PDA

Просмотр полной версии : Аналоговый IC-756



Страницы : 1 [2] 3

R4IN
29.06.2011, 17:34
Кто сталкивался с такой проблемой:не строится тнер на 21 и 28 Мгц на эквивалент 50 Ом. На остальных диапазонах всё нормально.
попробуйте аттюниатор включить и с ним отстроить тюнер на озвученных диапазонах, результат потом обязательно отпишите.

UB1ABL
29.06.2011, 19:02
Добавлено через 21 минут(ы):

UB1ABL- А Вы уверены, что написали про IC-756 ( может про PRO) . Никаких перемычек с названием W там нет.

Если это схема от 756-не про, то перемычка есть.

R3NAA
29.06.2011, 23:40
Я б\у покупал, поэтому точно не знаю какие фильтры с завода стояли, но в моём экземпляре стоят FL101 250Hz (9,0106 мГц), FL80 2.4kHz (9,0115 мГц) и FL-96 2.8 кГц (3-я ПЧ 455 КГЦ),керамический 9кГц для АМ-ЧМ.
Возможна замена штатного руффинга на 3-х килогерцовый+ОУ(есть на доске объявлений, 5.5т.р.)
Есть ещё одно установочное место под 455 кГц фильтр, и всё! Т.е. всего 5 шт.,не считая руффинга.
Пробую отыскать перемычку! Доложу!

Добавлено через 21 минут(ы):

UB1ABL- А Вы уверены, что написали про IC-756 ( может про PRO) . Никаких перемычек с названием W там нет.

Добавлено через 6 минут(ы):

R3NAA: С такой проблемой не сталкивался, меня больше таймер замучил, но я с ним разобрался. А у Вас передатчик раскрыт на все частоты?

Да,трансивер раскрыт.Имею ещё один 756,Так-же расрыт,но проблем нет.

Добавлено через 8 минут(ы):


попробуйте аттюниатор включить и с ним отстроить тюнер на озвученных диапазонах, результат потом обязательно отпишите.

Всё равно не строит.

R3NAA
05.07.2011, 16:00
ура заработало, D8 сгорел,перевернул вверхтормашками 2-й диод в сборке целый и все гуд, спасибо за совет RZ3CC


Интересно,в какой плате?

R3NAA
21.07.2011, 11:38
Тюнер в IC-756 не строится на ВЧ диапазонах.Кто сталкивался с такой проблемой?

UA9AU
24.07.2011, 19:45
Удалил W805, раскрылся на передачу аппарат.
Разобрал переднюю панель,перевернул валкодер вверх ногами, проблемы с люфтом исчезли, пришлось его посадочное место надфилем доработать.
Докопался до дисплея, прогрел паяльником на 25Вт через сантехническую ФУМ ленту шлейф, собрал всё обратно, и в результате- пропали все мелкие в один пиксел толщиной горизонтальные полосы - 4 шт.,осталась одна шириной 3мм на уровне кнопки АТТ, не особо мешает-ничего не перечёркивает, а как-бы делит экран на 2 части.
Так что я доволен советами в этой ветке- всё сработало!

UT2HC
12.03.2012, 09:33
IC-756. Несовпадение RX/TX на 150 Гц.
Подскажите, пожалуйста, как лечить? Может кто сталкивался с подобным неудобством...

Витамин
12.03.2012, 11:28
Разобрал переднюю панель,перевернул валкодер вверх ногами, проблемы с люфтом исчезли, пришлось его посадочное место надфилем доработать. Можно об этой процедуре по подробней...

RN4R
17.09.2012, 14:53
Может кто поделится продолжением этого мануала

UA9AU
17.09.2012, 15:05
Это демонстрационка,оста льная часть-платная.Может кто-то и покупал,но здесь нельзя публиковать-только в личку смогут отправить.
А у меня тоже есть вопрос,или просьба к владельцам этого аппарата-сколько баллов показывает S-метр в ваших аппаратах,если на него подать 50 мкВ, на 20м диапазоне? В моём- 9 баллов получается только при включенном 1 УВЧ, думается мне о заниженной чувствительности этого старичка! Пределов моего Г4-102 толком не хватает,чтобы чутьё померить, вроде-бы всё в порядке,но вот есть какие-то сомнения-шумит прилично, даже с закороченной антенной.И этот шум практически исчезает,если в меню отключить фильтр по ПЧ 9 МГЦ. Или это всё в порядке вещей?

RN4R
17.09.2012, 17:16
Это демонстрационка,оста льная часть-платная.Может кто-то и покупал,но здесь нельзя публиковать-только в личку смогут отправить.
Да это понятно что платная, может скинутся несколько человек да взять...

