PDA

Просмотр полной версии : К пользователям ICOM-756PRO3...



Страницы : 1 [2] 3

Илья RW3FY
02.02.2009, 11:53
1)Читай первый пост. Там не дерганье описано, а четкое падение мощи при работе на передачу и восстановление после перерыва в работе. :D
Усиление имеет свойство гулять от температуры. Поэтому возбуды очень часто бывают термозависимы --- типа при одной температуре есть, при другой нет. И не всегда гудёж с охлаждением усиливается --- иногда наоборот. Во время гудежа усиление полезного сигнала часто имеет свойство падать --- из-за компрессии. Если в аппарате просто убавилось усиление (типа отпаялся один транзюк) --- то по моще этого можешь не почувствовать (ALC вытянет уровень) --- а вот во время гудежа ALC может отрабатывать этот самый гудёж, из-за чего полезный сигнал зажимается.

Так что уж поверь, причины грешить на гудёж были. Но раз не гудёж --- значит не гудёж :) Я рад :) Всё, проехали :)


2) нога отваливается внутри корпуса транзистора, а не снаружи, ведь к ноге разварен кондуктор который разварен и на кристалл. :D
Внутри корпуса транзистора проводничок между ногой и кристаллом обязательно имеет тот самый "термоизгиб" --- и качество этого внутреннего контакта уж совершенно никак не зависит от того, как транзистор припаян к плате --- его ноги сидят в корпусе жёстко, и всё там внутри очень точно подогнано по температурным коэффициентам расширения (настолько, что в диапазоне рабочих температур транзистора (до +105...+165С) любые обрывы исключены). Так что отсоединение ноги если где и возможно --- теоретически, если транзистор сильно перегреть, он может от платы отпаяться. А проводничок, соединяющий ножку с кристаллом внутри корпуса транзистора чтоб отпаялся --- надо транзюк перегреть так, чтоб потёк кристалл --- т.к. там обычно не пайка, а сварка, и часто не один проводничок подходит от ноги к кристаллу, а целая пачка их.

RK4FB
02.02.2009, 12:07
Илья RW3FY

А проводничок, соединяющий ножку с кристаллом внутри корпуса транзистора чтоб отпаялся --- надо транзюк перегреть так, чтоб потёк кристалл --- т.к. там обычно не пайка, а сварка, и часто не один проводничок подходит от ноги к кристаллу, а целая пачка их.
Не знаю, я неоднократно сталкивался с подобным дефектом в мощных НЧ транзисторах, отваливается внутри кондуктор при нагреве и баста. При этом никаких внешних дефектов нет.

ЗЫ Вот еще одно я забыл проверить, возможно пропадание контакта подстроечного резистора в цепи смещения полевика... и тогда он просто закрывается....

Илья RW3FY
02.02.2009, 13:22
Не знаю, я неоднократно сталкивался с подобным дефектом в мощных НЧ транзисторах, отваливается внутри кондуктор при нагреве и баста. При этом никаких внешних дефектов нет.
Странно --- а я за 30 лет занятий радиотехникой --- ни разу. А вот когда он отгорает --- сколько угодно, в т.ч. когда отгорает после того, как кристалл "склеился" от теплового пробоя.

Однако, это всё --- если температура транзистора находится в допустимых пределах. Если же корпус его разогрет до температуры плавления припоя --- то тут никто ничто не может гарантировать --- при этом корпус имеет полное право рассыпаться на части, а не то что какой-то там вывод отвалиться :)


ЗЫ Вот еще одно я забыл проверить, возможно пропадание контакта подстроечного резистора в цепи смещения полевика... и тогда он просто закрывается....
Бывает и такое (с нашими СП3-19 :) ). Но при этом усиление упадёт децибелла на 3 --- даже не почувствуешь, ALC уровень вытащит.

Ладно, всё, копай дальше, не буду тебе мешать :) Просто перепаяв транзистор, прежде чем закрыть все крышки, проверь всё что только можно, начиная от выхода ДПФ-ов и дальше --- хуже не будет.

RK4FB
02.02.2009, 13:48
Просто перепаяв транзистор, прежде чем закрыть все крышки, проверь всё что только можно, начиная от выхода ДПФ-ов и дальше --- хуже не будет.

Вот с этим согласен... Одобрям-с! :rotate:



Бывает и такое (с нашими СП3-19 :) ). Но при этом усиление упадёт децибелла на 3 --- даже не почувствуешь, ALC уровень вытащит.

А вот с этим я не согласен... категорически :)

Илья RW3FY
02.02.2009, 16:41
А вот с этим я не согласен... категорически :)

А ты посмотри напряжение раскачки --- оно там, если каскад работает в классе А, то сравнимо по величине с напряжением смещения, а если АВ или В --- то вообще в разы больше его. Поэтому когда у тебя от нескольких вольт суммарного напряжения, заводимых в затвор, вдруг отвалилость несколько сотен милливольт --- то это поменяет угол отсечки (в худшем случае со 180 градусов до 80, а то и вовсе с 90 градусов до 70 :) --- грубо говоря) --- потеря усиления на этом составит не больше 6 дБ, а поскольку транзистор мощу качает не в одиночку, и на втором транзюке смещение ОК --- то около 3 дБ --- потому как один транзюк вполне способен выдавать половину раскачки, лишь бы второй ему при этом не мешал (то бишь не имел пробитых переходов, сажающих мощу на всякие-разные элементы и на землю).

В общем, режим большого сигнала и режим малого сигнала --- две большие разницы :) . Вспоминай, как работает каскад в режиме С --- вообще без смещения, или (иногда) даже с подзапирающим смещением

RK4FB
03.02.2009, 00:35
To all
Ну чтоже - посмотрел всё что мог и померил все что мог, место неисправности было определено точно еще вчера, а вот причина ... Мда - никогда не догадаетесь коллеги :)
Болт крепления транзистора малость ослаб или закис, ввиду этого ухудшился контакт истока с корпусом, ввиду этого возникал возбуд на СВЧ у одного транзистора. Теперь все в порядке, если не считать паленый эквивалент на который я всё это пытал на передачу. :D

To all
Продолжаю тему ремонта - радость простой починки как оказалось была преждевременной... :-( Протяжка болтов прижима транзисторов немного улучшила, но не решила проблему - возбуд одного из них стал проявляться, но значительно позже, пропаяв по кругу весь обвес транзистора, и прошунтировав все СМД емкости дополнительными емкостями, пришел таки к выводу, что для того чтобы убедиться в именно неисправности транзистора - надо эту пару поменять местами, вернее к данному выводу меня опять же подтолкнул eu1me... В результате оказалось что именно транзистор так себя ведет, при нагреве начинается возбуд, что на старом что на новом месте... Такая вот история - буду менять пару на RD16HHF1 :)

Илья RW3FY
08.02.2009, 02:17
Такая вот история - буду менять пару на RD16HHF1 :)
Это не решение, т.к. при подобных вариациях гудёж обязательно вылезет или на другой температуре, или просто через определённое время наработки, или при каком-нибудь уровне сигнала. Поверь моему большому опыту борьбы с гудежами --- вопрос по-настоящему решается только радикальными мерами. Нужно исходить из того, что если схема взвыла --- значит она с любым экземпляром транзистора является потенциально неустойчивой --- а потому требует не замены транзистора, а ликвидации паразитной обратной связи. А для этого сперва нужно выяснить, через что идёт завязка (в т.ч. какие внешние элементы участвуют в цепи обратной связи) и на какой частоте этот гудёж имеет место. Ну а после этого устранять цепь обратной связи. Например, если частоты отличаются сильно, в правильное место поставить ферритовую бусинку. Или, если гудёж есть следствие избытка усиления, убавить усиление (увеличением глубины ООС или уменьшением сопротивления нагрузки). Попутно --- проверить состояние источника сигнала и нагрузки каскада --- не отвалилось ли чего, из-за чего возникла недопустимая реактивность или паразитный колебательный контур. Схема может и изначально содержать паразитные контура --- тогда нужно всячески уменьшать их добротность (например. шунтированием). В общем, подход должен быть такой, что "гудящий" экземпляр транзистора --- это наоборот гут, т.к. с его помощью легче выявить причины потенциальной неустойчивости схемы (а вот когда в такой схеме транзистор не гудит --- это как раз плохо, т.к. это --- бомба замедленного действия, которая сработает в самый неподходящий момент)

ur5mid
08.02.2009, 11:17
Илья RW3FY
В Прохоре в цепи uPC (мс драйвера) - РА, диоды отсутствуют в коммутации, последняя осуществляется подачей питания на uPC и смещения на последующие каскады.
А что делают диоды D201 и D104 на плате RF-B UNIT? После их замены пропал возбуд на ВЧ диапазонах.

RK4FB
08.02.2009, 15:13
Указанные диоды коммутируют ВХОД микросхемы драйвера, а в указанной мной цепи uPC->PA нет коммутирующих диодов. При том возбуд у меня только НА ОДНОМ транзисторе что касается сигнала с uPC & 2SC1971 - там всё в порядке.

