PDA

Просмотр полной версии : Грамотный подбор пары выходных транзисторов УМ.



Гриня Злой (uu5jfk)
07.02.2008, 12:44
Добросовестно "прошерстил" разделы "Технический кабинет", "Усилители мощности" и даже "Для начинающих" - не нашел аналогичной темы. Поэтому прошу совета у практиков ( теоретики помолчите пожалуйста) как грамотно подобрать пару выходных транзисторов для ШПУ 60-100 Ватт. Естественно транзисторы из линейки КТ956-967,2SC2290. Интересует все- технологии,схемы,обр аботка результатов измерений и т.д. Многие беруться за самостоятельное изготовление УМ ,но вот качественно их изготовить и главное настроить удается наверное не всем. Имею солидную ( в радиолюбительском понимании) домашнюю лабораторию,но спектроанализатора пока нет :-( . Поэтому оценить "какчество" сигнала на выходе нечем. Прошу поделиться опытом уважаемых аксакалов ШПУстроения - тема будет интересна многим самодельщикам. За нами ПЫВО :пиво: :пиво: :пиво: С уважением - Гриня .

RX3APL
07.02.2008, 21:56
Технология муторная, подборы по току и прочие опыты это одно, тут можно подобрать пару, а как быть с динамическим режимом? Что делать, если статические параметры в норме, а входные емкости разные? Вот и я плюнул на это дело и стал применять транзисторные сборки, например КТ9105АС, свои 150 Вт она выдает.

UY3IG
08.02.2008, 00:37
Неужели они еще где-то остались в продаже? И где? Если не военная тайна.

EW1DX
08.02.2008, 11:16
и стал применять транзисторные сборки, например КТ9105АС

А поподробней можно? Можно на e-mail :пиво:

V!!!
08.02.2008, 12:11
Привет всем!!!
Думаю будет всем интересно.
Просим поподробнее на эту тему.
Вячеслав.

Гриня Злой (uu5jfk)
08.02.2008, 18:40
500 просмотров - и ни одного ответа :-( :-(

AlexJ
08.02.2008, 22:15
Fedor
А какие подробности нужны? Периодически всплывает этот вопрос о PA на КТ9105АС, кто то что то видел, кто то чтото слышал... Вот здесь обсуждение и есть схема:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1316 8&start=15
но тоже без комметариев ее повторивших.

EW1DX
09.02.2008, 09:24
А какие подробности нужны?
Вопрос был задан не Вам, а автору сообщения

и стал применять транзисторные сборки, например КТ9105АС
То что Вы сообщили - я всё видел. Хотелось бы получить от него ответ. А Ваше ничего не значущее сообщение - зачем? Зачем загружать сайт бесполезной информацией?

Но всё это не в тему
Грамотный подбор пары выходных транзисторов УМ. Приношу свои извенения автору темы :пиво: !
Я вообще то писал
Можно на e-mail

RX3APL
09.02.2008, 11:34
А о чем тут еще можно писать? Тот же ШПУ, только транзисторы другие. Автора темы заботит подбор, я подсказал как я решил эту проблему.

sr-71
09.02.2008, 12:45
Режим подбора без радиатора.
Задаемся мощностью рассеяния без радиатора (например 200мВт).
Исходя из этого рассчитываем схему.
...
Режим подбора с радиатором.
Задаемся мощностью рассеяния с радиатором (например 5Вт).
Исходя из этого рассчитываем схему.
...
Если вместо R1 поставить перемычку, то получим более простую схему.
Этот режим не совсем правомерен, потому как в справочниках на
транзисторы все измерения при напряжении Eкэ = около 5 (10)в.
Но для еще одного варианта пордбора он годится.
В режиме без радиаторов ток можно увеличить.

PS (при русской раскладке клавиатуры "PS" это "ЗЫ").
Закон Ома придумал он (Ом).

sr-71
09.02.2008, 13:07
Лет 25 назад делал как то реле времени на 2П305...
Так загудел этот макет. Под рукой был Ч3-34 с Я3Ч-41...
Измерил...частота около 300МГц.
Стал укорачивать проводник один идущий к переключателю.
Частота стала расти. Потом сорвалось на 400МГц.

PS. Это к тому, что при подборе тоже может загудеть.

sr-71
09.02.2008, 13:19
Еще по этой схеме можно подбирать. Здесь более стабильный ток базы.
Можно так же запитать базу от стабилизатора тока.

sr-71
09.02.2008, 14:57
Можно так же собрать дифференциальную схему.
При одинаковых пассивных элементах подбирать по минимуму
напряжения между коллекторами (в идеале Е = 0В).
При этом можно одновременно менять режим транзисторов
и сравнивать напряжения на коллекторах.

sr-71
09.02.2008, 15:49
Подбор в диапазоне токов.
Собрать диф.схему (базы транзисторов соединить).
Подать последовательность импульсов с большой скважностью
(чтоб не перегревать транзисторы). Снимать сигнал с коллекторов
симметрично и результат на осциллограф (нагляднее).
Нет осцилла, тот же индикатор нуля.

Гриня Злой (uu5jfk)
13.02.2008, 11:58
943 просмотра - и ни одного практического ответа :-( . Неужели так мало смелых ,которые беруться за самостоятельное изготовление ШПУ?
Или те кто решил эту проблемму , им это уже не интересно, а кто делает ШПУ на продажу - тем более не заинтересован нести знания в массы. 943 просмотра - все таки эта тема интересна этим людям. Заинтересованные отзовитесь - возможно корыфеи сжалятся и подскажут как изготовить КАЧЕСТВЕННЫЙ ШПУ (смотри название темы).