RN4R
17.10.2012, 08:48
Наконец то приехал мой 756 аппарат. Трансивер в идеальном состоянии, видно никто в нем не копался. При нажатии и опускании на РТТ в динамиках слышен небольшой щелчок. В Есу такого не было, может так и должно быть?

UA9AU
17.10.2012, 09:22
Вроде-бы никаких щелчков нет, по-разному слушал. При отключенной антенне,и при макс.УНЧ- из штатного динамика чего-то слышно,чуть-чуть!

RN4R
17.10.2012, 09:44
На громкость не влияет, в телеграфе QSK то же самое когда трансивер переходит на передачу при нажатии ключа, или на прием - щелчок. Где то блокировочный кондер видимо состарился. В принципе не мешает.

rx6amv
13.08.2014, 17:24
Прошу помощи специалиста! Год назад в моём айкоме 756 вместо микросхемы драйвера впояли транзистор кт368,весной этого года он вышел из строя и я снова перепаял его как было ч-з 2 месяца он снова умер.Запаян он таким образом- между ножками базы и коллектора впаян смд резистор 43ком и распаян-база-на первую ножку микросхемы,коллектор-на пятую ножку и эмиттер на корпус. Может что-то не так сделано?

rx6amv
21.08.2014, 20:17
Ой как много советов, думал читать не перечитать.... Спасибо всем за помощь....

RY7K
23.11.2014, 12:06
Добрый день! Интересно, прошло три месяца - нашли решение? У меня такое же случилось с 756тым - упала мощность, но микросхему еще никто не трогал, родная сдохла. Хочу попросить схему как заенить транзистором и еще вопрос , в этом случае насколько равномерна была выходная мощность на разных диапазонах? Как решили теперь проблему?

R0SBD
23.11.2014, 13:09
Ой как много советов, думал читать не перечитать.... Спасибо всем за помощь....
А самому найти слабо: http://cqham.ru/ic_746_mods3.html Сразу видно , что резистор надо 4,3 к , а не 43 к, да он еще к тому же не запаян между базой и коллектором, а припаивается на 8 ножку сгоревшей микросхемы, ну и между базой и эмиттером надо резистор 1 к. Слушайте, вот на пустом месте можно все поперепутать, это надо постараться..

Сергей 12701
23.11.2014, 14:08
Вообще-то нужно этим резистором ( подстроечным) сначала выставить ток коллектора 10 мА, а потом запаять туда постоянный. Может он и вылетать тогда не будет..

rx6amv
23.11.2014, 16:12
А самому найти слабо: http://cqham.ru/ic_746_mods3.html Сразу видно , что резистор надо 4,3 к , а не 43 к, да он еще к тому же не запаян между базой и коллектором, а припаивается на 8 ножку сгоревшей микросхемы, ну и между базой и эмиттером надо резистор 1 к. Слушайте, вот на пустом месте можно все поперепутать, это надо постараться..
Когда сгорела микросхема, вместо неё мне МАСТЕР впаял 368-й именно как у меня описано т.е между базой и коллектором смд резистор 43ком. Я ему сказал что нужно 2 резистора как в вашей ссылке, на что он ответил не умничай тут итак мало места типа я знаю как делать.Ну я и не стал спорить.Трансивер проработал год и весной этого года транзистор вышел из строя причём не только у меня ну и ещё у троих человек в один и тот же день!!!! Я сам опять впаял транзистор как было и в июле он снова вылетел. Теперь я впаял металлический 368 -й скрутив ножку змиттера и корпуса вместе и припаял их к массе а базу и коллектор на свои-же места и между ними так-же сопротивление 43ком. Пока 2 месяца работает нормально сигнал говорят нормальный.Так впринципе как у меня сделано это нормально или нет? Или обязательно нужно делать как в приведённой ссылке?

Добавлено через 15 минут(ы):

[QUOTE=RY7K;1034565]Добрый день! Интересно, прошло три месяца - нашли решение? У меня такое же случилось с 756тым - упала мощность, но микросхему еще никто не трогал, родная
сдохла. Хочу попросить схему как заенить транзистором и еще вопрос , в этом случае насколько равномерна была выходная мощность на разных диапазонах? Как решили теперь проблему?
Нужно точно убедится что именно она вылетела и если это так то запаять 368-й лучше в металле как в ссылке в посте №118 то есть у UB0SAR.Выходная мощность при этом меняется взависимости от параметров транзистора.

