PDA

Просмотр полной версии : ТПП "ПИЛИГРИМ-СМД"



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15

RK3BX
23.07.2010, 15:23
ur3ilf, Посмотрел даташиты на все основные элементы. Все получается ОЧЕНЬ красиво и компактно. Очень прошу. набросайте схемку хотя-бы от руки.
Это может стать практически идеальным PA для Пилигрима. Все микросхемы и сами транзисторы доступны в Москве (уже заказал). По кругу на комплект усилителя получается около 700 руб. Есть мысль поставить по два транзистора в параллель в плечо и сделать индивидуальную цепь смещения на каждый транзистор. Тогда можно качать Acom напрямую. Очень прошу - набросайте схемку. Не хочется наступать на грабли, особенно если их уже кто-то прошел. Особенно интересуют цепи согласования между каскадами, используется ли функция Disable? Есть ли защита от высокого КСВ? Какой КУ во втором каскаде (AD810), введены ли цепи частотной коррекции или и так все шоколадно? Какой уровень сигнала на входе? Какой ток покоя выходных транзисторов? На чем делали выходной транс? Заранее спасибо.


73! Виктор

ur3ilf
24.07.2010, 00:51
Набросал схему. Ну и фото покрупнее. Кольца выходного трансформатора К10*6*3 2000НН. Первичная обмотка 1+1 виток, вторичная 4 витка. С таким трансформатором на частотах наже 10 мГц нет завала и форма огибающей менее искажается. Перепробовали кучу разных феритов. Искажения огибающей при выходной мощности более 15 ватт на нч наверное есть одной из особенностей этих транзисторов. Ток покоя не менее 600 ма на транзистор. Лучше 1 ампер. Это при питании 13.8V. При таком токе покоя можно обойтись одним ФНЧ с частотой среза 32 мГц. При напряжении на входе 300мВ на выходе 20 ватт.

nomick
26.07.2010, 09:55
Спасибо ! А только где же в схеме ALC - "Хорошо работает AD8367" ??

ur3ilf
26.07.2010, 11:07
Вот, включение типовое. Установлена на плате ДПФ между полосовыми фильтрами и усилителем мощности.

alexis69
27.07.2010, 12:46
А каков динамический диапазон у "ПИЛИГРИМ-СМД"?

UU4JMN
28.07.2010, 21:09
На первой странице есть схема. Внесены в нее какие-нибудь изменения, после 60 стр. форума?

ur3ilf
28.07.2010, 22:58
omega_ts,
Пост №125. Последняя версия V3.

UU4JMN
29.07.2010, 22:50
Последняя схема основной платы пост №125.
Последняя печатка основной платы пост № 229.
Синтезатор от сюда (http://ur5yfv.ucoz.ua/).
ДПФ отсюда (http://sp-hm.pl/thread-37-page-8.html).(или может что-то лучше?)
CW плата пост № 538.
УВЧ пост № 561
РА пост № 603.

Что еще, или какие-то другие схемы?

hatchet
30.07.2010, 04:13
Последняя схема основной платы пост №125.
Последняя печатка основной платы пост № 229.
Синтезатор от сюда (http://http://ur5yfv.ucoz.ua/).
ДПФ отсюда (http://http://sp-hm.pl/thread-37-page-8.html).(или может что-то лучше?)
CW плата пост № 538.
УВЧ пост № 561
РА пост № 603.

Что еще, или какие-то другие схемы?

я собирал пилигрим-смд на своей печатке ...

UN7RX
30.07.2010, 05:05
Красота!

UR6LCK
30.07.2010, 19:05
как увч по шумам если можно пару слов

Sergey_K
07.08.2010, 20:53
я собирал пилигрим-смд на своей печатке ...
А печатку можете выложить, если не сложно?

UU4JMN
08.08.2010, 00:00
А печатку можете выложить, если не сложно?
нажмите на строку ниже фото....там есть вложение с печаткой

Sergey_K
08.08.2010, 10:07
Тормознул, спасибо.

sp4jjh
10.08.2010, 13:24
я собирал пилигрим-смд на своей печатке ...
Kакие изменения в схемe. Вместо 74ac02?

UU4JMN
10.08.2010, 21:40
Kакие изменения в схемe. Вместо 74ac02?

Насколько я понял - это 74LVC1G66

а вот что еще висит 8-ми ногое на 2-4 ноге 74AC164, немогу понять

hatchet
12.08.2010, 15:30
Kакие изменения в схемe. Вместо 74ac02?

если мне не изменяет память, на плате нарисованы 74ahc1g32 и 74lvc2g14 ...

UU4JMN
12.08.2010, 21:03
если мне не изменяет память, на плате нарисованы 74ahc1g32 и 74lvc2g14 ...

А нет ли ошибки в трассировке? Сигнал с 4-й ноги идет на 74ahc1g32, затем инвертируется 74lvc2g14 и на 2-ю ногу.Так?

hatchet
13.08.2010, 10:48
А нет ли ошибки в трассировке? Сигнал с 4-й ноги идет на 74ahc1g32, затем инвертируется 74lvc2g14 и на 2-ю ногу.Так?

74ahc1g32 и 74lvc2g14 нарисованы параллельно, чего есть под рукой, то и ставьте ... на счет УВЧ ничего конкретного сказать не могу, нет ни приборов, ни J310 ... Но на слух вроде чутья слегка добавляет, ток через кп302 ~15мА.

ra3dth
20.09.2010, 17:29
Доброго времени суток всем кто на форуме
есть вопрос по теме этого аппарата решил его повтрить - посмотрел рекомендации схему и плату когда начал проверять то есть ляпы

Вопрос такой есть точная схема со всеми изменениями и плата под нее
???

ur3ilf
21.09.2010, 00:55
Вопрос такой есть точная схема со всеми изменениями и плата под нее
Есть. Для этого достаточно внимательно прочесть хотя бы последнюю страницу темы. Пост #609. Проверенно, собрано, работает.:super:

UU4JMN
03.10.2010, 20:25
при входной цепи на кольце, какую схему УВЧ использовать правильно, или лучше?

yl2gl
04.10.2010, 09:12
Не заморачивайтесь, какую бы ни собрали - всё будет работать.

ur3ilf
04.10.2010, 09:27
при входной цепи на кольце, какую схему УВЧ использовать правильно, или лучше? И это при том что схемы практически одинаковые по схемотехнике с разницей в практической реализации8-)

Vladomir
24.10.2010, 19:59
Приветствую! Вопрос к Hatchet. На Вашем фото в посте №610 видны два полифазера - один на СМД деталях, другой на плёночных конденсаторах. Наверное Вы их оба опробовали в работе. Интересно, заметна разница или нет?

hatchet
05.11.2010, 08:28
Приветствую! Вопрос к Hatchet. На Вашем фото в посте №610 видны два полифазера - один на СМД деталях, другой на плёночных конденсаторах. Наверное Вы их оба опробовали в работе. Интересно, заметна разница или нет?

на слух явных различий уловить не удалось :) а измерений никаких не проводилось, только подобрал с максимальной точностью при помощи RCL-2 все критичные R и С ...

yl2gl
25.08.2011, 23:28
Наконец то, дошли руки до замеров подавления второй боковой при помощи прибора NWT, что достаточно наглядно демонстрирует возможности полифазера восьмого порядка в Пилигриме. Частота 7050 кГц, широкая полоса, сигнал с NWT снимается через его внутренний аттенюатор -40 дБ на антенный вход Пилигрима. На детектор NWT сигнал подаётся с выхода УНЧ тракта, через дополнительный регулируемый аттенюатор, для уменьшения чувствительности детектора. Полученное подавление лучше, чем -66.2 дБ! Не видно даже присутствия второй боковой! Графики внизу поста.