Илья RW3FY
08.02.2009, 22:58
Лёша, само собой между uPC и стоящим за ней каскадом никаких коммутаторов нет :) --- нахрена они там нужны? :) Твой драйвер (по смыслу, а не по тому, на какой платке он физически находится) и является первым каскадом РА. Вот его вход и коммутируется --- диоды подключают его при передаче к выходу ДПФ-ов. А другие диоды в том же месте при приёме подключают антенну к входу ДПФ-ов. И когда они дохнут (начинают коротить, или появляется утечка), то между входом и выходом РА возникает завязка через паразитную межконтактную ёмкость выходной релюхи РА. Отсюда обычно и гудежи, из-за которых выгорает что-либо ещё. Поэтому когда я тебе говорил "смотри диоды коммутации на входе РА" --- то само собой подразумевал те или приблизительно те диоды, о которых говорил только что um8m (в схему лезть смотреть конкретные номера диодов мне лень, но скорей всего он говорит как раз о тех самых диодах)

RK4FB
08.02.2009, 23:26
Илья RW3FY
Илья, не думай что ты единственный, кто знает из-за чего начинается самовозбуждение и не думай, что другие аматоры не умеют пользоваться осциллографом, ВЧ вольтметром и другими подручными приборами для определения где "гудит". :D :D :D
Однако, прежде чем советовать что-либо --- читай что ли что я пишу. :wink:

Илья RW3FY
09.02.2009, 00:10
Илья, не думай что ты единственный, кто знает из-за чего начинается самовозбуждение и не думай, что другие аматоры не умеют пользоваться осциллографом, ВЧ вольтметром и другими подручными приборами для определения где "гудит". :D :D :D
С гудежами современных транзисторов часто бывает так, что осциллограф отдыхает, тем более твой 65-й :) , да и вольтметр --- плохой помощник. Рулит "подручный прибор" спектроанализатор а-ля Тектроникс :) --- а у тебя дома много их под рукой? :)


Однако, прежде чем советовать что-либо --- читай что ли что я пишу. :wink:
Извини, если чем обидел :) . Ну, читаю я, что ты пишешь --- поначалу ты рассказывал про какие-то там отвалившиеся ноги, а от намёков проверить железку на гудёж отмахивался ---а щас выясняется, что дело таки в гудеже --- то бишь семь пятниц на неделе. Так что уж позволь мне в раздаче советов руководствоваться собственными соображениями :) . Если чё лишнее и присоветую --- то твоему аппарату от того хуже точно не станет, а твой сон будет только крепче :) .

RK4FB
09.02.2009, 09:20
Поэтому когда я тебе говорил "смотри диоды коммутации на входе РА" --- то само собой подразумевал те или приблизительно те диоды, о которых говорил только что um8m (в схему лезть смотреть конкретные номера диодов мне лень, но скорей всего он говорит как раз о тех самых диодах)

Илья, вот когда тебе будет не лень посмотреть схему, затем почитать ВСЕ посты написанные мной, только тогда я прислушаюсь к твоим советам по конкретной проблеме, достаточно хорошо мной описанной. А слушать от тебя "букварь" излагаемый с излишним апломбом - извини, нет желания. Все что ты насоветовал - совершенно к данной КОНКРЕТНОЙ ситуации не относится. Коли берешься теоретизировать - делай выкладки не "в общем и целом" а по существу.
ЗЫ Вот этот пост прочитал по диагонали, мдя ...

Это не решение, т.к. при подобных вариациях гудёж обязательно вылезет или на другой температуре, или просто через определённое время наработки, или при каком-нибудь уровне сигнала. Поверь моему большому опыту борьбы с гудежами --- вопрос по-настоящему решается только радикальными мерами. Нужно исходить из того, что если схема взвыла ...
Илья - если образовалась ПОС, я еще могу допускать что uPC + SC1971 остались в линейном режиме, а завелся ДВУХТАКТНЫЙ КАСКАД на RD15HVF1... Но допустить что в ДВУХТАКТНОМ каскаде при наличии ПОС во всей схеме, а по твоей логике так и есть, "гудит" один транзистор... Такого я что-то не могу осознать, несмотря на разжеванную тобой "букварщину" 8O

Илья RW3FY
10.02.2009, 02:55
А слушать от тебя "букварь" излагаемый с излишним апломбом - извини, нет желания. Все что ты насоветовал - совершенно к данной КОНКРЕТНОЙ ситуации не относится.
Ну да, а бегать в поисках новой пары транзисторов, которая с вероятностью 90% через год-два точно так же загудит --- это относится :rotate: :rotate: :rotate: --- ну что ж, продолжай в том же духе :crazy: :rotate: . Я тебе без всяких апломбов говорю то, что было проверено многократно в виде набитых шишек --- облазь всё вдоль и поперёк, ищи любыми способами паразитные обратные связи, и их устраняй, а не поиском новых транзисторов занимайся и сваливанием всего на плохие контакты :) .

RK4FB
10.02.2009, 11:02
Илья RW3FY
Где же умник их искать? Внутри транзистора? :lol: Который "гудит" в единственном экземпляре в двухтактной схеме и только при подаче сигнала, при этом второй работает как и работал, и еще два каскада до этого всё работает как и работало. Что же касается плохих контактов то 99,99% случаев отказов покрывается формулой "контакта нет где он должен быть или он есть где его быть не должно" :lol:

Илья RW3FY
10.02.2009, 12:01
Где же умник их искать? Внутри транзистора? :lol:
Третий день тебе твержу --- снаружи :lol:


Который "гудит" в единственном экземпляре в двухтактной схеме и только при подаче сигнала, при этом второй работает как и работал, и еще два каскада до этого всё работает как и работало.
А как ты определяешь, что гудит именно он? А может он дохлый и работает просто как резистор или ёмкость, создающий ОС, из-за чего в точке включения его стока возникает максимум напряжения гудежа? --- Ты на предмет таких вещей проверял? На какой частоте гудёж, смотрел?


Что же касается плохих контактов то 99,99% случаев отказов покрывается формулой "контакта нет где он должен быть или он есть где его быть не должно" :lol:Случаи с гудежами редко описываются этой формулой (в 1% случаев) --- основная причина гудежей обычно в кривизне проектирования (99% случаев).

RK4FB
10.02.2009, 14:08
Где же умник их искать? Внутри транзистора? :lol:
Третий день тебе твержу --- снаружи :lol:
Третий день тебе твержу, снаружи все проверил. Цепи ООС, нагрузок, кондюки-шунты ВЧ, кондюки проходные, питание, смещения, резююки нагрузочные, резюки делителя напряжения - вот это всё я называю ОБВЕС ТРАНЗИСТОРА, и то что его я первым рылом копал я доложил 2 дня назад. :lol: А вот как я определил что ИМЕННО ЭТОТ ТРАНЗИСТОР ГУДИТ - догадайся с трёх раз если каскад на нем охвачен ООС :P

Илья RW3FY
10.02.2009, 15:00
Третий день тебе твержу, снаружи все проверил. Цепи ООС, нагрузок, кондюки-шунты ВЧ, кондюки проходные, питание, смещения, резююки нагрузочные, резюки делителя напряжения - вот это всё я называю ОБВЕС ТРАНЗИСТОРА, и то что его я первым рылом копал я доложил 2 дня назад. :lol:
А я тебе говорю о том, что проверить обвес одного этого транзистора мало --- нужно проверять всё полностью, от выхода ДПФ-ов и до антенного гнезда (уже хотя бы по принципу, что бережённого Бог бережёт). А сейчас добавлю --- да и обвес одного этого транзюка нужно смотреть очень критически, на предмет тянущихся ещё с этапа проектирования косяков. И, повторяю очень важный вопрос (вообще один из самых важных) --- НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ ГУДЁЖ???


А вот как я определил что ИМЕННО ЭТОТ ТРАНЗИСТОР ГУДИТ - догадайся с трёх раз если каскад на нем охвачен ООС :P
Без понятия. Реальный способ убедиться в этом лишь один ---
отключить от входа и от выхода каскада всё, что к нему подключено (все предыдущие и последующие каскады), подать ему на вход сигнал от генератора и увидеть на подключенном к выходу каскада эквиваленте нагрузки наличие гудежа. Всё остальное --- фикция.

RK4FB
10.02.2009, 15:16
А вот как я определил что ИМЕННО ЭТОТ ТРАНЗИСТОР ГУДИТ - догадайся с трёх раз если каскад на нем охвачен ООС :P
Без понятия. Реальный способ убедиться в этом лишь один ---
отключить от входа и от выхода каскада всё, что к нему подключено (все предыдущие и последующие каскады), подать ему на вход сигнал от генератора и увидеть на подключенном к выходу каскада эквиваленте нагрузки наличие гудежа. Всё остальное --- фикция.
Да ну? Ну давай дам подсказку зала, пусть каскад с ОИ одновременно охвачен ПОС по VHF и ООС по HF, при этом о существовании ПОС мы только предполагаем, как можно проверить ?

Илья RW3FY
10.02.2009, 15:46
Если каскад отдельно взятый, а не включен в реальную схему --- то влёгкую и без всяких подсказок --- и ты такое, судя по всему, и предполагаешь :) . А если каскад включен в середину схемы, у которой затухание между входом и выходом не равно бесконечности (что мы имеем в реалии), то не выдрав каскад и не посмотрев его отдельно однозначный вывод нельзя сделать никак. Потому что ты имеешь минимум три петли обратной связи, из которых минимум две могут являться ПОС --- и разрывая любую из них ты можешь срывать гудёж независимо от места его возникновенния, т.к. при этом в обоих случаях меняется усиление в замкнутой через связь "выход всей схемы --> вход всей схемы" петле. Манипулияциями с ООС ты получаешь тот же эффект --- уменьшая усиление одного из каскадов, ты тем самым уменьшаешь усиление всей петли, то бишь вне зависимости от места возникновения гудежа можешь этот гудёж срывать. Так что тут без вариантов :) --- однозначный ответ даёт только наличие гудежа в полностью отключенном от всего каскаде --- в остальных случаях вероятность фифти-фифти :) .

И опять повторю ключевой вопрос --- НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ ГУДЁЖ??? Без ответа на него шансов добиться реального результата (а не получить очередную бомбу замедленного действия) очень мало.

RK4FB
10.02.2009, 15:52
Манипулияциями с ООС ты получаешь тот же эффект --- уменьшая усиление одного из каскадов, ....

