PDA

Просмотр полной версии : Переделка ум р118БМ



enm
03.02.2008, 20:22
Всем добр день. Приобрел блок УМ от Р 118 БМ Есть желание сделать из него РА Возможно кто переделывал его как усилитель для работы в эфире.
Просьба дать инф. -что бы самому не изобретать велосипед.

ex8ai
27.09.2008, 18:39
Привет я вот выбросил гу50 и раскачку подаю на сетку гу81 .Ну а теперь думаю что поступил не правильно так как хотел с экономить на БП лень было делать +350в на сетку гу50 .так что сейчас считаю лутше его сделать и подавать раскачку в сетку гу 50 проблем будет меньше .И раскачки минимум.

US1UU
04.10.2008, 17:17
Было здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1145 0&postdays=0&postorder=asc&&start=0
но вопрос так и остался открытым.
Задал на Гугле=Радиостанция р-118= Много ссылок пришло.Попробовал задать =переделка усилителя мощности от р-118=,тоже ссылки есть. Есть резон почитать их,может что нужное найдется.

rv1cb
04.10.2008, 18:35
Самые минимальные переделки:
1. Надо заменить все диоды в блоке питания, саму схему выпрямителя я оставил без изменений, т. е. полное и половинное анодное;
2. Блок модулятора удалил и поставил накальный транс;
3. Переключатель "Мощность" используется для переключения антенн;
4. На входе ГУ-50 поставил сопротивление 50 Ом 40 Ватт (какое было);
5. Схему стабилизатора 800 В взял из описаний С. Пасько - 2 шт. BU508A;
6. Напряжение на вторую сетку снимаю с анодного транса, в моем варианте (имеется ввиду родная схема включения) 118-ой на вторую сетку подается 800 Вольт и на анод ГУ-50 также 800 Вольт, поэтому все оставил без изменения.
К сожалению пока не испытал в эфире. Схему не опубликовал потому, что не успел окончательно все довести до ума. Переделывать на ВЧ пока не планирую, что ни говори, а самый лучший усилитель - хорошая антенна.

rv1cb
04.10.2008, 19:04
Забыл самое основное - переделка блока согласования. Наверное это самая трудоемкая часть переделки.
1. Отрезал левую половину блока согласования и в правой половине блока вместо схемы симметрирования собрал левую половину блока с небольшими изменениями - добавил реле В1В вместо родных переключателей, дополнительно установил переменник на 600 пик (какой был) и параллельно ему через В1В два подключаемых конденсатора на 1000 пик и 470 пик которые подключаются все это подключается параллельно к штатным конденсаторам (IMHO нет смысла глобально менять схему согласования профессионального аппарата);
2. На левой стенке установил вентилятор. который работает на вытяжку.
3. Корпус для УМ самодельный, над анодом отверстие, соосное с отверстием в нижней части блока согласования, слева от которого стоит вентилятор.
4. К сожалению не знаю как можно выложить фотографии, по принципу лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Хотел все выложить на сайте, но к сожалению, пока сайт не запустил.
Если интеоесно, могу ответить по Skype - radist 767 (пока)/

VElkin
07.10.2008, 10:37
. Переделывать на ВЧ пока не планирую, что ни говори, а самый лучший усилитель - хорошая антенна.

Р-118 имеет максимальную частоту 12 мгц. Есть смысл заставить работать усилитель и на 14 мгц ! но удалением емкостей вряд ли получиться, т.к номиналы малы. Видимо придется ставить паралельный
контур или изменять количество витков в вариометрах.
Курочить блок согласования смысла не вижу, на НЧ диапазонах питать антенны открытой линией, :инвалид: прекрасный вариант !
uzi