоверности дибильника надо чтоб и R источника было 75 ом. Так? А оно меняется в источнике? Вроде нет. Эначит в этом генераторе дибильнику верить нельзя?
Впрочем это для особо дотошных. Для большинства задач мне кажется пойдёт.
Лампы можно не менять, сталкивался с подобной проблемой ухода частоты - чистил все серебрянные контакты генератора. Кострюлю придётся снимать и чистить все внутри. Влюбом случаи полностью это проблему не устранит- всё таки аппарат уже старичёк!

Александр Макеев
01.02.2008, 12:23
У меня он за два часа уходит на 3-5 килогерц. Наверное лампы поменять надо?
Это смотря на какой частоте. По документам, уход частоты до 0,02% за час.

Гриня Злой (uu5jfk)
07.02.2008, 18:33
Кастрюлю снимал,контакты чистил - блестят как у кота.....,помогло :D !
Замена лампочек ничего не дала ,хоть стояли 1966года. Если поставить все аттенюаторы в минимум, то по подсчету в гнезде"mkv"
должно быть 100mv. Наш всеми любимый ВК7-9 ,а также милливольтметр В3-52/1 при нагрузке на конце кабеля в 50 Ом это и показывает. Для себя сделал вывод - в гнезде "mkv"- выход 50 Ом.
Может я не прав? Я любитель "вылизывания" своей техники и точных измерений ,поэтому для меня это очень важно. Описания на прибор нет- одна голая схема ,без номиналов :-( . Если есть информация - поделитесь ,пожалуйста! От обладателей Г4-18а будет Большой спасибо!!

bubble gum
07.02.2008, 19:34
Ну вот специально ссылку не дам!! :)
Да всё тут-же на этом сайте и описание и схема..

БГ
07.02.2008, 19:40
.... Если есть информация - поделитесь ,пожалуйста! От обладателей Г4-18а будет Большой спасибо!!

Из "родного" описания прибора

"Генератор обеспечивает калибованное напряжение от 1 мкВ до 0,1 В на конце кабеля с нагрузочным сопротивлением 75 Ом. Дополнительный делитель на конце кабеля обеспечивает деление выходного напряжения в 10 раз (до 0,1 мкВ).

Генератор имеет некалиброванный выход от 0,1 до 1 В с выходным сопротивлением 100 Ом."

Схема действительно без номиналов - они в отдельной таблице в описании.

Гриня Злой (uu5jfk)
08.02.2008, 13:12
Беру свои слова обратно :oops: Вечером провел измерения во всем частотном диапазоне на разных R=75 Om и 50 Ом. Действительно на R=75 Om в гнезде "mkv" уровень -100 mv, на R=50 Om - 86 mv. Но на частотах 30-35 Мгц все наоборот. Это и сбило меня с толку. Наверное врет измеритель уровня "K" в самом приборе. Ссылку здесь же на прибор видел ,но не смог открыть - теперь уж постараюсь :D . Синусоида у этого прибора прямо "красавица"- по крайней мере в районе 1,8 - 30 Мгц. А что показывает спектроанализатор?

БГ - спасибо за ценную для меня информацию :пиво: ( жаль ,что хорошего человека нельзя по имени назвать - в профиле данных нет).
С приветом ,Гриня.

Гриня Злой (uu5jfk)
08.02.2008, 13:23
Ну вот специально ссылку не дам!!
Да всё тут-же на этом сайте и описание и схема..

А у меня дома кошка такая добрая , залезет на руки и мурлыкая все раскажет ,что попрошу :super:

bubble gum
08.02.2008, 13:32
вот в формате дежавю описание.
Есть такой девайс, но... нашёл ещё Г4-93, он до 50 мгц.
Пользоваться для настройки можно конечно любым, а вот замер реальной чувствительности - дело, имхо, непростое. После работы дибильника на 90 дб, всё равно сочится по кабелям, земле, воздуху.. Так в Г4-93 хоть дибильник понятный. Зато у Г4-18 говорят спектр намного чище.
ЗЫ Кстати, ищю схемы и описание на Г4-93. Интернет не помог.