Lerik
13.02.2008, 12:48
Вопрос конечно интересный, только вот жаль подбирать не из-чего....
поэтому наверное и тишина. Или ставим что попадется .. тут не до подбора :cry:

PERESVET
13.02.2008, 13:43
При изготовлении УМ по UT2FW стояла аналогичная задача с подбором пары.Понимая что парой транзисторов не обойтись я скупил все кт965а и кт 966а которые смог найти в Питере на рынках и по Фирмам,даже с рук.
Затем подисал карандашом каждый транзистор,нарисовал таблицус номерами.Собрал не большой стенд два амперметра,хороший радиатор,два стабилизированых источника питания,цифровой вольтметр и регулятор смещения.Амперметры стояли в базе и в коллекторе.
Прикрепив надёжно транзистор к радиатору подавл на него питание.затем начинал подачу и фиксирование смещения. при разных напряжениях смещения скажем для примера от 0,1В до 0,9 ступенчато снимая параметры тока коллектора и тока базы через каждые 0,1 В занася в графу с номером транзистора,и так с каждым.
Дальше уже сравнивая показания в столбиках собирал в пары.
Имея достаточное количество транзисторов подобранных пар было не много.Это следует учесть при применении Советских транзисторов.
И если нет десятка штук и опыта в постройке транзисторного УМ могу пожелать только всем большой удачи на пути к цели.
При наладке ум попалил несколько штук.
То что получилось окачательно можно глянуть здесь. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1121 1
Написано не претендуя исключительность метода. :oops:

alexis
13.02.2008, 13:52
Гиморно это всё... Купите лучше готовую сборку из двух транзюков. Желаттельно импортную. А то в итоге конструирование УМ превращается в кучу ненужных действий... :)

Гриня Злой (uu5jfk)
13.02.2008, 15:13
Понимая что парой транзисторов не обойтись я скупил все кт965а и кт 966а которые смог найти в Питере на рынках и по Фирмам,даже с рук.
to PERESVET Только что отправил Вам в личку просьбу поделиться своим опытом в постройке качественного ШПУ - вернулся сюда , а вы уже ответ дали :super: Мои мысли читаете ,что ли :crazy:
Сам я не дождавшись ответа на вопрос соорудил аналогичную схемку с амперметром в цепи коллектора , миллиамперметра в цепи базы и меняя ток базы фиксировал ток коллектора - за два вечера все транзюки и перемерял. А было их около 30 штук. Вечером подготовлю материал и надеюсь завтра выложу что у меня получилось. С приветом,Гриня.

PERESVET
13.02.2008, 16:39
Гриня.
Думаю что всё получится с УМ.
Вот очень полезная тема. http://forum.qrz.ru/thread12762.html
Только мусор надо отфильтровать.Но ознакомиться нужно.

Гриня Злой (uu5jfk)
13.02.2008, 17:50
Ребята, давайте вернемся к нашим баранам ,т.е. к подбору пары выходных транзисторов для ШПУ. Не надо ни о ферритах, ни об импортных сборках, ни об элементах схемы , ни об ФНЧ на выходе.
Иначе тему заболтаем и так и не научимся грамотно подбирать пары выходных транзисторов УМ. Корыфеи с УМами на выход!!

EW1DX
13.02.2008, 18:02
А мне кажется вопрос нужно ставить шире - ХОРОШИЙ не ДОРОГОЙ РА на транзисторах!!!! (Может Я НЕ ПРАВ!!!????? :crazy: )

Гриня Злой (uu5jfk)
13.02.2008, 18:10
Давайте сначала хорошо отработаем узкий вопрос "Грамотный подбор пары выходных транзисторов ШПУ" , а потом будем ставить вопрос шыршэ. Прошу отвечать по существу темы :!:

EW1DX
13.02.2008, 18:18
Гриня!! (ЗЛОЙ). К сожалению ВЫ далековато от Киева! У меня там сейчас сын в комадировке. ПООБЩАЛИСЬ БЫ!!

ew1mm
13.02.2008, 20:47
Гриня Злой (uu5jfk) писал:
Игорь, здравствуйте.
Не могли бы Вы появиться в теме "Грамотный подбор пары выходных транзисторов ШПУ " и поделиться своим опытом построения качественного ШПУ?
С уважением. Гриня.

К сожалению, а может быть и к радости, у меня нет опыта построения качественного ШПУ и тем более грамотного подбора пары выходных транзисторов.
Я изготовил всего один 100 Вт ШПУ, на котором работаю уже несколько лет.
Работает он качественно и надежно.
Первое, что мне сразу бросилось в глаза, это то, что мой 100 Вт ШПУ, в лице 2 шт. MRF455 транзисторов боится не высокого КСВ в линии передачи, а перекачки ВЧ сигналом по своему входу, т.е. драйвером.
Вывод: Перекачивать выходные транзисторы ШПУ нельзя.

При изготовлении ШПУ я отталкивался от очень простой схемы и описания из американского конструктора для радиолюбителей.
(Published by: CBC International Inc., P.O. Box 31500, PHOENIX, AZ 85046 USA)

Выходные транзисторы MRF455 (не путать с IRF!) я покупал уже как подобранную пару на RF Parts. com, поэтому все работает в штатном режиме и ничего излишне не греется.

В самом начале, по совету друзей я купил на радиорынке из одной коробки
(типа из "одной партии" :rotate: ) два транзистора MRF455.
Они сильно грелись, даже при том, что ребристый радиатор в моем ШПУ имеет размеры
220 х 215 х 38 мм и практически сразу один транзистор вышел из строя.
И это при работе на эквивалент 50 Ом!

Оставшийся исправный транзистор я подарил другу, который тоже был в такой ситуации и сидел с одним исправным транзистором, но вскоре и у него вылетел один из выходных транзисторов.

