PDA

Просмотр полной версии : Минитрансивер SOFTROCK RXTX v6.2



rk6aur
05.02.2008, 20:36
Пожалуйста помогите в вопросе. Собрал Минитрансивер SOFTROCK RXTX v6.2
по приёму проблем нет. У меня ноутбук пришлось использовать USB-COM адаптер. На 4 Pin DTR
немогу получить сигнал на управление ТХ передачей
Драйвер на USB-COM адаптер
установлен. программа PowerSDR-SR40.
при включении USB-COM несколько раз переходит
в режим ТХ и замолкает в PowerSDR перепробовал
разные настройки но чтото неполучается. На форумах в первые извените если что не так!

RK6AUR. Костя. 73!

ur0vs
05.02.2008, 21:29
Сигнал DTR можно использовать с версией 1.6.3 sr40. Для версиий 1.9.x - используется сигнал RTS.

rk6aur
05.02.2008, 22:40
Пробывал и RTS Pin 7 тишина.принудительно подаю+12в на PTT всё работает. на Pin 7 и 4 постоянно висит -8вольт при установке в Setup галочки
в Enable PTT кратковременно переходит на передачу

ur5lcm
06.02.2008, 00:02
Enable PTT - это для управления внешним усилителем.
Нужно прописать нужный порт в окошке вместо "SDR"

73!George

ur0vs
06.02.2008, 00:38
Пробывал и RTS Pin 7 тишина.принудительно подаю+12в на PTT всё работает. на Pin 7 и 4 постоянно висит -8вольт при установке в Setup галочки
в Enable PTT кратковременно переходит на передачу

Вот ссылочка на документацию PowerSDR 1.9.x sr40:
powersdr-sr40.svn.sourceforge .net/viewvc/*checkout*/powersdr-sr40/trunk/Documentation/PowerSDR-sr40_Setup.pdf

rk6aur
07.02.2008, 16:14
Большое всем спасибо всётаки разобрался в настройках!

RK6AUR. Костя. 73!

Пётр
17.10.2008, 08:47
Народ подскажите, где можно найти файл
dll от HB9TLK для программы SDRKGK (DSP TX)

UA3PCQ
17.10.2008, 09:23
Народ подскажите, где можно найти файл
dll от HB9TLK для программы SDRKGK (DSP TX)
http://ur4qbp.ucoz.ua/load/

Пётр
17.10.2008, 14:45
Спасибо Alex.

ru6bx
05.11.2008, 16:38
Что-то я в толк не возьму. Читаю в описании SDR приемник SoftRock Lite v.6.2, http://www.sdr-radio.nm.ru/softr.html, с квацем на 8215 кгц (2-я ПЧ трансивера FT-840). Поясните как это все связано с этим трансивером? ( у меня FT-840). Мне кажется Сам SDR приемник - самостоятельное устройство, ну плюс компьютер.

RV3DLX
05.11.2008, 16:49
Конечно, это самостоятельный приемник, но если на него подать сигнал с ПЧ другого приемника или трансмвера, то это устройство будет обладать дополнительными возможностями, панорама, фильтры и т.п.
Юрий.

ru6bx
06.11.2008, 10:08
Юрий, пожалуйста по-подробнее, если можно. Или где это почитать?

ru6bx
06.11.2008, 14:59
Все понял, почитал, разобрался.