БГ
08.02.2008, 17:58
... Пользоваться для настройки можно конечно любым, а вот замер реальной чувствительности - дело, имхо, непростое. После работы дибильника на 90 дб, всё равно сочится по кабелям, земле, воздуху.. .

У моего Г4-18A (вполне кондиционного) измерить чувствительнсть лучше примерно 0,3 мкВ было невозможно из-за просачивания сигнала мимо аттенюаторов. Решение подсказал мне когда-то Юра (который UW3DI) - отпаять внутри прибора провода, идущие к клеммам "Внешняя модуляция". И все стало на свои места.

Может этот рецепт сработает и на Вашем приборе.

Гриня Злой (uu5jfk)
08.02.2008, 18:35
вот в формате дежавю описание.
Я всегда знал ,что ты добрый кот :crazy: Спасибо - все распечатал :super:

bubble gum
08.02.2008, 19:15
идущие к клеммам "Внешняя модуляция". И все стало на свои места. Да, и затычка на некалиброванном выходе должна быть обязательно. Мне один товарищ советовал как-то вообще выкинуть родной дибильник, сваять буфер на паре транзисторов с выходом 50 ом, и сваять пусть даже выносной аттенюатор, хоть-бы и по скрыпнику. Хуже не будет это точно, а лучше - очень даже может быть...

БГ
08.02.2008, 20:55
...Да, и затычка на некалиброванном выходе должна быть обязательно. ..

Ну это-то безусловно.

Другого с фирменным выходным кабелем (с делителем 1:10) не потребовалось. Да и аттенюатор работает до сих пор нормально, правда выше 5 МГц не проверял (не было возможности).

rk6asm
30.10.2009, 10:24
А есть ли техническая возможность внедрить в него частотную модуляцию??? Ну может кто задавался таким вопросом! Буду очень благодарен за ответы.

UR6EF
30.10.2009, 10:45
Я пробовал, нужно было ЧМ тракт по ПЧ настроить. Правда сначала как ГКЧ , а потом через емкость подал НЧ сигнал вместо пилообразного. Хорошо работало. Но выполнил в временном варианте :oops: И разобрал.Думаю будут проблемы с величиной девиации, нужно будет повозиться, на разных диапазонах разная связь. Надо девиометр а у меня нет, только на работе.
Вот теперь думаю свой Г4-151 задвинуть на полку, что касается КВ. А Г4-18 доделать, а также не при детях сказано, частотомер, встроить. Маленький верьер уже прикрутил. А то Ч3-54 много места занимает. И транзисторный выход, на 2-3 вольта на 50 ом. Может правда в выносном варианте. Точно не решил. Пока надо децибельник по ремонтировать так туго переключается.

rk6asm
30.10.2009, 11:02
А я на прошлой работе 151 пользовался и ничего- быстро привык :-), даже жалко что расстались:-(, а купить такой непозволительная роскошь.
Г4-18 у меня домашний и мне его хватает, и ЧМ нужна на одном диапазоне, даже можно на одной частоте отстроить и запомнить, а частотомер у меня есть внешний, он от "большого" выхода работает. Амплитуду ву-15 должен померять по идее...

UR6EF
30.10.2009, 11:11
Ну тогда все просто, варикап в каструлю и управление на внешний разьем модуляции. У меня 151 просто почти не работает на 1 -80 МгЦ, А НА укв 80-512 Мгц, все хорошо. Я им (151) честно ниже 40мГц и не работал. Вот если неисправный модуль заменю, тогда и на 1-30 мГц буду использовать. Хотя 18 как то больше нравиться и ручку крутнуть можно.
:super:
Да на сайте есть доработка для ГКЧ UA9XBI, может поможет я по ней делал
http://www.cqham.ru/images/gk4.gif

rk6asm
30.10.2009, 13:44
Что то я не понимаю, по вашей ссылке все заведено на с31(постоянный) а по схеме это подстроечный кондер в контуре или так и должно быть???
И для пилы пойдет простейший генератор на ла8?