Ближе к теме, а если при этом увеличивается Pout ? :D



И опять повторю ключевой вопрос --- НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ ГУДЁЖ??? Да хрен ее знает выше 70 МГц, однозначно, осцил не видит. :D

Илья RW3FY
10.02.2009, 16:54
Ближе к теме, а если при этом увеличивается Pout ? :D
Не говорит ни о чём. Ослабление любой из имеющихся ПОС (причём совершаемое любым способом) может давать такой эффект. Лёш, повторю --- однозначный ответ даёт только наблюдение гудежа в отключенном от всей остальной части схемы каскаде. В любом другом случае это непредсказуемая угадайка.


Да хрен ее знает выше 70 МГц, однозначно, осцил не видит. :D
Вот это теплее. Могу предложить такой алгоритм:

1) Максимально тщательно проверяешь ВСЕ элементы и точки монтажа, ответственные за развязку между входом и выходом ВСЕГО РА. При этом лучше, если ты из страха перед паранормальными явлениями проверишь что-то лишнее, чем из-за излишней самоуверености что-то проверить поленишься. По результатам этой проверки неисправные либо подозрительные элементы, если такие выявятся, заменяешь на исправные, дефекты монтажа и сборки устраняешь. Только пройдя без халтуры этот шаг, движешься дальше.

2) Смотришь покаскадно на предмет, как в каком каскаде можно ослабить усиление на обнаруженных тобой частотах "выше 70 МГц" и выше. Вот тут тебе бы сильно помог АЧХ-метр --- ты смог бы попутно посмотреть схему и на предмет наличия паразитных резонансов --- дело оооочень полезное. При просмотре на паразитные резонансы возбуд нужно сорвать любым способом, например чё-нить слегка зашунтировать --- но не сильно --- так, чтоб оно было где-то на грани, но ещё не гудело.

3) Смотришь любые потенциальные ПОС ВО ВСЕХ каскадах, ищешь способы их разрывать или шунтировать (причём предпочтительно гасить их для широкой полосы частот, а не в точках --- то бишь гася паразитные резонансы и ПОС на одних частотах, избегай возникновения паразитных резонансов и ПОС на других)

4) Анализируешь полученные тобой эффекты в каждой из обнаруженных "чувствительных точек" схемы --- по результатам чего из всей их совокупности выбираешь те, вмешательство в которые наиболее эффективно.

5) Осуществляешь вмешательство в схему, цель которого а) максимально ослабить ВСЕ паразитные ПОС во ВСЕХ каскадах б) существенно снизить усиление на частотах выше верхней рабочей частоты твоего ТРХ, но при этом не завалив ощутимо усиление в рабочей полосе. Вот тут тебе опять поможет АЧХ-метр.

6) Анализируешь схему на предмет "и почему мы до такой жизни докатились" --- если находишь другие потенциальные источники ненадёжности (даже если они сегодня никак себя не проявляют или уже не проявляют) --- устраняешь их.

При этом не забывай, что смотреть схему на АЧХ-метре нужно в режиме большого сигнала. То бишь на вход первого каскада даёшь от ГКЧ номинальный уровень сигнала (не меньше того, при котором моща на выходе будет 0,5...0,25 от максимальной, а на выходе снимаешь сигнал через мощный аттенюатор (типа эквивалент нагрузки с ответвителем). Мощу на вход лучше не давать полную одним махом, а наращивать постепенно.

Играясь с завалом усиления на ненужных частотах, не забывай про благотворное действие на них феррита (типа ферритовых бусинок на стоки (коллекторы) и т.п.) --- но лучше уже в конце, как перестраховочную меру после всех проверок и доработок, чем как основную.

Вот так. Это, как ты понимаешь, общее направление движения (которое ты поди опять обзовёшь азбучными истинами) --- но отклонение от которого даёт обычно результат, заставляющий вспоминать поговорку "скупой платит дважды" (тут не думай, что у тебя "особый случай" --- обычно все так думают, что их случай особый, а в реалии оказывается чаще всего что оно не так). Ну а детально ты всё и без меня раскопаешь, благо голова и руки на месте :) .

RK4FB
10.02.2009, 17:02
Вот так. Это, как ты понимаешь, общее направление движения (которое ты поди опять обзовёшь азбучными истинами) --- но отклонение от которого даёт обычно результат, заставляющий вспоминать поговорку "скупой платит дважды" (тут не думай, что у тебя "особый случай" --- обычно все так думают, что их случай особый, а в реалии оказывается чаще всего что оно не так). Ну а детально ты всё и без меня раскопаешь, благо голова и руки на месте :) .
Илья, ты уж меня извини, но даже если все вместе взятые японцы идиоты, то полагаю данный алгоритм при разработке и макетировании девайса они уже прошли, единственная коряга - это применение УКВ транзюков вместо штатных КВ, вот ее я и устраню. А проверять по твоему алгоритму - незачем, достаточно пройтись по цепям от выхода ПФ до каскада который работает вне нормы, и если ты не понял, я это уже всё проделал. Ремонт ранее работающего устройства отличается от разработки и макетирования тем, ЧТО РАНЕЕ ЭТО УСТРОЙСТВО РАБОТАЛО. Всё, ты меня утомил, приедут транзисторы, заменю - доложу результаты.

Илья RW3FY
11.02.2009, 01:59
Илья, ты уж меня извини, но даже если все вместе взятые японцы идиоты,
Я сужу по фактам. Фактом является многократно повторяющийся у разных пользователей и в разных условиях эксплуатации отказ в одной и той же части схемы (первый и второй каскады УМ) у целой линейки аппаратов, причём в тепличных условиях (при комнатной температуре!!!). Так что уж идиоты они, халтурщики, чрезмерно экономные или чрезмерно упрямые граждане --- не мне судить. Но однозначно как разработчики они сели в лужу, в чём сознаваться не желают ни в каком виде.


Ремонт ранее работающего устройства отличается от разработки и макетирования тем, ЧТО РАНЕЕ ЭТО УСТРОЙСТВО РАБОТАЛО.
Ага, работало :) . Ты не видел, как эксплуатировавшуюся несколько лет технику запрещают к применению и списывают в хлам из-за обнаружения (по факту расследования особых случаев) косяков в разработке либо изготовлении. Просто потому, что от этой техники зависит жизнь людей. От твоей игрушки ничего особо не зависит, кроме разве что твоих спортивных результатов --- так что делай что хочешь, не буду тебе далее мешать :D .

RK4FB
11.02.2009, 09:33
Илья RW3FY
Злой ты :P Илья, между прочим подобных поломок полно и у Езу и у Кенвуда, обратись в любую ремонтную службу за статистикой. Особый упор на Айкомы и их ненадежность делают люди ими не владеющие :) и исключительно и только в Форумах. По опыту некоторых ремонтных сервис-центров - ПРОхор№3 аппарат редкий в ремонте.

Однако мой экземпляр имеет новый модуль PA на полевиках (начало выпуска июнь-июль 2007 года) возможно что данны РА и неудачен, однако так же может быть что это в этом конкретном экземпляре неудачный транзистор ОДИН транзистор. Относительно частоты таких поломок - по усилителю на сцепке 2SC1971+RD15+RD100 ПРОхора3 моя рецензия ПЕРВАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ, так что твои обобщения про лужу - ВЫМЫСЕЛ и ЗЛОПЫХАТЕЛЬСТВО чистой воды, короче глупость.

Ты ведь даже не соизволил схему посмотреть - наверное обладаешь даром предвидения. :) А вот на простой вопрос о приемах определения возбуда без СВЧ(УКВ) приборов - ответил с третьей попытки. Мало того, так и не ответил как же в ДВУХТАКТНОЙ схеме, если завязка не локальная одного транзистора, а с в выхода на вход УМ есть ПОС, генерит ОДИН транзистор? Вместо этого развел пустую болтологию о концепции проектирования СВЧ устройств без привязки к схеме, без анализа номиналов и режимов.

Мне становиться неинтересно читать то, что ты пишешь, последнее время - сплошная болтология, если бы мы не были лично знакомы я бы и на первый пост ответил фразой - СХЕМУ СНАЧАЛА ПОСМОТРИ (http://www.ab4oj.com/icom/ic756pro3/images/mosfet_pa/mosfet_pa2.jpg), потом учи всех, как ее ремонтировать, не забывая указывать КАКИЕ такие явления могут быть, ЧТО надо смотреть и чем, КАКИЕ, по позиционным обозначениям, детали надо проверить на наличие/отсутствие неисправной работы.

Илья RW3FY
13.02.2009, 00:16
Злой ты :P
Неправда, я добрый :D --- иначе я бы просто прошёл мимо --- типа паришься, ну и флаг тебе в руки. Но почитав, чего тут ты мне щас наотвечал, реально становлюсь злой :evil:


Илья, между прочим подобных поломок полно и у Езу и у Кенвуда,
Столь однотипных и столь часто повторяющихся отказов передатчика --- нет. Однако, речь не о них. Я тебе не о том, что лучше, кенвуд или айком :D , а о конкретном дефекте конкретного аппарата (линейки аппаратов) говорю. Ты сам посмотри на отказ своего аппарата трезвыми глазами --- у тебя при комнатной температуре транзистор от перегрева едва не отвалился --- это для грамотной разработки нормально? :) . А можешь назвать температуру его корпуса при температуре окружающей среды +50 градусов? (по паспорту на ПРО-3 считающейся допустимой температурой окружающей среды).


