PDA

Просмотр полной версии : Что скажете про термостатированый генератор БКГ



aleksandr130
01.02.2008, 14:22
Попала вруки коробочка отлитая из пластика ,внутри кварц как в "геоцинте " но термоизоляция просто фетр и пенопласт .
Частота на кврце пока не видна - нужно проводки отпаять .
На самой коробке написано БКГ №Б021422 И23261004
Еесть 2 подстроечных денсатора подписи под ними частота и кварц.
В качестве выходного разьема просто лепестки под пайку - выводов много ,10 шт :))

AlexJ
01.02.2008, 15:04
Это задающий из древней техники 50гг., когда цифровые приборы строились на транзисторных декадах, большой вакуумный кв. 1мГц в металл.корпусе, со стеклянным би-метал.термо регулятором, Все это в футляре из нержавейки и обмоткой для подогрева, т.е дедушка "геоцинта ", генератор на П-308??, питание +- сколько то, красиво, но в общем то бесполезно.

aleksandr130
01.02.2008, 17:50
То что это задающий или опорный генератор мне ясно .
Не очень кстати древний - 78 год .
Не понял что есть стеклянный би-метал.термо регулятор,в моем термореле на терморезисторе и термопредохранитель .
Меня собствено интересует распайка проводов - может всеже ктонибуть подскажет от чего даный генератор .
И какова его стабильность - судя по кварцу такой- же как и геоцинте .

ut1wpr
01.02.2008, 19:08
Попала вруки коробочка отлитая из пластика ,внутри кварц как в "геоцинте " но термоизоляция просто фетр и пенопласт .
Частота на кврце пока не видна - нужно проводки отпаять .
На самой коробке написано БКГ №Б021422 И23261004
Еесть 2 подстроечных денсатора подписи под ними частота и кварц.
В качестве выходного разьема просто лепестки под пайку - выводов много ,10 шт :))
Очень похоже на внутренности от КГ Ч3-34. Двойная термостабилизация.
Внутри, на отдельной плате схема КГ, она во внутреннем контуре стабилизации. Наружный термостат более грубый, выполнен с применением термореле. Может, это часть от него?
А сам Гиацинт (это такое растение-цветок, к Земле - гео, отношения не имеет :-)) у меня лежит "в тумбочке, ждет своего часа. Разбирать пока не хочу. У него не так много выводов. Питание подогревателя, оно же и общее питание, выход частоты и выводы для подключения потенциометра подстройки. Да-да, генератор подстраивается в очень малых пределах напряжением с потенциометра. Точная ведь штука. :-)

AlexJ
01.02.2008, 20:39
Ну вот нашол свой шедевр! БКГ№А03314(все что послк БКГ- фрезеровка с краской, БКГ №- литье на корпусе), литье:№2326100(кр.)4

aleksandr130
01.02.2008, 21:04
да похож,только у меня кварц стекляный идатчик температыры терморезистор

man.at.work
02.02.2008, 00:49
Ну вот нашол свой шедевр! БКГ№А03314(все что послк БКГ- фрезеровка с краской, БКГ №- литье на корпусе), литье:№2326100(кр.)4

он там что - в лаваш завёрнут?!

Genadi Zawidowski
02.02.2008, 01:08
он там что - в лаваш завёрнут?!
man.at.work, обедать надо вовремя - и не будет еда всякая мерещиться! ;)
Судя по валяющейся детали - фетровый "валенок". Прожженый или со следами краски...