UR6EF
30.10.2009, 13:49
Я схему не помню, посмотрю какая когда домой попаду, но вопросов не возникало. Пилу брал с генератора на КТ117, потом с осциллографа.

rk6asm
30.10.2009, 13:50
Вдогонку.
А отключать её, это получается придется какието провода из кастрюли вытягивать и ставить тумблер, их длина и положение не станут причиной каких нибудь нежелательных эффектов? Или отключать не надо, а просто перестать подавать на вход.

Спасибо, буду ждать...
Это меня избавит на некоторое время от лишних затрат!

UR6EF
30.10.2009, 16:41
Так попал домой, все правильно, к С31 переменику. Собирал всё внутри каструли, и проводом выводил наружу, естественно частота сдвигается, но есть частотомер и проблем нет. Подавая постоянку через резистор, переменник, проверял пределы перестройки. Правда еще раз повторю, все делалось временно, вот займусь и сделаю капитально. (Длинными зимними вечерами :lol:)

rk6asm
30.10.2009, 16:59
Какая амплитуда пилы у вас была, это раз? и в каких пределах меняли "постоянку через резистор"? Что проводом выводили, только вход пилы, или и резистор тоже с наружи жил? Провод обычный в экране пойдет или по лучше поискать? И как отключали, если вообще отключали, ну если вдруг опять надо АМ?
Во скоко вопросов!!! На выходных залезу внутрь, осмотрю на предмет ...
Это я к тому что попадаю домой только на выходных, а интернет на работе :-( .

ПАПА
30.10.2009, 18:58
Не подскажете что за повреждение: амплитуда начинает пульсировать и через некоторое время стрелка ложится совсем. Приходится выключать питание. Остынет и опять нормально работает, но недолго. Летом в жару не больше 15 минут.

4L1FL
30.10.2009, 19:13
Выходное сопротивление этого генератора определяет этот самый резистор. Молодцы конструкторы...
Ставьте вместо него 50 ом и соответствующий кабель.
Успехов.

Вы немного не правы. ВНУТРЕННИЙ делитель имеет сопротивления под импеданс 75 ом. Поэтому , чтобы сохранить точность измерений, надо сделать резистивный переходник с 75 на 50 ом. Этот переход будет иметь затухание 1,5 дб. Такие переходы комплектуют новые генераторы. При измерениях надо будет учитывать затухание перехода. А к этому переходу подключать аттенюатор на 20 дб(10 раз) собранный в таком же переходнике. Можно сделать аттенюатор на 20 дб уже соглассованый со выходом генератора, но с выходным сопротивлением 50 ом. В этом случае выносной делитель не нужен.

4L1FL
30.10.2009, 19:19
Не подскажете что за повреждение: амплитуда начинает пульсировать и через некоторое время стрелка ложится совсем. Приходится выключать питание. Остынет и опять нормально работает, но недолго. Летом в жару не больше 15 минут.

Замените конденсаторы в выпрямителе БП. ВЫСОХЛИ!

ПАПА
30.10.2009, 19:43
Спасибо. Я примерно так и думал. Там их всего парочка 20мкФ на 350в. Может нужно большие поставить?

4L1FL
30.10.2009, 21:24
Хуже точно не будет...

UR6EF
30.10.2009, 22:26
rk6asm
Амплитуда была чуть меньше напряжения питания генератора на КТ117, а питание подавал от 9 - до 15 вольт, сильно хотелось амплитуду поднять :D Для настройки полосовых. Постоянку подавал для проверки перекрытия, т.к варикапы были другие. После настройки место постоянки к резистору подводил пилу. Правда в земляной провод подключил постоянный резистор, что бы при минимальном напряжении оно не было меньше 1 вольта, Варикапы этого не любят. Напряжение подавал через обычный многожильный провод. Но думаю при нормальной переделке, поступить по другому.

ur3ilf
30.10.2009, 22:52
Не подскажете что за повреждение: амплитуда начинает пульсировать и через некоторое время стрелка ложится совсем. Приходится выключать питание. Остынет и опять нормально работает, но недолго. Летом в жару не больше 15 минут. Проверь заменой 6Х2П для начала 8)

ПАПА
31.10.2009, 07:21
Спасибо, но разве эта лампа влияет на уровень сигнала на выходе? У меня ж не только стрелка качается, а сигнал реально падает.

