PDA

Просмотр полной версии : Аналоговый IC-756



Страницы : [1] 2 3

ICGB
08.02.2008, 09:28
Почему так редко продают б/у аналоговые IC-756?

Gene
08.02.2008, 10:03
Почему так редко продают б/у аналоговые IC-756?
Потому что много чего вылетает и читый б/у 756 трудно найти.
Самое главное - дисплей дохнет. У меня есть десятилетний - пашет, но примерно 7 дефектов устранял. Дисплей наполовину в полосках.

Nick (UA6XN)
08.02.2008, 10:21
А у меня IC-756, 10 лет отроду, и проблем нет - без поломок, и дисплей работает нормально.

Gene
08.02.2008, 10:58
А у меня IC-756, 10 лет отроду, и проблем нет - без поломок, и дисплей работает нормально.
Везёт же. Всё таки и от эксплуатации зависит. Раньше приходилось возить по ухабам на позицию. Зимой приезжаешь - 30. Протопишь - - +30. И обратно. Ну и приёмные антенны - не всегда входа защитишь.
Короче - букет поимел..
Знаю, Гена, RZ3CC вообще всю аппаратуру держит в целлофане и особенно не пускает ручки покрутить. Так долго проработает.

Victor RA3BB
08.02.2008, 11:33
Одна из лучших машин своего класса - потому и не спешат расстаться с ней. 73 !

Gene
08.02.2008, 11:51
Одна из лучших машин своего класса - потому и не спешат расстаться с ней. 73 !
Это верно подмечено. Я поэтому не продаю - все общеслучающиеся дефекты пройдены и устранены - с тех пор ничего, кроме всё ухудшающегося дисплея не происходило. Руки не доберутся до него. И пусть себе стоит всегда на готове.
Вопрос - не один я подмечал - шумноват на низах. Все ли довольны?

alex74
08.02.2008, 16:38
Встречал объявления о продаже диспленых модулей на 756. Интересно, новые дисплеи тоже со временем полосят или же этот недостаток устранен в них?

erisipilloid
14.12.2008, 01:44
Владельцы!! плиззз расскажите про этот аппарат подробнее, не стесняйтесь в выражениях, и выскажите свои личные мнения в сравнении с любыми другими аппаратами... кроче чем больше скажите тем лучьше!! Про другие трансиверы оч. много понаписано, а конкретно про ик-756, мааааало...
Спасибо!

US5MUW
14.12.2008, 03:02
У меня год аппарат работает
и вправду одна из лучших машин своего класса
был случай когда я работал в Рашн пск на 80метрах год назад а рядом на 7мгц на 3 квадрата телеграфом киловатт качал
пока я работал - никаких проблем
как спать ложился то сдуру трансивер выключил
включаю - приема нет
вобщем два смд ключика сгорело управляющие реле
заказал аналоги впаял и до сих пор все ок

UT4FA
14.12.2008, 09:17
Знаю, Гена, RZ3CC вообще всю аппаратуру держит в целлофане и особенно не пускает ручки покрутить. Так долго проработает.
А еще лучше не распаковывать вообще. Очень долго проживет.

А если серьезно, аппарат отличный. Аналоговый, с настоящими кварцевыми фильтрами ни в какое сравнение не идет с цифрой по приему. Пятый год эсплуатирую и сравнивал с прошками. На прошку не поменяю. И в лаборатории ARRL тоже однозначно определились положительно в пользу аналоговых трансиверов.

Alex rw9wt
14.12.2008, 10:04
UT4FA
Полностью поддерживаю.
У меня, правда, Icom-746, но с фильтром FL-100 в CW - вообще
комфортно.

rv6fp
14.12.2008, 11:31
Почему так редко продают б/у аналоговые IC-756?менял микросхему драйвера (1678),причина выхода из строя , мне не известна ...
в целом трансивер понравился, его стоимость сочеталась с ценой)))

Nick UA3TW
14.12.2008, 11:48
У нас IC-756PRO. Это то же, что без PRO, или что-то другое?

erisipilloid
14.12.2008, 12:05
немного другое коллега...

RZ3AGI
14.12.2008, 12:34
http://www.rigpix.com/icom/ic756.htm
http://www.rigpix.com/icom/ic756pro.htm

RK3AQW
14.12.2008, 14:19
756 уже около 10 лет,проблем особых нет,экран не полосит,вставлен фильтр по cw 500гц,жалко что нет заводского решения для установки хотябы еще 1 доп.фильтра,единстве нно была проблема и то по мой вине вылетел транзистор на выходе ci-v remout control,поставил новый
драйвер не грелся,но навсякий случай поставил на радиатор,все остальное не тронуто,менять на другой не собираюсь,динамика и сервис по управлению довольно прост и удобен,единственно хочу как второй прикупить 7000,
крутил 7800 у Валеры RW3AI,аппарат достойный,порадовали фильтры,динамика на высоте, да и дизайн,но это другая ценовая ниша,
Так что цифра цифрой, а аналог все равно не продам :lol:
при работе в эфире все говорят о хорошем качественном сигнале,причем оценку не спрашиваю. :пиво:

