PDA

Просмотр полной версии : Ферритовый вентиль для УКВ



RX3APL
03.02.2008, 00:14
Товарищи, мне попались УКВ станции диапазона ЖД транспорта, на выходе РА стоит ферритовый вентиль, который защищает выходной каскад от КСВ. В случае рассогласования вся отраженка попадает на балластный резистор (он слева на фото относительно большой круглой детали ФВ). Вопрос в том, что станция затчена под 158 МГц, возможно ли применить этот вентиль на 144 МГц? Хочу использовать станцию в качестве РА на двоечку. Как можно применить ее в работе? Описания нет.

KOLHOZNIK
03.02.2008, 07:25
Краткие характеристики. http://www.magneton.ru/cat.php?id=39

ru9tr
03.02.2008, 20:33
Современный "Маяк"? Феритовые вентили обычно применяют если на одну антенну работает сразу несколько передатчиков.

RX3APL
03.02.2008, 21:50
Да кто ж ее знает? Станция без названий, номеров etc. Выход ВЧ один, коммутация на диодах, ФВ имеет 3 порта:вх ТХ,вых на АНТ и вых.на балластный резистор. Мне бы понять, будет ли ФВ на 144 работать? Если да, то сделаю из станции усилок, а если нет, то разберу на запчасти или ...

EU1ME
03.02.2008, 22:11
А в чем проблема просто убрать ФВ? Разобрать дело не хитрое, да и брать с нее особо нечего.

03.02.2008, 22:46
Такие вещи применяют при согласовании каскадов передатчиков, если там крайне нежелательно присутствие отраженных волн и называется это "ферритовый циркулятор". В вашем случае можете смело применять его на 144.

UR4LRG
03.02.2008, 23:33
Такие вещи применяют при согласовании каскадов передатчиков, если там крайне нежелательно присутствие отраженных волн и называется это "ферритовый циркулятор". В вашем случае можете смело применять его на 144.

Ошибка, ф.циркулятор не применяется для согласования выходных цепей, у него вход\выход обычно 50 Ом. Нужен он, если несколько таких радиостанций устанавливается на одной крыше, каждая со своей антенной, расстояние между антеннами небольшое - случай типичный для ж\д объектов. В этом случае Y-циркулятор предотвращает возникновение интермодуляции - простейшее и талантливое решение советских инженеров. Еще одна его задача - при обрыве антенны, выходной каскад все равно "видит" 50 Ом - нагрузку этого вентиля. Для 144 он пойдет врядли - рабочий диапазон его порядка 5 % - но его можно перестроить ниже, для этого там должны быть триммеры. Перестраивается с любым АЧХ-метром этого диапазона - в прямом направлении должны быть потери 0.5 дБ, в обратном (если его перевернуть) до -30, типично 25-28 дБ. Можно просто его выковырять, и кусочком кабеля закоротить вход\выход, но в этом случае Вам придется принять меры по защите каскада от высокого КСВ.

RX3APL
04.02.2008, 00:13
Спасибо коллегам за ответы. Идея в том, чтобы циркулятор оставить, как раз для защиты приемника-передатчика от всяких пакостей. Выбросить я бы догадался и сам :lol: Хочу поставить в машину РА на КВ и УКВ, и вот благодаря вам пришло понимание процессов. Буду ковырять ( в смысле настраивать)!

ru9tr
04.02.2008, 07:32
ФПВН4-2Б - частотный диапазон 151-156 МГц, на 144 врядли получится перестроить. Для радиолюбительского применения вещь не нужная, а в профессиональной связи при одновременной работе нескольких передатчиков - незаменимая. Предлагаю поменяться: Ваш "маяк" на обычный перестроенный на 145 :).

04.02.2008, 22:41
to UR4LRG: Никакой ошибки нет. Читайте внимательнее, того, что Вы где- то увидели, я не писал. Повторяю подробнее для теоретиков: " циркулятор применяют и для согласовании каскадов передатчиков, если там крайне нежелательно присутствие отраженных волн". Разжевываю ещё подробнее они применяются кроме всего прочего в телевизионных передатчиках для, например, согласования предоконечного и оконечного каскада, поскольку в этих передатчиках и требуется везде, во всех прмодулированных каскадах, хорошее соласование. Полоса ТВ передатчика около 6 мГц, циркулятор- широкополосен.
Советские- ли инженеры изобрели, не знаю, да это и не тема, мне приходилось встречать циркуляторы только в зарубежной аппаратуре.
Для сложения мощностей, для работу на общий фидер (антенну) нескольких передатчиков в нормальной технике обычно применяют мосты (только не квадратные, как кто- то здесь их обозвал, а квадратурные) и фильтры.

UR4LRG
04.02.2008, 23:57
to UR4LRG: Повторяю подробнее для теоретиков: " циркулятор применяют и для согласовании каскадов передатчиков, если там крайне нежелательно присутствие отраженных волн". Разжевываю ещё подробнее они применяются кроме всего прочего в телевизионных передатчиках для, например, согласования предоконечного и оконечного каскада, поскольку в этих передатчиках и требуется везде, во всех прмодулированных каскадах, хорошее соласование. Полоса ТВ передатчика около 6 мГц, циркулятор- широкополосен..