RV3LE
31.10.2009, 08:20
стрелка качается, а сигнал реально падает.
Плохой контакт в децибельнике.
Разобрать и почистить.

4L1FL
31.10.2009, 08:47
Кстати, почти в тему, имею генератор Г4-156, 0,1-50 мгц повышенной мощности, 12в на 50 омах. Цифровая шкала.Там же калиброванный выход 0,1 вольта. Приспособил внешний,снятый с какого-то генератора делитель 0-120 дб. Очень удобно настраивать ФНЧ, УМ и тракты передачи. Есть идея переделать его в ГКЧ. Проблем особых не должно быть. Нет описания, схемы, весьма неважные, нашел. Непонятен принцип установки частоты. Там ползунковый резистор стоит. Кто поможет с описаловом?

R0SBD
31.10.2009, 09:22
А спектр Г4-18 здесь: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&postdays=0&postorder=asc&&start=240

ur3ilf
31.10.2009, 10:30
стрелка качается, а сигнал реально падает.
Плохой контакт в децибельнике.
Разобрать и почистить. А можно поинтересоватся как плохой контакт в децибельнике влияет на работу генератора ВЧ??? Стрелочный индикатор контроля уровня генератора до "децибельника" стоит 8O

Спасибо, но разве эта лампа влияет на уровень сигнала на выходе? У меня ж не только стрелка качается, а сигнал реально падает. Два диода- выпрямитель ВЧ сигнала как раз после буферного усилителя с катушки связи сигнал идёт на аттенюатор и детектор. Продетектировав напряжение выставляем уровень "К" на шкале. При перестройке генератора на экранной сетке буферного усилителя изменяется напряжение и соответственно ВЧ напряжение на выходе. 6Х2П на прямую зависит на уровень выхода 8)

ПАПА
31.10.2009, 10:50
Значит сигнал уже с буферного усилителя не идет. Сначала электролиты куплю, дальше видно будет. Хорошо хоть описание скачал, кроме схемы и номиналов ничего не было.

4L1FL
31.10.2009, 11:14
Неужели трудно инструментально найти конкретный дефект? Измерить вольтметром типа В3-52 или подобным, осциллографом, подходящим по частоте, наличие напряжения на задающем генераторе и буферном усилителе? А так гадаем на кофейной гуще...А что касается спектра, на Г4-18 он намного чище , чем, к примеру, у Г4-102. Но там сам как-то менял ВСЕ полярные конденсаторы типа К50-6. Большинство было в обрыве. Поставил "буржуйские", работает до сих пор. Прошел поверку, неоффициальную. Подстроил, подкрутил...На работе его в свое время списали, как морально устаревший и ремонтировать не стали... Ну а я пристроил его к делу... Честно говоря жалею, что отдал Г4-18А... От паразитного просачивания , избавился аналогично, как в посте. Также избавился от внешнего делителя, как описал выше.

ur3ilf
31.10.2009, 11:43
Значит сигнал уже с буферного усилителя не идет. Сначала электролиты куплю, дальше видно будет. Хорошо хоть описание скачал, кроме схемы и номиналов ничего не было. А не проще лампы вынув из панельки и поставив другие проверить? То что электролиты за это время могли потерять свою ёмкость это понятно. Но и эмиссия у ламп не вечная. Начинать нужно с простой замены ламп. Там кстати есть ещё двойной триод с катода одного из триодов напряжение подаётся на экранную сетку усилителя. Для проверки напряжения на экранной сетке достаточно обычного тестера который есть у каждого радиолюбителя. 8) Или не ремонтировали ни разу ламповые телевизоры или приёмники когда при включении после прогрева начинает работать а потом "подыхает" одна из ламп в результате недостатка эмиссии?

nikola1
01.11.2009, 09:21
Может кто поможет, нужна схема и техническое описание Г4-93.