UT4FA
14.12.2008, 16:37
У нас IC-756PRO. Это то же, что без PRO, или что-то другое? Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

yl2gl
16.12.2008, 16:29
Около трёх лет эксплуатирую IC-756, но по сравнению с моим предыдущим трансивером Kenwood TS-930s он здорово проигрывает, увы.... :-(
Начнём с того, что шумнее приём, не нравится, как работает АРУ и S-метр, в CW невозможно работать QSK (полудуплексом) - громко щёлкают
реле. Здорово греется даже на приёме (установил дополнительный вентилятор на задней стенке).
Ну и эргономика - ручка настройки, на мой взгляд, намного удобнее на левой стороне, а регулировка усиления - на правой, до сих пор не могу
привыкнуть, неудобно. :?
Одна радость - панорама, FM режим, которого не было в TS-930s, память режимов на каждом диапазоне.
И ещё бАльшой минус - нельзя держать его нигде, кроме городской квартиры, где температура и влажность более-менее постоянны, если хотите,
чтобы дисплей проработал долго.

DL4JU, Юрий
22.02.2009, 17:46
Добрый день! Давно использую IC-756, в целом аппаратом доволен. Лучше был только, пожалуй, 765- но уж больно здоровый и сервиса мало! У 756-го единственное нарекание: имея два опционных фильтра 500 и 250Hz, не могу включить 500 в "CW", и 250 в "CW-N". 756-й в "CW" опционные фильтры не активирует! Может у кого есть опыт на эту тему?
Недавно узнал, что PA7FA производит замену дисплеев на 756, мой уже "сдыхал". Отослал ему "морду" трансивера, 4ерез неделю получил готовый. 200еуро + пересылка, а что делать? Новый дисплей не такой яркий (заменил затемненную защиту дисплея на прозрачную) и менее контрастный, но с гарантией, что не будет полос. Kого интересует: pdatechcenter.nl . Всем 73 из Неандерталя (Дюсселдорф), Юрий

ve3kf
22.02.2009, 18:40
Начнём с того, что шумнее приём, не нравится, как работает АРУ и S-метр, в CW невозможно работать QSK (полудуплексом) - громко щёлкают
реле.
Несомненно хороший аппарат, но недостатки есть. Дисплей боится низких температур. От себя добавлю, что с дисплеем у меня ок, но вот однажды пришлось заменить один из транзисторов драйвера т.к. умер во время контеста. Проигрывает на прием 765 -му в тяжелых условиях контестов, поэтому решил продать 756.
Конечно, его удобнее брать в экспедиции чем 765, но на этот случай есть К3.

DL4JU, Юрий
25.02.2009, 20:40
Подскажите пожалуйста- кто знает! При включении узкого фильтра в ПЧ 9МГц, резко падает громкость, приходится сильно докручивать ручку АF. Пробовал другой фильтр, таже картина. При включении узкого фильтра в ПЧ 455кГц такого эффекта нет. Буду благодарен за любую информацию!

US5MUW
25.02.2009, 21:19
DL4JU, Юрий
Юрий у меня была такая проблема
При установке 9 Мгц фильтра полосой 1.9 я зацепил SMD резистор 10к
через который собственно шел сигнал.
Аккуратно заменил его на новый и все в порядке. Никаких затуханий.
Мой совет - внимательно с лупой осмотрите окрестности фильтров на предмет повреждения SMD компонентов. Дерзайте!!!

RL6LX
26.05.2009, 10:40
В SSB выходная мощность 100 вт не получается,максимум 70 вт в CW-100 вт.Трансивер IC-756.Я так понимаю так и должно быть?

R9LZ
26.05.2009, 16:54
Я так понимаю так и должно быть?
Так и должно быть.
Чтобы пропустить ликбез, посоветую - свистните в микрофон, и Вы будете приятно удивлены...

RL6LX
27.05.2009, 10:02
Спасибо за ответ

R6YY
27.05.2009, 13:44
Вопрос - не один я подмечал - шумноват на низах. Все ли довольны?

Моему экземпляру 11 лет (спасибо RA3CQ). По соотношению цена/качество - вне конкуренции.
Аппарат доводится до высшего класса по рекомендациям UU2JJ и RW4FS, которые можно найти на http://www.uu2jj.nm.ru/ic-746.htm
С дисплеем возникают проблемы, если таскать его по лесам и полям (неудачный припой шлейфа к стеклу). Помочь приобрести дисплей может Леонид rk3bl@mail.ru
Берегите валкодер, сделайте для оси дополнительный опорный подшипник.
TO UA3TW: ПРО и НЕПРО имеют лишь одинаковые коробки (дизайн). НЕПРО - традиционный аналоговый аппарат, в котором DSP присутствует как опция, позволяющая в отдельных РЕДКИХ случаях улучшить качество приема. Серия ПРО - это компутер, вернее контроллер настроенный на выполнение заложенной микропрограммы.
О качестве одних и других для практической работы в эфире на форумах извелись многие. Мне лично близка мысль высказанная UN7LQ: "...В лабораторных условиях DSP, SDR....бьют классическое железо. А в реальном эфире нет, производят "кашу". Кто в тестах сравнивал, то знает про что я..." Полностью с ним согласен.
Аппарат чуть попроще IC-746 НЕПРО;-) У него только один приемник и синтезатор поскромнее. Хотя есть свои прелести: больше посадочных мест для опциональных кв.фильтров и весьма недурственные 144 МГц.