Позже, мы оба, но разными путими купили подобранные заводом пары транзисторов и больше никогда не знали проблем на эту тему.

Конечно, подбор выходных транзисторов в домашних условиях это важный вопрос, но как?
Я готов поучиться, но поучиться только совершенному методу подбора, который по результату соответствует заводскому.

Коротко о своем ШПУ:
Драйвер - микросборка-преддрайвер от авиационной КВ р/ст Ядро - 4УВ1.
Сейчас в р/ст Ядро можно встретить этот каскад на дискретных элементах.
Основа новой версии - полевой транзистор 2П909В.
Для раскачки драйвера до мощности 4...5 Вт на нагрузке 50 Ом требуется всего
около 1 В ВЧ напряжения, что и дает мне переделанный в трансивер РПУ Р-160П.
Драйвер работает в классе - А.

Выходные транзисторы - 2 шт. MRF455 (60 Вт каждый).
Более мощный вариант транзисторов - MRF454 (80 Вт) или MRF421 (100 Вт).

Бинокли выполнены с применением ферритовых кoлец компании AMIDON марки
FT50B-77, ферритовый материал #77. (прониц. 2000).
Размеры одного кольца 1/2'' (дюйма) х 1/2'' (дюйма) - внешний диаметр и длина.
У большинства фирменных ШПУ, которые я встречал, трансформаторы выполнены с применением таких ферритовых колец.

Результат: Отсутствие какой-либо неравномерности отдачи мощности по диапазонам.
Мощность отдаваемая в 50 Омную нагрузку - 100 Вт от 160 до 10 м!

По выходу ШПУ применяются переключаемые ФНЧ от р/ст Ядро.
БП 13,8 В, 20 А по "итальянской" схеме на 4х2N3055.
Трансформаторы 2 шт. ТН-61.
С большим током нагрузки можно применить 2 шт. ТПП-320 или ТПП-317.

В зарубежных источниках на тему 100 Вт ШПУ часто пишут:
We strongly recommend buying a matched pair for proper operation!
Matching costs an extra $5-$10 per pair, but it well worth it.
Они раньше нас стали применять мощные ШПУ, поэтому имеет смысл прислушаться к их опыту.

И еще:
CBC International Inc. пишет:
RF PARTS CO. sells these both in single piece and matched-pair versions.
For matching, they use special tests to group them by characteristics.
If there's too much difference in the gain of each transistor, the circuit can become UNBALANCED enough to cause b o t h of them to burn out.
Инфо:
http://www.rfparts.com

Интересный момент.
CBC International Inc. пишет:
The Flange mount transistor case is required - don't accidantally buy the stud mount!!!
Я так и поступил.
:crazy:

В прилагаемом файле печатная плата ШПУ, принципиальная схема, фото и расположение деталей.
В моем варианте ШПУ, в режиме приема с помощью реле я отключаю проволочный резистор R5 - 20 Ом (2 шт. в параллель по 39 Ом, 10 Вт) от шины питания +13,8 В!
Резистор R6 - 1 Ом подбирают до получения напряжения смещения на базе транзисторов MRF455 - плюс 0,6 В!
Успехов.
EW1MM.

Гриня Злой (uu5jfk)
18.02.2008, 11:19
Послал в личку нескольким корыфеям просьбу появиться в данной теме и поделиться опытом подбора пар выходных транзисторов УМ - откликнулись пока только Peresvet и EW1MM - спасибо им за это :пиво: . Не имея спектроанализатора подбор пары выходных транзисторов - это тот минимум , который необходимо сделать ,прежде чем их запаять в схему - я так думаю. А вот подучить нас этому оказывается почти и некому :-( . Неужели нет в наших рядах спецов ,которые работали или работают на предприятиях ,где этим занимаются профессионально?

Vadim
18.02.2008, 21:32
"943 просмотра - и ни одного практического ответа"...
но Вы же Гриня написали "( теоретики помолчите пожалуйста)" :-), вот, 943 "теоретика" и молчат! :crazy:
А у меня встречный вопрос: А как поступают производители всяких там Kenwood, Icom и т.д.? Перебирают коробки транзисторов? Или заставляют производителей специально для них выпускать одинаковые транзисторы? :D

С уважением, Вадим. (один из "теоретиков" :super: )

V!!!
19.02.2008, 14:14
Всем привет!!!
Пары транзисторов должны иметь разброс не более -/+10% по Кус.Собираем тестовую схему, в коллектор Амперметр+регулируем ый блок питания 30вольтовый на 25-30 Ампер, в смещение Амперметр+регулируем ый блок питания 4-5 вольт.На вход подаём сигнал, на выходе мереям на нагрузке. На каждый транзистор составляем карту. После всех замеров (транзисторов) по картам производим подбор пары.Схему тестовой сборки можно взять из даташита.

Гриня Злой (uu5jfk)
19.02.2008, 17:44
V!!! , а Вы сами это пробовали , или это только теория ? Если сами пробовали то каков результат - хотя бы в двух словах.

khach
19.02.2008, 18:32
Вообще то в пары их подбирали на тестовой плате. Это обычный однокаскадный усилитель, только у него место оставленно под согласование по входу и выходу и островки под это дело на плате. И транзистор не запаивался,а прижимался сверху, а на платке были плоские пружины (из разъема типа PCI выковырянные). Ставился транзистор, который должен быть эталоном. Производилась настройка усилка по базе и коллектору по стандартной методе (напайкой пяточков) при выбранном питании и уровне накачки. Пока транзисторы грубо в пары не подобранны, уровень ставился небольшой. На блоке питания ставили отсечку по коллекторному току немного выше тока покоя (это если загенерит вдруг). Все нагруженно на эквивалент. Меряли усиление в полосе по трем точкам (начало, середина, конец диапазона). Потом меняли транзистор. Если параметры ушли менее чем на 5% (токи покоя и рабочий, усиление, характер наклона кривой усиления) то это пара.
После грубого подбора пар снова настраивали эталон, уже на полной моще, и подбирали пару окончательно. Потом повторяли процедуру для оставшейся кучки с новым эталоном. Для облегчения подбора служил параметр тока покоя при заданном смещении и наклон кривой усиления (завал на низких или на высоких частотах) т.е при предварительной сортировки желательно было всю пачку промерять по току покоя и выбрать для эталона транзистор со средним значением, а потом раскладывать в три кучки- АЧХ как у эталона, завал в НЧ, завал в ВЧ.