Александр Макеев
01.11.2009, 09:50
Аналогично, ищу ТО и инструкцию по эксплуатации на Г4-74.

ПАПА
01.11.2009, 11:37
А не проще лампы вынув из панельки и поставив другие проверить? То что электролиты за это время могли потерять свою ёмкость это понятно. Но и эмиссия у ламп не вечная. Начинать нужно с простой замены ламп. Там кстати есть ещё двойной триод с катода одного из триодов напряжение подаётся на экранную сетку усилителя. Для проверки напряжения на экранной сетке достаточно обычного тестера который есть у каждого радиолюбителя. 8) Или не ремонтировали ни разу ламповые телевизоры или приёмники когда при включении после прогрева начинает работать а потом "подыхает" одна из ламп в результате недостатка эмиссии?
Ничего лампового ни разу не ремонтировал. И ламп нету соответственно. Методики поиска неисправности в такой схеме не знаю. Тестер есть. Надеялся, что в описании будет карта напряжений-сопротивлений.

01.11.2009, 13:13
..А что касается спектра, на Г4-18 он намного чище , чем, к примеру, у Г4-102. Но там сам как-то менял ВСЕ полярные конденсаторы типа К50-6. Большинство было в обрыве. Поставил "буржуйские", работает до сих пор. Прошел поверку, неоффициальную. Подстроил, подкрутил....

Добрый день, Игорь!
И что теперь со спектром у Г4-102? Недавно тоже заменил электролиты. Вместо 200,0*25 вольт поставил 2200,0*25, вместо 1000,0 мкф - 6800,0. Они как раз по-размеру как старые. Проверял спектр Спектролабом. Раньше ближние "палки" были на уровне -20 дб ниже основного пика, теперь около -40 дб. Результат какой-то есть, но это все равно почти на 25 дб выше линии. Может есть смысл заменить плату стабилизаторов, поставить трехвыводные? Проверил пульсации на выходе стабилизаторов, мой С1-75 ничего не показывает. Кроме того, в цепи питания после стабилизаторов еще куча фильтров. Где еще можно покопать?

01.11.2009, 13:49
Проверял спектр Спектролабом. Раньше ближние "палки" были на уровне -20 дб ниже основного пика, теперь около -40 дб. Результат какой-то есть, но это все равно почти на 25 дб выше линии.

Внизу спектры.

Александр Макеев
01.11.2009, 17:53
Надеялся, что в описании будет карта напряжений-сопротивлений.
Здесь есть

ur3ilf
01.11.2009, 17:59
Ничего лампового ни разу не ремонтировал. И ламп нету соответственно. Ну тогда нужно открыть "каструлю" и послушать любым имеющимся приёмником работу задающего генератора. Генератор должен всегда работать если тумблер вкл. ген. ВЧ включен. Проверить наличие контакта в тумблере вкл. ген. ВЧ. Далее нужно убедится что на анодах и экранных сетках ламп генератора и буферного усилителя есть напряжение питания. Причём на экранной сетке буферного каскада напряжение на экраной сетке может отсутствовать из-за неисправностей схемы авторегулирования и установки уровня. Судя по симптомах работы вашего ГСС дело скорее всего в лампах. Электролиты это так, на закуску. :wink:

ПАПА
01.11.2009, 18:11
Спасибо большое! Так все и сделаю

rk6asm
02.11.2009, 10:49
Вот бывает же...
Все описанное на двух страницах увидел вживую на выходных :rotate:
и плавающую амплитуду и плохой контакт, буду заниматься.
Только одна беда нет затычки на выходе, может у кого завалялась???
Пошел искать лампу...
Всем спасибо!