UA3MCH
23.11.2014, 20:25
Сразу видно , что резистор надо 4,3 к , а не 43 к, да он еще к тому же не запаян между базой и коллектором, а припаивается на 8 ножку
Увы... Сразу не видно, но если присмотреться, то будет видно, что МАСТЕР был более прав, чем Вы, поставив 43 кОм. При 4.3 кОм ток базы будет порядка 1 мА и, соответственно, ток коллектора = 100ма (при допустимом токе 30 мА) Вряд ли "В" будет <100 (скорее больше). А при 43к Ik=B*Iб=100* 0.1 = 10, что весьма близко к оптимальному току коллектора (можно немного побольше) И прав был, что поставил его Б - К. Он рассчитывал на параллельную ООС, но там ее почти нет... 10 Ом в питании коллектора, если и помогут, то совсем немного. Прав Сергей 12701, советуя подобрать резистор по току покоя транзистора 10 мА (15) ("В" ведь, разный может быть...)


..............
Год назад в моём айкоме 756 вместо микросхемы драйвера впояли транзистор кт368,весной этого года он вышел из строя и я снова перепаял его как было ч-з 2 месяца он снова умер
.............

Но, ведь, какое-то время работал! Может в самом деле надо было проверить режим транзистора? Когда ему стало невмоготу (скорее всего от температуры, мне так думается) он помер...
Кстати, можете проверить сейчас (еще не поздно :) ) измерив падение напряжения на резисторе 10 Ом, который включен между 8 ногой и +5V

rx6amv
23.11.2014, 21:19
подобрать резистор по току покоя транзистора 10 мА

Вот это толковый подход к делу!!!!! А то только умничать и умеют тыкают по ссылкам а толком не могут объяснить процесс происходящего.Большо е спасибо Юрий. К сжалению не хочется опять всё отцеплять и открывать трансивер что-бы проверить падение напряжения.Ну в эфире говорят всё в порядке ток подобран нормально. Дальше посмотрим.

UA3MCH
23.11.2014, 21:53
подобрать резистор по току покоя транзистора 10 мА

Вот это толковый подход к делу!!!!!
.......


Это не я...Это Сергей 12701 :-P



К сжалению не хочется опять всё отцеплять и открывать трансивер что-бы проверить падение напряжения.

Это можно сделать и потом, если, по какой либо причине, откроете трансивер. Просто интересно, каков режим работы транзистора. Тогда можно и предполагать от чего дохнет...

R0SBD
24.11.2014, 03:55
Трназистор думаю должен работать в классе А, по справочнику его ток коллектора постоянный до 30 ма. Т.е. можно и 30 ма ему выставить, но может пойдет и 10 ма, лишь бы синусоида на всех бендах была чистая. Там не забывайте стоит 1 килоом с базы на эмиттер, чтобы разгрузить и чтобы не весь ток с резистора 4,3 к потек через базу. Мне так кажется что 4,3 к предпочтительнее . На кт368 можно и маленький радиатор приделать. Опять же от тока покоя будет зависеть коэфф-т усиления каскада. Хватает вам раскачки при 10 ма - ну и ладно, а если маловато будет, тогда надо поднимать ток покоя...
Посмотрите например усилитель в посте номер 2683, там вообще 2,2 килоома, и ниче.. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?13588-Реверсивный-тракт-на-биполярных-транзисторах-по-мотивам-Р-76&p=1034808#post103480 8

Gene RZ3CC
24.11.2014, 10:15
Можно конечно подвесить и 43 кОм с коллектора на базу, но при этом усиление VGR каскада, именуемого почему-то в "народе" драйвером, будет существенно больше необходимых 6ДБ, что и приводит в случае подвозбуда усилителя к выходу из строя транзистора!

Самое приемлемое, вместо микросхемы впаять КТ368А, но вывод эмиттера соединить с корпусом транзистора, а сам колпак корпуса транзистора припаять непосредствено к "земле", так он будет лучше охлаждатья, и обязательно выводами базы и коллектора вверх, причем, выводом коллектора к дросселю L203. Между коллектором и базой запаивается СМД резистор 2,2 кОм, который также будет обеспечивать ООС каскада, увеличивая его устойчивость и широкополосность, а с базы на "землю" резистор 470 Ом, который обеспечит тогда и рабочий режим транзистора и оптимальное сопротивление нагрузки VGR каскада.

Полезно заодно и величину балластного резистора R207 увеличить до 22 Ом. Это иногда спасает транзистор, когда из-за пробоя или утечки диодов усилитель самовозбуждается!