Добавлено через 17 минут(ы):


А каков динамический диапазон у "ПИЛИГРИМ-СМД"?
Недавно намерил DD3=120 дБ, с включённым УВЧ на BF998, при разносе сигналов в 10 кГц, на частотах 7000 и 7010 кГц.

ur3ilf
26.08.2011, 18:44
А можете измерить при каком входном уровне МАХ7400 и DA5.1 входит в ограничение? И какой уровень шума без антенны на выходе.

yl2gl
26.08.2011, 22:09
Подскажите методику - замерю.

ur3ilf
27.08.2011, 01:52
Методика простая. Подаём на вход сигнал с ГСС. Настраиваемся чтоб он был в полосе пропускания приёмника и смотрим обычным осциллографом на выходе МАХ7400. При входном уровне выше 9+30-35дБ у меня МАХ7400 уже на грани ограничения и следом при более чем +40дБ уже DA5.1. Номиналы R41,42=12k. Вообще в этом трансивере МАХ7400 есть самое слабое звено. Двухполярный вариант в этом плане на много большие уровни держит так как нет МАХ7400 и питание друхполярное. К тому же МАХ7400 шумлявая зараза. В этом легко убедится выпаяв С53 или R64, посмотреть на собственный шум и потом отпаять С56. Я пробовал вместо МАХ7400 фильтр как в не смд версии- на рассыпухе. Мне понравилось. Заметно уровень шума снижается. Была мысль применить две МАХ7400. Одна по передаче чтоб не изобретать велосипед. А по приёму вместо МАХ7400 не сильно крутой фильтр, только чтоб не перегружался внеполосными сигналами первый унч. МАХ7400 поставить по ближе к оконечному УНЧ, в петле АРУ. Там ей самое место. И перегружаться не будет и шум уже от неё минимальный.
В целом я работой Пилигрима смд доволен. К передатчику нет вопросов. Сигнал отличный и благодаря фактически ровной АЧХ в формировании и предварительной коррекции в микрофонном усилителе выглядит весьма прилично. У меня ещё понижена частота среза ФВЧ DA7.1 :) Часто думают что СДР работает. В городе было сделано и работает четыре таких трансивера. Единственное что не нравиться это собственные шумы. На ВЧ диапазонах они слышны весьма прилично.
Спасибо Автору Oleg 9 за предложенную схему и всем ребятам кто приложил свои время и знание к разработке печатной платы и схемы.

yl2gl
27.08.2011, 14:24
Спасибо за информацию - будет настрой, померю. Построение схемы, когда MAX7400 располагается ближе к оконечному УНЧ, сделано и у финов в их JUMA TRX2. Одновременно это решение позволяет убрать паразитные каналы приёма, которые создаёт эта микросхема и с которыми приходится бороться. У меня, кстати, есть фильтр, где-то в загашнике, с переключаемой полосой 3/1 кГц, на рассыпухе, по схемотехнике финов. Так что есть возможность поэкспериментировать , обложившись приборами. Ранее пробовал эту замену, но, на слух, особой разницы не заметил.
Сейчас у меня работают две MAX7400 - одна, как и в оригинале, а вторая, перед регулятором громкости оконечного УНЧ - как "подчисточный" фильтр, увеличивая общую селективность приёмника по соседнему каналу. По идее - вторая MAX7400, должна быть, ещё больше подвержена перегрузкам входным сигналам, однако этого не заметил... Видимо АРУ здесь помогает.
Можно попробовать поставить, вместо MAX7400, не активный фильтр, а, например, пассивный на LC. У меня где-то лежал эллиптический с затуханием за полосой до -60 ДБ! Вот где есть возможность повысить динамический диапазон трансивера сверху! 8-)
Хотя я, в принципе, уже укомплектовал свой Пилигрим-SMD под завязку :smile: и, зачастую, не SMD деталями:

RW3DKB
27.08.2011, 21:50
Частота 7050 кГц, широкая полоса, сигнал с NWT снимается через его внутренний аттенюатор -40 дБ на антенный вход Пилигрима. На детектор NWT сигнал подаётся с выхода УНЧ тракта, через дополнительный регулируемый аттенюатор, для уменьшения чувствительности детектора. Полученное подавление лучше, чем -66.2 дБ! Не видно даже присутствия второй боковой! Графики внизу поста. Полученные на частотах менее 10 МГц параметры у всех ТПП как правило всегда лучше, чем на более высоких частотах, где начинают сказываться параметры разбаланса фаз ВЧФ. Этот эффект замечен у всех трансиверов. Поэтому очень желательно проверить полученный вами результат на частотах 10 метрового диапазона. Нам всем это очень важно знать, поскольку существует мнение, что сдвиговые регистры дают более точный сдвиг фаз на повышенных частотах, чем кольцевые на триггерах. Не могли бы вы проделать аналогичную проверку на 28.5 МГц??? Эти результаты помогут нам иметь некоторую отправную точку для сравнения разных конструкций ВЧФ в наших дальнейших разработках.

ur3ilf
27.08.2011, 22:49
Подавление не рабочей боковой монотонно уменьшается с повышением частоты. И подавление сигнала гетеродина тоже. Причём зависит от применённой микросхемы сдвигового регистра. До 14МГц на входе смесителя всё прилично выглядит и с 74АС164. С ней на 28МГц подавление несущей по отношению к полезному сигналу получалось 25-30дб, боковая давилась на 35-40дб. А вот с 74VHC164 уже совсем другое дело. Несущая давилась на 50дб без подстройки. Но добавив два подстроечника ёмкостью 1\5пф на 6-ю и 11-ю ногу 74VHC164 несущую мощно придавить под 60дб и более на 28МГц, но подавление боковой при этом никудышнее. Поэтому выбрал компромисс между подавлением несущей и не рабочей боковой. В результате несущая подавлена около 50дб и этого достаточно чтоб её уже при местных связях её было не слышно, а боковая подавленна минимум на 55дб на десятке. К примеру на 3.5МГц несущая подавленна на 60дБ и боковая более чем на 70дб.
С 74LV164 наверное будет ещё лучше.
А вот в таком варианте включения смесителя (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=35072&d=1242911650) так и не получилось у меня хорошо подавить несущую, не рабочую боковую и получить нужный полезный сигнал с платы. Два раза пробовал и всё равно вернулся на первоначальный вариант схемы.

RW6CO
27.08.2011, 23:10
А вот в таком варианте включения смесителя (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=35072&d=1242911650) так и не получилось у меня хорошо подавить несущую, не рабочую боковую и получить нужный полезный сигнал с платы.

Аналогично. Тоже пробовал этот вариант - сразу подавление боковой полосы резко уменьшается, вернулся к первоначальной схеме.

yl2gl
28.08.2011, 14:53
Да, у меня, тоже, используется первоначальный вариант, без симметрирующего трансформатора.
Подавление несущей в моём варианте трансивера - на 3.6 мГц: -52 дБ, а на 21 мГц: -35 дБ, на 28 мгц - всего: -32 дб! Не обольщайтесь по поводу LV164 - она у меня, как раз, и стоит...
to RW3DKB: по поводу замеров, то я попробую, в ближайшее время, главное лень перебороть.... ;-)
Пару дней потерял на то, чтобы выровнять мощности в CW и SSB. А то, всё время работал в CW, до SSB всё руки не доходили...8-)

ur3ilf
28.08.2011, 15:47
Не обольщайтесь по поводу LV164 - она у меня, как раз, и стоит... У меня же ещё 74АС02 не используется и плюс конденсаторы для баланса добавлены.;-) И резисторы R27-R30 уменьшены для получения большего полезного сигнала со смесителя.

yl2gl
28.08.2011, 16:08
Резисторы R27-R30 уменьшены и у меня, 74AC02, правда - использую.