Марат Казей
27.05.2009, 14:04
Аппарат чуть попроще IC-746 НЕПРО;-) У него только один приемник и синтезатор поскромнее...
Я заинтересовался параметрами синтезаторов импортных трансиверов.
Расскажите пожалуйста поподробнее чем синтезатор 746 скромнее синтезатора 756 айкома (если разбирались со схемотехникой, где минусы на ваш взгляд).


"...В лабораторных условиях DSP, SDR....бьют классическое железо. А в реальном эфире нет, производят "кашу". Кто в тестах сравнивал, то знает про что я..."

В ветке форума (http://ut2fw.com/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=52) UT2FW выкладывал звуковые файлы где сравнивались SDR и ICOM781. Вроде каши в звучании SDR не слышно. Разницы по приему на мой слух практически нет. Может в CW будет каша?

R9LZ
27.05.2009, 15:33
Спасибо за ответ
Спасибо мало... :)
Скажите - попробовали или нет, и какой результат.

RL6LX
28.05.2009, 14:10
Спасибо за ответ
Спасибо мало... :)
Скажите - попробовали или нет, и какой результат.
Попробовал-результат -100 вт.

yl2gl
24.11.2009, 14:10
Встречал объявления о продаже диспленых модулей на 756. Интересно, новые дисплеи тоже со временем полосят или же этот недостаток устранен в них?

Посмотрите сайт http://www.mobiletechcenter .nl/ham/
Там предлагают совместимые дисплеи для IC-756 - 180 Euro. Схемотехника подключения отличается от оригинального,
поэтому необходимы небольшие переделки, связанные с удалением некоторых элементов на субплате лицевой панели,
перерезке дорожек и соединением проводниками нескольких точек...
Но как вариант, когда ничего не видно на дисплее - всё-таки это выход.
Кто сам не может, на сайте предлагают услугу по замене - высылаете им лицевую панель и они сами вам всё заменят,
но это будет дороже, естественно.

rw0iw
24.11.2009, 15:37
Интересно, а во что выйдет пересылка субплаты туда и обратно?

А если серьезно, то это очень нужная "штука", так как аппарат отличный, а дисплей одна из основных неисправностей. И если ее устранить, то 756-й еще долго верой и правдой отслужит.
Года два назад была возможность поменять 756-й на 756 про2, но после того как послушал последний, оставил себе старичка 756-го.

Посмотрите сайт http://www.mobiletechcenter .nl/ham/ - посмотрели!!! А перевода ни у кого случайно нет ?, странички мануал. Хотя оно на фото и видно все, и переводчиком можно воспользоваться, но хуже если что-то не поймешь, а еще хуже если поймешь не правильно!

73! Юрий

yl2gl
24.11.2009, 15:57
Ну не знаю, даже не сильно владея языком можно почти всё понять по картинкам, на крайний случай смотрите:
http://translate.google.com/?hl=ru#en|ru|
По пересылке ничего сказать не могу - зайдите на почту, там скажут.
А лучше всего найти кого-нибудь поближе, кто владеет паяльником на достаточном уровне. Там на сайте есть отзывы владельцев IC-756,
которые не являясь "паяльщиками", сами поменяли дисплей! Во как! 8O

rw0iw
25.11.2009, 10:38
А вот за http://translate.google.com/?hl=ru#en|ru| отдельное спасибо!
731 Юрий

RU3U
16.12.2009, 22:59
Приветствую счастливых обладателей Icom-756!
Себя, несмотря на вылезшую проблему, несчастным тоже не считаю.
Итак, аппарату 10 лет, у меня он 2,5 года, вылез 1-й глюк - начались отказы автотюнера. Поначалу грешил на антенну, так как поставил её в октябре, а проблемы с "настройкой выхода" появились с приходом морозов неделю назад. Сгонял на крышу, вытряхнул из разъёма разрядника лёд, еще раз тщательно провел гидроизоляцию. Домой спустился - то настроится, то ни в какую. Сегодня притащил эквивалент и получил следующую картину - без тюнера КСВ=1 Рвых=100Вт, включаю автонастройку - не строится, Рвых=10Вт, КСВ - в бесконечность.
Аппарат вскрыл, посмотрел, внешних дефектов не выявил.
Схема есть, сервис-мануал есть, знания, голова, руки на месте. Прежде чем приступить к решительным действиям хотел бы услышать ваши мнения и советы. Может как в компе всё излечимо заменой подсохших электролитов? Может есть у кого отработанная методика?

73! Владимир, de RU3UM (ex UA3UMT)

UC8U
17.12.2009, 05:32
Вопрос - не один я подмечал - шумноват на низах. Все ли довольны?

НЕПРО - традиционный аналоговый аппарат, в котором DSP присутствует как опция, позволяющая в отдельных РЕДКИХ случаях улучшить качество приема. .

DSP в 756 это 4е ПЧ. Отключить DSP как в ft1000mp, нельзя. На передачу сигнал, формируется только в DSP без участия фильтров FL80 FL96, которые работают только на приём. Трансивер скорее не аналоговый а гибридный цифро-аналоговый :D


Встречал объявления о продаже диспленых модулей на 756. Интересно, новые дисплеи тоже со временем полосят или же этот недостаток устранен в них?

Посмотрите сайт http://www.mobiletechcenter .nl/ham/
Там предлагают совместимые дисплеи для IC-756 - 180 Euro. .
И цвет подсветки приятный, наверное светодиодный.

