PDA

Просмотр полной версии : К пользователям ICOM-756PRO3...



Страницы : [1] 2 3

4Z5PM
18.05.2005, 02:37
К пользователям ICOM-756PRO3...

Приветствую господа!

Озвучьте пожалуйста своё мнение по ICOM-756PRO3.

Спасибо!

vao
23.05.2005, 12:48
К пользователям ICOM-756PRO3...

Приветствую господа!

Озвучьте пожалуйста своё мнение по ICOM-756PRO3.

Спасибо!

неделю как купил этот трансивер, впечатления самые положительные. До этого был IC706mk2G, понял разницу между УКВ радио, а 706-ой как ни крути таковой, и КВ. Например в про3 напрочь отсутствуют помехи от вещалок, например на 20ке, например на дельту 80-ки.
Очень хорошо держит все два предусилителя.

ut7uv
27.05.2005, 15:10
Наконец-то получил свой экземпляр ПРО3. Аппарат стоит своих денег, одним словом супер, буду использовать как второе радио и в полевых днях.
73! de UT7UV

es4rz
27.05.2005, 19:00
Сначала года использую, а в прошлые выходные испытал в "Балтик контест" на 3,5. Все в порядке и разница большая с предыдущим 746ПРО.
Не пожалеете, если не сравнивать разве что с 7800.
К стати, Александр (UT7UV) быть может поделитесь впечатлением о разнице между ними по приему?

ut7uv
27.05.2005, 23:11
Приветствую Владимир!
Вот сидим и сравниваем PRO3 и 7800 у меня на даче вместе с Владимиром UR4UDI. К концу выходных выложу результаты. Пока все положительно.

73! de UT7UV

TITANXXX
31.05.2005, 21:08
Ну сравнивать pro3 и 706mk2g -некоректно. У самого pro2 на кв и 706mk2g-на укв (и как походный вариант на кв). А вот pro2 и pro3 разницы неуловил-на слух. Ну там заставки там и RTTY полное-это и так ясно. Так что будем ждать чтото более существенно отличающееся от про2

es4rz
04.06.2005, 15:19
Похоже мне и другим ПРОтроешникам не повезло- Александр не хочет нас расстраивать.
Положительно- влючили, налили, выпили, закусили ... и тестирование на этом закончилось.
Шутка! Александр мелькнул на неделе на форуме. Возможно некогда. Я потерплю, т.к. 7800 покупать не буду. Просто интересно. А может быть 7800 оказался хуже "трешки" (с) ????

4Z5PM
04.06.2005, 22:11
Приветствую Владимир!
Вот сидим и сравниваем PRO3 и 7800 у меня на даче вместе с Владимиром UR4UDI. К концу выходных выложу результаты. Пока все положительно.

73! de UT7UV

Поделитесь с народом, потому как "Пока все положительно",
не совсем понятно к чему отнести...

Точнее никак, просто выражалось эмоциональное состояние в связи с дорогой покупкой
( 8O Сам торчу от таких вещей!!) "впечатления самые положительные"- это понятно, "Аппарат стоит своих денег, одним словом супер, буду использовать как второе радио и в полевых днях"- очень подходящее радио именно для полевых дней :? , "...Ну там заставки там и RTTY полное..."- интересно кто будет работать RTTY напрямую через трансивер, не очень удобно, правда именно для полевых дней и для работы с машины эта "примочка" может оказаться незаменимой, как говорится- "Компьютер с возу- кобыле легче!", а вот заставка это- уж точно "заслуживающая уважения" добавка в трансивер, хотя кому-то может и понравится.
Короче как говорится- "Будем ждать!" следующих отзывов и конечно долгожданных результатов обещянных уважаемым Сашей UT7UV.

С уважением!

ut7uv
05.06.2005, 21:11
Приветствую всех!
Сорри за задержку, исправлюсь! :oops:
Я уже и написал маленькое резюме, но Краснодарский форум не "впустил" к себе, так вот пришлось сегодня по новой "заказать" пароль, хотя старый вводил безошибочно и несколько раз, потом закрутился на работе, время ушло и т.д. Уже начался антенный сезон, все свободное время провожу на мачтах. Шутки все без проблем :D
С ПРО3 практически все ОК, хорошая динамика (слушал последний WPX), не "шумный" приемник, чувство с избытком. Очень хорошо работают предусилители. К телетайпу пока не дошел, ничего не могу сказать. Недостатки - цифровой магнитофон просто отстой, после 7800 трудно привыкнуть к телевизору (намного хуже разрешение), при включенном NB и при очень большой громкости (только на внешний динамик) появляется белый шум, не зависящий от частоты. Сдвоенный прием только на диапазоне основного приемника. Основные отличия приемника ПРО3 от 7800 - в последнем звучание абсолютно естественное и "прозрачное", в ПРО3 есть "окрас" цифровой обработки, но к нему очень быстро привыкает ухо без проблем. По сравнению с ПРО2 небольшое различие в динамике (большие уровни +40 - +60 дб и выше не "подхрюкивают"), узкие фильтры (250 - 500 Гц) в ПРО3 как-то легче и мягче ложатся на ухо чем в ПРО2.
Это все мои субъктивные впечатления, так что прошу ногами не бить!
Всем 73! de UT7UV/UT7U

RX9KM
13.06.2005, 03:08
3 дня назад получил свой ПРО3, впечатления самые положительные.
Дроздивер со стола уже убрал...

es4rz
13.06.2005, 05:30
А что стол маленький???
Хотелось бы услышать впечатление в сравнении этих аппаратов.
Может быть у "Троечника" больше наворотов, а "Дроздивер" на голову выше по приему?!
73! владелец ПРОIII с января 2005.
P.S. название "Троечник" я запатентовал, а "Дроздивер" в свое время, как и " Японский UW3DI" (FT-101Е) не удосужился.

