PDA

Просмотр полной версии : Пайка алюминия



Ivanovich
16.05.2005, 11:01
Существуют какие-либо методы паять алюминий в домашних условиях?
Может флюс какой-нибудь?

US7ML
16.05.2005, 11:44
Как-то приобрел в одной радиомастерской флюс "Флюс для пайки алюминия". Попробовал пропаять алюминиевый провод и к моему удивлению залужение и пропайка получилась великолепно. А на сколько долговечно???... А флюс на основе какой то кислоты. Вышенаписанное название было напечатанно на бумажечке матричным принтером. Поэтому кто производит этот флюс остается только догадываться.

aha
16.05.2005, 12:28
Есть очень простой способ пайки алюминия. Берете напильник и какую-нибудь не нужную железку и обрабатывайте ее, как хотите. Железка после обработки не нужна, берете опилки. смешиваете это хозяйство с обычной канифолью и используете эту смесь в качестве флюса. Использовать надо очень мощный паяльник. спаиваемые поверхности необходимо тщательно прогревать паяльником, постоянно им двигая туда-сюда. Увидете, что припой остался на металле значить получилось. Теперь физический смысл. Аллюминий очень быстро окисляется на воздухе и на его поверхности образуется оксидная пленка, так вот металлические опилки срывают эту пленку!!!!. правда надо потренироваться, не всегда получается качественно. Этот способ можно использовать когда нет специальных флюсов. Успехов!!!

ЧАЙНИК
16.05.2005, 12:41
флюс ФТБф-А
Для пайки аллюминия
ост-4г-0.033.200
Производитель :
Россия
ПБОЮЛ "Савостин"

п.Любучаны, М.О.

Ivanovich
16.05.2005, 15:06
Ясно.
Я приобрел как-то "флюс для пайки алюминия", жидкость коричневого цвета. Но паять пробовал - не получается.

VE3EUT
16.05.2005, 15:23
Флюс для пайки аллюминия похож на хозяйственное мыло, продается под названием "паяльный жир" или "флюс для аллюминия".
Раньше был дифицитом, сейчас полно.

UA6LGO
16.05.2005, 17:15
Паять оловянно-свинцовыми припоями алюминий марок А5, А7, алюминиевый сплав АМц - получится. Сплавы АМг, Д1, Д16, АД31 и ряд других - не получится.

RU9HD
17.05.2005, 08:23
Я приобрел как-то "флюс для пайки алюминия", жидкость коричневого цвета. Но паять пробовал - не получается.

Солидарен! А алюминий паяю мощным паяльником в техническом вазелине или солидоле, или литоле. Важно лишь, что бы не было доступа кислорода. Просто мажу поверхность пожирнее :D :D

rk3fw
17.05.2005, 09:35
Вонищща наверное стоит... ?

Ivanovich
17.05.2005, 11:12
В продаже имеется жир паяльный нейтральный и кислотный. Кислотный по идее должен быть получше.

RU9HD
17.05.2005, 12:38
Вонищща наверное стоит... ?
Вообще терпимо, а вот кислотосодержащие жиры обязательно приведут к разрушению олова :oops:

K6VHF
17.05.2005, 13:49
Долгое время пользуюсь кислотой для пайки.Паяет алюминий без проблем,также сильноокисленные медь и латунь,достаточно маленькой капельки.
Часто приходиться пропаивать контакты у антенн "yagi", квадраты и т.д.
Представляет темнокоричневую смесь в маленькой плассмасовой бутылочке с надписью "Флюс для пайки".

Игорь UN7GM
17.05.2005, 17:31
Паять оловянно-свинцовыми припоями алюминий марок А5, А7, алюминиевый сплав АМц - получится. Сплавы АМг, Д1, Д16, АД31 и ряд других - не получится.

Дюраль прекрасно паяется чистым оловом без флюса, мощным паяльником. Механическая прочность пайки - невысокая, но электрический контакт хороший.

RZ3AGI
17.05.2005, 20:53
Трансформатор на 10 вольт 10 квт и зажим с мощными угольными губками - алюминиевый провод 56 кв. мм сваривает только так ;)

Waldemar
18.05.2005, 04:14
Трансформатор на 10 вольт 10 квт и зажим с мощными угольными губками - алюминиевый провод 56 кв. мм сваривает только так ;)

Это сколько в амперах будет ????