Провёл замеры на частоте 28500 кГц, к сожалению, большие пределы измерений амплитуды АЧХ получить не удаётся. Видим около -64 дБ.
На правом графике (USB) видно, на уровне шума, присутствие небольшого не подавленного остатка второй боковой. На левом графике (LSB) - не видно, так как работа АРУ, после прохождения большого уровня сигнала, видимо, уменьшает усиление каскадов.
Интересно, чем можно объяснить столь своеобразную заштриховку графиков, увеличивающуюся на низких звуковых частотах? Пока не пойму...

vadim_d
28.08.2011, 21:04
Интересно, чем можно объяснить столь своеобразную заштриховку графиков, увеличивающуюся на низких звуковых частотах?
Может тем, что там не хватает фильтрующей емкости?

RW3DKB
28.08.2011, 22:21
На правом графике (USB) видно, на уровне шума, присутствие небольшого не подавленного остатка второй боковой. На левом графике (LSB) - не видно, так как работа АРУ, после прохождения большого уровня сигнала, видимо, уменьшает усиление каскадов.Если посмотреть на схему переключения боковых полос, то видно, что в этом процессе участвуют коммутаторы на 4052 микросхемах, сопротивление замкнутых ключей которых имеют разброс порядка 10%. Поэтому добившись максимального подавления скажем в LSB, при переключении в USB, вы автоматически получите некоторый амплитудный разбаланс на входах всех 4-х каналов, и , как следствие, уменьшение подавления НРБ. Альтернативой здесь может быть релейное переключение каналов, у которой разница в сопротивлении ключа в реле в обоих положениях исчезающе мало и практически отсутствует. При желании применять все-таки микросхему электронной коммутации, вместо 4052 следует применять другую с сопротивлением замкнутого ключа порядка 1-5 Ом. Правда и там будет 10% разброс сопротивлений, но в относительном выражении он будет примерно в 10-20 раз меньше. Это в приемном тракте. В передающем тракте разброс сопротивлений в коммутаторе усиливается разбросом сопротивлений в самом смесителе, что автоматом приводит к разбалансировке смесителя по рабочей частоте и по подавлению НРБ. Про такие "фортели" в ТПП много написано Сергеем 4Z5KY в своей ветке про его трансивер ТПП. Мы тоже столкнулись с подобным эффектом и воспользовались его советами для уменьшения влияния этого разбаланса сопротивления каналов. Частично этот вопрос решает два входных сопротивления R6, R7 на входе смесителя Пилигрима (они должны быть подобраны с точностью 0,5%), применение которых нивелирует 10 % разброс сопротивления ключей FST3125 примерно до уровня 1%. Именно поэтому применение на входе трансформатора взамен этих резисторов автоматически восстанавливает разброс ключей до 10%, и катастрофически падает подавление несущей и нерабочей боковой. Что вы и наблюдали все на практике, поскольку при такой замене следовало применять ещё и дополнительные схемы балансировки. Этого сделано не было, что и привело к плохому практическому результату. Собственно в сказанном мною нет ничего нового, поскольку все это давным давно известно и многократно обсуждалось на форуме про схемотехнику смесителей для прямого преобразования. К сожалению практические конструкторы зачастую плохо относятся к вопросам моделирования, считая их уделом чистых теоретиков, полагая, что богатый практический опыт позволит им решить любую задачу, не вдаваясь в теоретические подробности. Слову нет - практика всегда критерий истины, но без теории продвижение вперед становится случайным процессом, т.е. никуда не ведет. Есть там и еще некоторые нюансы - но они выходят за рамки этой ветки, поэтому на этом остановимся и засорять ветку не будем.


На правом графике (USB) видно, на уровне шума, присутствие небольшого не подавленного остатка второй боковой. На левом графике (LSB) - не видно, так как работа АРУ, после прохождения большого уровня сигнала, видимо, уменьшает усиление каскадов.Если посмотреть на схему переключения боковых полос, то видно, что в этом процессе участвуют коммутаторы на 4052 микросхемах, сопротивление замкнутых ключей которых имеют разброс порядка 10%. Поэтому добившись максимального подавления скажем в LSB, при переключении в USB, вы автоматически получите некоторый амплитудный разбаланс на входах всех 4-х каналов, и , как следствие, уменьшение подавления НРБ. Альтернативой здесь может быть релейное переключение каналов, у которой разница в сопротивлении ключа в реле в обоих положениях исчезающе мало и практически отсутствует. При желании применять все-таки микросхему электронной коммутации, вместо 4052 следует применять другую с сопротивлением замкнутого ключа порядка 1-5 Ом. Правда и там будет 10% разброс сопротивлений, но в относительном выражении он будет примерно в 10-20 раз меньше. Это в приемном тракте. В передающем тракте разброс сопротивлений в коммутаторе усиливается разбросом сопротивлений в самом смесителе, что автоматом приводит к разбалансировке смесителя по рабочей частоте и по подавлению НРБ. Про такие "фортели" в ТПП много написано Сергеем 4Z5KY в своей ветке про его трансивер ТПП. Мы тоже столкнулись с подобным эффектом и воспользовались его советами для уменьшения влияния этого разбаланса сопротивления каналов. Частично этот вопрос решает два входных сопротивления R6, R7 на входе смесителя, применение которых нивелирует 10 % разброс сопротивления ключей FST3125 примерно до уровня 1%. Именно поэтому применение на входе трансформатора взамен этих резисторов автоматически восстанавливает разброс ключей до 10%, и катастрофически падает подавление несущей и нерабочей боковой. Что вы и наблюдали все на практике, поскольку при такой замене следовало применять ещё и дополнительные схемы балансировки. Этого сделано не было, что и привело к плохому практическому результату. Собственно в сказанном мною нет ничего нового, поскольку все это давным давно известно и многократно обсуждалось на форуме про схемотехнику смесителей для прямого преобразования. К сожалению практические конструкторы зачастую плохо относятся к вопросам моделирования, считая их уделом чистых теоретиков, полагая, что богатый практический опыт позволит им решить любую задачу, не вдаваясь в теоретические подробности. Слову нет - практика всегда критерий истины, но без теории продвижение вперед становится случайным процессом, т.е. никуда не ведет. Есть там и еще некоторые нюансы - но они выходят за рамки этой ветки, поэтому на этом остановимся и засорять ветку не будем.

Интересно, чем можно объяснить столь своеобразную заштриховку графиков, увеличивающуюся на низких звуковых частотах? Пока не пойму... Для меня это тоже пока загадка, т.к. у себя мы тоже наблюдали такую же картинку. Судить сложно, т.к. ничего не известно об алгоритмах, примененной в этой штуковине. Возможно эта "засада" сидит в примененных механизмах АЦП/ЦАП. Но так это или не так мне неизвестно.