RX9KM
13.06.2005, 12:34
Стол действительно не очень большой- живем на одну зарплату :-))
Приборы не куда ставить, как нужно что -нибуть померить -достаю из под стола.
Ну а если без шуток , то я сравнивал Дрозда с IC746PRO (RA9KP давал на время отпуска). Рядом с моим домом в 50 метрахпроходит ЛЭП, трансформаторная подстанция напротив подъезда, в сырую погоду прошивает изолятор на опоре рядом...., в общем на НЧ стоит сплошной треск. Назначил скед c другом из родного Горного Алтая, на Дроздивере только присутствие станции, на Прохоре после регулировок вполне сносно можно было пообщаться...
Дроздивер после этого редко включался..., ну а после приобретения ПРО3 за ненадобностью отправился под стол.
Новым аппаратом очень доволен, это как с "Нивы" пересесть на Мерседес, но без антенн далеко не уедешь и поэтому все последующие свободные дни буду посвящать строительству антенн.
К зиме надо основательно подготовиться, она слишком быстро у нас обратно возвращается :-)
Удачи всем!
Александр UA9KGO

es4rz
13.06.2005, 16:17
Вот и я ждал, но Александр ответил мельком. Меня интересовала разница по приему в спокойной временной обстановке, поставив 756 сверху на 7800. Наоборот нельзя- раздавит. Это ответ на один вопрос (об отрывании).
ПРОIII я доволен. Как всегда, хочется знать, то что хочется знать.

RZ6HMG
14.07.2006, 11:55
Интересует статистика по работе драйвера (1678G). Ведь по схеме он такой же как у про2. Были ли у кого нибудь из пользователей ПРО3 проблемы подобные 746про?

4Z5ML
14.07.2006, 20:09
Да и про цифровой магнитофон. В чём выражается его отстойность?

П.С. : Скоро буду сравнивать Про3 с IC-751a. Последний всё таки вэшчь среди кв аппаратов.

dubrava
24.07.2006, 18:49
диктофон действительно мог быть лучше, только 15сек записи на канал и не передает в эфир то .что принял .т е работать репитером.

ES1BA
24.07.2006, 19:03
диктофон действительно мог быть лучше, только 15сек записи на канал ...
А зачем больше ? Так можно и разговаривать разучиться.

Игорь UN7GM
27.07.2006, 07:54
Александр, дело еще и в том, что народу лень читать что написано, лень делать что рекомендуют, в общем, все лень, кроме разведения флуда, плавно переходящего в флейм. Вроде бы сказано про микросхему все, варианты ремонта и замены расписаны, про газоразрядник тоже был разговор. Так ведь нет, так и будут жевать эту тряпку до скончания уже этого века.
У меня были все трансиверы IC-756, все 746, ни в одном микросхема не летела. На всякий случай лежит MAR-8, даже если вылетит, то за час сделаю. Насчет предохранителей - все верно, неважный стандарт. Лучше сделать там обжимные кольца с винтами или вообще заменить колодку под плоские предохранители. Вот только я не помню, родные быстродействующие или обычные?

Илья RW3FY
27.07.2006, 08:43
ИЗ ДВУХ ПОБЫВАВШИХ В МОИХ РУКАХ 746ПРО - ОДИН ТРИ МЕСЯЦА У МЕНЯ БЫЛ, ВТОРОЙ ПОЧТИ ГОД - НИКАК НЕ МОГУ "ПНУТЬ" ТЕ ДРАЙВЕРЫ...

Какие люди! Приветствую, дядька FW!
А я те драйверы пнуть могу, и пну, не упущу случая :) .

У нас на коллективке (DZB) у обоих 756ПРО2 они сдохли через чуть больше года работы. У одного --- прямо у меня на глазах. Работали с Пашей DNN в RDXC, драйвер сдох без каких-либо видимых причин (ТРХ вообще в режиме приёма был, на мультовом месте). Антенны --- дай Бог каждому, с КСВ и землями тоже порядок. И с прямизной рук у нас порядок --- если и у нас они кривые, то у кого прямые вообще? Развязки антенн хватает, оба рабочих места друг другу не мешают и ничего запредельного друг на друга не наводят --- другие ТРХ-ы нормально в этих условиях работают и ничего нигде не дохнет, особенно после того, как примерно год-два назад антенны пространственно разнесли. Наводка ощутимая только если переключить оба рабочих места на один и тот же бэнд и развернуть антенны друг на друга, но в таком режиме никто у нас не работает. Да и второй ПРО-шка, если не ошибаюсь, сдох, когда с другого рабочего места работа вообще не велась --- Паша один вещал, в подгруппе "single operator", никого на станции больше вообще не было.

В чём причины? Глазеем схемотехнику. В режиме приёма от антенны вход того драйвера отделяет лишь диодный коммутатор. Хорошо ли заперты там диоды? Хрен его знает, не проверял. Однако знаю, что RZ3CC ставит в ПРО-шках где-то там релюшки. Наверно, неспроста? :) Другой момент --- в Есах и Хренвудах тоже, конечно, диоды, но у них входная часть УМ-ов делается на транзюках, способных держать ватты --- даже если и пролезло что, оно преспокойненько уйдёт в тепло, и все дела. А пролезть сотня-другая-третья милливольт может запросто --- бывают в природе и соседи, и вещалки мощные (как, например, у нас в Звёздном --- неподалёку р/вещательный центр) --- далеко не у всех на выходе антенны во всей полосе присутствуют лишь микровольты от DX-ов.

Мораль какая? Формально пнуть Иком не за что --- способность ТРХ-а держать наводку по входу в режиме приёма нигде не нормируется, ставить хилые драйвер и коммутатор имеют право. А по существу --- есть за что. ТРХ создаётся для работы не в теплично-лабораторных условиях, а в реальном эфире и с реальными антеннами, и различные вариации этих реалий разработчик обязан учитывать.

А вообще, если б не такого рода отказы, ТРХ-ы эти мне понравились, в сравнении с, например, FT-990 выигрывают совершенно однозначно. ПРО3, возможно, ещё получше (не слушал). Но если там схемотехнически входная часть РА 1:1 как в ПРО2 --- Икому большой минус.

73!

RU3DNN
27.07.2006, 10:57
Причина в температурном режиме.
Проблема уходит когда установлен кулерок на попку прошки, он и вытягивает горячий воздух из отсека РА. Крепление к решетке клипсами, питание через резистор от 12 В.
Да, мощность прошек во всех случаях была 35-45 Вт.