P.S.Обозначения элементов привел из IC-756PRO III, в принципе этот узел у него мало отличается от "старших братьев"!

Sergio
18.05.2015, 13:31
Всем доброго дня! Есть вопрос по IC-756(без про) - есть возможность приобрести этот аппарат, но терзают сомнения по поводу дисплея. На данный момент никаких полос нет, по словам продавца трансивер в отличном состоянии. На сколько вероятность появления дефекта в будущем и можно ли приобрести дисплей где-нибудь в случае чего? Или лучше не связываться и взять 746-й?

Gene58
18.05.2015, 15:06
На сколько вероятность появления дефекта в будущем
Ровно на столько, насколько есть вероятность появления чиря на известном месте.
У моего друга 756 работает лет 20 наверное и никакого намека на "полосатость"
Вряд ли кто сможет предсказать или просчитать срок и вероятность появления полос.

Sergio
18.05.2015, 15:35
С вероятностью все ясно:-P А как на счет замены, реально его где-то купить?

R2DHG
18.05.2015, 15:36
У меня есть мерцающая полоска - может поморгать пару минут, потом целый день как новый, появилась в последние лет 10. Читал что влажность влияет и если аппарат дома в квартире постоянно - не полосит.

Gene58
18.05.2015, 15:46
реально его где-то купить?
Наверное реально, где то читал, что воде в Голландии продают. Правда дороговато.
По поводу 746-756, лично мне 756 больше нравится в 746 очень не хватает Dual wotch.
Удобная штучка.
Сам пользую 746. На момент приобретения 756 в продаже не было.

Sergio
18.05.2015, 15:50
PA7FA на своем сайте пишет, что с октября 2014 прекратили выпуск кита

Since October 2014 we stopped production of the KIT.
All stock has been sold. This site is only for information.
You cannot order new kits anymore.

Gene58
18.05.2015, 15:53
Ну значит не судьба.
Приобретенный не сломается и сэкономит Вам денежки!:-P

Sergio
18.05.2015, 15:57
В принципе небольшие полосы не пугают, главное читабельность информации и чтоб совсем не погас:-P

UA9AU
18.05.2015, 16:29
На моём не менее 25 полос,и в 1 пиксель толщиной,и в 4,и в 8...
Но не тухнет!;-) А комп. всё это дублирует,особо в дисплей и не смотрю.Правда,я в основном,в соревнованиях работаю,там дисплей вообще не нужен.

UN7RX
18.05.2015, 16:59
Если у вас экран полосит, это от отслоения шлейфа, можно его отремонтировать попробовать.
Для этого нужно разобрать переднюю панель, вытащить дисплей, на приклеенный к дисплею шлейф (на край дисплея) положить полоску ватмана и аккуратно прогладить утюгом (подобрать температуру!).
Я так восстановил дисплей который полосил на 30% экрана, ни одной полоски не стало. Но увы, лучшее враг хорошего. Показалось что если еще раз проглажу, будет вообще хорошо. :ржач: В результате перегрел, поскольку проглаживал "на скорую" чистым жалом паяльника через фольгу - попросту проплавил шлейф...

Потом купил новый, но не черно-белый голландский, а фирменный, в Юникоме, с одним важным отличием - он новой конструкции и у него попросту нет этой беды - шлейфа. Так что проблема более не возникнет.

Sergio
18.05.2015, 17:06
Потом купил новый, но не черно-белый голландский, а фирменный, в Юникоме, с одним важным отличием - он новой конструкции и у него попросту нет этой беды - шлейфа. Так что проблема более не возникнет.
Если я правильно понял, то сейчас уже его не купишь.

R8CDB
18.05.2015, 17:35
Для этого нужно разобрать переднюю панель, вытащить дисплей, на приклеенный к дисплею шлейф (на край дисплея) положить полоску ватмана и аккуратно прогладить утюгом (подобрать температуру!)
Я когда меняю дисплеи на брелках сигналок, они идут со шлейфом, то просто шлейф прикладываешь к плате, выставляешь температуру паяльника градусов 200 и проглаживаешь жалом каждую дорожку она прилипает, может и здесь так же паяльником можно.

UN7RX
18.05.2015, 18:22
Если я правильно понял, то сейчас уже его не купишь.
Без понятия, это нужно пробивать в этих фирмах.