Oleg 9
28.08.2011, 22:45
Если посмотреть на схему переключения боковых полос, то видно, что в этом процессе участвуют коммутаторы на 4052 микросхемах, сопротивление замкнутых ключей которых имеют разброс порядка 10%. Поэтому добившись максимального подавления скажем в LSB, при переключении в USB, вы автоматически получите некоторый амплитудный разбаланс на входах всех 4-х каналов, и , как следствие, уменьшение подавления НРБ. Альтернативой здесь может быть релейное переключение каналов, у которой разница в сопротивлении ключа в реле в обоих положениях исчезающе мало и практически отсутствует. При желании применять все-таки микросхему электронной коммутации, вместо 4052 следует применять другую с сопротивлением замкнутого ключа порядка 1-5 Ом. Правда и там будет 10% разброс сопротивлений, но в относительном выражении он будет примерно в 10-20 раз меньше. Это в приемном тракте.Валерий, здравствуйте! Очень интересует, какой конкретно разбаланс амплитуд внесёт неодинаковость сопротивления в 10% ключей коммутатора в разных каналах, если сопротивление ключа 50 Ом, сопротивление нагрузки 10 КОм. И до какого значения может упасть подавление зеркальной боковой полосы от этого, при переключении ВБП--НБП ? PS: В своё время обмерял около десятка 4052, разбаланс сопротивлений был в пределах 4 %. Кстати а насколько ухудшится подавление боковой при таком разбросе? http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/icon_smile.gif

DV
29.08.2011, 00:11
Интересно, чем можно объяснить столь своеобразную заштриховку графиков, увеличивающуюся на низких звуковых частотах?
Наверное тем, что

На детектор NWT сигнал подаётся с выхода УНЧ тракта, через дополнительный регулируемый аттенюатор, для уменьшения чувствительности детектора
Т.е. скорость перестройки по частоте слишком велика по сравнению с изменением напряжения на входе детектора. Постоянную времени детектора тоже нельзя заметно увеличивать - появится "размазывание" формы АЧХ.

yl2gl
29.08.2011, 10:31
Это легко проверить - в программе WinNWT4 есть возможность создать задержку подачи свип сигнала. Пробовал вводить небольшую, но разницы не заметил. Может быть была выбрана малая величина, нужно экспериментировать. Вполне вероятно, что даже, не сам детектор виноват, а наличие в тракте деталей с большой постоянной времени заряд-разряд - тех же электролитов на выходе УНЧ.

DV
29.08.2011, 10:41
WinNWT4 есть возможность создать задержку подачи свип сигнала
Валерий, а как это делается?

yl2gl
29.08.2011, 15:57
Там, в окне программы есть окошко - задержка (мс). Она, как раз, и используется для уменьшения "звона" систем с высокой добротностью - тех же кварцевых фильтров. Может быть что-то и получится...

DV
29.08.2011, 18:29
в окне программы есть окошко - задержка (мс).
Почему то оно не активировано ?

yl2gl
29.08.2011, 21:47
У меня - то же. Но когда я включаю питание NWT-502, оно сразу становится активным! Версия программы 4.08.

DV
29.08.2011, 21:52
yl2gl,
Не получилось (версия 4.09). Переустановил (версия 4.08.17) - не получилось. Наверное где то в конфигурационном файле должна быть установка?

yl2gl
29.08.2011, 22:03
Юрий - странно, я ничего не менял в установках. Может ещё есть зависимость от версии прошивки контроллера - я не знаю...

Добавлено 30.08.
Попробовал ввести, ради эксперимента, максимально возможную задержку - рисунок АЧХ тот же.

Поскольку RW3DKB, Валерия, интересовало подавление боковых полос в схеме Пилигрима, то дополнительно удалось на 28 мГц, путём более точного согласования входа NWT с выходом Пилигрима (аттенюатор -33 дБ), просмотреть подавление боковых полос до уровней -70...-71 дб!
Нет даже присутствия подавленных боковых полос. Что-то там на уровне шума....

RW3DKB
30.08.2011, 22:43
Поскольку RW3DKB, Валерия, интересовало подавление боковых полос в схеме Пилигрима, то дополнительно удалось на 28 мГц, путём более точного согласования входа NWT с выходом Пилигрима (аттенюатор -33 дБ), просмотреть подавление боковых полос до уровней -70...-71 дб!
Нет даже присутствия подавленных боковых полос. Что-то там на уровне шума.... Спасибо тезка! Интересный результат получился. Полагаю, что трансивер у тебя собран с очень высокой точностью подбора элементов. Да и настроен похоже тоже со знанием дела. Все это свидетельствует о вашем высоком профессионализме. Что-то там на уровне шума - это выше него на 2-3 дБ. Действительно "следы" какие-то есть. Вопрос в том, что теоретически полифазник 8 порядка должен давать в пределе почти -90 дБ. Но предел точности измерения твоей установки недостаточен для таких измерений. И скорее всего и не будет достигнут, поскольку на плате Пилигрима нет никакой экранировки отдельных элементов схемы между собой. Аттенюаторы на входе и выходе должны иметь не одинарную, а двойную экранировку, все хозяйство должно быть хорошо заземлено. Словом не все так просто. Однако в целом я очень доволен вашими результатами измерений, поскольку вы первый показали конкретные измерения, по параметрам близкие к ЭМФ. Возможно у вас результат и лучше, но увидеть этого здесь мы пока не можем. Нужна более серьезная измерительная установка. Тем не менее я вас поздравляю с удачной конструкцией трансивера. Хотелось бы так же услышать от вас субъективную оценку сравнения звучания ТПП с каким-нибудь фирменным аппаратом. Практически все отмечают большую прозрачность эфира в сравнении с супергетеродинами. Вы что либо подобное заметили?
И еще один не маловажный вопрос. Нельзя ли получить результат при работе на передачу? Всем нам было бы очень интересно и полезно! Может есть у кого сканирующий панорамник на 28 МГц или СДР какой-нибудь? Заодно можно и там увидеть что-либо интересное и поучительное...

ur3ilf
30.08.2011, 23:49
Мне звучание эфира на Пилигриме очень напоминает sdr. Особенно хорошо звучат те кто на sdr-ах работают. Можно их слушать часами. Так же при местных связях когда у обоих корреспондентов пилигримы. Голос передаётся естественно. Как будто человек находиться рядом. Просто у этого трансивера ровная, с минимальной неравномерностью АЧХ и с минимальными искажениями. Многие в эфире удивляются когда говоришь что работает трансивер прямого преобразования :)

yl2gl
31.08.2011, 08:26
Практически все отмечают большую прозрачность эфира в сравнении с супергетеродинами. Вы что либо подобное заметили?
Уже одно то, что IC-756 уже более года пылится у углу моего шека (со времени постройки Пилигрима) - уже о многом говорит. Просто приём на Пилигриме намного конфортнее. Это достаточно трудно объяснить, но при работе на IC нужно напрягать уши - от него устаёшь, здесь же можно спокойнно слушать эфир часами.... Может быть, это связано с громадным переизбытком усиления в IC, может быть с его фильтрами, с сумашедшей прямоугольностью - не знаю, но факт на лицо...

По поводу подбора элементов схемы в Пилигриме-SMD - детали полифазера подбирались обычным мультиметром, с максимально возможной точностью в четвёрках. Конденсаторы, правда, дорогие - Муратовские, с нулевым ТКЕ. Разброс номиналов в пределах 1% с завода и ещё дополнительный отбор в четвёрки из 100 шт.

Подавление боковой и несущей на передачу, мне, в графическом виде, нечем посмотреть - нужен узкополосный анализатор спектра. Тогда, подав шумовой сигнал 20 мВ (программа SpecrtraLAB, например) на микрофонный вход, можно было бы всё увидеть на выходе основной платы.... Но, увы...
Есть у меня задумка использовать для проверки подавления несущей и боковой полосы мой SDR приёмник, будет настроение - попробую.