Приветствую счастливых обладателей Icom-756!
Себя, несмотря на вылезшую проблему, несчастным тоже не считаю.
Итак, аппарату 10 лет, у меня он 2,5 года, вылез 1-й глюк - начались отказы автотюнера. Поначалу грешил на антенну, так как поставил её в октябре, а проблемы с "настройкой выхода" появились с приходом морозов неделю назад. Сгонял на крышу, вытряхнул из разъёма разрядника лёд, еще раз тщательно провел гидроизоляцию. Домой спустился - то настроится, то ни в какую. Сегодня притащил эквивалент и получил следующую картину - без тюнера КСВ=1 Рвых=100Вт, включаю автонастройку - не строится, Рвых=10Вт, КСВ - в бесконечность.
Аппарат вскрыл, посмотрел, внешних дефектов не выявил.
Схема есть, сервис-мануал есть, знания, голова, руки на месте. Прежде чем приступить к решительным действиям хотел бы услышать ваши мнения и советы. Может как в компе всё излечимо заменой подсохших электролитов? Может есть у кого отработанная методика?

73! Владимир, de RU3UM (ex UA3UMT)
Обычно такое бывает из за пробитого(ых) пин диода. Растет уровень гармоник,вот тюнер и "сходит с ума".
Начните с проверки в CTRL Unit- D22, Q25. в RF Unit- D982-D985, D701, D761. Для прверки диоды нужно выпаять, а на утечку проверять стрелочной Ц_шкой!

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2453 05&highlight=#245305

RU3U
27.12.2009, 21:36
Большое спасибо! Действительно Q25 и D22 пребывали в нокауте. Аппарат ожил, продолжает радовать хозяина.

С наступающим Новым Годом! Здоровья и счастья всем форумчанам!
Владимир, de RU3UM!

RK3AQW
30.03.2010, 21:43
Обычно такое бывает из за пробитого(ых) пин диода. Растет уровень гармоник,вот тюнер и "сходит с ума".
Начните с проверки в CTRL Unit- D22, Q25. в RF Unit- D982-D985, D701, D761. Для прверки диоды нужно выпаять, а на утечку проверять стрелочной Ц_шкой!

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2453 05&highlight=#245305

такая же ерунда т тюнером,перелопатил по вашей методике ,все цело,тюнер не пашет,Ц-шка на даче,проверял цифровым вроде все гуд,диоды D982-D985 по схеме не нашел,только по сервис мануалу :D ,припаяны снизу к релюхе,

где копать ума не приложу,плату самого тюнера всю прозвонил,эфект 0,все рабочее,осталось релюхи проверить на катушках г-контура, :evil:

RK3AQW
30.03.2010, 23:07
ура заработало, D8 сгорел,перевернул вверхтормашками 2-й диод в сборке целый и все гуд, спасибо за совет RZ3CC

Леня
16.05.2010, 15:52
Дорогие Радиолюбители, у меня вопрос к тем кто имеет счастье крутить ic-756. Вопрос заключается в том, что делать чтобы у ic-756 не полосил дисплей? Например убавить яркость дисплея или еще что то. И еще вопрос, какие еще неисправности у Вас встречались при эксплуатации этого транисвера? Буду очень признателен тем, кто ответит. Спасибо! Спрашиваю потому, что собираюсь брать такой аппарат, либо ts850s? что лучше?

RU4UU
16.05.2010, 15:55
kenwood

Леня
16.05.2010, 15:57
Ammatore почему, Юрий?

Леня
16.05.2010, 17:28
Про этот транисвер что, никто не знает как да что ? :-(

RU9CA
16.05.2010, 17:34
Нормальное радио.
Типичных проблем 2:
1 - иногда у некоторых полосит индикатор,
2 - перегревается, когда очень долго стоит на приеме.
---
1 лечится бережным отношением к аппарату, как то: никаких вывозов на полевые дни, никакой сырости в помещении и резких перепадов температур.
2 - просто привинчиваем на заднюю стенку дополнительный вентилятор. Эта доработка есть тут на сайте: http://www.cqham.ru/trx83_35.htm
В остальном - очень дружелюбный и в целом неплохой аппарат.

У меня уже три года трудится IC-756.
За все время было 3 проблемы:
1 - моргал дисплей. Вот то я вздрагивал, начитавшись форумов)))) Оказалось все проще - почему-то раскрылся замок в разъеме ленточника. Вставил как положено и защелкнул замок - проблем с дисплеем нет больше в принципе. Ни единой полоски, ни разу не мигал.
2 - перегревался на прием, а я люблю больше слушать, нежели вещать. Радикально победил баг установкой маленького вентилятора на "корму".
3 - умирал малюсенький триммер в синтезаторе - считаю причиной хронический перегрев.
Заменил триммер по совету RZ3CC, за что огромная благодарность этому замечательному человеку. Настройка после замены проста как монетка в 5 копеек.

Больше с трансивером проблем не было вообще.
Хотя пардон, забыл!
Любит покрываться пылью. Приходится эпизодически его протирать тряпкой)))

Скажу даже больше - у нас в моем QTH есть два "прошки" - просто "про" и "про-три"...
Слушал оба...
Разницы в работе не увидел вообще. Конечно цветные моники у прохоров восхищают своей информативностью, за счет выделения цветом.
Но не более того.
Простая прошка (PRO) работает, вроде бы, без проблем. По кр. мере ее владелец никогда не жаловался.
Прохор-три ломался - погибали транзисторы в драйвере.

