PDA

Просмотр полной версии : ТПП "ПИЛИГРИМ-СМД"



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Explorer
22.07.2008, 22:49
Я прокоментировал эту фразу

Несколько лет назад один раз попробовал на Analog заказать, так до сих пор жду.

RV3DLX
23.07.2008, 14:40
Обычно при заказе на Analog, они сразу высылают сообщение, в котором говорится какой почтой и в какие сроки вышлют, а после отгрузки присылают сообщение в котором прописан трекинг номер по которому можно отслеживать прохождение посылки. Если подобных сообщений не было, то и ждать нет смысла.
Юрий.

denis_M
17.08.2008, 12:56
Всем добрый день. У кого-нибудь есть печатка под смд в любом формате? Выложите пожалуйста!

denis_M
30.08.2008, 12:26
НАБРОСОК ПЕЧАТКИ ПОД СМД. ЕСТЬ ОШИБКИ. КОМУ ИНТЕРЕСНО ПРОВЕРЯЙТЕ И ДОРАБАТЫВАЙТЕ

andron1960
12.09.2008, 21:41
НАБРОСОК ПЕЧАТКИ ПОД СМД. ЕСТЬ ОШИБКИ. КОМУ ИНТЕРЕСНО ПРОВЕРЯЙТЕ И ДОРАБАТЫВАЙТЕ
А можно контактные площадки для конденсаторов фазовращателя
сделать протяженнее, скажем на 10 шт 0805, пусть даже торцом?
Тогда можно бы точно подобрать емкости и стабильный
диэлектрик использовать

ur3ilf
12.09.2008, 22:41
Так плата сделана в программе layout50 и позволяет корректировать плату под себя.

andron1960
13.09.2008, 09:57
Точно! Фазовращатель будем делать на отдельной плате,
можно использовать емкости любого размера

RU9WG/9
15.09.2008, 23:58
To denis_M
А можно печатку в layout40? А то приходится каждый раз скачивать новый дистрибутив, чтобы посмотреть очередную схему.

RU9WG/9
16.09.2008, 00:05
То andron1960
Делал ФВ на отдельной плате. Шумы в два раза выше. Не знаю почему, может, из-за разрыва сплошной (однородной) "земли"? Или только у меня так.

ur3ilf
16.09.2008, 00:24
RU9WG/9 Это получится персонально для Вас переделывать печать? С пятой версии работать с СМД-компонентами намного удобнее. Да и возможности у неё шире. А вообще Вам нужно посмотреть- пожалуйста скрины ниже :D 8)

RU9WG/9
16.09.2008, 00:43
Самое то, спасибо.
Закрывается последний магазинчик "Радиолюбитель" в городе, где еще была мелочевка. Все. Успел взять СМД-конденсаторы 0,022 130 шт. Тангенс в бесконечности. Подобрал и сложил по два - получил 0,045 с погрешностью пол-процента. ТКЕ минус и, не очень. Попробую.

andron1960
23.09.2008, 22:34
То RU9WG/9
Вы конденсаторы применили с каким диэлектриком?
У меня на работе есть 0,1м с X7R, можно ли его использовать?

RU9WG/9
28.09.2008, 09:46
To andron1960
Добрый день! Был в командировке.
Впервые сталкиваюсь с такими деталями, поэтому не знаю из какого материала. Да и не важно для меня: измеряю на Е7-8 параметры всех деталей перед установкой в плату, грею паяльником и др. Удивлен качеством. Теперь буду ковырять: есть сгоревшие импортные магнитолы и платы от компьютеров. Только детальки без указания номиналов, трудности после сортировки. Гляньте фото. Эти конденсаторы из магазина. Они больше обычных.

EU1ME
28.09.2008, 12:18
RU9WG/9
Очень похоже на неокукленные К10-17 или К10-50.
http://www.monolit.vitebsk. by/condens.asp.htm
К10-50 очень интересные встречаются - МП0 30нФ...

Genadi Zawidowski
28.09.2008, 12:24
Конденсаторы NP0 на ёмкости до 47н в размере 1206 видел. Ваши - могут оазаться 250-вольтовой версией. Обычно в магнитолах не встречаются - нечего им там делать. В материнскх платах скорее всего стоят из-за малой собственной индуктивности в цепях питания процессоров.

nomick
19.10.2008, 23:47
Доброй ночи !
Пытался разобраться - что где в печатке, предложенной Денисом М. - немножко забодался :) Ни в коей мере это не критика и не наезды ! Наоборот, здорово, что есть от чего отталкиваться. Просто выкопалась кучка неправильностей и непонятностей. Так что я проставил все номиналы, заменил в районе фильтра на МАХ7400 несколько конденсаторов на резисторы и наоборот. Сколько ни бился - так и не смог найти R18 - пришлось сажать его самостоятельно. Весьма удивила разводка питания, особенно микросхем первых УНЧ - через всю плату и назад, сантиметров 20 тонюсенькой дорожкой... Затем, тоже как-то вот не понравилось, что субмикровольтовый сигнал до первого усилителя идёт более половины платы - это больше 7 см... По-моему, это уже перебор :)
В итоге я переразвёл всю ВЧ и начальную НЧ-части, переделал к ним питание - добавил отдельный стабилизатор на питание ВЧ и провёл питание коммутаторов и первых УНЧ с выхода стабилизатора. Длины фаз сделаны одинаковыми, расстояния между заземлениями старался минимизировать. Питание коммутаторов, как в схеме, делал 10 В, а не 5. Может быть, я тут не прав ? Вход приёмника сделал по схеме с трансформатором со средней точкой. Также добавил УНЧ на LM386 - почему-то в разводке Дениса его не было. На обратно стороне была указана куча блокировочных конденсаторов - повыкидывал их нафиг :) ибо их лучше ставить потом и по вкусу, а на плате они только обзор закрывают...
Также избавился, кажется, от всех smd-перемычек и фальшивых резисторов. Чем пришлось пожертвовать - вынужден был кинуть 2 длинных соединения на один из коммутаторов :(
Полифайзер растянул на размер конденсаторов 1206 (номиналы резисторов указаны для 33н - что имеем).
В результате переразводки плата сократилась на 3 мм :) плюс ещё около 3 мм я оставил среди конденсаторов полифайзера (вдруг кому ещё больше надо будет впихнуть :) ) Обратная сторона теперь активно используется в качестве земляной (но отдельные полигоны, возможно, будет смысл соединять дополнительными перемычками - это надо смотреть по месту)
Насчёт непонятностей - в схеме С51 отмечен как 0.33н - это реально 330 пФ ? Я его проставил со знаком вопроса.
Вот примерно так, смотрите, критикуйте, пользуйтеь ! :)

ur3ilf
20.10.2008, 01:16
Это был промежуточный вариант :D Если внимательно посмотреть то можно заметить что архив и рисунки приведенные позднее отличаются :!: Плата уже работает и очень прилично между прочим :D Автору спасибо за отличную разработку :пиво: Заработала сразу и фактически не требует настройки. Как то и не привычно, но это так 8O