VictorM
10.11.2008, 13:24
Привет, коллеги!!
Хочу озвучить свой маленький опыт по SOFTROCK RXTX v6.2
Да собрал , да работает, как тут пишут... Но давайте по очереди. Как все таки это работает??
Начнем с подавление зеркалки, кто нибудь реально проверял??
Из известных программ, испытанных мной Rocky2.0 давит зеркалку автоматом весьма удовлетворительно, на передачу работает только CW и поддерживает полноценно тел. двухякорный ключ. Не работает на передачу SSB. Причем замечено следующее: если после запуска сбросить таблицы (графики) амплитуды и фазы подавления зеркалки то сразу при подаче сигнала от ГСС великолепное ок.80 дб подавление автоматом.НО! в дальнейшем в процессе работы и построении графиков по всей полосе подавление зеркалки ухудшается до 30- 40дб примерно и последующая подача сигнала с ГСС это подтверждает. Да, не сказал, звуковая карта Delta44 с последними дровами с сайта производителя (другая контрольная панель, и значек в панели задач). Пробовал и со старыми..
В результате при опорнике 14.048 в телеграфному частке оч. хорошо слышно RTTY, особеннопри контестах. Т.е вот например Вы слышите и видите слабую DX CW станцию, потираете руки,, вот вот... и тут на этой частоте начинаете слышать RTTY сигнал на 8 баллов, замечу станция RTTY не местная, но порядка 1кВт на выходе, это нормальная для них мощность. Мой TS-850 в этой ситуации не позволяет такого.. а SDR.. увы. У меня не поворачивается назвать в этом случае прием нормальным.
Идем дальше. Ставим софт от M0KGK SDR. Подавление на том же уровне, в участке SSB отчетливо слышны RTTY сигналы. Проблеммы по приему аналогичны. В телеграфе надо прикручивать внешний ключ (встроенного автоматического нет!) Работает на передачу SSB, но как? На линейном выходе звуковой карты постоянно присутствует достаточно "громкий" шум, поэтому он хорошо прослушивается в сигнале на рядом стоящий контрольный или при усилении дополнительным РА в пределах города моего QTH. Попытка перехода на Live 5/1 карту, результат аналогичный.
Идем далее. Ставим PowerSDR sr40. Звуковая карта Delta44. Дрова проверялись и старые и новые. Автоматического подавления в прогме V sr40 НЕТ! Подавление зеркалки возможно только для одной точки частоты и сигнала одного уровня. Т.е подаете с ГССа сигнал -73дбм (9 баллов) движками настройки давите зеркалку в нуль, но стоит изменить частоту или амплитуду сигнала, как появляется зеркалка с подавлением 30 или в лучшем случае 40дб. Т.е с реальным приемом теже самые я-цы, только вид с боку! Аналогичный, описанному выше прием.
Ну не могу я его назвать нормальным! Не могу!
Теперь переходим на передачу. В CW великолепное формирование посылок, красивый мягкий телеграф, поддержан Yambic (почему то в настройках написано lambic) ключ, реверс контактов ключа. В общем, бОльшая ложка меда. Переходим к SSB.
Для перехода на передачу и обратно надо попасть в кнопку MOX, что крайне неудобно, хотя в англицком описании на sr40 версию сказано о включении TX в случае замыкания любого из контактов ключа, другого способа я так и не нашел, как ни старался. Далее, сам сигнал с таким же характерным шумом еще большим чем в предыдущей прогме. Причем этот шум (похожий на жесткий частый треск, достаточно противный) меняется при увеличении уровня Mic движком даже с полностью отключенным микрофоном. При этом на панораме полоса сигнала(полка) тоже поднимается по шкале легко на 30-40 дб. Что может означать этот подъем для меня осталось загадкой, может
кто знает и объяснит? Мои попытки изменения настроек , размеров буферов, переход на 48кГц. безрезультатны.
Да, вот еще для тех читателей, которые покажут пальцем на аппаратную неисправность SOFTROCK RXTX v6.2 . Подобный шумовой фефект при формировании SSB сигнала я наблюдал и в другом, собранным мной SDR трансивере от Тасы... с синтезом на LM7001. Немного измененная версия этого трансивера была тут.. Собственно говоря эта конструкция SOFTROCK RXTX v6.2 и собиралась для сравнения с предыдущей в предположении каких то аппаратных неисправностей-недоработок и т.д
Вот мой небольшой обзорчик на эту тему.
Резюмируя могу предположить, что подобный шумовой дефект связан с програмным формированием SSB сигнала при нулевой ПЧ, а может быть и не только для нулевой, и этот дефект присутствует в полноценной версии PowerSDR с полноценным железом типа SDR1000.
Естественно мне интересно кто РЕАЛЬНО включал это железо на передачу, наблюдался ли такой шум и др. особенности.