R7KK
16.05.2010, 21:49
какой аппарат лучше по приему ts850 или ic756?
Мое мнение, которое я никому не навязываю, но считаю что IC-756 - это самая лучшая в среднем классе модель у Айком, и все последующие, (PRO, PROII, PROIII) не годятся даже в подметки! Что собственно и подтверждают все продукты "Review", от всех тестеров!

Одна проблема выпадающие строки дисплея, и лечится это к сожалению только заменой платы дисплея, с новой матрицей (без шлейфа с токопрооводящим клеем) специально выпыскается в Тайване для этой модели :)

А тот старичек, от KENWOOD, TS-850S - это чисто аналоговый аппарат для зарубы(в смысле тестов), и он по своему хорош, и актуален даже сегодня! Уж поверьте на слово, через мои руки их прошло аж - 22 штуки на сегодняшний день, и все владельцы очень довольны! :super:

RL3Q
16.05.2010, 21:52
через мои руки их прошло аж - 22 штуки на сегодняшний день, и все владельцы очень довольны! :super:
Счастливая рука :D

R7KK
16.05.2010, 22:01
Счастливая рука
Да нет, просто оба аппараты хорошие! Не чета всем прохорам...

R7KK
16.05.2010, 22:08
не особо большая, вот и думаю
Да че тут думать, берите IC-756, конечно при условии, что он до Вас не "паханный", по любому - эта модель более функциональная и современная... :)

ut8nr
14.09.2010, 08:54
Покупал очень давно У RA3CQ б.у., тогда они ещё в моде были. Сразу бросилось, что отмечали хорошее качество сигнагнала в SSB. Незная, таскал часто в сумке зимой квартира-дача, в даче топил печь, короче резкие перепады температуры. Это ужае сейчас начитался и наслышался в эфире за ужасы с дисплеем . Видать просто повезло с дисплеем. Недавно купил фильтр на 9 Мгц 350 гц , до этого был только 270 гц. на 455 гц.,специально для цифры. На столе у меня стояли IC-7800 IC-756 PRO3 и мой IC-756 . Только сейчас ОЦЕНИЛ свой аппарат, который покупал из-за панарамника. Недаром говорят , хорошая вещь в рекламе не нуждается ... Аналог он и в Африке аналог ...

Руслан RR
14.09.2010, 11:25
Сразу бросилось, что отмечали хорошее качество сигнагнала в SSB.
Да,на передачу он звучит великолепно.Ну,если конечно сигнал не испортить всякими ревербераторами,эква лайзерами и китайскими элктретными микрофонами.

Марат Казей
14.09.2010, 12:03
Аналог он и в Африке аналог ...
А как же 4 цифровая ПЧ 15,625кГц, на которой ДСП работает? :shock: ANF, APF, NR и демодуляция в цифре то работают ;-) Это по приему. По передаче PSN для формирования используется, тоже цифра...

UN7RX
09.01.2011, 14:50
Любопытный момент, когда искал дисплей для своего трансивера, то все уверяли что фирменные давно не выпускаются, только черно-белый голландский вариант, требующий к тому же вмешательства в схему трансивера. Тем не менее, фирменный нашелся в "Сайкоме" и при помощи Димы, UA3H (TNX!) он был приобретен и переправлен ко мне. Каково же было мое удивление (приятное), когда я увидел что в этой модели нет злополучного шлейфа вообще. :smile: И только сейчас прочел у Василия:

дисплея, с новой матрицей (без шлейфа с токопрооводящим клеем) специально выпускается в Тайване для этой модели

Действительно, это единственный проблемный момент у аппарата был. А вообще отличный трансивер, его "наследники" в линейке приобрели только цветной дисплей, проиграв в параметрах, уж не говоря про цену. :smile:

Gene RZ3CC
09.01.2011, 15:48
Любопытный момент, когда искал дисплей для своего трансивера, то все уверяли что фирменные давно не выпускаются, только черно-белый голландский вариант, требующий к тому же вмешательства в схему трансивера. Тем не менее, фирменный нашелся в "Сайкоме" и при помощи Димы, UA3H (TNX!) он был приобретен и переправлен ко мне. Каково же было мое удивление (приятное), когда я увидел что в этой модели нет злополучного шлейфа вообще. :smile: И только сейчас прочел у Василия:


Действительно, это единственный проблемный момент у аппарата был. А вообще отличный трансивер, его "наследники" в линейке приобрели только цветной дисплей, проиграв в параметрах, уж не говоря про цену. :smile:
Любопытно бы узнать - "проиграли" - по каким параметрам ? Что-то я проигрыша не нахожу , хотя и тех и других прокрутил не одну сотню !

UN7RX
09.01.2011, 15:50
Сужу по таблице "1978-2006 Product Review HF transceivers by ARRL Lab." И по чувствительности, по BDR и по 3rd IMD и pro и pro2 уступают, только pro3 лучше. Но это совсем другие цены...

Gene RZ3CC
09.01.2011, 15:59
В дополнение к вышесказанному хочу добавить , что разница только в MAIN UNIT , остальные блоки не только схожи , но и частично взаимозаменяемы ! Что касается кварцевых фильтров , то у всех 756-ых они уже расползлись от времени , есть и асимметрия и неравномерность подросла ! Да и обработка все-равно цифровая по ультразвуку ! О дисплее и говорить нет смысла , все они в конце-концов полосят ! Так , что разница только в цене , это да , это существенно !