EU1ME
20.10.2008, 09:18
Интересно было бы послушать Пилигрим-СМД в эфире. Свой сигнал могу предоставить :) ежедневно с 19 до 21 UTC на 80-40.

nomick
20.10.2008, 15:51
дык рисунки-то могут отличаться :))) саму-то печатку в лейауте больше ж никто не выкладывал, верно ? Ну а на таком однорыбье и моя рыба, глядишь, пригодится :) тем более, что честно говоря, по рисункам непонятно - чем она кардинально отличается от архивной... наверно же отличается, только видно плохо :)

ur3ilf
20.10.2008, 17:54
Приветствую всех.
Alex007 Плата работает пока в разложенном виде на столе.
nomick>>>Ну а на таком однорыбье и моя рыба, глядишь, пригодится
Конечно пригодится. Конструкция то рабочая :D

nomick
26.10.2008, 18:05
Доработал немного плату - по опыту печати-травления-распайки. Всё-таки выбранная в оригинале ширина для всех проводников 0.4 мм мало удобна в плане, например, надёжности, особенно если там можно провести линию в 1мм, например :)
Нашёл ещё одну ошибку в исходнике - у DA8 висела в воздухе 4-я нога. Я её приземлил :) Также R61 шёл к 10-вольтовой линии, хотя в схеме он идёт к 5 вольтам. Возможно, здесь это не принципиально, но всё-таки... Поэтому я добавил с обратной стороны площадку для него - можно сажать , куда пожелаете...
Повторный вопрос про С51 - какая же всё-таки у него ёмкость ?
И ещё проблемка - у меня sprint-layout отчего-то иногда "разваливает" сгруппированные элементы - какая-нибудь нога у микросхемы поднимается вверх на шажочек, либо у резистора-конденсатора какая-то контактная площадка тоже шагает вверх от самого элемента... Кто-нибудь сталкивался с этим ? В предыдущей версии я такого не наблюдал. Просто неприятно, думаешь, что уже всё, сделал платку, а глядь - опять надо элементы проверять и исправлять...

Oleg 9
26.10.2008, 19:03
Всех приветствую!
Ёмкость С51 должна быть 0,33 мкФ.

nomick
27.10.2008, 17:37
Поправил С51, а также по присланным мне замечаниям:
"на зел.стороне проводник соед.5 ноги DA10.1, DA7.2, Da8.2, DA5.2, он ошибочно помечен +5 в районе DA8, это обычный сигн.провод, его ширина неоправдано велика" - плюс 5 убрал, а насчёт ширины я бы не согласился. На мой взгляд это практически земляной провод, по НЧ он заземлён С17, только что постоянное напряжение на нём присутствует. А земли, как известно,много не бывает :)
"Провод +10 в районе 4 ноги DA4. хитрая "улитка" выпрямив легко получается убрать перемычки на 4,5 ноги 4052" - действительно, если её разобрать, получается гораздо симпатишнее. Но я не довёл дело до конца - оставил перемычки (навесные линии связи) длиной 2-2.5 см (думаю, такие короткие можно обычными проводами кинуть,без экрана, как вы считаете?). Дело в том, что эти линии, если их провести на плате, просто режут землю на отдельные куски. Мне кажется, было бы лучше, если бы земля была цельной хотя бы до DA5 - гораздо меньше шансов было бы пролезть разному мусору, верно ?
"R44, R45, C40, по моему не разведены в обоих вариантах" - да, это я проглядел... Поставил недостачу, размер конденсатора 100.0 я не знаю, нарисовал его как 22.0 - думаю, туда и побольше корпус поместится, т.к. оптопара может устанавливаться на другую сторону платы.
"R60 тоже лучше наверное разместить на плате в районе отпопары" - это о подстроечнике идёт речь ? Мне думалось, он специально был вынесен куда-то вдаль, на переднюю панель, нет ?

AlexJ
27.10.2008, 18:01
nomick

Наверное Вы правы, но все же выложу свой вариант пп на основе Вашей топологии, в основном отличие: 386 в планаре, R60 на плате и по мелочи изменения трассировки:

Oleg 9
27.10.2008, 23:02
Всех приветствую!
Во вложении доработанная схема "ПИЛИГРИМА СМД", 3-я версия.

Основные изменения по сравнению со 2-ой версией:
Изменена схема МУи компрессора, поменялись номиналы некоторых элементов. Для более эффективной работы при пониженном питании ОУ диоды VD3-VD6 заменены на 1N5817 с барьером шоттки.
Сокращена номенклатура деталей. Конденсаторы 0,33 мкФ исключены.
Транзистор VT1 КТ814 заменён на КТ502, имеющий меньшие размеры. Можно также применить импортный в СМД исполнении с максимальным током коллектора 0,5-2 А.
Для устранения щелчков при резких перепадах уровня сигнала, R73, R74, R77 каскада АРУ увеличены до 30 КОм.

Подстроечным резистором R21 настраивается максимальное подавление нерабочей боковой полосы.
Движок подстроечного резистора R59 устанавливается в среднее положение.

Элементы настройки обозначенные *:
Резистор R45 определяет напряжение питания электретного микрофона.
Резистором R49 или R50 подбирается уровень компрессии.
Резистором R61 устанавливается НЧ напряжение подаваемое на смеситель в режиме передачи.
Уменьшением сопротивления R62 до 5-30 КОм подбирается громкость сигнала самоконтроля появляющегося на выходе DA9 в режиме передачи (если он нужен).
Конденсатор С57 при нижнем по схеме положении движка переменного резистора R85 определяет максимальную частоту среза ФНЧ DA6. Такую ширину полосы частот будет иметь сигнал в режиме передачи.
Также, в зависимости от применённого микрофона, может потребоваться скорректировать АЧХ микрофонного усилителя в режиме передачи подбором ёмкости С41 в пределах 0,033мкФ - 0,33мкФ.

Элементы полифазера и (R6, R7), (R16, R17), (R19, R20), (R23-R26), (R31-32), (R33-R36), (R37-40), (R41, R42), (C9-C12), (C22, C23) должны быть подобранны между собой с точностью 1% (чем точнее тем лучше).

Oleg 9
28.10.2008, 00:32
(обозначения по схеме "ТПП ПИЛИГРИМ-СМД v2.gif")

…. это обычный сигн.провод, его ширина неоправдано велика" - плюс 5 убрал, а насчёт ширины я бы не согласился. На мой взгляд это практически земляной провод, по НЧ он заземлён С17, только что постоянное напряжение на нём присутствует. А земли, как известно,много не бывает :) Ширину проводника идущего от плюса С17 можно делать и небольшой. По нему протекает очень маленький ток.