RW3DKB
03.09.2011, 11:22
По поводу подбора элементов схемы в Пилигриме-SMD - детали полифазера подбирались обычным мультиметром, с максимально возможной точностью в четвёрках. Конденсаторы, правда, дорогие - Муратовские, с нулевым ТКЕ. Разброс номиналов в пределах 1% с завода и ещё дополнительный отбор в четвёрки из 100 шт. Вот теперь мне понятен ваш очень приличный результат в полученном подавлении НРБ.
Почему я задал вопрос про передачу? Одна из проблем схемотехники ПП в том, что реверсивный смеситель с коммутацией прием/передача на выходе НЧ с помощью микросхемы НС4052 имеет неприятное свойство - 10% разброс проводимости замкнутых ключей. Особенно это заметно при переключении принимаемых боковых полос. Всегда есть пусть небольшая, но разница. Если на прием вам удалось добиться хороших параметров, то вовсе не факт, что также хорошо дела обстоят с передачей. Величина сопротивления ключа достаточно велика, примерно 40-50 Ом, поэтому разброс на передаче значительно более заметен, чем на приеме. В этой связи конечно очень велика роль резисторов R6, R7, стоящих на входе DD3. А также R8-R11, стоящих на выходе её же. Суммарное их сопротивление 320 Ом + сопротивление ключа 5 Ом (DD3 разброс 10%) + сопротивление ключа коммутатора 4052 примерно 50 Ом (разброс 10%). В итоге получаем порядка 355 Ом +-6 Ом разброса в микросхемах. Этот суммарный вероятный разброс составляет порядка 1,7 %. Это уже более менее приемлемо, но маловато. Исключение же из схемы R6, R7 сразу ухудшает этот параметр до 3,7 %. В итоге должны последовать неприятные последствия - плохое подавление несущей, существенное ухудшение подавления НРБ. В этой связи не случайно в схеме присутствуют резисторы R27-R30, через которые подается сигнал НЧ для модуляции при передаче.Поскольку в схеме нет никаких регулировочный сопротивлений, то к точности их подбора возникает дополнительное требование. 1000 Ом при 1% точности дает нам 10 Ом разброса. Суммарный вероятный разброс в цепи смесителя составит порядка 1,1%. Вполне нормально. А вот если применить резисторы с 10% разбросом , то получим 7,75 % разброса, что просто никуда не годится. Я рассказал все это потому, что всем, кто собирается повторять эту в целом хорошую конструкцию, нужно четко представлять, что в ней требуется применение резисторов и конденсаторов с максимально возможной точностью, чтобы получить приличные параметры трансивера. Небрежность в подборе точных номиналов неминуемо приведет к большим проблемам, найти и устранить которые будет очень непросто. Или просто приведет к разочарованию в ТПП. Особенно плохо будет в том случае, когда измеренный холодный резистор после запайки в схему меняет свой номинал. Такое бывает довольно часто. Так что следует каждый резистор после запайки в схему проверять в остывшем состоянии, дабы потом голову не ломать почему ожидаемого результата нет и в помине...

yl2gl
13.09.2011, 14:30
У себя на сайте уже размещал, но думаю, что будет интересна и здесь эта информация.
Снятые программой SpectaLAB сквозные характеристики приёмного тракта Пилигрим-SMD при разных полосах пропускания.
На входе приёмника - шум эфира, без наличия сигналов станций (фактически "белый" шум).
Первая АЧХ - максимально широкая полоса пропускания в SSB режиме.
Вторая - минимальная полоса пропускания в SSB режиме (работают две MAX7400, одна из которых установлена в качестве "подчисточного" фильтра перед регулятором усиления оконечного каскада УНЧ (LM386). Регулируются синхронно).
Третья - АЧХ тракта при включенном узкополосном телеграфном фильтре, с частотой резонанса 600 Гц. (Виден "звон" фильтра на правом склоне АЧХ).

alexis69
13.09.2011, 14:52
звон это всплески на правом/ вч склоне?

yl2gl
13.09.2011, 15:09
Да, заштриховка в нижней части ВЧ склона. Слишком велика добротность фильтра, как мне кажется...

RW3DKB
17.09.2011, 00:00
Первая АЧХ - максимально широкая полоса пропускания в SSB режиме.
Вторая - минимальная полоса пропускания в SSB режиме (работают две MAX7400, одна из которых установлена в качестве "подчисточного" фильтра перед регулятором усиления оконечного каскада УНЧ (LM386). Регулируются синхронно). Интересные картинки! Обращает на себя внимание, что во втором положении шумовая дорожка выше полосы пропускания скакнула вверх с примерно с -97...96 дБ до -91...92дБ. Примерно на 6 дБ или около того. Полагаю, что это следствие того, что работают две МАХ7400. Как-то ранее я уже писал на эту тему и высказывал определенные опасения в отношении применения этой серии. Мне не все нравится в даташите на неё.
Вместе с тем, тёзка, вы упоминали, что у вас есть СДР-приемник, который вполне можно попытаться использовать для ответа на мой вопрос в отношении параметров сигнала при передаче. Этот вопрос далеко не праздный и поскольку такой инструмент у вас есть, то очень бы хотелось, чтобы вы сумели таки снять передающийся сигнал на своем СДР-приемнике. Шумовой генератор на стабилитроне собрать для вас вряд ли представляет большую проблему. Подайте его сигнал на микрофонный вход. Нагрузите выход передатчика на эквивалент 50 Ом и на кусочек провода смотрите, что там показывает ваш СДР. Сохраните картинки с экрана и покажите их нам. Думаю, что вы и сами все прекрасно знаете, как это сделать. Ждемс-с-с...

yl2gl
18.09.2011, 21:18
Не совсем так дела обстояли с шумовой дорожкой в SSB.
Просто, между замерами, были изменены уровни сигнала и усиление тракта Пилигрима, что не совсем корректно, наверное...
На уровень шума внимание обращалось в последнюю очередь, меня интересовала именно форма АЧХ приёмного тракта трансивера.
Здесь, по шумам, думается, если не вращать ручки, всё должно выглядеть с точностью до наоборот - при сужении полосы, шумовая дорожка должна была опуститься вниз.... Что, впрочем, слышно даже на слух.
До замеров передающего тракта пока не добрался. Хотя и очень интересно самому посмотреть, что получится. Шумовой генератор можно и не делать - для этого есть хорошая программа SpectraLAB. Но у меня, подобные замеры - дело настроения. Главное - лень перебороть... ;-)
Хотя странно - столько толковых радиоконструкторов повторили этот аппаратик, но ни от одного нет информации о подобных замерах в графическом виде. Ведь точно знаю, что замеряли и подавление несущей и боковой полосы. Всё держат в тайне!

luser_banker
06.10.2011, 10:20
никто платки на пиллигрим-смд не делает?

yl2gl
06.10.2011, 10:54
http://us5ean.at.ua/forum/11-16-1

UR3LDO
16.10.2011, 22:56
Всем здравствовать.
Вот тут (случайно) пришла в голову идея - что если если сделать трансивер с прекрасным звучанием (как у ТПП) с высокой изберательностью (как в супергетеродинов)? Взял плату МИНИЕСа, подключил выход КФ ко входу ПИЛИГРИММА, установил частоту последнего на частоту КФ и получил весьма неплохое качество приема (прада ,без нормального согласования КФ) с лучшей избирательностью (на мой взгляд, у Пилигримма при приеме местных хвосты прослушивались до 10-15 кГц) и возможностью плавно и как говорят, честно сужать полосу пропускания . Кто нибудь проводил такие эксперименты? Стоит ли морочать голову с таким тандемом (схему с КФ может тогда лучше брать с трансивера Мастер -2010, с SSB и CWруфингами)?