Гриня Злой (uu5jfk)
19.02.2008, 18:56
Khach , спасибо , это уже кое-что :super: Это технология любительская или ?

UY3IG
19.02.2008, 20:35
Дааа, прочитал и типа, зарекся делать УМ на транзисторах. Гриня, а не приглашал сюда UT2FW? У него ОЧЕНЬ большой опыт в этих делах. Вот кого интересно было бы послушать.

V!!!
19.02.2008, 21:53
Лично я подбирал, только полевые КП903В, было у меня 6 штук и было это гдето в 83-85 году.Даже близко не стояли. А сейчас жду Кт957А, заказал 5 штук, но вот когда буду испытывать незнаю, дела.
Вячеслав.

R6KA
19.02.2008, 21:53
Несколько лет назад был озадачен подобной проблемой. В наличии была пара КТ967А из одной коробки и такая-же пара КТ955А. Мерял как описАл PERESVET. Естественно пришлось отказаться от этой затеи из-за огромного расброса параметров. Из примерно 30-ти штук КТ921 подобрал 3 пары, но не смог добиться приемлимой мощности на ВЧ диапазонах в ШПУ. По Рвых не подбирал. Потом заработал немного денег - купил KENWOOD и проблема отпала сама собой. Теперь валяется килограм жёлтых и др. транзисторов без дела, хоть из рогатки стреляй. Для меня работать в эфире оказалось интересней , чем изготовление/конструирование и доделывать уже не буду.
73!

khach
20.02.2008, 02:20
Khach , спасибо , это уже кое-что :super: Это технология любительская или ?
Скажем так, интерпретация профессиональной на любительские условия. По серьезному там снимается семейство S-параметров для разных режимов по постоянному току и уровню сигнала. Для этого на входе и выходе стоят автоматические тюнера импеданса типа http://www.maurymicrowave.c om/products/rfdcs/loadpull/atsprods/atsintro.htm ну и они всегда держат транзистор согласованный и по входу и по выходу. Ну а потом картинки полного импеданса графически накладываются- у пары они должны быть подобные, симметричные. Только такие тюнера, нетвораналайзер импульсный (питание подается импульсами чтобы транзисторы не успели сгореть по теплу во время измерения), направленные ответвители итд стоят кучу денег. А для узкого диапазона и для заранее работоспособных транзисторов оно и на-коленке неплохо выходит. В дополнение к первому посту пару еще желательно проверить после нагрева, а то с советскими транзисторами бывали приключения.

Гриня Злой (uu5jfk)
20.02.2008, 11:13
Отвечу на некоторые вопросы:
1. Более 2500 просмотров -это не 2500 "теоретиков", а 2500 радиолюбителей которых интересует эта тема , но ответа мы им не дали :-( .
2. Вредного дядька Сашку UT2FW (он сам так себя назвал в личной переписке :D ) я в эту тему не приглашал - надеялся ,что он сам обьявиться- но наверное ошибся. У дядьки Сашки спектроанализатор
СК4-59 есть, вот он и видит конечный результат. У меня тоже есть два
новых СК4-58 - меняю на один СК4-59 :D :D .
3. Перемерял все свои КТ920А.Б.В.Г (30 шт.) - полный разброд и шатание.

V!!!
20.02.2008, 12:17
Здрасте Всем!!!
Вот начались уменя шатания. Был заказ на КТ957 на сумму 6000р. теперь думаю отказаться пока не доставили, а взять RM KL 300 - 24 всётаки цена 3 700р. дешевле и думаю поры подобраны и много чего уже готового можно использоватью В раскачку КТ955 с раздельным питанием в смещениию Думаю такой вариант будет лучше. А Вы как думаете?
С уважением Вячеслав.

Гриня Злой (uu5jfk)
20.02.2008, 18:48
Для себя составил план действий:
1. Грубо подбираю транзисторы по постоянному току ,фиксируя зависимость тока коллектора от тока базы. Точнее я выставлял ток коллектора в диапазоне 50-1500(2000) мА и фиксировал при этом ток базы.Делал так ,потому что амперметр в БП небольшого размера и точно отсчитывать величину тока коллектора было трудно. Схема измерений дана в приложении. Резистор в эмиттере можно было и не ставить- думал при пробое ограничит ток и сработает защита в БП - не помогло , один "накрылся" при 1000мА. R2- многооборотный- удобно точно выставлять токи.
2. Грубо подобранные пары проверял на этой же схеме но уже при каждом измерении стабильно фиксировал напряжение 14,00В при помощи "китайца"М890G+ ,ток коллектора прибором Ц4312(зеркальная шкала), ток базы цифровым В7-21А. При смене транзистора радиатор
охлаждал до комнатной температуры вентилятором.
3. Соберу схему на одном транзисторе и при раскачке от ГСС Г4-18А , с выходом на эквивалент проверю все пары при разных мощностях на выходе в дипазоне 1,8-30 Мгц.
4. Обязательно найду спектроанализатор типа СК4-59 и проверю конечный результат на всех диапазонах частот и мощностей.
Кое-кто скажет - и это тебе надо. НАДО -потому что люблю я это дело :crazy: :super:
Предварительный вывод такой:
Начитавшись,насмотре вшись,пообщавшись,по щупавши говорю- не связывайтесь с нашими транзюками. Купите лучше подороже импортные и не будет у вас проблемм.
Выкладываю фото с результатами измерений. Фото большого размера ,чтобы была возможность рассмотреть цифирьки. Слева вверху красным- это 2SC2290- сразу видна разница.
Вот я и ответил немножко сам себе :D :P

AlexJ
20.02.2008, 19:59
To Гриня Злой (uu5jfk)
Табличка интересная, а 2SC2290 уже подобранные достались, или "из одной партии"?