выставляешь температуру паяльника градусов 200 и проглаживаешь жалом каждую дорожку она прилипает,
Само собой, но тогда у меня не было паяльной станции, а обычный паяльник я нечаянно здорово перегрел. Сейчас я бы именно так и сделал, правда, каждую дорожку в отдельности там не прогладишь, да и нет необходимости, гладить нужно поперек шлейфа, по кромке дисплея. К паяльникам от паяльной станции идут замечательные жала, любой формы и идеально гладкие, так что проблем нет. У меня еще сами дисплеи лежат где-то, увы, но подобного шлейфа нигде не видел пока...

Sergio
21.05.2015, 10:19
Всем спасибо, трансивер уже на столе 202601

Sergio
27.05.2015, 21:43
Всем доброго дня. Заметил такую особенность - при переключении на USB в режиме приема окрас сигнала гораздо более высокочастотный, иногда приходится крутить ручку TWIN PBT. Так должно быть или нужно что-то подстраивать?

UC8U
29.05.2015, 05:18
Это не равномерность АЧХ фильтров первой или второй ПЧ.

Gene58
29.05.2015, 08:32
Всем спасибо, трансивер уже на столе
Поздравляю! Достойный аппарат! Удачи!

yl2gl
29.05.2015, 08:44
Есть в наличии такой аппарат (http://yl2gl.ucoz.net/news/prodaju_ic_756/2013-12-21-125) на продажу в связи с покупкой IC-7600. Экран не полосит, ремонтам не подвергался.

UA9AU
29.05.2015, 09:02
Что за странная цена на Вашем сайте? Сейчас он стоит не более 900$,в идеальном состоянии. А за 1350 нынче PRO-3 продаются.

yl2gl
29.05.2015, 09:10
Тем кто серьёзно занимается DX аппараты серии PRO лучше не покупать. Аналоговый им даст фору, ну а в остальном - ищите за 900.

UA9AU
29.05.2015, 09:16
У меня аналоговый,но хочется PRO-3. Не для DX- для соревнований.
По поводу цены-даже на этом сайте,на доске объявлений сейчас 3 актуальных объявления. От 900 до 1000.

Vlad76
29.05.2015, 10:05
Тем кто серьёзно занимается DX аппараты серии PRO лучше не покупать. Аналоговый им даст фору, ну а в остальном - ищите за 900.
А например RW5C не знает об этом: http://www.rw5c.ru/about.html А он DX-гом серьёзно занимается.
Так навскидку: у аналогового полоса в петле АРУ определяется наличием опционных фильтров. Меньше 250Гц (при наличии фильтра) приходится при помощи Twin PBT - делать с бубном (для цифры), RA3BB даже утилитку писал для сдвига полос RX-TX. А у серии про 50 Гц - нет проблем. Ассиметрия фильтров на слух заметна при переключении полосы - охота тот же PBT подкрутить.

UA9AU
29.05.2015, 11:14
Да,есть такая беда. Особенно неприятно в тлф.,слушаешь слабую станцию,а С-метр показывает +10дб... - реагирует на другую станцию, рядом,или на этой же частоте,находящуюся.

Sergio
29.05.2015, 11:38
Это не равномерность АЧХ фильтров первой или второй ПЧ.
Поможет только замена?

yl2gl
29.05.2015, 21:10
От 900 до 1000.
INRAD фильтры и опциональный термокомпенсированны й опорный генератор увеличивают цену. В остальном, на любителя.

Sergio
31.08.2015, 11:28
Всем доброго дня. Заметил такую особенность - при переключении на USB в режиме приема окрас сигнала гораздо более высокочастотный, иногда приходится крутить ручку TWIN PBT. Так должно быть или нужно что-то подстраивать?
Если поставить больший регулятор PBT на 14 часов - все работает как надо, в LSB/USB прием одинаковый с правильным тембром. Как можно изменить центральную частоту PBT? Можно конечно ставить ручку немного в сторону и ничего не трогать, но хочется чтоб все было красиво:oops:.

Sergio
31.08.2015, 13:27
Нашел в сети информацию, что в ic-746 можно подкорректировать центральную частоту PBT через инженерное меню, можно ли так поступить с 756-м?

yl2gl
31.08.2015, 13:39
В инженерное меню IC-756 лучше вообще не лезть, если у Вас нет ГСС и описания калибровки панорамы. А без нарушения калибровки панорамы из меню просто так не выйти.