RU3DNN
27.07.2006, 11:06
Господа!
Приму в дар МАР-8, одна проша вылетела во время ЕА теста. Симптомы простые: нет передачи. Так как это повторилось аналогично и на другом аппарате, то и диагноз ясен. Можно и налепить вариант на транзисоре, но проще МАР + радиатор на неё.
Кому не жалко? Где можно купить?

Илья RW3FY
27.07.2006, 11:46
Причина в температурном режиме.
Проблема уходит когда установлен кулерок на попку прошки, он и вытягивает горячий воздух из отсека РА. Крепление к решетке клипсами, питание через резистор от 12 В.
Да, мощность прошек во всех случаях была 35-45 Вт.
Насколько я знаю, при приёме питание с драйвера там снимается. Вспоминай, первая ПРО-шка (твоя) сдохла в период, когда на передачу вообще не работала (я отошёл с DKR пообщаться и чаю попить), ТРХ был лишь слегка тёплый. Они и без кулеров больше года не дохли, хотя в тестах работали регулярно.


Господа!
Приму в дар МАР-8, одна проша вылетела во время ЕА теста. Симптомы простые: нет передачи. Так как это повторилось аналогично и на другом аппарате, то и диагноз ясен. Можно и налепить вариант на транзисоре, но проще МАР + радиатор на неё. Кому не жалко? Где можно купить?
Это после ремонта повторно, или эту (2-ю) ПРОшу ещё вообще не ремонтировали? Поговори с СС, у него эта микруха наверняка есть. Ещё вот тут, но только на заказ:
http://shop.qrz.ru/imag/index.php
Или вот:
http://efind.ru/icsearch/?search=MAR-8

73!

RU3DNN
27.07.2006, 12:44
Там просто происходит отслоение от подложки при перепаде температур. Вторая прошка сдохла аналогично.. долго работал на CQ (без кулера аппарат был), пошел покурить, вернулся, а в ответ тишина.. Поменял аппараты (20 минут потерял) и вперёд. Замечу, что рабочие места (места гибели айкомов) были разные, сетапы, компы, антенны разные. Я , блин, даже в панике, готовя рабочее место себе под IOTA contest, поставил рядом с IC-7800 простой ВН-2, пусть будет. :)

Илья RW3FY
27.07.2006, 14:02
Там просто происходит отслоение от подложки при перепаде температур. Вторая прошка сдохла аналогично.. долго работал на CQ (без кулера аппарат был), пошел покурить, вернулся, а в ответ тишина.. Поменял аппараты (20 минут потерял) и вперёд. Замечу, что рабочие места (места гибели айкомов) были разные, сетапы, компы, антенны разные.
Чтоб чё-то отслоилось, нужен быстрый перепад температуры больше 100 градусов, и то навряд ли чего будет, т.к. там все материалы по температурным коэффициентам подобраны тщательно, а любые температурные процессы очень инерционные. Нет, любые м/схемы держат термоудар хорошо --- я ж такие испытания чуть не ежедневно делаю :) . Как пример --- для поиска скрытых дефектов иногда наливаем прямо на плату (достаточно нагретую) жидкий азот --- прикинь, схема в азоте булькает, и всё равно работает, ничего не трещит. Перепад при этом с +40...+50С до -50...-60С температуры кристаллов, причём очень быстрый, а элементы обычные, с приёмкой "индастриал". А у тебя бы там плата вся обугленная была при перепаде в сотню-другую градусов (да и м/схема бы испарилась при этом). К тому же тот аппарат, что первым сдох (твой) --- он же вообще на мультовом месте стоял, он за весь тест на передачу работал мало и только кратковременно --- отработать мульта времени-то немного надо. Я думаю, играет роль какая-то совокупность факторов. Возможно, переходный процесс при переключении RX/TX или обратно в сочетании с присутствием помехи на входе. Дохнет драйвер скорей всего именно в момент переключения. А общего в сетапе --- электромагнитная обстановка. В общем, надо чё-то помощнее ставить на место драйвера и не ломать голову.


Я , блин, даже в панике, готовя рабочее место себе под IOTA contest, поставил рядом с IC-7800 простой ВН-2, пусть будет. :)
Обдув, безусловно, никому ещё не повредил. Хотя в 7800, по-моему, этих драйверов нет, там транзюки достаточно мощные, как и положено. Но там, по-моему, хотя могу и ошибаться, узким местом является источник питания. По крайней мере, "таблетки" преобразователей, даже маломощные, дохнут намного чаще, чем обычные линейные источники, что есть факт проверенный --- мы по этим причинам в своё время везде, где могли, от их использования отказались, даже от буржуйских достаточно неплохих фирм.

Кстати, как 7800 вообще, сильно греется?

73!

RU3DNN
27.07.2006, 16:15
Впечатлениями по 7800 в тесте (его темературой) поделюсь в понедельник, позвоню тебе. А пока много там работы (штырь, земля). Впереди IOTA, буду сильно "юзать" новый аппарат, да и результат прошлого года надо поднять (3 место SOAB-HP-24H-SSB).:)
P.S.Прошу прощение за отступление от темы.

ES1BA
27.07.2006, 19:05
IC-756pro c 2001г., проведено более 50 000 связей, проблем никаких.
Антенны диапазонные.

Игорь UN7GM
28.07.2006, 06:53
Насчет замены на MAR-8 - все будет работать, но нужно чуть изменить подачу питания, брать не коммутируемые +5V, а +8V. Описание такого варианта есть на СКР, идея американская K5LXP, проверена на практике, все работает. Если не устраивает, тогда MAR-6 или близкий к нему. После замены все таки лучше внять голосу разума и поставить на вход приемника, сразу после реле, газоразрядник, например, от Р-399А.

RU3DNN
28.07.2006, 07:17
Игорь спасибо за совет! Вход там дораболал СС (заменил диоды ра реле, поставил разрядник), но про МАР сказал, что если полетит, то вези. Видимо, так тому и быть..

RA4HFM
02.09.2006, 08:14
Уважаемые, у кого есть русская документация на icom 756-pro3 поделитесь, буду весьма признателен.