To V!!!
А есть где либо отзывы по этим усилителям? Уж больно сладкие ТТХ продавцы сулят, за такие то деньги, да и обзывают почему то кто как, кто PA, кто антенно-согласующее устройство???

Гриня Злой (uu5jfk)
21.02.2008, 10:16
Транзисторы 2SC2290 заказывал через одну из фирм в Симферополе- сказали ,что подбирать никто не будет, поэтому заказал не КТ966а , а в полтора раза дороже 2SC2290 и как видите не ошибся. Может повезло :crazy:

AlexJ
21.02.2008, 11:12
To Гриня Злой (uu5jfk)
Может я и не прав, но №№ 24,25 по Вашей таблице, куда уж лучше по пост.току подбирать?
Года два назад, где то здесь на сайте была схемка аналогичная Вашей для подбора тр-в по параметрам по пост току там в базе переключатель, и амперметр в коллекторе, все питалось от аккумулятора, вроде как на рынке подбирать (коль продавец доверит), я собирал и промерял все имеющиеся 920,922,913, примерно как У Вас, сейчас все перерыл, нет той схемы.

EW1DX
21.02.2008, 11:35
Вот схема портативного прибора
http://qrx.narod.ru/izm/pp_pt.htm

UR5VFT
21.02.2008, 12:19
Параметры транзисторов при токе кол 1-2ампера и реальном 5-10 ампер будут иметь отличие. .. Желательно подбирать при рабочем токе ..

EW1DX
21.02.2008, 12:40
Желательно подбирать при рабочем токе
Это и ежу понятно. Но на рынке 10А.... Всю лабораторию Грини Злого туда не потянешь... Да и не дадут продавцы при таком токе подбирать.. Авось сожгешь?

Гриня Злой (uu5jfk)
21.02.2008, 13:06
Не ,при рабочем токе я не рискну :roll: . Вот с помощью спектроанализатора на полной моще подстроить аккуратно с помощью раздельного питания баз подобранные транзюки - это да :super:
А транзисторы №24,25 - это и есть 2SC2290 - взял только две штучки (дорогие ведь) - не знал что за собаки :D

V!!!
21.02.2008, 13:37
AlexJ
День добрый!!!
Здесь на CQHAM.RU через поиск набираем KL300,KL500.
Темы уже были.

khach
21.02.2008, 23:54
@Гриня Злой (uu5jfk)
Все правильно, только тестовая плата негодиться ни к черту- на таких проводах любой современный ВЧ транзистор загенерит на сотнях мег и померяется черти что. Место под транзистор надо обязательно делать на печатке, эмиттеры землить к полигону, а к базе и коллектору подводить широкие дорожки. Обычно имперанс дорожек рассчитываю в RFcalke грубо, выбираю или 50 ом, или 12,5 ом (для трансформатора 1:4) или 5.5ом (для трансформатора 1:9) что бы было легче согласовать генератор и измеритель с транзистором. Трансформаторы и весь измерительный тракт проверяю (калибрую), запяв вместо транзистора перемычку шириной с вывод транзистора.
Плату режу обычным резаком из текстолита (если мерять до гигагерца то это оправданно). К сожалению, фотки измерительного места под рукой нет, вот несколько примеров из инета содранных, как оно должно выглядить. И еще, качестов тестовой платы должно соответствовать верхней предельной частоте транзистора, т.е если транзистор на 300 МГц, то плату делаем по правилам 70 см диапазона, хотя планируем транзистор потом применять на КВ.

Гриня Злой (uu5jfk)
22.02.2008, 11:56
Если загенерит - я как-то должен это увидеть- толи резко увеличиться коллекторный ток ,или неплавное изменение тока коллектора при плавном изменении тока базы? Ничего подобного во время проверки не наблюдал. Или генерацию контролировать ВЧ милливольтметром - есть у меня В3-52/1 - "зырит" до 1000 МГц и более? Как транзистор ни располагай а провода к приборам то очень короткими не сделаеш. А может длинные провода своей индуктивностью и не дают генерить на СВЧ?

Гриня Злой (uu5jfk)
28.02.2008, 11:20
Маловато народу ,который рискует самостоятельно изготавливать ШПУ- или ставят ,что под руку попадеться :-( ?