Особый упор на Айкомы и их ненадежность делают люди ими не владеющие :) и исключительно и только в Форумах. По опыту некоторых ремонтных сервис-центров - ПРОхор№3 аппарат редкий в ремонте.
Лёш, у нас на коллективке неоднократно дохли два ПРО-2, причём один сдох прямо у меня на глазах, в момент, когда никто с ним ничего не делал. В аналогичных условиях отказов других аппаратов не было. А ну-ка покажи, какие ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия, касающиеся повышения надёжности, имеет передатчик ПРО-3 от ПРО-2?


Однако мой экземпляр имеет новый модуль PA на полевиках (начало выпуска июнь-июль 2007 года) возможно что данны РА и неудачен, однако так же может быть что это в этом конкретном экземпляре неудачный транзистор ОДИН транзистор.
Я тебе уже двадцать раз объяснял --- РА начинается со своего первого каскада, а не с первого каскада модуля под названием "РА". Твой модуль РА --- совершенно стандартный, построенный на типовых решениях. Замена биполярных транзисторов на полевики ничего там принципиально не меняет. Но где и когда я тебе советовал искать причины отказа ТОЛЬКО В МОДУЛЕ РА?

И ещё, уже в который раз, пытаюсь тебе объяснить --- неудачных транзисторов не бывает. Бывает схема, потенциально неустойчивая с данным типом транзистора, бывает конструкция, делающая даже корректную схему потенциально неустойчивой, и бывает схема с невыявленными полностью отказами элементов (из-за которых возникают непредусмотренные ПОС) --- всё, четвёртого не дано. Транзюк живой? Да, живой. Всё, значит дело однозначно не в нём. Или дохлый он?


Ты ведь даже не соизволил схему посмотреть - наверное обладаешь даром предвидения. :)
Я-то, в отличие от тебя, схему смотрел. Посмотри и ты --- во вложении тот кусок структурной схемы, который тебе следует проверять на исправность элементов, соответствующая принципиальная схема в несколько раз больше того кусочка, на который ты дал ссылку.


А вот на простой вопрос о приемах определения возбуда без СВЧ(УКВ) приборов - ответил с третьей попытки.
Брешешь! :evil: Я ответил сразу --- выдерни каскад из схемы, подай сигнал от генератора и смотри на эквиваленте --- если гудит именно он, то ты может быть это увидишь --- и вот это будет являться единственным доказательством, что гудит именно он. А всё остальное --- туфта и фикция. И объяснил почему любые другие варианты не доказывают ровным счётом ничего. Ты чем вообще читаешь, что тебе пишут? :evil:


Мало того, так и не ответил как же в ДВУХТАКТНОЙ схеме, если завязка не локальная одного транзистора, а с в выхода на вход УМ есть ПОС, генерит ОДИН транзистор?
О том, что генерит один транзистор, будешь говорить, когда увидишь этот гудёж в каскаде, отключенном от всей остальной части схемы. Я это тебе по-русски, вроде как, объяснил, или нет? А вообще --- ты когда-нибудь слышал про такие вещи как "баланс фаз" и "баланс амплитуд"? Или это я должен был тебе тоже объяснять? Но тебе ж, вроде как, разжёвывание букварей не нужно? Или, оказывается, всё-таки нужно? Ну коль нужно --- читай внимательно.

Оказалось, допустим, у одного транзистора на некой частоте усиление чуть больше, чем у другого --- для транзистора это совершенно никаким криминалом не является --- наоборот, классный транзюк, более широкополосный. А условие "баланса амплитуд" для него по этой причине на этой частоте взяло да и выполнилось. В отличие от второго транзистора, у которого усиление на этой частоте чуть поменьше. А условие баланса фаз почему-то оказалось соблюдено изначально. Почему? Да хрен его знает, на самом деле это искать надо (см. выше про три возможных варианта (единственно возможных!) и выбирай из них).

Как назвать схему усилителя, в которой такое (соблюдение баланса фаз и баланса амплитуд) оказалось возможно? (Причём речь не только о самой схеме, но и, коль речь о высоких частотах, ещё и о конструкции!) Есть только два варианта, как её назвать. Коль ты утверждаешь, что проверил всё, что можно, то из двух вариантов как её назвать остаётся только один. Или всё-таки ты проверил не всё? И как ты думаешь, грамотный специалист будет в этой ситуации подбирать транзистор с меньшей на несколько МГц граничной частотой, или поищет другие способы решить проблему? :) . А дальше --- читай "алгоритм", о котором я тебе говорил чуть раньше. Особенно пункты про АЧХ-метр.


Вместо этого развел пустую болтологию о концепции проектирования СВЧ устройств без привязки к схеме, без анализа номиналов и режимов.
Если ты думаешь, что от номиналов и режимов в таких вещах что-то зависит, то ты очень сильно заблуждаешься. Если схема устойчива, в ней можно в широких пределах менять и номиналы, и режимы, и она ни при каком режиме эксплуатации не взвоет. А если схема потенциально неустойчива, она опять-таки, останется потенциально неустойчивой при изменении номиналов и режимов в широких пределах. И даже если ты изменением какого-нибудь номинала, режима или заменой транзистора гудёж сорвёшь --- всё равно он рано или поздно вылезет в этом же или в немножко другом месте. Поэтому я тебе не болтологию развёл, а дал алгоритм, по которому следует действовать. Выработанный многолетней практикой на производстве. Отклонения от которого (проверено на практике) ведут к торжеству формулы "скупой платит дважды". И, повторю --- это не какие-то там концепции проектирования каких-то там устройств --- это именно алгоритм, по которому следует действовать, столкнувшись с гудежом в любой схеме. Или ты хочешь, чтоб я тебя носом ткнул в конкретную детальку? Извини, во-первых, я не провидец, и потому не стал гадать на кофейной гуще, а рассказал тебе про подход, позволяющий 100% выявить ПРИЧИНЫ гудежа, а не только следствия. И если у тебя есть голова и руки, то, воспользовавшись этим подходом, ты сам выявишь всё что надо и где надо исправишь в кратчайшие сроки. Ну а если нет ни головы, ни рук--- то тут, как говорится, медицина бессильна...


СХЕМУ СНАЧАЛА ПОСМОТРИ Это не схема, а маленький кусочек схемы.

RK4FB
13.02.2009, 10:26
...
И ещё, уже в который раз, пытаюсь тебе объяснить --- неудачных транзисторов не бывает. Бывает схема, потенциально неустойчивая с данным типом транзистора, бывает конструкция, делающая даже корректную схему потенциально неустойчивой, и бывает схема с невыявленными полностью отказами элементов (из-за которых возникают непредусмотренные ПОС) --- всё, четвёртого не дано. Транзюк живой? Да, живой. Всё, значит дело однозначно не в нём. Или дохлый он?
...

Много букаФФ... ниасилил... особо нравится про баланс фаз-амплитуд. :lol:

В полевых многоистоковых МДП транзюках бывает так, что они "не совсем дохлые" такое же бывает и в биполярных многоэмитерных транзюках. Убедится в том, что дело в транзюке - я уже убедился, я их местами на плате перепаял. А что именно в нем не так - мне начхать, быстрее и проще заменить, и коли менять так на рекомендованную линейку от Mitsubishi согласно её спецификациям. А искать как ты пишешь - то не знаю что, и разобрать нах всю плату подетально дабы потешить свое конструкторское самолюбие - это не ко мне, это все в сад. :P


...Лёш, у нас на коллективке неоднократно дохли два ПРО-2, причём один сдох прямо у меня на глазах, в момент, когда никто с ним ничего не делал. В аналогичных условиях отказов других аппаратов не было. А ну-ка покажи, какие ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ отличия, касающиеся повышения надёжности, имеет передатчик ПРО-3 от ПРО-2?...


Продолжаю осилять ... Первый и единственный кусочек "длинной заупокойной речи" в тему!

Но коли они НЕОДНОКРАТНО дохли, как я понимаю, вы там на коллективе так и не выявили причины? Или выявили и ты их скрываешь Илья? Или все эти "многократные" разы были по разным причинам?

Илья RW3FY

Поэтому я тебе не болтологию развёл, а дал алгоритм, по которому следует действовать. Выработанный многолетней практикой на производстве. Отклонения от которого (проверено на практике) ведут к торжеству формулы "скупой платит дважды". И, повторю --- это не какие-то там концепции проектирования каких-то там устройств --- это именно алгоритм, по которому следует действовать, столкнувшись с гудежом в любой схеме. Или ты хочешь, чтоб я тебя носом ткнул в конкретную детальку? Извини, во-первых, я не провидец, и потому не стал гадать на кофейной гуще, а рассказал тебе про подход, позволяющий 100% выявить ПРИЧИНЫ гудежа, а не только следствия.

Читаю и тихо стону... "Гигант Русской мысли, отец демократии" - Илья, ты то читаешь, что тебе пишут кратко и по существу? Итак, при пропадании мощи на выходе я наблюдаю падение напряжения ALC в НОЛЬ, при этом на рабочей частоте uPC+2SC1971 начинают отдавать максимум усиления что видно на осциллограмме, то есть размах напряжения частотой 7 МГц на входе предоконечного каскада увеличивается ВДВОЕ, возбуда не видно - значит если он есть то выше 60-70 МГц, на выходе uPC стоит ФНЧ 5-го порядка с частотой среза 60 МГц, таким образом проникновение на вход РА завязки по УКВ можно исключить, равно как и неисправность микросхемы uPC. Далее, имея на входе предоконечника ВДВОЕ большую раскачку, на выходе РА мы имеем В ВОСЕМЬ раз меньшую мощность. "Обана - сказали лесорубы" Смотрим что происходит на RD15, и что видим? на одном из стоков практически нет ВЧ по сравнению с другим. Смотрим затворы. На том RD15, что не отдает мощу, на затворе-то ОГОГО, напруга выше чем на том, что отдает - то ли он завелся непосредственно на 7 МГц то ли на УКВ ... "Вопрос каэшна итереснай" Проверяем УКВ возбуд путем введения навесом доп ООС - "аднака оно" т.к. моща на частоте 7МГц - увеличивается.
Всё - "гейм овер" если и есть завязка на УКВ то она тут и она локальная. Выпаиваем оба транзистора, меняем местами. Ситуация с "меченым" транзистором --- повторяется. Обвес ни при чём! Транзюк - "полудохлый", глючит при нагреве.