Но я не довёл дело до конца - оставил перемычки (навесные линии связи) длиной 2-2.5 см (думаю, такие короткие можно обычными проводами кинуть,без экрана, как вы считаете?). Да, экран при такой малой длине не нужен.

Мне кажется, было бы лучше, если бы земля была цельной хотя бы до DA5 - гораздо меньше шансов было бы пролезть разному мусору, верно ? Да.

"R60 тоже лучше наверное разместить на плате в районе отпопары" - это о подстроечнике идёт речь ? Мне думалось, он специально был вынесен куда-то вдаль, на переднюю панель, нет ?Нет, R60 на передней панели не нужен.

nomick
28.10.2008, 01:12
Олег, большое и огромное спасибо, но это жестоко - когда ж я её спаяю - опять ведь всё переразводить :))))))
Алекс, мы попали... :)) а насчёт МАХ7400 в SO я поглядел - у меня только одна :( может, тут ещё у кого-нибудь найдётся ?

AlexJ
28.10.2008, 10:33
Алекс, мы попали... :)

Да уж! есть маненько.
:super:':D':D'':D'
7400 я нашел в Москве, завтра если получится заберу.

Oleg 9
28.10.2008, 16:59
To nomick & AlexJ
Лучше конечно переразвести, но если очень нехочечется, то нужно хотя бы заменить диоды VD3-VD6 на 1N5817 и резисторы R73, R74, R77 каскада АРУ увеличить до 30 КОм.

AlexJ
28.10.2008, 17:15
To nomick & AlexJ
Лучше конечно переразвести, .

Да это само собой, но не сразу! В смысле не сегодня.

cozycactus
28.10.2008, 19:58
На этих печатках уже ктото собирал? Они без багов?

nomick
30.10.2008, 10:50
Пытаясь учесть изменения, я ещё одну нашёл ошибочку в оригинале, там от 561ТЛ1 вниз (8, 9 ноги) идут параллельно R 220к и С 0.47 и уходят на выход регулировки полосы - по схеме конденсатор должен идти на землю. Сегодня, надеюсь, выложу с последними изменениями от Олега9.
Кактус, может, лучше самому посмотреть на предмет ошибок ? :) Особенно лучше было бы посмотреть, как оно всё разведено внизу справа.
Мы-то тоже смотрим, само собой, но ещё пара глаз не помешала бы...

ur3ilf
30.10.2008, 13:34
To nomick & AlexJ
Лучше конечно переразвести, но если очень нехочечется, то нужно хотя бы заменить диоды VD3-VD6 на 1N5817 и резисторы R73, R74, R77 каскада АРУ увеличить до 30 КОм. А что если отказатся от моста на диодах и просто включить два светодиода встречнопаралельно? Два плоских светодиода положить друг на дружку с торца фоторезистор и "закатать" всё в термоусадку.

Oleg 9
30.10.2008, 18:44
To ur3ilf
Два светодиода нужно так сориентировать относительно фоторезистора, чтобы при одинаковом токе различной полярности сопротивление фоторезистора различалось не более чем на 5 %.

ur3ilf
30.10.2008, 18:55
Два светодиода плоских складываются вместе по горизонтали, а фоторезистор по вертикали. Всё получается :D

nomick
01.11.2008, 19:09
Учтены изменения версии 3, подстроечник ограничителя установлен на плату.
А идея заменить мост на 2 встречных светодиода мне понравилась :) У меня нашелся только СФ2-12, там 3 пары фоторезисторов, интересно, можно ли будет его для такой идеи использовать... надо будет попробовать.

Oleg 9
02.11.2008, 00:31
To nomick
Немного изменил схему и разводку входных цепей смесителя - файл во вложении. Так как было сделано у Вас, вероятно по мотивам моих сообщений в теме про современный ТПП, может привести к ухудшению подавления НБП на ВЧ диапазонах.

Также неплохо бы отодвинуть DD1, DD2 и DD3 друг от друга, чтобы можно было увеличить расстояние между дорожками, сейчас оно менее 0,2 мм. Желательно чтобы расстояние между соседними дорожками и элементами было не менее 0,4 мм.

Электролитические конденсаторы у Вас для поверхностного монтажа. Как считаете, может стоит применить обычные выводные? Тогда за счёт того, что конденсаторы уйдут на другую сторону платы, где всё равно место пустует, освободится немного места снизу.

Остальное не проверял.

nomick
03.11.2008, 22:16
Олег, Большое спасибо за дополнение :) Это же не я сориентировался на электролиты для поверхностного монтажа, а собственно автор этой разводки. Я только подумал, что при желании всегда можно просверлить отверстия для выводных и посадить их на обратной стороне. А Вы считаете, что надо попросторнее сделать плату ?
О проводниках - Вы правы. конечно, просто у меня вот такая плата протравилась без особых проблем. Тут как раз на эту тему было мне письмо, осмелюсь процитировать ответ :)
"Честно говоря, не знаю, какие зазоры нужны по правилам Но у меня при лазерно-утюжной гораздо больше проблем с разъеданием тонких дорожек, нежели с замыканием с соседними. Последнее было только если сильно давил на одно и то же место утюгом - там они расплылись и соединились (это получилось в центре, в полифайзере). Исправилось элементарно, скальпелем (или ножом) процарапал нужные проходы, и всё нормально вытравилось. А вот в 5-6 местах по краям платы недоклеил, так сказать, тонер - пришлось потом подкрашивать маркером - вышло неважно, 3 проводника оборвались потому, что очень тонкими были в исходнике - 0.4 мм - вот я и стал рисовать проводники как можно толще. Такой вот опыт Но конечно, после смывания бумаги (перед травлением) надо бы просмотреть плату внимательно, местами пришлось тем же ножом (булавкой) снять между дорожками белые остатки - тонюсенький слой бумаги остается иногда именно между близко лежащими дорожками, это да, тут Вы правы.
Мой первый опыт ЛУТа был с SOIC микросхемой с шагом 0.6 мм - какое там расстояние получалось между дорожками ? и ничего, вытравил, пролудил, припаял - всё работает. "

Oleg 9
03.11.2008, 22:40
... Это же не я сориентировался на электролиты для поверхностного монтажа, а собственно автор этой разводки. Я только подумал, что при желании всегда можно просверлить отверстия для выводных и посадить их на обратной стороне. А Вы считаете, что надо попросторнее сделать плату ?
О проводниках - Вы правы. конечно, просто у меня вот такая плата протравилась без особых проблем. ...Михаил, Вам виднее. Я всего лишь высказал своё скромное мнение.