cwfan
29.02.2008, 00:48
Про явные критерии подбора транзисторов тут не раз упоминалось, но хочу поделиться опытом и обратить ваше внимание на скрытые характеристики, от которых очень сильно зависит то как реально будет работать ваша схема, особенно если речь идет об отечественных транзисторах. Хотя, может сечас отечественные транзисторы более качественые делают?.. Даже если нужен только один транзистор для однотактной схемы, все равно надо его рассмотреть, буквально.
Суть состоит в том, что транзистор нужно протестировать на характериографе, т.е. приборе показывающем "изгибы" DC характеристики полупроводникового перехода. Простейший прибор сотоит их осциллографа и "примочки" из 5-10 детайлей, но эффект вы прочувствуете тем больше, чем дольше будете его использовать! А для тех кто занимается ремонтом аппаратуры такой прибор просто незаменим!!! Лет 25 назад приходилось плотно заниматься УКВ усилителями и было много странностей с транзисторами, где работали, где нет, ставишь новенький из упаковки, звонишь - все отл., а он вылетает или не "качается"... Ставишь другой из коробки - отлично работает... Когда стал смотреть характериографом, то все стало очевидно.
Характеристику p-n перехода все знают? Так вот, каких только "загогулин" я насмотрелся :-) Бывают нюансы и в базе
и в коллекторе. И эти эффекты замечены только у мощных отечественных транзисторов типа 800-900 серии, маломощные идеальны. Конечно же речь идет о транзисторах, которые на тестере "звонятся" отлично. Например 27-вольтовый транзистор типа КТ922 несоразмерно потребляет и греется даже при слабой раскачке - оказалось, коллекторный переход на уровне 29 вольт пробивается и имеет утечку Ом в 200-300... Ну как вы это проверите? Да, можно
собрать стенд для DC режима, но это как минимум нерационально, намного дольше и сложнее в оценке. Переходы бывают со ступеньками, с пробоями, вообще каких только не бывает...
RW3AZ подарил мне году в 85м несколько транзисторов Philips типа BLY92(?, не помню точно), для того времени экзотика! Но какие у них были характреистики (визуальные, на характериографе) - классика,
и все транзисторы как под копирку, так и работали как по паспорту! Потом попадались и другие, характеристики как на картинке и работали соответственно. А из отечественных, нормальная (но неидеальная) характеристика была может у 3-5шт. из примерно сотни в общей сложности проверенных :-( Кстати, один их них до сих пор работает. А 30-40% сразу метились как совсем непригодные, остальные с комментариями где пойдут, а где нет...
Что касается, характериографа, то рекомендую всем кто занимается ремонтом - 50% аналоговых неисправностей с ним вы найдете в 10 раз быстрее. Чем вы проверите 500 диодов Д9 со скоростью 1 диод в секунду? :-) Тестером они звонятся нормально, ну, может сопротивление чуть "туда-сюда". А характериографом сразу видно все разнообразие вараций на тему p-n переход. В итоге за полчаса штук 50 отказов найдено, и еще через полчаса все работает. Была у меня такая реальная история в 87г. во Вьетнаме. Можно сказать, характериограф буквально покажет уровень технологии производства!

73! Сергей.

RX3APL
29.02.2008, 09:42
Маловато народу ,который рискует самостоятельно изготавливать ШПУ- или ставят ,что под руку попадеться :-( ?

Гриня, в разделе "фотоальбомы" найдете фотки моего усилка КТ9105АС, он работает до сих пор совместно с IC703, 120Вт выкачивает легко. Сборку купил всего за 500р. Про усилок-я его не рассчитывал, а делал чтобы красиво получилось и детали встали ровно, в результате диапазон 3.5-60 МГц, ниже 3 моща падает до 40Вт, схема из книги Рэда. Коммутация РПВ2/7, стабилизатор тока покоя К142ЕН5Б, корпус литой силуминовый. Один каскад усиления. Блуда не наблюдал. Использую совместно с тюнером от Р-130. Питание 13-30В.Пока работает. Коротил выход пинцетом, выдержал.

Гриня Злой (uu5jfk)
29.02.2008, 11:49
Да я вижу ребятки ШПУ делают, но используют или уже подобранные пары или сборки. Но тема то называется "Грамотный подбор пары выходных транзисторов УМ". Вот и я намаялся с КТ920 - КТ920В горят ,блин. А КТ920Б получше ,но не обеспечивают нужную мне мощу.
Поэтому и приобрел 2SC2290.
Вот фанат телеграфа Сергей рассказал об проверке транзисторов с помощью характериографа - очень интересная идея. Сережа ,а нельзя ли изобразить схемку и обьяснить технологию измерений. Будем благодарны :пиво: :пиво:

cwfan
29.02.2008, 23:56
Собственно, вот ссылки, в них все описано и показано:

простые схемы с описанием
http://www.armory.com/~rstevew/Public/TestEquip/CurveTracer.pdf
http://www.seattlerobotics. org/encoder/200304/VItracer.htm
http://octopus.freeyellow.c om/octopus.html
http://www.syscompdesign.co m/curve-tracer.pdf

тут даже со ступенчатым током в базе
http://www.intio.or.jp/jf10zl/trct.htm

а здесь картинки как и что выглядит при тестировании
http://www.fullnet.com/~tomg/gooteect.htm

по-русски, но чрезмерно сложно:
"Радиолюбитель" 2000г. А.Ильин Характериограф №11,12

В любом случае, измеритель надо делать с несколькими диапазонами напряжений начиная от 10-15Vpp до 110-150Vpp - пригодится (а то и больше, смотря что измерять) и 2-3 диапазона токов от десятков uA до десятков mA. Соответственно, диапазон достаточно линейного отсчета будет примерно от +-4...6Vdc до +-50...70Vdc. Ну и всегда надо контроллировать что и в каком режиме тестируешь, т.к. прибор может быть и потенциально опасен для измеряемого компонента.

73!

Гриня Злой (uu5jfk)
03.03.2008, 11:08
Сережа , спасибо за интересные ссылки :пиво: :пиво: Будем переваривать :crazy:

С приветом ,Гриня . 73!