Это так сказать мой конкретный вариант исполнения твоего алгоритма подручными средствами БЕЗ поэлементного и БЕЗ покаскадного демонтажа. Однако я всё это уже описал в самом начале в 3-4х первых постах.

rv4lk
13.02.2009, 19:19
To RK4FB
Алексей, Илья прав. Во всех Айкомах 746...756 дохнет драйвер рано или поздно. Бывает, что и предварок. Лучше сразу переделать, что бы в самый неподходящий момент не отказал. Самыми надежными трансиверами были трансиверы от Кенвуда. Жаль, что они перестали их выпускать .
Александр, RV4LK, ех UA4FON, ех UA6AQM

RK4FB
13.02.2009, 19:51
rv4lk

Алексей, Илья прав. Во всех Айкомах 746...756 дохнет драйвер рано или поздно. Александр, основываясь на несомненной правоте Ильи, букваря и основ термодинамики, не подскажешь ли, что именно переделать? :wink: Учитывая то, что, ни uPC ни ДРАЙВЕР РА, не сдохли и пока не собираются? По крайней мере в моем экземпляре...

rv4lk
13.02.2009, 21:58
To RK4FB
Алексей! Что касается Вашей конкретной проблемы с самовозбуждением, возможно, что она и уйдет с заменой УКВ транзисторов на КВ. Может быть помогут антипаразитные цепочки, развязки, и т. д. Тут решать надо по месту. Я не про это, а про надежность драйверов в Айкомах 476...756. Тут спорить и обижаться незачем. И так все ясно. Есть статистика отказов. Японцы с необъяснимым упорством, заслуживающим лучшего применения, на протяжении многих лет продолжают применять некудышний каскад по надежности, этот драйвер. Кто виноват, и что делать? Можно просто ждать когда вылетит, а лучше сразу заменить на транзистор. Отчего он летит, много писалось. Но может быть, вдобавок, еще просто плохая схемотехника, не терпящая большого КСВ у антенн, или скачущего входного сопротивления усилителей мощности с общей сеткой. Если брать от трансивера не более 50 Вт, то драйвера еще как то живут, особенно если работать SSB, или CW.
Александр, RV4LK

RK4FB
13.02.2009, 22:16
To RK4FB
Алексей! Что касается Вашей конкретной проблемы с самовозбуждением, возможно, что она и уйдет с заменой УКВ транзисторов на КВ. Может быть помогут антипаразитные цепочки, развязки, и т. д. Тут решать надо по месту. Я не про это, а про надежность драйверов в Айкомах 476...756.

Александр, я ВООБЩЕ не упоминал о конкретной микросхеме драйвера uPC кроме как то, что она работает, так же не подвергал сомнению варианты переделок этого узла, однако, ни ты ни Илья, НИЧЕГО по теме не сказали, кроме как общих фраз "смотреть по-месту", "искать завязки" и тп... Ребята, если вам обоим нечего сказать, вы сами ничего предложить не можете - не лучше ли и не корректнее ли просто пройти мимо, помолчать... Нельзя же думать что кроме вас двоих НИКТО не знает основ проектирования и ремонта ВЧ устройств?

rv4lk
13.02.2009, 22:31
To RK4FB
Алексей, а что еще, кроме общих рекомендаций для устранения "возбуда" можно предложить, когда аппарат лежит вверх брюхом не на моем столе? Наверное, только то, что применять все возможные меры для его устранения нужно комплексно, все сразу, а не по частям. Нельзя так обижаться за свой любимый трансивер.73! SK.
Александр, RV4LK

RK4FB
13.02.2009, 22:52
rv4lk
Я за Вас Александр обижаюсь, а не за трансивер, прочтите название темы и перестаньте болтать не по делу. Вам нечего сказать - идите отдыхать, не стоит приводить общие рекомендации, я их знаю не хуже Вас и Ильи. Если у Вас есть опыт - опишите конкретную ситуацию с IC-756ProIII который Вы лично, когда либо ремонтировали, нет подобного опыта - зачем встряли? Потрепаться? Я не против - но по существу, есть схема, сервисман, читайте говорите по ним, дабы разговор не был пустым.

To All
Всем доброго времени суток. Заменил пару транзисторов RD15 на RD16
Выставил токи по 500мА на транзистор, согласно даташита от производителя. Все функционирует отлично :D . Осталось проверить на вне полосные излучения, но тут нужен спектроанализатор, пока отложил. Небольшие доделки: у трансформатора L1 зашунтировал вторичку резистором 330 ом (там есть посадочное место) среднюю точку посадил на землю чип-перемычкой. Эти доделки были сделаны еще со старыми транзисторами - не стал убирать :) Как это сделано см. фото.

To All Докладываю, 6 часов в ARRL Contest full power 100Wtts, трансивер не выключал со вчера с 10 утра :) , все нормально, не дохнет пока (тьху, тьху, тьху...)

Николай Долгирев
24.02.2009, 12:37
Всех приветствую! Прошу помощь советом: Два года отработал 756про-3, а вчера работал с усилителем и вдруг пропала мощность,т.е ват5-7 есть. В остальном аппарат работает нормально. Вскрыл ни запаха, ни видимых повреждений нет.Ну раньше следил за форумом по прошке и всё думал, что меня эта беда минует, но увы!!! Сглазил.Хи! Прошу совет коллеги. Раньше сам изготавливал и Дроздова и Дружбу , но глядя на вскрытого прошку забоялся лезть. Как Высоцкий пел с лопатами и вилами исправим тот дефект...Да ..а! При этом чешу затылок. .Жду совета.

RK4FB
24.02.2009, 13:25
Николай Долгирев
Плохо читали, и явно не мои посты :) Прочтите КАК этот гудеж проявлялся - вот тут: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4597&postdays=0&postorder=asc&&start=158

Николай Долгирев
А у Вас какого года ПРО3 ??? потому как у меня уже на полевиках УМ ....

Николай Долгирев
24.02.2009, 19:41
Алексей серия 084501, купил 20 февраля 2007 года в Уфе магазин Радиоэлектроника, ха ,что-то не могу найти год выпуска, сзади только серия.Может по серии как то определяют?Но в схеме и в трансивере стоят 1971,1972,5125.

RK4FB
24.02.2009, 20:25
Николай Долгирев
Ну значит у вас выпуск еще до июня 2007 :) в июне-июле в связи с прекращением Митсубиси выпуска транзисторов 2SC5125, ProIII обзавелся усилителем на полевиках, то есть в моем стоят 1-й каскад - 2SC1971 2-й 2xRD15HVF1 3-й 2xRD100HHF1, в результате выхода из строя одного из 2xRD15HVF1 оба заменены мной на RD16HHF1.

Николай Долгирев
24.02.2009, 21:00
Алексей! Я понял, спасибо,единственно не могу посмотреть на выходе ,соответствует схеме или нет, так как залито белой пастой.Ну да ладно завтра постараюсь по скайпу связаться с СС, что он подскажет по старой дружбе. Ещё раз спасибо Алексей. :!:

RK4FB
24.02.2009, 21:10
Николай Долгирев
Николай, так как обстоит дело у вас с прохождением сигнала? Осциллографом наверное уже прошлись?

Николай Долгирев
24.02.2009, 21:25
Алексей! Нет у меня осцилографа,до ухода на пенсию всё было, когда на столе стояли самоделки,и решил так, купил буржуя распродал,где раздарил все. Короче утра вечера мудренее.Спасибо тебе, что разделил мою печаль. Спокойной ночи. До встречи!...С уважением.

ex RL7/ A-Ata
19.04.2010, 22:23
Привет всем!...какая напруга на выходе БП ? при запитке трансивера.Похоже тут собака зарыта...низзя выше 13,5.

RD6LW
20.04.2010, 17:59
.....Похоже тут собака зарыта...низзя выше 13,5.
Коллега.Это ерунда.Можно и 14 В с небольшим.Просто греться во время приема будет больше.
Тем более последнее сообщение по теме 2-х месячной давности.
TO RA4PI
Если Вам еще это интересно и трансивер не отремонтировали:
1.Прочтите все рекомендации RK4FB и Вас ждет чудо прозрения. Только внимательно читайте.
P.S. Без осциллографа Вы не локализуете неисправность,хотя можно пойти и по Вашему пути- метод "научной замены всего подряд".Результат будет,но какой ценой!
2.Если не особо хочется читать рекомендации RK4FB , то лучше всего списаться о ремонте и отправить в T-HELPER г. Москва . Они Вам все сделают на 5.Способ не из дешевых,но надежный.
Виталий г. Азов

ex RL7/ A-Ata
28.04.2010, 16:38
.Просто греться во время приема будет больше.
Это уже ни ерунда...режим и так на пределе,а мы добавляем напряжение...закон Ома!,..и его никто не отменял. Разговор идёт о цепях непосредственно,без стабилизаторов,питае мых от БП, а это как раз 2х такт. драйвер. Правда для меня тоже в прошлом....аппа-т работает.

RD6LW
28.04.2010, 21:18
.... для меня тоже в прошлом....аппа-т работает.
И это здорово :D
Интересно , а RA4PI справился с проблемой ? :roll:
Виталий

ex RL7/ A-Ata
28.04.2010, 22:57
Николай Долгирев ,Вам сгодятся все темы по 746про.Там все разговоры вокруг поломок,народ хорошо в них разобрался и делится своим опытом.Удачи!