nomick
05.11.2008, 18:53
Олег, так Вы вернули всё назад, сделав так, как у Вас в исходной схеме нарисовано - а что же с тем, что в форуме наработано было - отчего там падает подавление ?? Ведь так все тогда радовались, что ППП стал ещё лучше....
--------------------------------
по разводке - проверил на узкие места, расширил :) теперь на 0.25 мм DRC-контроль не находит проблем по узостям. В полифайзере поставил размеры для резисторов тоже 1206. Посмотрел 1210 для конденсаторов - ну теоретически можно, вниз там есть место, но придётся раздвигать ещё по горизонтали как-то... в общем, не стал. подправил разводку питания-земли справа, теперь симпатичнее, на мой взгляд. На обратной стороне стоит конденсатор 0.22 - чтобы под ним земля прошла пошире, я его указал как 1206. Всего теперь 3 коротеньких перемычки на плате. Наверно, уже всё, вылизывать более наверно нечего, лучше заново развести, если кто пожелает :)
Да, насчёт точности ЛУТа - внизу, в штырьковых разъёмах к LM386 по ошибке 8-миугольные рамочки тоже попали в слой меди - их толщина на плате 0.1 мм - очень красиво и чисто получились после травления ! :) Думаю, это ещё не предел...

nomick
10.11.2008, 11:09
В процессе отбора конденсаторов для полифайзера наткнулся на неприятный момент - купленные в Чипе-Дипе конденсаторы Yageo NP0 1206 ёмкостью 33 нан при измерении меняют свою ёмкость - скажем, с 32.5 за минуту можно дождаться падения до 32...
Ещё один интересный эффект (наверно, связан со способом измерения в приборе) - получается разная ёмкость, если его перевернуть :) Например, 31.8 с одной стороны и 31.5 - при реверсе конденсатора.
Терзаюсь теперь сомнениями в том, что такие конденсаторы подойдут для полифайзера... это ж АЧХ вовсю плыть тоже будет, полагаю...
Забавно, что измеряя NP0 0805 ёмкостью 15 нан, никакого изменения ёмкости не видно. Плёночные EPCOS 0.22 тоже не меняют ёмкости. Попробовал Y5R 0.1 - также плывут, причём более активно...
Что же мне в Чипе-Дипе подсунули ? :)

AlexJ
10.11.2008, 19:47
Немного подкорректировал пп под применение объемных (во завернул!) электролитов, не знаю как у Вас, но я 470.0х16 в SMD не встречал, мах. что есть это 100.0х6В и 47.0х25В в С-корпусах, оставил вСМД только мелочь 1.0, 10.0, но и их можно заменить на обычные. Конденсаторы предполагаю монтировать лежа, в этом случае пропаиваются - ноги в обеих слоях, обязательно для С24. Перенес на верх КТ-814, R80. C68. Просились очень. Расширены дорожки для КТ-814, его можно "клеить" на поверхность как СМД. Что то по мелочи подскреб. Вроде все.

EU1ME
10.11.2008, 22:34
nomick
А дайте их наименование по производителю с этикетки

Genadi Zawidowski
10.11.2008, 23:03
nomick
А дайте их наименование по производителю с этикетки

Чип-дип обычно не утруждает себя соответствием этикетки содержимому.

Я недавно аналогичное явление (видимый глазом дрейф ёмкости в процессе изменения) наблюдал на конденсаторах якобы NP0 0.033, купленных в МИКРОНИКЕ. В прайсе чипа-дипа я вообще NP0 такой ёмкости не видел.

AlexJ
10.11.2008, 23:21
Ну вот, а я тут в Дельте сотню прикупил 0805 0,01 NPO под это дело, еще не промерял, этикетка дельтовская, что внутри???, хотя божились что NPO.

nomick
11.11.2008, 16:48
Виноват, ошибся... я их в Платане брал. Вот строка из заказа. Просто многое пришлось с Чип-Дипа заказывать, вот и перепутал :(

Genadi Zawidowski
11.11.2008, 16:56
Платан и чип по каталогам не отличаются.
В названии позиции явно написано X7R...
Поздравляю :(

EU1ME
11.11.2008, 17:14
С Платаном бывают такие казусы. Было дело я у них 1210 22мкф керамику заказал. А продали 10мкф (с этикеткой на 22 мкф), я им отписал, так они прислали еще 10мкф и на этом мы разошлись :)

nomick
11.11.2008, 19:50
мда... а позицию я явно не расшифровал :) увидел NP0 - и обрадовался....
Кстати, сейчас в Чип-Дипе есть NP0 0.033 примерно по 7 рублей за штучку

nomick
12.11.2008, 17:11
При печати разводки для травления обратной стороны заметил, что один термобарьер замкнул землю на +12 вольт :) Это в центре внизу, земля между диодами в мосте. Можно просто подрезать потом ножичком, а для перфекционистов - исправленный вариант :)

AlexJ
14.11.2008, 16:35
Окончательно отредактировал пп Piligrim SMD v3, (вариант Михаила-nomick) в основном за счет небольшого перемещения деталей для обеспечения зазоров между дорожками 0,4мм, ну и дорожек по принципу: "палочки должны быть пОпендикулярны!". Все электролиты по питанию выводные, как и КТ-814 на стороне противоположной деталям, 78L09 в корпусе SOT223, 78L05 SOT89. ввел несколько SMD перемычек для уменьшения кол-ва переходных отверстий, хотя сверлом 0,5мм, сверлится очень точно. C 34 перенес в район DA3. Вчера для пробы протравил плату, все чисто. Ошибок вроде не обнаружил.

nomick
14.11.2008, 21:49
Прошу прощения за некоторые сомнения в окончательности :)))) Там внизу в центре у меня дорожка огибает разъем с микрофоном снизу - получается, что таким образом разрывается контакт между землёй верхнего слоя (вокруг платы) и землёй нижнего слоя (функцию соединения раньше как раз разъем и выполнял). Это безобразие я подправил в последней версии (провёл дорожку над разъёмом), но вот не сказал об этой правке ничего, увы. Тут либо ещё одно отверстие чуть ниже надо сделать для соединения слоёв, либо дорожку тоже поднять - вот такое предложение :) А так здорово у Вас вышло, надо будет перенять опыт ! Красиво получилось, хоть самому трави, только я сейчас свой последний вариант как раз уже воплощаю... :))

AlexJ
14.11.2008, 23:40
Добрый вечер Михаил. Вопрос соединения слоев - да легко! Моторчик в руки и вперед!, я так думаю, что еще по ходу придется перемычек меж слоями добавить, хуже не будет. А переходы под разьемами, тоже не сложны, аккуратно запаиваешь штырьс обеих сторон, а потом опускаешь вниз пластмасску. Окончательный вариант платы у каждого будет тот, который он сделает для себя под имеющиеся детали, а здесь я думаю всегда что то будет дорабатываться, я вот сейчас попытался пристроить 78L09, в 223 корпусе (у меня только такие нашлись), хр..н, надо расширить землю, хотя вроде по справочнику SpL, его размер прорисован, потом еще что то вылезет, и так без конца.
Вопрос к Олегу: если цепь R18 и R60 подтянуть не к +5, а к+10В как это скажется на режимах ОУ?