yl2gl
17.10.2011, 00:24
Почему бы и нет. Просто, в вашем варианте, вы усилитель ПЧ заменили усилителем НЧ.
А вот спектр сигнала Пилигрима в CW при контроле сигнала SDR приёмником через аттенюатор.Диапазон 80 метров. Манипуляция тональным генератором даёт себя знать?
Переключаем боковую полосу USB/LSB в Пилигриме, нажимаем на ключ и смотрим получившиеся спектры:

ur3ilf
17.10.2011, 00:46
Я как то работал с товарищем у которого в качестве генератора для пилигрима был использован широко распространённый кварцевый генератор на 20МГц и соответственно плата пилигирма работала на частоте ПЧ 5МГЦ. Входная часть была от трансивера YES93 с синтезатором частоты, полосовыми фильтрами, аттенюатором и всем остальным. Таким образом была решена проблема на тот момент с гетеродином для этого трансивера.
yl2gl а у вас на передачу частота среза МАХа снижается? Интересно где гармоники образуются. В полифайзере?

yl2gl
17.10.2011, 08:08
Почему частота среза MAX7400 должна на передачу снижаться? Смотрим схему - её полоса пропускания, при переходе на передачу, фиксирована и максимальна. А вот на CW плате присутствует CW активный фильтр с центральной полосой около 700Гц. Он и должен отфильтровывать гармоники тонального CW сигнала. Заметно, что он работает - изменяем частоту CW тонального генератора и меняется выходная мощность трансивера. Но! Причина, видимо, не в нём, всё-таки.
Как видно на графиках, спектр сигнала изменяется при переключении боковой полосы. А это уже работают микросхемы в тракте полифайзера. Перекачка? Непонятно. Палки уходят и за полосу MAX7400 (3 кГц), то есть нелинейщина получается уже за ней... Я уже и так уменьшил уровень, поступающий на коммутатор DD6 резистором R61 до минимума. PA при данном эксперименте отключён - снимаю ВЧ сигнал после полосовиков, фактически с основной платы. Если поднять уровень выхода резистором R61 до той мощности, на которой я работаю повседневно (10 Вт), то имеем сигнал намного страшнее ( http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/3567664.jpg ) - здесь же мощность, для "красоты" уменьшена, резистором R61, в 4 раза (уровень напряжения в два раза). Попробуйте посмотреть, что получается у вас - любой SDR программой или SpectraLAB, если имеете SDR приёмник. Или анализатором спектра, с хорошим разрешением, если такой имеете.
Вот то же самое, но на экране SDR программы:
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/6557177.jpg
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/7096760.jpg
При смене боковой полосы в Пилигриме, спектр CW сигнала изменяется.

ur3ilf
17.10.2011, 10:44
Почему частота среза MAX7400 должна на передачу снижаться? Смотрим схему - её полоса пропускания, при переходе на передачу, фиксирована и максимальна.Коммутац ию переделать не есть проблема. Самая обычная схема ИЛИ на диодах. Потому что на МАХе фнч режет лучше чем полосовик на операционниках. И вообще в спектре гармоники не кратны основному колебанию. Я всё таки склоняюсь больше к двухполярному питанию операционников. Сделать преобразователь для получения -12V не есть проблема. Но переделывать уже ничего не буду. Пусть работает как есть. Но естественно когда стоял вопрос с подавлением несущёй на передачу то подавался от звукового генератора сигнал на R59 и на выходе после смесителя смотрелось анализатором. Гармоники были, на уровне около -45-50дБ.

yl2gl
17.10.2011, 12:27
И вообще в спектре гармоники не кратны основному колебанию.
Вот, вот. Из кратных гармоник вижу только вторую - отстоит от основной на 650 Гц (у меня CW генератор и фильтр на 650 Гц) и подавлена на 45 дБ. Остальной мусор непонятного происхождения. Кстати, он, так и есть - подавлен до -45...50 дБ.

RW3DKB
17.10.2011, 19:01
При смене боковой полосы в Пилигриме, спектр CW сигнала изменяется. Привет дважды тёзка (я тоже Валерий Николаевич)! Именно вот этот момент меня и интересует! Спектр у вашего Пилигрима в режиме CW меняется, что в принципе указывает на то, что он должен меняться и в SSB. На соседней ветке у нас был спектр передачи аналогичной полифазной конструкции US5MSQ, собранной Анатолием UA3URS. Там как раз и выяснилось заметное различие спектров при переключении боковых полос. Все это указывает на то, что при переключении полос меняются уровни подавления нерабочих полос. Поскольку частоты в полифайзере фиксированные и меняться не могут априори, то скорее всего присутствует амплитудная асимметрия в полифайзере. О её влиянии уже много раз здесь говорено, есть и моя статья про это на сайте медиков -радиолюбителей. Именно поэтому я и прошу вас, Валерий, продемонстрировать на вашем аппарате, который, судя по всему, грамотно собран и настроен с хорошим подавление в режиме приема, удовлетворить наше любопытство именно в этом вопросе - насколько точно выдерживается при передаче подавление НРБ в полифайзере при смене боковых полос?

yl2gl
17.10.2011, 20:12
Тёзка, я попытался сделать подобный замер, через свой SDR, но, к сожалению, что-то толковое увидеть пока не смог. Максимально, что мне удалось посмотреть - это спектр сигнала до уровня -40 дБ от основной частоты передачи, в режиме SSB.
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/8290461.jpg
А этого мало, чтобы о чём-то можно было бы говорить. Увы. В крайнем случае, на таком уровне, при смене боковых в Пилигриме на передачу, я разницы в спектрах ВБ и НБ не увидел.
Из моего компьютера прёт страшная наводка на микрофонный вход Пилигрима. Перепробовал, что было возможно, но стоит коснуться штекером микрофона даже корпуса компьютера и всё - возбуд. Видимо, нужно ставить гальваническую развязку, но пока руки до этого не "дошли".
По поводу телеграфа в Пилигриме. Для сравнения посмотрел спектр CW сигнала трансивера JUMA TRX1 и пришёл к выводу, что не всё ещё у меня с Пилигримом так плохо. ;-)
Вот он, спектр CW в режиме полной мощности у JUMA TRX1 (приём через SDR приёмник с кварцевым гетеродином, на частоте 3686 кГц):

RW3DKB
17.10.2011, 20:50
спектр сигнала до уровня -40 дБ от основной частоты передачи, в режиме SSB.Посмотрел спектр по вашей ссылке. По крайней мере видно, что НРБ (ВБП) подавлена не хуже -40 дБ от максимума сигнала НБП. Это уже кое-что. Если при переключении на другую боковую получается такая же картинка, то это хорошо. Конечно желательно увидеть в большем динамическом диапазоне. Подождем, пока вам удастся это получить. Кстати, Анатолий спектр своего передатчика снимал на SDR у своего соседа на расстоянии порядка 1 -2 км, если не ошибаюсь. А у вас нет поблизости такого соседа?
Что касается спектра, то у вас верха задраны на +10 дБ относительно частоты 500 Гц. Это сделано специально под АЧХ вашего микрофона?

yl2gl
17.10.2011, 23:13
Нет, микрофон стандартный, электретный. Специально АЧХ микрофонного тракта не занимался - сам увидел её в первый раз. :shock:
Хотя, отличие от авторского варианта микрофонного усилителя есть. Не принципиальные. Как раз убрана цепочка подъёма АЧХ.
Соседи в округе есть, но не будем беспокоить их нашими проблемами - у меня нет проблем воссоздать затухание сигнала на трассе до соседа, в любых разумных пределах, самостоятельно. :smile: В телеграфе, как видим, это удалось. Где-то до -80дБ, по отношению к основному сигналу. Есть аттенюаторы и коаксиальные, и ступенчатые.