Сужу по таблице "1978-2006 Product Review HF transceivers by ARRL Lab." И по чувствительности, по BDR и по 3rd IMD и pro и pro2 уступают, только pro3 лучше. Но это совсем другие цены...
Вы их больше читайте !!! Вон сколько сладких слюней пролито по К3 и TS-590 ! Что там таинственные криогенные установки встроены , чтобы сверхпроводимость получить ? Вы вроде адекватный думающий человек и покупаетесь на дешевый рекламный звон !

UN7RX
09.01.2011, 15:59
Вы их больше читайте !!!
Ну так наличие любой информации точно лучше ее полного отсутствия - далее каждый сам себе выводы сделает. :smile:

Ну почему полосит в 756 понятно, слава Богу проблема исчезает с заменой на безшлейфовый. А что, в серии PRO дисплеи тоже такой проблеме подвержены?

Gene RZ3CC
09.01.2011, 16:08
PRO проигрывает PRO II и PRO III 6 ДБ по чутью , причем этот "дефект" легко компенсируется последовательным включением в цепь УПЧ 455 кГц , одного из усилителей для формирования сигнала NB , да еще ферритового "мяса" на катушках преселектора у последних по-больше ! Это радио одного класса , все зависит от их первоначальной регулировки !

Нет , цветные дисплеи выходят из строя очень редко , доминирует один из цветов . Там чаще подгорает ключевой транзистор , формирующий подсветку световода , нельзя убирать яркость ниже 75 , иначе транзистор перегревается и отваливается от платы ! Через мой стол прошло больше 2000 прошников , за все время было только два случая поломки дисплея , у 756 полосят 95% !

ru9un
09.01.2011, 16:33
После покупки ic-756 на аукционе INJAPAN.Эксплуатиров ал его два с половиной года.самые лучшие впечатления от его работы,за это время не одной проблемы не возникло.Понравился приёмник,при реальных помехах от рядом находящихся соседей радиолюбителей показал себя достойно.

UC8U
09.01.2011, 16:52
6 ДБ по чутью , причем этот "дефект" легко компенсируется последовательным включением в цепь УПЧ 455 кГц , одного из усилителей для формирования сигнала NB
или увелечением r722

Gene RZ3CC
09.01.2011, 17:13
или увелечением r722
R722 как раз-то и нельзя увеличивать ибо каскад на Q721 и является слабым местом в приемнике , увеличивая его шумы и снижая динамику ! Наоборот в некоторых изделиях дополнительно вводят в этот каскад ООС по напряжению !

UC8U
09.01.2011, 17:44
R722 как раз-то и нельзя увеличивать ибо каскад на Q721 и является слабым местом в приемнике , увеличивая его шумы и снижая динамику ! Наоборот в некоторых изделиях дополнительно вводят в этот каскад ООС по напряжению !

Я в смысле увеличения добротности контура л721. R722 переставляем в параллель с724. А контур l721 шунтируем 6,8к. Что бы не превращать полезный сигнал в тепло , его и так в притык.

Gene RZ3CC
09.01.2011, 17:56
Я в смысле увеличения добротности контура л721. R722 переставляем в параллель с724. А не контур новый шунт 6,8к. Что бы не превращать полезный сигнал в тепло, его и так в притык.
Эта рацуха приводит к риску завестись каскаду на Q721 как генератору , особенно при отключенной АРУ ! Ведь не зря же они подстраховались , включив катушку L721 через резистор R724 ! Этот каскад трогать нельзя , он один из важнейших и посчитан грамотно !

UC8U
09.01.2011, 18:07
Эта рацуха приводит к риску завестись каскаду на Q721 как генератору , особенно при отключенной АРУ ! Ведь не зря же они подстраховались , включив катушку L721 через резистор R724 ! Этот каскад трогать нельзя , он один из важнейших и посчитан грамотно !

Проверенно, все работает, не возбуждается даже без шунта. Шумы 1го смесителя начинают прослушиваться над шумами упч455 как у про2\3.

Gene RZ3CC
09.01.2011, 18:11
У каждого свой путь ! Поздравляю ! На самом деле он таки возбуждается , просто немножко частота в сторонке , посмотрите анализатором ! Такие решения недопустимы и японец знал об этом , не зря он подшунтировал катушку резистором 1.8 кОм и ввел ООС в каскад !

UC8U
09.01.2011, 18:46
На самом деле он таки возбуждается , просто немножко частота в сторонке ,
:smile: Чувствую себя школьником в радиокружке. В IC736,746, на этом контуре стоят 22к. и 47к. Японец который знал, наверное в отпуске был.

UN7RX
09.01.2011, 21:04
Коллеги, напомню, ветка ТОЛЬКО о IC-756. Для других фирм и моделей специально открыты соответствующие ветки.

UY1HY-home
12.01.2011, 10:54
Эксплуатирую IC-756 с 2005 года, опционально стоят 500 и 250 ГЦ фильтра .Только положительные впечатления, но время берет свое ,
начал подклинивать один двигатель в тьюнере.Родные двигатели уже не найти, зато Китай (Zhongshan Broad Ocean Motor Co) делает аналог.
Каким образом можно заказать и получить такие моторчики? Может у кого есть опыт покупки/получения от китайських производителей, поделитесь пожалуйста .