Oleg 9
15.11.2008, 00:28
Здравствуйте, Александр.
R18 подключается к +5 В. Это половина питания от +10 В, которая является смещением ОУ. К +10 В подключать нельзя.

R60 также нежелательно подключать к +10В, так как в этом случае при переходе с передачи на приём будет сильный щелчок, а при переходе с приёма на передачу всплеск несущей.

AlexJ
15.11.2008, 00:51
Здравствуйте Олег.
Спасибо. Ясно.

Oleg 9
15.11.2008, 01:06
Александр и Михаил, на плате я случайно обнаружил два "артефакта" - резистор и конденсатор оставшиеся из v2 версии схемы. На картинке во вложении они перечёркнуты сине-белыми крестиками. Эти детали устанавливать не надо.

AlexJ
15.11.2008, 01:25
:D Во во, и я про это "...нет у революции конца..." :rotate:

Спасибо. :super:

15.11.2008, 01:28
да потому что в каде делать надо а не в спринте. как не проверяй вечно чего-нибудь остается.

andron1960
15.11.2008, 23:19
Добрый вечер!
Немного поправил пп Piligrim SMD v3, (вариант Михаила-nomick) в
версии Александра, учтена стыковка верхней и нижней земли,
зазоры не менее 0,3 мм, контактные площадки м/с 4052 выровнены , два "артефакта" убраны.
Александр и Михаил, Ваша работа смотрится прилично!

AlexJ
16.11.2008, 01:22
Здравствуйте andron1960,
не совсем понял что значит "контактные площадки м/с 4052 выровнены"?, и обратите внимание, что у Вас на красной стороне некоторые мс DA4,8,10, получились с надписями, они так и перейдут на плату.
Сегодня обнаружил еще одну "загогулину", а под какие транзисторы получилась разводка? КТ3102 и КТ209 имеют в центре базу, а на плате коллектор???, под любимые КТ361, 315?, очень уж архаичные тр-ры. Была мысль заменить их на BC847.857 в SOT23, но потом как то забыл.

andron1960
16.11.2008, 22:57
"контактные площадки м/с 4052 выровнены"?, и обратите внимание, что у Вас на красной стороне некоторые мс DA4,8,10, получились с надписями, они так и перейдут на плату.
Сегодня обнаружил еще одну "загогулину", а под какие транзисторы получилась разводка? КТ3102 и КТ209 имеют в центре базу, а на плате коллектор???, под любимые КТ361, 315?, очень уж архаичные тр-ры. Была мысль заменить их на BC847.857 в SOT23, но потом как то забыл.
Добрый вечер! AlexJ Ваши замечания очень справедливы,
корпуса микросхем действительно были с надписями в неправильном
слое, исправил. Насчет контактных площадок- и у Вас, и у
Михаила у микросхем 4052 выводы слева и справа несимметричны,
обратите внимание, сбег доходит до половины вывода, может и
немного, но все же. Транзисторы VT4, VT5 КТ209 на плате
заменил на BC857C (SOT23) как изменятся для них номиналы
резисторов, не знаю.

nomick
17.11.2008, 12:33
А в самом деле - на какие транзисторы можно было бы заменить эти КТ209 и КТ3102 ? Может, и правда КТ361,315 подошли бы ? :) Что там от них требуется ?

AlexJ
17.11.2008, 16:29
А что с ними будет? Будут работать. Под них и разведено, я думаю.
В плане дальнейшей борьбы с излишними переходами и перегибами :D !, а так же в целях дальнейшего внедрения СМД, предлагаю следующий вариант трассировки надеюсь последний, ибо это уже становится похоже на мазахизм.
Здесь: устранены перекосы в площадках 4052, спасибо andron1960, углядел, как стал мс ставить,транзиторы применены ВС-847, ВС-857, диодные сборки BAV-99, сборка распространенная не дефицит, увеличено место под 78L09 (возможна установка 7809 с обрезанным фланцем), добавлен электролит по+5В на DD1-DD3, в цепи стабилизатора +10В, добавлен диод, нет у меня стабилитрона 5.6, есть 5.1В+4148.

DV
18.11.2008, 15:26
Уважаемые Форумчане! Подскажите, пожалуйста-
1. Есть ли у кого-то работающий Пилигрим SMD?
2. Будет ли работать ТПП, если использовать в полифазере конденсаторы емкостью 10нФ (возможны проблемы?..шумы...и. т.п.) и как пересчитать резисторы (похоже, разные способы расчета - оптимизации дают разный результат)
3.Можно ли уже повторять печатную плату или стоит подождать?
4.Возможно ли заказать заводскую печатку?
С надеждой на ответ и благодарностью за интересную разработку
DV

AlexJ
18.11.2008, 16:42
To DV.

п.1, на предыдущих стр. есть упоминания о уже рабочих конструкциях, посмотрите.
п.2, см. стр.3,4 этой темы, посты от sergeimo и Oleg_Dm.,
п.3, плату можно делать, во всяком случае принципиальных ошибок вроде нет, а доработки будут бесконечно.
п.4, если найдется энтузиаст с возможностью заказать производство пп, будет здорово! но когда это будет???

rk3fw
18.11.2008, 17:23
Уважаемые Форумчане! Подскажите, пожалуйста-
4.Возможно ли заказать заводскую печатку?


В Москве без проблем, есть куча фирм, только одна выйдет слишком дорого. Надо собирать компашку и заказать штук 50.
Лично я присоединюсь штуки на 2.

AlexJ
18.11.2008, 19:24
Вот я и говорю, нужен ЭНТУЗИАСТ, что бы как минимум договорился, организовал, сопровождал. Я так думаю, что 50 желающих, на готовую фирменную пп, это только свисни! набежит больше. На первый Пилигрим лично я разослал более десятка самопальных пп, делал правда на общественных началах, платили только пересылку а на "хвирвенную", я сам готов очередь занять.
Уважаемый RK3FW Вы можете сообщить об каких то конкретных фирмах, готовых работать с радиолюбителями

"В Москве без проблем, есть куча фирм,..."

можно в личку.

DV
18.11.2008, 19:26
Пытаюсь выяснить возможность быстрого производства плат. О результатах сообщу. Хотелось бы знать ориентировочную потребность...
с ув. DV

AlexJ
18.11.2008, 19:52
Я думаю нужно узнать стоимость пр-ва скажем 30шт., 50шт, и 100шт. Потом решить, к тому времении и статистика заказов наберется.

andron1960
18.11.2008, 20:44
Я думаю нужно узнать стоимость пр-ва скажем 30шт., 50шт, и 100шт. Потом решить, к тому времении и статистика заказов наберется.

Я по работе часто заказываю платы в РЕЗОНИТЕ,
благо фирма "под боком", Зеленоград.
Произвести плату нашего типа будет стоить 225/кв дм, плюс
стоимость подготовки 950. Итого на десять плат 127х51 мм
0,648 квдм*225+950=2410, на 20 плат 3870 итд. Повторное
производство= только 225 за дециметр.
Несрочное производство обойдется 110 за плату, если заказать
30 плат, ждать около месяца.