Виктор RZ9OK

UR7HFL
10.11.2008, 19:10
Привет, коллеги!!
Хочу озвучить свой маленький опыт по SOFTROCK RXTX v6.2
Да собрал , да работает, как тут пишут... Но давайте по очереди. Как все таки это работает??
Начнем с подавление зеркалки, кто нибудь реально проверял??
Из известных программ, испытанных мной Rocky2.0 давит зеркалку автоматом весьма удовлетворительно, на передачу работает только CW и поддерживает полноценно тел. двухякорный ключ. Не работает на передачу SSB. Причем замечено следующее: если после запуска сбросить таблицы (графики) амплитуды и фазы подавления зеркалки то сразу при подаче сигнала от ГСС великолепное ок.80 дб подавление автоматом.НО! в дальнейшем в процессе работы и построении графиков по всей полосе подавление зеркалки ухудшается до 30- 40дб примерно и последующая подача сигнала с ГСС это подтверждает. Да, не сказал, звуковая карта Delta44 с последними дровами с сайта производителя (другая контрольная панель, и значек в панели задач). Пробовал и со старыми..
В результате при опорнике 14.048 в телеграфному частке оч. хорошо слышно RTTY, особеннопри контестах. Т.е вот например Вы слышите и видите слабую DX CW станцию, потираете руки,, вот вот... и тут на этой частоте начинаете слышать RTTY сигнал на 8 баллов, замечу станция RTTY не местная, но порядка 1кВт на выходе, это нормальная для них мощность. Мой TS-850 в этой ситуации не позволяет такого.. а SDR.. увы. У меня не поворачивается назвать в этом случае прием нормальным.
Идем дальше. Ставим софт от M0KGK SDR. Подавление на том же уровне, в участке SSB отчетливо слышны RTTY сигналы. Проблеммы по приему аналогичны. В телеграфе надо прикручивать внешний ключ (встроенного автоматического нет!) Работает на передачу SSB, но как? На линейном выходе звуковой карты постоянно присутствует достаточно "громкий" шум, поэтому он хорошо прослушивается в сигнале на рядом стоящий контрольный или при усилении дополнительным РА в пределах города моего QTH. Попытка перехода на Live 5/1 карту, результат аналогичный.
Идем далее. Ставим PowerSDR sr40. Звуковая карта Delta44. Дрова проверялись и старые и новые. Автоматического подавления в прогме V sr40 НЕТ! Подавление зеркалки возможно только для одной точки частоты и сигнала одного уровня. Т.е подаете с ГССа сигнал -73дбм (9 баллов) движками настройки давите зеркалку в нуль, но стоит изменить частоту или амплитуду сигнала, как появляется зеркалка с подавлением 30 или в лучшем случае 40дб. Т.е с реальным приемом теже самые я-цы, только вид с боку! Аналогичный, описанному выше прием.
Ну не могу я его назвать нормальным! Не могу!
Теперь переходим на передачу. В CW великолепное формирование посылок, красивый мягкий телеграф, поддержан Yambic (почему то в настройках написано lambic) ключ, реверс контактов ключа. В общем, бОльшая ложка меда. Переходим к SSB.
Для перехода на передачу и обратно надо попасть в кнопку MOX, что крайне неудобно, хотя в англицком описании на sr40 версию сказано о включении TX в случае замыкания любого из контактов ключа, другого способа я так и не нашел, как ни старался. Далее, сам сигнал с таким же характерным шумом еще большим чем в предыдущей прогме. Причем этот шум (похожий на жесткий частый треск, достаточно противный) меняется при увеличении уровня Mic движком даже с полностью отключенным микрофоном. При этом на панораме полоса сигнала(полка) тоже поднимается по шкале легко на 30-40 дб. Что может означать этот подъем для меня осталось загадкой, может
кто знает и объяснит? Мои попытки изменения настроек , размеров буферов, переход на 48кГц. безрезультатны.
Да, вот еще для тех читателей, которые покажут пальцем на аппаратную неисправность SOFTROCK RXTX v6.2 . Подобный шумовой фефект при формировании SSB сигнала я наблюдал и в другом, собранным мной SDR трансивере от Тасы... с синтезом на LM7001. Немного измененная версия этого трансивера была тут.. Собственно говоря эта конструкция SOFTROCK RXTX v6.2 и собиралась для сравнения с предыдущей в предположении каких то аппаратных неисправностей-недоработок и т.д
Вот мой небольшой обзорчик на эту тему.
Резюмируя могу предположить, что подобный шумовой дефект связан с програмным формированием SSB сигнала при нулевой ПЧ, а может быть и не только для нулевой, и этот дефект присутствует в полноценной версии PowerSDR с полноценным железом типа SDR1000.
Естественно мне интересно кто РЕАЛЬНО включал это железо на передачу, наблюдался ли такой шум и др. особенности.