Sergio
31.08.2015, 13:52
ГСС есть, возможно уплыла опора 9 МГц и можно подкорректировать без инженерного меню?

yl2gl
31.08.2015, 13:53
Такого пункта я там не видел, быстрее всего она калибруется чисто электрически.

andrej
02.10.2015, 04:42
кто знает как из японской версии сделать европейскую ? а то 50 ватт маловато.

ew6nf
24.11.2015, 06:08
Всем доброго дня.Перестал работать аппарат от микрофона-пытался в гарнитуру вставить электретную таблетку,и, похоже, на вход дал больше чем нужно...Просьба особо не пинать и не гнуть пальцы,а показать на монтажной плате детали,от которых зависит работа микрофона.Самого рисунка платы нет,поэтому просьба все подробно расписать и показать.Пытался у своих ребят узнать,все очень туманно о микросхеме с 10 выводами сказали,мол,она,но ни имени ни расположения не назвали.Интернет могу читать только утром и вечером,поэтому желательно не вопрос-ответ,а обстоятельный алгоритм поиска неисправной детали с указанием ее расположения на плате.8 вольт на 1й ножке есть.Николай EW6NF

R0SBD
24.11.2015, 06:21
Может конечно кто подскажет. Но вот сервис мануал есть здесь: http://radiomanual.eu/ далее жмем "manuals and cicuit diagrams" , далее жмем "ICOM", ищем ic-756, сервис-мануал , 47,6 мгбт, там же есть схема для скачивания. В сервис-мануалах приводятся рисунки печатных плат с расположением элементов, схемы, перечень элементов. Смотрим схему, ищем микрофоное гнездо, далее куда что идет, далее печатную плату , где там что расположено...

er1mf
24.11.2015, 06:29
Всем доброго дня.Перестал работать аппарат от микрофона-пытался в гарнитуру вставить электретную таблетку,и, похоже, на вход дал больше чем нужно...Просьба особо не пинать и не гнуть пальцы,а показать на монтажной плате детали,от которых зависит работа микрофона.
Николай, вот кусок схемы, расположенно на майн борд, сигнал с микрофона приходят через дросель L750217621

R0SBD
24.11.2015, 08:08
Куска схемы недостаточно, надо привести кусок рисунка майн борда с расположением этой ic502 и ее обрамления. Это как раз есть в сервис-мануале...

er1mf
24.11.2015, 18:55
Куска схемы недостаточно, надо привести кусок рисунка майн борда с расположением этой ic502 и ее обрамления. Это как раз есть в сервис-мануале...
Ну и в чем вопрос? Приводите, я вчера полчаса рисунки разглядывал - все глаза сломал не нашел...

ew6nf
24.11.2015, 20:57
Спасибо всем,кто помогает мне.Тоже ничего пока из рисунков не нашел,слабоват я по части интернета,седьмой десяток уже...Но тем не менее,первая зацепка есть.

ew6nf
25.11.2015, 20:05
Всем доброго вечера.Решили проблему-дроссель ,который на маленькой платке микрофонного гнезда,оказался в обрыве.Их там 4,тот сгорел,который одним выводом к 7й ножке микрофонного гнезда припаян.Тупо не было земли микрофона.Устранял неисправность сам,инструктировал и разбирал аппарат Eu6RO,Андрей Лакисов.У него дома все и сделали.Огромное ему спасибо,и всем,кто помогал в теме.Николай EW6NF

R0SBD
27.11.2015, 10:32
Да, скачал сервис-мануал. Сделано красным по белому, тоже не смог разглядеть где там ic-502, пришлось бы вызванивать цепи цешкой, если бы в ней дело было. Или найти но типономиналу эту микросхему. Вот с сервис мануала схема mic board, где расположен сгоревший дроссель.

ew6nf
27.11.2015, 20:30
Да,именно он,родной...Поставил похожий-работает все нормально.Советовали перемычку запаять-не рискнул,сказалась старая партийная закалка.Еще раз благодарен всем,решившим мой вопрос.А микросхема,похоже,с обратной стороны платы,поэтому ее плохо видно.

uu4jca
18.03.2016, 22:49
Погас дисплей в IC-756 навечно.как обойти проблему может при помощи компа. Ткните носом.73!

UN7RX
19.03.2016, 01:33
Погас дисплей в IC-756 навечно.
В каком смысле "навечно"? Может у вас банально сдохла подсветка?

rv9yk
19.03.2016, 05:00
http://www.radiodv.net/my_icom_civ.php - тыкаю носом , проверено - работает...101% , только правильно запрограммируйте микроконтроллер Atmega и всё будет пучком!:-P

UA9AU
19.03.2016, 05:52
Погас дисплей в IC-756 навечно.
Фото дайте. Ну и при работе с логом UR5EQF, с Omni-Rig многое видно и без дисплея.Нет атт,увч,2 vfo,split.Неудобно,к онечно,но с кластером и на CQ работать можно.:-(

Витамин
19.03.2016, 08:21
А если воспользоваться прогой RS-BA1, трансивер можно убрать под стол. Правда у меня она конфликтует с логом.

uu4jca
19.03.2016, 08:52
RS-BA1 Интересно но я понял что с IC-756 не работает.Немного смущает-платная.А если выход с ПЧ и на прогу SDR кто пробовал и получил хороший результат.Спасибо всем ответившим.73!