RV3AM
18.10.2011, 16:29
Мужики!
Кто подскажет,
где лежит раскладка под эти платы?
И для какой они версии?:-(

yl2gl
18.10.2011, 16:43
Мужики!
Кто подскажет,
где лежит раскладка под эти платы?
И для какой они версии?:-(

Я уже давал ссылку на сайт US5EAN http://us5ean.at.ua/forum/11-16-1 У него использовалась такая же.
Напишите ему.

RV3AM
18.10.2011, 16:58
Я уже давал ссылку на сайт US5EAN http://us5ean.at.ua/forum/11-16-1 У него использовалась такая же.
Напишите ему.

Валерий!
Накачал с форума штук 10 но всё есть какие то различия.
Спасибо!

yl2gl
19.10.2011, 21:07
Специально, для тёзки - RW3DKB. ;-) Сегодня, наконец, добился более-менее правильного просмотра подавления боковых и несущей, в режиме передачи Пилигрима-SMD, в графическом виде, при помощи SpectraLAB и SDR приёмника с кварцованным гетеродином, на частоте приёма - 3685 кГц! Из программы SpectraLAB на вход микрофонного усилителя подавался свипированный по частоте сигнал (10Гц... 20 кГц, 100 мсек), подобранный по амплитуде, по отсутствию перегрузки тракта передачи Пилигрима.
Ниже прилагаю графики измерений, на которых отлично видна неподавленная несущая. Подавленная боковая полоса при этой частоте передачи и возможности просмотра до -50 дБ, ешё не видна. Пусть вас не смущает разная ширина спектров USB/LSB - просто на Пилигриме переключалась боковая туда-сюда, не трогая настройку трансивера. График в логарифмическом масштабе, поэтому и есть визуальное различие, справа график будет больше сжат. Думаю - это и так понятно.
А поскольку в CW режим в Пилигриме использует тот же тракт, что и в SSB, то все "прелести", в виде неподавленной несущей, присутствуют и в CW. Поэтому и получаем кучу дополнительных "палок" в спектре CW сигнала Пилигрима, которые исчезнут при подавлении несущей. Вопрос только, как этого добиться? Как правильно сбалансировать первый смеситель на передачу?

RW3DKB
20.10.2011, 22:53
Посмотрите мой пост №639. В тракте передачи у вас есть резисторы 1 кОм. Проверьте их разброс. Попробуйте также заменить R2 подстроечным на 15-20 кОм и заново подобрать смещение по максимуму подавления несущей. Для очистки совести проверьте равенство НЧ напряжения на частоте 1 кГц на входах DD4, DD5 и выходе (входе в режиме передачи) DD3 (ноги 3,6,8,11) при выключенном и включенном DD2. Разницы быть не должно.

yl2gl
21.10.2011, 08:06
Спасибо, Валерий, за советы. Вечером обязательно посмотрю, что получается с балансировкой в трансивере при передаче.
Только очень странно, ранее, при приборном замере, на этом диапазоне (80 метров), у меня получалось подавление несущей до -52 дБ!
Графики опровергают это измерение. На них видим всего -7...8 дБ. Буду разбираться. Есть подозрение, что ещё мала амплитуда SSB сигнала, так как при большей, у меня возникает самовозбуд передающего тракта, при подключении компьютера! Это ещё не режим полной мощности. (Посмотрел, ещё раз, спектрограммы CW сигнала - уровень несущей там, по отношению к полезному сигналу - 45...52 дБ!)
Главное, что теперь эффект подавления виден наглядно (картинка спектра мне нравится - как в учебнике :smile:), что позволяет контролировать его (эффекта) изменение при настройке.

DV
21.10.2011, 10:07
yl2gl,Если есть возможность, проверьте, может это 50, 100 и т.д. Гц, а вовсе не несущая. А телеграф = 800Гц, модулированные 100Гц наводкой АМ.

yl2gl
21.10.2011, 10:15
Юрий, точно - несущая. Перестраивается совместно с основным SSB сигналом. Но, уровень её, в реале, действительно - очень мал, так как здесь она видна на фоне ооооооочень маленького звукового сигнала. На выходе трансивера, измеритель мощности показывает ноль. Нужно подать максимально возможный уровень, а затем можно будет говорить о соотношении сигнал/несущая. Но и в таком варианте, есть повод для экспериментов, о которых писал Валерий RW3DKB. Можно поиграться с дополнительной балансировкой смесителя.

DV
21.10.2011, 10:27
yl2gl,
Валерий, я имел в виду наводку на микрофонный усилитель формирователя Пилигрима, т.е. эта "палка" и должна синхронно перестраиваться. Правда, не должно быть такого большого подавления нерабочей БП на 50 Гц... А для телеграфного сигнала - действительно похоже на спектр АМ сигнала (с малой глубиной модуляции). Наверное, нужно проверять...

yl2gl
21.10.2011, 11:13
yl2gl,Если есть возможность, проверьте, может это 50, 100 и т.д. Гц, а вовсе не несущая. А телеграф = 800Гц, модулированные 100Гц наводкой АМ.
Похоже на то, что именно наводка 100 Гц, "палки" спектра CW сигнала имеют именно этот шаг:
http://yl2gl.ucoz.net/_fr/0/5710844.jpg
(они есть только при работе с встроенным, в Пилигрим, оконечном каскадом), только откуда она берётся, при использовании импульсных блоков питания (в компьютере, в SDR, в Пилигриме) и отсутствия наводки 50 Гц - непонятно....

ur4lbl
02.11.2011, 16:49
Приветствую всех!
Может кто для себя делал разводку однополярного "Пилигрима" под выводные детали?
Спасибо!
73! ur4lbl Владимир.

Alex 4N
12.11.2011, 18:38
Приветствую всех!Хочу взять за основу для своей конструкции смеситель и ВЧ фазовращатель ТПП *Пилигрим-smd*,но дело в том,что тракт,который я проектирую имеет в своей основе двухфазный НЧФВ.Какие потребуются переделки данных узлов для двухфазной схемы?Так же интересует раскладка фаз на выходе смесителя,чтобы суммировать их в инструментальных усилителях для последующего получения каналов 0 и 90 градусов.Заранее спасибо!

R6BK
17.11.2011, 22:05
Есть печатные платы на сей девайс, вопросы в личку.

oldpsyho
22.12.2011, 19:20
У меня есть пара вопросов:

1. У кого на Украине можно заказать печатку Пилигрима-SMD?
2. Возможно ли собрать ДПФ на SMD индуктивностях и конденсаторах при условии что УМ имеет мощность 25 вт?
3. Возможен ли сделать прием от 1 мгц до 28 мгц ?

R6BK
19.02.2012, 13:24
У кого на Украине можно заказать печатку Пилигрима-SMD?