UR6EF
02.11.2009, 13:56
Да здорово, а меня побудило достать генератор и заняться им. Начну с ламп, хотя говорят изменятся настройки. Надо найти место под трансформатор для питания частотомера.
Всем успехов в работе с генератором! :D

rk6asm
02.11.2009, 14:16
Сходил!!!
Вернулся без лампы :-(
Так написано как их вернуть назад, вроде не проблема!?
Буду ждать выходных может на рынке найду лампы, а пока займусь новым частотомером, мой то оказался "не чувствительным" и вдобавок я его весь залил, копать не охото, он для другой цели.

aleksandr130
02.11.2009, 14:54
По случаю досталась основная часть генератора г4-18- сама кастрюля ;))
но к сожалению немного помята. Конденсатор выправил осталась проблема с барабаном контуров и тут сразу вопрос -конструктивно барабан состоит из 2 отсеков -идентичны ли они? дело в том что контакты барабана не совсем попадают на гребенку пружин - и если перевернуть барабан то все подходит отлично .
И второй вопрос какое анодное напряжение на ламах внутри вч части
на 6н3п и 6к4п-документацию скачал но там как то все коротко -нет монтажа .

ur3ilf
02.11.2009, 14:54
Между прочим в первую очередь не помешает почистить контакты на барабане и токосъёмы КПЕ. Особенно в секции КПЕ которая перестраивает контур на выходе усилителя. Потеря контакта в этом токосъёме приведёт к рассогласованию контура и как следствие отсутствие сигнала на выходе. У меня как то был именно такой дефект. :wink:

UR6EF
02.11.2009, 19:50
Ну вот добрался до своего генератора. И вот проблемка то ли со временем то ли чего. Но при положении 100, на диске, нет сигнала. Но на схеме 10 положений, а по шкале при положении 100, уже 11. Но диск потертый и я честно говоря сомневаюсь в шкале. Может у кого есть возможность сфоткать крупно шкалу аттенюатора.

ur3ilf
02.11.2009, 23:26
Может диск на валу провернулся. Надо найти по вольтметру подключённому на выход максимальное положение и установить диск на деление 100. Я как то разбирал этот узел так как пропадал контакт у меня по выходу 0,1-1. Расшатался со временем контакт :!: В аттенюаторе используется десять положений из двенадцати. Крайние рабочие и не рабочее на скринах. Минимальное положение это 12,5 по шкале. Если нужно 10 то я делаю так- ставлю предел 12.5 потом выставив уровень уменьшаю регулятором который под индикатором стоит и подписан"mV". Его ручка механически связана с красным указателем под шкалой аттенюатора. Собственно этот регулятор задуман как плавная подстройка уровня в пределах одного сегмента. При этом уровень на индикаторе меняется. Так и должно быть. Это конструкторская задумка. Всё таки мой Г4-18 1968 года рождения. Старше меня, но ещё работает :D

UR6EF
03.11.2009, 09:05
Спасибо за фото. Я так и установлю шкалу, наверно просто сдвинуласт от времени.

rk6asm
03.11.2009, 10:38
Собираю частотомер с АПЧ, посему вопрос, будит ли эта конструкция работать вместе с ЧМ, типа два варикапа, один подстройка частоты, другой ЧМ?

RX6CE
23.01.2010, 20:09
Хочется посмотреть спектр своего Г4-18, программой SpectrLab.
У кого есть схема приставки или ссылка на неё?

R3DJI
26.01.2010, 12:15
Хочется посмотреть спектр своего Г4-18, программой SpectrLab.
У кого есть схема приставки или ссылка на неё?

Воспользуйтесь в качестве приставки трансивером - Г4-18 на вход, выход на звуковую карту.
При этом ограничения на наблюдаемое отношение с/ш - в зависимости от качества трансивера, звуковой карты и настроек SpectrаLab.