R9LZ
02.09.2006, 10:04
В разделе "мануалы", есть русский на ПРО-2. В принципе не чем не отличается от ПРО-3. Скачивайте.

LY1A
03.09.2006, 13:00
IC-756pro c 2001г., проведено более 50 000 связей, проблем никаких.

Tri goda s PRO-II, wot uzhe 10 mesiacew s PRO-III.

Takzhe NO PROBLEMS! Icom - rulez!....

UR7TO
03.09.2006, 15:05
У меня уже как 10 месяцев PRO-3 проблемы отсуствуют. Перед этим были трансиверы 756,756PRO, 756PRO2 и не с одной моделью проблем не было. Читаю этот фрум и смотрю, что столько здесь всякой лобуды пишут и все больше те кто даже близко не видел эти аппараты а мнений ....... противно читать. Валентин

RA4HFM
04.09.2006, 10:48
Приобрел в субботу сей аппарат разобрался с ним достаточно быстро ничего хитрого нет. Покупкой доволен давно о таком мечтал. Вот собственно поделился новостью :D

4Z5ML
04.09.2006, 15:13
Меня "грузит", что при включении Notch фильтра отрабатывает АРУ по подавленной несущей. Естественно снижается всё усиление. В 751а такого не было. Как отключать АРУ? Так что б - оперативно.

Serge-RW3AS
04.09.2006, 16:31
Ещё раз нажать "Notch" окошко на дисплее станет зелёным, это включится ручной "NOTCH", в этом режиме АРУ отрабатывать не будет.
Отключить АРУ можно следующим способом:- длительно нажать AGC(третья кнопка слева,снизу), и вращать валкодер меняя время задержки,после 0,1 будет OFF.
Изучайте описание, там много интересного написано.

4Z5ML
04.09.2006, 16:51
Спасибо за подсказку про "ручной режим" фильтра. А вот отключать АРУ через заход в настройки - неоперативно совсем. И работать с постоянно отключённой АРУ - нонсенс. Короче - одни компромисы.

владимир -1
04.09.2006, 17:49
на кнопке ACG (третья с низу слева) есть три положения
при первом нажатие ACG FAST смениться на ACG MID при втором
на ACG SLOW .
так что для каждого положения можно выбрать свое значение
от 0.1 с до 6.0 сек и если для положения ACG FAST выбрать значение
OFF то при нажатие кнопочки будет выбираться и отключения АРУ
НАЖАЛ КНОПОЧКУ АРУ ВЫКЛ НАЖАЛ ЕЩЕ ВКЛЮЧИЛАСЬ.
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО И ОПЕРАТИВНО

4Z5ML
04.09.2006, 17:57
Спасибо. Я думал про этот вариант. Только опять же - нажал раз, нажал ещё раз... Главное в запале не нажать лишний раз. :)

Serge-RW3AS
04.09.2006, 19:51
Спасибо за подсказку про "ручной режим" фильтра. А вот отключать АРУ через заход в настройки - неоперативно совсем. И работать с постоянно отключённой АРУ - нонсенс. Короче - одни компромисы.
А Вы вот здесь почитайте:-http://www.qrz.ru/shareware/detail/495
Но я думаю, что отключение АРУ Вам, не понадобится.

4Z5ML
05.09.2006, 00:34
Файл с "миксой" я читал. Но я опять же не о том. Я про обычную работу в эфире. Хотелось бы, что бы при работе SSB, при появлении появлении помехи в виде несущей, при нажатии "автонатч", не уходил в минус основной сигнал.
Ладно. Как вариант оставлю пока отключение АРУ в одном из временных вариантов регулировки. Ведь крутить ручку натча во время тэста, например, не совсем удобно.

P.S. Инструкцию я читал ещё до покупки трансивера. Даже был подписан на Яховский рефлектор по Про3. Ничего там не почерпнул интересного и отписался.

P.P.S. Попробовал с отключённой АРУ при мощной помехе - плохо. Остаёться только ручной натч. В последнем варианте помеха вырезается без потерь (почти) в основном сигнале.

RA3EM Анатолий
09.11.2006, 21:23
С момента последнего отклика по этой теме прошло достаточно много времени. За этот период многие приобрели данный аппарат ,многие сделали более взвешенные оценки . Мнение серъезных пользователей хотелось бы услышать на теперешнем этапе. Наверное не надо постов типа"... это простo супер..".." это круто..." Есть же простой язык общения ,понятный всем радиолюбителям. Что пришлось по душе и что ,как ни крути, не нравиться в этом девайсе???

Cm
09.11.2006, 21:45
Не нравится отсутствие второго валкодера. Хотя и к этому уже привыкаю.
Второе не понравилось следующее:
Допустим на прием я хочу использовать антенну №1 на передачу №2, а не получается так. Т.е. не переключается он при передаче на антенну №2. Прием только через дополнительное гнездо RX.
Может быть конечно я до конца не разобрался.
В остальном очень нравится аппарат.

RU3DNN
09.11.2006, 22:11
А сплит, что не работает?...

Cm
10.11.2006, 00:29
сплит работает
Но когда ДХ работает, надо ведь не тупо стоять на одном месте и звать, а еще и искать того кому он отвечает, приходится нажимать XFC для прослушивания частоты сплит.
Антенны он не переключает при сплите.

RA1WU
10.11.2006, 08:23
А кнопочку Dual watch не пробовали нажимать?
Будете и кор. слушать и тому кому отвечает,
Bal покрутить туда-сюда :)

RA1WU Leo

RA3EM Анатолий
10.11.2006, 09:07
Что отметил я для себя: Не очень удачно расположена ручка AF-RF (как всегда и у всех IC),приходиться пробираться сквозь частокол разъемов слева от нее. Просто огромная чуялка RX-а. Явно не для городского цикла с обилием грязи в эфире. -18 дБ не спасают. На мой взляд , нежный автотюнер. Чуть выше 2 КСВ - и уже упорно не хочет трудиться .В этом смысле добрым словом вспоминаю TS850. Не могу пока привыкнуть к звучанию. По прежнему эффект большой консервной банки. SP23 так же не дает особого изменения звучания. Жалею что расстался с SP31.Разобрал MH36- Китай в худшем его проявлении! Радует прекрасная работа NOTCH и NR. TNX всем!

