PDA

Просмотр полной версии : Самодельное крепление для поворотки



RA4PTJ
27.01.2008, 20:38
Добрый день. Хотелось бы услышать мнения опытных радиолюбителей по поводу надежности и практичности изготовленного крепление для поворотного устройства.
Итак:
поворотка: Yaesu G450A
антенна: tangenta 2b9 - 9 эл., 144МГц, длина траверсы 4,5 м.
мачта: алюминиевая, диаметр 50мм, общая длина -6м, секции по 1,5м.
уголок крепления - алюминий 3 мм
пластины крепления - оцинковка 2 мм
все соединения - болты М8
Планируется крепление верхнего яруса растяжек на рым-гайки (через коуши) к уже имеющимся болтам (растяжки - стальной тросик 3мм в пластиковой оболочке)
Вопрос - в надежности данного варианта крепления поворотки и системы растяжек

RN6L
28.01.2008, 08:58
В данном случае работать будет, антенна то детская. Но если вздумаете увеличить размеры антенны (редуктор это позволяет), то лучше к куску трубы, который будет входить во внутрь или одеваться снаружи мачты, приварить горизонтальную пластину с отверстиями под крепление редуктора и усилить соединение ребрами жесткости.
В этом варианте, крутящий момент у Вас приложен к мачте через достаточно длинный отрезок стального нетолстого (2мм) листа. С точки зрения прочности может и ничего не случится, но учитывая что антенна имеет длину сейчас 2 wl, а я могу предположить, что появится желание увеличить усиление, а значит сузить диаграмму направленности, то могут возникнуть проблемы с отсутствием жесткости.

UA9FY
28.01.2008, 17:29
Делай крепление с расчетом на будующее . Хотя дело хозяйское . Приложил фото моей поворотки . Траверса 6 метров . На мачту одет стакан с круглой площадкой . На площадку поворотка . Все на фото видно .

Удачи

RW4HRE
28.01.2008, 18:30
Добрый день. Хотелось бы услышать мнения опытных радиолюбителей по поводу надежности и практичности изготовленного крепление для поворотного устройства.
А каков смысл спрашивать если уже сделано? :D

aleksandr130
28.01.2008, 18:57
я бы не крепил железные пластины болтами сквозь мачту - как не затягивай ,труба будет сплющиватся :)) и усилие болтов ослабнет ,пластины будут ерзать по трубе разбивая отверстия .
Лутче притенуть пластины к трубе Uобразными болтами или шпильками :))
а чтобы тонкий метал не изгибался под гайки подложить уголок .

RA4PTJ
28.01.2008, 19:42
для RN4AJ
-спасибо за советы, планы расширяться действительно есть, но пока начнем с малого

для UA9FY
- по поводу Вашей конструкции возникает два вопроса:
1. где верхний ярус растяжек?! то, что внизу, не влез на фото эт понятно, но не слишком ли далеко от макушки системы? каким образом растяжки крепятся к мачте? не будет ли тенденции на разрыв мачты в случае крепления растяжек на шпильку, проходящую через мачту, ведь плечо от точки крепления растяжек до траверсы получается более одного метра?!
2. по поводу стакана который надевается на мачту - на фото видно закреплен болтом (насквозь?) - не будет ли разрывать мачту в этом месте?!

для RW4HRE
- погода пока не позволяет по крыше бегать, т.что до весны есть время, в случае чего, все переделать

UA9FY
29.01.2008, 17:00
для RN4AJ
-для UA9FY
- по поводу Вашей конструкции возникает два вопроса:
1. где верхний ярус растяжек?! то, что внизу, не влез на фото эт понятно, но не слишком ли далеко от макушки системы? каким образом растяжки крепятся к мачте? не будет ли тенденции на разрыв мачты в случае крепления растяжек на шпильку, проходящую через мачту, ведь плечо от точки крепления растяжек до траверсы получается более одного метра?!
2. по поводу стакана который надевается на мачту - на фото видно закреплен болтом (насквозь?) - не будет ли разрывать мачту в этом месте?!
По п.1 - А у меня вообще нет никаких оттяжек . :) Мачта высотой 5 м(от крыши) и диаметром 61 мм проходит сквозь крышу и уходит вниз и крепится к каркасу здания . Таков конструктив здания . Стоят на крыше бесхозно 2 такие мачты, так как в доме кабельное . Раньше стояли 2 ТВ антенны . Теперь мачты мои . :) На моей мачте до сих пор висит гнилая ТВ антенна . Не стал убирать, что бы обыватель зря не вякал . Фото прилагаю .

По п.2 - Там не 1 болт, а 2 болта насквозь . Под 90 градусов друг к другу . Так как стенки стакана 10 мм, то тубу не деформирует, а внутренний диаметр весьма точно проточен под диаметр мачты . Одел это крепление на вершину мачты легким постукиванием молотка через деревяшку . Два болта, что бы крепление было понадежнее .