UN7RX
12.01.2011, 12:43
Марка аналога известна?

UY1HY-home
12.01.2011, 13:38
Марка аналога известна?

Так же и называется MP28GA, применяются в переносных кондиционерах Chigo, Gree , сейчас эти модели делает Поднебесная.
Кстати а где брали дисплей ? он производства Japan или Taiwan ?

UN7RX
12.01.2011, 14:42
Хм, вот какие... Я, признаться, никогда не интересовался какие двигатели в тюнере, но что касается вот этих - они стоят во внутренних блоках обычных сплит систем, управляют движением и положением шторки. Столько их было выброшено за ненужностью, меняли кондиционеры, с внутреннего блока плату управления и БП еще снимешь, а двигатели эти никогда не снимали, так выбрасывали... :smile: Зайдите в мастерские по ремонту кондиционеров, у них это наверняка бросовая вещь.

Дисплей тайваньский, по изображению ничем не отличается от sanyo (который тоже был сделан в Тайване), кроме как отсутствием злополучного шлейфа. В Сайкоме.

UY1HY-home
12.01.2011, 16:38
[Дисплей тайваньский, по изображению ничем не отличается от sanyo (который тоже был сделан в Тайване), кроме как отсутствием злополучного шлейфа. В Сайкоме.[/QUOTE]
Скинте пожалуйста контакты по Сайкому, а то на е-майл не ответили. Можно на мой е-мейл uy1hy@ukr.net

UN7RX
12.01.2011, 16:41
Я выходил на них через службу поддержки, вот здесь (http://www.sicom.ru/download/faq/index.php). А уже после ответа там, если ответ вас устроит, будете работать с определенным менеджером.

R4FA
12.01.2011, 17:21
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.mobiletechcenter .nl/ham/&ei=9B8sTdfJDsPtOZP_y YwK&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=1&ved=0CBoQ7gEwAA&prev=/search%3Fq%3Dhttp://www.mobiletechcenter .nl/ham/%26hl%3Dru%26newwind ow%3D1%26client%3Dop era%26hs%3D28a%26rls %3Dru%26prmd%3Divns Хорошие отзывы...

UN7RX
12.01.2011, 17:51
Первоначально я его и хотел купить. Я отказался от этого по двум причинам. Во-первых мне совершенно не понравилось его изображение, оттенки серого, хотя, возможно, это и на любителя. Те кто его уже поставил тоже отмечают что он уступает по качеству изображения, в частности, по контрастности. Ну и немаловажный момент - требуется переделка трансивера, пусть и небольшая. Плюсы этого варианта - всегда доступен, дешевле чем оригинал, яркость регулируется в более широких границах.

UY1HY-home
13.01.2011, 09:54
Написал на Сайком по поводу дисплея , жду ответа.В принципе вопрос не горящий , наличие одной полоски абсолютно не мешает .
Интересно услышать мнения тех , кто делал доработки в 756.Стоит ли этим заниматься или лучще не переводить время .За пять лет пришлость два раза открывать трансивер - первый для установки FL-100 второй раз - когда ставил FL53A.
В 1998-2002 был у меня IC-746 - несколько раз менял мс в драйвере.

4Z5JJ
13.01.2011, 10:06
MP28GA

Эти моторчики я покупал для одного товарища в фирме по ремонту кондиционеров.

UN7RX
16.01.2011, 10:07
Интересно, как в 756 войти в сервисное меню и есть ли там настройки, которые стоит опробовать?

UY1HY-home
16.01.2011, 17:24
Интересно, как в 756 войти в сервисное меню и есть ли там настройки, которые стоит опробовать?

А в сервис мануале что то по этому поводу пишут ?

Gene RZ3CC
16.01.2011, 17:27
Интересно, как в 756 войти в сервисное меню и есть ли там настройки, которые стоит опробовать?
Без приборов и особой нужды там нечего делать ! Процессор может отомстить !

UN7RX
16.01.2011, 17:49
Процессор может отомстить !
Понятно! :smile: Нечто подобное и ожидал услышать, спасибо.

RK3AQW
23.01.2011, 02:37
из доработок своего старичка 756,отрегулировал 1-й смеситель,вывел в 0,прямо по анализатору спектра,был приятно удивлен увеличением динамики и уменьшением шумов,чутье вроде тоже поострее стало,вычитал где-то про 756 про,как там делали,и по серис мануалу отстроил,
аппарату 12 лет,ничего не полосит,тьфу-тьфу,драйвер передачи жив,поставил лет 5 назад на радиатор,
и тесты и дачи перижил,проверил для успокения души АЧХ фильтров,горбы на месте,вот бы такие еще руками научиться делать из ширпотребных кварцев,чтоб прямоугольность и завалы были в норме

Добавлено через 5 минут(ы):

не мешайте аппарату работать и он вам отплатит тем же

rw0iw
23.01.2011, 03:21
ДЛЯ UN7RX
Чем закончилась эпопея с поиском дисплея для 756-го?
73! Юрий

UN7RX
23.01.2011, 05:36
Хм, пару страниц назад пролистнуть лень?

UY1HY-home
24.01.2011, 15:23
Хм, пару страниц назад пролистнуть лень?