R2DHG
19.03.2016, 09:37
многое видно и без дисплея.Нет атт,увч,2 vfo,split
еще S метра, панорамки и много чего еще не видно :-P в общем без экрана уже не то...

Gene58
02.04.2016, 16:24
Кто нибудь может помочь с инструкцией пользователя на русском языке?
Или подскажите ссылку.
Спасибо!

exUA4ABS
02.04.2016, 17:05
Дайте мэйл- вышлю.

RX3DKV
02.04.2016, 17:28
Уважаемый exUA4ABS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?22832-exUA4ABS) здравствуйте. У меня уже лет 15 IC 756 и все годы мечтал о мануале на русском. Буду благодарен если на rx3dkv(сабака)mail.r u/ Спасибо Михаил RX3DKV

exUA4ABS
02.04.2016, 17:36
Михаил, отправил. Надеюсь то, что нужно. Не помню где скачал.

exUA4ABS
02.04.2016, 18:24
Отправил.

R8CDB
02.04.2016, 18:51
Дайте мэйл- вышлю.
И мне и мне, буду благодарен. r8cdb@ya.ru

RU9CA
02.04.2016, 19:22
Взрослые все дядьки, головушки седые, а как дети малые.... ну давайте еще, выкладывайте же на всеобщее обозрение свои емейлы, да побольше, вот радости-то будет у спамеров, пополнят они свои базы вашими адресочками!
Неужели трудно написать человеку в личку и кинуть ему свой адрес там? :facepalm:
До кого дошло о чем я тут распинаюсь, жмите кнапки "сообщить модератору" на своем сообщении, я сотру адрес.

UA9AU
26.04.2016, 06:23
Кто-нибудь пробовал уменьшить шум УНЧ у этого трансивера? Очень он (шум) мне не нравится! Это когда ручку УПЧ - на минимум,а УНЧ- погромче,и появляется приличный белый шум в наушниках. Я попробовал так сделать на IC-746PRO,и почти ничего не услышал,а тут при вытаскивании слабой станции на тихом диапазоне приходится делать супер узкую полосу.

R6YY
26.04.2016, 09:31
Кто-нибудь пробовал уменьшить шум...

доработки IC-746 от RW4FS (http://r7kk.ru/ic-746.htm) и не только

В результате получаем совсем другой аппарат. Рекомендую.

ew6nf
23.06.2016, 18:55
Всем доброго вечера.Подскажите,кт о знает,ФИО выходной микросхемы звука,где на какой плате находится,если можно,фото участка платы.Совсем тихий выход,после середины уровень практически не меняется.На наушники более-менее громко.Внешний динамик тоже тихо работает.

ew6nf
25.06.2016, 10:12
Всем доброго дня.Так никто и не ответил.Жаль...

UN7RX
25.06.2016, 10:36
На этом сайте есть целый раздел, посвященных схемам, софту и мануалам для аппаратуры на любой вкус.
Зашли бы туда и спокойно скачали архив со схемами, где все есть. Вот прямая ссылка (http://www.cqham.ru/ftp/sh_ic756.zip). Там же можно найти и сервис мануалы и прочее.

R8CDB
25.06.2016, 12:36
А ни кто не знает как его раскрыть на передачу от 30-60Мгц? про 2 или 3 можно, а этот?

ew6nf
25.06.2016, 13:17
UN7RX,все это есть,спасибо,но...се дьмой десяток мне идет,МП-39й транзистор сразу нашел бы,а так-затрудняюсь в этих буржуйских гроссбухах ориентироваться.Поэт ому и прошу помощи,ничего зазорного в этом не вижу.

UA9AU
25.06.2016, 16:23
Я понял,что УНЧ- это IC504. LA4425A. Где именно стоит не нашёл, мне показалось,что она на плате передней панели,но сомневаюсь-не всё там нарисовано.

ew6nf
25.06.2016, 17:46
UA9AU,спасибо,имя есть микросхемы,буду ее искать.Одноклубник подсказывает,что находится она на радиаторе и снимать нужно нижнюю крышку.Найду микросхему-бкду искать,где спрятана.

ew6nf
02.08.2016, 15:27
Всем доброго дня.Все,победил проблему-заменил LA4425A и все пошло,как было.Расположена она снизу,закреплена прямо на корпусе.Пришлось снять все шлейфы,ВЧ кабеля,разьемы и вытащить плату для демонтажа старой и монтажа новой.При всем при этом режимы битой микросхемы были строго в норме.Спасибо Игорю EW7CC,который сразу определил,на слух,ее неисправность,и Сергею EW7LS,который нашел и прислал мне эту довольно редкую микросхему.

