PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте схему ФВЧ свыше 800 МГц



UR6EI
07.02.2008, 23:30
Нужна схема (ссылка, программа для расчета) фильтра высокой частоты с полосой пропускания 800...2500 МГц. Проверить и настроить фильтр возможность имеется на Х1-50.
Данный девайс необходим для установки на входе спутникового ресивера (тюнера), для фильтрации помех собственного TX. На 80м-диапазоне наводятся сильные помехи на ТВ при приеме спутниковых программ. Изготовленный ФВЧ по Бунину С.Г. и Яйленко Л.П. имеет полосу пропускания 36...350МГц. Соответственно сигнал с конвертера на ресивер частотами 900...2150 МГц не пропускает.
В режиме приема ТВ-каналов помех от передатчика нет.
Заранее благодарен за инфо.

man.at.work
08.02.2008, 02:00
это на полосках надо делать... считать можно в Microwave Office

UR6EI
08.02.2008, 22:19
Попробую поставить вопрос по другому 8) . Какие есть возможные пути уменьшить наводки на спутниковое ТВ?
Я думаю многие радиолюбителий эксплуатируют спутниковые антены и как они борятся с помехой.
p.s. Колега-радиолюбитель с моего QTH (также частный сектор) аналогично имеет на 80-м диапазоне сильную помеху, хотя аппаратура у него фирменная.

ur3ilf
09.02.2008, 00:29
Какие там ФВЧ! Они и так на входе ВЧ-блока стоят. Проблема в другом. Начиная от конвертора и кончая тюнером система представляет антенну в виде длинного провода! Всё в воздухе и не заземлено. И ВЧ наводится по полной программе. Я избавился просто намотав кабель на феритовое кольцо перед тюнером. У меня тут была проблема. Ещё может "сходить с ума" дисек (то что конверторы переключает) и отключаться в такт передаче. В общем обычные проблеммы с бытовухой. Или может у Вас передатчик излучает в спутниковом диапазоне? Класс!!! Конкурентам подложить!!!

ГЕША
09.02.2008, 00:33
Какие есть возможные пути уменьшить наводки на спутниковое ТВ?


Такая же проблемма неделю как поставил спутниковое телевидение , кабель снижения проходит прамо через мой шэк, сказав пару слов в микрофон прибежала жена , вот тут то я понял что нажил ещё одну головную боль..... :-( :-(
может перезавести снижение по другому , есть мысль .....а вот при работе RTTY просто притухает изображение (полосок нет, как при разговоре)..
да а вот при приеме из эфира у нас в основном на ДМВ вещание помех нет ваще ....

давайте эту тему обсудим возможно ли решить ....только какойже фильт момжет пропускать постоянку для питания головы ....
фсё видимо звиздец радиву ... :crazy: :-(

khach
09.02.2008, 16:24
Тут ситуация другая. Прямой наводки как таковой нет- для КВ сигнала входные цепи спутниковой головки заземлены (там индуктивности из печатных полосков в полсантиметра длиной максимум, трансформаторная развязка у первого каскада у хороших тюнеров итд).
Из за наводки по земле (по оплетке кабеля) происходит срыв локального гетеродина- у него ФАПЧ очень "хилая", но это видно по диагностическим сообщениям на ком-порту сат тюнера(у тех у которых диагностика не отключенна).

Может еще быть наводка на головку на тарелке, но это отдельный вопрос, надо смотреть входные цепи головки, а она обычно закрыта герметично.

Постарайтесь найти и одолжить тюнер типа старого Самунга 9500, сядьте терминалом на его ком-порт и посмотрите диагностику QPSK при работе передатчика. Если просто растет BER - это наводка, если VCO lock error- срыв захвата локального гетеродина. В любои случае изображение еще с полсекунды будет, пока не кончится буфер.
Для начала попробовать пару ферритовых сердечников на антенный кабель (один около тюнера, а второй около тарелки). Кольца на шнур питания и шнур к телевизору тоже. Телевизор надеюсь подключен по НЧ? А то локальный ВЧ модулятор тюнера использовать бесполезно- его то как раз и запрет наводкой с передатчика.
А про "притухает изображение" непонятно. Срыв приема виден как цветные квадраты и статическое изображение, иногда "зацикленное". А если полосы и притухает- то это наводки на аналоговые цепи от тюнера к телевизору. Вообще там схемотехника паршивая, тюнеров с нормальным усилителем на видеовыходах мало.

UR6EI
10.02.2008, 01:09
....только какойже фильт момжет пропускать постоянку для питания головы ....
:roll: Я и забыл про подачу постоянки на конвертора. Замерял, точно, 20В постоянки выходит с тюнера - это хуже :cry: . Придется все кабеля феритовыми кольцами снабдить, может поможет.

ur3ilf
10.02.2008, 01:30
....только какой же фильт может пропускать постоянку для питания головы .... Постоянку пропустите через дроссель включенный между входом и выходом. Но фильтр врядли поможет:)

UR6EI
10.02.2008, 23:31
:D Сегодня пришлось пол дня провозиться. Установил феритовые кольца везде, где только можно: антенный кабель спутниковой антенны, питание телевизора и тюнера - по сети, провода видео и аудио входа от тюнера к ТВ, провод от ТВ на наушники (я за него и забыл, никак не мог понять от чего еще могут идти полосы по экрану - он метров 7 длиной). После данных манипуляций помехи исчезли на НЧ диапазонах полностью. На 14МГц во время передачи на полной мощности цветное изображение меняется на чернобелое - ну это уже мелочи по сравнению с тем что полностью блокировалось изображение и звук. :P
Так что спасибо всем кто откликнулся. Всем удачи.