ES1BA
16.08.2010, 13:48
Обратился с несколькими вопросами по 756pro3 на QRZ.ru, но народ наверное разморила жара :smile:, поэтому решил продублировать здесь. В первую очередь интересует вопрос по "Remote".

И так по порядку...
Недели 3 назад была сильная гроза... Вечером пришел домой - нет интернета, позвонил провайдеру, с их стороны все в порядке.
Стал искать причину дома.
Схема (связка) подключения такая:
кабель инета - модем - сервер (дома, стационар. системный блок - не выключался годами) - свич (или как его, который позволяет подключить до 4-х компов) - ноутбук (был в спящем режиме) - шнурок USB-Com - интерфейс СТ-17 - IC756pro3.
Все было выключено (кроме сервера), но к сети подключено.

Результат:
1- в сервере вышли из строя 2 сетевые карты.
2- вышел из строя свич (даже не светится светодиод питания, адаптеры менял).
3- ноутбук перестал видеть кабель инета (напрямую с модема). Потом ноутбук отремонтировали (оказался еще гарантийным).
3- сдох шнурок USB-Com (приобрел новый TRENDnet)
4- сдох СТ-17 (отремонтировал сам, поменял МАХ232)
5- нет связи трансивера с компом.

Интересует только п.5, что могло произойти в трансивере через гнездо "Remote" (сопротивление на входе гнезда, при разном положении щупов 7 и 10ком)? Было у кого что подобное и как лечилось?

И последнее (надеюсь что последнее)... чуть больше недели был "магнитный шторм" (как передавали местные СМИ), вечером работал на 20м (только трансивер и антенна Спайдер), проведя несколько связей, увидел на внешнем приборе SN-101L, что мощность 0 (вернее 100-200mW), трансивер показывал 0 вых. мощности (при этом спектроскоп трансивера показывал сигнал передачи как обычно).

Теперь вопрос: это знаменитая mPC1678 (кстати 2 года назад уже менялась на оригинальную)? Если вылетела эта микросхема, то спектроскоп будет показывать сигнал передачи?
Или собака зарыта в другом месте?
P.S. В выходном каскаде биполярные транзисторы (если судить по принц. схемам).
__________________
ES1BA

UC8U
16.08.2010, 16:47
Интересует только п.5, что могло произойти в трансивере через гнездо "Remote"
Нужно снять плату MAIN UNIT и проверить элементы - W701.EP701. EP702.C701.Q3772.

Если вылетела эта микросхема, то спектроскоп будет показывать сигнал передачи?
Будет.

ES1BA
08.09.2010, 09:52
Нужно снять плату MAIN UNIT и проверить элементы - W701.EP701. EP702.C701.Q3772.

Александр, спасибо за подсказку, но есть вопрос.
Что за элемент EP702? При проверке показал обрыв, за неимением, просто закоротили его.
Обмена данными между трансивером и компом по прежнему нет. Приобрел Q3772 (и на всякий случай Q3771) будем копать дальше.
И еще, при выключенном трансивере, на гнезде "Rемоте" тестер показывает 4,8ком, если щупы поменять местами - 6ком.
Это говорит о пробое какого-то транзистора (Q3772 или Q3771)?

UC8U
08.09.2010, 11:24
Что за элемент EP702?
предохранитель

Это говорит о пробое какого-то транзистора (Q3772 или Q3771)?
Да.
Удачи в ремонте!

ES1BA
09.09.2010, 11:03
...
Удачи в ремонте!

Заменили Q3772, связь тарансивера с компом (и наоборот) восстановилась.
Все ранее задаваемые вопросы тоже решены.
Всем спасибо, до встречи в эфире на 20,17.15,12,10 и 6м.

ES1BA
18.09.2010, 18:04
...Все ранее задаваемые вопросы тоже решены...

Недолго музыка играла, не прошло и трех недель... похоже опять uPC1678GV :-(

UT4LW
19.09.2010, 13:48
А тут какая-то напасть с про3.
Это не касается именно "ПРО3". Аналогичная проблема может возникнуть с любым айкомом, где применен "любимый" драйвер. В нашем городе можно насчитать не меньше двух десятков таких айкомов, и ни один из них не переболел этой болезнью. В соседнем городе одному удалось убить драйвер в IC-746, но с помощью лампового усилителя - что-то там у него "завелось"...
Зная о такой проблеме, в свое время я защитил свой "Прохор" от статики установкой трансформатора с объемным витком. Дополнительно заменил пин-диоды (прием-передача) на миниатюрные герконовые реле, но это, возможно, в борьбе со статикой уже лишнее, зато добавилось 0.3 дБ чутья.

ES1BA
19.09.2010, 16:34
...я защитил свой "Прохор" от статики установкой трансформатора с объемным витком...

При второй замене 1678, тоже сделана защита по входу (L302 на корпус), усилитель не использую, антенны диапазонные (сначала были квадраты R-25, сейчас Spider).
Однако... увы, надо вновь отдавать в ремонт.
Еще раз спрошу, применял кто-либо MAR-8A?

UC8U
19.09.2010, 16:52
При второй замене 1678, тоже сделана защита по входу (L302 на корпус)...
Однако... увы, надо вновь отдавать в ремонт.
1678 будет гореть пока не поменяете текучей диод(ы)

Gene RZ3CC
19.09.2010, 17:43
1678 будет гореть пока не поменяете текучей диод(ы)


Совет правильный ! Еще и сопротивление балластного резистора R207 неплохо бы увеличить в пять-десять раз !

UA5O
19.09.2010, 18:17
Мой прохор-3,как через Григорича прошол лет 5-6 назад,так я на нём и в хвост,и в гриву всеми видами.И в грозу,и без грозы.Сколько раз на пол месяца уезжал,забывал кабель открутить.В разные времена года.За что огромный Вам поклон Генадий Григорич.IC-7000,тем же путём прошол.Так на этом я вообще не откручивал кабеля.Забывал.Слава Богу полёт пока нормальный.
С ув.Юрий.

ES1BA
19.09.2010, 18:43
1678 будет гореть пока не поменяете текучей диод(ы)
При замене 1678 были поменяны D151 и D152.


.... и сопротивление балластного резистора R207 неплохо бы увеличить...
Спасибо за совет,а каково ваше мнение по поводу MAR-8A или не заморачиваться и ставить родную?
Или транзистор?


Мой прохор-3,как через Григорича прошол...
Увы, железный занавес...:-(

ES1BA
20.09.2010, 14:46
В радиолавках нашей деревни про серию MAR никто не слыхивал :-(, поэтому оперативно найти MAR-8 не получится.
У знакомого есть в наличии MAR-1, теперь вопрос к знатокам (в первую очередь к RK9UC и RZ3CC): возможно ли uPC1678GV заменить на MAR-1? (datasheet на MAR прилагаю)

UC8U
22.09.2010, 06:26
возможно ли uPC1678GV заменить на MAR-1
Можно, но диоды от статики этим не защитишь.

Gene RZ3CC
22.09.2010, 09:05
Можно , но про диоды не забудьте ! Транзистор , тот же КТ368А , все-равно будет надежнее ! Внимательнее прочтите все мои рекомендации по Айкомам , там все опирается на статистику , фирма "Радиома" за год восстанавливает около 400 дохлых аппаратов !

ES1BA
22.09.2010, 18:19
Извиняюсь, что запамятовал кому принадлежат эти слова:

"Думаю , что все-таки диоды D22 , D23 и транзистор Q25 , расположенные на плате CTRL-A UNIT над тюнером уже "сдохли" ! В режиме CW во время приема на коллекторе транзистора Q25 должно быть +13 Вольт , при нажатии на тангенту , (НО НЕ ПРИ НАЖАТИИ НА КЛЮЧ !!!) должно быть 0,1 Вольта . Если в обоих случая напряжение на коллекторе + 1 - 1.5 Вольта , вышеобозначенным деталям капут !"

Провел подобный тест, в обоих положениях напряжение 0,15 вольта. Переход Э-К (при любом положении щупов ) почти 0 ом.
Значит надо заказывать D22, D23 и Q25 ?
И еще вопрос: при таком варианте, возможно, что uPC1678GV живая?

UT4LW
22.09.2010, 19:07
D22, D23 и Q25 не оказывают вляния на работу "любимого" драйвера. Где-то уважаемый RZ3CC писал, что в случае выхода из строя этой цепочки можно потерять порядка 1 балла чувствительности, так что многие этой беды просто не замечают.
Раз уж Геннадий Григорьевич следит за этой веткой, то задам ему вопрос: насколько целесообразна замена вышеупомянутой цепочки и диодов 104 и 201 на герконовые реле? В своем (бывшем) аппарате я так сделал, сохранилось только фото замены диодов D104 и D201:
63753

ES4RZ
22.09.2010, 19:41
Реле в про3

UC8U
24.09.2010, 15:54
Значит надо заказывать D22, D23 и Q25 ? Сделайте защиту от статики, чтобы диоды в RFUNIT не дохли.И проблем с драйвером не будет!
У себя применяю такую схему. Диоды в режиме приема работают как ограничители с отсечкой 5В . В режиме передачи , заземляют(по ВЧ ) вход приёмника. Импульсный ток диодов 4А. Но все равно для надёжности перед ограничителем установлена демпфирующая миниатюрная лампа накаливания. Катушка L302 в приемнике обычно не используется, её можно использовать в качестве дросселя для защиты антенного входа приёмника от статики, но заземлять вход через L302 напрямую не желательно, у катушки большая добротность, и в АФУ могут возникнуть нежелательные реактивности. Катушку L302 лучше подключить к земле через резистор 50-100ом. он снизит добротность L302.
Когда в трансивере включен ант.тюнер антенна гальванический, не соединенна с землей. Для того, чтобы статика стекала на землю, на разъемы устанавливаются резисторы 47к 1-2ватт.
На отдельный RX вход эта защита не действует!