R8CDB
02.02.2017, 21:57
Всем привет. В общем беда, при передаче в сигнале корреспонденты стали отмечать искажения, рокот и не подавленную несущую. Месяца 3 назад менял в драйвере mpc1678 и в ее цепи питания заменил резистор 10Ом на 33Ом. В общем сегодня скинул токи покоя и заново выставил в УМ, в пред каскаде 500мА и в выходном 500мА. Ситуация изменилась в лучшую сторону, искажения в сигнале пропали, несущая меньше стала выделятся, но рокот остался, при чем он сопровождается небольшим писком. Уменьшаешь громкость микрофона, рокот все равно остается, а если увеличивать уровень компрессии то рокот увеличивается (вентилятор отключал, не помогло). Направьте где копать???

yl2gl
02.02.2017, 22:40
Блок питания случайно не меняли за это время?

R8CDB
03.02.2017, 06:15
Блок питания случайно не меняли за это время?
Нет, БП "старый" пробовал от другого, ситуация не меняется, вечером, после работы попробую от аккумулятора.

yl2gl
03.02.2017, 09:27
Тогда вряд ли причина в нём. Насколько помню, формирование сигналу на передачу, и в аналоговом трансивере, происходит в DSP блоке. Если при изменении уровня компрессии изменяется уровень писка и прочей нечисти, то искать нужно начиная от мирофона до выхода сигнала из DSP. Может быть подсохли электролиты в питании микрофонных цепей и DSP? Трансиверу уже много лет и это вполне может быть. Тем более, что дефект, судя по вашему описанию, проявился постепенно.

R8CDB
04.02.2017, 07:37
Тогда вряд ли причина в нём. Насколько помню, формирование сигналу на передачу, и в аналоговом трансивере, происходит в DSP блоке. Если при изменении уровня компрессии изменяется уровень писка и прочей нечисти, то искать нужно начиная от мирофона до выхода сигнала из DSP. Может быть подсохли электролиты в питании микрофонных цепей и DSP? Трансиверу уже много лет и это вполне может быть. Тем более, что дефект, судя по вашему описанию, проявился постепенно.
Ок спасибо буду искать

R8CDB
06.02.2017, 07:10
Ну короче заплюхался я с трансивером, хотел посмотреть что твориться перед платой DSP, не получилось. Микросхема усилителя микрофона с низу MAIN UNIT, все на шлейфах, они короткие не дают плату "отогнуть" посмотреть сигнал. Короче без посторонней помощи не правиться. Собрал, если не накручивать компрессию, то приемлимо работает.

Старый мужик
06.02.2017, 09:03
А микрофон меняли? Если это родная "мыльница" , то возможно электретный микрофон имеет плохой контакт корпуса с выводом земля (масса). Где то на просторах инэта подобная беда описывалась. Была такая байда с микрофоном и у меня на TK-731.

dk1vs
30.09.2017, 18:34
Добрый день всем.Такой вопрос.Приобрел 756.Все работает. Только не могу понять насчет ручки громкости и ШП . Как она должна крутиться?
Плавно или с щелчками? И ручки не такие как у всех. Может спец модель? Спасибо за ответ.

UC8U
30.09.2017, 18:43
Заменили ручки в месте с резисторами, часто ломаются, от удара по ручкам, платы переменных резисторов.

R2DHG
30.09.2017, 19:15
Только не могу понять насчет ручки громкости и ШП.

Ручка шумодава (внешняя) совмещена с ручной регулировкой усиления по РЧ.



Как она должна крутиться? Плавно или с щелчками?

Плавно.



И ручки не такие как у всех. Может спец модель? Спасибо за ответ.
Ага, похоже и правда поменяли. Справа две такие же двойные ручки должны быть - TWIN PBT и APF - CW PITCH. Ну т.е. в оригинале они одинаковые все четыре - внешняя тоже черная с тонким металлическим ободком.

dk1vs
30.09.2017, 19:25
Значит надо искать теперь такой переменник.А то с щелчками как то не очень нравится. Где можно найти такой ? Предлагают тут купить всю плату .Но дорого.Один резистор заменить дешевле.