PDA

Просмотр полной версии : Варикап



Snegopad
07.02.2008, 01:49
Чем можно заменить варикап?можно ли его найти в бытовых транзисторных приёмниках?дело в том,что я даже не знаю как он выглядит!?знаю только что он типа диода!

07.02.2008, 07:07
Варикап лучше всего заменить варикапом. А посмотреть можно в магазине - стоит КВ109, например, всего 70 копеек. Если вам это не по карману, приезжайте в гости - насыплю полный карман бесплатно.

Vadim
07.02.2008, 08:54
Варикап - это специально сконструированный диод, используемый в качестве емкости, управляемой напряжением.
Принцип работы основан на том, что ЛЮБОЙ диод, включенный в "обратном" направлении (когда он не проводит постоянный ток) имеет собственную емкость (эта емкость может быть несколько пф, например для кд521, Д9 и пр., может быть десятки пф и даже сотни, например для стабилитронов...). При этом, меняя запирающее напряжение, меняется емкость (чем выше напряжение, тем МЕНЬШЕ емкость).
Для обычных диодов диапазон изменения емкости небольшой (поэтому для перестройки приемника они не очень годятся, но как модулятор ЧМ могут быть использованы).
Варикапы же имеют большой диапазон изменения емкости (до 10 раз!) и высокую добротность (низкие потери), поэтому лучше использовать варикапы.
Чтобы правильно применть варикап, нужно знать его (максимальную) емкость.
Применяют варикапы в телевизорах, например (в переключателях каналов).

skosh
07.02.2008, 11:02
Вскройте какой-нибудь СКМ, СКД, СКВ, УКВ блок. Там их как грязи. Некоторые выглядят, как КТ315, только черные.