R0SBD
11.07.2013, 08:40
Достался тут усилок на 2-х 2т957а от фирмы RT.T , была такая фирма в 90-х годах, усилок на 27 мгц. Решил взять транзюки с него для своего шпу на кв. Отпаял у них все с баз, начал их мерять мультиметром цифровым. Базы звоняться в прямом направлении у одного показывает прямое падение напряжения 0,375 вольт, у второго 0,460 вольт. Странно, до сего времени у всех n-p-n транзисторов встречал только 0,5-0,65 вольта падение напряжения на переходе. Звоняться и в обратном направлении базовые переходы, падение побольше, но звоняться. Далее коллектор-эмитер. Когда плюс на коллекторе, минус на эмитере - звоняться, есть определенное падение напряжения. Когда минус на коллекторе, то есть утечка, разная немного у обоих. Смастерил стендик , от одного блока питания, мерял ток базы и ток коллектора, транзисторы ведут себя вроде нормально. Когда увеличиваешь ток базы , растет и ток коллектора. Но что интересно, если посчитать коэфф-т усиления по току базы, получилось что он зависит от тока коллектора. Например при токе коллектора 0,25А, коэфф-т равен 20, при токе колектора 2А он постепенно возрастает до 42 примерно. Аналогично у второго транзистора от 21 до 43. Т.е. по коэфф-там транзисторы вроде подобраны, вроде парные, но вот почему коэфф-т растет с ростом тока базы? Думал что примерно будет одинаковым. Кто-нибудь имеет опыт таких измерений, и что можно сказать о транзисторах, целые они или как? Понятно что испытание их в схеме даст ответ. Но представьте, делаю усилитель, насверлю кучу дырок в радиаторе, протравлю плату, все соберу, а он не заработает из-за выходных транзисторов. Т.е. желательно знать нормальные они или нет уже заранее...
Кстати прозванивал раньше кт931а, у них нет такой большой зависимости коэфф-та усиления по базе от тока в коллекторе. И еще одно замечание, заметил такую вещь. Вроде бы транзистры с утечками могут работать в схемах усилителей, но при больших перегрузках вероятнее всего что первыми вылетят именно эти транзисторы(во всяком случае в моей практике было так). Читал на форуме, что мощный транзистор - это много паралельных транзисторов внутри одного корпуса, и если есть утечки - это значит что какой -то переход у такого запараллеленного одного из ста скажем транзисторов деградирует и дает утечку. Но т.к. все остальные параллельные транзисторы целы, то он может и будет где-то работать. Видимо в идеале действительно надо собирать характериограф и смотреть на нем...

Gene RZ3CC
11.07.2013, 08:50
Андрей , подвесьте между эмиттером и базой испытуемого транзистора резистор Ом эдак на 20 и повторите измерения . По-видимому
имеется утечка напряжения на переходе база/эмиттер - вот и появляется зависимость . Проще всего пары подбирать не мультиметром ,
а хотя бы стрелочным омметром , в этом случае через транзистор (переход) идет больший ток . А самый простой способ - это измерить токи покоя транзисторов , подавая на базы около +0.7 Вольта . Если токи одинаковы , уже можно считать , что транзисторы подобраны .

R0SBD
11.07.2013, 09:07
Это попробуем. но для меня важнее рабочие они или их надо браковать?

Gene RZ3CC
11.07.2013, 09:10
Так я их так и проверяю !

VICTORY
11.07.2013, 09:58
Когда плюс на коллекторе, минус на эмитере - звоняться, есть определенное падение напряжения. Когда минус на коллекторе, то есть утечка, разная немного у обоих.Дохлые они.

EW3KO
11.07.2013, 10:35
мерять мультиметром цифровым Однако...Соберите схемку для измерения hfe. Прогоните на фиксированных токах базы (10мА ,50 мА, 100мА).Производитель транзистора как правило задаёт параметры при измерении hfe . Для мощных биполярных Vce-5v ,Ic-5a иногда и более .Применение радиатора на больших токах обязательно. Можете источник смещения 0.6 вольта сделать отдельно.

ТОЛЯ
11.07.2013, 10:51
Приобрел ,,злополучные,, транзисторы 2sc1972 от производителя ASI для своего трансивера TS2000.
Подбирать пару всего из двух транзисторов,конечно нестал.Померил hFE у них,оказалось 83 и 100,
мерил как аналоговыми и цифровыми тестерами,все показывают одинаково.Запаял их в аппарат,а вот
выставить ток покоя, как в сервис мануале неудалось,увеличиваю ток покоя с 440ма до 510ма,резкий
скачок и ток возрастает до 1.5а.Так и оставил ток покоя для двух транзисторов 510-440=70ма.Уже месяц
работаю,пока полет нормальный и моща на всех диапазонах в норме.

R0SBD
11.07.2013, 11:02
EW3ABC, я же написал, что прогонял по этой схеме. Коэфф-т усиления по току базы, меняется в зависимости от тока колектора. Что немного странно, почти в два раза, выше 2 ампер через коллектор не стал пробовать. Если бы были дохлые, ток коллектора не рос бы с увеличением тока через базу. Думаю просто есть деградация некоторых микро n-p-n переходов внутри кристалла. И такие транзисторы могут работать, единственно у них падает перегрузочная способность (держать долго с ксв выше единицы), и все пожалуй, попробую все-таки собрать усилок. Не пойдут, приобрету потом отдельно пару транзюков таких же, ну или в качестве опытов будет, дороговаты они, поэтому просто так сразу выкидывать не хочется...

SergeyV
11.07.2013, 11:18
андрей1958, Странно, что Вас смущает изменение h21e от тока коллектора. Такая зависимость есть у всех транзисторов, не только у 957-х, смотрите вложение.

ТОЛЯ
11.07.2013, 16:28
Вопрос такого плана к моему предыдущему посту,ток 70 ма для двух 2sc1972 немаловат,по сервис мануалу
надо 700 ма.

DL5XJ
11.07.2013, 18:18
Вопрос такого плана к моему предыдущему посту,ток 70 ма для двух 2sc1972 немаловат,по сервис мануалу
надо 700 ма.