Я ранее находил припой в узле связи.
Им только залуживал, а паял припоем и чистым оловом, разницы нет.
Они применяли для пайки кабелей.

ua9mub
18.05.2005, 07:32
Есть очень простой способ пайки алюминия. Берете напильник и какую-нибудь не нужную железку и обрабатывайте ее, как хотите. Железка после обработки не нужна, берете опилки. смешиваете это хозяйство с обычной канифолью и используете эту смесь в качестве флюса. Использовать надо очень мощный паяльник. спаиваемые поверхности необходимо тщательно прогревать паяльником, постоянно им двигая туда-сюда. Увидете, что припой остался на металле значить получилось. Теперь физический смысл. Аллюминий очень быстро окисляется на воздухе и на его поверхности образуется оксидная пленка, так вот металлические опилки срывают эту пленку!!!!. правда надо потренироваться, не всегда получается качественно. Этот способ можно использовать когда нет специальных флюсов. Успехов!!!

полностью согласен с "aha" что мудрить покупать флюс, какой-нибудь :wink:, предложенный выше метод пайки алюминия проверенный, проще не куда... :)

rw3lj
18.05.2005, 10:18
Есть специальный припой для лужения алюминия называется ЦОК(цинк, олово ,кадмий) выпускается в прутах прямоугольного сечения
как и ПОС. Залуживаемя поверхность предварительно очищается шкуркой, нагревается горелкой (газовой бензиновой и т.п.) до температуры немного больше превышающей температуру плавления ЦОК, затем это место натирается парафином, и сразу же натирается ЦОКом. Залуженное место можно паять ПОСами. Я так паял Al трубы для GP. Механическая прочность не высокая но электроконтакт отличный.

rw3lj
18.05.2005, 10:39
Есть припой для Al называется ЦОК (цинк, олово, кадмий). Деталь предварительно очищется шкуркой, затем греется до температуры немного превышающей температуру плавления ЦОКа (газовой, бензиновой любым другим способом), далее на это место наносится парафин и сразу же натирается ЦОКом. Залуженное мест можно паять обычными ПОСами. Так я пропаивал стыки труб для GP.

Ivanovich
18.05.2005, 11:32
А доступность этого припоя?

tranas
26.05.2005, 19:43
Существуют какие-либо методы паять алюминий в домашних условиях?
Может флюс какой-нибудь?
можно применить для этого припой БЕЗ ФЛЮСА hts-2000
как паять смотрите на www.jaunstech.com

сергейт
03.06.2006, 22:52
Есть такой замечательный флюс Ф-64, так вот лучше чем он всё равно ничего не бывает. Все флюсы которые паяют алюминий содержат фториды. При нагревании активный фтор освобождается и разрушает прочную плёнку окислов и в дальнейшем способствует ионному обмену понижая поверхностное натежение припоя на такой сложной поверхности как алюминий. Так вот во всех остальных флюсах содержание фтора составляет всего несколько процентов а в Ф-64 порядка 40%. Эффект от такого флюса такой, что Вы как с канифолью по залуженной меди паяете. Вообщем облудить корпус алюминивого конденсатора дело пары минут. Да зачищать при этом ничего не надо. Вот страничка с ним сайта производителя http://www.connector.com.ru/Fluse.htm

Lord_FOX
04.06.2006, 03:14
Есть такой флюс Ф2-ПМ (НВФ"НЕОХИМ" НПО "КРИСТАЛ")
масса коричневого цвета по 0.5 кг в упаковке
применяется для пайки алюминевой фольги на окнах (сигнализация)
припоем ПОС61 ПОС90
паяется превосходно и не только алюминий
провод ШВВП затекает между всеми провоочками

R9LZ
04.06.2006, 11:22
Пользуюсь флюсом ФИМ производства "Технохим". Не требует никаких зачисток, держит насмерть. Стоит копейки.

сергейт
04.06.2006, 12:36
Да нет, конечно, конечно можно паять и вообще с канифолью, я же говорю о том, что лучше. По теории для пайки алюминия правильней применять флюсы не на ортофосфорной кислоте (ФИМ и ему подобные) а на фторидах. В крайнем случае на основе салициловой кислоты ( Ф-34 он кстати почище и можно паять алюминий к печ. плате). Я ведь с теорией согласен не просто так, я перебробовал почти всё что продаётся Кислота паяльная, Ортофосфорная кислота, ФИМ, ТАГС, Флюс-гель, Канифоль-гель и то же активированную, флюс для алюминия, флюс пасты и много ещё сразу и не вспомнить. Так вот, круче чем Ф-64 Вы не найдёте. Паяете и не замечаете, что это алюминий. Лучше, наверное и не бывает. Да кстати обратная сторона медали - если паять много то лучше на свежем воздухе или с вентеляцией, фториды - без зубов наверное можно остаться. Есть у кого нибудь мнение по этому поводу?

qwertyn
05.06.2006, 09:17
А про таблетку аспирина все забыли? или немодно?

rk6asm
05.06.2006, 13:24
Глаза слезятся! Eyecrazy

UA3MCH
06.06.2006, 09:01
Привет всем.
А силумин и дюраль тоже можно этими флюсами паять или нужно что - то другое ?

ivin
06.06.2006, 09:32
Кто пробовал варить цвет.мет. стержнями "Шквал", "Вулкан", "Циклон"?