Конс
13.11.2006, 11:22
Что отметил я для себя: Не очень удачно .... TNX всем!

Кому как, а мне ручка AF/RF расположена нормально. Я даже на это не обратил внимание.
Регулятором RF почти не пользуюсь, а громкостью часто тоже не приходится пользоваться.
Отрегулируйте громкость по своему уху и все. АРУ работает отлично. Громкие станции
не оглушают. А вообще громкость удобно крутить указательным и большим пальцем при этом
средний и безымянный пальцы ставте на угол трансивера. И все ок! Крутите сколько угодно
и рука не на весу, не устанет.
Тюнер работает прекрасно и при большом ксв. Данный вопрос выз. удивление.
Я ts-850 не слушал, а вот 940 приходилось, так я после про3 Кенвуда 940 больше минуты и слушать не стал. :cry:

RK9FBO
16.11.2006, 00:13
Несовпадение спектрскопа.
Сигнал на НБП виден выше на 1.5 кгц,
на ВБП ниже (калибр. маркер включен).
CW,АМ.ФМ-точно.

Кто проверял калибровку частоты по биениям
(стр 111 мануала)?

R9LZ
16.11.2006, 00:55
Кто проверял калибровку частоты по биениям
(стр 111 мануала)?
Я прверял по сигналам эталонных радиостанций - 9.996 и т.д.
Не совпадение 2 гц. Даже и не стал калибровать - слишком мала погрешность.
Спектроскоп не смотрел.

RK9FBO
01.12.2006, 22:28
сделать, пока гарантия:
На антенну 100к-2Вт и газоразрядник.
установить кулерок на попку для вытяжки.
Цифрой - разумную мощь.
На всякий сл. прикупить MAR-8.
Пробить заказ на руффинг 6 кгц
от 7800 с набором ёмкостей.
Проверить динамику.
Поискать в НЕТ попытки, чьи-либо, входа в сервис.меню
(авось перепрошивкой 7800 получится - шутка)
Чувствую, по среднему всё стоит.
Несовпадение спектрскопа на SSB - там-же, видимо.
Да и усиление на НЧ диапп,особенно,явно лишнее.

После гарантии:
Заменить диодный коммутатор на входе драйвера
на реле, сразу после реле, газоразрядник.
В цепь питания MAR- 100 Ом вместо 10.
Поставить радиатор на неё.
Но до нее добраться не просто.
Раскрыть.Подсветить стрелку сбоку.
R507-прибавит запас мощности.


Это лично мой план (никому не навязывю)

ПРОШУ ДОПОЛНИТЬ (ПОПРАВИТЬ)

4Z5ML
02.12.2006, 05:57
Уже второй раз натыкаюсь на "чёрную стрелку". А в моём аппарате она серебристого цвета. :roll:

Stan UN8GA
02.12.2006, 07:59
Заменить диодный коммутатор на входе драйвера
на реле
Марку реле подскажите

R9LZ
02.12.2006, 13:10
в моём аппарате она серебристого цвета. :roll:
Тоже удивился, - в моём она белого цвета.

Реле стоит - усилиями Г.Г.

На счёт MAR-8 - мысль не плоха. MAR-6 отработала всего месяц, сегодня собирался поменять на КТ368А, и поработать в чемпионате "777-CLUB", но неотложные дела призвали на работу. Увы...

Добираться до неё Олег, действительно не просто - рекомендую к этому времени прикупить паяльник с отсосом.
Все остальные приспособы не дали результата.

RK9FBO
03.12.2006, 05:42
она серебристого цвета. :roll:

но её не видно, а яркость подсветки не рекомендовано сильно убавлять.

фото ДОП.КЛАВИАТУРЫ :

RK9FBO
07.12.2006, 00:01
Заменить диодный коммутатор на входе драйвера
на реле
Марку реле подскажите

Герконовое - износоустойчивость и очень малое время срабатывания и как можно поближе.

Stan UN8GA
08.12.2006, 15:04
to RK9FBO
Спасибо. Есть у меня реле и с такой маркой.

apg
08.12.2006, 15:23
Так какая все-таки марка реле?

RK9FBO
08.12.2006, 17:21
Любое малогабар, с подбором R к обмотке
(от перегрева оной) по срабатыванию.
РЭС-55А- РС4.569.602, РС4.569.607
РЭС-55Б- РС4.569.627, РС4.569.632
у этих (Uном = 12 в )

R3BM
15.12.2006, 11:47
To UN7GM:

Игорь, привет! А есть ли какие-либо результаты замены 15 кГц фильтра на 6 (3) кГц от 7800 - если такая замена, конечно, производилась?

С уважением, Михаил

RZ6HMG
15.12.2006, 12:55
А пока занимаюсь его ремонтом :cry:

Интересно при каких обстоятельствах вылетел драйвер у про3: Работал в одиночку или с усилителем?

Игорь UN7GM
15.12.2006, 12:59
2 RL3BM

Да, есть. Полоса стала не 15, а 6 кГц :-). Если Вы ожидаете каких-либо фантастических результатов, то их не будет. Измерить все параметры по методике ARRL возможности не было.
Действует старый принцип: делаешь - не бойся, боишься - не делай. Есть желание попробовать, тогда закажите фильтр, замените емкости, поскольку они отличаются и попробуйте сами сравнить с тем, что было. Все данные берутся из сервис-мануала на IC-7800. Можете попытать того итальянца, на которого ссылались рефлекторе по 7800.
Фильтры 3 кГц пока что не заказывали.

4Z5ML
15.12.2006, 13:57
С первых дней заметил, и говорил об этом в эфире - DR ничуть не лучше чем у IC-751A.

R1ZS
21.12.2006, 00:59
Интересует статистика по работе драйвера (1678G). Ведь по схеме он такой же как у про2. Были ли у кого нибудь из пользователей ПРО3 проблемы подобные 746про?

Да, ашш два раза, при интенсивной работе и полной мощн.
Я бы их менял хоть каждый день но их размер еще стал меньше,
и спрятали их под полосовики.
Так что не палите.
Да! пробовал менять на транзистор КТ372б, только 50-70 ватт.