RX6CE
26.01.2010, 17:33
Максим М
Спасибо, попробую так и сделать.

R2DDP
12.04.2010, 13:11
Подскажите, пожалуйста, как нужно чистить контакты в генераторе. Предстоит то же самое в Г4-74. Есть изопропиловый спирт.

US5EDT
13.05.2011, 17:45
Всем привет. Нужна помощь. Сгорел транс в Г4-18А , интересует какая напруга должна быть для анода по переменке, по моему 4-5 вывод.

Александр Макеев
13.05.2011, 19:56
Данные силового трансформатора Г4-18А, По числу витков можно вычислить напряжение на обмотке.

zak
04.04.2013, 14:26
Приветствую всех!
Простой вопрос:roll:

Если с центральной жилы кабеля на оплетку запаяны резисторы (67,5+7,5),
выходное сопротивление на зажимах выносного делителя 1:1 - 75ом;

тогда на выходе делителя 1:10 (отвод от точки соединения 67,5+7,5) - скоко?

73!Артур

UA9AU
04.04.2013, 15:11
Скоко чего? На массу какой из резисторов подключен?

zak
04.04.2013, 15:20
Скоко чего?
Из описания прибора следует, что с центральной жилы кабеля (кабель 75-омный) на оплетку запаяны последовательно сопротивления 67,5 ом и 7.5 ом. выходное сопротивление в точке соединения жилы и резистора 67,5 ом является выходом делителя 1:1,выходное сопротивление - 75 ом, точка соединения резисторов 67,5 и 7,5 ом является выходом делителя 1:10. Вопрос - какое выходное сопротивление в этой точке?

Serg007
04.04.2013, 15:26
Вопрос - какое выходное сопротивление в этой точке?
Примерно 7,5 ома

zak
04.04.2013, 15:48
Сергей здравствуйте!
Спасибо за ответ.
То есть в данной точке выходное сопротивление генератора не есть 75 ом.
Отсюда в очередной раз возникает вопрос, как согласовать данный выход допустим с 50-омной нагрузкой? Что-то запутался...:shock:
73!Артур

Serg007
04.04.2013, 15:55
Сергей здравствуйте!
Спасибо за ответ.
То есть в данной точке выходное сопротивление генератора не есть 75 ом.
Отсюда в очередной раз возникает вопрос, как согласовать данный выход допустим с 50-омной нагрузкой? Что-то запутался...:shock:
73!Артур
Ну здесь все просто, чтобы получить выходное 50 ом, выход делителя подключаем к нагрузке через резистор 43 ом, а результирующий коэф. деления будет примерно в 2 раза больше - т.е. в данном случае не 10 раз (20дБ), а 20 раз (26дБ)

R3EZ
04.04.2013, 15:56
как согласовать данный выход допустим с 50-омной нагрузкой? Что-то запутался...
Попробуйте спаять простейший делитель из 24+51 Ом. Сумму на выход генератора, а 51 Ом на измеряемое устройство.

zak
04.04.2013, 16:22
выход делителя подключаем к нагрузке через резистор 43 ом
По воркбенчу так и получается.
Т.е. если с выхода генератора уровень 1 мкв на выходе схемы коэф. деления 26дб - 0,05мкв.
Непонятно почему в заводском делителе от этого генератора сделано так 67,5 +7,5 ом.
Ваяю сейсас кабель к данному прибору, хочется сделать поуниверсальней.

Serg007
04.04.2013, 16:37
Т.е. если с выхода генератора уровень 1 мкв на выходе схемы коэф. деления 26дб - 0,05мкв.
Ну это только в теории, на практике проводить измерения на таких уровнях испытательного сигнала не реально - слишком велика будет ошибка измерений ( в разы) из-за прямого, в обход аттенюатора, прохождения как по цепям питания так по воздуху.

zak
04.04.2013, 16:43
ошибка измерений
Да Сергей, это понятно, цифры привел просто для примера.
В принципе что как делать дошло, спасибо!
73!Артур