UA6LGO
06.06.2006, 09:40
А силумин и дюраль тоже можно этими флюсами паять или нужно что - то другое ?

Нет. Только алюминий и сплавы типа АМц. Все остальное не получится, к сожалению. Если есть большая нужда паять дюраль - только через предварительное нанесение покрытий: хим. никель - гальв. медь - потом пайка.

сергейт
06.06.2006, 21:51
Ф-64 паяет и силумин и дюраль а Ф-34 он поскромнее будет. Тут от массы зависит. Если паяльник не мощный, то у Вас пока дойдёт до температуры пайки любой флюс испарится. Алюминий теплотвод - из него радиаторы делают. Но ф-64 подхватит раньше, при более низкой температуре. А Ф-34 он как бы культурненький флюсик.

сергейт
06.06.2006, 22:04
Кстати, аспирин это салициловая кислота - активатор Ф-34. И ничего глаза и не думают слезиться, хоть целый день паяй. Там кроме этого в составе триэтаноламин (типа масла, ну наверное чтоб защитить место зачищенное активатором от окисления воздухом) спирт, и ещё какая то ерунда сейчас и не вспомню. У нас предприятие в литровой таре у Коннектора закупало флюсы, так там все составы и написаны. Правда без процентов.

ЮРИЙ М
06.06.2006, 23:33
както надо было припаять к алюминевой трубке провода на антене взял покрыл её медью кончик и спокойно припаял ват как и чем покрывал не помню было давно лет 20 назат кстати гдето досих пор валяется эта антена и всё на месте (замкнутый штырь на 144мгц хуже нет антены)

сергейт
07.06.2006, 17:56
А вы как омеднение делали? Электролизом? Я пробовал электролизом весьма качественно. Вот если как нибудь намазал и всё...
Но, сейчас то флюсы продаются ну почти в любом радиомагазине. И надо оно канетель то с электролизом разводить, когда взял намазал и готово. Я к электролизу точно не вернусь! Для себя я в этих баночках сейчас покупаю http://www.connector.com.ru/chim/F-6425.htm. Паяет гуд! Всех знакомых уже к этому флюсу пристрастил.

rk6asm
08.06.2006, 09:10
Я тут давече нарыл табличку совместимости металлов, так там написано что алюминий не стыкуется с оловом и ПОС ?????????

сергейт
08.06.2006, 16:23
интерестно, интерестно... Паяешь, паяешь и не знаешь, что то, что и не отрвать и много лет подряд держится и держаться не должно?!!! Так что ли? Хоть показали бы табличку то.

grp1
27.06.2006, 20:23
Долгое время пользуюсь кислотой для пайки.Паяет алюминий без проблем,также сильноокисленные медь и латунь,достаточно маленькой капельки.
Часто приходиться пропаивать контакты у антенн "yagi", квадраты и т.д.
Представляет темнокоричневую смесь в маленькой плассмасовой бутылочке с надписью "Флюс для пайки".
Интересно, где добывают темнокоричневую смесь. (прикол)

Пробовал смесью соляной и серной кислоты, разбавленной водой (воды 40%).
Паяльник- с плоским концом жала, P=200вт.

сергейт
27.06.2006, 21:12
Пробовал смесью соляной и серной кислоты, разбавленной водой (воды 40%).
Паяльник- с плоским концом жала, P=200вт.

Ну и как?

grp1
27.06.2006, 21:48
Получалось, но плохо.
Дело в том, что не было возможности флюс достать (не было денег), а кислоты из Химии украсть- проще простого.
Тогда и стал химичить- иногда получалось спаять провод АВВГ 1.5мм2.

RW3DKB
27.06.2006, 22:07
Не знаю, как кому, но мне пришлось для антенны HB9CV на 144 мГц паять согласующие конденсаторы к алюлимиевой линии... Использовал флюс Ф-34 ... прошло уже более 7 лет и никаких проблем.. пайка на месте и ничего нигде не отваливается...
странно это...

сергейт
27.06.2006, 22:32
Использовал флюс Ф-34 ... прошло уже более 7 лет и никаких проблем.. пайка на месте и ничего нигде не отваливается...
странно это...

А какой флюс то был порошковый или жидкий. Жидкий Ф-34 http://www.connector.com.ru/chim/F-3425.htm им я пользовался, честно говоря с Ф-64 сравнивать трудно. С ним вообще всё ОК. А вот порошковый 34А http://www.connector.com.ru/chim/34A30.htm лично для меня загадка, но говорят в промышленности при высоких температурах паяет.

Валерий48
31.01.2014, 11:54
Тоже мучался в поисках, пока не попробовал HTS-2000, паяет на ура весь цветмет. Без разницы чего к чему припаивать. Прочность супер!