Виктор RZ9OK Здравствуйте, Виктор! У меня такой же мини-трансивер SOFTROCK RXTX v6.2. Используется обычная встроенная карта АС-97 на материнке ASUS P5LD2 SE. Приборами подавление ни зеркалки, ни несущей не проверял, но на слух и на вид все нормально подавлено во всем диапазоне. Да, программа PSDR 1.9.0 Sr 40 multiband.Все подавлено без моего вмешательства,т.е.ав томатом. Работаю в основном SSB, внешний тлг. ключ не подключал, а с клавиатуры компа все прекрасно работает. Да,при работе телефоном на панораме вижу шум во время молчания или вообще без микрофона.Сам себя не прослушивал, но и соседи радиолюбители, и другие при силе моего сигнала 59+30 отмечают высокое качество моего сигнала. А переключение с приема на передачу у меня осуществляется педалью через LPT-порт.Так что я доволен им.

VictorM
11.11.2008, 09:56
Tu UR7HFL
Александр, спасибо за инфо..
Я тоже использовал эту и другие версии PowerSDR sr40, в частности именно v1.9.0 SVN981. Не понял откуда вы взяли, что подавление происходит автоматически? Из описания? так это с SDR100 и др. где обработка идет на одной частоте и подавление настраивается для одной частоты.
Откройте закладку DSP и там увидите закладочку Image Reject, в ней две группы движков Receive Rejection и Transmit Rejection.
Зачем они, если все автоматически..?????
Подайте сигнал с генератора на вход СДРа , увидите основной и зеркальный относительно нулевой частоты. Попробуйте подвигать движки Receive Rejection, наблюдая зеркальный сигнал,- и будете сильно удивлены!
А вообще постарайтесь послушать свой сигнал..
Про LPT порт можно поподробней, на какой контакт и что замыкаете.
Эт что еще одна веревка до системного блока, что то мне кажется не лучший это валерьянт... но все же не тыкать мышой..
Спасибо и 73!

UR7HFL
11.11.2008, 17:38
Tu UR7HFL
Александр, спасибо за инфо..
Я тоже использовал эту и другие версии PowerSDR sr40, в частности именно v1.9.0 SVN981. Не понял откуда вы взяли, что подавление происходит автоматически? Из описания? так это с SDR100 и др. где обработка идет на одной частоте и подавление настраивается для одной частоты.
Откройте закладку DSP и там увидите закладочку Image Reject, в ней две группы движков Receive Rejection и Transmit Rejection.
Зачем они, если все автоматически..?????
Подайте сигнал с генератора на вход СДРа , увидите основной и зеркальный относительно нулевой частоты. Попробуйте подвигать движки Receive Rejection, наблюдая зеркальный сигнал,- и будете сильно удивлены!
А вообще постарайтесь послушать свой сигнал..
Про LPT порт можно поподробней, на какой контакт и что замыкаете.
Эт что еще одна веревка до системного блока, что то мне кажется не лучший это валерьянт... но все же не тыкать мышой..
Спасибо и 73! Виктор,здравствуйте! Спасибо за инфо. Я не утверждаю,что все давится автоматом, просто я пока не увидел необходимости в дополнительном подавлении. Возможно при подаче генератора я увижу что-то, но оно мне пока не мешает работать. По возможности гляну. Теперь про LPT. С восьмой ножки берется сигнал PTT . 12, 13, и 25 ножки замыкаются и подаются на корпус трансивера. В таком положении трансивер включен на прием. Чтобы перейти на передачу- этот провод отключается от корпуса. В сетапе LPT адрес устанавливается 378. Вот и все. Удачи.

ua0a
05.04.2013, 11:44
Enable PTT - это для управления внешним усилителем.
Нужно прописать нужный порт в окошке вместо "SDR"

73!George Скажите пожалуйста , где покупали , что нужно к стандартному компу еще? Юрий
Извините Чайника.

DerBear
05.04.2013, 11:53
Сейчас очень перспективная тема логического развития проекта такая (http://board.cqham.ru/index.php?details=11 2447) и такая (http://www.dxnewradio.com/product_info.php?pro ducts_id=117).
Если надо совсем бюджетно то тут (http://www.dxnewradio.com/product_info.php?pro ducts_id=13).
Главный + это доступность в раше! Одночастотный вариант собирать - побаловаться тока на приём.