R9LZ
21.12.2006, 09:12
А пока занимаюсь его ремонтом :cry:

Интересно при каких обстоятельствах вылетел драйвер у про3: Работал в одиночку или с усилителем?

Работал вечером на 3.5, CW, без РА, КСВ 1.2, антенна после окончания работы отключается.
Тем не менее, на следующий день включил, - а в ответ тишина...

R9LZ
21.12.2006, 09:21
Да! пробовал менять на транзистор КТ372б, только 50-70 ватт.
Я менял на КТ368а - мощность 100вт., но на долго не хватило - несколько QSO в RTTY, и на выходе снова ноль.
Вроде и сделал всё как надо. Вместо 4.7 ома поставил 50 ом, между базой-коллектором 1.9к, база на землю через 470 ом. На базе - 0.6 вольта.
Яростно скребу затылок - что делать дальше...

RV3DLX
21.12.2006, 09:28
Для Интерфейса:
Александр, я думаю вряд ли вылетел Ваш КТ368,
скорее всего неисправность в другом месте.
Но возмжно я и ошибаюсь.
Успехов! Юрий.

R9LZ
21.12.2006, 09:42
А похоже Вы правы.
Я же выпаял и не посмотрел его даже... Сейчас ткнул тестером, а все переходы целые...
Так что надо запаивать обратно, и искать дальше, где эта собака зарыта.

RV3DLX
21.12.2006, 09:50
Александр, я недавно ремонтировал своему приятелю
такой же трансивер, сразу полез к этой злополучной
микросхеме, но она оказалась цела, вылетели транзисторы
в предоконечном каскаде.
Юрий.

RU3DNN
21.12.2006, 14:32
Александр, а какие будут рекомендации по доработке нового аппарата? Касаемо его драйвера конечно... Стоит ли дожидаться "вылета", сразу менять?

RZ6HMG
21.12.2006, 15:27
Вот теперь в раздумьях стоит ли брать ПРО3? Не лежит у меня душа к UGLY TS-2000. А статистика выхода из строя передачи у про3 не радует. В каком месте у прохора и прочих IC "собака зарыта". Говорят статика не причём. У Интерфейса вроде как причём :-( Может всё таки дефектные комплектующие, ведь у некоторых людей по многу лет трансиверы работают. Да ещё обсуждение разного цвета стрелок наводит на мысли что возможно "левак" какой то идет. Хотя может я и не прав.

R9LZ
22.12.2006, 11:49
Александр, а какие будут рекомендации по доработке нового аппарата? Касаемо его драйвера конечно... Стоит ли дожидаться "вылета", сразу менять?
Привет Паша!
Нет, стоит дождаться.
Потому как статистика говорит о том, что вылетает драйвер примерно у 10% трансиверов (про3), так что не стоит торопиться.
Единственно что посоветую, положить в запас транзистор 2sc2055. Схемку на мыло скину. По ней сделано не мало трансиверов, но в основном 746-х, пара про2 и один про3. Работают устойчиво, проблем нет.
Сегодня заехал купил пару транзисторов, так что будет чем в выходные заниматься. Стоят всего 24р.
Ну а по доработке нового - сам знаешь к кому обратиться - Г.Г.

R9LZ
24.12.2006, 13:53
Так какая все-таки марка реле?
РЭС-91.

Stan UN8GA
25.12.2006, 08:59
Александр, всё-же поделитесь PSE впечатлениями от замены диоды/реле. Не эта ли замена привела ваш трансивер на операционный стол?

R9LZ
25.12.2006, 09:49
Не эта ли замена привела ваш трансивер на операционный стол?
Я думаю что не эта. У меня стоит что-то другое, рассмотреть тип/марку не могу, - ставил Геннадий Григорьевич.
Просто на днях разговаривал с одним приятелем из Кемерово, а он тоже занимается ремонтом трансиверов, и у него спросил, что он туда ставит. Порекомендовал 91-ю.

RZ6HMG
28.12.2006, 11:45
Может у кого есть возможность выложить иллюстрацию селекции про3 при приёме слабого сигнала psk31 при расположении мощного мешающего сигнала в 100 Гц выше или ниже. Можно скриншоты с водопада или программного спектроанализатора. Интересно узнать, насколько в этом отношении работает эффективней система ару по сравнению со "старыми" аппаратами где дсп была вынесена за петлю ару, вследствие чего слабые сигналы пропадали при появлении сильного в полосе прозрачности фильтра.

RU3DNN
28.12.2006, 12:20
Саша, привет! Ну... схемка где?
Пусть будет, так - на всякий случай..

R9LZ
28.12.2006, 13:51
Саша, привет! Ну... схемка где?
Паша привет! Извини закрутился - конец года...
Выкладываю сдесь.


Прошу пардону!!!!
Транзистор 2053

RU3DNN
28.12.2006, 16:05
Может у кого есть возможность выложить иллюстрацию селекции про3 при приёме слабого сигнала psk31 при расположении мощного мешающего сигнала в 100 Гц выше или ниже......А можно более точные условия. Ширина фильтра, шарп, софт, время АРУ, IMD принимаего и мешающего сигналов...
Чуть позже сделаю для 7800. Сравним?

4Z5ML
28.12.2006, 19:09
Завтра выложу скриншот с 20-ки. Сегодня скажу только одно - нет станций за пределами фильтра. Мешают только те, что превышают уровень +60Дб. Но это уже другая песня.

P.S. Скаты - ровные, как забор.

RZ6HMG
29.12.2006, 08:34
А можно более точные условия. Ширина фильтра, шарп, софт, время АРУ, IMD принимаего и мешающего сигналов...
Чуть позже сделаю для 7800. Сравним?

Ширина фильтра (полоса) 50 Гц, шарп или софт на ваш вкус (тот режим каким регулярно пользуетесь для приема ПСК), АРУ -fast наверное, IMD мешающего и принимаего сигналов не хуже -20 дбм (приемлемое качество сигнала). Желательно несколько скриншотов - при широкой полосе фильтра-когда мешающий сигнал находиться в полосе прозрачности , и при узкой полосе (50 Гц) - чтобы в полосе прозрачности остался только полезный сигнал. А вообще то измерения можно сделать по вашему вкусу - так чтобы максимально показать эффективность фильтров трансивера.