UA1TEG
20.11.2008, 13:48
Здравия всем! Посмотрите по этому адресу. http://www.pselectro.ru

nomick
20.11.2008, 17:40
Маленький момент... я в полифайзере менял размер конденсаторов и резисторов с исходных 0805 на 1206 (для себя и по просьбам товарищей :) ) В итоге теперь 0805 "проваливаются" - не достают до контактных площадок :( Теперь надо будет дорисовать там ещё проводников кучку, чтобы можно было ставить и тот, и другой размер

rk3fw
20.11.2008, 18:27
Здравия всем! Посмотрите по этому адресу. http://www.pselectro.ru

Расценки приблизительно одинаковые у всех московских фирм. Еще больше их в Зеленограде - расценки те же.

Единственная проблема - надо гарантированно самый распоследниий и наиболее правильный вариант платы, чтоб потом не бегать в фирму с просьбой переделать. Еще надо, чтобы несколько человек перед поручением заказа вместе проверили правильность изготовления плат.

RU3DBT
20.11.2008, 19:27
Добрый вечер!
Запишите и меня на пару плат.

DV
20.11.2008, 19:52
Добрый вечер!
1.Согласен с RK3FW, по результатам моих поисков, звонков и.т.п. цены приблизительно одинаковые у всех московских изготовителей ПП. Заметно отличаются лишь сроки (по их заявлениям).
2. Некоторые не знают как перекодировать формат Lay.
3.Просьба к разработчикам печатной платы предусмотреть отверстия 3мм по углам платы для крепления.
4.Скорее всего есть смысл заказывать платы с маской, а по поводу нанесения маркировки элементов (хотя это и недорого) - не уверен. Просьба высказать свое мнение по поводу маркировки и сроков исполнения заказа.
5.Во многих фирмах требуют 100 процентную предоплату.
6.Вопрос о способе оплаты проекта и передаче (пересылке) плат участникам.
С ув. и готовностью оказать помощь и поддержку организаторам
DV.

20.11.2008, 19:56
формат спринт лайаута прекрасно экспортируется в Gerber а этот формат понимают все. врезоните мне делали платки со спринта. просто отдельно, послойно экспортируется в гербер и сверловка конечно в экселон, незабываем про контур платы он тоже в гербер.

DV
20.11.2008, 20:11
PS. Для обсуждения.
Если не сложно, может быть имеет смысл предусмотреть контактные площадки (или лучше штырьки) для вывода сигналов I/Q после смесителей перед полифазером. Возможно, это пригодится для подключения дополнительных плат обработки сигнала (например - через компьютер (SDR) или платы декодирования ФМ (ЧМ)). В этом случае дополнительную плату можно было бы смонтировать "вторым этажом".

D&D
20.11.2008, 21:42
Запишусь на 4 платы ибо 2 сломаю, одну потеряю :)
А если серьёзно - то именно на 4 платы.

DV
20.11.2008, 22:18
Согласен. В Резоните (Зеленоград) согласились взять в работу проект платы в формате LAY, но просили предупредить об этом менеджера - в фирме есть только один специалист, котрый умеет экспортировать в Gerber.

mikey
20.11.2008, 23:52
Здесь,в Болгарии есть фирма,кототоя работает ПП от SprintLayout 4 и 5.Заказывал,хорошо делают,понравилось.Т олько далековато до России.

rk3fw
21.11.2008, 10:33
Маркировку, наверное, стоит оставить. Все-таки удобнее делать.

Юрий Несчетный
21.11.2008, 11:26
Готов приобрести плату. Хотелось бы с маской и маркировкой! Полностью согласен с коллегами, что необходим последний, "вылизанный" вариант.

AlexJ
21.11.2008, 17:51
Приветствую всех!
" ..А говорили порожняком пойдет!..." (Джент.удачи.)
Я ж говорю, только кличь брось, там полсотни плат влет разбегутся!
Еще раз проветил топологию пп, нашел две ошибки: лишние кондеры с 6 ног DA1 DA2, (откуда взялись?) и непр. разведенны R61-63, привел в соответствие со схемой. Сделал конт.площадки для вывода сигналов I/Q после смесителей перед полифазером, может и сгодятся?? Проверил и расставил номиналы. В качестве диодов в мосте VD3-6 ориентировался на применение диодных сборок Шотки BAS40.04, (70.04) обязательно 04, или дискретных SMD, что то типа SS1020FL в корпусах SOD123, остальные сборки BAV99. Транзисторы BC847C, BC857C. Увеличил длину пп под крепежные отверстия.
Вроде все, на 98% в разводке уверен. Дальше буду "лизать" уже только с паяльником, ибо так, это можно без конца, что то передвигать менять.... . Наполовину собрана версия пп 3-20, проверены стабилизаторы, УНЧ, АРУ, компрессор. Менять площадки под R,C полифайзера не стоит, т.к. 0805 паяются, на краях, но паяются, а 1206 и так почти в упор.

Nicky
21.11.2008, 18:40
И я приобрету 2 платы.
Только вопрос. А приобрести детали можно будет тоже централизованно?

DV
22.11.2008, 00:18
rk3fw
1.Честно говоря, хотелось бы с маркировкой, но не будет ли она мешать паять детали?
2.Подскажите, не будет ли сказываться специфика формирования сигнала на работе в цифровых видах связи и SSTV?
3.Может быть стоит предусмотреть дополнительный вход для работы цифровыми видами связи (минуя компрессор микрофонного сигнала)?
На стр.3 - статья о полифазере. Спасибо Oleg Dm - хоть какое-то представление получил о работе этого устройства. Преобразовал в формат doc, выкладываю. Прошу не пинать за не слишком тщательную работу. При разархивировании - ошибка - слишком длинные имена
С ув. DV

Юрий(UR5VEB)
22.11.2008, 08:33
Приветствую всех!
Немножко можно скорректировать номиналы конденсаторов С53,С54 ФВЧ после МАХ7400. Номиналы будут 33n. Это повысит до 300Гц частоту среза ФВЧ, которая была в районе 217Гц. Это позволит еще больше обрезать фликер-шум ниже 300Гц. А также фон с частотой сети 50Гц свыше 6дБ.

Юрий(UR5VEB)
22.11.2008, 09:19
И еще.
Я уже подымал вопрос в ветке супер/ТПП. Так и в этой то же напомню.
Возможно стоит обратить внимание на вариант включения МАХ7400, как это выполнил RK4FB в своем FB2005:
http://rk4fb.penzadom.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 3
Действительно, если смотреть даташит на МАХ7400, то в районе входных напряжений 2.5-4.5В получаются наилучшие параметры по шумам и THD.
Наверно можно и не сдвигать питание МАХ7400 снизу, а просто поставить резистивный делитель с питания 5В. И им установить +3.5В на входе МАХ7400. Тогда НЧ сигнал на входе можно поднять до 2В амплитудного значения. Можно повысить усиление в каскаде на DA5.1, что соответственно увеличит отношение С/Ш всего тракта. Возможно в таком случае можно ввести и АРУ в каскад на DA5.1 и увеличить общую глубину АРУ.