при таком варианте, возможно, что uPC1678GV живая?
Вряд ли. Ищите дохлый диод(ы) в RF UNIT и меняйте чип драйвера

RU4AX
09.01.2011, 14:34
Вопрос к знатокам, может уже был такой вопрос - данных тем много.
При работе BPSK выставляю мощность 25-30 Вт, при этом регулятор мощности где-то на 11 часов. При каждом включении на передачу видно , что нет установленной мощности, буквально чуть крутнешь регулятор RF POWER в сторону увеличения - все появляется. Так с каждым включением на передачу постепенно изменяется положение регулятора мощности. Может что начало "сдыхать"?

UC8U
09.01.2011, 19:04
Установить вид модуляции USBDATA или LSBDATA(удержать кнопку USB/LSB) при этом будет заблокирован микрофонный вход и отключен компрессор.
Для работы в PSK регулятор мощности трансивера нужно ставить на максимум. Мощность (не более30ватт) устанавливать регулятором громкости компьютера. С этими настройками, искажения вашего сигнала будут минимальными. Если вы используете программу ur5eqf, в настройках цыфр модуля. есть регулировка мощности для айком, нужно её отключить или поставить на максимум.

rv6fp
09.01.2011, 19:12
Вопрос
Не переживайте ни чего у вас не сдыхает это в UR5EQF такая фишка )))))поставьте в программе уровень мощности 100% и пользуйтесь ручной регулировкой мощности

R1DM
28.04.2011, 20:58
Приветствую Всех любителtй КВ !
Тут на днях начинается серия контестов а меня вот что произошло:-( В общем-хелп!
Трансивер-ICOM-756PRO3, 27.04.11 , сижу спокойно работаю на 20 м с очень не близкой станцией,перехожу на прием и сразу чувствую что упала чувствительность приемника где-то на 50%. При очередной передаче - указатель выходной мощности тоже 50% и с тюнером и без него! Подумал на антенну и уже представил как буду опускать унжу:-|
Но потом попрыгал по диапазонам, подключил эквивалент к трансиверу 50 ом и вот что получилось - половина чувствительности и выходной мощности только на 2-ух диапазонах 10 и 14 MHz, причем на 10 MHz мощность всего 25 ватт ну и чутье соответственно 25%. Без двадцадки ввязываться в бой никак не хочется, да оно и можно б было если-бы чутье было 100 %.
Может кто-нибудь подскажет с чего начинать и куда лезть ? Завтра пятница а потом в субботу Юнона в Питере работает по полной программе, успеваю (если найду неисправность) заменить неисправный элемент. А вечером в субботу уже контест(памяти UA1DZ)

С уважением Вячеслав R1DM ex. RN1CC

R1DM
30.04.2011, 10:30
Еще раз Всем привет !
Ну вот прошло двое суток, хочу поделиться результатами решения моей проблеммы и сам же отвечаю на свой вопрос-может кому сгодится!.Изучив схему , пришел к выводу что проблемма кроется где-то в BPF так как он сотоит из переключаемых диодами 12-ти реверсивных полосовых фильтров), добрался до него и обнаружил что он находится на четырех этажах ( основная сверху-снизу и маленькая дополнительная тоже двухсторонняя платы). Чтоб добраться до всех диодов маленькую нужно выпаять ( легко делается паяльником с отсосом).При прозвонке-диоды оказались исправными:-| Много времени ушло на чесание репы и проветривание мозгов на воздухе (частный сектор). Не сразу обратил внимание на фильтр диапазона 50-54 MHz, а зря, в нем то и был пробит диод D851 (MA77), да еще не такой какие в других полосовиках. Не могу до сих пор понять каким образом он повлиял именно на 10 и 14 MHz. Где-то Геннадий Григорьевич писАл, что эти диоды не только припаяны ,но еще и приклеены эпоксидкой. Так оно и оказалось.Предпринял попытку заменить на КД409А, но 50 MHZ диапазон не заработал ( а он мне нужен?), зато прекрасно работают сейчас все остальные.На слух и по S-метру явно повысилась чувствительность на всех бэндах, наверное этот диодик был подпорченым уже давно! Ну а при очередном посещении Юноны проиобрету вышедший и строя диод. До первого теста еще есть время отдохнуть.

До встречи на диапазонах 73! R1DM Вячеслав

UC8U
30.04.2011, 14:45
Не могу до сих пор понять каким образом он повлиял именно на 10 и 14
Активное и реактивное сопротивление катушек на 6м диапазоне минимальное. Статический импульс идет по наименьшему сопротивлению.

R3DMX
06.07.2012, 21:21
Здравствуйте многоуважаемые коллеги. Вопрос к тем, кто пользовал Icom ic-756pro2 & Icom ic-756pro3. Какая между ними разница, что-бы Вы предпочли и почему? Важны так-же самые незначительные мелочи. И есть ли у него проблемы, какие есть у Icom ic-746pro, а именно с дисплеем и драйвером? У меня друг получил позывной и никак не может выбрать между этими замечательными аппаратами. Пожалуйста подскажите различия. Громадное всем спасибо за ответы.

R4IN
06.07.2012, 21:34
проблемы остались только с драйвером, их унаследовали не только про2-3 но и IC-7600 и выше.

R3DMX
06.07.2012, 21:59
RV4HV,
И на этом спасибо огромное. Прочитал всю тему, но внятного про прохор3 нет ничего, лишь про кружок ,,умелые ручки,,.

UA0IT
17.07.2012, 01:51
Здравствуйте многоуважаемые коллеги. Вопрос к тем, кто пользовал Icom ic-756pro2 & Icom ic-756pro3. Какая между ними разница, что-бы Вы предпочли и почему? Важны так-же самые незначительные мелочи. И есть ли у него проблемы, какие есть у Icom ic-746pro, а именно с дисплеем и драйвером? У меня друг получил позывной и никак не может выбрать между этими замечательными аппаратами. Пожалуйста подскажите различия. Громадное всем спасибо за ответы.
Не имел дело с про2, несколько лет работал на 746про, с ремонтом драйвера сталкивался часто, ремонтировал его неоднократно пока не заменил на транзисторы RD15HVF1. Последние два года работаю на 756про3, надёжный аппарат, с драйвером проблем нет, о проблемах с дисплеем на про3 не слышал, вроде только на аналоговых 756 они были.

ua0lsg
17.07.2012, 05:07
Был IC-746 долго работал на нем.С 2007 г использую PRO3 никогда ни с чем проблем не возникало!Работал и всегда работаю только на диапазонные антенны,не зависимо от их конструкции. И в мыслях никогда не возникало выстроить тюнером трансивера к примеру антенну INV-V 3,6MHZ где нибудь на 14MHZ!Что многие и делают!Но тюнер трансивера для этого не предназначен!Отсюда видимо и проблемы с драйверами

R3MM
17.07.2012, 11:29
Вопрос к тем, кто пользовал Icom ic-756pro2 & Icom ic-756pro3. Какая между ними разница, что-бы Вы предпочли и почему?
Основная разница в возрасте (pro2 уже будет со стажем) и главное в стоимости, а в эфире можно работать с одинаковом удовольствием на любом из них. Предпочтение отдаю первому, по тому что стоит на столе. :-P

..... в мыслях никогда не возникало выстроить тюнером трансивера к примеру антенну INV-V 3,6MHZ где нибудь на 14MHZ! Что многие и делают!
Иногда делаю такое, ничего, защиты и прочность выходного каскада позволяет это делать, проблема драйвера (видимо микросхемы на плате RF unit) тут ни при чём.

50LV50
17.07.2012, 11:50
Долго сидел и сравнивал Про2 и Про3 перед покупкой. Перечитал практически все форумы и обзоры в интернете.
В результате остановился на Про3 как более совершенном во всех отношениях при разнице в цене всего 10тыс. На фоне 60-70 для меня было не существенно. 7600 конечно лучше и совершеннее но цена для меня уже не подъёмная...
Для настройки антенн использую внешний тюнер АН-4 и не насилую внутренний.

R3EC Анатолий
17.07.2012, 14:17
Здравствуйте многоуважаемые коллеги. Вопрос к тем, кто пользовал Icom ic-756pro2 & Icom ic-756pro3. ... никак не может выбрать между этими замечательными аппаратами. Пожалуйста подскажите различия. Громадное всем спасибо за ответы. Макар, конструктив одинаков.Последних выпусков PROIII (с полевиками на выходе) машина не убиваемая. Если не захотеть убить. ! 4 года работал на 3 -ем и очень жаль было расставаться. Будут конкретные вопросы- в личку. :-P

UY5LA
06.08.2012, 09:24
Уважаемые пользователи ic-756 PRO3, прошу, без пинания, кратко, желательно на собственном опыте, изложить кратко, чем существенно отличается PRO3 от PRO?
Для справки: активно и более 2-х лет использую ic-7000, на столе 1 год эксплуатировался ic-746pro. Мануалы читал. Этот форум и др. тоже.;-)
Теперь снова возникло желание заиметь, что-то "большое" (7000 как мобильный вариант останется 100%) и никак не пойму до конца стоит ли премущество PRO3 где-то на 800 у.е.?! Спасибо.