RW3PS
01.01.2007, 19:24
...и искровая помеха абсолютно не "модулирует" приём
Дядька Саш, а что и вправду в Дрозде не "модулирует" приём такая помеха? :wink:

UR5LAM
02.01.2007, 02:06
И по барабану - дроздивер то будет или ещё какой иной линеный приём. Когда качественный приёмник - из него как будто "отдельно" все звуки звучат.
...вне зависимости от установленной полосы пропускания.

RW3PS
02.01.2007, 03:09
.
И по барабану - дроздивер то будет или ещё какой иной линеный приём. Когда качественный приёмник - из него как будто "отдельно" все звуки звучат. .
Спору нет, но если в том линейном приёмнике, не работает или вообще нет элементарных удобств :wink: типа того же нойс бланкера, да хоть пусть в стерео режиме "отдельно" все звуки звучат. Надолго терпения хватит "рррр" слушать?
Да ладно, проехали. Это я для порядку к твоим словам придрался:
"искровая помеха абсолютно не "модулирует" приём"

.
в плохоньком приёмнике есть ещё и куча всяких нелинейных моментов, искажающих полезный сигнал.:.
Полностью согласен. Но как раз от этой темы многие и отмахиваются. А может просто не замечают, что в отличии от статейки в QST, в Expanded Test-Result Report есть не менее интересные картинки.
Типа вот этой. Кстати, от топовой модели.

ЗЫ Пишу, а что за тема и забыл. Не видно в редакторе. Да ладно, всё равно ж про радио.

RW3PS
02.01.2007, 10:34
На счёт табличек - а чёж ты не пересядешь на 765-ый - тока в нём А-Ры-Ры_Эловцы такую "динамику" немаряли! :wink:
У меня нет румынского передатчика рядом :wink:
Был у меня этот трансивер, долго не прожил. Минусы которые отметил для себя, может при встрече расскажу. Тут не буду, а то глядишь тема из "IC756pro3" перейдёт в "почему IC765 не нравится RW3PS" :)

ua1osm
02.01.2007, 12:17
Мне лично очень нравится 765, и ГГ - тоже. Хорошее радио! Не сомневаюсь, что FW прав, и что successor 775 имеет еще лучший прием.
Зато все остальное в 775 сыро, и внешний пластиковый вид хуже.
Вы же не берете в жены девушку, у которой пластмассовая "передняя панель", берете настоящую?
765 отличает та особенность, что он вроде бы и не супер-топ из топов, но если брать всего понемногу в главных характеристиках - у него накапливается больше достоинств, чем у других, а те недостатки, или лучше сказать - отсутствие некоторых современных примочек - не так уж важны настоящему пользователю (без них вполне можно обойтись - какая разница, ваш унитаз, он с подтирочной машинкой или без - сами подотрете без нее, даже удобнее!). Поэтому если пользователь 765 со стажем хочет приобрести другой аппарат, он сталкивается с немалыми затруднениями, даже при тестировании ProIII. Ездит же Путин до сих пор на М-21 с оленем, да еще и не стыдится других президентов катать на ней.

RW3PS
02.01.2007, 13:12
Сергей, никто ж не говорит, что плохое радио. Но как известно идеального радио нет и поэтому выбор происходит по индивидуальным предпочтениям. Я, к примеру, могу простить одно и неприемлить другое. У вас может быть совершенно другой подход в оценке.
И ориентироваться только лишь на максимальный ДД не всегда имеет смысл. Был у меня товарищ (SK), под окнами у него трансформаторная подстанция, никакое радио с "прозрачным" приёмом не помогало, ни Дрозд, ни 765. У меня же ЭМО вполне приемлимая, если можно так сказать о центре города, соседи киловаттники в прямой видимости от 700м, так вот не нужна лично мне динамика по блокингу под 140дБ, вполне устраивает 110-120 и по IMD под 100, но при условии любого спейсинга (попробуйте опровергнуть что не прав). Так вот вибираю по другим критериям, которые для меня не менее важны.
У теперешней девушки "передняя панель" вообще никакая, но эта чертовка на такое способна...(про радио конечно) 8)

02.01.2007, 21:26
Пока ещё есть время и желание - прицепил ТРХ к компу и записал как сегодняшним вечером "звучат" бендезоны в моём QTH.

UA1ZQO
28.01.2007, 01:25
Вопрос по цифровому магнитофону в ПРОхоре!Как или каким образом можно сделать так что бы записанную информацию с эфира можно было воспроизвести в эфир,а то неохото что-то подцеплять внешний маг.
Может кто пробовал разблакировать передачу при включенном воспроизведении?

R9LZ
28.01.2007, 01:36
Как или каким образом можно сделать так...
Никак и никаким. Только внешнее устройство.

RK4FB
01.02.2009, 20:49
Всем здравствовать!

Ну вот не минула меня чаша сия - сегодня стала пропадать мощность на выходе моего ПРОхора IC-756PRO3. Однако неисправность имела нестабильный характер. А именно: в режиме ТХ черех 2-5 мин пропадала мощность снижаясь до 12 ватт, после перерыва 1-2 минуты все восстанавливалось. Пробежка по цепям, начиная от выхода драйвера выявила следующее - издох RD15HVF1 одна штука, вернее он как-то наполовину издох :D пока холодный мощу отдает, как чуть нагреется - баста. А одним плечом выходной каскад раскачивается только до 12 ватт.

Теперь будем искать данный транзистор... :-(

Илья RW3FY
02.02.2009, 00:29
Лёш, ищи битые диоды в цепях коммутации RX/TX (в особенности такие, которые плохо закрываются в режиме ТХ, хотя должны быть наглухо закрыты). То "полуиздыхание" драйвера, которое ты наблюдаешь, очень смахивает на гудёж, имеющий причиной завязку выхода РА с его входом через битые диоды коммутатора. Кстати, ГГ в своё время в одной из наших с ним бесед высказывал похожее мнение касаемо причин издыхания драйверов в ПРОшках. Ну а транзистор, если повезёт, может оказаться ещё жив.