DV
22.11.2008, 13:27
Юрий(UR5VEB)
Уважаемый Юрий!
Понимаю, что доделки-переделки - дело бесконечное.
Поэтому вопрос
1.В трансивере очень хороший смеситель на входе. Может, есть смысл после смесителя поставить разьем , через который сигнал поступает либо на дальнейшую обработку (в режиме прямого преобразования), как у нас, либо на дополнительную плату (если радиолюбитель хочет, то дополнительная плата может быть по схеме YES, или другой - по желанию. При этом для радиоконструктора появляется возможность в своем аппарате использовать либо прямое преобразование, либо традиционную схему с преобразованием на ВЧ).
Цена вопроса - установка дополнительного разьема после смесителя, переносящего сигнал на НЧ, после которого сигнал поступает на дополнительную плату обработки (смеситель, который обрабатывает сигнал традиционным способом - хошь-1 преобразорвание (с высокой ПЧ) - по схеме Брагина (уж очень хороша разработка, спасибо автору, извините, не мог удержаться) хошь - SDR - чо желаете... :) Для тех, кому ТПП - возникает проблема - установить 4 перемычки, направляющие сигнал по нашему традиционному пути обработки в канале ТПП, либо на дополнительную плату.
2.Скорее всего прийдется обраьиться к Гуру - Вл.Тим, Полякову для оценки проекта, и соответственно критики-корректировки.
3.Проработка в плане производства печатных плат и финансового обеспечения продолжается.
4.Для Alex - cпасибо за ответ, готов сотрудничать.
5.Авторам разработки - еще раз большое спасибо - просьба выразить (если возможно) согласие на тиражирование-производство печатных плат, разработанных и откорректированных Вами.
6.Для ТПП есть прекрасная разработка гетеродина (это не реклама) смотрите в этой ветке. Выполнен на DDS AD 9954. Пробовал, работает, на печатке ошибок нет, ОГРОМНОЕ спасибо автору, к сожалению, не знаю имени.
7.По поводу комплектования плат. К сожалению, предполагаю что самые большие проблемы возникнут не при поиске комплектующих, а при подборе элементов для полифазера. Делюсь спорными соображениями. Не очень важны номиналы конденсаторов в этом устройстве- китайский тестер позволяет измерять сопротивления с достаточной точностью. С конденсаторами - проблема: нужны с малым ТКЕ, и точно подобранные - малым разбросом.
Предложение - использовать то что нас много- покупаем много конденсаторов с нужным ТКЕ (для 20 чел - 20Х32=640шт - с запасом 1200шт - студенты, сильные в мат статистике меня поправят). Просим коллегу сгруппировать конденсаторы по разным коробочкам с разбросом 0,5%, не зависимо от их емкости. Рассылаем пользователям наборы конденсаторов (каждому из своей коробочки с этикеткой о реальной средней емкости) платим бедному любителю, затратившему две бессонных ночи подбор конденсаторов и благодарим тортиком начальника (жену) радиолюбителя, получаем конверт с конденсаторами и запаиваем в плату. Но при этом нужно под свой номинал конденсаторов подобрать (китайским тестером) резисторы с нужной точностью. Для того, чтобы не ошибиться с китайскими Омами слезно просим беднягу-радиолюбителя-конденсаторщика бросить в конвертик несколько резисторов, измеренных на том же приборе, недавно повененном.
7.Предполагаю и одобяю критику.
С ув.DV

Oleg 9
22.11.2008, 13:43
И еще.
Я уже подымал вопрос в ветке супер/ТПП. Так и в этой то же напомню.
Возможно стоит обратить внимание на вариант включения МАХ7400, как это выполнил RK4FB в своем FB2005:
http://rk4fb.penzadom.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 3
Действительно, если смотреть даташит на МАХ7400, то в районе входных напряжений 2.5-4.5В получаются наилучшие параметры по шумам и THD.
Наверно можно и не сдвигать питание МАХ7400 снизу, а просто поставить резистивный делитель с питания 5В....Юрий, это лобуда полная :) . В МАХ7400 есть внутренний формирователь смещения в половину питания и наилучший результат по ДД получается как раз тогда, когда сигнал на вход подаётся через конденсатор. При этом также обеспечивается максимально возможный размах неискажённого сигнала.
Проверено на практике.

sgk
22.11.2008, 14:26
Юрий, это лобуда полная . В МАХ7400 есть внутренний формирователь смещения в половину питания и наилучший результат по ДД получается как раз тогда, когда сигнал на вход подаётся через конденсатор. При этом также обеспечивается максимально возможный размах неискажённого сигнала.
Проверено на практике.

Максимально возможный неискаженный сигнал на MAX7400 получался когда на вход подавалось смещение через резистор 2-10 МОм от источника питания микросхемы. Сигна НЧ естественно через конденсатор. Во всяком случае с теми двумя микросхемами которыми располагаю.
Сергей sgk.

Oleg 9
22.11.2008, 14:59
To sgk.
Может быть МАХ7400 разные бывают? У моих смещение на вход где то внутри микросхемы подаётся, при этом на выходе ровно половина питания. Также обратил внимание на влияние напряжения питания на шумы. Так при увеличении питания с 5 до 5,8 вольт, собственные шумы МАХ7400 возрастают почти на 6 дБ. Так что не стоит превышать 5 В положеные по даташиту, в надежде увеличить ДД за счёт повышения размаха выходного напряжения.

nomick
22.11.2008, 20:57
Алекс, те конденсаторы у 6-х ног DA1-2 были в исходном варианте разводки - я их (как и другие такие же блокировочные) не стал убирать, вдруг кому-либо понравится предложение шунтировать здесь среднюю точку, просто не стал указывать никаких номиналов. А с R63 я действительно ошибся :(
Под 0805 не требуется менять площадки, надо всего лишь сделать проводники пошире и поближе, так же, как я выделил в картинках - и тогда можно будет сажать без проблем туда как 1206, так и 0805. А сейчас 0805 - проваливаются, поверьте мне :)

DV, мне так кажется, что автор разработки - Олег, и тогда насчёт тиражирования все вопросы к нему :) Если появится возможность для народа сделать легко и быстро неплохой трансивер (из набора с готовыми платами и подобранными деталями) - это ж здорово, и наверно, надо поддерживать всми силами. Вот например, если придут заказанные FST3125 - буду делиться обязательно :)

AlexJ
22.11.2008, 22:58
ОК! Готово.
Не мудрствуя, просто добавил поверх 1206, 0805, площадки стали и под те и под другие. Сегодня протравил две платы, подправил мелкие недочеты, на фольге лучше видно :crazy: . По поводу конденсаторов полифайзера верю, 0805 встают впритык, у меня кстати 0805, но по прежнему проблем по их монтажу не вижу. :D
Михаил, а что м/с все еще не получили?? Однако!