Осталось два комплекта !!!!!!

ur3vcd
03.03.2012, 23:04
Виктор RU6BK, а можно поподробнее про ваш вариант платы? с какой целью увеличены габариты? какие плюсы/минусы по сравнению с V3? есть ли более подробное описание именно вашей модификации платы (помимо печатки с лайоуте)?

R6BK
04.03.2012, 08:39
Виктор RU6BK, а можно поподробнее про ваш вариант платы? с какой целью увеличены габариты? какие плюсы/минусы по сравнению с V3? есть ли более подробное описание именно вашей модификации платы (помимо печатки с лайоуте)?

Я извиняюсь, но разработка платы не моя. Я лишь заказывал для себя на предприятии, там сделали мне 10 комплектов. Использовал готовый файл с этой ветки, поэтому почитайте её здесь все есть.

ur3vcd
04.03.2012, 21:37
Первым на форуме привел фото этой платы hatchet. Он возможно и автор.
Я пролистал все 69 страниц форума и всерьез загорелся этой конструкцией. Плата hatchetа привелкает возможностью использования фазовращателей на СМД и выводных конденсаторах (выводные проще будет подбирать китайсим тестером), а также все электролитические конденсаторы и КРЕНки в выводных корпусах - проще достать. Но габарит платы увеличен.
Хотелось бы узнать - какие есть отличия этой платы от типовой схемы V3?

yl2gl
06.08.2012, 21:42
Как то задавался вопрос об отключении/включении АРУ в Пилигриме, но перелопатил весь форум и ни вопроса, ни ответа не нашёл.... :-(
Как можно отключить АРУ в Пилигриме-SMD? Кто, чего подскажет толкового?

ur3ilf
06.08.2012, 22:39
Я делал так. Последовательно с С63 у меня стоит резистор 1К. В точке соединения R74-R75-R77 замыкаю на массу транзистором 2N7000. РРУ при этом работает. Мне нужно было отключение АРУ в CW. Хотя остановился на варианте замыкать транзистором С62. При этом АРУ получается быстрая и в телеграфе хорошо. Мне такой вариант показался предпочтительнее.

RK4CI
07.08.2012, 00:51
Интересно. А почему ещё никто не скрестил ТПП, С СДРом? Дома, при наличии компьютера, у вас полноценный навороченный трансивер. Где то в поле, или дома при отключенном компьютере, У вас обычный аналоговый трансивер. Может и уступающий СДРу в параметрах, но совсем не тот набор плат, в который превращается СДР будучи отключенным от компьютера.

yl2gl
07.08.2012, 12:37
ur3ilf,
Спасибо, попробую!

RK4CI,
Почему же не скрестили. Посмотрите схему, столь мной любимого трансивера JUMA TRX2, там специально предусмотрены выходы I и Q. Можно и АМ тракт подключить и SDR программой спектры смотреть...

yl2gl
07.08.2012, 22:48
ur3ilf,
Спасибо - всё получилось как надо. Так же - поставил SMD 2N7002 параллельно конденсатору С62. Управляю от переключателя, хотя можно запросто использовать незадействованные уровни управления с синтезатора, например - включения УВЧ, аттенюатора. Задержка АРУ уменьшается в несколько раз, что мне было необходимо для цифровых видов работы, в частности WSPR. Извиняюсь за офтопик, вот так выглядит карта, на которой видно, где слышат мои 5 Вт Пилигрима-SMD на 20 метровом диапазоне (антенна - траповый GP ECO-7+):

yl2gl
25.08.2012, 22:51
Только что обратил внимание, что микросхемы серии 74HC4052, 4053 в Пилигриме-SMD запитаны напряжением 10 В. :shock: По даташиту, максимальное напряжение для этой серии 6 В! Ошибка в схеме? Или настолько форсировано питание? Кто подскажет?

RN4NAB
25.08.2012, 23:52
По даташиту, максимальное напряжение для этой серии 6 В!
Не знаю, где Вы увидели,:smile: но для этой серии max все-таки 10 Вольт ( +/- 5 при двуполярном питании).
Только что посмотрел по даташиту.

yl2gl
26.08.2012, 00:11
Спасибо! Вы меня успокоили.

RN4NAB
26.08.2012, 00:34
А вообще я эксперементировал как-то с 74-ой серией ( в других конструкциях)...Микр осхемы работали и от 3 Вольт и терпели кратковременно даже 15 Вольт. В последнем случае грелись по-черному при переключении RX/TX, но не вылетели! Дочего живучие..:-P
HEF и HCF, т.е. без префикса 74 ( они на 15 Вольт) наоборот работали при пониженном напряжении питания 10 В.

yl2gl
26.10.2012, 08:11
В продолжении темы:
Провёл эксперимент с подключением к Пилигриму-SMD панорамы, в качестве которой использовал компьютер с SDR программой. Для этого необходимо было организовать выход из трансивера сигналов I/Q, которые получил, применив вышеприведённую схему от JUMA TRX2.
Входы A, B развязывающего усилителя подключаем к выводам 1 микросхем DA1.1, DA2.1 или к выводам 7 этих же микросхем. При использовании других сочетаний меняется боковая полоса приёма в программе SDR.
Помимо панорамы, при использовании SDR программы, появляется возможность демодулировать сигналы с амплитудной и частотной модуляцией на вещательных диапазонах и 27 мГц, при использовании обзорного диапазона или при измении границ перестройки по диапазонам во второй версии прошивки контроллера синтезатора от Oleg9.
Микросхему можно использовать TL072 - разницу в работе не заметил, цоколёвка - та же.
Платка усилителя одевается прямо на штырьки, предусмотренные на печатке Пилигрима-SMD, сверху или снизу платы, остаётся, только, подвести к ней питание +10 В и снять I/Q сигналы на внешний стерео разъём.
При использовании программы PowerSDR v.1.12, прекрасно давится зеркальный канал движками Image rejection, что говорит о правильности подключения усилителя.

UN8PA
26.10.2012, 08:43
Не знаю, где Вы увидели,:smile: но для этой серии max все-таки 10 Вольт ( +/- 5 при двуполярном питании).
Только что посмотрел по даташиту.

11 в .

yl2gl
29.10.2012, 09:59
Единственная проблема, с панорамой для Пилигрима, что частота приёма (например в программе PowerSDR), отличается от показаний синтезатора Пилигрима на частоту ПЧ, установленной в программе SDR... Например, при установленной частоте в Пилигриме: 3640 кГц, приём в программе PowerSDR происходит на частоте (при установленной частоте ПЧ в программе - 10 кГц): 3650 кц!
Как решить эту проблему простыми методами - пока не знаю, так как установить частоту ПЧ=0 кГц в программе - не удастся. Нужен перенос звуковой частоты на выходе буферного усилителя на те же - 10 кГц.
При некотором навыке, с этим можно мириться, но всё-равно - есть неудобства. :roll:

RN4NAB
29.10.2012, 22:07
что частота приёма (например в программе PowerSDR), отличается от показаний синтезатора Пилигрима на частоту ПЧ, установленной в программе SDR... Например, при установленной частоте в Пилигриме: 3640 кГц, приём в программе PowerSDR происходит на частоте (при установленной частоте ПЧ в программе - 10 кГц): 3650 кц!
Точное значение частоты ПЧ (IF) не имеет особого значения. Здесь можете попробовать поставить 5000 или ноль. Что наблюдаете?
В других СДР программах ( например, Winrad, SDRadio, M0KGK sdr) тоже не совпадает? В настройках PowerSDR - Softrock40? Всё должно совпадать. Установите истинную частоту LO.