владимир -1
02.02.2009, 06:40
никто не помнит ,где-то на форумах проскакивало сообщение
о увеличении мощьности на ПРО3 .
Может кто подскажет?

R9LZ
02.02.2009, 08:53
о увеличении мощьности
Спалить желаете?
Категорически не советую.
Лучше подумать о РА.

RK4FB
02.02.2009, 09:27
Лёш, ищи битые диоды.
Илья, привет! Конечно всякое бывает, но я то смотрел осциллографом с делителем 1:10, картинка такая - включаем несущую - смотрим на входе PA (там ШПТ) дохнет выход - перестает работать ALC и на входе с микросхемы драйвера начинает приходить вместо 1В аж 2,5В синуса ВЧ.
Далее смотрим на выходе первого каскада на транзисторе С1971, ситуация повторяется. Далее смотрим на выходе драйвера по очереди на каждом из RD15HVF1 на их стоках. А вот тут фиг вам
:D Один из транзисторов ничего не выдает, а второй выдает но с искажениями, что понятно.

Отсюда вопрос - и где тут подзавязка по ВЧ ??? и какие диоды тут при чем ???

Илья RW3FY
02.02.2009, 09:47
Отсюда вопрос - и где тут подзавязка по ВЧ ??? и какие диоды тут при чем ???
Привет, Алексей!
Подзавязку на ВЧ осциллографом можно и не увидеть (а если транзистор всё-таки уже сдох, то и не факт, что она ещё осталась, т.к. после сдыхания транзюка усиление падает и вероятность возбуда, соответственно, тоже). А диоды --- коммутация RX/TX по сигналу на входе РА. При сдыхании некоторых диодов там может ухудшаться развязка между входом и выходом РА (Выход РА коммутируется релюхой, а вход --- диодами. Поэтому при издыхании диодов возможны варианты, когда между входом и выходом РА действует обратная связь через межконтактную ёмкость релюхи --- с учётом усиления РА это получается довольно сильная связь).

В общем, я говорю о том, что, вроде как, глюки с мощёй, заканчивающиеся обычно сдыханием драйверов, будь то хоть м/схема, хоть последующие транзюки --- это лишь следствие --- а первопричина --- неисправности в схеме коммутации RX/TX на входе РА. Это первое. А второе --- поговори с ГГ, он этот аппарат знает вдоль и поперёк.

RK4FB
02.02.2009, 09:59
Илья RW3FY
В Прохоре в цепи uPC (мс драйвера) - РА, диоды отсутствуют в коммутации, последняя осуществляется подачей питания на uPC и смещения на последующие каскады.

Илья RW3FY
02.02.2009, 10:13
Хошь сказать, что вход uPC всё время подключен к выходу ДПФ-ов, и при приёме, и при передаче? :crazy: :rotate: Диоды коммутируют цепи до входа uPC. Типа переключение выхода ДПФ-ов между входом УМ (то бишь входом uPC, коия является, вообще-то, его первым каскадом) и антенной. По крайней мере, так было в ПРО-2, и о том, что эту часть схемы Иком переделывал в ПРО-3, у меня сведений нет. И часть рекомендаций ГГ по переделке ПРОхоров относилось именно к этой схеме коммутации --- по какой причине --- угадай с трёх раз, или (лучше) спроси у самого ГГ :) .

RK4FB
02.02.2009, 10:56
Илья RW3FY
Илья ты как-то отклонился от темы ... Описано же, uPC живее всех живых, и признаков ее возбуда я на осциле С1-65А не наблюдаю, красивый синус я наблюдаю. То есть то, что до нее - скоммутировано однозначно так как надо, сдох конкретный транзистор, а ты уже развил теорию :D

ГГ звонил, рекомендации получил, там где было рекомендовано проверить - а именно СМД емкости в обвязке uPC - все нормально. А вот почему сдох транзистор - мне выдал на гора Саша eu1me, и я склонен с ним согласиться, транзисторы в корпусе ТО220 запаяны с обрезанными под сурепку выводами без термокомпенсирующего изгиба последних, и при нагреве просто отваливается контакт от ноги транзистора. Так как при охлаждении всё восстанавливается (читай первый пост на тему).

Илья RW3FY
02.02.2009, 11:20
Илья ты как-то отклонился от темы ... Описано же, uPC живее всех живых, и признаков ее возбуда я на осциле С1-65А не наблюдаю, красивый синус я наблюдаю. То есть то, что до нее - скоммутировано однозначно так как надо, сдох конкретный транзистор, а ты уже развил теорию :D
То, как ты описал изначально, с дёрганиями мощи --- смахивало на гудёж. Я тебе сказал, из-за чего гудёж бывает и к чему приводит (после чего он перестаёт быть за отсутствием должного усиления). Принимать к сведению или нет --- дело твоё, на месте виднее :) .


ГГ звонил, рекомендации получил, там где было рекомендовано проверить - а именно СМД емкости в обвязке uPC - все нормально. А вот почему сдох транзистор - мне выдал на гора Саша eu1me, и я склонен с ним согласиться, транзисторы в корпусе ТО220 запаяны с обрезанными под сурепку выводами без термокомпенсирующего изгиба последних, и при нагреве просто отваливается контакт от ноги транзистора. Так как при охлаждении всё восстанавливается (читай первый пост на тему).
Ну, чтоб начали отваливаться ноги даже и без "термоизгиба" --- это надо транзистор очень сильно много раз перегреть до состояния, когда от него можно прикуривать. Как он там перегревается в реалии --- не знаю, не видел. Так что смотри сам. Перегрев относительно окружающей среды больше 25...30 градусов --- однозначно для надёжности хреново. А нога если какая реально отвалилась --- то ты это легко заметишь :) --- так, чтоб то отвалилась, а то прилипла обратно, не бывает --- если, конечно, нагрев не такой, от которого припой становится жидким :) .

RK4FB
02.02.2009, 11:28
Илья RW3FY
1)Читай первый пост. Там не дерганье описано, а четкое падение мощи при работе на передачу и восстановление после перерыва в работе. :D
2) нога отваливается внутри корпуса транзистора, а не снаружи, ведь к ноге разварен кондуктор который разварен и на кристалл. :D