Юрий(UR5VEB)
22.11.2008, 23:05
Максимально возможный неискаженный сигнал на MAX7400 получался когда на вход подавалось смещение через резистор 2-10 МОм от источника питания микросхемы. Сигна НЧ естественно через конденсатор. Во всяком случае с теми двумя микросхемами которыми располагаю.
Сергей sgk.
Если можно, то какой амплитуды входного сигнала удалось добиться?

Возможно RK4FB добавит из своей практики использования МАХ7400.

EU1ME
22.11.2008, 23:20
Непонятки с входным уровнем Макса пошли ,вероятно, после увиденных кем-то цифр максимального входного напряжения на выводах:
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS
IN, OUT, COM, OS, CLK .................... ........-0.3V to (VDD + 0.3V)
+ к этому в заметке http://www.cqham.ru/max7400.htm сказано "На вход микросхемы подавать нч сигнал НЕ БОЛЕЕ 120-150mv, иначе ее нет смысла применять". Однако там сигнал подается на вывод OS (в т.н. режиме Noise Filter, а вернее Notch). В документации четко сказано по этому поводу
Input Voltage Range at OS - VCOM ±0.1 V
Про смещение также написано
Output, COM internally biased
минимум VDD / 2-0,2
норма VDD / 2
максимум VDD / 2+0,2

Включение Макса в качестве нотча описано в аппликейшене МАКСИма
http://pdfserv.maxim-ic.com/en/an/AN431.pdf
там рекомендуют MAX7410 - 5th-order, lowpass Butterworth Response. Наверно с 7410 в режиме нотча АЧХ получается ровнее, чем с "чебышевской" 7400.

Входной же уровень для Макса указан например в строке
Total Harmonic Distortion plus Noise
fIN = 200Hz, VIN = 4Vp-p,
measurement bandwidth = 22kHz
а также на графиках THD PLUS NOISE vs. INPUT SIGNAL

sgk
22.11.2008, 23:47
Если можно, то какой амплитуды входного сигнала удалось добиться?

Юрий, добрый вечер. Уже не помню.
Хотел сегодня по новой повторить измерения МАХ7400, а тут ПО SDR преподнесло сюрприз
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1711 9&postdays=0&postorder=asc&&start=405
вот весь вечер и ушел на этот новый для меня эффект. Завтра постараюсь посмотреть МАХ7400
Сергей sgk.

Serg007
23.11.2008, 09:39
Приветствую всех

Непонятки с входным уровнем Макса пошли ,вероятно, после увиденных кем-то цифр максимального входного напряжения на выводах:
ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS
IN, OUT, COM, OS, CLK .................... ........-0.3V to (VDD + 0.3V)
+ к этому в заметке http://www.cqham.ru/max7400.htm сказано "На вход микросхемы подавать нч сигнал НЕ БОЛЕЕ 120-150mv, иначе ее нет смысла применять". Однако там сигнал подается на вывод OS (в т.н. режиме Noise Filter, а вернее Notch). В документации четко сказано по этому поводу
Input Voltage Range at OS - VCOM ±0.1 V
Про смещение также написано
Output, COM internally biased
минимум VDD / 2-0,2
норма VDD / 2
максимум VDD / 2+0,2

Включение Макса в качестве нотча описано в аппликейшене МАКСИма
http://pdfserv.maxim-ic.com/en/an/AN431.pdf
там рекомендуют MAX7410 - 5th-order, lowpass Butterworth Response. Наверно с 7410 в режиме нотча АЧХ получается ровнее, чем с "чебышевской" 7400.

Входной же уровень для Макса указан например в строке
Total Harmonic Distortion plus Noise
fIN = 200Hz, VIN = 4Vp-p,
measurement bandwidth = 22kHz
а также на графиках THD PLUS NOISE vs. INPUT SIGNAL
Все правильно, Александр и хорошо, что Вы группировали в одном месте наиболее важную информацию по применению MAX7400. Не хватает только одного, но важного параметра -уровня собственных шумов. А без знания него часто применение в звуковом тракте этого замечательного фильтра приводит к заметному ухудшению отношения с/шум. В даташите уровень собственных шумов указан только косвенно - через с/шум - не менее 80дБ. Отсчет, к сожалению, нужно вести от максимального неискаженного сигнала ,т.е. тех самых 4Vp-p=1,4В эфф . Отсюда определяем, что уровень собственных шумов MAX7400 - не более 1,4В/10000=140мкВ ( реально еще меньше , т.к. фирмы указывают парметры с некоторым (часто в 2-3 раза) запасом).
Т.о. если мы хотим получить гарантированный с/шум, к примеру, не менее 60дБ, тогда МАХ7400 надо ставить на том участке звукового тракта, где уровень входных сигналов будет порядка 140мВ и более.

sgk
23.11.2008, 11:14
...Т.о. если мы хотим получить гарантированный с/шум, к примеру, не менее 60дБ, тогда МАХ7400 надо ставить на том участке звукового тракта, где уровень входных сигналов будет порядка 140мВ и более.
Наверное оптимальный уровень на входе МАХ7400 100 мкВэфф, помнится у меня получалась такая величина.
Сергей sgk.

Oleg 9
23.11.2008, 18:49
….5.Авторам разработки - еще раз большое спасибо - просьба выразить (если возможно) согласие на тиражирование-производство печатных плат, разработанных и откорректированных Вами. Мной разработана только принципиальная схема. Всё остальное – совместный труд участников этой темы!
И с моей стороны проект полностью открытый, то есть отсутствуют какие либо ограничения на изготовление и тиражирование.

sgk
23.11.2008, 22:48
Наверное оптимальный уровень на входе МАХ7400 100 мкВэфф, помнится у меня получалась такая величина
Экспериментировал с MAX7400 два года назад, многое забылось но найден один из двух макетов и можно повторить измерения.
Соотношение С/Ш указанное в документации 82 дБ подтверждается измерениями.

+ к этому в заметке http://www.cqham.ru/max7400.htm сказано "На вход микросхемы подавать нч сигнал НЕ БОЛЕЕ 120-150mv, иначе ее нет смысла применять". Однако там сигнал подается на вывод OS (в т.н. режиме Noise Filter, а вернее Notch).
На вход микросхемы контакт №2 подано смещение от +5В питания через резистор 6,8 МОм.
В этом режиме можно подавать два сигнала по 0,370 мВэфф, уровень интемодуляционных искажений -78 дБ.
Если увеличить уровни сигналов до 0,4-0,410 мВэфф то очень резко появляются искажения.
Сергей sgk.