Сегодня сказали сколько стоит новый дисплей для 756 - около 330 америкаских рублей.

yl2gl
24.01.2011, 15:32
У голандцев, вроде бы, подешевле...

UN7RX
24.01.2011, 15:44
Ясное дело подешевле - когда это клон был дороже оригинала? Но самое главное (для меня, во всяком случае) то, что довольно сильно отличается от оригинала, для меня - не в лучшую сторону.

UY1HY-home
24.01.2011, 22:14
У Голландцев более 200 евро, да еще в трансивер он становится не сразу , а с переделками.А этот как родной DG041z , только без приклеенного шлейфа.

UY1HY-home
26.01.2011, 10:00
Уважаемые пользователи IC-756, поделитесь пожалуйста своими наработками по модернизации данного радио.Стоит ли заниматься установкой реле вместо PIN диодов по входу .

yl2gl
26.01.2011, 11:05
А смысл? Не устраивают параметры приёмного тракта трансивера?

UY1HY-home
26.01.2011, 13:07
А смысл? Не устраивают параметры приёмного тракта трансивера?

Шесть лет устраивали, но может быть можно с него что то еще выжать? На 7700 денег нет.

UN7RX
26.01.2011, 15:33
А смысл?
Это же повторю. На характеристики приемного тракта это никак не повлияет, в трансивере есть более "узкие" места в RX.
Хотите улучшить, велкам сюда (http://mods.dk/index.php?ModelId=29 3&RadioRec=icom). Правда, доступ там ограниченный, не более одного пункта в сутки, если бесплатно, но за недельку "вытяните" что интересно...

Бостаманте
14.03.2011, 08:08
Возможно ли улучшить чувствительность панорамы? Реагирует только на сигналы более 7 баллов :-(

yl2gl
14.03.2011, 09:01
Можно! Можно аппаратно, на плате есть регулятор, но тогда вылезут за пределы экрана сигналы с большим уровнем, можно програмно - через сервисное меню, но туда лезть не советую, можете остаться вообще без панорамы. ;-)

UY1HY-home
14.03.2011, 09:39
Начал барахлить резистор регулировки скорости манипуляции, как раз в том месте где чаще всего производится регулировка.
Поддаются ли эти резисторы "восстановлению" или сразу менять ?

UY1HY-home
01.04.2011, 15:04
Начал барахлить резистор регулировки скорости манипуляции, как раз в том месте где чаще всего производится регулировка.
Поддаются ли эти резисторы "восстановлению" или сразу менять ?

Рекомендаций не последовало...
Заменил ,на Сайкоме стоят копейки .

UB1ABL
29.06.2011, 11:57
Подскажите, какие фильтра установлены в заводской комплектации? (IC-756)

UA9AU
29.06.2011, 12:31
Есть у кого-нибудь по-русски статья о раскрытии 756 на передачу?

Для UB1ABL- по 9 мГц- 2.4 кГц, по 455-2.8 кГц.

UB1ABL
29.06.2011, 12:49
Получается всего две штуки, и телеграфного нет. Сколько всего установочных мест?

UB1ABL
29.06.2011, 15:56
Есть у кого-нибудь по-русски статья о раскрытии 756 на передачу?

Для UB1ABL- по 9 мГц- 2.4 кГц, по 455-2.8 кГц.

Вот гугловский перевод, понять можно.

Как изменить полное покрытие передачи:
Удалите перемычку W805 расположена недалеко IC803.
What to do: Что делать:
Удалите нижнюю крышку IC-756. На материнской плате блок вы увидите, если фильтры и дочерняя плата (DSP фильтр) на правой стороне.
W805 перемычка и IC803 чипа расположены под DSP борту. Вы должны удалить DSP плата (получить его осторожность) и искать IC803 и линии джамперы (маленькие зеленые ошибок). Когда дело сделано, отпаять W805 перемычку. Установить DSP платы и нижнюю крышку обратно.


http://www.irdx.net/org/index.php?option=com _content&view=article&id=412:icom-ic-706-extended-tx&catid=12:radio-modification&Itemid=200055

R3NAA
29.06.2011, 16:19
Кто сталкивался с такой проблемой:не строится тнер на 21 и 28 Мгц на эквивалент 50 Ом. На остальных диапазонах всё нормально.

UA9AU
29.06.2011, 17:02
Я б\у покупал, поэтому точно не знаю какие фильтры с завода стояли, но в моём экземпляре стоят FL101 250Hz (9,0106 мГц), FL80 2.4kHz (9,0115 мГц) и FL-96 2.8 кГц (3-я ПЧ 455 КГЦ),керамический 9кГц для АМ-ЧМ.
Возможна замена штатного руффинга на 3-х килогерцовый+ОУ(есть на доске объявлений, 5.5т.р.)
Есть ещё одно установочное место под 455 кГц фильтр, и всё! Т.е. всего 5 шт.,не считая руффинга.
Пробую отыскать перемычку! Доложу!

Добавлено через 21 минут(ы):

UB1ABL- А Вы уверены, что написали про IC-756 ( может про PRO) . Никаких перемычек с названием W там нет.

Добавлено через 6 минут(ы):

R3NAA: С такой проблемой не сталкивался, меня больше таймер замучил, но я с ним разобрался. А у Вас передатчик раскрыт на все частоты?