Все же для согласования не применяются, у них в большинстве случаев Rвх=Rвых=Rнагр т.е. там уже все согласовано и без изоляторов. Задача его другая - не пускать отраженную мощность обратно в выходной каскад, а так же не пускать наведенную из соседних передатчиков\антенн можность в выходной каскад, что бы не возникло интермоды. Вторая задача - при внезапной проблеме с антенной, фидером и т.п. вся мощность передатчика падает на нагрузке изолятора. По поводу широкополосности - на 160 мГц имеет рабочую полосу 6-8 мГц.


Советские- ли инженеры изобрели, не знаю, да это и не тема, мне приходилось встречать циркуляторы только в зарубежной аппаратуре...

Через мои руки прошло десятки или сотни типов радиостанций импортного производства в т.ч. серьезных фирм - Моторола, Джонсон и т.п. Изоляторов в выходных каскадах не видел :) хотя, не исключаю возможность, что в каких-то моделях все-же они используются


Для сложения мощностей, для работу на общий фидер (антенну) нескольких передатчиков в нормальной технике обычно применяют мосты (только не квадратные, как кто- то здесь их обозвал, а квадратурные) и фильтры.

Тут вы все в кучу сгрузили немножко. Если применяется мост - это называется гибридный комбайнер, в нем фильтров нет, за исключением простеньких ФВЧ. Если применяются "банки" - это комбайнер на объемных резонаторах. По принципу работы это разные вещи, хотя предназначены они для одного и того же.

RX3APL
05.02.2008, 01:38
ФПВН4-2Б - частотный диапазон 151-156 МГц, на 144 врядли получится перестроить. Для радиолюбительского применения вещь не нужная, а в профессиональной связи при одновременной работе нескольких передатчиков - незаменимая. Предлагаю поменяться: Ваш "маяк" на обычный перестроенный на 145 :).

Предложение принято. Если оно Вам пригодится, за ради Бога! Остальное пишите в личку.

05.02.2008, 20:01
to UR4LRG: я с сельским хозяйством дел никогда не имел, поэтому с комбайнами не знаком, я всю жизнь работал с радио и телепередающей аппаратурой, т.е с серьёзной техникой, а не с какими- то "пищалками" и написал то, что знаю не с чужих слов.
Вы же чистой воды "теоретик", говорите о том, о чём не имеете никакого представления, да и Ваши термины говорят сами за себя.
Для инфо., передатчики бывают и 20кВт. Какой Вам нужен тогда циркулятор?
Функция циркулятора в согласовании каскадов передатчика заключается в том, что он "посылает" отражённую часть сигнала на балластное сопротивление, и не позволяет этой "отражённой части мощности" вернуться снова на предоконечный каскад.
Кстати, вы снова пишите о чём я даже и подумать не мог- о каких- то изоляторах. У Вас там горилку стали выдавать по двойной норме, или что?
Давайте останемся каждый со своими знаниями и мнениями и не будем засорять тему.
Всего наилучшего.

UR4LRG
05.02.2008, 20:28
Так, Николай, переход на личности :) Про Древний Рим рассказывать не буду :)


to UR4LRG: я с сельским хозяйством дел никогда не имел, поэтому с комбайнами не знаком, я всю жизнь работал с радио и телепередающей аппаратурой, т.е с серьёзной техникой, а не с какими- то "пищалками" и написал то, что знаю не с чужих слов. .

Странно, что Вы не знаете, что такое комбайнер применительно к приемо\передатчикам. Комбайнерами капиталисты называют устройство, позволяющее нескольким передатчикам работать на одну антенну. Фирма №1 в мире по производству этой продукции Telewave - вам достаточно будет ссылки, что бы разобраться и выучить термины ? Вот ссылка на комбайнеры Telewave
http://www.telewave.com/pricelist/combiners.html


Вы же чистой воды "теоретик", говорите о том, о чём не имеете никакого представления, да и Ваши термины говорят сами за себя.
Для инфо., передатчики бывают и 20кВт. Какой Вам нужен тогда циркулятор?
Кстати, вы снова пишите о чём я даже и подумать не мог- о каких- то изоляторах. У Вас там горилку стали выдавать по двойной норме, или что?.

Еще раз, Николай, не в обиду, разберитесь с терминами. Да будет вам известно, что во всем мире то что мы называем Y-циркулятор с нагрузкой, называется изолятор (isolator). Опять же ссылаюсь на фирму №1 - Telewave
http://www.telewave.com/pricelist/isolatordat.html
Посмотрите, разберитесь что и как. Что касается передатчика ТВ 20 кВт - обычно на выходе стоит изолятор (циркулятор, Y-циркулятор)соответст вующей мощности, потом комбайнер (мост сложения) либо фидер и антенна - ничего военного.

05.02.2008, 20:41
Ну так и пишите на одном языке.
Скажите ещё немцам, что тахометр мерит количество оборотов, а не скорость... Примерно тоже самое Вы уже сделали.
Вот и почитайте, что представляют из себя мосты сложения, разделительные фильтры и циркуляторы, коли руками не удалось пощупать.
Прощайте, любезнейший.

UR4LRG
05.02.2008, 21:01
Ну так и пишите на одном языке.
Скажите ещё немцам, что тахометр мерит количество оборотов, а не скорость... Примерно тоже самое Вы уже сделали.
Вот и почитайте, что представляют из себя мосты сложения, разделительные фильтры и циркуляторы, коли руками не удалось пощупать.
Прощайте, любезнейший.

Просто демагогия, дальше неинтересно...тема закрыта