Для cw может и прокатит (спросите у близкого соседа насчёт щелчков от манипуляции). А для ssb однозначно мало. Наглядно лучше всего это видно осцилографом , подавая двухтональный сигнал на микрофонный вход - форма ДТ-сигнала будет далека от идеальной. В результате нехороший (скорей всего ограниченный) сигнал в эфире. Обратите внимание на то, что устанавливать токи покоя надо на хорошо прогретых транзисторах.

UA1CAK
11.07.2013, 19:05
DL5XJ, Никалай, совершено верно. Всегда пользуюсь двухтональником и осцилом при настройке. Подав сигнал с двухтональника на микроф. вход и от микрофонного входа до эквивалента на выходе, по каскадно смотрю сигнал. В. Скрыпник, очень подробно и доходчево расписал в своей книге и журнале Радио № 8, 1987г. проверку линейности сигнала двухтональным генератором, с осцилограмами, причинами искажения сигнала. Я, применяю двухлучевой осцилограф. Один канал показывает форму сигнала с выхода двухтональника-как "эталон",а вторым каналом иследую сигнал на выходе по каскадам. Четко видно какой каскад работет не в линейном режиме и где "ковырятся" необходимо.

ТОЛЯ
11.07.2013, 19:19
А для ssb однозначно мало
Как это отражаеться на качестве передачи.?Все мои вопросы к кореспондентам о качестве сигнала,ответы только положительные.

DL5XJ
11.07.2013, 19:41
Как это отражаеться на качестве передачи.?Все мои вопросы к кореспондентам о качестве сигнала,ответы только положительные.

Я написал Вам, как настраивается ток покоя вых. каскада (или хотя-бы оценивается его достаточность). По приборам он настраивается, а не по ответам в эфире.
Вы уменьшили ток покоя в ДЕСЯТЬ раз и ищите в эфире подтверждение гениальности ваших действий? Вам там наговорят... . :ржач:

ТОЛЯ
11.07.2013, 21:10
Вы уменьшили ток покоя в ДЕСЯТЬ раз
Я его неуменьшал,просто я его немогу выставить так как надо,происходит резкий скачок тока покоя
до 1.5 А,вот в чем проблема,пока я с ней разбираюсь,решил оставить так как есть,тем более мне пока
никто замечаний по качеству сигнала неделал.

DL5XJ
11.07.2013, 21:42
Я его неуменьшал,просто я его немогу выставить..

Это я понял. Непонятно где, в какой точке схемы, Вы контролируете ток покоя:


..увеличиваю ток покоя с 440ма до 510ма,резкий
скачок и ток возрастает до 1.5а.Так и оставил ток покоя для двух транзисторов 510-440=70ма..

Что это за 440 мА? В цепи присутствуют другие потребители тока?

ТОЛЯ
11.07.2013, 22:06
440 ма это ток потребляемый драйвером,там стоит еще пара транзисторов один из них 2sc1971 и полевик
на входе,при впаянных транзисторах и выведеном резисторе регулирущим ток покоя двух транзисторов
2с1972,эти 440ма остаються,начинаю потенциометром увеличивать ток покоя он увеличиваеться до 510 ма,
потом происходит резкое увеличение тока покоя.Может это возбуд?

DL5XJ
11.07.2013, 22:37
там стоит еще пара транзисторов один из них 2sc1971 и полевик
Понятно.


..потом происходит резкое увеличение тока покоя.Может это возбуд?
Очень на то похоже.
Или 2SC1972 "левые". Судя по разбросу цен на них это вполне может быть.

ТОЛЯ
12.07.2013, 13:19
Если это возбуд?То как его определить и ликвидировать?

yl2gl
12.07.2013, 13:37
Определить можно, коснувшись блокировочным конденсатором с короткими выводами, вывода базы транзистора и земли, одновременно. Смотрим, что происходит с током потребления каскада. Если упал - в усилителе возбуд.
А как его ликвидировать - люди целые тома пишут. Это и дополнительные блокировки и развязки по питанию, и правильный и рациональный монтаж, и дополнительная экранировка, и междукаскадные аттенюаторы, и т.д. и т.п.
В готовой конструкции, можно попробовать, поставить последовательно с базовым выводом транзистора, низкоомный резистор с короткими выводами или, что лучше, вообще их откусить, припаявшись к резистору без них. Либо взять, для этого, SMD резистор 5....30 Ом.
Можно попробовать одеть на базовый вывод транзистора ферритовую бусинку.

US7AW Mihail
13.07.2013, 10:49
К постам #30 и №56 добавлю свой полтинник.
1.Собираю на плате которая будет стоять в трансивере проверенную схему усилителя.
2. Впаиваю только один транзистор и выставляю ток покоя. результат записываю.
3. Подаю с драйвера разные уровни раскачки на частоте 7 мгц. Максимальной линейности соответствует минимум сигнала на частоте 21мгц(3 гармоника). Для контроля подойдет любой КВ приемник с S-метром и даже китайский пробник.
4. Переставляю транзистор в другое плечо. Если все ОК с симметрией, то результаты должны совпадать.
5. Убираю этот транзистор и ставлю другой транзистор. Результат так же должен совпадать. Если нет берем следующий транзистор и тд.
6. Если результат измерения совпадает, во второе плечо ставлю первый транзистор. Уточняя ток покоя обеих транзисторов добиваясь опять таки минимума на 21мгц. Естественно минимум увеличится. Желательно проконтролировать анализатором спектра при разных мощностях.
Такая метода позволяет одновременно производить и подбор транзисторов и наладку без всяких расчетов и крутых измерительных приборов.

PS. Попутно вопрос. А почему Вы решили собирать УМ на биполярниках а не на полевиках? Ведь полевики выдерживают на много больший КСВ и не боятся обрыва антенны.