Borin QTH
06.08.2012, 10:00
UY5LA
У про и про3 значительно отличается схемотехника приёмника по входу - про послабее будет.
ДСП у про несовершенное (с крутизной скатов перемудрили) и CW click, выпускалась даже ПЗУ для замены: http://www.ab4oj.com/ja7ude/ic756pro2.html
В некоторых экземплярах про присутствует НЧ гул по передаче, но проблема решаемая - модификация описана в интернете.
2sc1972 примененные в драйвере про проблематично найти в нынешнее время - очень много подделок. Если с деньгами большая напряжёнка лучше про2 взять - он по цене между про и про3.

ES1BA
06.08.2012, 10:37
... и никак не пойму до конца ...

Не сбрасывайте со счетов, что 756про уже более 10 лет от роду...
У самого был про с 2001(новый)... с 2006 про3 (тоже был новый)...
Сравнивал их в течение 5мин:-P... без антенны (на прием) - все ручки до упора, показалось что про3 шумит меньше...

ua0lsg
06.08.2012, 13:18
Здравствуйте.Может кто подскажет упала мощность в PRO3 но не на всех диапазонх:Самая маленькая на 160м-60вт,50MHZ-60вт,28-65вт,21-70вт,24-70вт,14-90вт. 100вт осталось на 3,6,7,10,18MHZ.В чем может быть причина?

ES1BA
06.08.2012, 13:28
...В чем может быть причина?

Это на эквивалент? С тюнером или без?

ua0lsg
06.08.2012, 13:40
Нагружал на эквивалент 50ом с тюнером,без тюнера на пару ватт больше,отсоединял выход с усилителя от фнч мерял там картина такая же.По совету Геннадия Григорьевича открутил плату RF-B UNIT проверил с обратной стороны диоды- все целые.Проблема вылезла на днях когда при включенном трансивере два раза вырубали свет дома.До этого все было нормально 110вт на всех диапазонах.Провода,п редохранители все нормально без просадок

UC8U
06.08.2012, 18:03
Дисплеи про и про3 конструктивно одинаковые.Те. морды этих трансиверов взаимозаменяемы. А вот программное обеспечение про3 позволяет выбрать больше вариантов расцветки и шрифтов. Электрическая схема и программное обеспечение про и про3 отличается в пользу про3.
Электрическая схема про2 и про3 чоень близки по парпметрам. И преимуществ про3 в отношении про2 уже меньше. С целью экономии средств, про2 будет неплохой вариант. Тут главное не купить сильно заюзаный или "просоленный" из Японии.

ua0lsg
08.08.2012, 01:07
Здравствуйте.Может кто подскажет где искать. Упала мощность в PRO3 но не на всех диапазонх:Самая маленькая на 160м-60вт,50MHZ-60вт,28-65вт,21-70вт,24-70вт,14-90вт. 100вт осталось на 3,6,7,10,18MHZ.В чем может быть причина? ALC не работает ни на каком из диапазонов,стрелка прибора на ноле.

rx3dqx
08.08.2012, 08:16
В первую очередь проверьте шнур питания, в особенности возле предохранителей, пропаяйте их, должно помочь.

Gene RZ3CC
08.08.2012, 08:32
При дохлом шнуре питания передатчик не отдавал бы 100 Ватт на других диапазонах ! Хотя ваша рекомендация полезна , предохранители тут только вредят ! Еще никогда не встречал сгоревших , встроенных в шнур питания , предохранителей , даже
когда замыкались все цепи в трансивере . Обычно вылетал предохранитель в источнике питания или отгорали штыри в блочном разъеме трансивера .

R7FT
08.08.2012, 14:30
У меня есть имп. БП с зажимами сзади, так вот эти зажимы не имеют металлических шайб вваренных в зажимы и эл. контакт возможен только при продевании круглого провода в отверстие зажима. При использовании"вилки" на конце провода контакт на прием есть ,на передачу начинается свистопляска.

ua0lsg
09.08.2012, 03:33
Здравствуйте.Может кто подскажет упала мощность в PRO3 но не на всех диапазонх:Самая маленькая на 160м-60вт,50MHZ-60вт,28-65вт,21-70вт,24-70вт,14-90вт. 100вт осталось на 3,6,7,10,18MHZ.В чем может быть причина? Уважаемые коллеги при чём здесь контакты,предохранит ели,разъёмы и.т.д????Как я писал выше мощность на выходе на разных диапазонах разная,причем стабильно разная и не " гуляет".Предупреждая подобные ответы и дабы не засорять впустую раздел форума отвечаю:Предохраните лей у меня нет,блок питания просадок по напряжению не имеет,напряжение питания на плате PA под нагрузкой при токе 20А 13,8в,длина проводов от блока питания до трансивера минимальная,потерь в проводах нет.Транзисторы в РА в порядке,драйвер на 1678G рабочий,иначе бы небыло 100вт на других диапазонах.Замеры мощности проводил и с тюнером и без тюнера и на антенну и на нагрузку 50Ом,и с помощью ВЧ вольтметра и с помощью цифрового измерителя мощности и ксв и с помощью стрелочного измерителя мощности и ксв,и подавал сигнал с ГСС на плату PA.Приборы перечислил намеренно так как кто то обязательно напишет " а вот таким -то прибором измерял"? И только после того как я это всё проверил и не только это,я попросил помощи на форуме.Всем спасибо.С Уважением Александр UA0LSG

R4IN
09.08.2012, 06:27
Транзисторы в РА в порядке,драйвер на 1678G рабочий,иначе бы небыло 100вт на других диапазонах.Замеры мощности проводил и с тюнером и без тюнера и на антенну и на нагрузку 50Ом,и с помощью ВЧ вольтметра и с помощью цифрового измерителя мощности и ксв и с помощью стрелочного измерителя мощности и ксв,и подавал сигнал с ГСС на плату PA.Приборы перечислил намеренно так как кто то обязательно напишет " а вот таким -то прибором измерял"?
ФНЧ исключали во время прогонки РА с ГСС?
точно транзисторы целые?
двухтоновым генератором бы прогнать и посмотреть картинку на выходе РА.

ua0lsg
09.08.2012, 10:45
Андрей Здравствуйте.ФНЧ отключал.Транзисторы целые иначе бы не отдавал 100 вт на 80,40,30,17 м.Геннадий Григорьевич посоветовал посмотреть диоды коммутирующие полосовые фильтра.Не работает ALC ни на одном из диапазонов,показания появляются только при уменьшении мощности почти до ноля

UC8U
09.08.2012, 10:52
.Транзисторы целые иначе бы не отдавал 100 Полевые?

R4IN
09.08.2012, 10:58
Андрей Здравствуйте.ФНЧ отключал.Транзисторы целые иначе бы не отдавал 100 вт на 80,40,30,17 м.Геннадий Григорьевич посоветовал посмотреть диоды коммутирующие полосовые фильтра.Не работает ALC ни на одном из диапазонов,показания появляются только при уменьшении мощности почти до нолямне недавно в ремонт привозили FT-950 после грозы. он отдавал 100ватт но с искажениями типа ступенька. оказалось вылетел выходной полевик RD100HHF1

Gene RZ3CC
09.08.2012, 11:22
Андрей Здравствуйте.ФНЧ отключал.Транзисторы целые иначе бы не отдавал 100 вт на 80,40,30,17 м.Геннадий Григорьевич посоветовал посмотреть диоды коммутирующие полосовые фильтра.Не работает ALC ни на одном из диапазонов,показания появляются только при уменьшении мощности почти до ноля

Александр , все-таки еще раз посмотрите на показания ALC при прогоне РА с ГСС и поглядите осциллографом картинку на стоках выходных транзисторов - есть ли разница ! При неисправности одного из них 100 Ватт в нагрузке все равно набегает . Хотя бы в режиме CW , не нажимая на ключ , но включив радио на передачу , поглядите вольтметром напряжение на затворах оконечника ! На каждом затворе должно быть около +3 Вольта . У дохлого оно обычно близко к нулю . Если висит +13 Вольт , что редко , но встречается при пробое перехода затвор/сток , радио потребляет Ампер 25 !

ua0lsg
09.08.2012, 12:04
Геннадий Григорьевич на затворах RD100 Q4-4,3v,Q5-4,52v,ток покоя каждого транзистора 1А.Вч на выходе J201 RF-B UNIT 1,75в. Осциллографа нет к сожалению.

Gene RZ3CC
09.08.2012, 12:28
Как-то однажды было в одном из аппаратов что-то похожее - все исправно , а моща разная . Оказался пробит стабилитрон D501 или D502 на плате MAIN-A UNIT (1) (уже точно не помню)в цепочке , которая формирует опорное напряжение +6.6 Вольта для цепи ALC .

ua0lsg
09.08.2012, 14:11
Геннадий Григорьевич проверил стабилитроны на MAIN-А UNIT1- D501 и D505 они по 3,3в стоят последовательно-целые,диод D502 в той же цепи в порядке

Добавлено через 20 минут(ы):


Полевые? ПОЛЕВЫЕ RD15HVF1 и RD100HHF1

Gene RZ3CC
09.08.2012, 14:34
Ну что же , осталось только убедиться , что с MAIN UNIT (гнездо J101) идет достаточно напряжения частоты 455 кГц , подав на кабель идущий от этого гнезда на RF UNIT , около 500 мВольт с ГСС . Бывает и там отказ , но крайне редко . Надо быть осторожнее с подачей уровня , начинать с малого , и увеличивать постепенно , ведь с отключением кабеля из гнезда J101 , отключается ALC !

UC8U
09.08.2012, 17:39
ПОЛЕВЫЕ RD15HVF1 и RD100HHF1 Неработающий полевик можно определить по потребляемому трансивером току. Нужно просто покрутить на плате РА крутележки (4шт) установка начального тока.
Был случай когда на затворе RD15 смещение в было норме, а ток стока почти нулевой. Диоды на плате RF чем мерили?